Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан: технология получения, оценка лечебно-профилактической и экономической эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Хасанов, Нахтулло Рахматович

  • Хасанов, Нахтулло Рахматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 219
Хасанов, Нахтулло Рахматович. Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан: технология получения, оценка лечебно-профилактической и экономической эффективности: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов, Нахтулло Рахматович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и ущерб от респираторно-кишечных болезней телят

1.2. Предрасполагающие факторы пневмоэнтеритов телят

1.3. Характеристика пневмоэнтеритов телят инфекционной этиологии

1.3.1. Колибактериоз молодняка КРС

1.3.2. Сальмонеллез крупного рогатого скота

1.3.3. Пастереллез крупного рогатого скота

1.3.4. Протеоз животных

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при желудочно-кишечных

и респираторных болезнях

1.4.1. Специфическая профилактика

1.4.2. Терапия

1.4.2.1. Лекарственая устойчивость и меры борьбы с ней

1.5. Терапевтическая и профилактическая эффективность

Пробиотиков

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Эпизоотология пневмоэнтеритов телят в Республике Таджикистан

3.1.1. Основные возбудители желудочно-кишечных и респираторных

болезней телят

3.1.2. Клинико-гематологические и биохимические показатели у телят при пнев-моэнтеритах

3.1.3. Определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным

препаратам

3.2. Разработка новых комбинированных препаратов на основе различных сочетаний окситетрациклина гидрохлорида, левомипетина, фуразолидона, сульфи-димезина и дибаферола, для борьбы с пневмоэнтеритами телят

3.2.1. Оптимизация соотношения ингредиентов и разработка технологии изготов-

ления препаратов ДС-1100и Тетрофуран

3.2.2. Оценка антибактериальной активности

3.2.3. Токсикологические свойства опытных образцов препаратов

3.2.3.1.Изучение острой токсичности ДС-1100 и Тетрофуран при введении в

желудок белым мышам и крысам

3.2.3.2.0страя токсичность ДС-1100 при нанесение на кожу

3.2.3.3.Субхроническая токсичность препаратов

3.2.4 .Раздражающие свойства

3.2.5. Влияние ДС-1100 и Тетрофуран на качество мяса

3.2.6.Стандартизация, контроль качества и стабильность при хранении

3.2.7. Стандартизация и контроль качества Тетрофуран

3.2.8. Контроль опытно-производственной серии Тетрофурана

3.2.9.Стабильность Тетрофурана

3.3. Разработка технологии получения и применения пробиотических

препаратов

3.3.1.Основные технологические операции получения препарата Лаксубтил в форме таблеток

3.3.2. Стандартизация и изучение стабильности в процессе хранения таблеток Лак-

субтила

3.3.3 Токсикологические свойства

3.3.4.0страя токсичность

3.3.5. Хроническая токсичность

3.3.6. Раздражающее действие препарата

3.4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПНЕВМОЭНТЕРИТОВ ТЕЛЯТ

3.4.1. Антибактериальный препарат ДС-1100

3.4.1.1. Профилактическая эффективность

3.4.1.2. Терапевтическая эффективность

3.4.2. Комплексный антибактериальный препарат Тетрофуран

3.4.2.1. Профилактическая эффективность

3.4.2.2. Терапевтическая эффективность препарата Тетрофуран

3.4.3. Экономическая эффективность

3.4.4. Применение пробиотических препаратов при иневмоэнтеритах телят

3.4.4.1. Профилактическая эффективность

3.4.4.2. Лечебная эффективность

3.4.5. Влияние Лаксубтила в форме таблеток па гематологические показатели

телят

3.4.6.Экономическая эффективность

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

БАВ - биологически активные вещества ВИ - Ветеринарный институт

ГММО - генетически модифицированный микроорганизм

ГУВ - Главное управление ветеринарии

ГФ - Государственная фармакопея

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДХ - дехканское хозяйство

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

КРС - крупный рогатый скот

ЛФ-лекарственная форма

МБсК - минимальная бактериостатическая концентрация МБцК - минимальная бактерицидная концентрация м.к. — микробная клетка

МКПБ - модифицированный картофельный питательный бульон

МПА - мясопептонный агар

МПБ - мясопептонный бульон

МППБ - мясопептонный печеночный бульон

МСХ - Министерство сельского хозяйства

МТФ - молочнотоварная ферма

НПА - научно-производственная ассоциация

НПИЦентр - Национальный патентно-информационный центр

НЦВД - Национальный центр ветеринарной диагностики

ОАО - открытое акционерное общество

ОХ - общественное хозяйство

ПК - производственный кооператив

ПХ - племенное хозяйство

РНК - рибонуклеиновая кислота

РРП - районы республиканского подчинения

РТ - Республика Таджикистан

СГВН - Служба государственного ветеринарного надзора Тадж НИВИ - Таджикский научно-исследовательский ветеринарный институт

ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук ТАУ - Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемур УПХ - учебно-производственное хозяйство ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан: технология получения, оценка лечебно-профилактической и экономической эффективности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота широко распространены в мо-лочно-товарных и откормочных комплексах и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Поэтому во всех промышленно развитых странах выделяются значительные средства для изучения эпизоотологии пневмоэнтеритов телят, разработке методических основ совершенствования борьбы с ними.

В возникновении респираторно-кишечных инфекций сельскохозяйственных животных прямо или косвенно участвуют патогенные бактерии (эшерихия коли, протей, сальмонелла, пастерелла, диплококки и др.) вирусы (рота-, корона-, аденовирусы и др.), грибы, простейшие и др. [72, 99, 131,238,254, 309].

Известно также, что желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота часто проходят в ассоциации. В этиологии пневмоэнтеритов животных, наряду с предрасполагающими факторами, большую роль играет сочетание вирусных и бактериальных возбудителей [6, 55]. Кроме того, возникновение респираторно-кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных и степень их тяжести, в определенной мере, зависит от таких факторов, как условия содержания, естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма [234, 240, 287].

В настоящее время в борьбе с болезнями телят используют широкий спектр антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, как в отдельности так и в различных сочетаниях, но по имеющимся данным наблюдается отбор штаммов возбудителей инфекций, резистентных к известным антибактериальным средствам, где отмечается низкая бактерицидная активность и другие недостатки препаратов [] 5, 31, 38, 39; 44; 49, 107, 115].

В последние годы наряду с химиотераневтическими препаратами и антибиотиками в ветеринарной практике широко используются пробиоти-ки на основе бактерий антагонистов [19, 20, 34, 198, 199]. Однако, пробио-тики, в большей степени предназначены для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ликвидации нарушения нормальной микрофлоры после антибиотикотерапии, и наиболее высоким эффектом обладают препараты, изготовленные из «местных» штаммов антагонистов.

Поэтому, в последнее время значительное внимание ветеринарных микробиологов и биотехпологов привлекают исследования, направленные на выделение характерных для региона изолятов антагонистов-потенциальных основ будущих пробиотических препаратов. Подбор оптимальных условий их культивирования с сохранением антагонистических свойств и создание рецептур новых препаратов, для использования в борьбе с пневмоэнтеритами молодняка животных.

С учётом изложенного, а также того, что в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан наблюдается повсеместное распространение пневмоэнтеритов молодняка крупного рогатого скога, легко видеть актуальность исследований, направленных на разработку новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для терапии и профилактики пневмоэнтеритов телят.

Целыо настоящей работы является изучение роли патогенов в этиологии респираторно-кишечных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и разработка технологии получения и применения новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для лечения и профилактики этих болезней.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Определение роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана

2. Изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к антибактериальным препаратам.

3. Разработка состава ингредиентов и технологии производства комплексных антибактериальных препаратов (ДС-1100 и Тетрофуран), на основе известных антибактериальных веществ - окситетрациклииа гидрохлорид; левомицетин; фуразолидон; сульфадимезин; дибаферол.

4. Изучение физико-химических и антибактериальных свойств препаратов, разработка методов контроля качества и определения стабильности при хранении.

5. Токсикологическая оценка комплексных препаратов ДС-1100 и Тетрофуран.

6. Производственная проверка профилактической и терапевтической эффективности препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, при пневмоэнтеритах телят, определение дозы и отработка оптимальной схемы применения.

7. Разработка технологии получения пробиотика Лаксубтил в форме таблеток на основе новых штаммов Вас. БиЫШз.

8.Произволствсная оценка эффективности пробиотиков. изучение влияния Лаксубтила на иммунологические показатели сыворотки крови телят.

9. Определение экономической эффективности применения препаратов ДС-1100, Тетрофуран и Лаксубтил, при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.

Научная новизна. Впервые проведены эпизоотологические исследования желудочно-кишечных и респираторных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан за последние 10 лет.

Впервые, с учетом совместимости и синергизма компонентов, созданы оптимальные ингредиентные составы комплексных противомикробных препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, содержащих в качестве активного

начала различные сочетания окситетрациклина гидрохлорида, левомице-тина, фуразолидона, сульфадимезина и дибаферола. Экспериментально показана высокая эффективность препаратов при пневмоэнтеритах молодняка КРС.

Разработана технология изготовления препаратов в формах порошка, гранул и таблеток.

Исследовано антибактериальное действие комбинированных препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, в отношении референтных штаммов и изоля-тов условно-патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при пневмоэнтеритах телят, и установлено, что препараты обладают высокой антимикробной активностью.

Изучены параметры острой и хронической токсичности разработанных лекарственных средств, исследовано влияние на кожный покров и слизистые оболочки. Определены оптимальные лечебные и профилактические дозы препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, предложена эффективная схема их применения при бактериальных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят в производственных условиях.

Разработана технология изготовления нробиотика Лаксубтил и исследована его лечебно-профилактическая эффективность при пневмоэнтеритах, которая подтверждена широкими производственными испытаниями в животноводческих хозяйствах Таджикистана.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена 5 патентами РТ.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложены эффективные комплексные антибактериальные препараты ДС-1100, Тетрофуран и пробиотик Лаксубтил в форме таблеток, обладающие этиотропным и патогенетическим действием, при инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка КРС.

Разработана нормативная документация по изготовлению и контролю, (технические условия, наставление по применению) препаратов ДС-1100, Тетрофуран и пробиотика Лаксубтил;

Материалы работы используются в учебном процессе па кафедре «Микробиология и эпизоотология», для студентов ветеринарного и зооин-жинерного факультетов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты определения роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в Таджикистане, изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к широко применяемым противобактериаль-ным препаратам.

2. Состав и технология изготовления комплексных химиотерапевти-ческих препаратов ДС-1100 и Тетрофуран в форме порошка, гранул и таблеток, результаты изучения их физико-химических и биологических свойств.

3. Результаты оценки антимикробной активности и токсикологических параметров препаратов ДС-1100, Тетрофуран и Лаксубтил .

4. Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний терапевтической и профилактической эффективности препаратов ДС-1100 и Тетрофуран. дозы и схема их применения.

5. Результаты исследования в эксперименте и производственных условиях, терапевтической и профилактической эффективности пробиотика Лаксубтил в форме таблеток.

6. Результаты изучения влияние пробиотика Лаксубтил в форме таблеток на иммунологические показатели сыворотки крови телят.

7. Результаты определения экономической эффективности применения комплексных химиотерапевтических препаратов ДС-1100, Тетрофуран

и пробиотиков Лаксубтил и Субтилбен, при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ TACXII) и Таджикского аграрного университета им. III. Шотемур (ТАУ) (2003 - 2014 гг.); республиканских научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе. 2003 - 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию Тадж НИВИ (Душанбе, 2003 г.); II Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных» (Самарканд, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.)

Публикации результатов исследования. Всего по материалам диссертации опубликовано 55 научных работ , из них 15 - в журналах входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз» / Земледелец, Таджикского аграрного университета, «Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник-Таджикского национального университета»), также 5 патентов Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах, содержит 34 таблиц, 9 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, библиографический список, который включает 338 цитируемых источников, 29 - на иностранных языках,имеет приложения

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ы.Распространение и ущерб от респираторно-кишечных болезней

телят

Респираторно-кишечные болезни у телят занимают первое место в нозологической таблице болезней животных. На долю болезней дыхательной системы (главным образом пневмоний), при традиционной технологии скотоводства, приходится 33,2 - 44,0%, при промышленной - свыше 60%, всех случаев заболевания телят, на долю желудочно-кишечных заболеваний - соответственно 55 - 70% и до 100%, а желудочно-кишечных заболеваний у свиней - до 50 - 60%, от общей заболеваемости [1,7, 48, 64, 100, 131].

Указанные выше болезни часто регистрируются среди молодняка КРС начиная с 1-го дня жизни до 6-месячного возраста. В отдельных хозяйствах заболеваемость телят достигает 65 - 100%, от числа родившихся. От 37,2 до 55,6% животных переболевают два раза и более. Эти периоды совпадают у растущих животных с так называемым - технологическим возрастным иммунодефицитом [6, 8, 52, 62, 111,112,168].

О значимости проблемы изучения патологии респираторных и желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят свидетельствует их широкое распространение в животноводческих и свиноводческих хозяйствах Республики Беларусь и Российской Федерации. На основе прозведенного анализа отчетности Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Управления ветеринарии администрации Смоленской области за последние годы установлено, что характерной особенностью, как заболеваемости, так и отхода молодняка крупного рогатого скота и свиней является то, что эти заболевания являются доминирующими. Как уже было сказано выше, такое положение обусловлено рядом факторов: снижение уровня кормления, ухудшение количества и качества ветеринарного обслуживания животных, из-за недо-

статка биологических и химиотерапевтических средств, недостаткими в содержании животных и т.д. [14, 52, 127, 134, 140, 149, 184, 191,240].

Среди болезней новорожденных и молодняка животных ведущее место занимают пневмоэнтеритьт, которые наносят огромный экономический ущерб животноводству. В хозяйствах Российской Федерации ежегодно с поражением ЖКТ и органов дыхания заболевают 70 - 80% новорожденных телят [64, 102, 103, 108, 129, 199, 205]. Около 50% из всех случаев падежа животных приходится на гибель телят в первые 10-15 дней жизни [8. 9, 10, 29, 62, 104, 111, 136, 258, 322]. От желудочно-кишечных болезней погибает 30 - 80% заболевших новорожденных телят [7, 74, 89, 119, 137, 196, 294,313,314,315,333].

Принята классификация болезней молодняка, в которой заболевания с симптомами желудочно-кишечных расстройств разделены на незаразные и инфекционные [1, 2, 61, 62, 72, 139, 150, 169,230].

Из болезней молодняка сельскохозяйственных животных в раннем возрасте, наибольшее значение имеет диарея (диспепсии) - этиологически неоднородная группа желудочно-кишечных заболеваний, характеризующихся различной тяжестью течения (от кратковременного легкого расстройства пищеварения до тяжелых профузных поносов, обезвоживания организма, токсикоза и гибели животных) [27, 75, 119, 150, 169, 310].

Заболевание распространено повсеместно, наиболее часто во всех животноводческих хозяйствах его наблюдают ранней весной, осенью и зимой [48, 110, 120]. Отход телят от диареи может достигать 30 - 50% и более, от количества родившихся животных [7, 8, 89, 322]. Токсическая диарея, обуславливает сильное отставание в росте телят, которые восстанавливают первоначальную свою массу примерно к 20-дневному возраст}7; у коров, переболевших в раннем возрасте, молочная продуктивность снижена примерно на 10% [48, 100, 133].

Среди молодняка сельскохозяйственных животных респираторные заболевания регистрируются стационарно и имеют выраженную сезонность. При этом, массовый характер приобретают заболевания в осенне-зимний период [327, 334].

В современных условиях респираторные заболевания, называемые различными авторами бронхопневмонией, энзоотической бронхопневмонией, пневмоэнтеритами, аспирационной бронхопневмонией, воспалением легких, характеризуются воспалением бронхов и паренхимы легких с выпотом в просвет бронхов и альвеол экссудата, состоящего из плазмы, сгущенного эпителия и форменных элементов крови. При этом возникают расстройства кровообращения и газообмена, с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма. Желудочно-кишечные заболевания. также имеют множество синонимов: диспепсия, аутоимммун-ная диспепсия, гастроэнтериты телят, гастроэнтероколиты телят и т.д. Эти болезни протекают с клиникой профузных поносов, поражением тонкого и толстого отделов кишечника, обезвоживанием организма, сгущением крови, угнетением иммунной системы и нарушениями обменных процессов организма [208, 307].

В этой связи, для правильного подбора средств и способов профилактики и терапии респираторных и желудочно-кишечных заболеваний КРС, основное место должны занимать диагностические мероприятия по установлению роли возбудителей вирусно-бактериальной природы в возникновении вышеуказанных заболеваний [94, 113, 124, 154, 187, 240, 257, 311].

Широкое распространение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка наносит огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживает развитие животноводства, служит одной из причин снижения продуктивности и племенных качеств животных, высокого процента вынужденного убоя и падежа, больших затрат на лечение и про-

филактику. Смертность и вынужденный убой по нашим данным составляет от 5 до 50-70%, от количества заболевших [292, 319, 324].

В исследованиях [1. 17, 34 - 36, 39, 88, 164, 219, 221, 225] установлено, что в этиологии пневмоэнтеритов новорожденных телят значительную роль играет сочетание вирусных и бактериальных возбудителей.

В настоящее время имеются данные [80, 1229], что основными бактериальными агентами, вызывающими эту патологию, являются Е. coli, Salmonella, Pasterella и Proteus.

Рядом авторов [127], при исследовании 134 проб патологического материала от больных диареей телят, в 53 (39,6%) были обнаружены Е. coli, 26,6% - одновременно S.dublin и P.multocida.

В этиологии пневмоэнтеритов новорожденных телят, некоторые исследователи [128], данным вирусам отводят роль так называемого пускового механизма, открывающего путь для внедрения в поврежденную стенку кишечника секундарной инфекции, в первую очередь бактерий группы E.coli.

В 21 стаде крупного рогатого скота, 1де отмечались пневмоэнтеригы, исследовали проб от 527 телят. Установлено, что P. multocida поражал 9% телят (в 16 стадах, для Е. coli этот показатель составил 21% [168, 169].

В фекалиях больных гастроэнтеритом телят многими авторами [57, 150, 161, 220,224] были выявлены ассоциации бактерии и вирусов.

В работе [166] выявлено, что из 305 проб фекалий от больных диареей телят 16% содержали Е. coli, в 14% случаев выявлены совместно рота- и коронавирусы.

Исследована этиология гастроэнтеритов новорожденных телят в 48 хозяйствах Южной Болгарии. Часто наблюдалась смешанная инфекция, вызываемая ассоциацией кишечной палочки с ротавирусами [195].

Национальная лаборатория патологии крупного рогатого скота (Лион) сообщает, что с помощью реакции ELISA было проведено обследова-

ние фекалий 789 телят, больных диареей, в возрасте до 15 дней. Ротавирус выявлен у 48,2% животных. Ассоциация последнего и Е. coli обнаружена у 5,1% больных животных [328].

При исследовании фекалий от 105 диарейных телят, методом электронной микроскопии, 53 пробы были положительными на вирус, а 52 -отрицательными. Коронавирус обнаружен у 40 телят, ротавирус - 7, смешанная инфекция - 6 [132].

По сведениям [178] в ФРГ насчитывается около 14,5 млн, голов крупного рогатого скота, в том числе 2,8 млн. телят до 6 месяцев. Потеря телят составляет 12%. Наиболее часто у этих животных встречаются вирус ИРТ, рота- и коронавирусы. Последние два в комплексе вызывают диарею новорожденных телят, которая осложняется бактерией.

Ряд авторов [179] обнаружили ассоциацию ротавируса и Е. coli, К 99 у 5,1% больных животных. В работе [179] показан синергизм ассоциации Е. coli и P. multocida в организме телят. Воздействие этих возбудителей в естественных условиях завершается, как правило, тяжелой диареей или гибелью животных.

На основании экспериментального заражения новорожденных телят был сделан вывод [150], что даже небольшие дозы P.multocida и Е. coli, в отдельности не вызывают тяжелого заболевания у телят, совместное же их действие приводит к дегидратации и гибели животных.

Авторы [184] отмечают, что корона-, ротавирусы часто принимают участие в развитии диареи телят, они реплицируются в эпителии кишечника, вызывая атрофию кишечных ворсинок.

Как сообщает Американская ветеринарная ассоциация (IAVMA), экономические потери от заболеваемости и гибели новорожденных телят в США ежегодно составляют от 150 до 250 млн. долларов. С 1978 но 1980 г. ветеринарный исследовательский центр по инфекционным болезням заре-

гистрировал 296 вспышек кишечных инфекций телят. В 56% случаев заболевания вызывались рота - и коронавирусами в ассоциации [104].

Предложено [1] использование ряда серологических реакций (РДП, РИФ, ИФА, РТГА) для обнаружения рота- и коронавирусов и специфических антител в исследуемом материале. От больных диареей телят были выделены вирусные изоляты, которые идентифицированы в серологических реакциях с эталонными сыворотками и с применением ЭМ, как рота-и коронавирусы крупного рогатого скота.

Рядом авторов [76, 189] указано, что наличие смешанных инфекций вирус/вирус или вирус/бактерии может приводить к глубокой дегидратации, даже с летальным исходом.

Показано [208], что вследствие ротавирусной инфекции происходит потеря микроворсииок у М-клеток. При комбинированном действии рота-вируса и Е. coli наблюдается сильный некроз М-клеток, что приводит к потери эпителия купола пейеровых бляшек.

При исследовании 300 проб фекалий коров-матерей и телят, в возрасте 10,20 и 30 дней, в 90% случаях выявлен ротавирус [189].

У телят, не отделенных от матери в течение 72 ч после рождения, ротавирус обнаружен в 30 - 50% случаев, на 2 - 10-е сутки жизни. При бактериологическом исследовании фекалий выделено 92 штамма Е. coli, в 3,26% штаммов подтвержден К 99 [189, 221, 223].

Установлена [65] широкая циркуляция рота - и коронавирусов среди поголовья крупного рогатого скота в 23 хозяйствах из 4 областей Украины. Эти вирусы выявлены, соответственно в 19,1 и 45,2%, исследованных проб фекалий.

Полученные авторами результаты, позволяют предполагать возможность сохранения рота- и коронавирусов КРС в мягких сырах, приготовленных из сырого или прогретого коровьего молока. Молоко можно счи-

тать потенциальным носителем рота - и коропавирусов, и бактерий, вызванных пневмоэнтеритом крупного рогатого скота [182].

Этиологическая роль энтеропатогенных штаммов эшерихий (72,2%), рота- и коропавирусов (27,8%) в развитии гастроэнтеритов новорожденных телят установлена в исследованиях, проведенных в 7 хозяйствах Молдавии [13, 312]. В Амурской области у 37,6% больных пневмоэнтеритом телят и 91,7% павших телят выявили P. multocida и у 17,4% больных телят - Е. coli

[5].

В работе /183/ описаны морфологические изменения и определены возбудители, при спонтанных и экспериментальных пневмоэнтеритах новорожденных телят. Ими являются Р. multocida, S.dublin и Е. coli. Наиболее сильные изменения вызывали Е. coli.

По данным [28], инфекционными возбудителями желудочно-кишечных заболеваний могут быть Р. multocida, S.dublin и Е. coli, крипто-спориды, как в отдельности, так и в сочетании.

В исследованиях, проведенных в 30 хозяйствах, выявлен смешанный характер течения пастереллезной и колибактериозной инфекций - в 16 (53,3%) хозяйствах [38].

Результаты электронно-микроскопических исследований проб фекалий и содержимого кишечника [97] указывают на роль кишечных вирусов (рота-, корона -, и парвовирусов) в возникновении диарей у собак, кошек, телят, свиней и птиц.

Исследования [55, 57] позволили установить, что сочетание рота- и коронавирусов является одной из причин возникновения диареи у телят раннего возраста, при этом основные патологические изменения происходят в органах пищеварительного тракта.

При проведении вирусологических исследований 763 проб фекалий, больных диареей телят и поросят, ротавирус обнаружили [106. 228] в 150, коронавирус - в 97, вирус диареи крупного рогатого скота - в 13 пробах.

По данным [38] из 685 культур микробов, выделенных от больных диареей телят 91,8% отнесены к Е. coli, 82% из них были патогенными для белых мышей. Колибактериоз установлен у 52,7% телят, ротавирусная инфекция - 45,3 и их одновременное проявление - 25,9% телят.

Результаты исследований [55] подтвердили широкое распространение коронавируса крупного рогатого скота, как в отдельности, так и в ассоциации с ротавирусом и эшерихией коли (в 6,4 - 17,3% случаев).

При обследовании 171 хозяйства, ротавирус был обнаружен в 73 (42,7%), коропавирус - 98 (57,3%). Сочетание рота - и коропавирусной инфекций выявлено в 17 хозяйствах из 65. Установлено, что смешанная инфекция характеризуется тяжелой формой течения, высокой заболеваемостью и летальностью телят. Сочетание ротавируса и энтеропатогенных штаммов Е. coli выявлено в 50,2%, рота- и коронавирусов - 21,5, рота-, ко-ронавирусов и Е. coli - 12,5% случаев [29].

Результаты электронно-микроскопических исследований проб фекалий и содержимого кишечника позволили установить роль рота-, корона- и парвовирусов в возникновении диареи у собак, кошек, телят [97].

Исследования, проведенные в Республике Узбекистан, показали, что в этиологии желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят большую роль играют парагрипп-3, рота- и коронавирусы, Е. coli, сальмонеллы и пастереллы. При их сочетании диарея у телят проявляется в тяжелой форме. В сыворотке крови больных телят антитела к рогавирусу обнаружены в 49,6%, к коронавирусу - 23,8, к вирусной диарее - 32,4% проб [50].

Установлено /134/, что Е. coli вызывали различные поражения в ободочной кишке, которые описаны как стертая форма инфекции, на 40% ферм выявлены геморрагический энтероколит, или наличие крови в фекалиях у телят. Среди пораженных телят 86,6%, были в возрасте 11,8 дней.

Одним из путей предохранения молодняка крупного рогатого скота от заражения вирусными инфекциями является специфическая профилак-

тика, осуществляемая применением живых и инактивированных комбинированных вакцин.

Эффективность иммунизации комбинированной вакциной из аттену-ированных корона- и ротавирусов проверяли на новорожденных телятах. Каждому теленку вводили 1 дозу разведенной вакцины. Через 72 ч после вакцинации 14 телят были заражены ротавирусом, спустя еще 24 ч - коро-навирусом. Все телята были здоровыми после вакцинации и последующего заражения их вирулентным вирусом. Все 7 невакцинированных (контрольных) телят, зараженных коронавирусом, заболели, и 2 из них погибли [160].

В Колорадо, сотрудниками ветеринарной лаборатории университета и ветеринарной станции в Порт-Платте (штат Небраска) проведены испытания безвредности колибактериозной рео-коронавирусной вакцины. В этих целях теленку вводили орально вакцину из ослабленных вирусов. Затем из фекалий этого животного выделяли вирусы и вводили их другому теленку. Таким образом, было проведено 10 последовательных пассажей. Результаты показали, что вакцина оказалась безвредной. Ослабленные вирусы при пассаже не становятся вирулентными. Иммунизация телят в стаде этой вакциной не вызывала осложнений. Опыты показали, что среди вакцинированных телят, диарея отмечалась примерно в 26% случаев, в то время как в невакцинированной группе животных заболело 48%. В привитой группе пало 2,9, а в непривитой - 19% телят. Всего вакцинированных телят было 1598, а невакцинированных (контрольных) 1035 гол. Степень предохранения телят от заболевания прямо зависит от сроков вакцинации после рождения теленка [115].