Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрельцов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрельцов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Социализация как важнейшая основа социальной педагогики.
1.2. Федеральные целевые программы по улучшению положения подрастающего поколения в современной России.
1.3. Концепции учебных курсов, программы, учебные пособия как основополагающие социализации учащейся молодежи.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Семья как условие совершенствования процесса социализации подростков.
2.2. Роль общеобразовательного учреждения в социализации личности учащегося.
2.3. Учебно-воспитательный комплекс - важный фактор социализации учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях»
На современном этапе своего развития российское общество переживает период глубоких социальных изменений. На личность учащихся оказывают воздействие негативные реалии, имеющие наиболее широкое распространение вне системы образования: криминализация общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, неопределенность нравственных ориентиров и др.
Воспитателем подрастающего поколения становится стихия социальной среды с ее духовными, нравственными, экономическими, политическими, социальными потрясениями, которые, как правило, формируют у них агрессивный тип поведения.
На самом же деле, цель воспитания подрастающих поколений -прерогатива государства, а система образования является тем инструментом, который способен не только оказать помощь молодым людям социализироваться (адаптироваться или интегрироваться в социуме), но и воспитать человека гражданского общества.
Наука рассматривает социализацию как процесс формирования черт личности, задаваемых статусом и требуемых обществом. При этом социализация выступает как усвоение личностью определенной системы знаний, ценностей и норм, которые присуще данному обществу, социальной группе. Они позволяют ему функционировать в этом обществе в качестве его равноправного члена.
Мы разделяем точку зрения Д.И. Фельдштейна на проблему социализации, которая «выступает как присвоение ребенком норм человеческого общежития» / 185, 185/.
Социализация личности, ее взаимосвязь с воспитанием является важной, сложной и многогранной проблемой как отечественной
Ф педагогики, так и смежных наук. Именно от успешного ее решения зависит подготовка личности учащегося к адаптации и интеграции в социуме, самостоятельному выбору ценностей, основанных на гуманистических идеалах, к полному раскрытию своих способностей, к самореализации.
В истории педагогической мысли идеи социальной педагогики Э нашли свое отражение в теоретических работах и в педагогической практике таких классиков педагогики как И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна, Г. Спенсера и др. Впервые понятие «социальная педагогика» было использовано А. Дистервегом в 1850 г. в статье «Руководство для немецких учителей», а в 1899г. немецким педагогом и философом П. Наторпом была опубликована работа «Социальная педагогика», в которой автор попытался определить сущность социальной педагогики и ее ^ основные критерии /131,3/.
В нашей стране социальная педагогика активно развивалась на протяжении всего XX - начала XXI вв., а на ее основе ключевая проблема - социализация личности подрастающего поколения.
В дореволюционный период проблема социализации подрастающего поколения рассматривалась в основном как проблема становление и развитие исправительных заведений для несовершеннолетних Ф правонарушителей, предупреждения отклоняющегося их поведения в Российской империи.
В 20-е годы социальная педагогика развивалась на основе разработки идеи связи школы с социальной средой. 1 60-е годы явились периодом эмпирического поиска, появления в социально-экономической практике категорий работников, специально ориентированных на организацию воспитательной работы в социуме. В эти годы в отечественной педагогике появились публикации, которые обобщали опыт и раскрывали теоретические основы социализации $ учащихся общеобразовательных учреждений. В педагогике часто этот этап называют организационно-эмпирическим.
В 70-80-е гг. получили развитие различные социально-педагогические, культурно-спортивные и др. комплексы. Ученые-педагоги стремились осмыслить идеи педагогики среды, проблемы и противоречия ее развития в новой социально-экономической ситуации. В это время Э выходят в свет работы, раскрывающие взаимосвязь социализации с индустриализацией, направления развития и социализации личности с позиции деятельностного подхода к воспитанию.
Конец 80-х годов XX в. - начало XXI в. начался переход к государственному уровню решения проблемы социализации личности учащихся, к созданию системы социальных служб с широкой инфраструктурой их кадрового обеспечения.
Вопросы социализации подростков, так или иначе, связаны со многими работами, посвященными перевоспитанию трудных, педагогически запущенных детей и подростков (Г.П. Медведев /116/, Г.М.Миньковский /121/ и др.).
Важным для нашей работы стало также изучение научных трудов фундаментальных и прикладных наук, где проведен глубокий анализ результатов развития подростков при различных педагогических ^ воздействиях: нравственного (Л.И.Божович /29/, Б.С.Братусь /30/,
С.Г.Якобсон /203; 204/ и др.); социально-нормативного (Л.С.Выготского /43/, А.Е. Личко /105/, А.Н.Леонтьев /101; 102/, А.В.Петровского /149; 150/, М.И. Рожков /163/ и др.); устойчивых личностных качеств (Б.Г.Ананьев I /10; 11; 12/, Д.И.Фельдштейн /185/ и др.).
Однако, анализ работ, посвященных вопросам социализации подростков, знакомство с деятельностью педагогов и психологов школ, лицеев, гимназий, изучение семей учащихся, показывает, что этой области педагогической теории и практики уделяется все-таки недостаточное
0 внимание, а педагогический процесс не скорректирован в соответствии с социально-экономическим и политическим реалиями уровня развития государства.
На наш взгляд, есть основания рассматривать социализацию учащихся как возможность для личности найти в пространстве обучения и воспитания свое место, понимание со стороны взрослых и ровесников, Э сохранить свою индивидуальность, получить возможности для самореализации с учетом потребности обновляющегося социума.
Анализ свидетельствует о том, что педагоги общеобразовательных учебных заведений нуждаются в выявлении современных педагогических условий совершенствования процесса социализации учащихся, что предопределило исходные параметры и тему нашей работы.
Объект исследования - процесс социализации учащихся
0 общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования - педагогические условия социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования. В условиях модернизации системы образования совершенствование процесса социализации учащихся будет проходить наиболее успешно, если:
- на основе анализа современных тенденций и приоритетных ^ направлений модернизации российского образования, социализация будет выделена как важнейшая основа социальной педагогики;
-выделены цели и задачи современных Федеральных целевых программ, направленных на улучшению положения подрастающего поколения в современной России;
-с позиций целей и задач современной системы образования рассмотрены и проанализированы концепции учебных курсов, программ, учебные пособия как основополагающие социализации учащейся
1 молодежи;
-определены функции семьи как условия совершенствования процесса социализации подростков;
-определена роль современного общеобразовательного учреждения в социализации личности учащегося;
-в процессе модернизации российского образования уточнена роль современных учебно-воспитательных комплексов, как важного фактора социализации учащихся, и обеспечено ее функционирование;
-учебно-воспитательная работа в учебно-воспитательных комплексах будет включать совокупность специальных мер, предпринимаемых педагогами и родителями в процессе социализации учащихся.
Мы предполагаем, что именно эта совокупность общих и частных условий, связанных между собой является необходимыми условиями совершенствования процесса социализации учащихся.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следущие задачи:
-проанализаировать и охарактеризовать, разработанные отечественными и зарубежными учеными в XX - начале XXI века теоретические основы социализации личности;
-выявить проблемы социализации и педагогической запущенности, правонарушений подростков в современных условиях;
-рассмотреть вопрос детской беспризорности и безнадзорности как один из факторов угрозы национальной безопасности России;
-показать актуальность и прогностическое значение стратегии социальной политики в интересах семьи и ребенка, ее роль и роль педагогической практики по совершенствованию процесса социализации подростков для современной отечественной педагогики, общеобразовательных учреждений с учетом потребностей общества и необходимости преодоления деструктивных социальных и психолого-нравственных явлений в нем;
-проанализировать возможности совместной работы семьи и общеобразовательных учеждений в решении вопросов социализации учащихся;
-разработать структуру, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности современного учебно-воспитательного комплекса в процессе социализации подрастающего поколения.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов
• на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, системно-структурный, деятельностный, социально-психологический и синергетический подходы.
Теоретическая база исследования построена на определении сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования.
1 На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
- теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий /51/, А.С. Запесоцкий /64; 65/, В.В. Краевский /87; 88/, B.C. Леднев /98; 99/, И.Я.
Лернер /103/ и др.);
- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С.
Выготский /43/, В.А. Караковский /72/, И.С. Кон /79; 80; 81; 82/, А.Н. Леонтьев/101; 102/, А.В. Петровский/149; 150/и др.).
Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют: современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Н.Д. Никандров /139/, Е.Н.
0 Шиянов /199/ и др.);
- системный подход, сущность которого раскрыта в работах Ю.К. Бабанского /18/, И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина /26/, М.С. Кагана /70/, Н.В. Кузьминой /95/ и многих других;
- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации задачам обновления системы образования (В.А. Караковский /72/, А.В. Мудрик /125; 127; 128; 129; 130/ и др.).
Источниками исследования являются труды авторов, внесших вклад в развитие исследуемой нами темы: В.В.Абраменко /1/, Е.П. Белинская /23/, P.M. Гранкина /52/, А.В. Мудрик /125/, И.В. Суколенов /168; 169/, М.И. Шилова/198/и др.
В своем исследовании мы опирались на последние законодательные и нормативные документы по вопросам общего образования /62; 135; 144; 145/, по вопросам улучшения положения детей в Российской Федерации /146/, Концепцию модернизации российского образования до 2010 года /124/.
Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах
1 «Аналитический вестник», «Вестник образования», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Воспитание школьников», «Гуманизация образования», «Народное образование», «Педагогика», «Семья России», «Советская педагогика», «Советское государство и право», «Социальная работа», «Социологические исследования», «Школьный экономический журнал» и другие.
В качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея социализации учащихся нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней, и ее развитие.
В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.
• исторический, аналитический и сравнительный анализ;
• методы систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами управления процессами обновления российской системы образования, изложенной в других исследованиях;
• методы противопоставление и контрастирующее сравнение использовались для выявления отличительных признаков явлений.
• применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения Центрального, Южного и Юго-Восточного учебных округов г. Москвы и «Центр образования № 1858 Юго-Восточного учебного округа г. Москвы.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых ф документов, определяющих основные требования к системе общего образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999гг.): определены исходные параметры исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции социализации учащихся; раскрытие ^ историографии и современного состояния исследуемой проблемы; организация и начало проведения экспериментальной работы на базе «Центра образования» № 1858.
Второй этап (1999-2000гг.): разработка и апробация основных положений исследования; уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.
Третий этап (2000-2002гг.): интерпретация полученных материалов, # выявление теоретических и практических результатов исследования; завершение экспериментальной работы на базе «Центра образования» № 1858 г. Москвы; материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались; оформление исследования и подготовка результатов к защите.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие ^ формирование потребности системы образования в совершенствовании процесса социализации учащихся в свете выполнения задач, определенных перед общим образованием в Концепции модернизации российского образования на период до 201 Ого да; I • теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений (единство требований со стороны педагогов школы, учреждений дополнительного образования и родителей с учетом определенных индивидуально-устойчивых характеристик социально-нормативного поведения, применение методов психолого-педагогической диагностики в деятельности педагога; учет уровня и типа, конкретных условий, имеющих отрицательное воздействие на учащегося; личностно-ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности каждого ученика и направленный на формирование развития личности и т.д.);
• уточнены место и роль современных образовательных центров в процессе социализации учащихся в условиях модернизации российского образования;
• структурирована система организации учебно-воспитательного процесса современных образовательных центров, способствующих совершенствованию процесса социализации учащихся;
• разработана и экспериментально апробирована целевая программа по нравственному воспитанию, способствующая адаптации подростков в период «вступления во взрослую жизнь».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определены и научно обоснованы основные условия совершенствования процесса социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений. В диссертации доказано, что лишь реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного образовательного процесса, непосредственно влияющих на совершенствование процесса социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с данной проблемой.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов
- цели и содержанию исследования, соответствием разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: структурированная система организации учебно-воспитательного процесса образовательного центра и разработанная, экспериментально апробированная целевая программа по нравственному воспитанию, способствующие адаптации подростков в условиях социума могут быть использованы в учебно-воспитательной работе современных общеобразовательных учреждений. Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром образовательной политики в современных условиях модернизации российского образования.
Выявленные в результате исследования факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности системы образования в совершенствовании процесса социализации учащихся в свете выполнения задач, определенных перед общим образованием в Концепции модернизации российского образования на период до 2010года представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения в современный учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений программ, способствующих совершенствованию процесса социализации учащихся.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебников (учебных пособий) непосредственно учителями-практиками, руководителями школ. ф На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования.
1. Социализация, являясь основой социальной педагогики, способствует тому, что в современных условиях учащийся может самореализоваться лишь становясь субъектом социализации, носителем социально-человеческой деятельности в результате ее осуществления.
2. Процессу социализации подрастающего поколения способствует обширная государственная программа по данной проблеме, которая в условиях модернизации российского образования является делом государственной важности.
3. Через современные концепции учебных курсов, программы, учебные пособия, выведение содержания гуманитарного образования на уровень личности учащегося решается проблема социализации учащейся молодежи.
4. Совершенствование процесса социализации являющегося исходным положением современного учебно-воспитательного процесса, основанного на любви к учащимся, внимании к их задаткам и особенностям, уважении личности ребенка, спасении личности через преодоление стремительно изменяющихся в начале XXI века форм социума, должно происходить с учетом интересов семьи, общества в целом и государства.
5. Современные образовательные центры должны представлять собой целостную, но внутренне дифференцированную и динамично развивающую систему, реализуя преемственность между всеми ступенями обучения и воспитания учащихся, интеграцию «по горизонтали», предполагающую воссоздание единства мира на всех уровнях содержания образования и создавая условия для выхода учащихся в «мир взрослых» подготовленными, способными самостоятельно принимать решения, осознавая правовые и нравственные нормы через возможность реализации и защиты своих прав в конкретном социуме.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях лаборатории Института общего образования Минобразования России по исследуемой проблеме. ф Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материал исследования были внедрены в практику работы «Центра образования» № 1858 г. Москвы. По теме исследования опубликовано ? работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрельцов, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ I
Во второй главе данного исследования рассмотрены организационно-педагогические условия социализации учащейся молодежи, условия совершенствования этого процесса в современных общеобразовательных учреждениях России. Более подробно рассмотрены семья, школа, учебно-воспитательные комплексы, как ведущие институты социализации, их основные функции как фактора социализации. Отмечено, что в условиях модернизации российского образования система образования призвана помочь подрастающему поколению не только в приобретении научных понятий в отличие от житейских, формирующихся спонтанно, но и способствовать его подготовке к адаптации и интеграции к жизни в социуме, соединению непосредственно бытия молодых людей с мировой и национальной культурой.
Исходя из вышеизложенного необходимо отметить, что на современном этапе важен новый взгляд на развитие семейного воспитания с учетом национальных, демографических, этнопсихологических и социально-культурных факторов в вопросах социализации личности учащихся, формирования у них адекватного отношения к делам государства и к делам собственным, как меры гражданской ответственности и чувства долга
Семья, на наш взгляд, является самым важным институтом социализации, который представляет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения до смерти. При этом процесс социализации личности зависит от образовательного уровня членов семьи и их участия в жизни общества, от имущественных характеристик и занятости членов семьи на работе или учебе, от условий проживания и образа жизни, а также определяется структурой семьи.
Необходимость семейного воспитания объясняется тем, что оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, т.к. «проводником» его является родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие) детей к родителям. Ребенок (особенно в раннем возрасте) больше предрасположен к воздействию семьи, чем к любому другому воздействию. Необходимо отметить, что представляя собой малую группу, своего рода социальный микрокосм, семья наиболее соответствует требованию постепенного приобщения ребенка к социальной жизни и поэтапного расширения его кругозора и опыта. И, наконец, семья является не однородной, а дифференцированной социальной группой, в которой представлены различные возрастные, половые, а подчас и профессиональные «подсистемы», что позволяет ребенку активнее проявлять свои эмоциональные и интеллектуальные возможности, быстрее реализовать их.
В социальной педагогике определяют следующие функции семьи в процессе социализации: физическое и эмоциональное развитие человека; формирование психологического пола ребенка в первые три года его жизни; овладение человеком социальными нормами; умственное развитие ребенка, приобщение его к культуре на всех этапах социализации; формирование фундаментальных ценностных ориентаций человека в сферах семейных и межэтнических отношений; социально-психологическая поддержка человека
Функции семьи в процессе социализации историчны и тесно связаны с социально-экономическими условиями жизнедеятельности общества и с процессом индивидуализации личности.
Следующий условием социализации учащихся является современное общеобразовательное учреждение, как институт воспитания, которое специально создано государством (правда в сегодняшней России появилась целая сеть и негосударственных учебных учреждений, с течением времени увеличивается многообразие институтов воспитания в связи с усложнением социально-экономических и культурных потребностей общества, меняется их роль и соотношение в процессе социального воспитания) и обществом, и педагог, как основной специалист по обучению и воспитанию подрастающего поколения юных россиян.
Одной из главных задач учебно-воспитательного комплекса является целенаправленное, планомерное создание условий для образования, воспитания, развития и социализации учащихся. С помощью общеобразовательных учреждений общество и государство стремятся: с одной стороны, обеспечить равные возможности для воспитания своих членов, а с другой, создать условия для реализации каждым своих возможностей, удовлетворения потребностей и развития способностей и интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение целесообразно отметить, что социализация индивида идет в процессе его взаимодействия с многообразными и довольно многочисленными ' факторами, группами, организациями, агентами, осуществляется с помощью ряда механизмов. Их функции, место и роль в процессе социализации в целом и на различных возрастных этапах не только дополняют друг друга, но и в той или иной мере рассогласованы и противоречат друг другу. Все это объективно обусловливает определенную степень автономии человека, которая необходима для формирования личности, способной самостоятельно принимать решения, противостоять внешнему давлению и т.д. В то же время в автономии заложена и возможность появления социальных аномалий, отклоняющегося поведения и пр.
В связи с этим задача социальной педагогики состоит в том, чтобы выявить тенденции процесса социализации на современном этапе, определить его позитивные и негативные возможности, найти способы использования и усиления позитивных, нивелирования и компенсации негативных.
Развитие реализация на практике Федеральных целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации на основе сочетания общегосударственных, национальных и местных интересов, сохранение при этом единого образовательного пространства -гарант развития российских общеобразовательных учреждений, располагающих широкими возможностями по воспитанию подрастающего поколения и социализации будущих достойных граждан России, переходу получаемых ими знаний в специфические гражданские убеждения и действия, способности быстро адаптироваться и интегрироваться в «мир взрослых», в социум.
Эти программы должны стать частью социально-культурного развития страны, общей системы образования и воспитания ее граждан. Важно, чтобы каждое поколение юных граждан проходило свой путь понимания демократических ценностей и определяло свою жизнь в соответствии с ним как гражданский долг - служить Отечеству, защищать его интересы.
Актуальность рассматриваемого вопроса и анализ основных концепций, некоторых учебных программ и учебников по историческому, обществоведческому и гражданскому образованию позволяет сделать вывод о вариативности в подходах к решению задач социализации учащейся молодежи.
Можно утверждать, что учебно-методические комплекты в современных условиях обозначаются, как основополагающие в развитии социализации российской учащейся молодежи, которая, в свою очередь, является актуальнейшей современной проблемой, ибо без социализации личности невозможно реализовать потенциал Конституции, а без граждан и патриотов России не может возникнуть и само гражданское общество.
Концепции, программы, учебники, составляя основу исторического, гражданского и обществоведческого образования, готовят учащихся общеобразовательных учреждений к тому, что они стали ответственными гражданами, активно участвовали в политической жизни государства и были способны многое сделать для своей страны.
Семья остается важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни. Развитие общественных отношений, влияние урбанизации и научно-технического прогресса привели к определенному сужению роли семейной педагогики в воспитании детей. Однако сужение воспитательной функции ни в коей мере не привело к утрате семьей главенства в формировании личности.
Семья представляет своего рода самостоятельную «элементарную частицу» общества, тесно связанную с определенной социальной средой и от нее зависит.
С одной стороны, в ней находят отражения все основные достижения, трудности и противоречия общественной жизни.
С другой, семья влияет на жизнь общества, ей принадлежит решающая роль в процессе воспроизводства самого человека, продолжении человеческого рода, на нее ложатся большие обязанности в воспитании детей и подростков, в физическом и духовном развитии личности.
Семья в силу глубокой специфичности ее воздействия на ребенка является обязательным фактором нормального воспитания. Дети, воспитывающиеся без участия семьи, в гораздо большей мере подвержены опасности одностороннего или запоздалого развития, чем те дети, которые являются членами семейных коллективов.
Анализ функционирования общеобразовательного учреждения и семьи на современном этапе позволяет очертить несколько возможных моделей социализации учащихся. Среди них, солидаризируясь с С.Г. Вершловским /106, 214-218/, можно выделить следующие: «стихийная социализация», «внешкольная» социализация, «традиционная» социализация, «селекционная» и «гуманистическая» социализация. При этом необходимо учитывать, что осуществление социализации в рамках одной только модели - невозможно.
Вместе с тем увеличение количества прогрессивно настроенных педагогов, возрастание значения образования, как одного из главных приоритетов, стабилизация российской экономике, которая заинтересована в грамотных, интеллектуально развитых и подготовленных кадрах, развития отношения молодежи к образованию как условию достижения успеха в жизни вселяют надежды на «гуманистическую» модель социализации учащейся молодежи.
Проведенное исследование убедительно доказало, что профессиональное мастерство педагога в современных условиях является одним из ведущих факторов социализации личности учащегося и гарантии профилактики педагогической запущенности учащихся. Особенностью работы педагогических коллективов общеобразовательных учреждений сегодня является тот факт, что рядом с ними в большинстве случаев функционируют соответствующие заинтересованные службы психологической реабилитации, различные профильно-ориентированные учреждения и непосредственно психологи и социальные педагоги.
Как показало наше исследование, это затрудняется в связи с отсутствием общественно-государственных требований к уровню, содержанию данной работы, соответствующих научных практико-ориентированных разработок и целевых комплексных программ на уровне Министерства образования России, региональных, муниципальных органов управления и внутришкольного микро-социума, что, естественно, оказывает соответствующее влияние на формирование благоприятных для учащихся условий их социализации в сложной современной экономической и политической ситуации обновляющейся России.
Педагогическая практика сегодня не в полной мере целенаправленно ориентирована на решение весьма значимой и важной социально-педагогической проблемы социальной и педагогической запущенности учащихся, что объясняется, прежде всего, недостаточным профессиональным мастерством учителя, а точнее, - его неподготовленностью. Сегодняшняя действительность ставит педагога перед необходимостью пересмотра привычных установок в работе с родителями, требуя от него глубокого знания индивидуальных особенностей развития личности каждого ребенка.
Динамичность развития интеграционных процессов в современном мире актуализирует задачи подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Современная социальная и духовная ситуация в России требует от человека более гибкого мышления, способности к оперативной динамичности, отказу от привычных представлений, быстрой и эффективной адаптации к меняющимся условиям, восприятию нового, нетрадиционного.
В данной ситуации общеобразовательные учреждения определяют будущее России и являются важным условием ее возрождения, ибо от эффективности образовательного и воспитательного процесса в них во многом зависит преодоление кризисных процессов, а также становление нового Российского демократического государства. Успех любых реформ во многом зависит от образовательной политики, ее системности, последовательности и результативности.
В связи с этим особую значимость приобретает задача социализации личности учащихся, подготовка их к жизни в социуме, воспитания гражданина и патриота своей страны в период становления в современной России гражданского общества и правового государства, что определяется новым этапом в педагогической науке, связанным с определением стратегии развития гуманитарного образования учащихся как фактора, влияющего на менталитет молодых граждан России.
Современные учебно-воспитательные комплексы, представляя собой целостную, но внутренне дифференцированную и динамично развивающую систему, способствуют совершенствованию процесса социализации учащихся
В условиях модернизации содержания общего образования возникает потребность в конструировании обновленного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование у учащихся не только глубоких знаний, но и ведущих социальных умений, способствующих их ориентации в современном социуме. При этом учебно-воспитательный процесс должен быть адекватен и тенденциям динамичного развивающего общества и образовательным запросам учащихся.
Учебно-воспитательные комплексы ориентированы на целостное раскрытие перед учащимися важнейших проблем и ценностей, среди которых такие как человек, Родина, мораль, право, школа, семья, добродетели; основу образовательного процесса составляют социальные нормы /правовые и нравственные/, система жизненных ценностей, что, бесспорно, является их главным достоинством.
Стремление научить школьников гражданской ответственности, знанию прав человека и умению применять их; думать критически, общаться, разрешить конфликты, чтобы таким образом воспитывать информированных и активных граждан; опыту гражданского поведения, развивая основанную на добровольном выборе вовлеченность их в общественную жизнь, весьма важно в условиях модернизации российского образования.
Перечисленные положения дают возможность сформулировать главную цель учебно-воспитательного процесса в учебно-воспитательных комплексах - воспитания гражданина, то есть человека, который знает свои права, уважает права другого человека и в этом видящего залог прогрессивного развития свой страны.
Целевая программа по нравственному воспитанию в Центре образования № 1858 органично вписывается в жизнедеятельность учебного заведения. Школа - это место, где можно научиться жить вместе и соблюдать общепринятые правила и где все участники образовательного процесса наделены определенными правами и несут свою долю ответственности за соблюдение этих прав в стенах учебного заведения. Именно поэтому, разработанная нами программа - это слияние в единое целое учебного и воспитательного процесса. То, что осуществляется на уроках должно получить органическое продолжение во внеклассных и внешкольных мероприятий.
Таким образом, важной целью целевой программы по нравственному воспитанию стало сохранение индивидуальности каждой личности с одной стороны и формирование новых ценностных ориентаций, социальных и интеллектуальных умений - с другой.
Целесообразно в заключение подчеркнуть, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с вопросами социализации учащихся.
Так, например, требует дальнейшей разработки проблема социального педагога, группы сверстников как фактора социализации, проблема девиантного поведения подростков и социально-педагогической виктимологии. Эти и другие вопросы, очевидно, будут основой последующих самостоятельных научных поисков ученых, педагогов-практиков, организаторов-управленцев системы образования страны.