Теоретические обоснование приоритетов экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Кирилловская Алла Александровна

  • Кирилловская Алла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 373
Кирилловская Алла Александровна. Теоретические обоснование приоритетов экономической политики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирилловская Алла Александровна

Введение

Глава I. Экономическая политика как прикладной аспект экономической

теории

§ 1.1. Зарождение экономической политики как «практической»

политической экономии

§ 1.2. Развитие теории экономической политики на современном этапе .. 29 § 1.3. Выбор приоритетов экономической политики

Глава II. Приоритеты экономической политики: государственное

регулирование промышленности в современной экономике

§2.1. Экономическая политика в области промышленности как приоритет

экономической политики

§2.2. Государственное регулирование промышленности на основе новой

промышленной политики и конкурентоспособность региона

Глава III. Приоритеты экономической политики на современном этапе:

экономическая безопасность и импортозамещение

§3.1. Экономическая политика и экономическая безопасность

§3.2. Экономическая политика в период санкций и проблемы

импортозамещения

§ 3.3. Варианты экономической политики по реализации стратегии

импортозамещения (МАИ)

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические обоснование приоритетов экономической политики»

Введение

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.

Глобальный экономический кризис, обостривший целый ряд экономических проблем, вывел на первый план вопросы связанные с разработкой и реализацией экономической политики. Для России, завершающей трансформационный процесс перехода к капиталистической системе хозяйствования, поиск оптимального сочетания регулирующих функций рынка и государства имеет особое значение. После долгих дискуссий принимается Федеральный закон «О промышленной политике», ведутся ожесточенные споры о приоритетах денежно-кредитной политики, падение нефтяных цен активизировало поиск путей импортозамещения. С другой стороны, активизация усилий государства по регулированию экономической жизни создает угрозу формирования структурных диспропорций, деформации конкурентной среды и снижения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Проблемами экономической политики занимаются различные научные организации, как например, научно-исследовательский Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, который совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ выпускает журнал «Экономическая политика». Однако, анализ работ зарубежных и российских экономистов, работающих в данной области (Я. Тинбергена, В. Ойкена, П. Вельфенса, М.С. Санталова, О.С. Сухарева, С.С. Сулакшина)1 показывает, что до сих пор не сложилось единой точки зрения по вопросу о том, что же представляет

1 См.: Экономическая политика государства. - Учебное пособие. - М.: Изд-во РУНД, 2006; Санталова М.С. Экономическая политика государства: теория, методология и практика. -Воронеж: ВГУ, 2004; Сулакшин С.С. Научные подходы к формированию Экономической доктрины РФ. Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН. Труды Центра. Вып. № 10. - М.: Научный эксперт, 2008; Сухарев О.С. Институциональная теория и экономическая политика. К новой теории передаточного механизма в макроэкономике. Книга 1. Институциональная теория. Методологический эскиз. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007.

собой экономическая политика, каково её место в экономической науке; нет согласия авторов о её содержании, структуре, инструментах и методах. Всё это делает особенно актуальным как исследование трудов основоположников экономической политики, так и её применения в реальной экономической жизни.

Проблематика диссертационного исследования достаточно слабо освещена в российской и зарубежной литературе. Позиции авторов по основным понятиям и типологии экономической политики сильно различаются, нет общего мнения по поводу самой экономической политики, ее целей и задач и практически не предложено единой методологии экономической политики и действенных механизмов оценки стратегии и эффективности ее реализации.

Теоретические и практические аспекты развития и совершенствования экономической политики, представлены в работах российских и зарубежных авторов, таких как: П. Вельфенс, И.М. Гольдштейн, Ю. фон Зоден, Ф. Лист,

A.Н. Миклашевский, В. Ойкен, Ф.Ф. Рыбаков, М.С. Санталова, С.С. Сулакшин, М.И. Туган-Барановский, В.М. Штейн, Е. Филиппович и др. Разработке вопросов государственного регулирования промышленности и промышленной политики и различных аспектов ее реализации посвящены труды таких российских и зарубежных ученых, как У. Витт, P.C. Гринберг, В.В. Ивантер, П. Кругман,

B.Б. Кондратьев, Д. Родерик, Ф.Ф. Рыбаков, А.И. Татаркин, С. А. Толкачев, К. Уорвик, А. Шаститко.

Различные методологические аспекты оценки формирования и реализации государственного регулирования промышленности содержатся в исследованиях таких российских и зарубежных ученых, как К. Айджинжер, А.А. Мануилов, Г. Лафей, Б. Баласса, Я. Тинберген и др.

Основы теории, реализации стратегии и преодоления угроз экономической безопасности государства исследованы в работах таких российских и зарубежных авторов как: С.А. Афонцев, Р.М. Вуд, М. Келхер, Т.Р. Орехова, В.К. Сенчагов.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется ее необходимостью систематизации подходов к обеспечению и оценке формирования

конкретных направлений экономической политики и совершенствования механизмов ее реализации.

Цель и задачи исследования. На основе систематизации теоретических концепций экономической политики разработать комплексный подход к практическому применению экономической политики с учётом ее современных приоритетов.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

о проанализировать происхождение и основные этапы формирования и развития теории экономической политики во взаимосвязи с развитием экономической теории;

о выявить своеобразие различных школ теории экономической политики и раскрыть своеобразие, а также взаимосвязь и взаимовлияние различных подходов в изучении теоретических основ экономической политики;

о выявить приоритеты проведения экономической политики на современном этапе,

о определить место государственного регулирования промышленности в структуре экономической политики государства и систематизировать подходы к реализации государственного регулирования промышленности на современном этапе;

о разработать подходы к оценке стратегически важных направлений развития государственного регулирования промышленности на уровне региона;

о разработать и обосновать концепцию проактивного государственного регулирования промышленности как результат смены парадигмы в области государственного регулирования и промышленной политики;

о определить роль и место санкций в системе экономической безопасности и взаимодействие концепции промышленной политики и стратегии экономической безопасности;

о сформулировать и обосновать приоритетную модель промышленной политики в условиях санкций для реализации стратегии импортозамещения.

Объектом исследования является экономическая политика как теоретический концепт и направление политики государства.

Предметом исследования выступают методология экономической политики, способы ее формирования и направления реализации.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, практические разработки, посвященные экономической политике и государственному регулированию промышленности, концепции

конкурентоспособности территории (региона), концепции государственного регулирования экономики, институциональные теории и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в статьях и выступлениях на научных конференциях отечественных и зарубежных специалистов. В процессе исследования применялись общенаучные принципы и подходы, методы теоретического анализа и синтеза, методы сравнения и группировки, статистические, экспертные и иерархические методы, системный анализ, матричные алгоритмы и методы стратегического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ экономической политики и в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы формирования и реализации экономической политики.

Элементы научной новизны представлены в следующих основных результатах, полученных автором:

• разработана новая классификация типов и форм реализации экономической политики, выделены русская и немецкая классические школы экономической политики, осуществлен их сравнительный анализ и продемонстрировано взаимовлияние этих школ. В результате проведенного автором исследования

удалось систематизировать существующие подходы к определению экономической политики, показать их эволюцию (от начальной школы Ю. Зодена, через немецкую и русскую классические школы к современным концепциям) и продемонстрировать научную ценность и актуальность выводов классических школ экономической политики;

• выявлены теоретические и методологические проблемы современной экономической политики и определены ее приоритеты. В работе обосновано, что причины существующих проблем связаны с игнорированием теоретической базы и практических рекомендаций классических школ экономической политики, а так же фокус на решении конкретных (узких) задач, отсутствие комплексного подхода к экономической политике (основанного, в свою очередь, на рекомендациях классических школ экономической политики);

• сформулирована и обоснована несостоятельность существующих подходов к разработке и реализации государственного регулирования промышленности в условиях переживаемого российской экономикой кризиса и внешнеэкономических ограничений. В работе рассмотрены основные причины, которые привели к отказу от «Вашингтонского консенсуса» и смене парадигм в государственном регулировании промышленности;

• предложена матрица конкурентоспособности территории, с помощью которой может осуществляться оценка стратегических приоритетов реализации государственного регулирования промышленности как на федеральном уровне, так и на уровне региона. Предложенная матрица конкурентоспособности территории позволяет выделить ключевые конкурентоспособные отрасли территории и оценить конкретный результат;

• доказано наличие связи между изменениями валютного курса и показателями самообеспеченности по ряду групп продуктов и выявлена возможность применения проактивного государственного регулирования промышленности при реализации имортозамещения в рамках стратегии экономической безопасности в России.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплексного подхода к анализу экономической политики, систематизации ее целей и инструментов, в дальнейшей разработке теории экономической политики и концепций государственного регулирования промышленности, что значительно расширяет научно-методический инструментарий по ее применению в условиях отечественной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в высокой перспективности разработанных автором концепций с точки зрения обеспечения устойчивых условий эффективной реализации экономической политики, в возможности применения разработанных автором методологических подходов к реализации экономической политики (например, в Комитете по Промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга). Результаты исследований могут использоваться так же в преподавании профильных дисциплин цикла «Экономическая политика» для студентов разных уровней обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

Область диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей (экономические науки): 08.00.01 -«Экономическая теория»: область диссертационного исследования соответствует п. 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности; п. 3.9. Направления взаимовлияния и интеграции различных направлений и школ экономической мысли; п. 3.11. Российская школа экономической мысли: общее и особенное по сравнению с зарубежными школами экономической мысли.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается изучением и использованием научной экономической литературы, монографий и

аналитических материалов отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, использованием корректных источников статистических данных и действующих нормативно-правовых актов по вопросам экономической политики России, применением современной научной методологии (системный анализ, институциональное направление экономической науки, матричные алгоритмы и методы стратегического анализа

Информационная и статистическая база исследования представлена данными Госкомстата России, Евростата, Всемирного банка, статистическими, а также аналитическими материалами и статистическими данными научных центров, исследующих проблематику экономической политики (Институт экономики РАН, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, ЦМАКП и др.). Кроме того, использованы материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций; данные официальных сайтов органов государственной власти России и Евросоюза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на международных научно-практических конференциях, проводившихся в России, Греции, Испании, Словакии и Японии: Национальная экономика в условиях глобализации: конкурентоспособность и прорывное позиционирование в посткризисный период (2011, РГПУ им. А.И. Герцена); Transcom-2011: 9-th European Conference of Young Research and Scientific Workers, Section Economics and Management. (2011, Zilinská univerzita, Zilina, Rajecke Teplice, Slovenska Republika); Современные проблемы российской и зарубежной экономики (2011, РГПУ им. А.И.Герцена); 9th International Conference Developments in Economic Theory and Policy (2012, University of the Basque Country, Bilbao, Spain); Economic Theory, Policy & Applications: 7th Annual International Symposium (2012, Athens Institute for Education and Research, Athens, Greece); International Conference on Structural Economic Dynamics 2012 (2012, School of Political Science and Economics,

Meiji University, Tokyo, Japan); Актуальные проблемы российской и зарубежной экономики (2012, РГПУ им. А.И.Герцена); Глобализация и прорывное позиционирование (2013, РГПУ им. А.И. Герцена); Актуальные проблемы современной экономики: теоретические и практические аспекты (2013, РГПУ им. А.И.Герцена); Globalizacia a jej socialno-ekonomicke dosledky '13 (2013, Zilinska univerzita, Zilina, Slovenska Republika).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 16 научных работ, общим авторским объемом 9,0 п.л., в том числе 3 статьи объемом 2,5 п.л. в журналах, опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, рекомендованных для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

Структура работы. Структура работы и логика ее изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Объем работы - 190 м.с., а также 19 м.с. приложений. Библиографический список составляют 215 источников, в том числе - 63 иностранных.

Глава I. Экономическая политика как прикладной

аспект экономической теории

§ 1.1. Зарождение экономической политики как «практической» политической

экономии

Экономическая политика являлась объектом интереса исследователей еще в начале XIX века. Именно в этот период времени появляются первые работы, активно исследующие проблему взаимоотношений между политической экономией и экономической политикой.

Основоположником теории экономической политики можно считать немецкого политического деятеля, известного юриста, ученого-экономиста, действительного члена Баварской Королевской академии наук графа Юлиуса фон Зодена (1754-1831). Изучению особенностей экономической политики Ю. Зоден посвятил один из девяти томов своих экономических эссе (1805-1824). По мнению И.М. Гольдштейна потребность в разделении понятий «политическая экономия» и «экономическая политика» в научной литературе появилась в конце XVIII - начале XIX вв. - «... такие попытки делались нередко уже немецкими камералистами XVIII в. в противоположность физиократам и классикам политической экономии, в трудах которых проблемы, принадлежавшие к той и другой области, постоянно смешивались». В своей книге «Экономическая политика» И.М. Гольдштейн писал о том, что впервые четкое разделение «политической экономии» и «экономической политики» было предложено4 Ю. Зоденом. Ю. Зоден в первом томе свой работы „Die Nationalökonomie" (изданной в Лейпциге в 1805 г. и переизданной в 1815 г. в Вене) предложил «... для политической экономии название Nationalökonomie, a для экономической политики - название Staatswirtschaft. Как и большинство

В словаре Брокгауза и Ефрона приводится статья И. М. Гольдштейна посвященная экономической политике.

Гольдштейн И.М. Статья «Экономическая политика» Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — СПб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907 - С.352

4 Сам термин «экономическая политика» (Politique économique) встречается впервые еще в работе Антуана де Монкретьена сьера де Ваттевиля («Traité d'économie politique», 1615). Но Монкретьен данный термин, по сути, не раскрывает и первенство в данном вопросе по праву принадлежит Ю. фон Зодену.

позднейших исследователей, Ю. Зоден имел при этом в виду, главным образом, отношение между государственной властью и частными хозяйствами»5. В своей работе он писал: «Я называю эту науку политической экономией, с одной стороны для того, чтобы избежать путаницы в понятиях «государство» и «нация», с другой стороны, чтобы подчеркнуть самостоятельность данной науки, то есть предотвратить её смешение с понятием экономической политики... »6 Политическая экономия предстаёт как «базисная наука» об источниках благосостояния общества и человека в обществе и о средствах к его достижению. Она является своеобразной «поэзией науки обогащения» . Ю. Зоден утверждает, что политическая экономия призвана регулировать законность применения тех или иных методов экономической политики, связанной с принуждением и государственной властью.8 «Наука экономической политики занимается исключительно общим имуществом общества в целом9, благосостоянием государства, его приумножением и сохранением. Следовательно, она должна заимствовать принципы, из которых следует исходить в делах содействия обогащению государства, в отношении к стремлению отдельных членов общества к благосостоянию, равно как и принципы, которых следует придерживаться в вопросе, как это стремление отдельного индивида следует объединить с достижением общего благосостояния, и преимущественно в вопросе, каких границ следует придерживаться в ограничении стремления отдельного индивида с целью подобного объединения из науки, которую я называю политической экономией»10. Следовательно, по Ю. Зодену, экономическая политика является той отправной точкой государственной власти, которая на практике использует принципы политической экономии в отношении государства в рамках своих законов, своеобразного «правового принципа» государства.11 То есть, в соответствии с его позицией экономическая политика есть

5 Гольдштейн И.М., Экономическая политика. - М.: Московская экономическая библиотека, 1908. - С. 8.

6 Soden J. Die Nationalökonomie. - Wien, 1815. - С. 10.

7 Там же. - С. 19.

8 Там же. - С. 20-21.

9 По сути - общественными благами.

10 Soden J. Die Nationalökonomie. - Wien, 1815. - С. 11-12

11 Там же. - С. 21-22.

неотъемлемая обязанность государственной власти, связанной с принудительным

12

правом. С другой стороны государственная власть «одаривает благами», политическая же экономия должна формулировать систему ограничений, не позволяющих при проведении экономической политики переходить границы

13

законности. По сути, мы здесь имеем дело с типичной краевой задачей: экономическая политика задает функционал и допустимое множество решений, а политическая экономия задает систему ограничений данного множества. Такая трактовка взаимоотношения экономической теории и экономической политики, как и многие его теоретические концепции не были восприняты последователями Зодена. Здесь же необходимо отметить, что труды Ю. Зодена вызвали активный отклик в Германии и во Франции. Уже в 1808-1811 годах в Кёнигсберге появляется труд «Социальная экономика», принадлежащий перу Кретьена Жозефа Крауса, содержащий пять томов» (пятый том целиком посвящен экономической политике).14 В 1833 году в Штутгарте была напечатана книга профессора Фрайбургского университета Карла фон Роттека «Экономическая политика», в 1835 году во Франции начинают публиковаться лекции Адольфа-Жерома Бланки по экономике промышленности, в 1839 интересная работа Карла Генриха Ро «Трактат о национальной экономике», а в 1841 году выходит крупнейшая работа Ф. Листа «Национальная система политической экономии». Однако, к сожалению, данные работы легли в основу иных научных направлений, а возвращение к подобным идеям в экономической науке произошло только во второй половине XX - начале XXI века.15

Отметим, что при выделении школ экономической политики Ю. Зоден стоит несколько особняком, поскольку несмотря на огромный вклад в теорию экономической политики как таковую, целостной концепции ему создать не удалось (возможно, это объясняется тем, что по образованию и характеру деятельности Ю.

12 Там же. - с. 16, 19, 21.

13 Там же. - с. 21.

14 Тимчук Б. С. Экономическая политика на пороге новой экономики: Подходы к определению, содержание, дихотомии // Маркетинг МВА. Маркетинговое управление предприятием. - 2014.- Т. 5. - № 2. - С. 191-210.

15 Начало возвращения такой трактовки было положено работами Л.И. Абалкина, В.А. Пешехонова и, особенно, Ф.Ф. Рыбакова.

Зоден прежде всего - юрист и политик). Поэтому Ю. Зодена и его последователей (К. фон Роттек, А.-Ж. Бланки, К. Ж. Краус, К.Г. Ро) можно выделить в отдельную т.н. «начальную» школу экономической политики. Из данной школы, по сути, выросли такие направления как «Доктрина национальной экономики» Ф. Листа, работы А.-Ж. Бланки, которые носили скорее социалистический характер и т.д. В то же время работы Ю. Зодена послужили фундаментом двум классическим школам экономической политики.

Существовало, по крайней мере, две классических научных школы, развивающих концепцию экономической политики: немецкая, чьими виднейшими представителями были Е. Филиппович и В. Ойкен и русская, особенно ярко раскрытая в работах А.И. Мануилова, И.М. Гольдштейна и В.М. Штейна. Критерием, который позволяет более-менее четко разделить приверженцев данных школ, служит взаимоотношение между политэкономией и экономической политикой. Немецкая школа считает, что экономическая политика не является самостоятельной научной дисциплиной и относится к политической экономии. Поэтому, немецкая школа со временем все более довлеет к практике, не рассматривая целый ряд теоретических и сущностных вопросов. Русская школа придерживалась иной точки зрения: её представители противопоставляли политэкономию и экономическую политику, считая их родственными, но независимыми друг от друга дисциплинами. Поэтому теория экономической политики у русской школы более проработана, однако слишком силен крен в сторону социальной политики, хотя, по понятным причинам, рассуждения в области социальной политики носили теоретический характер (и не содержали конкретных практических рекомендаций). Итак, рассмотрим подробнее классические школы экономической политики.

Немецкая школа экономической политики. Немецкая научная школа развивалась в Германии и Австрии - это прежде всего исследования в Университете Фрайбурга и Венском университете, основа которым была положена Евгением

Филипповичем фон Филиппсбергом (1858-1917), развитые представителями фрайбурской школы (прежде всего Вальтером Ойкеном).

Профессор Е. Филиппович в своей работе «Очерки политической экономии»16 определил экономическую политику как «вмешательство организованных структур, в особенности государства, в развитие народного хозяйства».17 Что же понимает Филиппович под воздействием на народное хозяйство? В своем труде «Volkswirtschaftspolitik» он объясняет эту связь следующим образом: «Народное хозяйство составляет закономерно связанное целое во всех своих частях и экономическая политика неизбежно должна действовать в трех направлениях. Она

должна заботиться о развитии производства, об усовершенствовании хозяйственной

18

организации, споспешествовать образованию и потреблению доходов» .

В одной из самых известных своих работ «Эволюция идей в экономической политике» («Die Entwicklung der Wirtschaftspolitischen Ideen», 1910) Е. Филиппович, по сути, описывает не только историю немецкой экономико-политической мысли, но и совокупность своих взглядов, которые в общем виде можно свести к «стремлению к построению социального государства, в рамках которого экономическая политика должна определять стратегии развития государства на

19

подвластных территориях».

Е. Филиппович отмечает, что данное вмешательство позволяет реализовать целостность экономической политики только в том случае, если ситуация близка к Парето-эффективному состоянию (хотя сам термин Е. Филиппович не использует). Профессор А.Н. Миклашевский в своей работе «Обмен и экономическая политика» приводит точку зрения Е. Филипповича на целостность экономической политики: «Нельзя установить формального единства экономической политики. Это единство может быть установлено только тем, что переход к лучшему, более совершенному

16 Philippovich von Philippsberg E. Grundriß der politischen Ökonomie, vol. 1. Freiburg: J.C.B. Mohr, 1893. Более двадцати лет после публикации эта книга оставалась самым популярным учебником по политэкономии в Германии, неоднократно издавался в других странах (в том числе и в России).