Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Андросов, Владимир Викторович

  • Андросов, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 207
Андросов, Владимир Викторович. Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андросов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования экономической политики государства.

I J Теоретико-методологический базис формирования государственной экономической политики.

1 2 Взаимосвязь динамики социально-экономического развития и ориентиров экономической политики.

13 Ресурсные возможности и ограничения экономической политики в РФ (современное состояние).

ГЛАВА 2. Обоснование императивов российской экономической политики.

Перспективы России: возможные тренды развития и определение императивов современной экономической политики государства.

2 2 Державная экономическая политика: соответствие выбранным императивам.

2 з Приоритетные направления и комплекс мер державной экономической политики государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования»

Актуальность темы исследования.

Экономическая политика, являясь инструментом государственного регулирования экономики, постоянно сталкивается с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, гарантируя выгодность производственной деятельности, хороший инвестиционный и инновационный климат, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствуя преодолению дезинтеграции экономики, нормализации денежного обращения и оборота капитала в производственной сфере, поддержанию благоприятных для роста производства ценовых пропорций и других параметров хозяйственного механизма.

В настоящее время акцентирование внимания на вопросах пересмотра ключевых положений экономической политики особенно актуально, поскольку кризисные потрясения, невосполнимая утрата внушительной части научно-технического и производственного потенциала, топливно-сырьевая ориентация экспорта и доминирование импортных товаров на российском рынке привели экономику современной России к серьезной зависимости от экономики и политики промышленно развитых стран, превратившихся в серьезнейших конкурентов и отодвигающих нашу страну на периферию мировой экономической системы.

При разработке государственной экономической политики учитываются переплетение интересов отраслей, регионов и компаний, отношения между центральными и местными, органами власти, позиции банков, партий и общественных движений в целях достижения максимального блага в рамках существующего строя.

Постоянная динамика в хозяйствующих системах влечет перемены в механизмах формирования государственной экономической политики и, соответственно, требует выявления факторов этих изменений, осознания резервов совершенствования и разработки возможных направлений совершенствования экономической политики.

В современных условиях логика совершенствования государственной экономической политики России должна заключаться в устремлении к реализации ценностей долгосрочной устойчивости, инноватизации, гуманизации, управляемости, гармоничности сочетания результатов развития в интересах всех участников отношений, включая государство, в переходе к интеллектуально-нравственной экономике, которая будет служить интересам развития человека, реализовывать потребности всех участников общественных отношений, будет ориентирована на общественное благо и стремление всех членов общества к благополучию.

Вместе с тем, научная характеристика направлений государственной экономической политики должна согласовываться и с прежним опытом государственного управления, а также закладываться в оценочную базу представления о характерных для общества традициях, культурных и цивилиза-ционных особенностях его развития. От этого будет зависеть, сможет ли России утвердиться на мировой арене в качестве Великой Державы.

Таким образом, в настоящее время представляются особенно актуальными вопросы исследования и научного обоснования императивов экономической политики государства и разработка соответствующих мер претворения их в жизнь.

Степень разработанности проблемы.

В экономической классической литературе, отражающей различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства, выделим работы Кейнса Дж.М., Маркса К., Ойкена В., Смита А., Солоу Р., Фридмана М. и др.

В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Абалкина Л.И., Ба-далова Л.М., Ведуту Е.Н., Гаврилова В.В., Елысина В.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Полтеровича В.М., Попова В.В., Рисина И.Е., Трещевско-го Ю.И., Орешина В.П., Сажину М.А., Санталову М.С., Сухарева О.С., Ча-рахчана К.К. и др.

Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы Белоусова А.Р., Берентаева К.Б., Виссарионовой А.Б., Денисова В.И., Емцова Р.Г., Ивантера В.В., Интрилигейтора М., Липсица И.В., Нещадина А.А., Хаустова Ю.И., Холопова А.В. и др.

Рекомендации в области внесения изменений в экономическую политику Российской Федерации приведены в работах Глазьева С.Ю., Грефа Г.О., Гринберга Р.С., Ершова М.В., May В., Рубинштейна А .Я., Сулакшина С.С., Чубайса А., Якунина В.И. и др.

Проблемы научных основ экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований Леонтьева В.В., Шамхалова Ф.И., Албеговой И.М., Ходова Л.Г. Бункиной М.К., Семенова A.M., Градова А.П., Тамбовцева В.Л., Марцинкевич В.И., Сажина М.А. и др.

Вопросами исследования экономической сущности державной политико-хозяйственной концепции, моделирования оценки эффективности реализации национальных экономических интересов России в рамках осуществления державной экономической политики занимаются Лоскутов В.Г., Козлова Г.В., Юрьев В.М.

Рассмотрению особенностей и проблем модернизации экономики России и внесению соответствующих корректировок в положения экономической политики посвящены труды Вилисова М.В., Гайдара Е.Т., Кузыка Б.Н., Мака-ро-ва В.Л., Лексина В.Н., Яковца Ю.В. и др.

Современные российские условия и влияние мировых тенденций диктуют необходимость пересмотра императивов государственной экономической политики и разработки соответствующих направлений и комплекса мер по ее реализации.

Недостаточная изученность перечисленных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в раскрытии особенностей процесса формирования и реализации государственной экономической политики в современных условиях, а также в определении императивов и разработке направлений экономической политики в соответствии с требованиями социально-экономического развития России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: уточнить сущность процесса формирования и реализации экономической политики государства; исследовать эволюцию государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт; проанализировать ресурсные возможности и систематизировать ограничения экономической политики в РФ; определить императивы государственной экономической политики в современных российских условиях; обосновать соответствие выделенных императивов детерминантам державной экономической политики национального государства; систематизировать цели и обосновать необходимость следования принципам этической направленности при формировании и реализации державной экономической политики; предложить направления и комплекс мер державной экономической политики в соответствии с выделенными императивами.

Объект исследования - государственная экономическая политика России.

Предметом исследования является система экономических отношений и управленческих решений, формируемых в соответствии с императивами государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, 7 органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки государственной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в расширении теоретико-методологической базы исследования процесса формирования и реализации экономической политики государства, в определении ее императивов и научном обосновании державной экономической политики в качестве наиболее эффективного инструмента социально-экономического развития в современных российских условиях.

1. С позиций системного подхода уточнено понятие «государственная экономическая политика». Это комплексная система взаимообусловленных действий органов государственной власти, осуществляемых в четко регламентированной последовательности с учетом специфики национального экономического менталитета и исторически сложившейся совокупности ценностей, характера деятельности субъектов хозяйствования, ресурсного потенциала, придания желаемой направленности экономическим процессам, которые обеспечивают полноценную реализацию интересов субъектов экономических отношений в рамках национального хозяйства и рациональное решение проблем социально-экономического развития государства.

2. Разработан авторский вариант периодизации эволюции государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт, который дает возможность выделить системные основы ее формирования в современных условиях с перспективой на будущий период и наряду с этим методологически корректно подойти к определению направлений, целей и способов ее реализации: I этап — экономическая политика зарождающегося монополистического капитализма; II этап - экономическая политика развитого монополистического капитализма; III этап — экономическая политика советского государства по формированию экономической модели социализма и механизма структурных преобра8 зований экономики; IV этап - экономическая политика транзитарного периода; V этап — экономическая политика обеспечения высоких темпов экономического роста; VI этап -экономическая политика, направленная на формирование социально-ориентированного государства с экономикой инновационного типа (в соответствии с концепцией Державности).

3. На основе анализа ресурсных возможностей российской экономики выявлена высокая доля природного (в значительной степени представленного невозобновляемыми ресурсами) и человеческого капитала при низкой доле производственного капитала в структуре национального богатства, что позволяет сделать вывод о неэффективности использования имеющегося ресурсного потенциала. Исследование факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, позволило выделить ограничения экономической политики российского государства: технологическая многоуклад-ность российской экономики и связанные с ней диспропорции; высокий уровень зависимости от конъюнктуры мирового рынка энергетических ресурсов; структурные изменения, способствующие закреплению сырьевой специализации; существенное отставание динамики инвестиций от требований модернизации экономики; низкая интенсивность обновления основных фондов; сокращение секторов, генерирующих более высокую добавленную стоимость; низкий уровень реализации идейно-духовного ресурса; сокращение доли сельского хозяйства.

4. Выделены императивы перспективной экономической политики, формирование которой будет в наибольшей степени отвечать потребностям современного государства: инновационный (обусловливает решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве); нравственно-ценностный (предполагает, что главными элементами нематериального богатства, оказывающими влияние и на качество жизни людей и конкурентоспособность экономики, являются накопленный населением страны запас знаний, навыков и способностей, т.е. человеческий капи9 тал и социальный потенциал общества, характеризующие общую духовную и нравственную атмосферу в стране).

5. Обосновано, что державная экономическая политика выступает наиболее эффективным инструментом социально-экономического развития в современных российских условиях, поскольку обладает преимуществами (соответствие инновационному и нравственно-ценностному императивам; базирование на комплексе традиционных современных ценностей национального характера; лишенность идеологического догматизма; возможность целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций; способность оптимизировать российскую хозяйственную динамику за счет государственного стимулирования полиструктурности национальной экономики), позволяющими не только обеспечить высокий уровень благосостояния населения, стабильность социально-экономического развития, но и улучшить имидж страны в международном пространстве.

6. Определено, что нравственно-ценностное целеполагание должно составлять основу державной экономической политики на современном этапе хозяйствования. Данный вариант целеполагания учитывает множественность целей (достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы; духовное возрождение нации; формирование инновационно-ориентированной экономики; обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, социального благополучия и согласия; поддержание конкурентоспособности страны на мировом уровне; обеспечение высокого уровня национальной безопасности, в том числе экономической); неупорядоченность определения целей экономической политики с социально-нравственных позиций; широкий спектр факторов в основе выбора целей (менталитет, мнения, отношения, стереотипы и др.)). Выделены основные принципы этической направленности процесса формирования и реализации державной экономической политики: приоритет показателей качества жизни населения над макроэкономическими индикаторами;

10 необходимость равноправного сочетания моральных и государственных правовых норм при регулировании поведения экономических агентов; принцип учета коммунитарных ценностей, который выражает потребность в отношениях патернализма и социальной справедливости.

7. В соответствии с выделенными императивами разработаны направления державной экономической политики (обеспечение инновационного развития национального хозяйства и перманентное занятие им экономических ниш в мировом хозяйстве; обеспечение нравственно-ценностного возрождения нации и усиление этической составляющей в экономике) и комплекс мер по их реализации в современных российских условиях, позволяющие создать основу для перехода к интеллектуально-нравственной экономике.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к определению императивов и комплекса мер государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретиче

Чч ские и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

- теоретические положения, связанные с уточнением понятия «государственная экономическая политика», с выделением системных основ ее формирования на современном этапе с долгосрочной перспективой, с решением задач определения направлений, целей и способов ее реализации могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ; выявленные ресурсные возможности и ограничения, предложенные императивы экономической политики российского государства и разработанный комплекс мер по ее реализации в контексте Державности могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 21,27 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК и одна монография.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Андросов, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие выводы.

Во-первых, с позиций системного подхода уточнено понятие «государственная экономическая политика». Это комплексная система взаимообусловленных действий органов государственной власти, осуществляемых в четко регламентированной последовательности с учетом специфики национального экономического менталитета и исторически сложившейся совокупности ценностей, характера деятельности субъектов хозяйствования, ресурсного потенциала, придания желаемой направленности экономическим процессам, которые обеспечивают полноценную реализацию интересов субъектов экономических отношений в рамках национального хозяйства и рациональное решение проблем социально-экономического развития государства.

Во-вторых, разработан авторский вариант периодизации эволюции государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт, который дает возможность выделить системные основы ее формирования в современных условиях с перспективой на будущий период и наряду с этим методологически корректно подойти к определению направлений, целей и способов ее реализации: I этап — экономическая политика зарождающегося монополистического капитализма; II этап - экономическая политика развитого монополистического капитализма; III этап — экономическая политика советского государства по формированию экономической модели социализма и механизма структурных преобразований экономики; IV этап - экономическая политика транзитарно-го периода; V этап — экономическая политика обеспечения высоких темпов экономического роста; VI этап -экономическая политика, направленная на формирование социально-ориентированного государства с экономикой инновационного типа (в соответствии с концепцией Державности).

В-третьих, на основе анализа ресурсных возможностей российской экономики выявлена высокая доля природного (в значительной степени

193 представленного невозобновляемыми ресурсами) и человеческого капитала при низкой доле производственного капитала в структуре национального богатства, что позволяет сделать вывод о неэффективности использования имеющегося ресурсного потенциала. Исследование факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, позволило выделить ограничения экономической политики российского государства: технологическая много-укладность российской экономики и связанные с ней диспропорции; высокий уровень зависимости от конъюнктуры мирового рынка энергетических ресурсов; структурные изменения, способствующие закреплению сырьевой специализации; существенное отставание динамики инвестиций от требований модернизации экономики; низкая интенсивность обновления основных фондов; сокращение секторов, генерирующих более высокую добавленную стоимость; низкий уровень реализации идейно-духовного ресурса; сокращение доли сельского хозяйства.

В-четвертых, выделены императивы перспективной экономической политики, формирование которой будет в наибольшей степени отвечать потребностям современного государства: инновационный (обусловливает решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве); нравственно-ценностный (предполагает, что главными элементами нематериального богатства, оказывающими влияние и на качество жизни людей и конкурентоспособность экономики, являются накопленный населением страны запас знаний, навыков и способностей, т.е. человеческий капитал и социальный потенциал общества, характеризующие общую духовную и нравственную атмосферу в стране).

В-пятых, обосновано, что державная экономическая политика выступает наиболее целесообразной формой социально-экономического развития в современных российских условиях, поскольку обладает преимуществами (соответствие инновационному и нравственно-ценностному императивам; базирование на комплексе традиционных современных ценностей нацио

194 нального характера; лишенность идеологического догматизма; возможность целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций; способность оптимизировать российскую хозяйственную динамику за счет государственного стимулирования полиструктурности национальной экономики), позволяющими не только обеспечить высокий уровень благосостояния нации, стабильность социально-экономического развития, но и улучшить имидж страны в международном пространстве.

В-шестых, определено, что нравственно-ценностное целеполагание должно составлять основу державной экономической политики на современном этапе хозяйствования. Данный вариант целеполагания учитывает множественность целей (достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы; духовное возрождение нации; формирование инновационно-ориентированной экономики; обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, социального благополучия и согласия; поддержание конкурентоспособности страны на мировом уровне; обеспечение высокого уровня национальной безопасности, в том числе экономической); неупорядоченность определения целей экономической политики с социально-нравственных позиций; широкий спектр факторов в основе выбора целей (менталитет, мнения, отношения, стереотипы и др.)). Выделены основные принципы этической направленности процесса формирования и реализации державной экономической политики: приоритет показателей качества жизни населения над макроэкономическими индикаторами; необходимость равноправного сочетания моральных и государственных правовых норм при регулировании поведения экономических агентов; принцип учета коммунитарных ценностей, который выражает потребность в отношениях патернализма и социальной справедливости.

В-седьмых, в соответствии с выделенными императивами разработаны направления державной экономической политики (экономическая политика, обеспечивающая инновационное развитие национального хозяйства и перма

195 нентное занятие им экономических ниш в мировом хозяйстве; экономическая политика, обеспечивающая нравственно-ценностное возрождение нации и усиление этической составляющей в экономике) и комплекс мер по их реализации в современных российских условиях, позволяющие создать основу для перехода к интеллектуально-нравственной экономике.