Традиционная педагогическая культура народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Бугаева, Алла Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бугаева, Алла Львовна
Введение
Глава I. Традиционная педагогическая культура как социально-педагогический феномен
§1. Состояние разработанности исследуемой проблемы
§2. Сущностные характеристики традиционной педагогической культуры
§3. Факторы и средства народной педагогики - основа традиционной педагогической культуры
Глава П. Особенности традиционной педагогической культуры народов Севера
§1. Социально - этническая характеристика народов Севера
§2. Этническая картина мира, ее отражение в традиционной культуре воспитания северян
§3. Перманентность и комбинированность воспитательного воздействия на ребенка
§4. Традиционная педагогическая культура в процессе формирования национального самосознания северян
Глава Ш. Содержание и формы функционирования традиционной педагогической культуры
§1.Этническое самосознание северян как результат воздействия системы традиционного воспитания . . -
§2. Концентрирование и ретрансляция опыта народной педагогики как одна из функций шаманства.
§3. Педагогические идеи, идеалы северян в творчестве народных просветителей
§4. Традиционная педагогическая культура в современной системе воспитания и образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная педагогическая культура народов Севера»
Актуальностьисследования. В условиях глубочайшего социально-экономического кризиса, переживаемого в настоящее время Россией, исследования этнопедагогических проблем, призванные выявить закономерности возникновения, становления, развития и функционирования традиционной педагогической культуры любого из народов, приобретают особенно актуальное значение.
Это зависит от целого ряда обстоятельств, связанных с отдельными аспектами социальной, этнической и духовной истории народов. Для подтверждения этого достаточно обратиться к "Золотому правилу" этнопедагогики (Г.Н.Волков), приобретающему особенный символический смысл именно в острые кризисные, быть может, даже трагические периоды человеческой истории. Это правило в общем виде формулируется следующим образом: без исторической памяти - нет традиций, без традиций
- нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа как исторической личности.
Эта целостная, взаимосвязанная картина важнейших социальных макроструктур особенным образом подчеркивает актуальность исследования традиционной культуры воспитания, народной педагогики, народной педагогической культуры с ее бессмертными фольклорными, бытовыми, религиозными и другими духовно-этическими традициями, определяющими в конечном счете судьбу каждого и любого народа. При этом нельзя не признать, что решающим звеном в этом взаимодействии - память - традиция
- культура воспитания - духовность - личность - народ оказывается именно воспитание - центральное звено, относительно которого предыдущие и последующие структурные элементы являются не только симметричными, но и подчиненными: они как бы оказываются стянутыми именно к центру -воспитанию.
В детальном рассмотрении каждого из составляющих формулы, выражающей "Золотое правило", нетрудно усмотреть многократное подтверждение чрезвычайной актуальности исследуемой проблемы. Вечность воспитания как наиболее устойчивой социальной категории подтверждается всем ходом исторического развития и человечества и каждого из народов. С одной стороны, без воспитания немыслимо сохранение народом исторической памяти, с другой стороны, исторические события, сведения о которых сохраняются в народной памяти, являются эффективнейшим из факторов воспитательного воздействия на подрастающее поколение, что служит дополнительным подтверждением актуальности настоящего исследования и его научной самоценности - независимо от быстротекущих социальных изменений. Благодаря исторической памяти реализуется универсальная социально-культурологическая и педагогическая идея преемственности как основы связи настоящего, прошлого и будущего в развитии культурного процесса. Суть этого процесса в том, что при переходе от одних этапов развития культуры к последующим происходит сохранение, закрепление и формирование "исторической предопределенности возникновения культурного выбора тех или иных ' феноменов, отдельных сторон, характеристик"1 культурного процесса в целом.
1 Культурология. Краткий словарь Под ред. И.Ф.Кефели. Изд. второе, доп. и переработ.-СПб. Петрополис, 1995. - С. 27.
Развитие культуры, формирование духовности, воспитание личности, в том числе особенно личностей-символов, в свою очередь, еще более актуализирует проблему и тему настоящего исследования.
Традиционная народная культура воспитания делает основную ставку на формирование духовности, характеризуемой бескорыстием, свободой, эмпатией, взаимной поддержкой, солидарными действиями, добротой, эмоциональностью, т.е. всеми теми качествами личности, которые возвышают ее над собственными индивидуально-эгоистическими, прежде всего биологическими потребностями. Духовность связывается с традиционной народной этикой, выражающейся, прежде всего, в ненасилии, во внутренней чистоте, умиротворенности, скромности и послушании. Все это наилучшим образом представлено у народов Севера, что, быть может, и является в этом чуждом и жестоком им мире одной из причин их трагической судьбы: они, принципиально отказавшиеся от насилия, будучи в то же время неспособными к сопротивлению, к борьбе за свои естественные права, оказались совершенно незащищенными и все более превращаются в жертву.
Однако, что бы ни было, при любых условиях и обстоятельствах народная педагогика для любого этноса судьбоносна, спасительна. Это доказывается и тем, что 24 депортированных народа России и десятки этнических групп, подвергшиеся жесточайшей дискриминации,' сохранили себя именно благодаря своей национальной, народной системе воспитания. Есть еще один аспект актуальности исследования. Традиционная культура воспитания любого этноса представляет собой безусловный интерес и для других народов, причем не только как историкокультурный опыт, но и духовное сокровище, по которому можно судить о народе. Чтобы узнать духовно-нравственный мир любого народа, надо изучать его традиционную педагогическую культуру. Проникновение во внутренний мир народа и его представителей возможно только на основе традиционной педагогической культуры. Следовательно, актуальность ее исследования выражается и в том, что его результатами можно воспользоваться и при регулировании межэтнических отношений.
В настоящее время технические и социальные достижения выглядят эфемерными в мире с деградирующей природной средой, растущей отчужденностью между людьми различных национальностей, несогласием между ними. Происходит смена ценностных ориентаций у одних наших современников и утрата моральных ценностей у других. Особенно заметным противоречием в нравственном самоопределении личности стал национальный аспект, когда на смену классовой или государственной пришла этническая характеристика как важнейшая, влияющая на весь жизненный путь человека. Игнорирование этнического фактора в общественном процессе чревато многими непредсказуемыми тяжелыми последствиями.
В этой связи особую актуальность приобретает комплексный анализ потенциала воспитательных средств, формирующих этническое сознание граждан России, и прежде всего, духовно-нравственных ресурсов традиционной педагогической культуры.
Социологические обследования, проведенные среди народов Севера, выявляют, что большинство анкетированных отдают предпочтение не кровно-генетическим признакам национальной принадлежности, а прежде всего воспитанию и образу жизни в духе национальных традиций, владению национальным языком, национальными обычаями. Наши исследования подводят к выводу о том, что практическому разрешению противоречий, преодолению кризисов в области национального самосознания личности способствуют, в первую очередь, семья с ее нравственной традицией, ближайшее социальное окружение, социальные институты, среди которых следует особо выделить систему народного образования. Большое значение в формировании нравственно-этической позиции этноса в сфере национального имеет культурный и образовательный уровень населения, вовлеченность его в общественные уклады доиндустриального типа и исторический опыт каждого этноса.
Малочисленными народами Севера создана уникальная материальная и духовная культура, ориентированная на конструктивные взаимоотношения с окружающим миром. Практические уроки из опыта жизни этих этносов, которые в течение тысячелетий сохраняли стабильность в экстремальных условиях природного окружения, их знания о природе на фоне мирового экологического кризиса приобретают особую ценность.
При этом важно подчеркнуть, что в своих самооценках человек Севера никогда не считал себя "венцом" природы, но чувствовал себя ее неотъемлемой частью. Для него основной заповедью жизни было: "Оставь землю потомкам такой, какой ты увидел ее в детстве". И в таком отсутствии гордыни видится "великий шанс" для всего человечества сохранить оптимальные формы отношения природы и человека. Знания, которыми обладали северные народы, их верования и обряды, являются бесценным результатом непростого противоречивого опыта предков, за который заплачена непомерная цена и который не должен быть утерян ни в коем случае. Этот опыт необходимо сберечь для подрастающего поколения, для выявления новых приоритетов в мировой педагогической науке и практике воспитания. Правомерно отношение к традиционной педагогической культуре северян как общечеловеческому бесценному духовному сокровищу. Поэтому право на самобытность должно быть признано не только в качестве юридического, философского или политического принципа. Это право имеет универсальный смысл и является краеугольным камнем, определяющим богатую палитру жизни на планете. Исчезновение уникальнейшей северной цивилизации явилось бы невосполнимой утратой для всего человечества.
Процессы обучения и воспитания подрастающего поколения в современных условиях требуют изучения всех социальных факторов, влияющих на человека. Общественное сознание, взгляды, убеждения людей формируются не только социально-экономическими условиями современной жизни, на них влияют традиции, обычаи, идеи, понятия, идеалы, которые выработаны человечеством в прошлом. Они значимы для крупных этносов, педагогическая мысль которых задавала цели образованию и воспитанию народов, входящих в то или иное государственное целое. Но сегодня особое внимание должно быть уделено традиционной педагогической культуре малочисленных народов, потенциал которой не только не востребован, но и не в полной мере осознан.
Опыт сохранения жизненных устоев в экстремальных условиях все в большей степени привлекает внимание исследователей к духовному миру народов Севера, проживающих на территории как России, так и других стран - США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Китая.
Стремительное освоение районов Сибири и Дальнего Востока -создание крупного нефтегазового комплекса на Тюменском Севере, строительство промышленных предприятий, развитие новых отраслей народного хозяйства, интенсивное внедрение новой техники, строительство Байкало-Амурской магистрали - не могло не сказаться на судьбе малочисленных народов, ставя под угрозу не только их исконные отрасли хозяйства: оленеводство, звероводство, охоту, рыболовство, но и само существование этих народов.
Трагическое положение северян констатируется независимыми экспертами ". народы Сибири и Севера СССР исчезали в результате "варварской" эксплуатации природных ресурсов, и территории, на которой жили их предки, превращаются в реальные пустыни, перерезанные газопроводами, залитые нефтью и теряющие всякую экономическую ценность"1 Традиционное воспитание, которое по своим целям, методам, содержанию и направленности воздействия было гармоничным и жизненно необходимым для молодого поколения северян, полностью игнорировалось. В результате этого происходит разрушение национального самосознания, утрата национальной культуры, национальных ремесел, деградация исконной хозяйственной деятельности, сопровождающаяся, по свидетельству В.М.Санги, и определенными материальными издержками: абсолютное большинство аборигенов живут за чертой бедности, отмечается высокая заболеваемость и смертность среди населения. Средняя продолжительность жизни коренного населения Севера на 15-20
1 Questions Siberiennes. Paris, 1980, N 1, p. 5. Центр по изучению Сибири. Институт Советского мира в Париже. лет ниже, чем в России в целом.1 Утрата традиционного образа жизни, специфической этнической картины мира, сформированных а активным взаимодействием с природой, окружающей действительностью, повлекли за собой особое, деформированное (мутантное) состояние сознания: нет ясйой, представленной в науке, искусстве, культуре, сохраненной в народном менталитете картины будущего.
В то же время, современная наука и общественное сознание считают этнос креативным фактором, способным в исторически короткий срок устранить губительные последствия политехнических и экономических решений, возродить культурно-историческое наследие этих народов. Для этого, в первую очередь, следует компенсировать нарушения в природно-социальных закономерностях образа жизни этносов. При этом компенсатором, причем самым надежным, является постепенное восстановление потенциала традиционной педагогики с ее историческим опытом воспитания подрастающего поколения.
Принципиальным является признание приоритетности возрождения традиционной педагогической культуры народов Севера, разработки методологических принципов, научно-теоретических позиций, методических и организационных мер по преобразованию национальной школы на Севере. При этом, нельзя не иметь в виду, что возрождение национальной культуры невозможно без восстановления традиционной культуры воспитания, ибо именно педагогическая культура представляет собой ядро и стержень всякой культуры.
1 Санги В.М. Аборигены имеют право. "Российская газета"-, 1992, № 59395, 13 марта.
Многовековой опыт традиционного воспитания в известной мере получил отражение в отечественной научной и популярной литературе
Изучение языков народов Севера ведется в национальных школах с 1930 г., что позволило создать учебную и методическую литературу, накопить определенный положительный опыт по данной проблеме. Этнографы и лингвисты собрали и обработали интересные образцы устного народного творчества народов Севера, которые частично используются в учебно-воспитательной работе с учащимися. Фольклор народов Севера, собранный В.А.Аврориным,
B.В.Антроповой, А.Ф. Анисимовым, Л.В.Беликовым, В.Г.Богоразом, Г.М.Василевич, М.Г.Воскобойниковым, А.П.Дульзоном, М.А.Каплан, З.Н.Куприяновой, Ж.К.Лебедевой, Г.А.Меновщиковым,
C.К.Паткановым, Е.С.Рубцовой, В.Н•Чернецовым, не только содержит информационно-познавательный материал, но и знакомит параллельно с приемами воспитательного воздействия на молодое поколение традиционной педагогической культуры. Однако в трудах лингвистов и фольклористов традиционная педагогическая культура представлена разрозненно, фрагментарно, противоречиво и не дает целостного представления о ее потенциальных возможностях, универсальности1 и эффективности влияния на образовательный и воспитательный процесс подрастающего поколения народов Севера.
Еще одна печальная участь, которая постигла духовную культуру, в том числе и педагогическую, народов Севера, богатые многовековые традиции этих народов не были востребованы отечественной историей, теорией и практикой педагогики, они считались примитивно-архаичными, устаревшими. Но для народов же Севера оказались неприемлемыми многие новейшие, хваленые модели воспитания, в том числе и интернатная система, которая, несмотря на некоторые позитивные показатели, способствовала деформации структуры самосознания личности, т.е. дала отрицательный результат: подрастающее поколение, не прошедшее "северной школы", становилось неспособным к усвоению традиционных ценностей. У него развиваются комплексы национальной неполноценности, маргинальности, проявляющиеся в массовой пассивности и безынициативности, а также в агрессивном национализме отдельных представителей, тем не менее проявляющемся по сути в форме адекватной реакции жертвы.
Поэтому актуальным становится проведение исследований для создания не только правильного представления у самих народов Севера об их системе воспитания в прошлом, но и осмысление его потенциальных возможностей и жизненности в целях обучения и воспитания не только детей и подростков северных этносов, но и других народов, проживающих в этих регионах России. Традиционная педагогическая культура этих народностей имеет много общих черт, обусловленных сходным образом жизни, родом занятий и природными условиями, в которых они обитают.
В то же время следует отметить, что народная педагогика каждой из народностей Севера имеет национальное своеобразие и может быть предметом специального научного исследования.
Объект исследования - совокупный историко-этнический и педагогический опыт северян, представленный в фольклоре, трудовых традициях, играх и обрядах, и его преломление в обыденной культуре воспитания народов Севера.
Предмет исследования - традиционная педагогическая культура народов Севера, ее сущностные характеристики, а также организационные формы, факторы и средства народного воспитания.
Цель исследования - на основе многоаспектного анализа идей и опыта народного воспитания, их инветаризации и систематизации, полидисциплинарного изучения этнопедагогического наследия народов Севера раскрыть процесс становления, развития и современного функционирования традиционной педагогической культуры северян для ее творческого использования в практике образования и воспитания.
Гипотеза исследования состоит в том, что традиционная педагогическая культура народов Севера будет иметь решающее значение в обогащении практики обучения и воспитания на началах демократизма и гуманизма, в становлении этнического самосознания, сохранении этнической общности, возрождении и развитии ее самобытности, если она будет рассматриваться и восприниматься педагогами как целостная этнически целесообразная система воспитания, обладающая сущностными свойствами.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие ^^ачи: раскрыть феноменологию традиционной педагогической культуры, ее сущностные характеристики, факторы и средства; выявить ключевые идеи и обобщить опыт традиционной педагогической культуры северян как этнически целесообразной системы воспитания, раскрыть ее особенности, отобразить уникальную социокультурную функцию в плане единого перманентного воспитательного процесса;
- раскрыть содержание и формы функционирования традиционной педагогической культуры северян; показать преемственность педагогических традиций и демократических идей выдающихся деятелей культуры Севера;
- определить основные условия и перспективы использования народного педагогического опыта в практике обучения и воспитания подрастающего поколения в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы в следующем виде.
1. Традиционная педагогическая культура народов Севера является непреходящим позитивным опытом, целостной этнически целесообразной системой воспитания, которая сложилась под воздействием экстремальных жизненных условий Севера в течение тысячелетий.
2. Народная педагогика способствует становлению национального самосознания детей народов Севера, сближению их с этнической средой и одновременно приобщению к общечеловеческим ценностям.
3. Эффективность овладения детьми национальными ценностями определяется углубленным изучением школьниками родного языка, фольклора, а также приобщением их к национальным праздникам, играм, исконным видам трудовой деятельности и усвоению традиционного стиля межличностных отношений.
4. Оптимальная этнопедагогизация школы на Севере состоит в том, что идеи и опыт традиционной педагогической культуры определяют содержание и методы воспитания учащихся народов Севера в общей системе учебно-воспитательного процесса не только в современных учебных заведениях, но и в семьях.
5. Традиционная педагогическая культура северных этносов располагает потенциальными возможностями и выступает как фактор совершенствования современного образовательного и воспитательного процесса подрастающего поколения не только народов Севера, но и других народов, проживающих в России.
Методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей о "социальном наследовании" психических свойств и способностей, об активном "присвоении" индивидуумом материальной и духовной культуры, созданной человечеством, о бережном обращении с культурным наследием предшествующих поколений и изучении народного опыта воспитания.
В процессе работы автор руководствовался педагогическим наследием известных мыслителей-гуманистов Я.А.Коменского, Д.Локка, Р.Оуэна, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, педагогическими идеями и взглядами на народное воспитание В.Г.Белинского,
A.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, А.Н.Радищева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского, педагогическими воззрениями виднейших советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,
B. А. Сухомлинского и др. При разработке теоретических основ традиционной культуры народов Севера учитывались педагогические и психологические концепции В.Д.Афанасьева, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, И.С.Кона, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, М.Мид, В.С.Мухиной и научные труды по истории, теории и практике педагогики народов бывшего СССР А.К.Алиева, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова,
Н.Кушенбаева, Ш.А.Мирзоева, 3.Миртурсунова, Ю.К.Намитокова, К-Пирлиева, С.М.Саитбаева, М.Сайфуллаевой, М.И.Стельмаховича, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, М.Шабаева, В-И.Элашвили.
В процессе исследования в соответствии с целями использовались методы:
- теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых факторов и конкретных условий;
- метод получения ретроспективной информации: теоретический анализ и обобщение литературных, педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по традиционной педагогической культуре народов Севера; метод сбора текущей информации: тестирование, педагогический анализ и оценка; научно-педагогические экспедиции, наблюдение, педагогические интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, опыта работы школ, средних специальных учебных заведений, средних профессиональных учебных заведений, вузов; изучение учебной документации, беседы с учащимися и воспитателями;
- методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе полидисциплинарного подхода научно-обоснован концепт "Традиционная педагогическая культура", определен его статус в понятийно-терминолгической системе современной педагогики. Теоретически обоснованы особенности традиционной педагогической культуры, как социально-педагогического феномена, выявлены ее сущностные характеристики, факторы и средства, раскрыта специфика целостного педагогического воздействия на подрастающее поколение северян.
На фактическом материале конкретизировано этническое содержание системообразующих элементов традиционной педагогической культуры: средств, методов, приемов воспитания, раскрыты содержание и формы ее функционирования; доказано, что нравственные ориентации народов Севера представляют ценность как для отечественной, так и мировой теории и практики образования и воспитания. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного использования традиционной педагогической культуры в практике воспитания.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в пополнении отечественной и зарубежной теории и практики современной педагогики новым фактическим материалом, составляющим богатую палитру самобытной системы воспитания северян.
На основе анализа проведен для использования в педагогической работе отбор продуктивного материала, основу которого составляют традиционные средства воспитания.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы учителями, воспитателями, руководителями школ, а также в учебных заведениях, готовящих учителей и повышающих их квалификацию.
Автором созданы учебные пособия для педагогических училищ по традиционной педагогической культуре хантов и манси, а также коми; разработан спецкурс по народной педагогике для институтов повышения квалификации работников образования, созданы возможности для подготовки обобщающего учебного пособия по традиционной педагогической культуре народов Севера
Результаты исследования окажут помощь научным работникам в области теории и истории педагогики, этнопедагогики, этноистории, этнопсихологии, фольклористики.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе на основе использования комплекса исследовательских методик, обеспечивается путем содержательного сравнительного анализа фактов и зависимостей, выявленных на достаточной репрезентативной выборке детей школьного возраста.
Достоверность исследования подтверждается внедрением в практику разработанных автором учебно-методических пособий, научно-методических, методических рекомендаций и программно-нормативных изданий и их положительной оценкой преподавателями вузов, учебных заведений Севера.
Апробация работы и внедрение результатов исследований.
Основные положения исследования неоднократно обсуждались на Всесоюзных научно-практических конференциях (Магадан, 19 83 г.; Хабаровск, 19 84 г.; Сыктывкар, 19 84 г.; Красноярск, 19 85 г.; Новосибирск, 198 7 г.; Москва, 19 94 г.), на Всероссийской конференции авторов учебников по родным, русскому языкам и литературе (Ленинград, 1987 г.), совещании авторов программ по национальной культуре (Казань, 1989 г.). Концептуальные идеи и результаты исследования апробировались на Всероссийском научно-методическом Координационном совете по национальным проблемам обучения и воспитания (Чебоксары, 1989 г.; Махачкала, 1990 г.). Автор неоднократно выступала с докладами на научно-методических семинарах, совещаниях, проводимых Министерством народного образования Российской
Федерации, областными, краевыми органами народного образования, на коллегиях Министерства образования Российской Федерации, участвовала в работах Центрального, Московского, Хабаровского, Тюменского, Чукотского, Ханты-Мансийского институтов повышения квалификации педагогических кадров.
Результаты исследований автора по развитию народного образования малых народов и народностей районов Крайнего Севера в советский период были доложены участникам 3 8-й сессии Международной конференции ЮНЕСКО (Женева, 19 81 г. ) и симпозиума народов Севера в Канаде (Фробишербей, Икалуит, 1987 г.), на котором обсуждались пути совершенствования учебников и программ по родным языкам народов Севера.
Внедрение результатов исследований осуществлялось в форме методических писем, приказов, решений Коллегии МП РСФСР об улучшении содержания учебников по родным, русскому языкам и литературе народов Севера; учебных планов, материалов научно-практических конференций по традиционной культуре воспитания.
В помощь учителям школ народов Крайнего Севера автором подготовлен сборник "Просвещение на Крайнем Севере" (изд. "Просвещение"); разработаны концепции экспериментальной программы базисного учебного плана, учебно-методических пособий для угро-финской Саранпаульской гимназии Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа.
Для подготовки и повышения квалификации педагогических кадров созданы учебные пособия: "Традиционная педагогическая культура хантов и манси", "Традиционная педагогика в современном образовании Республики Коми", программа спецкурса по народной педагогике для студентов педвузов, для институтов повышения квалификации, Программы по национальной культуре для учителей хантыйских и мансийских школ, Программы для учащихся 1-3 классов русскоязычных школ "Национальная культура хантов и манси", материалы для учителей начальной школы к урокам внеклассного чтения по использованию фольклора народов Севера.
Исследование осуществлялось с 1975 по 1996 гг. и включало следующие этапы:
Первый этап (1975-1985 гг.) - период изучения и анализа философской, социологической, этнографической, этнопедагогической, этнопсихологической, лингвистической, фольклорной и художественной литературы по традиционной педагогической и духовной культуре народов Севера. Одновременно определялась система взглядов на прошлый опыт воспитания подрастающего поколения, выявлялся уровень разработанности проблемы, были также сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования и его методика. Проводились экспедиции в места компактного проживания северных этносов с целью сбора материала по теме исследования.
Второй этап (1985-1989 гг.) - анализировалась и обобщалась литература, исторические и архивные документы, отражающие традиционное воспитание народов Севера. Продолжались полевые экспедиции, исследования в местах компактного проживания северных этносов.
Всего в исследовании участвовало 495 эвенов, 392 ненца, 377 чукчей, 162 ханта, 138 манси.
Исследование проводилось в Анадырском, Беринговском районах Чукотского автономного округа Магаданской области (Канчаланской, Усть-Бельской средних школах, Анадырской, Билибинской школах-интернатах, Кепервс1£мской начальной школе); в Илимпийском, Байкитском районах Эвенкийского автономного округа Красноярского края (Туринской и Тутончанской средних школах, Туринской школе-интернате, Экондинской начальной школе); в Ямальском, Тазовском, Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа (Новопортовской, Антипаютинской средних школах, Тазовской школе-интернате, средней школе-интернате № 2 г.Салехарда). В нем принимали участие учителя Эвенкийского автономного округа В.И.Хутокогир, А.М.Комбагир, Е.Г.Каплина, Р.И.Забоенкова,
B.К.Монго (п.Эконда и Надым Илимпийского района), И.Д.Лихоманова (п.Тутончаны Илимпийского района), Е.А.Курейская, Н.А.Каянович, А.Т.Лапуко (п.Тура Илимпийского района), Г.И.Харючи (п.Новый порт Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа), Е.В.Неркаги (п.Кутопьюган Надымского района), Н.В.Окотэтто (п.Панаевск Ямальского района), Л.В.Яр (п.Антипаюта Тазовского района),
C.М.Медведева (п.Усть-Бельский Анадырского района Чукотского автономного округа), Н.Т.Оймкэ (п.Катырка Анадырского района), Р.Ф.Пчик (п.Канчалан Анадырского района). Учителям-энтузиастам, оказывающим бескорыстную помощь автору исследования в воссоздании целостного облика традиционной педагогической культуры северян, выражается глубокая благодарность.
Кроме того, были опрошены 286 учителей, 163 воспитателя, 14 5 директоров школ и их заместителей, 24 библиотекаря, 435 родителей.
Третий этап (1989-1996 гг.) - продолжение теоретического и практического осмысления традиционной педагогической культуры народов Севера. Результаты исследования позволили систематизировать, обосновать и определить наиболее эффективные пути реализации этого уникального наследия в теории и практике современного процесса воспитания в национальных школах Севера. Одновременно исследования внедрялись в практику работы учебных заведений Севера: разрабатывались научно-методические, методические рекомендации, пособия, учебно-методические пособия, предметно-нормативные материалы для учителей северных школ, школ-интернатов, преподавателей педагогических училищ, родителей по использованию традиционных факторов, средств, приемов воспитания народов Севера в современном воспитательном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бугаева, Алла Львовна
Р а з р а б о т к а концептуальных о с н о в т р а д и ц и о н н о й п е д а г о г и ч е с к о й к у л ь т у р ы , а н а л и з е е о с о б е н н о с т е й , с и с т е м а т и з а ц и я м а т е р и а л о в о прошлом опыте народной п е д а г о г и к и с е в е р н ы х э т н о с о в п о з в о л я ю т с д е л а т ь вывод , ч т о в современных к р и з и с н ы х у с л о в и я х т р а д и ц и о н н а я п е д а г о г и ч е с к а я к у л ь т у р а , я в л я я с ь с р е д с т в о м с а м о с о х р а н е н и я любой э т н и ч е с к о й г р у п п ы , в ы с т у п а е т к а к определяющее з в е н о оптимизации у ч е б н о - в о с п и т а т е л ь н о г о п р о ц е с с а . Приобщение подрастающего п о к о л е н и я к т р а д и ц и о н н о й с и с т е м е в о с п и т а н и я п о м о г а е т с ф о р м и р о в а т ь н р а в с т в е н н ы й т и п с е в е р я н и н а , с п о с о б н о г о не т о л ь к о а д а п т и р о в а т ь с я к с о в р е м е н н о й ж и з н и , но и з а д а т ь ей новые о р и е н т и р ы , с в я з а н н ы е с р а ц и о н а л ь н ы м отношением к природной и окружающей с р е д е .И с с л е д о в а н и е п о з в о л я е т т а к ж е п р о г н о з и р о в а т ь о с н о в н ы е у с л о в и я и п е р с п е к т и в ы р е а л и з а ц и и н а р о д н о г о п е д а г о г и ч е с к о г о опыта в п р а к т и к е в о с п и т а н и я ш к о л ь н и к о в , причем н е т о л ь к о п р е д с т а в и т е л е й народов С е в е р а , ч т о с в и д е т е л ь с т в у е т об о б щ е п е д а г о г и ч е с к о м з н а ч е н и и и с с л е д о в а н и я . Это к а с а е т с я , в ч а с т н о с т и , ключевого т е з и с а о т о м , ч т о и с п о л ь з о в а н и е т р а д и ц и й н а р о д н о й п е д а г о г и к и в у ч е б н о - в о с п и т а т е л ь н о м п р о ц е с с е с п о с о б с т в у е т повышению н а ц и о н а л ь н о г о с а м о с о з н а н и я д е т е й , их сближению с о с в о е й э т н и ч е с к о й с р е д о й и приобщению к о б щ е ч е л о в е ч е с к и м ц е н н о с т я м .В р е з у л ь т а т е ц е л о с т н о г о а н а л и з а традиционной , п е д а г о г и ч е с к о й к у л ь т у р ы с л е д у е т п р и з н а т ь , ч т о она п р е д с т а в л я е т с о б о й т у сферу м а т е р и а л ь н о й и духовной к у л ь т у р ы жизни любого н а р о д а , к о т о р а я н е п о с р е д с т в е н н о с в я з а н а с с а м о с о х р а н е н и е м э т н и ч е с к о й о б щ н о с т и , и т е м самым с в о с п и т а н и е м п о д р а с т а ю щ е г о п о к о л е н и я .Есть в с е основания видеть в ней систему, включающую совокупность проверенных практикой эмпирических знаний , религиозно-культурных идей, нравственных и э с т е т и ч е с к и х воззрений и осуществляющую ключевую функцию приобщения подрастающего поколения к условиям общественной жизни.Выделение и обоснование сущностных х а р а к т е р и с т и к традиционной педагогической культуры, таких как е с т е с т в е н н о с т ь , природосообразность, массовость , коллективный х а р а к т е р воспитания, стабильность , ориентация на образ идеального человека , действенность показывает , что многие факторы и средства народной педагогики носят общечеловеческий х а р а к т е р и присущи любому этносу , независимо от е г о численного с о с т а в а .Специфика народной педагогики каждого из этносов состоит в том, что эффективность воздействия форм, с р е д с т в и методов воспитания строится с учетом половозрастных различий , а также ступеней воспитания, ориентированных на выработку дееспособности в сфере домашней или общественной жизни.Данные общие положения доказательно иллюстрируются и всесторонне обосновываются примерами прошлого в о с п и т а т е л ь н о г о опыта народов Севера, традиционная п е д а г о г и ч е с к а я культура которых имеет много общих ч е р т , обусловленных географическими и историко-культурными условиями их р а з в и т и я . У каждого из этих этносов своя . "модель мира", ценностные ориентации и нормы поведения, что и определяет картину в о с п и т а т е л ь н о г о в о з д е й с т в и я на подрастающее поколение в целом.Базовые ' 'культурные инварианты" системы воспитания северян классифицируются по трем разделам: природа, общество и ч е л о в е к . Природа, я в л я я с ь средой обитания, определяла образ жизни народов Севера. Специфику воззрений северных э т н о с о в на природу можно видеть в том, что она не противостоит ч е л о в е к у , а выступает как равное ему существо, как партнер в о х о т е , добывании пищи и огня , с которым можно и нужно у с т а н а в л и в а т ь отношения не ' ' и звне" , как их строит современный ч е л о в е к , а " и з н у т р и " . Узловая проблема - взаимоотношения ч е л о в е к а и природы - нашла отражение и в религии народов Севера .Индивид существует не только в природной, но и в социальной среде и, в первую очередь , в семье , в кругу своих родственников . Семья для северян я в л я е т с я таким же естественным феноменом, как и природное окружение и з ачастую между ними была довольно зыбкая грань в рамках представлений об этнической картине мира. В семьях коренных народов Севера к детям относились с любовью, нежностью, уважением, ч т о способствовало формированию у них чувства доверия к старшим, родителям, воспитывало послушание, желание с л е д о в а т ь примеру в зрослых .Народам Севера не свойственны представления об отвлеченном обществе , для них социальной средой я в л я л а с ь община, к о т о р а я выполняла разнообразные функции: ритуально-бытовую, религиозно-культовую и соционормативную.Считая себя частью природы и неотъемлемым членом общины, человек тем не менее проявлял себя и как индивидуальность в восприятии окружающего мира, в общении с представителями семьи и в с е г о рода , в следовании идеалу .Иллюстрацией этому может служить также и обряд имянаречения. В родовой культуре не сложился единый подход к акту имянаречения: одним детям дают имя в ч е с т ь умершего предка , тем самым обеспечивая ему защиту ' ' в ерхнего м и р а " ; других нарекают прозвищем, чтобы защитить от злых д у х о в ; называют детей и по месту рождения (для памяти) и по индивидуальным особенностям. Однако у всех народов Севера идентификация ребенка с именем осуществляется через любовное к нему отношение. Ребенок становился единицей рода , включался в родовые отношения, идентифицировал себя с природой. Имя способствовало усвоению норм глубинных родовых отношений, которые требовали от ребенка позитивных к а ч е с т в личности .В традиционной педагогике воспитание совершенного
(идеального) человека представлялось вполне конкретно и определенно . Доминантные стороны идеала - ч е с т н о с т ь и трудолюбие, свидетельствующие о стержневом свойстве личности , выдвигались на первое место , что нашло отражение в содержании мифов, песен , с к а з о к , з а гадок и пословиц.В родовом обществе трудовая и физическая подготовка была решающим фактором адаптации детей к жизни в суровых природных у с л о в и я х . Следует отметить тесную с в я з ь трудового воспитания с э стетическим .Наличие в арсенале народной педагогики комбинированных мер в о з д е й с т в и я , комплексных форм организации жизни и деятельности подрастающего поколения с в и д е т е л ь с т в у е т о параллельном осуществлении разностороннего воспитания личности . При этом основным стилем в о з д е й с т в и я на развивающуюся личность у народов Севера я в л я е т с я гуманное отношение к ребенку, доброжелательность, доверие и любовь в сочетании с определенной сдержанностью в выражении ч у в с т в , последовательностью и непреклонностью в предъявлении требований . Наряду с редкими наказани51ми существовала многообразная система поощрения детей родителями и другими старшими.Народное воспитание на Севере - это целостный процесс , который обеспечивается гармонией факторов в о з д е й с т в и я : природа, игра , слово, дело , общение, традиции, быт, религия , и с к у с с т в о , пример. Поскольку данная целостность одновременно процессуальна, функциональна и р е з у л ь т а т и в н а , то н е л ь з я не признать , что разрушение среды обитания коренных народов Севера лишает их будущего, а о т с у т с т в и е хотя бы одного из факторов может повлечь гибельные п о с л е д с т в и я .В исторической ретроспективе народам Севера был присущ ряд особенностей воспитания, важнейшие из которых - личный пример родителей , активная задействованность фольклора, д е т с к а я игра как средство освоения социальных ролей в трудовых навыках, специфика половой идентификации.Изучение закономерностей воспитания у народов Севера показывает первостепенную значимость усвоения индивидом нормативов родового долга , в которых был сконцентрирован опыт выживания человека в определенных природных и производственных условиях.Рассмотрение содержания и форм традиционной педагогической культуры показывает, что ее устойчивость и жизнеспособность во многом определяются наличием единообразных для всех представителей этнической группы правил поведения , общностью исторической памяти и воззрений на мир. На поддержку этих интегрирующих и стабилизирующих аспектов функционирования культуры и направлено действие традиционной п е д а г о г и к и .Отступление от этих нормативов приводит не только к разрушению традиционной культуры, но и этнического самосознания как относительно устойчивой, в значительной мере неосознаваемой системы представлений индивида о своей этнической принадлежности, на основе которой он организует взаимодействие с представителями своих и иных н а р о д о в .Этническое самосознание северян формируется в р е з у л ь т а т е функционирования системы традиционного воспитания , теснейшей взаимосвязи индивидуального . самосознания, Ы^ э тнического самосознания , традиционной культуры и традиционной педагогики- Взаимосвязанность этих явлений позволили обнаружить надежные способы исследования с о с т о я н и я каждого из них . Для изучения сформированности национального самосознания на примере учащихся начальных, средних и старших к л а с с о в школ и школ-интернатов Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов была р а з р а б о т а н а специальная оценочная шкала, включающая в себя три критерия и систему п о к а з а т е л е й их выраженности, подготовлен ряд методик .В р е з у л ь т а т е исследований установлено, что традиционная п е д а г о г и ч е с к а я культура народов Севера сохранилась и продолжает существовать на уровне лишь немногочисленной группы, условно нами названной "активные носители народной п е д а г о г и к и " . Анализ полученных результатов убеждает в том, что этническое самосознание народов Севера з а последнее д е с я т и л е т и е имеет тенденцию к разрушению и при существующем положении вещей в последующие 15-20 лет может быть утрачено в значительной степени.Этот вывод определил необходимость поиска таких форм организации образования коренных народов Севера , которые обеспечивали бы их интеграцию в современную культуру без нарушения целостности традиционной педагогической культуры.Щ в связи с этим необходим новый подход к оценке социально педагогических функций шаманства, которое и в настоящее время не утратило у народов Севера своего общественного з н а ч е н и я .Одной из своеобразных социально-педагогических функций шаманства было социальное научение в самом широком смысле этого слова . Шаман - наставник и истолкователь , им з а д а е т с я жизненный цикл человека . Он осуществляет слежение за возрастным развитием, контролирует прохождение биологического и социального циклов, с его помощью ребенок осваивает мир ^ взрослых. В этом плане шаманы являются и постоянными наставниками, своеобразными экзаменаторами детей и подростков . При этом они задают им цели будущего поведения .Шаман поддерживает гармонические отношения между человеком и природой, индивидом и группой.Значительна роль шамана и в сохранении и воспроизведении традиционной культуры, ибо она основана на сакральном т е к с т е , в котором систематизированы основные представления как внутрисистемные, так и других внешних систем . "Св5щенный т е к с т " (образ мира и заповеди) может быть понят лишь внутри ^ традиционной культуры. Картина мира не только контекст для освоения трудовых умений, обеспечения жизнедеятельности, но и универсальный метод передачи знаний в широком смысле этого слова .Священный т е к с т играл в обучении инструментальную р о л ь : главной целью было воспроизводство не т е к с т а , а личности учителя - новое духовное рождение от него ученика . Именно личность живого учителя как духовного существа и было тем содержанием, которое при помощи священного т е к с т а передавалось от поколения к поколению.Шаманство - это передача особого ритуала, сложной иерархизированной системы сакрального поведения. Ученик должен был научиться организовывать свое поведение в точном воспроизведении текста ритуальной формулы, в одновременном совершении определенных физических действий и в стремлении воссоздать в уме определенный образ (эпизод), представленный в тексте, и так или иначе, связанный с совершаемыми в данный момент действиями; здесь же сообщался предполагаемый благоприятный результат всего действия в целом, т.е. мотив, ради которого' это действие -стоило предпринимать. Ритуал помогает увидеть общечеловеческий смысл принципа ''Обучение -
духовное рождение", так как в своей основе ритуал есть не что иное как система приемов трансляции личности. Проявляя себя в слове, движении, в ментальном образе, такая личность выражает нечто единое - свою внутреннюю суть, самое себя.В самом существовании традиционной педагогической культуры заложено некое противоречие, состоящее в несоответствии передаваемого содержания и используемой для этого формы. Как всякое явление традиционная культура неизменно проходит стадии возникновения, развития, а затем упадка; ее положения не устаревают, но их понимание и применение изменяются. Формы повседневной культуры, которые раньше обеспечивали генерацию нужного типа личности, начиная с какого-то времени уже не справляются с этой задачей. Поэтому надо обеспечить носителям данной культуры возможност'ь обращаться не только к внешним формам и ритуалам, но и к восстановлению смыслов, входящих в "образ мира" и "образ жизни".Указанные смыслы находят отражение не только в замеча тельных памятниках народной педагогики - в .произведениях устного народного творчества (мифах, преданиях, сказках, песнях, пословицах, поговорках), но и в трудах просветителей народов Севера. Писателями-северянами созданы яркие, самобытные произведения, открывающие читателю многие страницы истории народов Севера, различные стороны нелегкой жизни, духовный мир, нравственные проблемы, отношение северного человека к природе.Проблемам взаимосвязи человека и ' природы, строю общественной жизни северян посвящены повести Ю.Шесталова, В.Санги, Курилова, герои которых тесно связаны с миром живой и неживой природы, понимают ее сложные закономерности, ощущают себя ее частицей, живут по ее законам. Идея совершенной личности, ориентация на образ идеального человека нашла свое отражение в сочинениях Е.Айпина, А.Коньковой, В.Санги, Р.Ругина, Ю.Рытхэу, Курилова, Тэди Одулока. Их герои, несмотря на ужасающую бедность, забитость, бесправность, честны, трудолюбивы, мужественны и добры.Писатели-северяне философски и педагогически осмысливали и такие темы, как рождение нового человека, преемственность поколений, традиционные родственные отношения и взаимоотношения с другими народами, поведенческие нормы в окружающей среде и обществе, отношение к Родине. На страницах произведений писателей-северян нашли отражение и трагические периоды советской истории - в контексте национальной и школьной политики. В литературе двух последних десятилетий более сложным и диалектичным становится изображение того, как воздействуют новые условия на коренных жителей Севера, на подрастающее поколение. Отдавая должное необходимости образования, авторы показывают, что чуждая для северян модепъ воспитания может погубить целые поколения.Литература народов Севера, опираясь на широкое использование приемов и форм народно-поэтического искусства, сумела отобразить и тем самым сохранить для потомков вековые традиции своих народов. Тем самым они выполняют важнейшую социально-практическую функцию приобщения подрастающего поколения к истокам народной жизни.В ходе произведенного исследования нашли полное подтверждение выдвинутые гипотезы об основных функциях традиционной педагогической культуры народов Севера как средства самосохранения этнической общности. В то же время показано, что приобщение к ней усиливает потенциал воспита тельного процесса в целом, углубляя его содержание и расширяя его формы. Мысль о том, что высоконравственный тип северянина формируется через приобщение к народным традициям, а также к общечеловеческим ценностям, представляется в достаточной степени обоснованной. Это и служит ориентиром в отборе наиболее эффективных средств и методик в рамках современного учебно-воспитательного процесса.Будущее народов Севера во многом определяется эффективным использованием традиционной педагогической культуры, что призвано служить всему делу национального подъема этих народов.