Этнопедагогические основы социализации школьников и студентов: На материале Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Яковлева, Анастасия Николаевна

  • Яковлева, Анастасия Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 417
Яковлева, Анастасия Николаевна. Этнопедагогические основы социализации школьников и студентов: На материале Республики Саха (Якутия): дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2002. 417 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Яковлева, Анастасия Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Проблемы социализации в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Общая характеристика основных институтов социализации.

1.3. Этнические аспекты социализации молодежи.

1.4. Этнос саха как педагогическая система.

1.5. Современная социокультурная ситуация в регионе и проблемы социализации школьников и студентов.

1.6. Этнопедагогическая концепция социализации.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

2.2. Региональная программа этнической социализации личности.

2.3. Критерии и методы оценки эффективности экспериментальной этнопедагогической системы социализации молодежи в регионе.

2.4. Методы математической обработки эмпирических данных.

Глава 3. Семья как первоначальный институт социализации

3.1. Взаимоотношения в семье как фактор социализации в ней ребенка

3.2. Традиционная система социализации детей в якутской семье.

3.3. Современные тенденции в развитии сельской семьи.

3.4. Анализ взаимоотношений родителей как условия социализации личности.

Глава 4. Этническая социализация личности в современной национальной общеобразовательной школе

4.1. Особенности изменений в современной школе и их влияние на этническую социализацию.

4.2. Роль школы в возрождении традиций якутского села и активизации этнической социализации учащихся.

4.3. Оценка уровня социализированности современного школьника

Глава 5. Социализация студентов в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе

5.1. Роль вуза в этнической социализации студентов.

5.2. Оптимизация этнической социализации студентов в системе высшего образования.

5.3. Усвоение студентами национальной культуры в процессе обучения их в вузе.

Глава 6. Основные направления совершенствования процесса социализации школьников и студентов

6.1. Совершенствование этнопедагогической системы социализации

6.2. Пути повышения культуры межнациональных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические основы социализации школьников и студентов: На материале Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования определяется возрастающей потребностью общества в формировании социально ответственной, активной личности во все более усложняющихся формах общественной жизни, а также стремлением обеспечить управляемость влияния факторов социализации на личность. Известно, что личность формируется в процессе социализации и воспитания. В условиях, когда общество оказалось неподготовленным к воспитанию в изменившихся условиях, процесс социализации, изучение ее факторов и условий приобретает первостепенное значение.

Время перемен требует продуманного анализа и оценки процесса социализации человека в новой социально-экономической среде. Влияние разнообразных факторов и условий на процесс социализации превращает его в сложное и противоречивое явление современной жизни. Изменения, происходящие в нашей стране, несомненно, влияют на процесс социализации личности в новых политических, социально-экономических условиях. Факторы социализации и возникающая под их влиянием система отношений к окружающему миру не являются постоянными для разных возрастных периодов жизни человека. Поэтому процесс социализации на разных возрастных этапах требует глубокого анализа и систематизации. В связи с этим, на наш взгляд, требуют изучения факторы, влияющие на процесс социализации школьников и студентов, так как им предстоит не только адаптироваться к новым условиям, но и занять активную позитивную позицию в обществе.

Исследователями выделяется такая сторона социализации, как этническая (З.Т.Гасанов, Р.Н.Мусина и др.). Для осознания себя представителем этноса особое значение имеет социализация человека. Изучение процесса социализации до 90-х годов прошедшего столетия редко проводились с учетом этнокультурных различий. В современных условиях переустройства жизни, как и во всей России, так и в Якутии произошли огромные изменения в сфере политики, экономики, ^ образования и культуры. Переход к рыночной экономике, возрождение национальных культур и другие изменения, безусловно, оказывают влияние на процесс социализации и социально-психологической адаптации детей и молодежи. Особенностью современной социокультурной ситуации является интенсивный процесс этнизации -социализации и индивидуализации личности в этносе, возрождение национальных культур и рост национального самосознания народов. В этих условиях важно и необходимо изучать процессы социализации личности в этносе. Этническая социализация включает в себя социализацию в семье, национальной школе, в этнической общности, самоопределение и саморазвитие личности в этносе. В изменяющемся обществе не должны быть утрачены духовные идеалы, нравственные ценности, народные традиции.

В структуре социальной среды в нашем обществе основными институтами социализации являются: семья, дошкольные учреждения, школа. Перемены, происходящие в наше время в системе образования России и Якутии, затрагивают так же и основные институты социализации. Особую значимость в социализации ребенка приобретают процессы, ^ происходящие в современной семье, разнообразие типов школ и программ, повышение самостоятельности школ и детских дошкольных учреждений, увеличение доли регионального компонента в педагогическом процессе, что диктует необходимость изучения их влияния на личность ребенка.

В условиях современной высшей школы проблема социализации личности также приобретает особую значимость. В вузе продолжается процесс социализации личности, а также изменяются его задачи. Вуз -4 институт социализации, передающий не только профессиональные знания, но развивающий и воспроизводящий особый культурный слой общества. От успешной социализации студента в вузе зависит не только формирование его личности, но и многие процессы, происходящие в обществе, в частности, этнокультурные процессы. В регионе в развитии системы непрерывного образования высшей школе отводится ведущая роль. В данных обстоятельствах повышается проблема преемственности процесса социализации школьников и студентов. В условиях, когда образование в республике признано общенациональным приоритетом, должна быть обеспечена преемственность воспитательных систем школы и вуза.

Процесс присвоения человеком социального опыта всегда привлекал внимание исследователей различных наук. В исследованиях отечественных и зарубежных исследователей - представителей различных отраслей наук достаточно широко раскрываются условия, глубинные процессы социализации.

Вместе с тем изучение литературы показывает, что недостаточно разработаны проблемы, связанные с социализацией личности в изменившихся социально-экономических условиях. Все еще недостаточно изучена роль современных институтов социализации в формировании личности, которые также за последнее время претерпели изменения.

Таким образом, изучение условий и факторов социализации школьников и студентов в настоящее время является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования состоит в изучении факторов и условий, влияющих на процесс социализации школьников и студентов в современных условиях; поиске путей совершенствования процесса социализации.

Объект исследования - процесс социализации школьников и студентов.

Предметом исследования являются этнопедагогические особенности социализации школьников и студентов.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что учет этнических факторов в организованных (институциональных) формах социализации будет способствовать повышению ее эффективности. Частные гипотезы сводятся к следующему:

1. Можно предположить, что в настоящее время этническая социализация якутских школьников и студентов определяется ролью сельской семьи; особенностями современных изменений национальной школы, регионального вуза; развитием на основе современных этнокультурных процессов преемственности социализации в семье, школе, вузе.

2. Вероятно, одной из основных особенностей, характеризующих воспитательное поведение этноса саха как педагогической системы, будет то, что ведущим фактором социализации и воспитания являлись сложившиеся в народе традиционные взаимоотношения.

3. Можно допустить, что интеграция воспитательных сил школы, окружающей среды и семьи на основе возрождения традиций социализации и воспитания в народе, восстановления элементов этнопедагогической системы будет способствовать оптимизации развития ценностных ориентаций школьников, созданию реальных условий для совершенствования социализации и воспитания школьников.

4. Возможно существование связи между социализированностью школьников и студентов и родительскими отношениями.

5. Можно ожидать, что внедренные в республике концепции, программы, результаты научных исследований по возрождению национальной культуры способствуют активизации этнопедагогической системы.

Основные задачи исследования:

1. Дать анализ с учетом изменения социокультурной ситуации развития личности различных теоретических подходов к исследованию социализации личности. Выявить научно-теоретическую, методологическую основу особенностей этнической социализации в контексте современных этнокультурных процессов.

2. Разработать концепцию, раскрывающую особенности социализации школьников и студентов в современных условиях.

3. Дать характеристику этноса саха как педагогической системы.

4. Установить критерии и уровни социализированное™ школьников и студентов.

5. Выявить типы родительских отношений в семьях школьников и студентов с различным уровнем социализированное™.

6. Определить факторы, влияющие на этническую социализацию личности в современных условиях.

7. Установить роль институтов социализации в этнической социализации.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов об общественной природе человека, условиях и факторах развития его личности; комплексный и системный подход к исследованиям в области психологии и педагогики и управления педагогическими системами (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин).

Теоретическую базу исследования образовали исследования отечественных и зарубежных авторов:

- теория Л.С.Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики;

- педагогическая антропология и теория человекознания (К.Д.Ушинский, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.С.Мерлин, и др.);

- теории социализации (А.Адлер, Г.М.Андреева, И.С.Кон, М.Мид, Б.Д.Парыгин, З.Фрейд, Г.Г.Шпет, Э.Эриксон, К.Юнг);

- педагогические концепции социализации (В.Г.Бочарова, З.Т.Гасанов, Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.Н.Новикова, Г.Н.Филонов и др.);

- теория этнической педагогики (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, Д.А.Данилов, А.Г.Корнилова, Ш.А.Мирзоев, В.С.Мухина, Б.Н.Попов, Г.А.Станчинский, и др.);

- теоретические представления в области этнической психологии (Ю.В.Арутюнян, А.О.Бороноев, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, И.С.Кон, В.Н.Куницына, А.П.Оконешникова).

В соответствии с поставленной целью и конкретными задачами мы использовали комплекс разнообразных методов. В качестве основного способа организации исследования выступал сравнительный метод, позволивший анализировать и обобщить собранный материал. Для решения поставленных задач был применен целый ряд эмпирических методов: педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; диагностические методы: наблюдение, анкета, опросник, беседа, интервью, сочинения школьников и студентов; метод незавершенных предложений, методика изучения системы отношений в ближайшей социальной среде, биографический метод. Количественная обработка эмпирических данных производилась с помощью уровнего и корреляционного анализов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются строгим определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, корректностью понятийного аппарата исследования, применением разнообразных эмпирических методов исследования и продолжительностью констатирующего эксперимента (более 10 лет), критическим анализом литературных источников из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов в различных педагогических системах (семья, школа, вуз), установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 814 школьников, 678 родителей, а также 87 детей дошкольного возраста из 10 сел 4 улусов: Мегино-Кангаласского, Намского, Вилюйского, Сунтарского; 435 студентов Якутского госуниверситета. При проведении сравнительного анализа также использовались материалы исследований, проведенных в республике А.Г.Корниловой, Н.Д.Неустроевым, А.В.Мордовской и др., и касающихся проблем, рассматриваемых в работе.

Общей концептуальной основой исследования является подход к этнической социализации как к системе приобщения индивида к этническому опыту, в которой центральное место отводится организованным влияниям этнической среды, повышению этнопедагогического потенциала институциональных форм социализации. Этническая социализация в условиях утраты национальной культуры, изменения этнической среды возможна при организации педагогического процесса в этносе. В педагогических аспектах деятельности общества ведущим направлением является развитие личности. Решающая роль в данном процессе принадлежит возрождению и развитию элементов и функций этнопедагогической системы, соответствующих современности, включению их в организованные формы социализации, развитию механизмов, передающих этнопедагогическую культуру и обеспечивающих преемственность связей между институтами социализации. Имея в виду активный характер социализации, этническая социализация рассматривается как развитие растущей личности в процессе приобщения к возрождению и развитию этнической культуры.

При этом мы исходили из следующих положений, выносимых на защиту:

1. Основным положением в подходе к рассмотрению этнической социализации в условиях утраты многих традиций национальной культуры является признание ведущей роли педагогических факторов в социализации личности в этносе: учета этнических факторов в социальных институтах; этнопедагогизации среды; организованного педагогического процесса в этносе.

2. Ведущая роль институциональных форм этнической социализации школьников и студентов предусматривает возрождение и развитие этнопедагогической системы народа. Преобладание в настоящее время в подходе к этнической социализации использования отдельных идей этнопедагогики без изучения современных тенденций в основных социальных институтах препятствует созданию реальных условий для совершенствования социализации и воспитания личности. Только целостный, системный подход в исследовании этнической социализации, предусматривающий анализ и учет современных тенденций семьи, национальной школы, регионального вуза, теоретической и практической деятельности в регионе по возрождению традиций народного воспитания способствует раскрытию возможностей субъектов социализации, оптимизации этнопедагогической системы, повышению воспитательного потенциала этноса. Реальным фактором создания целостности процесса социализации и воспитания является интеграция школы и народной общины (туолбэ). Превращение туолбэ в активную, влиятельную среду возможно на основе знания современных тенденций основных субъектов этнической социализации, изменений в них, возможностей повышения их воспитательного потенциала.

3. Возрождение этнопедагогической системы требует реконструкции традиционных взаимоотношений в этносе. При рассмотрении субъекта этнической социализации этнос саха представлен не только как совокупность людей, но и отношений, сформировавшихся в суровых природно-климатических и определенных историко-культурных условиях, и определявших социализацию и воспитание в этносе. В обосновании этноса саха как педагогической системы характеристикой этноса как субъекта социализации и воспитания являются национально-психологические особенности, среди которых сложившиеся в народе традиционные взаимоотношения, основывающиеся на коллективистических началах, определяют формирование личности.

4. Положение о зависимости социализации личности от отношения родителей к ребенку позволяет раскрыть роль взаимоотношения родителей и детей в социализации личности.

5. Как было сказано выше, возрождение и развитие элементов этнопедагогической системы способствует активизации этнической социализации. Следовательно, в современной якутской семье как основном элементе этнопедагогической системы, в которой изменение родительского отношения ведет к затруднениям детей в процессе их социализации, приоритетными будут являться традиционные отношения родителей к детям. В семье как основном институте социализации должны быть учтены факторы, определявшие традиционную систему социализацию детей, среди которых решающая роль принадлежала взаимоотношению родителей и детей.

6. Если длительное время процесс социализации в национальной школе протекал без учета этнических факторов, то в настоящее время развитие сочетания социальных и этнических факторов является основой социализации личности в школе, неотъемлемой частью которой стала этническая социализация.

7. Очень важным в рассмотрении этнической социализации является подход, расширяющий ее цели и задачи. В нашей стране в условиях метаэтнической общности россиян велика значимость межэтнической социализации. В условиях мононациональной сельской местности наряду с приобщением детей к родной культуре должно идти формирование готовности к межэтническим отношениям, культуры межнациональных отношений.

8. Внедрение концепций, программ, результатов научных исследований в республике по активизации этнической социализации и воспитания детей школьного возраста способствовали переводу школьника из объекта в субъект социализации. Дети школьного возраста сами становятся носителями знаний о национальной культуре, участвуют в возрождении этнических традиций, что способствует их успешной социализации.

9. В условиях возрождаемой национальной культуры, активизации процесса этнической социализации создаются условия для развития преемственности традиций социализации и воспитания в семье, школе, вузе, совместной взаимосвязанной деятельности всех субъектов этнической социализации, требующей организации и управления.

Научная новизна исследования. Совокупность полученных в нем результатов содержит решение крупной научной проблемы этнической социализации школьников и студентов в современных условиях Якутии.

В работе определены этнопедагогические основы социализации школьников и студентов в современных условиях. В концептуальном плане новым является подход к рассмотрению этнической социализации, предполагающий ее рассмотрение в контексте современных этнокультурных процессов, а также в сравнении их с традиционными ценностями народа саха.

К научной новизне относятся факты и закономерности, раскрывающие отношения родителей к детям в современных условиях, влияющие на социализацию школьников и студентов.

В диссертации обоснован системно-генетический подход к выявлению факторов и условий этнической социализации: проведены анализ и сравнение зтнопедагогической системы народа в прошлом и настоящем, выявлены соответствующие современности ценности и традиции, влияющие на социализацию и воспитание, установлены основные направления развития зтнопедагогической системы народа саха как основы социализации и воспитания. Автором разработана концепция единства этнической и межэтнической социализации школьников и студентов в современных условиях; выявлены особенности социализации школьников и студентов в современных условиях; установлена преемственность социализации в семье, школе, вузе и перспективы ее развития на основе возрождения национальной культуры.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она имеет значение для последующего развития теоретических понятий в области этнической педагогики, воспитания в народе, прежде всего в разработке механизмов преемственности в процессе социализации и воспитания в народе, координации влияний семьи, школы, вуза на социализацию. Особую теоретическую значимость исследование имеет для реализации единства этнической и межэтнической социализации в воспитательном процессе народов России. Диссертационное исследование вносит существенный вклад в теорию воспитания, способствует дальнейшим исследованиям в области народной педагогики. Предлагаемая автором концепция социализации открывает дополнительные возможности для проведения новых исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы, как в научных, так и в практических целях. Данные исследования могут использоваться как в реальной воспитательной работе со школьниками и студентами, так и в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, педагогов, социальных педагогов и социальных работников, психологов, преподавателей вузов. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования социализации и воспитания школьников и студентов могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы в области этнической и социальной педагогики. Разработанный автором научно-практический инструментарий может быть использован как в научно-исследовательских целях изучения этнической среды и социализированное™ личности, так и в практике обучения студентов педагогических специальностей. Концептуальные основы исследования позволяют проектировать этническую среду как этнопедагогическую систему, что будет способствовать оптимизации процесса социализации индивида в народе. Выводы диссертации и полученные результаты могут быть использованы в деле совершенствования процессов этнической и межэтнической социализации детей и молодежи в Якутии.

Апробация и внедрение результатов исследования,.

Исследование осуществлялось в рамках: НИР, проводимой педагогическим институтом Якутского госуниверситета, республиканской программы «Эркээйи» - движения в Якутии за возрождение и развитие этнопедагогической системы народа саха, начавшейся с 1991 г.; направления «Социальная среда и становление личности» Первой Саха-Российской научной экспедиции «Образование за сохранение и развитие культурного наследия коренных народов Республики Саха (Якутия)», одной из задач которой было выявление результатов внедренных концепций, программ, в целом эффективности обновляемой этнопедагогической системы. Основные положения исследования обсуждались: на научной конференции «Культура малочисленных народов России в евразийской цивилизации: взаимодействие и взаимовлияние» (Санкт-Петербург, 1996); на втором совещании организаторов и участников Саха-Российской научной экспедиции «Образование за сохранение и развитие культурного наследия коренных народов Республики Саха (Якутия)» (Санкт-Петербург, 1996); на республиканской научно-практической конференции «Опытно-экспериментальная работа: поиски, решения, находки» (Якутск, 1996); на научно-методических конференциях ЯГУ (Якутск, 1997-2000) и межвузовской республиканской конференции (Якутск, 2001); на региональных научных и научно-методических конференциях (Владивосток, 2000, 2001); на заседании секции сессии Академии Акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции «Образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001).

Результаты исследования использовались в деятельности автора в качестве руководителя экспериментальной площадки "Эркээйи" в сельской местности (1993-1997 г.г.), в консультативной работе с социальными педагогами, родителями и школьниками. По результатам научной экспедиции разработаны рекомендации для родителей, работников образования улусов, в которых проводилось исследование, по направлению "Социальная среда и становление личности" (в соавторстве с Н.М.Мельниковой, 1998 г.).

Разработанные автором учебные пособия, методические рекомендации: "Семья и вопросы воспитания детей", "Влияние взаимоотношений родителей и детей на воспитанность младших школьников" и др. используются в учебно-воспитательном процессе Якутского госуниверситета.

По инициативе автора в ЯГУ открыт Центр психологической помощи студентам (1999 г.), работа которого направлена на разрешение проблем социализации и адаптации студентов младших курсов.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 417 страницах машинописного текста и представлено введением, шестью главами, заключением, библиографией, практическими рекомендациями и приложением. В тексте и приложениях представлены 16 таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Анастасия Николаевна

Результаты работы научно-методической конференции преподавателей ЯГУ (2000 г.), посвященной проблемам разработки модели специалиста, одним из организаторов которой была диссертант, также показали необходимость развития теории и методики воспитания студентов. В университете широко обсуждались разработанные на кафедрах модели специалистов - цели высшей школы. Были разработаны модели выпускника по 31 специальности: «Журналистика», «Дошкольная педагогика и психология», «Социальная педагогика», «Технология и предпринимательство», «Профессиональное обучение», «Педагогика и методика начального образования», «Филология», специализациям: русский язык и литература; филолог-преподаватель французского языка и литературы; филолог-преподаватель французского и английского языков; филолог-преподаватель французского языка и литературы с правом преподавания истории; филолог, переводчик, преподаватель французского языка и литературы; филолог-преподаватель французского и якутского языков и литературы; переводоведение и практика перевода; якутский язык и национальная культура народов Якутии в русскоязычных школах; «Культурология. Культуры России»; «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология»; «Биология»; «Радиофизика и электроника»; «Материаловедение и технология новых материалов»; «Математика»; «Информационные системы в экономике»; «Физическая культура и спорт» и по экономическим специальностям (233).

Анализ представленных моделей показал сложность разработки личностной составляющей модели. Большинство представленных моделей были ориентированы только на профессиональную составляющую. С другой стороны, если в моделях специалистов, составленных кафедрами, перечислены личностные качества специалиста, то не указаны способы формирования данных качеств, что показывает неразработанность средств педагогической коммуникации и воздействия. Анализ содержания моделей специалиста также показал, что в них необходимо включать коммуникативный элемент, способствующий развитию межкультурных связей и гуманизации межэтнических отношений. Потребность в овладении не только одним, но и двумя и тремя иностранными языками возникает уже сегодня. В некоторых вузах уже предусматривается изучение двух иностранных языков (второй иностранный язык на выбор). Учитывая рекомендации конференции, в настоящее время кафедры уделяют большее внимание личностной составляющей модели специалиста. Так, например, на кафедре всеобщей истории и этнологии исторического факультета определены профессионально-личностные, социальные и психологические качества выпускника. В педагогическом институте основное внимание уделяется обучению студентов самосовершенствованию, творческому отношению в подготовке к будущей профессии, т.е. акмеологическому аспекту равития личности студентов. В задачи вуза входит формирование акмеологического подхода к деятельности, стремления к профессионализму. В воспитании студентов используются идеалы совершенного человека, представленных в культурах народов, населяющих Якутию. В целом университет ставит перед собой сложную задачу формирования такой личности специалиста, выпускника высшей школы, который может, где бы он ни оказался, создавать вокруг себя среду, микроклимат культуры, духовности. Поэтому воспитательная система ориентирована на интериоризацию студентами общечеловеческих ценностей и ценностей этнической общности. Формирование личности происходит в процессе воздействия на нее социокультурной среды, в которой протекает ее жизнь. Социокультурная ситуация создает условия воспитания развивающейся личности. Для формирования высокообразованной, творчески яркой личности специалиста очень важным компонентом является формирование в высшем учебном заведении гуманитарной среды, которая во многом определяет содержание воспитательного воздействия педагогической системы. В приобщении к этнокультурным ценностям, в оптимизации развития ценностных ориентаций студентов большую роль игают опорные общеуниверситетские мероприятия - яркие, содержательные события, имеющие воспитательное воздействие. В их организации активное участие принимают сами студенты. Использование ярких, красочных мероприятий - одна из лучших традиций отечественной системы в социализации и воспитании. Музыкальные вечера, выставки, конкурсы и соревнования студенческих коллективов вуза, национальный праздник «ысыах», спортивная игра «Юрюнг уолан» (комплекс из десяти видов состязаний) и др. играют большую роль в развитии личности студента. Несомненно, на этническую социализацию, приобщение к этническим ценностям оказывает личное влияние преподавателей университета, многие из которых являются генераторами идей возрождения национальной культуры, авторами концепций и программ восстановления и развития народных традиций. Общение преподавателей и студентов, происходящее как в учебно-воспитательном процессе, так и в часы досуга, увеличивает влияние университетской среды на формирование личности студента.

Влияние университетской среды как фактора этнической социализации проявляется в научении родному языку, ее развитию у городских студентов-саха в процессе общения со студетами из села. По нашим наблюдениям, часть городских студентов, не владевших якутским языком, через 1-2 года овладевают разговорным уровнем языка. В интервью студентка финансово-экономического института Татьяна Н. следующим образом объяснила то, как она научилась говорить на якутском языке: «Я хорошо понимала язык, но не говорила, хотя, как рассказывают родители, в раннем детстве я говорила по-якутски, а в группе со мной учатся однокурсники, многие из которых приехали из села. Они всегда в общении вне занятий разговаривали только по-якутски, обращались ко мне непосредственно тоже на якутском языке, и я также стала отвечать им на родном языке». Конечно, на данный процесс влияет и повышение статуса языка, наблюдавшегося в период всплеска этничности, возрождения национальной культуры, но большую роль здесь играет и вуз как среда общения молодежи, как элемент социализации личности. Данный факт также говорит о том, что у молодых людей существует потребность в овладении родным языком, одним из условий формирования у молодого человека отношения к своей этничности, влияющего на процесс социального становления индивида, повышения социального комфорта личности. Это положение свидетельствует о необходимости оптимизации процесса этнической социализации студенческой молодежи.

Но большое влияние на личность студента оказывает индивидуальная система воспитательной работы преподавателя и кураторская деятельность. В основе концепции индивидуальной работы со студентами в ЯГУ выдвинут принцип «личность формируется личностью», что предполагает, как считает Д.А.Данилов, повышение ответственности каждого преподавателя, который должен своими действиями, профессиональными и личностными качествами обеспечить профессиональное становление студентов на личностном уровне (294, с. 16). Анализ воспитательной системы преподавателей показывает, что очень важным этапом является исследование личности студентов, в котором актуально изучение ценностных ориентаций студентов с целью оптимизации формирования ценностей личности на основе общечеловеческих и этнических ценностей (294, 295). Изучение структуры ценностей студентов выявило, что в условиях преобразований значимость семьи для студентов не снизилась, оставаясь наибольшей ценностью. В исследованиях молодежи, проведенных С.В.Алексеевой в 1999-2000 г.г. выявлено, что молодые люди, для которых семья наиболее значима, в большей степени склонны воспринимать социальную ситуацию, как стабильную и устойчивую, чем их сверстники, для которых семья менее значима (295, с. 131). В наших исследованиях также выявлена значимость для студентов семьи, родителей. В изучении нами поведения студентов выявлена связь между мотивом ответственного поведения и семьей, когда доминирующим фактором оказались родители (65 %) (277). Результаты А.К.Акимовой (дипломная работа), выявившей роль родителей в профессиональном самоопределении, также подтверждают значимость семьи в формировании личности школьников и студентов. Данное положение послужило основанием для развития взаимодействия вуза и родителей студентов, не свойственного деятельности высшей школы. На факультетах проводятся родительские собрания, индивидуальная работа с семьями, когда кураторы обращаются к родителям, выявив те или иные проблемы в социализации студентов. Как показывает практика, взаимодействие вуза и семьи .повышает эффективность работы по содействию в социальной адаптации личности, в целом способствует социализации и воспитанию студентов. Одним из актуальных причин обращения кураторов к родителям является употребление студентами спиртных напитков. К сожалению, наши наблюдения, мнения специалистов отмечают увеличение употребления алкогольных напитков среди студентов. Данная тенденция характерна для молодежной среды в целом. В.Е. Охлопковым также отмечается раннее употребление спиртных напитков среди сельской молодежи (210, с. 118). В данных условиях преподаватели университета разрабатывают подходы, предусматривающие выработку механизмов воспитательной работы, обеспечивающих преемственность связей семьи школы, вуза.

В целом, кураторской работе в ЯГУ уделяется большое внимание, рассматривая ее как важнейший аспект профессионального и нравственного воспитания студентов. Кураторы, оказывают студентам психологическую поддержку, помогают в сложных ситуациях и организовывают учебную работу и досуг студентов. Как уже отмечалось выше, наибольшие проблемы в социализации и социальной адаптации наблюдаются у первокурсников, поэтому внимание сотрудников Центра психологической помощи и кураторов направлены на них. По данным К.И.Артамоновой, адаптация студентов к условиям вуза заканчивается повышается к концу 2-го курса. Если на первом курсе насчитывается в составе группы от 10 % до 20 % студентов с низким уровнем социализированное™, то с конца второго и начала третьего курса учебные группы составляют в основном студенты со средним и высоким уровнем социализированное™. На 2-3 курсах некоторая часть студентов активно включается в общественную работу, у студентов 4-5 курсов совершенствуются психические процессы состояния, повышаются чувство долга, ответственность, рельефнее выступает индивидуальность студента (53).

На изменение групп влияет, конечно, и то, что большинство студентов с низким уровнем социализированное™ отчисляются из вуза, но немалую роль в социализации личности, на формирование учебных коллективов играет воспитательная система университета. Работа кураторов осуществляется примерно по следующему плану: помощь в адаптации к условиям педагогической системы «вуз», выражающейся в разрешении социальных бытовых проблем, разъяснении специфики новых форм учебной работы (лекции, лабораторыне занята, СРС и т.д.), в ознакомлении со структурой университета, функциями подразделений (учебные корпуса, лаборатории, библиотека, центр новых информационных технологий и др.), в воспитательной работе (сплочение коллектива, формирование здорового образа жизни, художественно-эстетическое развитие студентов и др.)

В социализации и воспитания университета используется карта саморазвития студентов, разработанная преподавателями педагогического института ЯГУ, в основе создания которой лежит идея личностно-ориентированного подхода к развитию личности. Как известно, личностно-ориентированная педагогическая технология требует развития личностного потенциала, способностей, гражданских и общечеловеческих качеств, что необходимо для гуманизации системы образования и воспитания.

В связи с ростом преступности среди молодежи в планах воспитательной работы ЯГУ уделяется особое внимание на профилактику преступности. Проводятся встречи и беседы студентов не только с представителями правоохранительных органов, но и с психологами, юристами, членами общественных организаций. Практика показала, что позитивное влияние на студентов оказывает разъяснение прав и обязанностей личности. Как известно, знание норм, правил поведения и прав человека позволяет задуматься не только над тем, что эти права нельзя нарушать по отношению к другому человеку, но и о том, что в любой момент личные права каждого могут быть нарушены. Поэтому данному аспекту социализации личности отводится большое внимание, что ведет к пониманию студентами своих обязанностей перед собой и обществом. Проблема осознания прав и обязанностей связана с необходимостью переосмысления многих аспектов общественного сознания, вернуться к главной ее цели - рассмотрению человека как высшей ценности. В связи с этим в воспитательной работе преподаватели университета опираются на этнические ценности, утверждающие самоценность человека. Осознание себя как самоценной личности естественным образом приводит к восприятию окружающего как части себя, а себя как части целого.

В нашей системе работы со студентами использовалась методика изучения социализированное™, выступавшая как научным, так и практическим методом, теоретические основания и принципы построения которой изложены во 2-й главе, а при составлении шкал учитывались особенности студентов. Определение социализированное™ студентов в начале работы с ними способствовало на основе наблюдения выявлению изменений в личности студента в течение периода обучения, проведению систематического мониторинга результатов работы с ними, определению содержания, форм и способов работы со студентами. В ходе изучения социализированное™ студентов были выявлены наиболее общие тенденции в их социализации, которые учитывались в работе со студентами. Большинство студентов со средним уровнем и уровнем социализированное™ причины неудач видят чаще всего в обстоятельствах, в других людях (73% обследованных студентов). Данные студенты характеризуются затруднениями в межличностной сфере, отсутствием стремления к лидерству, пассивность в изменении окружающей действительности. Развитие экстернальной личности, возможно, определяется этнопсихологическими особенностями народа, жизнедеятельность которой проходила в суровых природно-климатических условиях, и в прошлом во многом зависела от них. Однако в современных условиях развитию экстернальности способствует социализация и воспитание в семье, которая не формирует в достаточной мере ответственность детей.

Значимость оценки окружающих людей, ориентация на мнение окружающих присуща студентам всех уровней социализированности, но желание выглядеть достойно наиболее характерна для студентов с высоким уровнем социализированности (93, 6 %).

Изучение социализированности студентов имеет значение для систематической работы со студентами по оптимизации социализации и воспитания. В данной работе сыграли большую роль кураторские часы, беседы, индивидуальная работа со студентами, совместная научная работа по изучению проблем современных этнокультурных процессов, этнопедагогики и возрождения национальной культуры, активизации народной общины, в ходе которой происходило приобщение к этнокультурным ценностям. Данные изучения социализации также носили методический характер, и использовались в работе стипендиальных комиссий, для проектирования кураторской работы в группе. В то же время исследование социализированности студентов и школьников вывело на масштабную проблему, которая возникает в современных семьях, и имеет влияние на формирование личности - изменение традиционных отношений к детям, определяющее их социализацию. Исследование выявляет особую значимость семьи для школьников и студентов из сельской местности, которая является одним из главных факторов их социализации. Анализ проблемы представлен в 4-й главе работы.

В целом составляющей деятельности университета является оценочно-стимулирующая функция, на основе которой происходит анализ и сравнение результатов воспитательной работы в институтах и факультетах, поиск путей совершенствования социализации и воспитания студентов. Так, на основе такого анализа в 2000\2001 учебном году в университете была высоко оценена воспитательная работа, проводимая на факультете якутской филологии и культурологии и педагогическом институте (постановления Административного совета ЯГУ 2000-2001 г.г.). Тот факт, что многие студенты данных учебных подразделений являются выпускниками экспериментальных школ и площадок воспитательной программы «Эркээйи», является предпосылкой их успешной социализации в новых условиях. В то же время реализация концепций и программ развития национальной культуры, способствует дальнейшему формированию национальной и общей культуры в вузе. Здесь также наблюдается развитие преемственности школы и вуза в социализации и воспитании.

В задачи университета входит не только подготовка специалиста, но и формирование личности, способной создавать вокруг себя микроклимат культуры, занять в обществе активную позицию. Эту задачу вуз решает во взаимодействии с окружающей средой. Студенты участвуют в делах города и республики, как в массовых мероприятиях: праздниках, акциях, спортивных состязаниях, так и в совместном труде жителей региона по строительству и ремонту жизненно важных объектов, переселению людей из районов, которые могут подвергнуться стихийным бедствиям, восстановлению разрушенных паводком домов, и т.д.

Таким образом, Якутский госуниверситет, являясь центром образования в регионе, становится центром развития этнической культуры, в котором созданы условия для активизации этнической социализации личности, что необходимо для формирования положительного отношения молодого человека к своей этничности, и развития культуры межэтнических отношений. Воспитательная система вуза основывается на исследованиях социализации личности. Исследования, проводимые в ЯГУ, показывают, что проблемы социализации студентов в вузах составляют проблемы студентов младших курсов: социальная адаптация первокурсников к условиям вуза и города, низкая социализированность части студентов младших курсов. И созданные в вузе условия воспитания: опора в образовании и воспитании на ценности и традиции народов Якутии, Центр психологической помощи студентам, развитие воспитательной системы вуза, поддержка кураторской деятельности имеют позитивное влияние на процесс формирования личности студентов.

В воспитательной системе вуза находит отражение культурное наследие, ментальные основания народов Якутии, что способствует формированию национальной и общей культуры личности.

Глава 6. Основные направления совершенствования процесса социализации школьников и студентов

6.1. Совершенствование этнопедагогической системы социализации

Изучение проблем этнической социализации отвечает актуальным потребностям людей, живущих в условиях изменившейся социальной ситуации, усиливающегося взаимовлияния национальных культур и роста национального самосознания. Развитие национального самосознания, национальной культуры ' личности не является прямым отражением этнической среды, поэтому необходима организации социализации и воспитания в этносе. Оптимизация этнической социализации в условиях утраты национальной культуры, изменения этнической среды возможна при организации педагогического процесса в этносе. Приоритет должен отдаваться активизации этнической форме социализации личности в образовательном пространстве общества. Перспективы развития личности в этносе следует связывать с возрождением и дальнейшим развитием элементов и функций этнопедагогической системы. Однако неразработанность системного подхода к активизации субъектов этнической социализации, предполагающие создание целостного педагогического процесса, затрудняет процесс оптимизации этнопедагогической системы. Начиная с 90-х г. в Якутии наблюдается широко развернувшаяся деятельность по возрождению национальной культуры. Ученые, разрабатывая идеи этнопедагогики, основное внимание уделяли такому элементу педагогической системы как содержание воздействия. Так, в воспитательных программах учтены положения Концепций национальной культуры РС (Я). Необходимо отметить, что существует в содержательном плане тенденция обращения большего внимания обрядам, символике, в целом культурологическим аспектам уклада жизни, чем возрождению системы взаимоотношений, взрослых и детей, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков. Но общение в традициях и обычаях народа выступает таким же фактором социализации и воспитания, как природа, труд, символы, быт, обряды, искусство, религия и др. Народный эпос, национальные праздники, сказки, легенды, пословицы, поговорки, в которых отражена этнопедагогическая культура, культура взаимоотношений в народе, являются основой формирования этнических норм поведения личности. В современных условиях использование научно обоснованных, творчески преобразованных народных традиций на основе взаимоотношений, присущих народу, могли бы оптимизировать процесс социализации и воспитания детей. Воспитательный эффект традиций зависит не столько от содержания, сколько от благоприятной атмосферы социализации и воспитания: этики, дисциплины, взаимоотношений и общения. Общение - передача ценностей и стереотипов поведения - определяет качество межличностных отношений подрастающих поколений. Общение как способ передачи и усвоения этнического опыта требует изучения, управления и организации в целях повышения эффективности социализации и воспитания.

В 90-е годы произошел процесс возрождения национальной культуры, в котором нашли отражение традиции социализации и воспитания в этносе. Мероприятия по возрождению народной культуры в масштабах республики имели большое влияние на активизацию процесса этнической социализации. Но дальнейшее совершенствование данного процесса зависит от системного воздействия этноса, подразумевающего интегрирование творчески преобразованной национальной культуры в современные социокультурные факторы (современные институты социализации).

Основой этнической социализации якутских школьников и студентов в современных условиях являются особенности этнопедагогической системы народа саха, главными элементами которой являются подвергающиеся изменениям институты социализации; возрождаемая национальная культура; процесс совершенствования социализации и воспитания в народе.

Элементы этнопедагогической системы: сельская семья, дошкольные образовательные учреждения, национальная школа, региональный вуз являются субъектами этнической социализации и воспитания, и наиболее полное раскрытие их возможностей в данном качестве содействует в целом оптимизации этнопедагогической системы. Развитие этнопедагогической системы требует анализа и учета современных тенденций субъектов социализации и воспитания школьников и студентов: семьи, школы, вуза. Формирование этнопедагогической системы на основе возрождения и творческого преобразования соответствующих современности элементов, является основой совершенствования социализации и воспитания.

Только целостный, системный подход, предполагающий наиболее полное раскрытие возможностей субъектов этнической социализации: семьи, национальной школы, регионального вуза, в выявлении в каждом из них основ этнического процесса может способствовать созданию эффективной системы этнической социализации, и развития современной этнопедагогической системы в целом. Целостный взгляд на процесс этнической социализации, включающей учет основных элементов структуры этнической среды, современных этнических процессов, теоретической и практической деятельности в регионе по возрождению народного воспитания позволяет выявить и определить основные направления развития этнопедагогической системы, и активизации процесса этнической социализации. Как известно, научно выверенные знания прдохраняют нас от ошибок в практической деятельности. Попытка внедрения даже самых прогрессивных идей этнической педагогики без учета современных тенденций и феноменов обречены на провал. Нереализованность этой важной задачи - целостного подхода к процессу этнической социализации в современных условиях не позволяло преодолевать конкретные трудности и находить, вести поиск путей основания активизации этнической социализации. Системный подход позволяет согласовать на единой основе противоречия, принципы, методы, формы субъектов этнической социализации. Возрождение этнопедагогической системы села - основы этнической социализации -возможно при объединении педагогических процессов туолбэ, семьи, школы. Выработанная на основе современных этнокультурных процессов концепция возрождения и программа развития традиций туолбэ -основной единицы села - показала возможность интеграции школы и народной общины в социализации и воспитании школьников. В то же время данный опыт обнаружил, что невозможно превратить туолбэ в активную, влиятельную среду без знания современных тенденций основных субъектов этнической социализации, изменений в них, а также возможностей повышения их воспитательного потенциала. Каковы возможности семьи для выполнения роли главной микроячейки этнического процесса? В какой мере она справляется с функциями носителя этнических стереотипов поведения, традиционных норм взаимоотношений взрослых и детей? В чем ее потенциал развития как субъекта этнической социализации? Что необходимо развивать в национальной школе и вузе для формирования в них этнической культуры личности и приобщения к этническому опыту? Ответы на данные вопросы на основании теоретического анализа проблемы и эмпирических данных дают возможность сделать шаг в решении рассматриваемой сложной проблемы, продвинуться вперед на пути к развитию современной этнопедагогической системы, к разработке теории этнической социализации.

В семейной социализации сильнее, чем в других институтах социализации, проявляются опыт и особенности этноса как педагогической системы в социализации и воспитании подрастающего поколения. В условиях Якутии сельская семья является главным субъектом этнической социализации. Но, как показало наше исследование, ее возможности ограничены. Она выполняет функции носителя и передатчика якутского языка, но не может в полной мере справляться с функциями хранителя обрядности, обычаев, норм взаимоотношений и поведения. Изменяются этнические стереотипы поведения, взаимоотношение взрослых и детей. Благодаря деятельности, развернувшейся в регионе по возрождению национальной культуры, в сельских семьях повысился уровень знаний о национальной культуре, духовных ценностях народа. Но самым значительным фактором, определяющим этническую социализацию, явилось изменение традиционных, исторически сложившихся в народе отношений родителей к детям. Взаимоотношения в семье, в прошлом единственном институте социализации якутских детей, являются основой социализации ребенка. Для социализации в семье якутского ребенка были характерны: раннее включение в жизнедеятельность семьи, не только участие в посильном труде, но и в решении разнообразных жизненных задач, самостоятельность, активность, быстрое усвоение социальных норм и правил как в семье, так и в туолбэ и выстраивание своего поведения в соответствии с ними. Родители видели в ребенке надежного помощника, опору в старости. Это формировало систему отношения родителей к ребенку: безграничная любовь и высокая требовательность к ребенку, отсутствие мелочной и чрезмерной опеки, уважение личности ребенка, восприятие его как друга, поощрение к активности, самостоятельности.

Такой тип отношения сохранялся длительное время. Для многих поколений якутов такие факторы как не владение русским языком, воспитание в детстве в маленьких сельских местностях не становились помехой в успешной социализации ребенка в иной социальной среде. Любовь родителей, их высокая требовательность и вера в силы ребенка, уважение к ним являлись источником достижений успехов человека. Исследования показывают, что изменившиеся установки родителей, их отношение к детям, выражающееся в снижении требований к ним, затрудняют социализацию, социальную адаптацию личности.

В исследовании Л.А.Андреевой отмечаются попытки у народов Сибири в условиях роста этнического самосознания возродить традиционные, исторически сложившиеся отношения родителей к детям (8). На наш взгляд, совершенствование процесса социализации личности в семье путем восстановления традиционного в народе отношения родителей к детям является ведущим направлением оптимизации этнопедагогической системы. Этническая социализация рассматривается как системное воздействие этноса на растущую личность, в основе которого сформировавшиеся в народе отношения. Повышение роли семьи в воспитании детей должна основываться на реконструкции взаимоотношений уважительного отношения младших к старшим: отцов и матерей к собственным родителям, внуков к дедушкам и бабушкам, младших поколений к старшим поколениям, отношения сопереживания, понимания ребенка родителями в сочетании с максимальной требовательностью к нему. Этого можно достичь через педагогизацию семьи, популяризацию педагогических знаний, помощи семье в социализации и воспитании детей. В пропаганде психологических и педагогических знаний должны участвовать учреждения образования и культуры, общественные организации, средства массовой информации, деятельность которых должна регулироваться общественными и государственными органами. Согласно В.Н.Мясищеву взаимоотношения, являясь внутренней основой общения, проявляются, реализуются в нем (180), поэтому очень важно введение в обиход уважительных обращений друг к другу, принятых в народе, но утрачивающих широкое употребление, таких как: «убаай» («старший брат») - используется как уважительное обращение к мужчине, старшему по возрасту, «эдьиэй» («старшая сестра») - обращение, используемое к женщине, старше по возрасту, в знак проявления уважения и т.д. В подготовке педагогов, воспитателей, социальных педагогов, специалистов, работающих непосредственно с семьей, необходимо учитывать положения, определяющие взаимоотношения в семье как основу социализации, восстановление традиционных родительско-детских отношений как повышение роли семьи - главной микроячейки этнического процесса. На основе существующих моделе - наслежно-улусной, центра социальной помощи семьям - возможно создание модели комплексной психолого-педагогической помощи семьям в социализации и воспитании детей (122, 314). Основными задачами в работе с семьей должны стать диагностика родительско-детских отношений, выявление роли этнокультурного фактора в системе внутрисемейных отношений, ориентация родителей на формирование отношения к детям, образцом которого являются традиционные, сложившиеся в народе родительско-детские отношения.

Таким образом можно создать оптимальные условия в семье для развития личности детей, что будет способствовать их дальнейшей социальной адаптации в обществе.

Особенности этнопедагогической системы определяются ролью сельской семьи в этнической социализации; национальной школы, содержания социализации и воспитания; развитием на основе современных этнокультурных процессов преемственности социализации в семье, школе, вузе. Одним из важнейших критериев успешности функционирования этнопедагогической системы является повышение роли национальной школы в этнической социализации личности. В регионе из 0

705 общеобразовательных школ 488 (70 %) школ расположены в сельской местности, являясь центрами образования, культуры и духовности этнической среды. В Якутии в условиях современных этнокультурных процессов национальная школа явилась одним из ведущих институтов социализации, развивающих у школьников национальную культуру. В целом, значителен вклад образования в дело возрождения национальной культуры народа саха. В современной национальной школе созданы условия для усвоения знаний о национальной культуре - одной из форм этнической социализации. Однако реальная жизнь - это не только знания. Тем более, что знания автоматически не определяют поступки, поведение личности. Как показали наши исследования, ожидания родителей связаны с функциями школы как социального института. Родители считают, что задачи школы не сводятся к передаче основ наук, имея в виду, что «школа должна готовить к жизни». Действительно, приобщение детей к национальной культуре - это не только простая передача знаний, но главным образом обучение поведению в соответствии с духовными ценностями народа. Таким образом, проблема повышения роли национальной школы в этнической социализации заключается в развитии в школе ребенка как личности, как субъекта деятельности и поведения. Особое внимание при этом должно быть уделено содержанию и формам взаимоотношений школьников, общению как фактору формирования личности. В современных условиях на данную сферу жизнедеятельности личности огромное влияние оказывают средства массовой информации, и защита от их негативного воздействия стало насущной общественной необходимостью. Одно из решений данной проблемы в выявлении возможностей в этносе для социализации личности: в культурных традициях, нравственных идеалах, в сохранении, реконструкции и развитии исторически сложившихся в народе взаимоотношений. В жизненном воспитании большую роль играли взаимоотношение и общение в этносе. Общение в туолбэ являлось по сути дела воспитанием младших поколений. Социализация детей происходила в семье, в туолбэ, когда они постепенно включались в жизнедеятельность взрослых, наблюдая и подражая им, затем участвуя в решении разнообразных жизненых задач. В школьном образовании и воспитании уделение внимания общению как способу усвоения этнического опыта могло бы повысить эффективность влияния школы на личность. С этой целью в преподавание национальной культуры желательно включение вопросов, касающихся характера сложившихся в народе взаимоотношений и общения как ценности, определяющей духовное и нравственное развитие личности. Школа может стать местом социализации ребенка, эффективность деятельности которой будет определять не только репродуктивный метод, где объектом внимания является учитель: "Смотри на меня. Делай, как я", но и подход, предусматривающий изучение и регулирование системы взаимоотношений детей и подростков. Наблюдения показывают, что часто учитель начальных классов, сам являясь центром внимания младших школьников, не уделяет достаточного внимания закладывающимся взаимоотношениям в классе. Очевидно, что основными аспектами деятельности учителя начальных классов являются наблюдения за развитием взаимоотношений учащихся, формирование культуры общения, основанных на этнических и общечеловеческих ценностях. Система взаимоотношений в классе, складывающаяся у первоклассника, - это один из первых опытов контактов в обществе вне семьи, играющий в становлении его личности не менее важную роль, чем усвоение основ наук. Наряду с продуктивными педагогическими технологиями конструирования и организации учебно-воспитательного процесса должны применяться технологии взаимодействия, формирования взаимоотношений учащихся, основанные на этнических и общечеловеческих ценностях. На педагогический процесс большое влияние оказывают нравственно-психологический климат школы, взаимоотношения и общение, в котором происходит передача и усвоение ценностей.

Отношения реальной жизни определяли социализацию и воспитание якутских детей. Поэтому развитие народных воспитательных средств в современных условиях означает учет в школьном обучении традиционного уклада жизни этноса. Это связано с решением проблемы приобщения детей к национальным видам труда, формированием природосообразной жизнедеятельности. В некоторых сельских школах данная проблема успешно решается с принятием специальных программ. Например, в Эльгяйской авторской школе внедряется программа ноосферно-экологической системы воспитания и образования, разработанной в 1993 г. преподавателями ЯГУ К.Е.Егоровой, В.Н.Винокуровым, Г.Н.Максимовым, Т.И.Степановой, и рекомендованной Министерством образования республики (183, с.67-72). В целом же данная проблема требует незамедлительного решения. Природное и ' сельскохозяйственное окружение сельской школы никогда не исчезнет, и неучет школой традиционных видов хозяйствования будет увеличивать разрыв между социальными и этническими факторами социализации личности. Учет в школьном обучении традиционных видов труда мог бы помочь решить также социальную проблему среди сельской молодежи - проблему занятости. Решение данной проблемы связывается с переходом на 12-летнее школьное образование. Профилирующее обучение могло бы дать выпускникам навыки и умения видам труда, традиционным для сельских условий.

Особая роль в совершенствовании этнопедагогической системы принадлежит в дальнейшем высшим учебным заведениям, призванным стать центрами формирования традиционной культуры народов Якутии как части общечеловеческой культуры. Этому будет способствовать внедрение национально-регионального компонента в высшее образование, воспитание у студентов ценностного отношения к родной культуре, привитие любви и уважения к ней, подготовка педагогических кадров, обеспечивающих этнокультурное развитие учащихся, а также формирование культуры межнациональных отношений. Этому также будет способствовать расширение и углубление содержания преподаваемых дисциплин по этнопсихологии и этнопедагогике в вузе в рамках HPK и элективных курсов, в которых будет уделено внимание воспитательным аспектам исторически сложившихся в народе взаимоотношений и общения, воспитательной функции межличностного взаимодействия. В целом, повышению качества подготовки будущих учителей для сельской школы содействовало бы усиление психолого-педагогического обучения. Практика показывает, что заложенные в психолого-педагогических дисциплинах возможности реализуются не в полной мере. Это касается и дисциплины «Введение в специальность», в задачи которой входит и ознакомление студентов с особенностями профессиональной деятельности в современной сельской среде, с требованиями к учителю сельской школы, предъявляемыми в условиях возрождения национальной культуры. В курсе «Общие осоновы педагогики» также могут быть учтен этнокультурный фактор. Такие темы, как «Психология учителя», «Психология педагогической деятельности» могут быть расширены и преподаваться в качестве спецкурсов. В целом, то, что в государственных стандартах высшего профессионального образования 2-го поколения в каждом из четырех циклов дисциплин предусматривается национально-региональный компонент и дисциплины по выбору, дает возможность вузам готовить национальные кадры с учетом этнических и региональных аспектов. В подготовку учителей включение дисциплин, в которых раскрываются темы: «Особенности деятельности учителя в условиях села», «Деятельность учителя в условиях современных этнокультурных процессов», «Методика возрождения и активизации традиций туолбэ», «Этнопедагогика якутской семьи», «Взаимоотношение и общение в семье как условие социализированное™ школьника», «Житейские правила как основа социализации детей» и др. может способствовать повышению эффективности подготовки педагогических кадров для села.

Дальнейшее совершенствование вузовской подготовки учителей для сельских школ связывается с формированием у студентов умений организовывать педагогический процесс, основываясь на культурно-историческом наследии в качестве средства социализации и воспитания, умений исследовать особенности этнокультурной среды, с овладением студентами методикой возрождения туолбэ для использования его в образовательных и воспитательных целях. Выпускник, основываясь на усвоенном понятии «этнопедагогическая система» и знаниях закономерностей и особенностей функционирования ее элементов, сможет осуществлять целостный подход к социализации и воспитанию школьников, проявлять готовность к деятельности не только в школе, но и к взаимодействию с другими элементами этнопедагогической системы: природной составляющей, с туолбэ, с семьей. Этому будет способствовать формирование у студентов целостного видения процессов: учебно-воспитательного процесса школы, социализации в туолбэ, воспитания в семье. Определение путей подготовки учителей сельской школы, соответствущей современным условиям, требует внедрения инновационных методов в технологию формирования профессиональной готовности студентов к педагогическому взаимодействию с социальной средой, с семьей учащегося. Одной из моделей формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности является программа, по которой у студентов, освоивших теорию целостного педагогического процесса и методику возрождения традиций туолбэ, в основе которой формирование ценностного отношения к взаимоотношениям и общению, сложившимся в этносе, в реальных условиях педагогической деятельности - в период практики в сельской школе, происходит развитие профессиональной позиции, отношения к культурному наследию, как к средству социализации и воспитания. Как показывает наш опыт, коммуникативная подготовка студентов во время педагогической практики более всего содействует развитию навыков и умений педагогического общения (237). Направленность педагогической практики на коммуникативную подготовку способствует формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с туолбэ, с семьями учащихся.

Таким образом, усиление внимания к изучению национальной культуры, увеличение сети национальных школ требует системной подготовки педагогических кадров к работе в новых условиях. В задачи подготовки будущих учителей входит не только овладение методикой преподавания учебных дисциплин, но и технологиями взаимодействия с учащимися, родителями, жителями села, туолбэ. Решение данной проблемы связано также с развитием вуза как центра культуры народов Якутии, центр приобщения к этнической и общей культуре.

6.2. Пути повышения культуры межнациональных отношений

Функционирование этнопедагогической системы осуществляется в процессе сохранения и передачи в народе этнических стереотипов поведения и культурных ценностей. Совершенствование этнопедагогической системы происходит благодаря ее функциям, обеспечивающих преемственность этнических ценностей и норм, и в то же время адаптирующих их к современным условиям жизнедеятельности этноса. Возрождение культуры народа саха и использование народных традиций воспитания детей оказывают позитивное влияние на формирование личности. В то же время для успешной адаптации и самореализации личности в условиях полиэтничности необходимо уделять должное внимание гражданскому и межкультурному воспитанию. Идеи этнической педагогики актуальны в современных условиях. В нравственных ценностях любого народа, которые отражены в культуре, обычаях и традициях, заложен заряд интернационализма. Доверие народа к другому народу заложено в обычаях, традициях, в менталитете и формируется в этнической социализации. В модернизирующемся обществе особенно актуальны выработанные народом законы: жить в согласии с природой, с морально-этическими нормами поведения, передававшимися из поколения в поколение и требующими уважения и терпимости к людям, независимо от родственных и национальных факторов. Как считает Р.И.Кадиева, исследователи, формирование личности как представителя своего этноса находится в прямой зависимости от степени гармонизации культурных интересов этноса и многонационального окружения (108). Дети, прошедшие этап этнической самоидентификации, успешно усваивают определенные нормы взаимоотношения со сверстниками другой национальности. Затем при правильной организации педагогических условий эти нормы закрепляются как устойчивые нравственные качества личности (328). Формирование национального самосознания происходит при сопоставлении своей культуры с культурами других народов. Достижение мировой культуры возможно через развитие национального самосознания народов. В обучении и воспитании детей национальные ценности должны гармонически сочетаться с общечеловеческими ценностями, исключая национальную обособленность. Д.С.Лихачев писал, что "национальные черты нельзя преувеличивать, делать их исключительными. Национальные особенности

- это некоторые акценты, а не качества, отсутствующие у других." (152, с.347).

Таким образом, в развитии современной этнопедагогической системы не должны быть утрачены ее особенности, способствовавшие выживанию и развитию этноса, и в то же время учтены факторы, способствующие включению ее в высшую этнопедагогическую систему -метаэтническую общность общества. Критерием успешности функционирования этнопедагогической системы является вхождение человека в систему отношений народов своего региона, страны и мира. В России веками сосуществовали представители разных народов, этнических групп и рас. Отсюда своеобразие процесса социализации человека в России: в культуре своего народа, и в культуре русского народа, являющейся интегрирующей основой многоэтничной страны. Эта особенность порождает синтез культур, социализацию человека в двух, трех культурах и другие феномены. Межэтническая социализация -развитие личности в культурах народов, совместно проживающих в одном регионе.

Существование фактов, когда личность, находясь в центре огромного количества связей и влияний, не способна успешно участвовать в жизни полиэтнического общества, свидетельствует о сложном характере его социализации,© его невоспитанности, и требует поиска путей повышения эффективности подрастающего поколения. В советский период, как известно, была провозглашена политика национального равноправия, расцвета и сближения культур. Такие положения, как уважение к культурам всех народов страны, провозглашались в качестве лозунгов, но в воспитании молодежи данному аспекту не уделялось достаточного внимания ни на уровне семьи, ни на уровне общества. Никогда до конца не была реализована идея интернационального воспитания. Концепции воспитания в духе дружбы народов, интернационализма носили во многом декларативный характер. Реальные программы и концепции интернационального образования и воспитания не разрабатывались и не внедрялись в учебно-воспитательный процесс учебных заведений. В регионах не проводились исследования проблем гармонизации межэтнических отношений, мониторинг межэтнической социализации. Провозглашаемые на словах приверженность к интернационализму и уважению равноправия всех народов не соответствовали реалиям жизни. По мнению исследователей, «лозунг Коммунистической партии -ликвидация фактического неравенства национальностей - более или менее оправдал себя на примере народов Севера в 20-х годах, когда им была оказана действенная бескорыстная государственная помощь в подъеме экономики и культуры. Но со временем лозунг приобрел совершенно иную окраску и другое внутреннее содержание» (216, с.32). Современные изменения в обществе вносят новые условия в жизнь людей, создают сложные ситуации в различных регионах. Как показывают современные исследования, развитие рыночных отношений порождает проблемы адаптации и повышения конкурентоспособности личности, обостряет межэтнические проблемы. Среди острых проблем современности проблема межэтнических отношений выдвинулась на одно из первых мест. Она создала сложнейшие ситуации в различных странах и регионах России. Поэтому в современных условиях необходим поиск путей интернационализации сознания людей, формирования культуры межнационального общения. В условиях развития рыночных отношений в многоэтничной Якутии также одной из актуальных проблем становится воспитание личности, способной к успешной адаптации и самореализации в современной полиэтнической среде. Якутия является родиной людей различных национальностей, совместное проживание которых в течение веков является предпосылкой развития норм, ценностей взаимного согласия, уважения и понимания. Для дальнейшего укрепления Якутии как одного из устойчивых регионов Российской Федерации необходимо создание воспитательных концепций, программ, проектов, формирующих у подрастающих поколений чувства «мы - якутяне» независимо от национальности, при этом с ценностным отношением к принадлежности своему этносу. Патриотическое воспитание к родине, к России возможно на основе духовной культуры народов, их содружества и братства. В этнопедагогической культуре воплощена мудрость народа, которая является основой формирования нравственных этнических норм поведения с высокой культурой межэтнических отношений.

По данным Министерства по делам народов Республики Саха (Якутия) в регионе проживают представители 98 национальностей из 162, насчитывающихся в России. В Якутии, являющейся многоэтничной республикой, и остающейся одной из самых устойчивых регионов Российской Федерации, все же в воспитании и образовании детей и молодежи недостаточно учитывается опыт длительного совместного проживания различных народов. В образовательных и воспитательных программах недостаточно используется сотрудничество между народами. В воспитательном и образовательном процессах учебных заведений должны быть учтены региональные особенности республики, культура народов Якутии, изучен, систематизирован и использован бесценный опыт длительного совместного проживания различных народов. Результаты Первой Саха-Российской научной экспедиции «Образование за сохранение и развитие культурного наследия коренных народов РС (Я)» показали, что родители школьников сельских школ высоко оценивают роль полиэтнических школ в развитии личности детей, у родителей отсутствует агрессивность, национализм по отношению к людям других национальностей (200, с.45). Многие родители мешающими факторами в адаптации детей в другой этнической среде считают стеснительность, языковой барьер, незнание обычаев, культуры других народов. Реализация специальных программ межкультурного образования и полиэтничного воспитания на государственном уровне могла бы совершенствовать процесс социализации и воспитания личности. В содержании социализации и воспитания должно обеспечиваться сочетание элементов: национального, интернационального и общечеловеческого. В Законе РФ "Об образовании" говорится о том, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, социальными группами. Школа как один из основных институтов социализации, независимо от того, моноэтничен или полиэтничнен ее состав, должна привить учащимся нормы и правила, культуру поведения и общения в полиэтнической среде. Основополагающими качествами личности в полиэтнической среде являются миролюбие, толерантность, сотрудничество, формированию которых должно уделяться большое внимание в воспитании детей. В рамках национально-регионального (вузовского) компонента должны преподаваться не только курсы, знакомящие с историей и культурой своего народа, но и с культурами других народов, проживающих в регионе, с историей их взаимодействия и взаимовлияния. Разработка содержания дисциплин, в основе которых диалог культур народов Якутии, будет способствовать развитию преемственности приобщения детей к многообразию культур. Реализация данных задач школой требует от деятельности и личности учителя определенных знаний, умений, человеческой и профессиональной позиции. Учитель должен обладать интернационалистическими качествами - это требование к профессии педагога. Необходима также системная подготовка педагогов, включающая изучение основ психологии и педагогики этносов, путей гармонизации межнациональных отношений, средств формирования культуры межэтнического общения.

Проблемы межкультурного образования, поликультурного воспитания рассматривает А.Перотти (215). По мнению автора, межкультурное воспитание «.стремится дать возможность ребенку определяться самостоятельно и ежеминутно в отношениях с другими; предоставить ему средства различать отношения и воспринимать разные культурные образцы своей среды. Межкультурное воспитание готовит ребенка к коммуникации, включая поведение в нестандартных конфликтных ситуациях» (215, с. 86).

Поликультурное воспитание не предусматривает только простой передачи знаний. Ребенок должен познать сходства и различия с другими при взаимодействии. Согласно основному положению поликультурного воспитания - взаимодействие - подлинный источник взаимообогащающего воспитательного движения. Поликультурная педагогика ставит в основу своих методов систему взаимоотношений детей и подростков. Быть знатоком культуры недостаточно, чтобы не проявлять негативного отношения к людям или группам, ее составляющим. Необходимо во взаимодействии с людьми другой национальности учиться жить в согласии, сотрудничестве с ними (там же).

В 90-годы в Якутии также начинают рассматриваться проблемы мультикультурного образования. В частности в 1994 г. Министерством образования республики была организована Международная конференция «Методология и практика мультикультурного образования в условиях возрождения традиций народов Республики Саха (Якутия)» (207). На основе анализа перспектив развития данного образования в нашей республике был сформулирован весьма важный вывод о достаточности опыта для восприятия идей мультикультурного образования. В созданной А.П.Оконешниковой в 1996 г. Концепции воспитания детей в Республике Саха (Якутия) одним из главных системообразующих блоков воспитательной работы является мультикультура (207).

В целом анализ действующих программ и учебников общеобразовательной школы также свидетельствуют о недостаточном использовании возможностей школы в поликультурном воспитании. Необходимо повысить роль школы в воспитании культуры межнационального общения. В работе Е.П.Белинской и Т.Г.Стефаненко описаны цели среднего звена образования: «развитие этнической и культурной грамотности детей и учителей, то есть определенного уровня информированности об особенностях истории и культуры всех представленных в обществе этнических групп; акцент на личностное развитие каждого ребенка, что предполагает индивидуальный подход к нему; формирование мультикультурной социальной компетентности в ходе учебно-воспитательного процесса, то есть умений взаимодействовать и понимать людей, этнокультурно отличных» (27, с. 147). Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, средства достижения этих целей не так определенны, как разработанные концепции мультикультурного образования. На наш взгляд, введение в практику школ дисциплин об особенностях культур народов Якутии, семинары, тренинги по выработке коммуникативных умений могли бы способствовать воспитанию личности, способной к согласию, сотрудничеству, толерантности. Замалчивание проблем в межнациональных отношениях, отсутствие практики их обсуждений могут приводить к трудностям в межэтнической социализации.

Вузам также необходимо через специально организованную систему обучения и воспитания решать проблемы межкультурной адаптации. Студентам, социализация и воспитание которых происходила в моноэтнической среде, необходима помощь в формировании адаптационных механизмов в полиэтнической среде. Существование только стихийных процессов в межэтнической социализации в современных условиях недопустимо. Необходима организация педагогического процесса с целью формирования культуры межэтнических отношений. В Якутском госуниверситете в данном направлении ведется работа, определяется позиция, которая основывается на психологическом изучении отношений к разным этнокультурным группам и установкам, выявлении причин неадекватности межгруппового восприятия и взаимодействия, организации специальных психологических тренингов, в которых человек как бы перемещается в иную культуру, овладевает навыками взаимодействия новой культуры (231). По мнению Н.М.Мельниковой, Н.Ю.Прокопьевой, социально-психологический тренинг по межкультурному взаимодействию состоит из 2-х блоков: когнитивного - лекции-семинары, на которых дается информация о разных культурах с использованием видеофильмов, показывается история развития человечества и земных цивилизаций; поведенческого - в рамках которого формируются навыки социального взаимодействия (231, с. 128). Авторы опираются на зарубежный опыт работы по межкультурному взаимодействию, но опыт накопленный в результате векового совместного проживания этносов в регионе, требует реализации в образовании и организованных формах социализации.

Итак, разработка концепций и программ по формированию культуры межэтнических отношений, введение школьных и вузовских дисциплин в рамках HPK, семинары, тренинги способны снизить спонтанность в межэтнических отношениях, повысить роль педагогического управления в данном процессе. Соверменные институты социализации в состоянии обеспечить управление процессами этнической и межэтнической социализации личности. В них должно происходить одновременно этническая социализация с целью упрочения национального самосознания и межэтническая социализация личности - вхождение в культуру других народов.

Заключение

Изменения, происходящие в нашей стране, вызывают трудности в социализации личности (социально-экономические преобразования), в то же время создают условия для оптимизации этнической социализации (демократизация общества, возрождение национальных культур). Вопросы социализации личности являются чрезвычайно актуальными в условиях возрождения национальной культуры, повышения интереса к этнической культуре, роста этнического самосознания. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показывает, что этнокультурный фактор является одним из основных условий социализации. Этническая социализация является важнейшей составляющей социализации личности, решающим фактором которой является этнопедагогическая система. Этническая социализация происходит путем усвоения личностью культурно-исторического опыта, ценностей и норм родного народа. Как показывают исследования, личности, адаптированной в этнокультурном мире, присущи ценностное отношение к культуре своего народа, толерантность во взаимодействии с представителями других этносов.

Этническую социализацию можно рассматривать как систему приобщения индивида к этническому опыту, приоритет в которой принадлежит в современных условиях организованным влияниям этнической среды :.этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса национальной школы, средних и высших профессиональных учебных заведений, оптимизации народной общины. В ситуации утраченной национальной культуры и современных интенсивных этнокультурных процессов этническую социализацию можно рассматривать как развитие ребенка в процессе приобщения его к возрождению культуры.

В формировании личности решающая роль принадлежит институтам социализации. Этническая социализация включает в себя социализацию в семье, национальной школе, в этнической общности, самоопределение и саморазвитие личности в этносе. Многие исследователи определяют воспитание как управление развитием личности. Данное положение распространяется и на более широкое понятие «социализация». В современных условиях утраты многих традиций и ценностей необходимы: учет этнокультурных факторов в организованных формах социализации и организация педагогического процесса в этносе для оптимизации этнической социализации личности. В современных условиях в деле возрождения, сохранения и развития культурно-исторического наследия народа, как и для многих других явлений, нуждающихся в реконструкции, играет система образования. Оптимизация этнической социализации основывается на возрождении и дальнейшем развитии этнопедагогической системы. Перспективы развития личности в этносе следует связывать с приоритетом возрождения и дальнейшего развития элементов и функций этнопедагогической системы, основу которой составляет взаимодействие природных и социокультурных факторов. Своеобразие этнопедагогической системы народа саха определяется ее сформированностью в суровых природно-климатических и определенных и определенных историко-культурных условиях, повлиявших на взаимоотношения и общение в народе.

В этносе саха как педагогической системе, представленной во взаимосвязи структурных (семья как первичная ячейка этнического процесса, национальная школа, возрожденное туолбэ как социальная среда,) и функциональных (возрождаемые культурные традиции, менталитет, умение организовывать жизнедеятельность системы, умения по накоплению знаний, опыта, передаче их подрастающему поколению, взаимоотношения членов этноса, умение взаимодействовать, и др.) элементов, направленных на передачу новым поколениям культурного наследия, нашли отражение природные и социальные условия среды, особенности этнической психологии якутов, менталитет, традиционные ценности, исключительность роли маленького ребенка, особенности взаимоотношений взрослых и детей.

В возрождаемой национальной культуре находят отражение воспитательные традиции этноса. Однако здесь больше внимания уделяется обрядам, символике, в целом культурологическим аспектам уклада жизни, чем возрождению системы взаимоотношений, взрослых и детей, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков. В современных условиях использование научно обоснованных, творчески преобразованных народных традиций на основе взаимоотношений, присущих народу могли бы оптимизировать процесс социализации и воспитания детей.

Факторы технологизации и урбанизации привели к неизбежным изменениям природной основы этноса саха. Поэтому в современных условиях поиск резервов, возможностей в психологии этноса, в народной системе социализации и воспитании для успешного формирования личности приобретает особое значение. В возрождении и развитии этноса как педагогической системы можно выявить возможности для благополучного развития личности и защиты ее от негативного воздействия средств массовой информации.

Социализация выступает как цель воспитательных воздействий семьи. Взаимоотношение родителей и детей является условием социализации детей. Передача норм и ценностей народа происходит в основном в семье, оказывающей решающее влияние на ценностные ориентации личности. Семья осуществляет роль первичной ячейки процесса этнической социализации. В изучении семьи как первичного института социализации исследователи обращают особое внимание на взаимоотношения родителей и детей, влияющих на формирование социальных установок и поведение ребенка.

В прошлом в развитии народа саха семья являлась единственным институтом социализации ребенка. Процесс социализации детей в якутской семье происходил в системе этических принципов, норм и правил поведения в семье и обществе, сформированной народом в процессе исторического развития. В анализе семьи как педагогической системы выделяется исключительная позиция маленького ребенка, способствовавшая его социализации, создавая психологическую защищенность, эмоциональное благополучие. В основе приоритета позиции маленького ребенка в семье лежало признание его внутренней активности. В соответствии с возрастными и психологическими особенностями ребенка происходило изменение типа отношения к нему со стороны взрослых.

Социализация детей проходила в жизнедеятельности семьи, которая осуществлялась в борьбе за выживание в суровых природно-климатических условиях. В таких условиях ценными качествами являлись активность и самостоятельность ребенка. В якутских семьях ребенка поощряли к самостоятельности. Раннее включение ребенка в разнообразные виды совместной деятельности семьи, поощрение к проявлению активности, самостоятельности способствовали формированию благополучной позиции ребенка в семье, что в целом влияло на успешную социализацию личности. Поэтому исследователи в области этнопедагогики, подчеркивая раннее приобщение к труду детей, рассматривают труд как условие социализации якутских детей. При этом в концепциях не рассматривается значимость взаимоотношений и общения в совместной деятельности взрослых и детей. Между тем успешное приобщение детей к труду, различным видам хозяйствования происходили благодаря сложившимся в народе, традиционным взаимоотношениям и общению - средствам усвоения этнического опыта. Взаимоотношение в якутской семье, являясь источником духовной силы, фактором эмоциональной стабильности членов взрослых и детей, представляет собой нравственно-психологическое и социально-педагогическое явление, обусловленное образом жизни в северных условиях, общими интересами, целями и задачами родителей и детей, совместной трудовой деятельностью взрослых и детей, национально-психологическими особенностями.

Одним из ярких проявлений традиционных взаимоотношений являлось гостеприимство якутов, игравшее большую роль в социализации детей в семье. Усвоение правил гостеприимства оказывало влияние в целом на формирование личности детей. Гостеприимная якутская семья развивала у детей доброжелательность, терпимость, уважительное, почтительное отношение к людям старшего возраста.

Многодетность и многопоколенность якутской семьи определяли во многом воспитательный эффект в семье. Многодетность якутской семьи -фактор формирования позитивных качеств личности. Многопоколенность якутской семьи способствовала накоплению опыта детей в общении с людьми различного возраста, развитию коммуникативных умений.

В якутской семье мать обеспечивала эмоциональную стабильность ребенка, а отец, являясь экономическим и психологическим лидером, служил гарантом соблюдения детьми принятых норм и правил. В родительском отношении к ребенку большую роль играло ожидание будущей заботы взрослого сына или дочери о состарившихся родителях. Цель социализации и воспитания в семье - забота детей о родителях в старости. Детско-родительские отношения основывались на неоспоримом авторитете и правоте взрослых, воплощавших в тех сложных условиях, в которых находилась якутская семья символ силы, знания, опыта, мудрости, гуманности.

Приоритет в наказаниях отдавался не физическим наказаниям, а наказаниям через систему отношения к ребенку.

Совместная жизнь нескольких семей - важный фактор в социализации детей в обществе. Дюккачество способствовало развитию толерантности, терпимости людей друг к другу. Система взаимоотношений в туолбэ - фактор социализации детей в обществе. Передача культурного наследия происходила как в семье, так и в туолбэ. Туолбэ расширяло возможности народа в социализации и воспитании подрастающего поколения, обогащало социальный опыт детей.

Многие негативные факторы, присущие семье досоветского периода, обусловленные тяжелым социально-экономическим положением якутского народа, в новых политических, социально-экономических условиях социалистического общества были устранены. Однако новые условия внесли трудности и проблемы в якутскую семью, изменившие процесс социализации детей. Этнопедагогическая система сохранялась благодаря многопоколенности многих якутских семей, особенно сельских, которая существовала длительное время. Семья является частью социальной среды. Изменения среды меняют процесс социализации в этносе путем замены одних этнических стереотипов другими, традиционных типов взаимоотношений современными. В структуре социальной среды нашего общества основными институтами социализации являются семья и школа. Этническая социализация включает в себя социализацию и воспитание в семье, национальной школе, этнической общности. В связи с тем, что в последнее время в Якутии в системе непрерывного образования ведущее место отводится высшей школе, вуз становится одним из важнейших институтов социализации в регионе.

Анализ современной социокультурной ситуации в регионе показывает проблемы социализации подрастающего поколения и предпосылки, пути совершенствования социализации и воспитания.

Социокультурная ситуация в республике характеризуется огромными изменениями, затронувшими все макросоциальное окружение человека, институты социализации личности, и повлиявшими на процесс социализации детей и молодежи. В условиях современной социокультурной среды одной из актуальных проблем становится социализация и воспитание личности, способной к успешной адаптации и самореализации.

В сфере образования осуществляется политика, преследующая цель создания предпосылок для превращения республики в высокообразованный регион России. Многие проблемы в регионе также решаются через образование. В системе непрерывного образования с учетом новых реалий ведущее место отводится высшей школе. Таким образом, в созданных региональных условиях проблема преемственности двух образовательных систем: школы и вуза приобретает большое значение. В то же время в республике происходит духовное возрождение, восстановление традиционной культуры саха, которая связана с сельской средой. В эти годы село становится объектом исследований специалистов различных областей наук.

На основе современных этнокультурных процессов необходимо включить адаптированную к современным условиям традиционную культуру в систему социализации и воспитания школьников и студентов. В условиях актуальности проблемы социализированости студентов представляется необходимым создание региональной вузовской системы социализации студентов, основывающейся на общечеловеческих, общероссийских и этнических ценностях, и учитывающей условия и факторы современной социокультурной среды.

Выживание и дальнейшее развитие народа саха в его ментальных основаниях, в социализации и воспитании детей и молодежи с учетом особенностей национального характера и духа народа; в развитии этноса как педагогической системы.

Национальная школа, активизируя процесс этнической социализации школьников на основе внедрения Концепции обновления и развития национальной школы, оказалась ведущим фактором в процессе возрождения культуры народа саха. В школе созданы условия для этнической социализации: школьники получают представление об истории и культуре своего народа, осознают особенности национальной культуры, что способствует вхождению в общемировую культуру. Обучение как часть социализации обеспечивает приобщение школьников к национальной культуре, таким образом, являясь основой формирования их мировоззрения.

В регионе, благодаря преобразованиям в системе школьного образования созданы основы, обеспечивающие сохранение и развитие национальной культуры, способствующие формированию национального самосознания личности.

В то же время результаты исследования школы свидетельствуют о необходимости формулирования в качестве цели этнической социализации и воспитания не только национального самосознания, но и подготовки условий для формирования наднационального самосознания. Сельским детям предстоит в дальнейшем жить и учиться в городе, где проживают люди многих национальностей, наиболее иногочисленными из которых являются русские и якуты, межэтнические отношения которых имеют трехвековую историю. Следовательно, программы обучения должны быть направлены не только на преподавание национальных культур в отдельности, но и на изучении истории развития культур этносов региона во взаимовлиянии, в сопоставлении элементов культуры между народами, раскрытии возможностей неограниченного культурного обмена между ними. Тем самым будут созданы условия подрастающим поколениям для успешной социализации в ситуации межэтнической интеграции россиян.

Исследование показало, что оптимизация этнической социализации не приводит к самоизоляции школы, так как учителя, родители, опираясь на вековые традиции сосуществования якутского и русского народов, общие духовные ориентиры народов России, видят успешность социализации личности в равитии детей в двух культурах.

Родители не ограничивают школу образовательными задачами, расширяя ее функции как института социализации. Поэтому совершенствование современной школы должно идти по пути развития не только дидактической системы, но в большей степени системы социализации и воспитания школьников.

Исследование показало отсутствие влияния религиозных факторов на взрослых и детей в сельской местности.

Несмотря на проблематичность некоторых положений Концепции обновления и развития национальной школы, ее роль в переосмыслении задач школы в условиях демократизации общества, обращения этносов к корням своей культуры, вызвавших ее возрождение развитие, трудно переоценить. Благодаря Концепции созданы условия для развития и совершенствования этнопедагогической системы, без чего невозможно сохранение национальной культуры и традиций. С внедрением Концепции началось успешное развитие сочетания этнического и социального факторов в социализации и воспитании якутских детей.

Как известно, процессы вхождения в культуру своего народа и интеграции индивида в человеческое общество происходят одновременно. Социализированность личности определяет не только этническая и культурная грамотность. В понятии социализация содержится представление активного взаимодействия личности со средой, о его поступках, поведении. С учетом данного положения в регионе были созданы концепции, программы, основанные на возрождении и развитии этнических традиций, элементов традиционной системы социализации и воспитания детей, способствующие формированию личности.

На основе возрождения национальной культуры в рамках реализации республиканской воспитательной программы "Эркээйи" и других авторских программ в регионе было развернуто широкомасштабное движение по активизации процесса этнической социализации школьников.

В результате интеграции воспитательных сил школы, туолбэ и семьи на основе возрождений народных традиций были созданы реальные условия для совершенствования социализации и воспитания детей. Развитие взаимодействия школы с социальной средой способствовало включению школьников в жизнедеятельность туолбэ, в процесс возрождения и развития национальной культуры. На основе использования традиций туолбэ, основанных на восстановлении традиционных норм взаимоотношения между людьми, решались проблемы социализации и воспитания. Подход к туолбэ как к педагогической системе позволил согласовать на единой основе принципы, формы, методы, методики возрождения и развития элементов этнопедагогической системы, активизации туолбэ, объединения деятельности туолбэ, школы, семьи в единое целое, создать систему управления деятельностью туолбэ как педагогической системой, процессом социализации и воспитания в нем. Основанием интеграции школы, туолбэ и семьи является деятельность по приобщению детей к процессу возрождения и развития родной культуры с целью повышения эффективности социализации подрастающих поколений.

В сельских условиях Якутии школа как профессионально-методический центр преобразования туолбэ - социокультурной среды школьника, явилась центром развития личности школьника, способствуя его переводу из объекта в субъект социализации и воспитания на основе приобщения к процессу возрождения национальной культуры.

В исследовании установлено влияние этнокультурных условий на процесс социального становления подрастающих поколений. Следовательно, оптимизация этнической социализации, развития этнокультурных ценностей личности должно способствовать его успешной социализации. В нашем исследовании было использовано понятие «социализированность» для изучения школьников и студентов как объектов и субъектов социализации и воспитания. Комплексность диагностики социализированное™, применение совокупности методов исследования, позволил провести более всесторонний, содержательный анализ сложной системы отношений и взаимоотношений учащихся. Основывась на результатах изучения социализировнности школьника, проводилось исследование семьи как основного института социализации. Уровень социализированное™ рассматривался и как результат социализации и воспитания в семье, и как результат индивидуального развития личности.

Изучение социализированное™ школьников явилось фактором развития туолбэ как педагогической системы через анализ затруднений, сложностей в социализации. Они позволили выявить ведущие, актуальные стороны социализации школьников в туолбэ, определить задачи туолбэ, школы и семьи по коррекции поведения детей, способствовать отбору адекватных форм и методов воспитательной работы. Таким образом, изучение социализированное™ школьников явилось технологией не только диагностики, но также проектирования и прогнозирования развития туолбэ на основе оценки туолбэ как этнопедагогической систеиы.

Модели, созданные в регионе (экспериментальные площадки республиканской программы «Эркээйи», другие программы, в том числе авторские) свидетельствуют о выработке в регионе целостной системы методики возрождения и развития этнопедагогической системы, активизации этнической общности (туолбэ) в целях повышения эффективности процесса социализации и воспитания подрастающего поколения.

Программа «Эркээйи» имела своей целью через преобразование среды - туолбэ - возрождение и развитие традиций воспитания в народе приобщить детей к этнокультурным ценностям. Исследование показало, что в результате внедрения программы «Эркээйи» на основе активизации туобэ и приобщения детей к возрождению и развитию национальной культуры созданы условия для оптимизации развития ценностных ориентаций школьников.

Благодаря деятельности Якутского госуниверситета как исследовательского, культурологического и методического центра процесса оптимизации этнической социализации в регионе, получает развитие преемственность связей субъектов этнопедагогической системы: семьи, дошкольного учреждения, школы, вуза. В результате развернувшейся в регионе деятельности по возрождению и развитию национальной культуры Якутский госуниверситет явился системообразующим центром в процессе активизации этнической социализации личности, гуманизация образования в вузе осуществляется с использованием этнической культуры, ценностей этнической общности. В дидактической системе вуза находит отражение поиск путей эффективной подготовки национальных педагогических кадров в условиях возрождения этнической культуры. Якутский госуниверситет, являясь центром образования в регионе, становится вместе с тем и центром развития этнической культуры, в котором созданы условия для активизации этнической социализации личности, что необходимо для формирования отношения молодого человека к своей этничности, и развития культуры межэтнических отношений. Воспитательная система вуза основывается на исследованиях социализации личности. Исследования, проводимые в ЯГУ, показывают, что проблемы социализации студентов в вузах составляют проблемы студентов младших курсов: социальная адаптация первокурсников к условиям вуза и города, низкая социализированность части студентов младших курсов. Созданные в вузе условия воспитания: опора в образовании и воспитании на ценности и традиции народов Якутии, Центр психологической помощи студентам, развитие воспитательной системы вуза, поддержка кураторской деятельности имеют позитивное влияние на процесс формирования личности студентов. В воспитательной системе вуза находит отражение культурное наследие, ментальные основания народов Якутии, что способствует формированию национальной и общей культуры личности.

Современная сельская семья претерпела большие изменения. Изменения касаются как структуры семьи, так и типа главенства в ней. До настоящего времени значительной части сельских семей присуща многодетность. В целях и задачах семьи в основном отражаются традиционные ценности народа.

Роль матери в семье реальна выше, чем роль отца. В описании образа отца в основном выражены требования, предъявляемые обществом к роли отца, и затрагивается сфера отношений отца и ребенка. В описании отца традиционный образ не получил достаточного отражения. Отмечается большая, по сравнению с отцами, заинтересованность матерей в детях. В существующих условиях проблема повышения роли отца приобретает особую актуальность. Основной причиной конфликтов в обследованных семьях является алкоголизация отцов.

Влияние дедушек и бабушек на социализацию и воспитание внуков незначительно.

В целом, в содержании и средствах воздействия семьи происходит замена сельских традиций на традиции, присущие городской культуре.

Сельские дети предпочитают активному проведению свободного времени пассивный досуг: просмотр теле- и видеопередач, компьютерные игры, что вызывает озабоченность родителей здоровьем детей. В целом родители проявляют беспокойство по поводу здоровья детей, отмечая частую заболеваемость детей, особенно в раннем детстве.

В настоящее время основными источниками информации о культуре народа саха в семье являются не взрослые, а дети школьного возраста.

Ысыах - самобытный традиционный праздник народа саха, обладающий в условиях возрождения культуры обучающей и воспитывающей функциями.

В сельской семье сохраняется традиция преобладания поощрений над наказаниями.

Традиционно раннее приобщение сельских детей к труду сохраняется, но с возрастом отмечается тенденция снижения интереса к традиционным видам труда.

Большие изменения претерпела современная сельская семья в сфере взаимоотношений родителей и детей, что выразилось в снижении требовательности родителей, смещении приоритетов семьи только в сторону ребенка, независимо от его возраста. Изменение взаимоотношений родителей и детей - основы социализации является одной из важнейших причин трудностей в социализации школьников и студентов.

Родительское отношение в этнической сельской семье также подверглось трансформации. Это очень важная проблема, так как семье принадлежит определяющая роль в этнической среде, этнопедагогической системе. Преобразования этнической среды меняют этнопедагогическую систему, процесс социализации и воспитания подрастающих поколений. Изменение родительских установок - социальная цена преобразований в обществе - увеличивает значимость научного подхода и систематического анлиза особенностей процесса социализации в современных условиях. Решение проблемы оптимизации родительских отношений как основы социализации с целью формирования отношения, близкого к традиционному чрезвычайно сложно, и требует координации влияния на семью научных и образовательных учреждений, общественности. Возродить в полной мере исторически сложившиеся традиционные родительско-детские отношения вряд ливозможно. Но сфера взаимоотношений людей, сохраняющая и передающая ценности, традиции является основой выживания и развития народа, наиболее зависима от народа, регулируема, и в процессе активизации этнической социализации, развития этнопедагогической системы необходимо обратить на нее внимание. Очень важным является то, что возрождение традиций туолбэ в современных социокультурных условиях показывает возможность организации педагогического процесса в этнической среде на основе реконструкции традиционных взаимоотношений в народе. Организация воспитательного процесса в сельской этнической среде на основе оптимизации взаимоотношений между жителями туолбэ доказывает возможность преобразования отношений, близких к традиционным.

Результаты эмпирического исследования родительских отношений в семьях школьников и студентов с различным уровнем социализированное™ с применением корреляционного анализа показали, что различным уровням социализированное™ соответствуют различные типы родительских отношений. Успешная социализация зависит от преобладания в родительском отношении традиционности, наличия основных признаков в его содержании, одобрявшихся в народе. В семейных взаимоотношениях, в отношении родителей к детям заложен потенциал успешной социализации и воспитания личности. Реализация этого потенциала зависит от развития этнопедагогической системы народа.

Важность исследования взаимоотношений родителей и детей определяется тем, что значимость факторов формирования личности в обществе и в дальнейшем будет неуклонно расти. По мере усложнения жизнедеятельности человека, его внутреннего мира, системы взаимоотношений соответственно должны будут совершенствоваться процессы формирования личности. Среди факторов формирования личности решающая роль принадлежит семье - первичной ячейке социализации личности, где взаимодействие взрослого и ребенка становится моделью системы отношений личности к многообразию окружающего мира. В поиске резервов, возможностей совершенствования социализации личности одним из важнейших факторов является родительское отношение к детям, определяющее всю систему социализации и воспитания в семье.

Перспективы развития личности в этносе заключаются в приоритете возрождения и дальнейшего развития элементов и функций этнопедагогической системы. Основой этнической социализации якутских школьников и студентов в современных условиях являются особенности этнопедагогической системы народа саха, главными элементами которой являются институты социализации, подвергающиеся изменениям; возрождаемая национальная культура; процесс совершенствования социализации и воспитания в народе.

Элементы этнопедагогической системы: сельская семья, национальная школа, региональный вуз являются субъектами этнической социализации и воспитания, и наиболее полное раскрытие их возможностей в данном качестве содействует в целом оптимизации этнопедагогической системы. Развитие этнопедагогической системы требует анализа и учета современных тенденций субъектов социализации и воспитания школьников и студентов: семьи, школы, вуза. Формирование этнопедагогической системы на основе возрождения и творческого преобразования соответствующих современности элементов, является основой совершенствования социализации и воспитания.

Только целостный, системный подход, предполагающий наиболее полное раскрытие возможностей субъектов этнической социализации: семьи, национальной школы, регионального вуза, в выявлении в каждом из них основ этнического процесса может способствовать созданию эффективной системы этнической социализации, и развития современной этнопедагогической системы в целом. Целостный взгляд на процесс этнической социализации, включающей учет основных элементов структуры этнической среды, современных этнических процессов, теоретической и практической деятельности в регионе по возрождению народного воспитания позволяет выявить основы развития этнопедагогической системы, точки опоры в активизации процесса этнической социализации. Как известно, научно выверенные знания гарантируют от ошибок в практической деятельности.

В семейной социализации сильнее, чем в других институтах социализации, проявляются опыт и особенности этноса как педагогической системы в социализации и воспитании подрастающего поколения. В условиях Якутии сельская семья является главным субъектом этнической социализации. Но, как показало наше исследование, ее возможности ограничены.

Повышение роли семьи в воспитании детей должна основываться на реконструкции взаимоотношений уважительного отношения младших к старшим: отцов и матерей к собственным родителям, внуков к дедушкам и бабушкам, младших поколений к старшим поколениям, отношения сопереживания, понимания ребенка родителями в сочетании с максимальной требовательностью к нему. Этого можно достичь через педагогизацию семьи, популяризацию педагогических знаний, помощи семье в социализации и воспитании детей. В пропаганде психологических и педагогических знаний должны участвовать учреждения образования и культуры, общественные организации, средства массовой информации, деятельность которых должна регулироваться общественными и государственными органами.

Проблема повышения роли национальной школы в этнической социализации заключается в развитии в школе ребенка как личности, как субъекта деятельности и поведения. Особое внимание при этом должно быть уделено содержанию и формам взаимоотношений школьников, общению как фактору формирования личности.

В современных условиях на личность огромное влияние оказывают средства массовой информации, и защита от их негативного воздействия стало насущной общественной необходимостью. Одно из решений данной проблемы в выявлении возможностей в этносе для социализации личности: в культурных традициях, нравственных идеалах, в сохранении, реконструкции и развитии исторически сложившихся в народе взаимоотношений.

Особая роль в совершенствовании этнопедагогической системы принадлежит и в дальнейшем высшим учебным заведениям, призванным стать центрами формирования традиционной культуры народов Якутии как части общечеловеческой культуры. Дальнейшее совершенствование вузовской подготовки учителей для сельских школ должно быть связано с формированием у студентов умений организовывать педагогический процесс, основываясь на культурно-историческом наследии в качестве средства социализации и воспитания, умений исследовать особенности этнокультурной среды, с овладением студентами методикой возрождения туолбэ для использования его в образовательных и воспитательных целях.

Формирование личности как представителя своего этноса находится в прямой зависимости от степени гармонизации культурных интересов этноса и многонационального окружения. Дети, прошедшие этап этнической самоидентификации, успешно усваивают определенные нормы взаимоотношения со сверстниками другой национальности. Затем при правильной организации педагогических условий эти нормы закрепляются как устойчивые нравственные качества личности. Формирование национального самосознания происходит при сопоставлении своей культуры с культурами других народов. Достижение мировой культуры возможно через развитие национального самосознания народов. В обучении и воспитании детей национальные ценности должны гармонически сочетаться с общечеловеческими ценностями, исключая национальную обособленность.

Разработка концепций и программ по формированию культуры межэтнических отношений, введение школьных и вузовских дисциплин в рамках национально-регионального (вузовского) компонета, семинары, тренинги способны снизить спонтанность в межэтнических отношениях, повысить роль педагогического управления в данном процессе. Институты социализации в состоянии обеспечить управление процессами этнической и межэтнической социализации личности. В них должно происходить одновременно этническая социализация с целью упрочения национального самосознания и межэтническая социализация личности - вхождение в культуру других народов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать рекомендации по оптимизации процесса социализации и воспитания якутских школьников и студентов в обновляющемся обществе, которые могут быть адресованы учреждениям и специалистам, занимающимся разработкой воспитательных программ и управлением процессом воспитания детей и молодежи, родителям, учителям, социальным педагогам, преподавателям вузов:

1. Для успешного формирования личности в обновляющемся обществе со стороны учреждений образования и воспитания при общественном и государственном регулировании их деятельности в данном направлении необходимо обеспечение разработки и внедрения программы социализации и воспитания школьников и студентов, учитывающей как результаты исследований особенностей социализации и воспитания в современных условиях, так и этнокультурные факторы, ситуацию возрождения культуры народов в новых социокультурных условиях.

2. В условиях возрождения утраченных этнических традиций в программах социализации ведущая роль в социализации индивида в этносе должна отводиться организации педагогического процесса в этносе, педагогизации этнической среды. Педагогизация этнической среды общественными и государственными организациями должна осуществляться путем возрождения и развития элементов этнопедагогической системы, создания новых моделей, сочетающих народные традиции, соответствующие современности, и инновационные педагогические технологии.

3. В практической деятельности учреждений образования и воспитания должен осуществляться целостный подход к социализации и воспитанию, предусматривающий изучение и учет особенностей институтов этнической социализации: семьи, дошкольного учреждения, национальной школы, регионального вуза.

4. Учителям, воспитателям, социальным педагогам, практическим психологам в работе с семьей необходимо учитывать современные тенденции во взаимоотношениях родителей и детей, а также позитивное влияние сложившегося в народе родительского отношения к детям на их социализацию, способствовать возрождению традиционного отношения родителей к детям. Этому будут способствовать разработка и внедрение программ по возрождению традиционных взаимотношений в семье, в этносе, просветительская работа, распространение знаний с использованием средств массовой информации о современных тенденциях развития якутской семьи, влиянии изменившихся родительских отношений на социализацию ребенка, пропаганда положительного опыта внутрисемейных отношений.

5. Для оптимизации процесса социализации школьников в этносе социальным педагогам и учителям необходимо осуществлять средовый подход, предусматривающий диагностику, проектирование и прогнозирование развития этнической среды (туолбэ) как этнопедагогической системы, использовать методику возрождения и активизации туолбэ.

6. В деятельности национальной школы, кроме развития такой формы социализации, как знание одобряемых в народе ценностей и норм, должна совершенствоваться работа по формированию у школьников поведения в соответствии с традиционными и общекультурными нормами.

7. Для практической работы важен учет уровней социализированное™ учащихся. К анализу социализированное™ должны приобщаться родители, их согласованность с учителями, социальными, педагогами и жителями туолбэ в оценке социализированное™ школьников будет способствовать успешной совместной работе по воспитанию учащихся.

8. Преподавателям вузов в подготовке педагогов необходимо использовать новые подходы, предусматривающие овладение ими теорией и методикой целостного этнопедагогического процесса, возрождения этнических традиций среды (туолбэ). Подготовка педагогов, направленная на обучение специалистов с системным подходом к социализации и воспитанию учащихся, готовых работать не только в автономных образовательных и воспитательных институтах, а целостной структуре этнопедагогической системы. Формирование представлений об «этнопедагогической системе», как системе, включающей природный фактор, семью, школу, социокультурную среду, овладение педагогом методикой оптимизации этнической среды, должно способствовать повышению эффективности этнической социализации. Последнее требует акмеологической подготовки, так как для выполнения задач активизации жизнедеятельности общины педагог должен работать со взрослыми людьми. Подготовка таких специалистов возможна на базе педагогического интститута, где преподают авторы программ возрождения туолбэ.

9. Вузам и научно-исследовательским учреждениям организовывать проведение исследований проблем этнической и межэтнической социализации молодежи в быстро меняющихся условиях с тем, чтобы происходил учет результатов исследований в программах социализации и воспитания, требующих постоянного обновления.

10. Для обеспечения этнического, интернационального и общечеловеческого составляющих в содержании процесса социализации общественным и государственным учреждениям образования и культуры необходимо организовать деятельность (движение) в регионе по созданию на основе опыта длительного совместного проживания народов Якутии воспитательных концепций, программ, проектов по гармонизации межэтнических отношений, формированию у детей культуры межнационального общения.

11. Учебным заведениям внедрять в учебно-воспитательный процесс курсы по воспитанию культуры межнационального общения.

12. Для разработки воспитательных программ в учебных заведениях может быть использована разработанная автором концепция этнической и межэтнической социализации школьников и студентов и сформулированные в работе пути совершенствования этнопедагогической системы.