Клиническая и фармако-экономическая эффективность различных схем терапии сахарного диабета типа 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Ядмаа, Оюунчимэг
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ядмаа, Оюунчимэг
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные медико-социальные и клинико-эпидемиологические аспекты сахарного диабета типа 2.
1.2. Современные подходы к комплексной терапии сахарного диабета
1.3. Фармако-экономическая эффективность лечения сахарного диабета
1.4. Оценка качества жизни как один из показателей эффективности лечения сахарного диабета типа 2.
ГЛАВА 2. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических групп обследования.
2.2. Методы обследования
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
3.1. Клиническая характеристика эффективности различных схем терапии сахарного диабета типа 2 в условиях специализированного стационара.
3.2. Клиническая характеристика эффективности различных схем терапии сахарного диабета типа 2 в условиях дневного стационара.
3.3. Клиническая характеристика эффективности различных схем терапии сахарного диабета типа 2 в амбулаторных условиях.
3.4. Характеристика прямых затрат на лечение сахарного диабета типа в условиях специализированного и дневного стационара.
3.5. Результаты фармако-экономического анализа различных схем терапии сахарного диабета типа 2.
3.6. Состояние качества жизни у больных сахарным диабетом типа 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и фармако-экономическая эффективность различных схем терапии сахарного диабета типа 2»
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) типа 2 по праву является одной из ведущих медико-социальных и экономических проблем современного здравоохранения (М.И. Балаболкин, 2005; И.И. Дедов, 2008; М.В. Шестакова, 2008; S.M. Haffner, 2000; S. Wild, G. Roglic, 2004; IDF, 2006).
Неуклонно растущая распространенность в сочетании с высокой частотой и тяжестью осложнений этого заболевания приводит к тому, что затраты на лечение больных СД типа 2 составляют значительную часть средств, выделяемых на здравоохранение, и закономерно увеличиваются по мере ухудшения гликемического контроля и прогрессирования осложнений (Ю.И. Сунцов, 2008; M. Nattrass, 2000; M. Massi-Benedietti, 2002; P. Hogan, T. Dali, 2003; ADA, 2007).
Одной из особенностей СД типа 2 является длительное и практически бессимптомное течение. Отсутствие клинических симптомов при умеренной гипергликемии создает иллюзию благополучия и является причиной низкой обращаемости пациентов в медицинские учреждения. Всё это приводит к тому, что на момент выявления СД типа 2 у больных уже имеются сосудистые осложнения со стороны зрения, почек, нижних конечностей (A.C. Аметов, 2008; И.И. Дедов, 2008; UKPDS Study Group, 1998; A.Ruigomez и др., 1998).
Британское проспективное исследование по СД (UKPDS, 1999) убедительно продемонстрировало необходимость поддержания нормогликемии у пациентов с СД 2 типа для снижения риска развития микрососудистых осложнений, а 10-летнее наблюдение за пациентами после завершения исследования доказало целесообразность более раннего достижения оптимального гликемического контроля для снижения риска развития инфаркта миокарда и общей смертности при СД типа 2 (R.R. Holman, 1998, 2008; S.K. Paul, М.А. Bethel, 2008).
Признание того факта, что достижение целевых значений гликемии существенно снижает прогрессирование заболевания, сделало эффективность лечения приоритетной задачей (D.M. Nathan, В .J. Buse, 2008). В связи с этим в настоящее время принята новая концепция лечения СД 2 типа, предполагающая интенсивный подход к терапии для достижения целевых показателей компенсации углеводного обмена (ADA/EASD, 2006, 2008). Европейские диабетические ассоциации (IDF, EASD) рекомендуют поддержание близких к физиологическим нормам уровней гликированного гемоглобина, тощаковой и постпрандиальной гликемии. Последнему параметру в настоящее время уделяется особенно большое внимание в связи с увеличением числа доказательств негативного вклада постпрандиальной гипергликемии в развитие макрососудистых осложнений и смертности при СД типа 2.
Несмотря на наличие достаточно большого числа сахароснижающих препаратов с различными механизмами действия и эффективностью, что не только значительно расширило терапевтические возможности, но и определило возникновение проблемы выбора наиболее рациональной терапевтической тактики, проблема достижения стойкой компенсации СД типа 2 еще далека от разрешения. Это обусловлено, с одной стороны, естественным прогрессирующим течением СД типа 2: уже в момент диагностики заболевания нормально функционируют не более 50% ß-клеток, и в дальнейшем секреция инсулина продолжает неуклонно снижаться. Это требует постоянной коррекции сахароснижающей терапии для поддержания оптимального гликемического контроля. С другой стороны, высокий риск развития гипогликемии при улучшении гликемического контроля, увеличение массы тела при длительном приеме, неудовлетворительная переносимость и низкая приверженность к лечению остаются основными проблемами, ограничивающими применение и комбинацию тех или иных существующих классов сахароснижающих средств.
В РФ, как и во многих странах мира, принята Федеральная Целевая Программа " Сахарный диабет". Однако, несмотря на существование подобной программы, качество и объем медицинской помощи пациентам СД типа 2 не полностью соответствуют общепринятым мировым стандартам, только 25% пациентов с СД типа 2 достигают целевых значений гликированного гемоглобина (Ю.И. Сунцов, И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2008).
На сегодняшний день хорошо изучены механизмы действия, эффективность, безопасность и переносимость многих сахароснижающих препаратов. Однако комплексные исследования, включающие как клинические, так и фармако-экономические аспекты терапии на различных этапах лечения в зависимости от длительности заболевания, тяжести, наличия осложнения, в сравнительном аспекте немногочисленны, далеко не все используемые схемы лечения СД типа 2 проанализированы с позиции анализа "Затраты-эффективность", не обоснована с данных позиций приоритетность в выборе пероральных сахароснижающих прерапатов.
Все вышесказанное объясняет актуальность изучаемой проблемы и важность фармако-экономической оценки эффективности рациональной лекарственной терапии на этапах оказания медицинской помощи при СД типа 2, что предопределило проведение настоящего исследования.
Цель исследования: Оценить клиническую и фармако-экономическую эффективность различных схем сахароснижающей терапии сахарного диабета типа 2 на этапах оказания медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить современную структуру фармакотерапии сахарного диабета типа 2 в условиях клинической практики путем анализа результатов клинико-фармакологического исследования.
2. Дать сравнительную оценку эффективности разных фармако-терапевтических режимов лечения у больных сахарным диабетом типа 2 и проанализировать возможность достижения компенсации патологического процесса.
3. Оценить качество жизни у пациентов сахарным диабетом типа 2, находящихся на различных схемах коррекции углеводного обмена.
4. Проанализировать фармако-экономическую эффективность различных терапевтических алгоритмов, разработать дифференциально-диагностические критерии выбора схем лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в комплексную терапию СД типа 2 препаратов инсулина позволяет сократить сроки достижения компенсации, сократить затраты на лечение.
2. Лечение пациентов со средне-тяжелым течением СД типа 2 в условиях дневного стационара имеет большую клиническую и фармако-экономическую эффективность по сравнению с лечением в круглосуточном стационаре.
3. Показатели качества жизни у больных СД типа 2 являются важным критерием оценки эффективности проводимых терапевтических мероприятий.
Научная новизна: Впервые проведено комплексное исследование клинической и фармако-экономической эффективности сахароснижающей терапии с результативными сопоставлениями у пациентов СД типа 2 на различных этапах оказания медицинской помощи: поликлиника, дневной стационар, стационар.
В работе осуществлен анализ структуры фармакотерапии и оценка клинической и фармако-экономической эффективности различных алгоритмов терапевтической тактики. Обоснована преимущественная эффективность, как клиническая, так и фармако-экономическая использования инсулинотерапии. Проанализированы взаимосвязи показателей компенсации патологического процесса в зависимости от различных схем терапии. Впервые оценена динамика показателей углеводного обмена на фоне различных фармакотерапевтических режимов.
По сравнению с общей популяцией у пациентов СД типа 2 выявлено снижение таких показателей качества жизни, как физическое функционирование, интенсивность боли, общее состояние и жизненная активность. Установлено влияние длительности и компенсации заболевания на показатели качества жизни. Доказано, что включение инсулина в алгоритм терапии у больных СД не снижает качество жизни. Выявлено, что показатели психического и физического компонентов качества жизни у больных СД типа 2, находящихся на инсулинотерапии достоверно не отличались от показателей у пациентов, получающих ПССП, несмотря на больший стаж диабета.
Доказано, что использование дневного стационара для больных СД типа 2 средней степени тяжести менее затратно для государства при одинаковой клинической эффективности с круглосуточным специализированным стационаром. Общие расходы, затраченные на одного больного с СД 2 типа со средней степенью тяжести, в дневном стационаре были в 3 раза меньше, чем затраты на лечение одного больного с таким же диагнозом в специализированном стационаре.
Практическая значимость работы: Данное исследование показало преимущества инсулинотерапии и комбинированной терапии ПССП с инсулином на этапе стационара (нормализация показателей углеводного обмена, гликемии натощак и постпрандиальной гликемии и липидного обмена), по сравнению с монотерапией ПССП. Интенсивная сахароснижающая терапия не увеличивает финансовых затрат и способствует снижению риска микрососудистых и макрососудистых осложнений.
Эффективность и экономичность различных методов лечения целесообразно оценивать не только по критериям компенсации патологического процесса, но и по показателям качества жизни. Определение показателей качества жизни могут быть использованы как дополнительный критерий оценки эффективности лечения.
Показано высокая эффективность дневного стационара в достижении компенсции сахарного диабета. Дневной стационар одинаково эффективен и менее затратен в достижении гликемического контроля по сравнению с госпитализацией в круглосуточном стационаре. Использование дневного стационара позволяет оптимизировать структуру затрат на лечение СД типа 2.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии и диабетологии, и кафедре менеджмента в здравоохранении ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, лечебном процессе эндокринологической клиники СибГМУ, МКЛПМУ «Городская больница № 3» г. Томска.
Апробация работы: Основные результаты представлены на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008), на III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием (Красноярск, 2009), заседаниях кафедры эндокринологии и диабетологии, и менеджмента в здравоохранении.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Ядмаа, Оюунчимэг
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что, несмотря на проводимую сахароснижающую терапию, на этапах оказания медицинской помощи не удается добиться компенсации заболевания у большинства пациентов с СД типа 2. За период госпитализации в специализированном отделении доля больных достигших кпинико-метаболической компенсации повышалась на 24,6%, в дневном стационаре — на 22,6%. В условиях амбулаторно-поликлинической сети лучшие показатели компенсации имели пациенты, прошедшие хотя бы 1 раз в год стационарную коррекцию метаболических нарушений.
2. Базисная терапия СД 2 типа не всегда является оптимальной и представлена монотерапией в реальной клинической практике. Своевременное назначение инсулинотерапии у больных сахарным диабетом 2 типа позволяет эффективно и безопасно контролировать основные критерии заболевания, предупреждая развитие серьезных осложнений.
3. Наибольшая клиническая и фармако-экономическая эффективность в условиях специализированного стационара отмечалась при использовании инсулинотерапии как терапии выбора.
4. У больных сахарным диабетом типа 2 снижены показатели качества жизни, и достижение компенсации гликемического контроля влияет на улучшение таких показателей, как физическое функционирование, жизненная активность и общее состояние. Назначение инсулинотерапии не оказывает отрицательного влияния на качество жизни.
5. Для повышения качества медицинской и экономической эффективности на этапах лечения и реабилитации больных СД 2 типа в условиях амбулаторно-поликлинического звена рекомендовано использовать дневные стационары.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Терапевтический подход к сахарному диабету должен быть комплексным, с воздействием на каждое звено патогенеза, с учетом давности заболевания, тяжести состояния, индивидуальных особенностей больного.
2. В случае госпитализации пациентов с СД 2 типа, с целью достижения более эффективного гликемического контроля, рекомендовано использовать как временную, так и долгосрочную инсулинотерапию. Не рекомендовано использование только монотерапии препаратов сульфонилмочевины в специализированном стационаре.
3. Индивидуализированные схемы сахароснижающей терапии должны составляться с учетом показателей тощаковой и постпрандиальной гликемии, и уровня НЬА1с. Для снижения тощаковой гипергликемии, согласно полученным данным, лучше использовать алгоритм «инсулин+бигуаниды» и/или «инсулин+препараты сульфонилмочевины». Для снижения постпрандиальной гликемии лучше использовать «инсулин+комбинированные пероральные препараты».Нами был предложен дополнительный алгоритм на основе предлагаемого алгоритма АВА/ЕА8Б.
4. В целях оценки эффективности проводимой терапии может быть рекомендовано дополнительно определение показателей качества жизни. Достижение целевых показателей углеводного обмена, с минимальным проявлением побочных явлений, способствует улучшению и показателей качества жизни пациентов. Включение инсулина в сахароснижающую терапию у больных сахарным диабетом 2 типа не снижает качества жизни.
Алгоритм лечения больных с сахарным диабетом типа 2 дополненный)