Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Кудинов, Роман Иванович

  • Кудинов, Роман Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 112
Кудинов, Роман Иванович. Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Саратов. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кудинов, Роман Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология желудочно-кишечных заболеваний поросят.

2.2. Ассоциативные гастроэнтериты поросят.

2.2.1. Клинические признаки ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

2.2.2. Диагностика ассоциативных гастроэнтеритов.

2.2.3. Лабораторная диагностика.

2.2.4. Патоморфологические изменения при ассоциативных гастроэнтеритах поросят.

2.2.5. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

2.2.6. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Экспериментальное воспроизведение ассоциативных гастроэнтеритов

3.2.2. Клиническое проявление ассоциативных гастроэнтеритов у поросят.

3.2.3. Результаты биохимических и гематологических исследований крови.

3.2.4. Структура рационов и результаты токсикологических и микологических исследований кормов.

3.2.5. Патоморфологические изменения у поросят-сосунов и отъемышей при ассоциативных гастроэнтеритах.

3.2.6. Устойчивость поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам в зависимости от массы животных и молочности свиноматок.

3.2.7. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

3.2.8. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят»

В последние годы одной из актуальных проблем патологии свиней являются желудочно-кишечные заболевания. Причины их возникновения разнообразны. А.Я. Миланко с соавт.(1982) указывают на возможность проявления гастроэнтеритов у поросят при заражении их возбудителем колибактериоза. С.И. Прудников с соавт. (1983) считают, что основной причиной этих заболеваний являются сальмонеллы. В отличие от этого, Е. Сох с соавт. (1989) указывает на возможность проявления гастроэнтеритов у поросят при одновременном заражении их вирусом ТГЭС и энтеротоксигенной кишечной палочкой. По мнению Г.П. Задорожной (1984), причиной диарей у молодняка является возбудитель дизентерии. Л.Я. Ставцева с соавт. (1992) считает, что желудочно-кишечные заболевания у поросят вызывают простейшие. Другие авторы (Карева Э.П. с соавт., 1997; Сидоров М.А., 1981; Урбан В.П. с соавт., 1984; Наймытенко Е.П. с соавт., 1990) отмечают, что причиной гастроэнтеритов у животных является условно- патогенная микрофлора.

По данным Н.А. Зубца (1978), большой удельный вес среди желудочно-кишечных заболеваний занимают гастроэнтериты неинфекционной этиологии (диспепсии).

К факторам, вызывающим диареи у животных, относятся и условия кормления и содержания свиноматок и поросят (Косинов А.И. с соавт., 1987; Кохтюк Ф.П., 1981; Мильков М., 2001; Loula Т., 1990; Varley М., 1984; Faur S. с соавт., 1989).

Среди желудочно-кишечных заболеваний особое место занимают ассоциативные гастроэнтериты. Эта проблема в настоящее время является актуальной и имеет общебиологическое значение, поскольку затрагивает основы взаимодействия макро- и микроорганизмов. Более того, их диагностика несовершенна, поэтому распространенность ассоциативных гастроэнтеритов намного шире, чем представляют себе многие авторы. На наш взгляд, эти заболевания регистрируются в большинстве свиноводческих комплексов и наносят значительный экономический ущерб за счет падежа, уменьшения прироста живой массы и снижения продуктивности животных.

Положение также усугубляется отсутствием эффективных средств лечения и профилактики этих заболеваний. В. Hertrampf (1984) указывает на возможность лечения микотоксикозов свиней. Д.М. Гольдбан с соавт. (1985) предлагает использовать для терапевтических целей ихтиол, раствор глюкозы и антибиотики при интоксикационных гастроэнтеритах поросят. Лишь в исследованиях Н.И. Овсянова с соавт. (1985) получены обнадеживающие результаты при лечении гастроэнтеритов животных, вызванных ассоциацией возбудителей.

Поскольку наука и практика в настоящее время не располагают эффективными мерами борьбы с ассоциативными гастроэнтеритами свиней, изучение клинического проявления болезни, особенностей ее течения и патоморфологической картины у поросят будут являться основой для правильной постановки диагноза, что, в свою очередь, обеспечит эффективную терапию и профилактику этих заболеваний.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение этиологии и разработка эффективных методов диагностики, лечения и профилактики ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

Исходя из этого, перед нами стояли следующие задачи:

- выяснить причины возникновения ассоциативных гастроэнтеритов;

- в эксперименте разработать модель ассоциативных гастроэнтеритов на лабораторных животных; изучить в сравнительном аспекте гистологическую картину при ассоциативных гастроэнтеритах у экспериментально зараженных лабораторных животных и спонтанно заболевших поросят-сосунов и огьемышей;

- определять терапевтическую эффективность различных ~ средств лечения ассоциативных гастроэнтеритов;

- разработать способы профилактики ассоциативныххастроэнтеритов.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- установлено, что в возникновении ассоциативных гастроэнтеритов поросят одновременно принимают участие несколько видов условно-патогенных микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности;

- в эксперименте изучено действие условно-патогенной микрофлоры (бактерий и грибов) и их токсинов на организм лабораторных животных и доказано, что сочетание культур микроорганизмов с гетерологичными токсинами или токсинов микроорганизмов с гетерологичными культурами повышает вирулентные и токсигенные свойства образуемых ассоциаций;

- на основе полученных результатов патоморфологических исследований внутренних органов естественно заболевших поросят и экспериментально зараженных лабораторных животных (мышей) установлено, что характерными для ассоциативных гастроэнтеритов являются одновременные изменения в тонком отделе кишечника (катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтерит), печени (зернистая дистрофия) и почках (серозно-некротический нефрозо-нефрит);

- определены подходы в лечении ассоциативных гастроэнтеритов поросят путем комплексного использования антибиотиков широкого спектра действия и антитоксического препарата-тиосульфата натрия;

- разработан способ повышения резистентности организма с помощью молочных продуктов обеспечивающий профилактику ассоциативных гастроэнтеритов у поросят-сосунов (получен патент РФ на изобретение № 2183462 «Способ повышения резистентности организма»).

Практическая ценность

1. Выявленные закономерности проявления ассоциативных гастроэнтеритов позволяют разработать научно-обоснованную систему мер борьбы и профилактики этих заболеваний в свиноводческих хозяйствах (комплексах).

2. Результаты гистологических исследований могут быть использованы в ветеринарных лабораториях при постановке диагноза на ассоциативные гастроэнтериты.

3. Новые подходы в лечении ассоциативных гастроэнтеритов с использованием одновременно тиосульфата натрия и антибиотиков широкого спектра действия, повышают сохранность поросят-сосунов и отъемышей.

4. Использование молочных продуктов на глубоко супоросных свиноматках обеспечивает повышение сохранности поросят-сосунов в подсосный период.

Основные положения, выносимые на защиту: диагностика ассоциативных гастроэнтеритов, основанная на клиническом проявлении заболеваний, гистологических изменениях во внутренних органах больных поросят и экспериментально зараженных лабораторных животных, результатах биохимического анализа крови свиней и токсикологических исследований кормов;

- комплексные методы лечения и профилактики ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И.А. Бакулова, Покров, 2000 г., а также на научно-практической конференции института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И.Вавилова, Саратов, 2001, 02 г.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы и выдан патент РФ на изобретение :

1. Кудинов Р.И. К вопросу этиологии и патогенеза гастроэнтеритов у поросят-сосунов// Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. Саратов, 2001. С.359-361.

2. Агольцов В.А., Кудинов Р.И. Влияние бактерий и грибов на организм животных// Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных: Сб. статей междунар. науч.-практ. конф. к 75-летию со дня рожд. И.А. Бакулова. Покров: ВНИИВВиМ, 2000. С.257-258.

3. Агольцов В.А., Кудинов Р.И. Ассоциативное действие на организм животных аспергилл, мукора и эшерихий// Материалы науч.-практ. конф. Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Саратов, 2001. С.26-21.

4. Демкин Г.П., Макаров В.А., Кудинов Р.И. Патолого-анатомические и гистологические изменения у поросят при микотоксикозах свиноматок// Материалы науч.-практ. конф. Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Саратов, 2001. С.43-45.

5. Патент РФ № 2183462, МПК А61К 35/20, А61Р 37/00. Способ повышения резистентности организма/ Ласкавый В.Н., Кудинов Р.И. - № 99119827/14 - Заявлено 14.09.99; Опубл. 20.06.2002 Бюл. №17. - С.210.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками. Библиография содержит 81 источников, из них 47 отечественных и 34 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Кудинов, Роман Иванович

- 1025. ВЫВОДЫ

1 .Ассоциативные гастроэнтериты имеют широкое распространение в свиноводческих хозяйствах. Заболеваемость доходит до 96,3%, падеж колеблется от 17,5 до 46,7%. Клинически заболевания проявляются поносами, отсутствием повышения температуры тела, понижением аппетита и угнетением животных.

Предрасполагающими факторами проявления ассоциативных гастроэнтеритов у поросят являются нарушение биохимического состава крови маточного поголовья (пониженное содержание в крови кальция и фосфора) и скармливание супоросным маткам токсичных и слаботоксичных кормов.

2. Проявление ассоциативных гастроэнтеритов у поросят зависит от молочности свиноматок, первоначального веса новорожденных, сроков начала подкормки и количества потребляемого корма животными. Молочность свиноматок выше 50,1 кг, вес животных при рождении менее 1,5 кг, подкормка поросят-сосунов с 5-7-дневного возраста и кормление поросят-отъемышей без учета их веса приводят к повышению заболеваемости животных ассоциативными гастроэнтеритами.

3. При экспериментальном воспроизведении действия различных условно-патогенных бактерий и грибов на лабораторных животных установлено, что при определенных сочетаниях культур микроорганизмов с гетерологичными токсинами или токсинов микроорганизмов с гетерологичными культурами повышаются вирулентные и токсигенные свойства ассоциаций.

4. Патоморфологические изменения у мышей, на которых воспроизводили ассоциативные гастроэнтериты, локализовались в тонком кишечнике, печени, почках:

- патологоанатомические изменения - кровоизлияния под капсулой и некрозы в печени и почках;

- гистологические изменения - катаральный или гнойно-катаральный гастроэнтерит, дистрофия или некроз гепатоцитов, диффузный некротический нефроз.

- 1035. При гистологическом исследовании органов от поросят разных возрастных групп, больных ассоциативными гастроэнтеритами, регистрировались следующие изменения:

- у поросят-сосунов 2-5-дневного возраста - фибринозный гастрит, катаральный энтерит, некротический колит, дистрофия печени, серозная пневмония, гломерулонефрит;

- у поросят-сосунов 30-35-дневного возраста - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтерит, серозно-некротический нефрозо-нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония, серозный гломерулонефрит;

- у поросят-отъемышей 50-60-дневного возраста - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтероколит, серозный нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония.

6. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов осуществляется при помощи введения поросятам тиосульфата натрия и антибиотиков широкого спектра действия. При комплексном применении препаратов количество выздоровевших животных во всех опытных группах (по сравнению с контрольными) увеличивается: на 21,2% - у поросят-сосунов; 24,9 - 37,4% - у поросят-отъемышей, а при раздельном применении препаратов на 8,5 - 12,9% - у поросят-сосунов, 6,2-18,7% - у поросят-отъемышей.

7. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов у поросят-сосунов, осуществляется путем:

- введения свиноматкам перед опоросом молочных продуктов: обрата, коровьего молока, цельного сухого молока в объеме 1,5-2 литра в сутки;

- введения в корм свиноматкам перед опоросом сахара в количестве 20 г; скармливания супоросным свиноматкам пшеничных отрубей в количестве 20% от общего объема корма;

- иммунизации свиноматок за 7-14 дней до опороса полианатоксином в дозе 7 мл;

- дачи подкормки поросятам-сосунам на 11-13 день жизни.

- 1046. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При диагностике ассоциативных гастроэнтеритов поросят следует учитывать:

- данные клинического обследования поросят (наличие поносов и отсутствие повышения температуры тела животных);

- результаты токсикологического анализа кормов;

- данные биохимического исследования крови супоросных свиноматок (пониженное содержание кальция и фосфора).

2. При гистологических исследованиях внутренних органов больных поросят необходимо обращать внимание на изменения в печени (зернистую дистрофию), почках (серозно-некротический нефрозо-нефрит) и тонком отделе кишечника (эрозивно-язвенный энтерит).

3. Для эффективного лечения ассоциативных гастроэнтеритов следует применять:

- поросятам-сосунам - 5% раствор тилозина (в дозе 0,2-0,5 мл) и 10% раствор тиосульфата натрия (в дозе 1-2 мл) внутримышечно, в течение 2-3 суток по схеме: утром - раствор тилозина, вечером - раствор тиосульфата натрия;

- поросятам-отъемышам- 4% раствор гентамицина (в дозе 1 мл) и 10% раствор тиосульфата натрия (в дозе 2-3 мл) внутримышечно, в течение 2-4 суток по схеме: утром - раствор гентамицина, вечером - раствор тиосульфата натрия.

4. Для повышения устойчивости поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам следует:

- вводить супоросным свиноматкам обрат или коровье молоко (в соотношении 1:3) или цельного сухого молока (в разведении 1:20) путем выпаивания по 0,75-1,0 литру на прием 2 раза в день за 30-40 минут до кормления в течение 7-11 дней, с прекращением дачи препарата за 3-7 дней до опороса;

- иммунизировать свиноматок полианатоксином однократно за 7-14 дней до опороса в дозе 7 мл на голову;

- подкормку поросят-сосунов начинать не ранее, чем с 11-13 дня жизни.