Фармакологическое обоснование применения диоксинора орального при колибактериозе и сальмонеллезе поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Борисенко, Станислав Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко, Станислав Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
8
1.1. Этиология, распространение и причины возникновения желу- 8 дочно-кишечных болезней поросят в условиях интенсивного введения свиноводства
1.2. Методы и средства профилактики и терапии желудочно- 22 кишечных болезней поросят (включая колибактериоз и сальмо-неллез)
1.3. Применение комплексных антибактериальных препаратов в сви-
I
новодстве.
1.3.1 Норф локсацин 2
1.3.2 Диоксидин
1.4. Заключение
3.1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура желудоч- 49 но-кишечных болезней поросят в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Ростовской и Курской областей.
3.2. Влияние диоксинора орального на течение эшерихиозной и 53 сальмонеллезной инфекции белых мышей.
3.3. Антимикробная активность диоксинора орального
3.4. Изучение безвредности (переносимости) диоксинора орального
3.5. Субхроническая токсичность диоксинора орального на клиниче- 59 ски здоровых поросятах.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
43
49
3.6. Отработка оптимальной дозы препарата при лечении поросят 61 больных колибактериозом и сальмонеллезом.
3.7. Фармакокинетические параметры диоксинора орального
3.8. Изучение сроков выведения остаточных количеств диоксинора 65 орального из организма поросят.
3.9. Изучение лечебной эффективности диоксинора орального при 66 колибактериозе и сальмонеллезе поросят
3.10. Экономическая эффективность применения диоксинора орально- 71 го при лечении поросят больных колибактериозом и сальмонеллезом
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ 75 ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 86 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения диоксинора орального при колибактериозе и сальмонеллезе поросят»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни свиней являются одной из сложных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой. Они носят массовый характер и сопровождаются высокой летальностью животных. В большинстве случаев желудочно-кишечные заболевания имеют сложную этиологическую структуру, проявляются в форме тяжелых патологических процессов (Э.П. Карева, А.Г. Ирский, H.A. Солдатенко и др., 2003; Х.З. Гаффаров, A.B. Иванов, Е.А. Непоклонов и др., 2005).0ни широко распространены во всех странах мира с развитым свиноводством, занимают ведущее место в патологии свиней и наносят огромный экономический ущерб (А.Г. Шахов 2003; 3. Пейсак 2008). Данная патология занимает большой удельный вес среди заболеваний свиней и достигает 30-36% в некоторых европейских странах и до 48% в РФ (А.П. Еремин, С.П. Еремин, 2006; А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов и др., 2010).
Значительную часть среди желудочно-кишечных болезней свиней инфекционной природы занимают колибактериоз и сальмонеллез (Э.-Г. Гель-виг, 2003; А.Г. Шахов, Ю.Н. Бригадиров, Л.Ю. Сашнина и др., 2008).
Меры борьбы с колибактериозом и сальмонеллезом поросят должны быть комплексные и включать проведение всех технологических и ветери-нарно-санитарных мероприятий, применение средств специфической профилактики с использованием эффективных отечественных и зарубежных вакцин, а также современных химиопрепаратов, обладающих широким спектром антимикробного действия в отношении энтеробактерий. На ветеринарном рынке предлагается и широко используется в производстве огромное количество различных антибактериальных препаратов. Однако, в связи с массовым бесконтрольным, не всегда обоснованным применением различных антибиотиков формируется множественная лекарственная устойчивость у патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, циркулирующих среди свино-поголовья (Л.И Ефанова, В.В Давыдова, O.A. Манжурина и др., 2010). Поэтому при применении антибиотиков необходимо учитывать их чувствитель-
ность к выделенным патогенам, а также использовать антибактериальные препараты с различным механизмом действия на микробную клетку с учетом их фармакологической совместимости (Э.П. Карева, А.Г. Ирский, H.A. Сол-датенко и др., 2003). Таким комплексным препаратом является диоксинор оральный, содержащий в своем составе норфлоксацин и диоксидин.
Поэтому актуальность проведения научно-исследовательских работ, связанных с изучением вопросов эпизоотологии и поиском новых антимикробных препаратов при колибактериозе и сальмонеллезе поросят с целью повышения эффективности ветеринарных мероприятий, несомненна.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы является изучение этиологии желудочно-кишечных болезней свиней в крупных свиноводческих хозяйствах и разработка комплексного антимикробного препарата диоксинора орального при колибактериозе и сальмонеллезе поросят.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию и этиологическую структуру желудочно-кишечных болезней поросят в ряде специализированных свиноводческих хозяйств Воронежской, Липецкой, Ростовской и Курской областей.
2. Изучить влияние диоксинора орального на течение эшерихиозной и сальмонеллезной инфекции белых мышей.
3. Изучить субхроническую токсичность диоксинора орального на клинически здоровых поросятах.
4. Отработать оптимальную дозу препарата при лечении поросят, больных колибактериозом и сальмонеллезом.
5. Определить фармакокинетические параметры диоксинора орального.
6. Установить сроки выведения остаточных количеств диоксинора орального из организма поросят.
7. Изучить лечебную эффективность диоксинора орального при колибактериозе и сальмонеллезе поросят и определить экономическую эффективность его применения.
Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация и этиологическая структура желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Ростовской и Курской областей, укомплектованных животными со статусом свободных от возбудителей инфекционных болезней (СВИБ) и хозяйствах, занимающихся разведением конвенциональных свиней. В опытах in vivo установлено влияние диоксинора орального на течение эшерихиозной и саль-монеллезной инфекций белых мышей. Изучена субхроническая токсичность препарата на клинически здоровых поросятах и его фармакокинетические параметры. Определены сроки выведения диоксинора орального из организма поросят. В производственных опытах выявлена высокая терапевтическая и экономическая эффективность диоксинора орального при колибактериозе и сальмонеллезе поросят.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют и углубляют научное представление об эпизоотологии и этиологии желудочно-кишечных болезней свиней в условиях современного ведения производства. Для терапии поросят, больных сальмонеллезом и колибакте-риозом, разработан новый комплексный препарат диоксинор оральный, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении их возбудителей.
Результаты исследований вошли в нормативную документацию на препарат диоксинор оральный, зарегистрированный в Российской Федерации Россельхознадзором (ПВР-2-3.0/02563), и утвержденную инструкцию по его применению.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены, доложены и одобрены на: годовых отчетах по НИР Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2011-2013); 3-ем съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петребург, 2011), IV-ой Международной научно-практической конференции, преподава-
телей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (Москва, РУДН, 2012), научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства», посвященной 100-летию Воронежского ГАУ им. императора Петра I (Воронеж, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура желудочно-кишечных болезней поросят в современных свиноводческих хозяйствах.
2. Фармако-токсикологические свойства диоксинора орального.
3. Фармакокинетические параметры и сроки выведения остаточных количеств диоксинора орального из организма поросят.
4. Лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор оральный при колибактериозе и сальмонеллезе поросят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 185 источников, из них 62 зарубежных автора, приложений. Работа содержит 15 таблиц и 5 рисунков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология, распространение и причины возникновения желудочно-кишечных болезней поросят в условиях интенсивного ведения
свиноводства
В системе обеспечения продовольственной безопасности страны основным направлением в увеличении производства мяса является интенсификация животноводства, в том числе свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства (Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий, 1989).
Малейшие отклонения в технологическом процессе производства вызывают стресс у животных и провоцируют возникновение у них болезней.
Особенно широкое распространение среди молодняка свиней инфекционные болезни получили, при переводе свиноводства на промышленную основу. Это связано, прежде всего, с интенсификацией отрасли животноводства, при которых резко возросло содержание на ограниченных площадях разновозрастных животных, их постоянное перемещение из одной технологической группы в другую. Неизбежным при этом, формированием новых групп, неоднородных, как по возрасту, так и по микробному пейзажу и иммунному статусу; ранний отъем поросят; безвыгульное содержание животных; отсутствие солнечной инсоляции и искусственного ультрафиолетового облучения; однообразный несбалансированный по питательным веществам концентрированный тип кормления, при этом комбикорма зачастую поражены мико-токсинами и условно-патогенной микрофлорой; короткие санитарные разрывы при эксплуатации производственных помещений. Все это приводит к накоплению потенциально патогенной микрофлоры и повышению ее вирулентности, снижению уровня естественной резистентности организма и высокой их восприимчивости к потенциально патогенной и условно патогенной микрофлоре, постоянно персистирующей в организме животных и во внешней среде. Среди клинически здоровых свиней разновозрастных групп установлено частое бактерионосительство энтеропатогенных микроорганизмов и
особенно эшерихий и сальмонелл (А.И. Ануфриев, П.А. Ануфриев, А.Г. Шахов, 2007).
Специфика промышленной технологии и особенности функционирования свиноводческих комплексов, как предприятий закрытого типа, определяют первостепенное значение в борьбе с инфекционной патологией свиней, проведения общих ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на защиту их от заноса возбудителей инфекций, на повышение резистентности организма и на систематическое уничтожение возбудителей инфекции во внешней среде (Х.З. Гаффаров, A.B. Иванов, Е.А. Непоклонов, А.З. Равилов, 2002).
Одна из наиболее важных проблем в свиноводстве - это желудочно-кишечные болезни. Чаще всего они поражают новорожденных поросят. Причинами, предрасполагающими к их возникновению, являются погрешности в кормлении (неполноценные и недоброкачественные корма), нарушение технологии содержания и др. (В.А. Сидоркин, В.Г. Гавриш, и др., 2007; Н.П. Зуев, А.Г. Шахов, В.Д. Буханов, 2008; К. Hoeruegel et al., 1985).
Желудочно-кишечные болезни бактериальной этиологии новорожденных поросят приобретают массовый характер, особенно на крупных свиноводческих комплексах, имеющих поточную систему воспроизводства поголовья. В этиологической структуре их проявления у поросят основными возбудителями являются патогенные и токсигенные эшерихии, а также сальмонеллы (Е.И. Воронина, С.И. Плотников, В.В. Чернов, 2009).
По официальной статистике желудочно-кишечные болезни поросят в подавляющем большинстве случаев относятся к незаразной патологии. По данным формы №2-вет ФГУ «Центр ветеринарии» Департамента ветеринарии МСХ РФ в последние годы незаразными болезнями переболевает 48,5 -52,3% свиней к обороту стада, из них желудочно-кишечными болезнями 8,8 -23,4% к обороту стада и 16,8 - 48,0% ко всем заболеваниям. Падеж свиней от незаразных болезней колеблется от 10,6 до 10,8% к обороту стада. Из общего
количества павших животных на болезни органов пищеварения приходится 48,6 - 48,7%.
Заболеваемость поросят в возрастном аспекте составляет: от 1 до 10 дней - 40,6 - 46,5%; от 10 до 30 дней - 28,5 - 29,1%; старше 30 дней - 25,0 -29,9% (ко всем заболевшим); падеж соответственно 42,9 - 43,6%; 30,9 -31,4%; 25,5 - 25,7% (ко всем павшим).
На большинстве промышленных комплексов желудочно-кишечные болезни поросят регистрируются на протяжении всего технологического цикла. При этом уровень заболеваемости имеет широкий диапазон. В структуре общей заболеваемости желудочно-кишечные болезни у поросят-сосунов составляют 60,3 - 98,9%; у животных на доращивании 13,6 - 26,7% и на откорме 12,2 - 47,2%.
Падеж поросят-сосунов от желудочно-кишечных болезней из общего числа павших животных колеблется от 35,0 до 86,7%; поросят на доращивании от 17,6 до 51,1% и на откорме от 12,4 до 67,6%. Значительные колебания в заболеваемости и падеже поросят обусловлены различием в степени нарушений санитарно-гигиенических правил содержания и кормления свиней (А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов и др., 2010).
Самыми распространенными незаразными заболеваниями органов пищеварения являются: стоматит, фарингит, воспаление пищевода, гастрит, га-строэнтернит, язвенная болезнь желудка и кишечника, острый паренхиматозный гепатит, токсическая дистрофия печени, цирроз печени, брюшная водянка, алиментарно-функциональные диареи поросят, токсическая гепатоди-строфия поросят, а также отравления экзотоксинами различной природы (А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин, Г.М. Андреев 2007; A.A. Лимаренко, И.А. Болоцкий, А.И. Бараников 2008).
Особую проблему в свиноводстве создают инфекционные желудочно-кишечные болезни. К этим болезням свиней относятся болезни вирусной, бактериальной и микозной этиологии.
Чаще всего у молодняка свиней регистрируются инфекционные болезни, с приемущественным поражением желудочно-кишечного тракта: трансмиссивный гастроэнтерит - одна из наиболее опасных вирусных болезней, которая поражает поросят-сосунов до 10-дневного возраста, вызывая высокую летальность (до 100%); эпизоотическая диарея свиней, ротавирусная инфекция свиней; энтеровирусные инфекции поросят-сосунов, вызываемые энте-ровирусами различных серологических вариантов; дизентерия, проявляющаяся кровавым поносом и высокой смертностью; а также колиэнтериты (колиинфекции) и сальмонеллез (В.А. Сидоркин, В.Г. Гавриш и др., 2007; 3. Пейсак 2008; А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов, и др. 2010; А.Н. Гречухин 2010; М. Barrera Valle, H.D. de Arce Landa, A.M. Acevedo Beiras et al, 2005).
Инфекционные энтериты привлекают внимание ученых и практиков вследствие их широкой распространенности, низкой профилактической и терапевтической эффективности проводимых мероприятий из-за их полиэтио-логичности. В большинстве случаев заболеваемость очень высокая (около 100%), а смертность сильно варьирует и достигает 50%. Такие колебания, очевидно, обусловлены различием условий кормления и содержания животных и множеством других факторов (Х.З. Гаффаров, А.В. Иванов и др, 2002).
В возникновении и развитии диарейного синдрома свиней важное значение имеют этиологические и предрасполагающие факторы, которые, в свою очередь, определяют структурно-функциональные особенности возникновения желудочно-кишечной патологии у поросят.
У поросят-сосунов в первые дни жизни смена пассивного колостраль-ного иммунитета на активизацию собственной, в первую очередь, локальной системы защиты, происходит в условиях становления и развития их организма на фоне антигенного воздействия. У них в этот период происходит становление микробиоценоза кишечника, играющего важнейшую роль в жизнеобеспечении.
При этом отмечается взаимосвязь происходящих в организме процессов, направленных на созревание имунокомпетентных клеток и способность к иммунному ответу уже в первые недели жизни новорожденного (А.Г. Шахов, А.И. Ануфриев, С.М. Сулейманов и др. 2001; Ю.М. Романова, Н.В. Алексеева, Т.А. Смирнова, 2006).
Возникновению массовых желудочно-кишечных болезней способствуют многочисленные предрасполагающие факторы, на фоне которых проявляют свое болезнетворное действие специфические возбудители, а в некоторых случаях их ассоциации. Предрасполагающими факторами являются различные нарушения в содержании и кормлении, как новорожденных, так и беременных животных, несоблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиени-ческих требований при получении и выращивании молодняка, низкий уровень квалификации обслуживающего персонала, незаинтересованность его в результатах труда (Л.И. Ефанова, 1995).
Проблема смешанных инфекций в последнее время приобретает чрезвычайную актуальность в связи со все возрастающей частотой их выявления. Выраженная полиэтиологичность, одновременная широкая циркуляция и накопление возбудителей вирусной и бактериальной природы во внешней среде, высокая восприимчивость новорожденных животных создают весьма благоприятные условия для смешанного их инфицирования. В связи с высокой концентрацией животных на фермах создаются новые взаимоотношения между животными и окружающей их микрофлорой, возникают ассоциации вирусов, кишечной палочки и других микроорганизмов, которые вместе переходя из одного организма в другой, закрепляя свое патогенное воздействие, способны вызывать у новорожденных заболевания, протекающие с признаками диареи (Х.З. Гаффаров, A.B. Иванов, Е.А. Непоклонов, и др., 2002).
Большая роль в развитии желудочно-кишечных заболеваний пренадле-жит факторам передачи. Ими могут являтся любые объекты внешней среды, в том числе корма (A.B. Щербаков, С.А. Кукушкин, A.M. Тимина и др., 2007;
: А.Н. Гречухин, 2010).
I
>
Установлено, что насекомые могут также служить важными переносчиками патогенных форм кишечной палочки. Поэтому интегрированные программы профилактики и ликвидации колибактериоза поросят должны включать и меры борьбы с насекомыми (L. Zurek, С. Schal, 2004).
Одним из факторов распространения сальмонеллеза являются гельминты. По данным А.Я. Сапунова, H.H. Забашта, О.Б. Петрика (2010), в хозяйствах неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям свиней, сальмонеллез и кишечные нематодозы распространены чрезвычайно широко до 90% и 40-100% соответственно.
Результаты многолетних комплексных исследований, а также данные, полученные отечественными учеными, свидетельствуют, о том, что возникновение и широкое распространение желудочно-кишечных болезней поросят обусловлено воздействием многих этиологических факторов (А.Г. Шахов, А.И. Ануфриев, С.М. Сулейманов и др. 2001).
Наряду с алиментарно-функциональными болезнями у свиней большой удельный вес занимают диареи инфекционной природы, вызываемые вирусами (корона-, рота-, энтеровирусы и др.), бактериями (эшерихии, сальмонеллы, клостридии, трепонемы и др.), простейшими (балантидии, крип-тоспоридии, эймерии), гельминтами (трихоцефалы, стронгиоиды, аскариды и другие) и другими возбудителями как в отдельности, так и в различных ассоциациях (А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов и др, 2010).
Массовые болезни поросят, проявляющиеся диарейным синдромом, регистрируются почти на всех современных свиноводческих комплексах Российской Федерации. Этиологическая структура их проявления у поросят носит полиэтиологичный характер и представлена бактериями, вирусами, простейшими которые в большинстве случаев выделяют от животных в форме ассоциаций (А.Г. Шахов, Ю.Н. Бригадиров, Л.Ю. Сашнина, и др, 2008; А.Г. Шахов, 2008). При разработке средств и методов профилактики, мер борьбы с этими заболеваниями необходимо учитывать смешанный характер их течения и, наряду с оптимизацией среды обитания животных, применять ком-
плексные биологические и химиотерапевтические препараты (А.Г. Шахов, Ю.Н. Бригадиров, Л.Ю. Сашнина и др., 2008).
Изучение этиологии желудочно-кишечных болезней свиней проведенное в 187 свиноводческих хозяйствах 10 областей России показало, что в 72% обследованных хозяйств диареи у поросят вызваны бактериями, в 23% - вирусами, в 3% -простейшими, в 1% - патогенными грибами и лишь в 1% хозяйств возбудителей желудочно-кишечных болезней из патологического материала не выделяли. В 60-70% случаев от больных и павших животных изолировали культуры 2 и более возбудителей, вызывавших патологию не только желудочно-кишечного, но и респираторного тракта, мочеполовой, нервной и двигательной систем.
Из вирусных болезней поражающих желудочно-кишечный тракт поросят наиболее часто (60%) диагностировали трансмиссивный гастроэнтерит (ТГС), ротавирусную инфекцию (28%), в 2% - энтеровирусную инфекцию и в 10% случаев патогенных возбудителей не выделяли. ТГС осложнялся коли-бактериозом (80%) случаев, ротавирусной инфекцией (10%) случаев и стреп-тококкозом (10%) случаев.
Бактериальные возбудители желудочно-кишечной патологии у поросят были представлены эшерихиями, сальмонеллами, стрептококками, стафилококками, псевдомонадами и др. Большинство бактериальных инфекций были обусловлены эшерихиями (38%) и сальмонеллами (32%) (А.Г. Шахов, А.И. Ануфриев, С.М. Сулейманов и др. 2001).
В последние годы в животноводстве, особенно в свиноводстве, участились случаи возникновения у поросят ассоциированных инфекций, обусловленные целой группой возбудителей. (А.Н. Гречухин, Т.Б. Юхова, 2009).
Инфекционные заболевания человека и животных, обусловленные патогенными штаммами Escherichia coli, занимают лидирующее положение по проценту заболеваемости и смертности среди других возбудителей инфекций желудочно-кишечного тракта. (М.В. Волкова, 2011).
Стационарность и энзоотичность эшерихиоза поросят связана с постоянным воздействием на животных различных стресс-факторов (нарушение ветеринарно-санитарных правил, технологии кормления и содержания супоросных свиноматок, гигиены проведения опороса), снижающих общую резистентность организма и напряженность колострального иммунитета, и носи-тельством у животных возбудителя (А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов и др., 2010; А. Грисслер, Т. Фогльмайр, М. Хольцхой, М. Вернер-Тучку, 2010; А.Н. Гречухин, 2010).
С развитием промышленного свиноводства эшерихиоз стал серьезной проблемой для крупных свиноводческих комплексов, имеющих поточную систему воспроизводства стада, и наносит хозяйствам значительный экономический ущерб. На промышленных комплексах заболеваемость поросят эшерихиозом была на 34,6%, летальность на 35,0% выше, чем на обычных фермах (Л.К. Волынец, Ю.Г. Балыцкий, 1991).
Многолетние наблюдения сотрудников кафедры эпизоотологии и микробиологии Воронежского ГАУ им. императора Петра 1 свидетельствуют о том, что в отдельных хозяйствах Центрально-Черноземной зоны РФ заболеваемость инфекционными болезнями в отдельные годы и сезоны года у телят и поросят достигает 50-70%, летальность при этом составляет 30-50% и более (Л.И. Ефанова, 1995).
Колибактериоз поросят широко распространен в хозяйствах Украины и наносит им большие убытки. Количество неблагополучных пунктов за последние 10 лет по сравнению с предыдущим десятилетием увеличилось в 1,9 раза, коэффициент очаговости - в 1,51, заболеваемость и смертность животных - соответственно в 2,82 и 2,97 раза. (Л. К. Волынец, 1994).
В течении более чем 20 лет в Белоруссии отмечают вспышки колибак-териоза у поросят-сосунов от свиноматок, привитых выпускаемой промышленностью гидроокись алюминевой формолвакциной против колибактериоза. Исследования показали, что колибактериоз поросят - проблема конкретных свиноводческих комплексов и для его профилактики очевидно будут эффек-
I
г |
тивны вакцины из местных штаммов эшерихий (A.A. Гутковский, Г.М. Ку-чинская, Л.Д. Андросик и др, 2004).
Наряду с моноинфекциями в Узбекистане была установлена и изучена смешенная колисальмонеллезная инфекция, которая имеет широкое распространение среди поросят-сосунов и более взрослых. Протекает тяжело и сопровождается значительной гибелью. В обследованных неблагополучных хозяйствах смешанная инфекция колибактериоза и сальмонеллеза поражала от 22 до 45% полученных поросят, из которых погибли от 18 до 48% (И.Д. Бур-луцкий, 1980).
Колибактериоз проявляется, прежде всего, там, где ведется интенсивное выращивание свиней. Наибольшие проблемы с колибактериозом поросят наблюдаются в осенне-зимний период, что связано с ухудшением среды (температурного режима) в родильных отделениях (3. Пейсак, 2012).
Колиинфекции (эшерихиозы) свиней - это группа инфекционных болезней поросят, в этиологии которых основную роль играют энтеропатоген-ные штаммы Escherihia coli.
Среди колиинфекций различают колибактериоз, протекающий в форме колисептицемии и колиэнтеритов, и колиэнтеротоксимию - отечную болезнь. Эти болезни имеют эпизоотологические особенности, они отличаются по клиническим признакам и патологоанатомическим изменениям. Колисеп-тицемия и колиэнтерит наблюдантся среди поросят-сосунов, но могут иметь место и у поросят-отъемышей, особенно при раннем отъеме.
Колибактериоз характеризуется развитием расстройств функции пищеварительного тракта, основным клиническим признаком которого является диарея. Отечная болезнь протекает по типу аллергической инфекции.
Возникновение и течение колиинфекций зависят от свойств возбудителя, условий, в которых находятся восприимчивые животные, и их реактивности. Возбудителями колиинфекций являются патогенные штаммы E.coli. Их относят к группе условно-патогенных микроорганизмов. Они имеют ряд факторов, которые при определенных условиях могут обеспечить патогенное
действие - поверхностные образования, обеспечивающие прикрепление к слизистой оболочке кишечника, выделение различных активных веществ (токсины, гемолизины и т.п.), выработка устойчивых форм к антибиотикам, образование колицинов, инвазивные свойства и т.п. (A.A. Лимаренко, И.А. Болоцкий, А.И. Бараников, 2008).
Ведущая роль в развитии колибактериоза принадлежит эшерихиям с адгезивными антигенами К88, К99, 987Р, А20. Септическую форму колибактериоза чаще вызывают эшерихии обладающие инвазивными свойствами, способные преодолевать естественные барьеры слизистых оболочек (015, 078, 086, 0115, 0117). Энтеротоксемическую и энтеритную формы болезни обуславливают как инвазивные, так и неинвазивные кишечные палочки, способные продуцировать энтеротоксины обладающие адгезивными антигенами. (Э.-Г. Гельвиг, 2003; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004; Л.И. Ефанова, 1995; A.A. Лимаренко, И.А. Болоцкий, А.И. Баранников, 2008).