Теория и методология формирования и реализации промышленной политики: на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абдуллаев, Калилла Насурлаевич

  • Абдуллаев, Калилла Насурлаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 372
Абдуллаев, Калилла Насурлаевич. Теория и методология формирования и реализации промышленной политики: на примере Республики Казахстан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 372 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абдуллаев, Калилла Насурлаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО

ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Пространство формирования и развития промышленной политики как система дихотомий.'.

1.2. Пространство формирования промышленной политики: система логических констант. —.

1.3. Органы;государственной власти, формирующие промышленную политику и координирующие ее реализацию.

ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИЙ;.

2.1. Экономическая политика и ее элементы в контексте связи с промышленной политикой^.

2.2. Конкурентоспособность страны и взаимодействие экономической и промышленной политики.I.

2.3; Промышленная политика государства как инструмент эффективного формирования микросреды бизнеса.

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАЗАХСТАНА В КОНТЕКСТЕ ТРЕХ ЭТАПОВ ПОРЕФОРМЕННОГО РАЗВИТИЯ: АНАЛИЗ И ОЦЕНКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Этап непосредственного пореформенного развития и реальное положение с индустриальной динамикой Казахстана в этот период (1992-1999 гг.).

3.2. Индустриально-инновационное развитие как аналог промышленной; политики для пореформенных условий Казахстана.

3.3. Промышленное развитие и промышленная политика Казахстана в условиях современного кризиса.

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И АДАПТАЦИЯ К УСЛОВИЯМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

4.1. Методические инструменты промышленной политики: перекрестная структура и укрупненная классификация.

4.2. Многомерная целевая структура как подход к «пересекающейся» (толерантной) классификации методического аппарата.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: ОБЩИЙ АЛГОРИТМ, БАЗОВЫЕ СТРУКТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

5.1. Базисные платформы формирования промышленной политики: концептуальные элементы структур.

5.2. Платформы интеграции промышленной политики в экономическую политику республики.

5.3. Моделирование вариантов развития условной промышленной политики (индустриально-инновационная стратегия) и завершающий этап формирования промышленной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования и реализации промышленной политики: на примере Республики Казахстан»

Своевременность и актуальность, исследования, связанного с промышленной политикой, определяется рядом обстоятельств, важнейшими среди которых, по мнению автора, являются следующие.

Первое заключается в том, что до настоящего времени какой-либо стройной теории разработки промышленной политики (например, типа той, которую мы имеем в стратегическом управлении), к сожалению, не существует, соответственно в каждом отдельном случае и для каждого государства имеет место своя достаточно оригинальная разработка, либо копирование чужих моделей.

Второе обстоятельство вытекает из первого: когда разрабатываются конкретные промышленные политики, приходится учитывать целый ряд факторов, отражающих специфику той или иной' страны, истории ее экономического и промышленного развития и т.д. Соответственно возникает проблема, связанная с тем, насколько адекватно теория и методология позволяют учесть эту специфику.

Наконец, третьим, не менее важным обстоятельством является отсутствие* единства мнений теоретиков и практиков относительно того, следует ли в принципе разрабатывать промышленную политику, как таковую, или она является просто естественным следствием экономической политики данного государства в целом.

Все вышесказанное как раз и предопределяет актуальность разрабатываемой в настоящем исследовании проблематики, тем более в отсутствии релевантного опыта-для страны, которая лишь исторически недавно обрела политическую и экономическую самостоятельность.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме формирования и реализации государственной промышленной политики, в том числе ее региональным аспектам, посвящены исследования Анисимова В., Архангельского В.Н., Вакарева A.A., Газимагомедова Р.К., Зубарева Н.М., Иванова B.C., Карлика А.Е., Княгинина В., Логиновского О.В., Львова Д.С., Плышевского Б., Потаповой E.H., Примакова Е.М., Сулакшина С.С., Титова К.А., Щедровицко-го П. и других ученых и специалистов.

Промышленная политика как естественная составная часть экономической политики государства в целом исследовалась в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Аукуционек С.П., Бьюкинен Д., Гэлбрэйт Дж., Зиберт Хорст, Кушлин В.Н., Маевский В., May В., Махотаева М., Минакер П., Некипелов А., Ойкен В., Патрушев Д.Н., Полтерович В., Портер М., Рыбаков Ф.Ф., Сотников Д.М., и многих других.

Вопросы разработки промышленной политики непосредственно для условий Казахстана, а также стран Центральной и Восточной Европы и СНГ рассматривались в работах Арыстанбекова К., Барентаева К.Б., Бегентаева М.М., Власкина Г.А., Гусева М., Додонова В.Ю., Зелтынь A.C., Келимбетова К., Константинова А., Коржова А.И., Николаева И., Нургисаева С.У., Санфирова А.О., Сейткасимова Г., Стебловой О., Тургинбаевой А.Н., Хана В.А. и др.

Сегодня большая часть ученых-экономистов пришла к единству мнений в вопросе о том, что промышленная политика не только необходима и является центральным элементом функционирования государственных органов в целом, но, прежде всего, рассматривается как отражение уровня прогрессивности и развитости данной страны. Имеется также и согласие в том, что промышленная политика выступает естественной составной, но, безусловно, центральной частью экономической политики государства в целом.

Но далее начинаются серьезные теоретические споры, методологические разночтения и практические поиски тех путей и методов, которыми должна развиваться и которые должна использовать государственная промышленная политика в странах постсоветского пространства. Неразработанность этих вопросов в теории и практике рыночного хозяйствования-как в России, так и в Казахстане, и их высокая значимость для развития экономики данных стран и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного'исследования. Целью исследования является разработка й развитие теоретических, методологических и организационно-методических основ формирования и реализации государственной промышленной политики в современных экономических условиях Казахстана.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение тех базисных переменных, в пространстве которых формируется промышленная политика любого современного государства;

- анализ определенных системообразующих характеристик, которые соответствуют промышленной политике, реализуемой в разных странах мира;

- исследование вопросов формирования и развития государственных управляющих структур, координирующих и направляющих промышленную политику в государстве;

- изучение сущностных основ и составляющих экономической политики;

- исследование конкурентоспособности как категории, являющейся естественным объединением экономической и промышленной политики и целевой детерминантой их взаимосвязи;

- рассмотрение промышленной политики государства как инструмента эффективного формирования микросреды бизнеса;

- анализ промышленного развития и промышленной политики Казахстана в пореформенный период;

- выбор подходов I и осуществление первичной группировки методов, использование которых присуще промышленной политике в современных условиях;

- формирование и реализация подхода к разработке классификации методического аппарата промышленной политики;

- разработка системы формирования и реализации промышленной политики Республики Казахстан.

Объектом исследования является промышленность Республики Казахстан, а также система разработки и реализации промышленной политики республики.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические и методические вопросы формирования и реализации государственной промышленной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления и его ресурсной концепции, теории конкуренции, государственного регулирования экономики, формирования и реализации промышленной политики, развития промышленности, ее отраслей и кластеров. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как структурно-логический и системный подходы, методы анализа и синтеза, сравнительного, системного, логического и фактографического анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллаев, Калилла Насурлаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сформулировать следующие обобщающие выводы и результирующие положения.

1. В современных условиях промышленная политика должна рассматриваться в ряду нескольких важнейших задач любого государства, и для всех высокоразвитых и интенсивно развивающихся экономик промышленная политика, безусловно, является центром экономической политики страны в целом.

2. Исходное понимание существа государственной промышленной политики состоит в том, что под ней понимается та совокупность целей и методов, которые государство в лице соответствующих органов формулирует, а затем и реализует в интересах эффективного развития промышленной базы, обеспечивающей жизнедеятельность и развитие данной страны, равно как и в определённой мере гарантирующей её независимость и безопасность, с точки зрения положения данной страны в мире.

3. Формирование промышленной политики любого государства предполагает создание определенного пространства характеристик, в рамках которых властные структуры, отвечающие за промышленную политику, получают ясные управленческие и организационно-экономические ориентиры ее формирования и реализации.

4. Единое пространство формирования промышленной политики должно включать три составляющих: система дихотомий; система логических констант; разнообразие тех структур государственной власти, которые и отвечают за содержание и эффективность этой политики.

5. Базисная часть промышленной политики любого государства формируется в пространстве, состоящем из системы базисных переменных - так называемых дихотомий, которое эффективно отграничивает и рационально систематизирует сам процесс этого формирования.

6. В ряду предложенных и теоретически исследованных дихотомий представлены такие, как: «наличие промышленной политики - отсутствие промышленной политики», «роль государства — роль бизнеса», «широкое использование методических воздействий - сосредоточение на приоритетном инструменте», «основная опора на внутренние ресурсы — превалирующее использование внешних ресурсных возможностей», «общегосударственные регулирующие меры - региональная ориентация», «использование заимстовованной модели промышленной политики - оригинальная промышленная политика». Было уделено особое внимание соотношению понятий «промышленная политика - стратегия экономического развития страны».

7. Комплекс логических констант, дополняющих, расширяющих и задающих определенное направление развития той промышленной политике, которая формируется в рамках пространства выделенных дихотомий, включает: «периодизацию формирования и осуществления промышленной политики», «кластеризацию и сетевое развитие», «промышленный малый и средний бизнес как цель и инструмент промышленной политики», «отрыв целей от имеющихся ресурсов» и «определяющую роль внутренней конкуренции в развитии промышленного потенциала страны».

8. Несомненна ведущая роль структурной динамики как базового подхода к реализации любой промышленной политики; структурная динамика в предшествующие несколько десятилетий была жестко и однозначно ориентирована на отраслевой срез развития промышленности, а в современных условиях эволюция экономики в целом и промышленности, в частности, активно переориентируется на ее технологический срез.

9. Имеет место естественная базовая роль экономической политики по отношению ко всем иным видам государственных политик (финансовой, социальной, промышленной, сельскохозяйственной и т.д.) и отмечаются как прямые, так и обратные влияния базиса и его производных, с одной стороны, равно как и взаимовлияние локальных политик друг на друга - с другой (при этом могут быть выделены как парные, так и более сложные по характеру взаимодействия).

10. По мнению автора, под экономической политикой следует понимать идеологически обоснованный и целенаправленный комплекс мер и методов экономического воздействия, реализуемых в рамках локальных государственных политик, посредством которого достигаются три главных детерминанты деятельности государственной власти, как таковой: благосостояние населения, обороноспособность страны и ее достойное место в мировом сообществе.

11 . Взаимоотношения - экономической и промышленной политики могут рассматриваться, не как простая модель «вложенности» второй в первую, а как своего рода модель, пересекающихся (толерантных) множеств, и соответственно следует рассматривать именно второй подход как наиболее правомерный.

12. Конкурентоспособность'является той целевой детерминантой и свя-." зующим звеном взаимодействия экономической и промышленной политики, которая придает четкий смысл и вполне определенную направленность конечному эффекту их совместной разработки; и реализации; Экономическая политика предоставляет ресурсный потенциал, который именно через действие, промышленной политики четко ориентирует промышленный бизнес на достижения максимальных уровней конкурентоспособности в тех ключевых компетенциях, которые являются наиболее важными для эффективного развития страны.

13. Существует необходимость строитьпромышленную политику на базе поддержки и развития ключевых компетенций, которые соответствуют промышленному потенциалу страны и которые позволяют в максимальной мере использовать ее естественные имманентные преимущества, вытекающие из национального исторического развития, а также из человеческого и природного потенциала страны. Одновременно, по мнению автора, следует безусловно признать положение классической теории о базисной роли производительности как важнейшего интегрального показателя эффективности экономической политики вообще и промышленной политики - в первую очередь.

14. Имеет место фундаментальное противоречие, присущее. экономической политике, как таковой, и особенно жестко проявляющееся в условиях кризиса, которое выражается в том, что ее инструменты, ориентированные на обеспечение: целей социальной1 стабильности через: поддержку действующих, но не конкурентоспособных предприятий; по сути дела, блокируют саму идею инновационной и перспективной промышленной политики, способной обеспечить конкурентоспособность и производительность, достойные мирового признания^ будущем.

15. Имеет место решающая роль промышленной! политики в формировании? такой? микросреды промышленного бизнеса, которая, позволяет четко ориентировать все элементы.; этой? микросреды; на достижение наивысших показателей-конкурентоспособности; .

16. Исследование шестиэлсментной структуры, характеризующей качество конкурентной среды в стране, четко высвечивает одну из центральных проблем современной экономической и промышленной политики» любого государства, которая с особой силойшроявилась именно в условиях нынешнего финансового и экономического кризиса и которую - можно - определить как абсолютную необходимость поиска- рационального - компромисса между самостоятельностью и ¿независимостью хозяйствующего ■ субъекта в части решений • о методах, обеспечения своего развития« и- необходимостью* регулировать эту активность -со стороны; государства, что; : в свою.'очередь, означает необходимость, изначального встраивания этого решения в целостную систему промышленной- политики.

17. Пореформенное развитие промышленности республики обоснованно разделяется на три этапа: первый из них относится к периоду, когда проходило становление управления промышленностью*в условияхобретения:республикой; полной независимости,. и охватывает период в шесть-семь лет непосредственно после распада Советского Союза; второй охватывает период« экономического подъема, вплоть до примерно;2007 года и третишсвязан с текущим« ныне кризисом и; охватывает период,последних.трех-четырех лет.

18. Все эти; три- периода органически связаны между собой, и соответственно нельзя рассматривать каждый из них просто^ в отдельности: только совместный анализ этих трех составляющих эволюции развития республики может дать конструктивные результаты.

19. В период 1992-1999 гг. имело место во многих случаях достаточно стихийное развитие рыночных механизмов в целом и механизмов, связанных с развитием промышленности - в первую очередь, и свой негативный вклад в это положение внесли несколько основных обстоятельств, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются разрыв традиционных хозяйственных связей, прежде всего - с Россией, Украиной и Белоруссией, и отсутствие продуманной и выверенной экономической вообще, а промышленной - в особенности, политики.

20. Ослабление регулирующей роли государства и пренебрежение сохранением и развитием различных частей промышленного потенциала непосредственно привело к тому, что превалирующей отраслью в развитии стала сырьедо-бывающая и энергоресурсная, что, с одной стороны, имело позитивные следствия, и прежде всего — получение государством столь необходимой ему валютной выручки, открывающей широкие возможности ее использования, но с другой стороны, — именно в этот период была, по существу, потеряна значительная часть промышленного потенциала обрабатывающих отраслей и соответственно произошло резкое падение их удельного веса в общем промышленном производстве (доля обрабатывающей промышленности сократилась с 32% до 1820%).

21. Со всей остротой четко вычленилась.проблема необходимости структурной перестройки и прежде всего — не столько даже восстановления утраченных традиционных частей потенциала обрабатывающей промышленности, сколько приобретения новых технологических возможностей и всемерного развития тех отраслей наукоемкого производства и высоких технологий, которых до того не было в Казахстане.

22. Появляются первые документы, определяющие самостоятельную политику Казахстана в экономике в целом и в промышленности, в частности, и начинают ставиться задачи интегрирования хозяйства страны в мировую экономику и активного участия в международном разделении труда. Именно в этих документах были впервые сформулированы определенные положения, которые в будущем смогли дать основу для концепции индустриального развития республики.

23. Именно в этот период начинают формироваться и использоваться, скорее - в экспериментальном порядке, те меры и методы, которые составляют в определенном смысле сердцевину методических воздействий в рамках экономической политики.

24. Было обращено внимание на три важнейших среза той политики индустриального развития, которую намеревался проводить Казахстан: прежде всего - меры и методы поддержки и развития промышленного производства, адекватного задачам республики в перспективе, затем - поддержка промышленности в «трудные времена» и наконец, - разработка «правил игры», как важнейшая функция государственного регулирования экономики в целом и промышленности, в частности.

25. В течение второго периода определяющим документом развития промышленности страны была Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003-2015 гг., хотя уже на рубеже 1999-2000 гг. начался достаточно интенсивный экономический подъем, который, по существу, и потребовал создания соответствующей концепции и отражающего ее документа.

26. В рамках Стратегии индустриально-инновационного развития прокламировалась поддержка предпринимательства и создание благоприятных условий в интересах формирования конкурентоспособной и эффективной национальной промышленности. И при этом сохранялась локомотивная роль сырье-добычи и использования энергетических ресурсов, причем на этой экономической базе должен был осуществляться переход обрабатывающей промышленности на рельсы современного развития. В это же время были созданы институты развития, как базовые государственные структуры, способные экономически и организационно активно повлиять на развитие промышленности.

27. Развитие республики в период экономического подъема характеризовалось достаточно высокими темпами роста экономики в целом и промышленного производства, в частности, и адекватным увеличением возможностей в части повышения благосостояния населения; однако ключевые проблемы этого этапа и прежде всего — вопросы, связанные с необходимостью модернизации базовых отраслей и одновременного же инновационного развития обрабатывающей промышленности, равно как и отсутствие сбалансированности в развитии разных секторов экономического механизма страны и слабая отрегулиро-ванность их взаимодействия между собой не могли не сказаться даже в этот весьма благоприятный период на той «подготовленности» к условиям будущего кризиса, которая была необходима в преддверии мировых экономических катаклизмов.

28. В целом функционирование народного хозяйства Казахстана и промышленности в особенности в условиях кризиса может рассматриваться двояко. Прежде всего, следует отметить, что Казахстан раньше других стран СНГ вошел в кризис и в целом без чрезвычайных серьезных потерь прошел его, и в этом отношении можно считать, что как объективные, так и субъективные факторы развития, имевшие место в предкризисный период и действовавшие в период кризиса, способствовали тому, что при всех экономических потерях и социальных трудностях республика вышла из первой волны кризиса в гораздо лучшем состоянии, нежели практически все государства СНГ и целый ряд стран Европы и других регионов мира.

29. В то же время неустойчивость финансово-банковской системы, стагнация промышленного производства, падение платежеспособного спроса населения и некредитоспособность предприятий, а также ряд других негативных факторов заставили обратить гораздо большее внимание на меры государственного регулирования и поддержки промышленного развития, что выразилось прежде всего в массированной поддержке строительного комплекса с адекватным воздействием на обеспечивающие этот комплекс отрасли промышленности. В этот же период государство приняло ряд основополагающих документов развития, и прежде всего, хорошо известную антикризисную программу, в которой были определены и прописаны системные мероприятия не только антикризисного характера, но и долженствующие вывести экономику республики на новую траекторию развития.

30. Этой новой траекторией должна будет стать модернизация экономики в целом и промышленности, в первую очередь, и сама задача не просто выхода из кризиса, а именно выхода на траекторию модернизации (подобие «плана Полсона» в США), стала ключевой в реализации задач как данного документа, так и принятых ранее и модифицированных в связи с реалиями кризисного развития.

31. Возможность развития, о котором идет речь, упирается в отсутствие у республики продуманных и достаточно эффективных алгоритмов формирования и реализации промышленной политики, адекватной задачам, поставленным сегодня как в рамках отмеченных выше документов, так и в части решения тех задач, которые были поставлены президентом Н.А. Назарбаевым.

32. В рамках формирования первичной группировки методов могут быть использованы три основных подхода: это, прежде всего, деление инструментария, на экономические, организационные и правовые методы; группировка на методы прямого и косвенного воздействия и, наконец, рассмотрение методического аппарата в части возможности его использования на макроуровне в интересах отраслевого регулирования и регулирования технического развития, а также в интересах регионального воздействия и в отношении взаимодействий межгосударственного характера.

33. Какой бы метод ни был применен, тем не менее в каждом случае мы имеем своего рода толерантную «смесь», в которой могут быть выделены свои идентификаторы и дифференциаторы. Вместе с тем практически в каждом случае рассмотрения конкретного метода мы, безусловно, сталкиваемся с невозможностью осуществить эквивалентную группировку; соответственно какой бы метод ни применялся, практически для каждого из них имеют место как экономические, так и организационные, и правовые аспекты их формирования и реализации, и в то же время - постоянное наличие прямых и косвенных эффектов воздействия. Что же касается уровневого регулирования (германская модель), V то та же толерантность, проявляется здесь в том отношении, что практически невозможно выделить методы, которые были бы характерны исключительно для воздействия на данном уровне. Хотя в своей «исходной точке» метод может рассматриваться как локально уровневый.

34. Была предложена оригинальная многомерная структура по типу «Замерный вопросник», в рамках которой базовую роль играют целевые детерминанты, а остальные четыре элемента матрицы (управляющие структуры, элементы регулирования, объекты регулирования и этапы регулирования) лишь, в незначительной мере способствуют определенности в отношении выбора и использования методов, и в этом смысле должны играть вспомогательную и подчиненную роль.

35. На примере целевой-детерминанты «ускорение и расширение трансфера передовых зарубежных технологий» было показано, что более десяти достаточно современных методов могут прямо либо косвенно и на разных уровнях, имея одновременно экономическую, организационную и правовую составляющие, достаточно эффективно решать задачу, вследствие чего еще раз подтвер- • ждается главный вывод исследования о чисто толерантном характере методического аппарата промышленной политики, как такового.

36. Существует необходимость разработки и реализации промышленной политики на основе базисных платформ, использование которых в качестве концептуальной основы работы органов государственного управления, отвечающих за промышленную политику республики, представляется весьма значительным и полезным.

37. Блок базисных платформ разработки промышленной политики в качестве основных составляющих включает такие платформы, как платформа дихотомий, платформа логических констант и платформа управляющих структур и нормативно-правового обеспечения промышленной политики.

38. Учитывая ведущую и основополагающую роль экономической политики и необходимость адаптации всех локальных политик, должна быть определена структура процесса встраивания промышленной политики в экономиче скую политику. Предложенная концепция и структура платформ интеграции включает платформу целевых детерминант промышленной политики, интегрирующую реконфигурацию и интегрирующую экономическую платформу, которые позволяют эффективно увязать разрабатываемую промышленную политику с задачами, требованиями и ограничениями той экономической политики, которую проводит правительство республики в современных условиях и в расчетной перспективе.

39. Поскольку уже в ходе формирования самой промышленной политики и тем более, в процессе ее встраивания в экономическую политику должна быть эффективно оценена вариантность получаемых результатов, был предложен подход к оценке на основе использования экономико-математической модели и показаны на реальном числовом примере (с использованием основных параметров программы индустриально-инновационного развития) возможности эффективного применения данного аппарата в указанных выше целях.

40. Существует необходимость и возможность «оснащения» соответствующих элементов промышленной политики необходимым методическим инструментарием, экспертный подбор и оценка которого осуществляются на базе двух матриц, разработанных в ходе настоящего исследования: перекрестной матрицы и матрицы целевых детерминант.

41. Предложена общая структура целостного алгоритма формирования промышленной политики Республики Казахстан.