Теоретические и практические аспекты моделирования нарушений углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Давыдович, Михаил Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Давыдович, Михаил Григорьевич
Список сокращений, использованных в диссертации.
Введение.
Глава 1.Обзор литературы. Современные взгляды на патогенез, терапию и технологию математического моделирования терапии сахарного диабета типа 1.
1.1.Патогенез клинических проявлений сахарного диабета.
1.2.Патогенез поздних осложнений сахарного диабета.
1.3. Оценка с позиций патофизиологии технологий введения инсулина в организм.
1.4. Современные принципы контроля сахарного диабета типа 1.
1.5. Информационно-технологическое обеспечение управления гликемией при сахарном диабете типа 1.43,
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 .Характеристика объекта исследования.
2.2.Принципы формирования групп и подгрупп исследованных больных сахарным диабетом типа 1.
2.3. Использованные учетно-отчетные данные.
2.4. Психологические методы исследования.
2.5. Описание клинических методов исследования крови и мочи, уровня гормонов в крови и метаболизма.
2.6. Иммунологические методы исследования.
2.7. Описание математических подходов к конструированию экспертно-прогностической математической модели сахарного диабета типа 1. .7.
2.7.1.Методика проектирования программного обеспечения терапии сахарного диабета типа 1.
2.7.1.1.Структурный подход к проектированию программного обеспечения терапии сахарного диабета типа 1.
2.7.1.2. Описание 8АБТ-методологии.
2.8. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
ЗЛ.Управляюще-прогностическая математическая модель гликемии
Диабет», автоматизированное рабочее место врача-диабетолога.
3.1.1. Математическое моделирование регуляции гликемии при сахарном диабете типа 1.
3.1.2. Моделирование процесса утилизации глюкозы клеткой.
3.1.3. Модель управления гликемией для терапии больных сахарным диабетом типа1.
3.1.4. Математическое моделирование гликогенобразующей функции печени.
32. Выбор метода и среды реализации проектируемого программно-информационного комплекса.
3.3. Разработка структуры информационного комплекса АРМ-врача-диабетот.
3.4. Методические рекомендации по использованию программно-информационного комплекса.
3.5. Состояние центральной нервной системы, метаболизма, гормонального фона, иммунитета у больных сахарным диабетом типа 1 на фоне применения дифференцированных схем терапии.
3.5.1.Клиническая характеристика больных декомпенсированным сахарным диабетом типа 1.
3.5.2.Индивидуально-психологические характеристики больных декомпенсированным сахарным диабетом типа 1.
3.5.3. Результаты исследования показателей обмена веществ при декомпенсированном сахарным диабете типа 1.
3.5.4. Результаты изучения гормонов в крови у больных при декомпенсации сахарного диабета типа 1.
3.5.5. Результаты изучения показателей клеточного и гуморального иммунитета при декомпенсации сахарного диабета типа 1.
3.5.6. Результаты изучения нарушений иммунитета в патогенезе развития поздних осложнений сахарного диабета типа 1.
Глава 4. Изучение эффективности применения дифференцированных схем терапии для лечения декомпенсированного сахарного диабета типа 1.
4.1. Оценка непосредственных результатов.
4.1.1.Клиническая характеристика больных по итогам лечения декомпенсированного сахарного диабета типа 1 с применением дифференцированных схем терапии.
4.1.2.Индивидуально-психологические характеристики больных сахарным диабетом типа 1 по итогам лечения с применением дифференцированных схем терапии.
4.1.3. Динамика биохимических показателей у больных сахарным диабетом типа 1 под влиянием дифференцированных схем лечения.
4.1.4.Результаты изучения показателей гормонов в крови у больных декомпенсированным сахарным диабетом типа 1 под влиянием дифференцированных схем лечения.
4.1.5.Влияние дифференцированных схем терапии сахарного диабета типа 1 на показатели клеточных и гуморальных факторов иммунитета.
4.2. Оценка отдаленных результатов
4.2.1. Эффективность терапии больных с декомпенсированным сахарным диабетом типа 1 на стационарном этапе.
4.2.2. Эффективность терапии больных сахарным диабетом типа на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Глава 5. Использование технологии разработки модель «Диабет» для создания математической модели энергообеспечения организма при истощающих физических нагрузках «Спорт и изучение эффективности ее применения.
5.1. Математическая экспертно-прогностическая модель мониторинга энергообеспечения «Спорт».
5.1.1.Алгоритм математической экспертно-прогностической модели мониторинга энергообеспечения «Спорт».
5.1.2. Выявленные соотношения мощности механизмов энергообеспечения физической деятельности.
5.2. Исследование эффективности использования дифференцированных схем тренировочного процесса у спортсменов.
5.2.1. Индивидуально-психологические характеристики спортсменов под влиянием дифференцированных схем управления тренировочным процессом.
5.2.2.0ценка динамики биохимических показателей под влиянием дифференцированных схем управления тренировочным процессом.
5.2.3. Оценка динамики показателей гормонов крови под влиянием дифференцированных схем управления тренировочным процессом.
5.2.4.0ценка динамики показателей иммунитета под влиянием дифференцированных схем управления тренировочным процессом.
5.2.5.Оценка эффективности экспертно-прогностической математической модели «Спорт» по результатам выступлений на сорев- ^ нованиях.
Глава 6. Разработка сорбента.для аффинного определения гликированного гемоглобина (HbAlc).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты моделирования нарушений углеводного обмена»
В концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 г.г.» приводятся оценки, по которым Российская Федерация по состоянию здоровья населения и его благосостоянию относится к категории развивающихся стран. Действительно, в России ежегодно более 1 миллиона человек впервые признаются инвалидами, а смертность трудоспособного населения в 4,5 раза превышает аналогичный показатель по Евросоюзу. В связи с этим, раннее выявление и эффективная терапия таких тяжелых хронических заболеваний, как сахарный диабет (СД), приобретает медико-социальное значение. Это определяется его широкой распространенностью в мире - по данным ВОЗ (2002) оно занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний, тяжелыми осложнениями, приводящими к инвалидизации [Дедов И.И. и соавт., 2003], и экономическими затратами, связанными с организацией помощи больным СД, обеспечением их лабораторным обследованием и лекарствами [Белоусов Ю.Б., 2001]. СД хроническое заболевание и оно накапливается в общей популяции. По разным данным [Дедов И.И., 2002; Балаболкин М.И. и соавт., 2003; Майоров А.Ю. и соавт., 2003; Петеркова В.А. и соавт. 2003; Ludvigsson J., Bolli G.B., 2001; Libman I.M. et al., 2003] число больных всеми формами СД в мире составляет от 70 до 200 миллионов и эта цифра ежегодно увеличивается на 5-7%, а каждые 15 лет удваивается [Касаткина Э.П. и соавт., 1999]. Поэтому негативное влияние СД на демографическую ситуацию не вызывает сомнений. Не случайно во многих странах программа профилактики и лечения СД приобрела не только медицинское, но и общегосударственное значение. Свидетельством тому является принятие во многих странах государственных программ по борьбе с этим заболеванием [Шестакова М.В. и соавт., 2003].
Понятно, что для эффективной профилактики и терапии СД необходимо максимально точное понимание процессов патогенеза заболевания, который, несмотря на множество опубликованных научных работ на эту тему, еще недостаточно изучен. На данный момент в специальной литературе превалирует аутоиммунная концепция патогенеза СД 1, согласно которой основным патогенетическим звеном заболевания является развитие аутоиммунного ин-сулита [Дедов И.И., 2002; Балаболкин М.И. и соавт., 2003] и избирательного апоптоза, приводящих к деструкции (З-клеток [Махорт Т.В. и соавт., 2000; Grodzicky T., Elkon К.В., 2002; O'Braen В.A. et al., 2002; Dharnidhrka V.R. et al., 2002; Prudhomme G J. et al., 2002]. Д.A. Воеводин и соавт. (2003), обосновывают токсико-инфекционную концепцию патогенеза СД 1, отмечая, что при формировании антистрессового механизма организма в задачи центральной нервной системы входит, главным образом, этап инициации реакции адаптации, а за поддержание и контроль этого процесса в большей мере ответственна иммунная система.
Не требует аргументации тот факт, что иммунная система, участвуя в поддержании гомеостаза функционирует в тесной взаимосвязи и с другими системами организма. Ключевыми регуляторами развития и эффекторных функций иммунной системы являются стероидные гормоны, в первую очередь, глюкокортикостероиды. Существует и обратная связь — иммунная система способна регулировать синтез и биотрансформацию стероидов [Сибиряк C.B., 2003]. При этом известно [Балаболкин М.И., 2000], что избыток кон-тринсулярных гормонов, в том числе, стероидов за счет влияния на различные звенья процесса метаболизма глюкозы в организме часто приводят к нарушению углеводного обмена. В некоторых исследованиях значительная роль в развитии и течении СД отводится реакции центральной нервной системы на психо-эмоциональную и физическую травму - стресс [Прихожан В.М., 1981; Кондратьева Е.И., 2001]. В связи с этим, весьма актуальной проблемой является углубление знаний в области взаимодействия центральной нервной, эндокринной, иммунной систем и метаболических сдвигов в патогенезе развития и течения сахарного диабета типа 1.
Для нашего исследования принципиально важным в обосновании выбора объектов исследования являются литературные данные об общей закономерности - снижении уровня инсулина в сыворотке крови при любом стрессе
Тигранян P.A., 1990; Меерсон Ф.З., 1993; Хегай М.Г., 1998; Kahn C.R. et al., 1994; Rabin B.S. et al., 1996; Niisato N. et al., 1999; Hurley B.F. et al., 2000; Lemmer L.T. et al., 2001], позволяющем мобилизации запасы глюкозы, что важно для расширения границ адаптации [Меерсон Ф.З., 1993; Чебышева Е.В. и соавт., 2002; Dengel D. et al., 1996; Eriksson J. et al., 1998; Ryan A.S., 2000]. Как оказалось, глюкоза важна не только как энергетический материал [Berger M. et al., 1988; 1993; Ткачук B.A., 2002], но и для биосинтеза корти-зола из холестерола [Мак-Кьюсик У., 1980; Назаренко Г.И., Кишкун A.A.,
2002]. Некоторые авторы [Nieman D.C. et al., 1999; Joseph L.J.O. et al., 1999] считают, что изменение уровня глюкозы в крови свидетельствует о динамике уровня стресс-гормонов и их влияния на иммунную функцию. Этот вывод о прямой зависимости уровня глюкозы и стресс-гормонов, на наш взгляд, недостаточно оценен, поскольку предполагает упрощение процесса диагностики, уменьшая количество дорогостоящих методов исследования.
Принципиально важным фактором сохранения качества и продолжительности жизни пациентов с СД 1 является их своевременная адекватная па- , тогенетическая терапия. На сегодняшний день не существует методов радикального излечения СД 1. Поэтому введение экзогенного инсулина является единственным и основным методом лечения [Петеркова В.А. и соавт., 2003].1
Современная концепция терапии СД расширяет показания к назначению инсулина [Дедов И.И. и соавт., 2000; 2002; 2004; Балаболкин И.И. и соавт.,
2003]. Число больных сахарным диабетом типа 2 (СД 2), требующих лечения инсулином, неуклонно возрастает, уже давно превысив количество больных СД 1. В настоящее время около 30% всех больных СД 2 получают инсулин [Майоров А.Ю. и соавт., 2003] и около 60-70% для постоянного контроля гликемии нуждаются в инсулинотерапии на долгосрочной основе [Levy Ph.,2003].
По мнению И.И. Дедова, М.В. Шестаковой [2003], с позиции патофизиологии инсулинотерапия в определенной степени может компенсировать все три главных дефекта, характерных для СД 2: недостаточность секреции инсулина, избыточную продукцию глюкозы печенью и снижение периферической утилизации глюкозы.
А.Ю. Майоров и соавт. (2003) считают, что эффективность инсулиноте-рапии во многом определяется компетентностью врачей, а также осведомленностью и мотивацией больных. По данным А.Г. Мазовецкого (1990), A.B. Дре-валь и соавт. (1993), Т.Е. Чазовой (2002), И.И. Дедова и соавт. (2002) и для больного, и для врача серьёзной проблемой продолжает оставаться эмпиризм в подборе дозы препарата. Одной из задач современной диабетологии является оптимизация и интенсификация терапевтических подходов, которые позволили бы повысить как терапевтическую, так и экономическую эффективность лечения больных СД [Петеркова В.А. и соавт., 2003].
С учетом дороговизны средств лечения СД 1, серьезное значение приобретает разработка ресурсосберегающих технологий контроля гликемии. Попытки различных исследователей предложить математические подходы к решению задач адекватного лечения СД [Ackerman Е. et al., 1965; Norvich К.Н., 1969; Бергман Р., Бьюколоу P., 1973; Шуб А.И., 1974; Антомонов Ю.Г. и соавт., 1977; Bolie V.W., 1978; Фрадкин С.Э. и соавт., 1978; Дэвис М.Дж., 1979; Кендыш И.Н. , 1985; Hosker J. et al., 1985; Bergman R. et al., 1985; Швитра Д.И., 1986; Christin L. et al, 1986; Alford F. et al., 1987; Harada M. et al., 1987; Shennan N.M. et al., 1987; Швитра Д.И. и соавт., 1989; Holt Т., 2002] не привели к разработке оптимальной прикладной модели. Поэтому становится очевидным, что разработка прикладных методик, позволяющих создавать индивидуализированную модель терапии больных СД 1 с помощью программ для персональных компьютеров, является актуальной научной и практической задачей.
Цель исследования. Обосновать с позиций патофизиологии математическую модель нарушений углеводного обмена на примерах сахарного диабета типа 1 и истощающих физических нагрузок.
Задачи исследования:
1) Разработать математическую модель нарушения углеводного обмена при декомпенсированном сахарном диабете типа 1 «Диабет».
2) На основе модели «Диабет» разработать улучшающую эффективность терапии сахарного диабета типа 1 автоматизированное рабочее место врача-диабетолога (АРМВД).
3) Для оценки непосредственных результатов применения АРМВД и интенсивной схемы инсулинотерапии (ИИТ) при декомпенсированном сахарном диабетеа типа 1 изучить динамику клинических проявлений и психоней-роиммунно-эндокринного статуса.
4)Изучить эффективность отдаленных результатов лечения больных с декомпенсацией сахарного диабета типа 1 при использовании АРМВД и ИИТ.
5)Разработать математическую модель энергетического обеспечения организма при истощающих физических нагрузках «Спорт» для подготовки спортсменов и оценить ее эффективность.
6) Разработать новый сорбент на основе пористого силикагеля, модифицированного глицерилпропилсиланом и эпихлоргидрином с иммобилизованной мета-аминофенилбороновой кислотой для определения HbAlc.
Основные положения, выносимые на защиту:
1)Создана математическая модель нарушения углеводного обмена - основного патогенетического звена сахарного диабета типа 1 (СД 1), на основе которой разработана прикладная программа автоматизированное рабочее место врача» диабето л ora (АРМВД). Применение АРМВД по сравнению с интенсивной схемой инсулинотерапии (ИИТ) не приводит к существенному улучшению кли-нико-биохимических и психо-нейроэндокринных показателей непосредственно в период госпитализации, но позволяет значительно улучшить отдаленные результаты лечения (статистически достоверно уменьшить сроки пребывания пациента на больничной койке, снизить эффективную дозу инсулина и повысить процент достижения компенсации углеводного обмена, снизить показатели среднего пребывания больного в стационаре и больничной летальности, увеличить оборот койки, а также снизить количество случаев инфекционно-воспали-тельных осложнений, кетоацидоза, гипогликемии и необходимости в экстренной госпитализации) за счет более адекватной стратегии инсулинотерапии.
2) Разработанная информационная технология является универсальной и может быть использована для управления механизмами энергообеспечения при истощающих физических нагрузках в процессе подготовки спортсменов. Использование прикладной математической модели «Спорт» позволяет индивидуализировать тренировочный процесс и достигать высших спортивных результатов при более щадащем режиме тренировки.
3)Сорбент на основе пористого силикагеля, модифицированного глицерил-пропилсиланом и эпихлоргидрином с иммобилизованной мета-минофенилборо-новой кислотой обеспечивает 45-кратное определение НЬА1с с высокой точностью.
Научная новизна
АРМ врача-диабетолога, разработанная на основе математической управляюще-прогностической модели «Диабет», позволяет наиболее полно учитывать нарушения гомеостаза у больных при декомпенсации сахарного' диабета типа 1 и повысить эффективность непосредственных и отдаленных результатов лечения. В качестве расширенного применения предложенной нами технологии разработки математических моделей биологических объектов, создана модель энергетического обеспечения организма при истощающих физических нагрузках «Спорт», показавшую высокую эффективность при подготовке спортсменов.
У больных с тяжелой формой декомпенсированного СД 1 выявлен патогенетический синдром дезадаптации с клиническими проявлениями напряженности нервной системы. В основе этих нарушений лежат нарушения гомеостаза, выражающиеся в гормональных изменениях, характерных для стресса, стимулирующих катаболические процессы, что проявляется в метаболических и иммунологических сдвигах.
Впервые получены данные, позволяющие охарактеризовать иммунную систему больных с тяжелой формы сахарного диабета типа 1 с длительностью заболевания более 10 лет как состояние патологической активации в сочетании с функциональной недостаточностью.
Впервые установлено, что преобладание процессов системного апоптоза наиболее характерно для тяжелой формы сахарного диабета типа 1 с длительностью заболевания более 10 лет с сопутствующими инфекционно-воспалите-льными заболеваниями.
В работе показано, что повышение уровня тканеспецифических антител к ретинальному 8-антигену может служить одним из основных патогенетических признаков развития универсальной диабетической микроангиопатии. Полученные данные расширяют представления о механизме патологии иммунитета при тяжелой форме сахарного диабета типа 1.
Разработанный нами сорбент на основе пористого силикагеля, модифицированного глицерилпропилсиланом и эпихлоргидрином с иммобилизованной мета-аминофенилбороновой кислотой, обеспечивает 45-кратное определение НЬА1с с высокой точностью, значительно превышающей точность его определения при использовании сорбента на основе агарозы, который используется для определения НЬА1с.
Практическая значимость исследования
Разработанный в ходе исследования АРМ врача-диабетолога на основе управляюще-прогностической математической модели «Диабет» повышают эффективность терапии больных сахарным диабетом и могут использоваться организаторами здравоохранения при планировании сети эндокринологических коек, использоваться врачами эндокринологами.
Результаты диссертационной работы, используются в ряде специализированных центров и учреждений Республики Башкортостан: в отделе иммунологии и ВИЧ Всероссийского Центра глазной и пластической хирургии МЗ РФ (г. Уфа); врачами диабетологами Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Республиканской детской клинической больницы, Отделенческой больницы станции Уфа Куйбышевской железной дороги МПС РФ, городской клинической больницы № 13 г. Уфы, эндокринологических кабинетах поликлиник г. Уфы; врачами Республиканского врачебно-физкультурного диспансера; тренерским составом школы высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан, федерации пауэрлифтинга РФ и РБ.
Материалы диссертационной работы, относящиеся к научной и практической новизне, включены в учебный процесс кафедр Башкирского государственного медицинского университета: физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля; поликлинической медицины. Материалы диссертационной работы используются при проведении семинаров для тренеров в Уфимском филиале Челябинской академии физической культуры.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: 2-м Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991); 4-й Всеуральской научно-практической конференции «Физическая культура и олимпийское движение Урала» (Уфа,1997); Башкирской республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Уфа, 1997); Российской научно-практической конференции «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1998); Башкирской республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической эндокринологии» (Уфа, 1998); 5-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); межкафедральной конференции Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы патологии» (Уфа, 2004), VII международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесбе-регающие технологии» (Красноярск, 2004), VII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2004), Всероссийском центре глазной и пластической хирургии МЗ РФ (Уфа, 2004), расширенном межлабораторном семинаре Института биологии Уфимского филиала РАН (Уфа, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 6 монографий, получен патент на изобретение № 2231059.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Давыдович, Михаил Григорьевич
выводы i
1. Математическая модель нарушений углеводного обмена при деком-пенсированном сахарном диабете типа 1 «Диабет»,-' позволяет выделять основное патогенетическое звено системы регуляции углеводного обмена, создавая условия для адекватного прогноза динамики'гликемии и повышения эффективности управления инсулинотерапией.
2. На основе математической модели «Диабет» разработано прикладное автоматизированное рабочее место врача-диабетолога (АРМВД) для оптимизации инсулинотерапии больных сахарного диабета типа 1.
3.Клинические проявления декомпенсации тяжелой формы сахарного диабета 1 с длительностью более 10 лет (жажда, полифагия, системные нарушения микроциркуляции, повышение частоты инфекционно-воспалительных заболеваний), индивидуально-личностных свойств (повышение стрессовой готовности, нарушение баланса вегетативной нервной системы, снижение работоспособности), нарушение обмена веществ (гипергликемия, повышение уровней мочевины, креатинина, AJIT, ACT, ТГ и (3-липопротеидов), показателей гормонов крови (повышении уровня ТТГ,Тз,Т4 и кортизола) и патологическая активация иммунитета в сочетании с его функциональной недостаточностью (снижение содержания IgG, лимфоцитов, СОЗ+Т-лимфоцитов, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа и С04+Т-хелперов при повышении показателей готовности к апоптозу, уровня IgA и НСТ-позитивных нейтрофилов) позволяет рассматривать совокупность этих признаков как синдром дезадаптации.
4.Использование АРМВД, по сравнению с интенсивной инсулинотерапией у больных с сахарным декомпенсированным диабетом типа 1, не позволяет достичь статистически достоверных различий в динамике непосредственных результатов (клинических данных, индивидуально-личностиных свойств, на-ру-шений обмена, уровня гормонов крови и показателей иммунитета), но существенно улучшает отдаленные результаты терапии (позволяет уменьшить сроки пребывания пациента в стационаре на 34,6%, увеличить оборот койки на 32,6%, повысить возможность достижения компенсации углеводного обмена на 13,1%, снизить эффективную дозу инсулина на 29,0%, показатель больничной летальности в 6,6 раз, количество случаев инфекционно-воспали-тельных осложнений в 1,4 раза, кетоацидоза в 1,75 раза, гипогликемии в 2,1 раза и необходимости в экстренной госпитализации в 2,6 раза).
5. Разработана экспертно-прогностическая математическая модель энергетического обеспечения организма при истощающих физических нагрузках «Спорт», позволяющая повысить эффективность тренировочного процесса и результаты выступлений на престижных соревнованиях.
6. Сорбент на основе пористого силикагеля, модифицированного глице-рилпропилсиланом и эпихлоргидрином с иммобилизованной мета-аминофе-нилбороновой кислотой обеспечивает 45-кратное определение НЬА1с с высокой точностью. N
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение автоматизированного рабочего места врача-диабетолога i
АРМВД) в клинической практике позволит оптимизировать результаты терапии больных сахарным диабетом типа 1.
2. АРМВД в достаточно полной мере соответствует функциональным обязанностям врача-диабетолога, позволяет оперативно пополнять банк данных, оптимизировать отчет и индивидуализировать тактику лечения заболевания.
3. Предлагаемый нами подход к разработке математической модели управления терапией сахарным диабетом типа 1 после дополнительного исследования может быть применен и при других заболеваниях.
4. Для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при декомпенсации сахарного диабета типа 1 целесообразно проведение одновременной комплексной патогенетической терапии, направленной на коррекцию дисфункций метаболизма, ЦНС, гормонального фона и иммунитета.
5. Большое количество инфекционно-воспалительных заболеваний (1,8 на одного пациента) указывают на необходимость более широкого использования методов иммунодиагностики и иммунокоррекции в комплексном лечении больных с декомпенсацией сахарного диабета типа 1.
6. Применение экспертно-прогностической математической модели энергетического обеспечения организма «Спорт» позволит оптимизировать тренировочный процесс и повысить результаты выступлений на престижных соревнованиях.
7. Использование аффинного сорбента на основе пористого силикагеля, модифицированного глицерилпропилсиланом и эпихлор-гидрином с иммобилизованной мета-аминофенилбороновой кислотой, позволит существенно упростить и удешевить процесс контроля за эффективностью терапии больных сахарным диабетом.