Базовые компоненты этнопедагогики в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оганнисян, Лариса Арамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оганнисян, Лариса Арамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ М.Л. НАЛБАНДЯНА И МЕТОДОЛОГИИ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Память воспитания и опыт духовного ученичества и в автобиографической реконструкции М.Л. Налбандяна.
1.2. Философские, естественнонаучные и психологические основы системы педагогических взглядов М.Л. Налбандяна.
1.3. Проблема образовательного идеала и пути его реализации в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАУЧНОМ И ЛИТЕРАТУРНОМ ТВОРЧЕСТВЕ МЛ. НАЛБАНДЯНА.
2.1. Проблемы обучения и воспитания в поэтическом творчестве и «романах воспитания» М.Л. Налбандяна.
2.2. Национальный театр как средство патриотического и нравственного воспитания в педагогической концепции М.Л. Налбандяна.
2.3. Этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые компоненты этнопедагогики в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна»
Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире происходят сложные процессы глобализации экономики и унификации культуры, что отражается на социокультурном развитии традиционных обществ. Этнокультурные аспекты взаимососуществания народов в ситуации глобализации приобретают новые проблемные моменты. Они находят отражение в том, что, несмотря на завершение этногенеза, этнически окрашенные конфликты, в основе которых лежат социально-политические факторы, являются долговременными и болезненно переживаются всеми вовлеченными в них сторонами. Одновременно фиксируется феномен жизни этнических сообществ в условиях поликультурного пространства, что сопряжено со сложными вопросами культурной и этнической самоидентификации.
В современном мире распространен исторически сложившийся феномен пребывания значительной части народа или определенной этнической общности вне исконной территории или страны его происхождения. Образовавшиеся диаспоры, сформированные в результате действия определенных негативных социально-исторических и политических факторов, таких, как угроза насильственного выселения, геноцид, вынужденная миграция по религиозным основаниям и др. Данный феномен является объектом исследования многих ученых, изучающих экономические, социальные, культурологические, философские, психологические, педагогические и другие аспекты становления, развития и жизнедеятельности этносов.
Проблемы этнической организации сообществ и происходящих в них разноуровневых и разнонаправленных процессов образования исследуются в рамках этнопедагогики. Данная наука выявляет и ставит задачу оптимизации взаимодействия объективных и субъективных факторов воспитания и образования, исторически сложившихся в различных культурно-этнических средах и пространствах, выявляет закономерности, принципы, способы, средства формирующего воздействия, которые закреплены в народном менталитете с учетом того обстоятельства, что опора на их позитивный ресурс может способствовать укреплению жизнеутверждающих позиций социокультурного развития современного социума.
В настоящее время в педагогике происходят сложные процессы внут-ринаучной дифференциации, появляются проекты новых концептуализаций в рамках педагогики культуры. Теоретически оформляются поли— и мулъти-кулыпурная педагогика, педагогика казачества, педагогика эмиграции, «педагогика без границ», педагогика мигрантов, педагогика диаспоры и другие направления, которые отражают и фиксируют на теоретическом уровне сложные трансформации, происходящие в многополярном мире, основанном на сложном балансе интересов и традиций. На уроне диссертационных исследований проблемы аккультурации этнических групп изучены Е.И. Алдюховой, Н.М. Лебедевой [Алдюхова Е.И., 1996; Лебедева Н.М., 1997], педагогически значимые психологические аспекты этнических различий установлены В.М. Бызовой [Вызова В.М., 1998], психологические проблемы формирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа исследованы P.P. На-коховой, Е.Э. Волчковой [Накохова P.P., 2008; Волчкова Е.Э., 2007], исторические и теоретические основы этнопедагогики являются объектом исследования И.А. Арабова, С.К. Дубровиной, C.B. Куликовой, Г.А. Стачинского [Арабов И.А., 1992; Дубровина С.К., 2000; Куликова C.B., 2005; Стачинский Г.А., 1998].Исследуются проблемы подготовки педагогов к работе в полинациональных регионах и сложных этнопедагогических средах [Давлека-мова Г.В., 1997; Николаев В.А., 1985]. В данных исследованиях подняты проблемы влияния этнических, этнокульурных и геокультурных стереотипов, их влияния на формирование этнического сознания и мировоззренческого уровня личностной культуры современного человека в целом. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, проблема несоответствия между существующими знаниями в области народного воспитания, процесса формирования национального самосознания и реальными запросами, сопровождающими этносоциальное развитие народов нашей страны, не теряет в своей актуальности. Она может быть дать продуктивные результаты в случае, если данные проблемы будут рассмотрены в историко-генетическом аспекте на примере реальной практики решения вопросов этнонационального воспитания, образования, культуропреемственности. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:
- между потребностью современных этносов в адаптации к изменяющимся условиям глобализации, нивелирующей культурные паттерны этнона-циональных традиций образования и воспитания, и потребностью в сохранении этнокультурного потенциала и национальной идентичности;
- между богатством педагогических идей отдельных представителей этнической культуры и недостаточностью их освоения и освещения в научно-педагогической литературе;
- между признанием актуальности изучения процессов, сопровождающих становление новых отраслей знаний, обращенных к этнопедагогической проблематике, и недостаточным уровнем исследования их генезиса на конкретном этапе этногенеза.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Как происходило становление представлений о формирующем воздействии национальной культуры в специфических условиях жизни этноса, характеризующихся одновременным влиянием факторов этноцентризма и полиэтнизма? Какова роль выдающихся деятелей национальной культуры и просвещения в сохранении и развитии этнических моделей мировосприятия и поведения, отражающего атрибуты национального самосознания в условиях жизни в диаспоре?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -«Базовые компоненты этнопедагогики в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна», который справедливо причисляется к числу выдающихся деятелей армянской культуры XIX века.
Объектом исследования является отечественная педагогическая мысль XIX века, предметом исследования - вклад теоретического наследия Микаэла
Лазаревича Налбандяна в развитие этнопедагогики как геокультурного направления педагогики.
Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что определить вклад М.Л. Налбандяна в развитие теоретических основ этнопедагогики можно в контексте выявления совокупности различных факторов, определивших этно- и культурогенез армянского народа, проживавшего в диаспорах. Установить особенности вклада М.Л. Налбандяна будет возможно в том случае, если: на основе исследования его опыта духовного ученичества установить отношение к идее самодостаточности системы этнопедагогического воздействия, доминировавшей в период его жизни в локальных этнических сообществах; избрать в качестве эмпирического объекта исследования широкий круг его социально-политических, философских, литературных и литературоведческих работ, в которых отражены разнообразные элементы системы его педагогических воззрений в различные периоды жизни;
Цель исследования заключается в установлении базовых компонентов этнопедагогики М.Л. Налбандяна, оказавших влияние на особенности воспитания этнической общности, проживающей в локальном геокультурном пространстве.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
1. На основе установления адекватного критерия периодизации выделить и охарактеризовать этапы гражданского и профессионального становления М.Л. Налбандяна.
2. Определить теоретические истоки и ведущие факторы формирования его педагогических позиций в контексте концепции просветительского реализма и революционного демократизма.
3. Выявить совокупность базовых компонентов педагогической теории
M.JL Налбандяна, определить особенности их трансформации в различные периоды его творчества.
4. Охарактеризовать этнопедагогические взгляды M.JL Налбандяна в контексте определения особенностей влияния европейских и азиатских культурно-образовательных традиций.
5. Раскрыть особенности семейного воспитания в педагогическом наследии М.Л. Налбандяна.
Теоретико-методологические основы исследования составили следующие концепции и отдельные подходы: теоретико-педагогический подход, обосновывающий глобализационные и региональные проекты образовательной деятельности, а также их альтернативы (JI.B. Горюнова, H.A. Лазарев, В.Ф. Мартынов, В.А. Мясников, Е.В. Сажнев); культурно-историческая теория и этническая педагогика (И.А. Арабов, A.B. Артамонова, В.Н. Бугаева, Г.Н. Волков, К.Э. Григорян, W. Keller); положение о теоретической значимости исто-рико-методологических исследований как средства повышения эффективности научной работы (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); философско-педагогические основы анализа гуманитарного наследия выдающихся деятелей науки и культуры (М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатова, М.А. Лукацкий); идеи общефилософского анализа становления понятийного аппарата науки (Л.А. Микешина, В.М. Полонский); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-гене-тический, цивилизационный, системный, функциональный и эпистемологический подходы к изучению педагогических явлений (Г.Б. Корнетов, Л.А. Сте-пашко, О.Д. Федотова, И.Т. Фролов, Э. Дж. Хобсбаум и др.).
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ и тезаурусный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- установлена и охарактеризована одна из первых в истории российской педагогики авторских концептуализаций этнической педагогики геокультурного направления - педагогика диаспоры;
- выделен критерий периодизации этапов педагогической деятельности — опыт жизни в диаспоре, отражающий качественно специфические особенности динамики онтологической, гносеологической и просветительской позиции М.Л. Налбандяна в различные временные периоды;
- установлены теоретические истоки и ведущие факторы, определившие формирование этнопедагогики М.Л. Налбандяна, выявлены ее базовые компоненты, к числу которых отнесены субъект этнопедагогического процесса, образовательный идеал, формы организации образовательного процесса, средства обучения и воспитания, ведущие идеи; А
- выявлены особенности этнопедагогических взглядов М.Л. Налбандяна, характеризующиеся логикой антиномий европейцы — азиаты, молодежь — старшее поколение, государство — нация, мужчина — жетцина, а также сохранением уважения к религии как культурно-этическому основанию жизни диаспоры при отрицании обрядной стороны вероучения;
- раскрыта специфика функционально-ролевых распределений в семье, согласно которой уровень интеллектуального и духовного развития, а таюке профессионализма определяет высокую меру ответственности мужчины за результаты воспитания детей старшего возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- исследовать современные педагогические проблемы этногенеза с учетом результатов оценки этнокультурных традиций в трудах выдающихся представителей исследуемых локальных сообществ, обращавшихся к данной проблематике в прошлом; учитывать общий вектор размышлений и степень разработанности базовых компонентов этнопедагогики в трудах мыслителей прошлого при дальнейшей разработке теории региональных педагогических систем и практики воспитания; устанавливать особенности развития педагогической мысли прошлого в контексте учета не только времени, но и пространственной локализации, определяющей конкретные задачи и направленность просветительской или образовательной деятельности автора; принимать во внимание укорененную системой национального воспитания специфику отношения представителей диаспор к необходимости освоения новых форм культуры, образа мысли и совокупности духовных установок других народов в процессе аккультурации.
Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, философии и социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.
Источниками исследования являются: педагогические, социально-философские, публицистические, лингвистические труды и эпистолярное наследие М.Л. Налбандяна на русском и армянском языках; педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитиче-ского и справочного характера; отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, включающая материалы по изучаемой проблеме; материалы периодических изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его замыслом и методологической оснащенностью, использованием методов исследования проблемы, адекватных цели и задачам работы, отбором исследуемых материалов на русском и армянском языках из разнообразных достоверных источников, соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы. Положения, выносимые на защиту:
1. Значение педагогического наследия М.Л. Налбандяна как известного просветителя нации, учителя, философа и реформатора армянского языка может быть оценено в контексте влияния геокультурных и социальных факторов на развитие и саморазвитие его личности. Этапы его профессионального становления могут быть выделены по критерию «опыт жизни в диаспоре»: 1. период обучения и службы в Нахичевано-Бессарабской епархии в южнороссийской диаспоре, 2. период работы учителем армянского языка Лазаревского института в период жизни в московской диаспоре, 3. опыт создания революционного общества «Партия молодых» в турецкой диаспоре.
2. Теоретическими истоками педагогики диаспоры М.Л. Налбандяна являются: почерпнутые из трудов Н.Г. Чернышевского идеи антропологического материализма, пропаганды естественнонаучного знания; концепция разрыва с религией как вероучением при сохранении уважения к ее культурным основаниям.
Ведущими факторами формирования педагогических позиций М.Л. Налбандяна явились: воспринятое из концепции просветительского реализма положение о том, сохранение позитивной этнической идентичности возможно через овладение культурным наследием народа и освоение традиционных этических установок этнической общности. МЛ. Налбандян расширил содержание данной концепции за счет введения положения о необходимости эскалации этнично-сти автохронного населения путем усиленного овладения им современным вариантом национального языка (введение ашхарабара вместо грабара); почерпнутое из концепции революционного демократизма представление о молодежи как носителе прогресса, новационности и творческой интенции, готовой к радикальному изменению наличных социально-экономического и социокультурного состояния диаспоры;
3. Базовыми компонентами этнопедагогики М.Л. Налбандяна являются:
Субъект этнопедагогического процесса — национальная молодежь, восприимчивая к различным новациям, являющаяся носителем творческой интенции и инициатором социально-политического и культурного переустройства;
Образовательный идеал - просвещенная нация, борющаяся за свободу и обретающая национальную государственность;
Формы организации образовательного процесса — семейное воспитание, театр, национальная внеконфессиональная школа, образовательные путешествия, национальные праздники;
Средства обучения и воспитания — христианские заветы, содержащиеся в Евангелии, национальное культурное наследие, представленное в учебной книге, современный армянский язык ашхарабар, национальная литература;
Ведущие идеи: противопоставление молодого поколения старому, воплощающему идеалы наличной косной азиатской традиции; идея социальных трансформаций, воплощенная в центральном понятии педагогических воззрений «молодежь»; положение о зависимости саморазвития этнической группы, проживающей в диаспоре, от ее способности к самоорганизации и от уровня управляемости системой национального образования; идея отделения национальной школы от системы конфессионального воспитания и образования, создание новой внеконфессиональной школы; концепция этнической консолидации через просвещение и культуру; установка на формирование у детей любви к народу как коллективной личности в условиях отсутствия государственности.
Существенной трансформации подвергся концепт образовательный идеал, которым во второй период творчества являлся «именитый сын нации» из числа просвещенных меценатов, священнослужителей и коммерсантов, а в третий период стала «личность народа», стремящаяся к свободе и государственности.
4. Этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна охватывали широкий круг вопросов формирования этнофора в рамках оппозиций европейцы — азиаты, молодежь — старшее поколение, государство — нация, мужчина — женщина. При этом оппозиция европейцы — азиаты задает вектор рассмотрения всей педагогической проблематики, в рамках которого европейская культурная традиция полагалась самоценной только для стареющей Европы, но ограниченно приемлемой для,армянского народа как азиатского, принявшего европейскую христианскую веру и активно культивирующую традиционную этическую ценность «стыд». Преемственность культурно-образовательных традиций усматривалась М.Л. Налбандяном в признании оптимальных форм европейской организации образовательного процесса, отражающих особенности религии, искусства, науки и культуры как форм общественного сознания (школа, театр, публицистика), но негативно оценивалась в контексте стремления европейцев к материальным благам и наслаждениям, нейтрализующим этический пафос христианства.
5. Проблемы семейного воспитания рассматривались в контексте бинарной оппозиции мужчина — женщина, в которой право на духовное и интеллектуальное развитие полагалось за мужчиной, доминировавшим при решении всех экономических и семейных проблем, в то время как аналогичное право женщины не отрицалось, но на практике сводилось к освоению ею нравственных заповедей, обеспечению жизнедеятельности и воспитания детей на ранних этапах их жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на III Южно-Российской научно-практической международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); на научных конференциях факультета технологии и предпринимательства Ростовского государственного педагогического института (ПИ ЮФУ); на XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009); международной научно-практической конференции «Перспектива -2009» (Нальчик, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим авторским объемом 2,7 усл.п.л.; в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; .списка литературы, состоящего из 130 источников, в том числе 6 — на английском языке; 10 Рисунков, 3 Таблиц и 4 Приложений. Объём основного текста составляет 132 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оганнисян, Лариса Арамовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Исследование педагогического наследия М.Л. Налбандяна на материалах его поэтических, художественных, критико-аналитических и социально-педагогических источников показало, что высказанные им суждения об организации образовательного процесса, о соотношении традиций и новаций в области образования отражают его заинтересованность в социокультурном развитии представителей диаспоры. Он подвергает резкой и обоснованной критике непродуктивные ментальные паттерны, определившие организацию воспитания и обучения в этнопедагогическом образовательном пространстве, выступает за преодоление этнических стереотипов и развитие культурных универсалий при сохранении этнонациональных традиций, основанных на самовоспроизводимых элементах педагогической системы (устном народном творчестве, конвенционных этнических установках, народных костюмах, играх, праздниках и др.). Педагогическое пространство как объективный воспитывающий фактор, который естественным образом согласуется в своем влиянии на личность этнофора с другими значимыми факторами этнической среды. Воздействие педагогического пространства этноса усиливается или ослабляется в зависимости от степени его соответствия этническому полю личности. М.Л. Налбандян рассматривает замкнутое (локальное) педагогическое пространство как фактор, который со временем будет играть все меньшую роль в формировании этнонацио-нальных установок. Это находит отражение в предупреждении о том, что введение в педагогический процесс официальной школы такого предмета как русский язык в ущерб изучению современного новоармянского языка (ашхарабара) приведет в утрате армянского языка как средства этнонационального общения. Национальный язык является важнейшим компонентом образа жизни народа и сформированности национального сознания, регулятором поведения людей в инокультурном образовательном пространстве.
М.Л. Налбандян высказывает интересные и не потерявшие актуальности мысли о воспитании подрастающего поколения, о роли женщины и возможностях получения ею образования, об эффективности различных вариантов межпоколенной трансмиссии этнических стереотипов поведения, о соотношении полиэтнических и этноцентристских оценок, выработанных в детстве, их влиянии на процесс национального и государственного самоопределения. Система оценки роли молодежи в этом процессе неоднозначна: он одновременно стремится приобщить ее к лучшим образцам европейского просвещения, которое во многом определило прогресс европейских стран в экономике, при сохранении традиционной этнической картины мира, определяющей поведение в быту и особенности хозяйственной деятельности населения. В целом система педагогических воззрений М.Л. Налбандяна отражает объективные условия функционирования образования в диаспоре, которое развивается путем эволюции и эскалации, способной переориентировать систему народного воспитания, но не способной разрушить этногенетическую последовательность эволюционного развития локально проживающего этноса, ориентирующегося на нравственные ценности своей «духовной Родины».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования педагогического наследия М.Л. Налбандяна нами установлено, что он являлся одним из первых отечественных мыслителей, остро поставивших проблему воспитания и обучения населения, проживающего в диаспорах. М.Л. Налбандян показал, что этническая система действует во всём педагогическом пространстве на территории, в пределах которой народ проживает в настоящее время и осуществляет воспитание и обучение части этноса, оказавшегося на данной местности при расселении из мест, где они проживали ранее.
Педагогические идеи М.Л Налбандяна были направлены на создание условий для культурного саморазвития этнической группы, проживающей в диаспоре, на сохранение ее нравственных устоев и развитие этического потенциала через повышение этнического статуса личности. Вместе с тем оценка педагогического потенциала диаспоры не носила комплиментарного характера, была нацелена на преодоление ограничений, связанных с реакцией населения диаспоры на социальные и экономические трудности адаптации к жизни в новом геокультурном регионе. Он подвергал критике такие самовоспроизводимые аспекты этнопедагогической системы и культурного поведения, как стереотипы в отношении роли женщины и женского образования, установки на этнизацию молодежи путем обучения на грабаре, забвение культурной информации, необходимой для передачи следующим поколениям и представленной в народных мифах, сказаниях, притчах, сказках, пословицах и других продуктах устного народного творчества.
Исследование широкого круга первоисточников, относящихся к автобиографическим реминисценциям и биографическим источникам разных лет, позволило установить, что жизненный путь М.Л. Налбандяна не был связан с его проживанием на этнической родине. Его становление проходило в замкнутой педагогической системе южнороссийской диаспоры, отличающейся своеобразием социально-поселенческой сферы, менталитетом, традициями межэтнического взаимодействия, во многом определяемыми влиянием этноконфессио-нального фактора. Опыт обучения в религиозной школе определил не только первые этапы жизненного пути М.Л. Налбандяна, который связан с принятием духовного звания и началом переоценки этнических и конфессионально заданных стереотипов, но и актуализировал проблему согласования самоорганизации этноса с организацией народного воспитания, определением роли национальной системы в культурной и межпоколенной трансмиссии ментальности этно-форов.
Сложный опыт жизни в московской диаспоре, посвященный реализации своих установок в педагогической практике, показал М.Л. Налбандяну, что формирование национального самосознания молодежи, проживающей в диаспоре, во многом зависит от эмоционально-ценностного отношения к культурному наследию тех лиц, от которых зависит материальное благополучие и духовное развитие жителей диаспоры. Сформулированная в этот период жизни идея опоры на деятельность «просвещенных сынов нации» воплотилась в концепте образовательный идеал, которым в данный период его жизни и творчества являлся «именитый сын нации» из числа просвещенных меценатов, священнослужителей и коммерсантов.
Третий период жизни связан с формированием опыта жизни в диаспорах побережной Турции и стремлением М.Л. Налбадняна сформулировать новый образовательный идеал, заданный концепцией революционного демократизма, которым выступает совокупная «личность народа», стремящаяся к свободе и обретению государственности. Как показало рассмотрение социально-педагогических идей М.Л. Налбандяна, критерий периодизации его жизни и творчества «опыт жизни в диаспоре» адекватно отражает динамику развития его представлений о факторах формирующего воздействия, действующих в пределах локальных этнических поселений, расположенных вне исторической родины.
В результате исследования содержания социально-философских, психологических и литературно-критических работ, а также художественных и поэтических произведений М.Л. Налбандяна установлено, что теоретическими истоками его концепции педагогики диаспоры являются идеи антропологизма, почерпнутые из трудов Л. Фейербаха и Н.Г. Чернышевского, представленные в материалистическом ключе; сформировавшаяся во второй и третий период его творчества концепция разрыва с религиозным вероучением как основой образовательной практики в диаспоре; мысль о важности религиозного мировоззрения как фактора формирующего воздействия, отражающего универсалии культуры и нравственности.
В ходе исследования систематизированы факторы, оказавшие влияние на формирование педагогических позиций М.Л. Налбандяна, которые были восприняты в различные периоды его творчества из концепций просветительского реализма и революционного демократизма.
Концепция просветительства определяла отношение к общественно-политическим преобразованиям на протяжении всей жизни М.Л. Налбандяна. Первоначально он являлся сторонником реалистической тенденции культуры. В системе его воззрений находил отражение протест против идеологии патернализма русской литературы и общественной мысли, мыслитель не поддерживал идею взаимообмена культурой с русским народом как народом-автохроном, на территории которого проживала этническая общность, выражал опасения, что изучение русского языка в диаспорах приведет к утрате роли армянского языка как средства межэтнического общения. Путь общественно-политических преобразований он видел в распространении знаний и науки, в совершенствовании разума, о чем свидетельствуют его многократные апелляции в системе воззрений европейских просветителей и, в частности, к идеям Ж.Ж. Руссо. Из концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяном воспринято положение о том, сохранение позитивной этнической идентичности возможно через овладение культурным наследием народа и освоение традиционных этических установок этнической общности. М.Л. Налбандян расширил содержание данной концепции за счет введения положения о необходимости эскалации этнич-ности армянского населения путем усиленного овладения им современным вариантом национального языка (введение ашхарабара вместо грабара).
Концепция революционного демократизма определяла педагогическую концепцию в третий период его жизни и творчества. В исследовании установлено, что в автобиографических источниках советского периода М.Л. Налбандян причислялся к активным революционерам, возглавившим национально-освободительное движение и создателем в турецкой диаспоре революционной «Партии молодых». Из концепции революционного демократизма воспринято представление о молодежи как носителе прогресса и новаци-онности, о ее творческой интенции, о готовности к радикальному изменению наличных социально-экономического и социокультурного состояния диаспоры. Установлена сопряженность некоторых форм общественно-политического и литературного творчества (памфлеты, романы воспитания, просветительские проекты, автобиографический нарратив, публицистика) у М.Л. Налбандяна и Н.Г. Чернышевского, Н.И. Огарева, М.А. Бакунина.
На основе исследования всего эмпирического массива, отражающего систему педагогических воззрений в различные периоды жизни и творчества М.ЛД. Налбандяна установлены базовые компоненты его педагогики диаспоры:
Субъект этнопедагогического процесса — национальная молодежь, восприимчивая к различным новациям, являющаяся носителем творческой интенции и инициатором социально-политического и культурного переустройства;
Образовательный идеал — просвещенная нация, борющаяся за свободу и обретающая национальную государственность;
Формы организации образовательного процесса — семейное воспитание, театр, национальная внеконфессиональная школа, образовательные путешествия, национальные праздники;
Средства обучения и воспитания — христианские заветы, содержащиеся в Евангелии, национальное культурное наследие, представленное в учебной книге, современный армянский язык ашхарабар, национальная литература;
Ведущие идеи: противопоставление молодого и старого поколения, воплощающего идеалы наличной косной азиатской традиции; идея социальных трансформаций, воплощенная в центральном понятии педагогических воззрений «молодежь»; положение о зависимости саморазвития этнической группы, проживающей в диаспоре, от ее способности к самоорганизации и от уровня управляемости системой национального образования; идея отделения национальной школы от системы конфессионального воспитания и образования, создание новой внеконфессиональной школы; концепция этнической консолидации через просвещение и культуру; установка на формирование у детей любви к народу как коллективной личности в условиях отсутствия государственности.
Существенной трансформации подвергся концепт образовательный идеал, которым во второй период творчества являлся «именитый сын нации» из числа просвещенных меценатов, священнослужителей и коммерсантов, а в третий период стала «личность народа», стремящаяся к свободе и государственности.
Этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна охватывали широкий круг вопросов формирования этнофора в рамках оппозиций европейцы — азиаты, молодежь — старшее поколение, государство — нация, мужчина — женщина. При этом оппозиция европейцы — азиаты задает вектор рассмотрения всей педагогической проблематики, в рамках которого европейская культурная традиция полагалась самоценной только для стареющей Европы, но ограниченно приемлемой для армянского народа как азиатского, принявшего европейскую христианскую веру и активно культивирующую традиционную этическую ценность «стыд». Преемственность культурно-образовательных традиций усматривалась М.Л. Налбандяном в признании оптимальных форм европейской организации образовательного процесса, отражающих особенности религии, искусства, науки и культуры как форм общественного сознания (школа, театр, публицистика), но негативно оценивалась в контексте стремления европейцев к материальным благам и наслаждениям, нейтрализующим этический пафос христианства.
Проблемы семейного воспитания рассматривались в контексте бинарной оппозиции мужчина — женщина, в которой право на духовное и интеллектуальное развитие полагалось за мужчиной, доминировавшим при решении всех экономических и семейных проблем, в то время как аналогичное право женщины не отрицалось, но на практике сводилось к освоению ею нравственных заповедей, обеспечению жизнедеятельности и воспитанию детей на ранних этапах их жизни.
В исследовании отмечаются некоторые противоречия, характерные для системы педагогических воззрений М.Л Налбандяна и придающие системе его педагогических воззрений политическую заостренность. Они связанны с противопоставлением европейских народов и армянского как азиатского народов, не учитывающем при этом факта принятия ими европейского христианского вероучения; провозглашением свободы образовательным и общественным идеалом для диаспоры без учета европейского истока данного идеала; личной приверженностью антропологическому материализму и сохранением представлений о религии как средстве массового этнокультурного воспитания, различные подходы в понимании образованности мужчин и женщин и др.
В диссертации не исчерпаны все аспекты, связанные с исследованием формирующего потенциала одной из первых концептуализаций педагогики диаспоры в создании системы национального образования лиц, проживающих в условиях локального образовательного пространства. При дальнейшем исследовании проблемы научного вклада отдельных ученых или коллективов, принадлежащим к научным школам и направлениям, в развитие педагогической мысли представляются перспективными определение влияния педагогического наследия М.Л. Налбандяна на развитие современной национальной школы в российских диаспорах, его идеи о мерах денационализации детей. Представляет определенный интерес дальнейшее изучение характера за-данности антропологической доминанты в педагогической интерпретации М.Л. Налбандяном проблем воспитания личности этнофора через призму понятий «Мы» и «не-Мы»; представление на этой основе о личности члена этнической общности как человеке одухотворенном, способном воспринимать общечеловеческие ценности и руководствоваться ими в свой деятельности, осваивать духовно-культурное пространство других народов, сохранять свои этнические традиции, преодолевая те из них, которые не способствуют прогрессу нации, участвовать в сотворении культурного и социального бытия своего этноса.
В качестве практических рекомендаций, ориентирующих на использование результатов и выводов работы в процессе реализации воспитательных стратегий при работе с обучающимися, представляется целесообразным разработать тематику учебных курсов, отражающих региональную специфику в федеральном компоненте содержания образования, проводить дальнейшие сравнительно-педагогические исследования в области анализа тенденций перекрестного влияния идей Востока и Запада в области образования, межкультурной коммуникации и диалога.