Педагогические факторы юношеского радикализма и общественной нестабильности в России во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Беленцов, Сергей Иванович

  • Беленцов, Сергей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 415
Беленцов, Сергей Иванович. Педагогические факторы юношеского радикализма и общественной нестабильности в России во второй половине XIX - начале XX в.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2006. 415 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Беленцов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социально-исторические и идейные предпосылки общественной нестабильности и юношеского радикализма в России во второй половине XIX — начале XX вв.

1.1. Исторический и социально-политический контекст проявления радикализма подрастающего поколения и усиления общественной нестабильности.

1.2. Особенности общественной и культурной жизни России и их влияние на идеалы, мировоззрение и поведение юношества.

1.3. Влияние идей западной реформаторской педагогики на отечественное образование и социализацию школьников.

Выводы к Главе 1. :

Глава 2. Содержание, направления и формы проявления радикализма школьной молодежи.

2.1. Причины возникновения ученического движения.

2.2. Деятельность ученических организаций в 1860 - 1904 гг.

2.3. Характер ученического движения в 1905 - 1908 гг.

2.4. Направленность и содержание деятельности организаций учащихся в 1909 - 1917 гг.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Стратегия и тактика Министерства Народного Просвещения по поддержанию стабилизирующей функции школы в хронологических рамках исследования.

3.1. Реформа классического образования 1870-х гг. как педагогический фактор зарождения радикализма учащейся молодежи.

3.2. Деятельность Министерства Народного Просвещения в начале XX века в аспекте усиления деструктивного поведения и антиправительственных выступлений школьников.

Выводы к Главе 3.

Глава 4. Содержательные и организационно-педагогические факторы проявления и усиления радикализма школьной молодежи.

4.1. Изменение содержания образования как фактор юношеского радикализма и дестабилизации общества.

4.2. Школьная повседневность и быт, их влияние на сознание и поведение учащейся молодежи.

4.3. Проблема поддержания дисциплины в русской школе.

Выводы к Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические факторы юношеского радикализма и общественной нестабильности в России во второй половине XIX - начале XX в.»

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций общественного развития. Как определено концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов, сдерживания роста сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности страны, факторами деморализации общественного сознания, нравственного разложения личности [77].

Успешная социализация молодежи - главный путь воспроизводства общества и сохранения его функциональной стабильности. Однако в условиях политических, социально-экономических, идеологических и других перемен происходит ослабление нормативной системы общества, когда традиционные ценности и нормы более не являются ясными указателями должного поведения или теряют свою значимость.

Наиболее подвержено десоциализирующему влиянию «безнормности», то есть социальной аномии, юношество, не отягощенное грузом традиций, переживающее кризис идентичности и переоценки устоявшихся норм и правил. Эти явления в сочетании с возрастной агрессивностью и стремлением к самоутверждению нередко выступают катализатором обесценивания человеческих отношений в молодежной среде, усиливают поведенческие отклонения и протестные ориентации подростков, вызывают проявления радикализма — стремление примкнуть к ниспровергателям «старых» порядков, войти в ряды сторонников коренных и решительных мер по преобразованию жизни.

Генезис и усиление радикальных установок молодежи вызывают не только социальные и социально-психологические, но и педагогические факторы, проявляющиеся в дефектах воспитания, затрудняющие социальную и психологическую адаптацию индивида. В этом отношении значимыми и, полагаем, недостаточно усвоенными являются «уроки истории», позволяющие обнаружить своеобразный вклад педагогических идей и образовательной практики в формирование революционной ситуации в российском обществе второй половины XIX - начала XX веков.

Хронологические рамки работы охватывают временной отрезок с начала 60-х годов XIX столетия по 1917 г., являющийся одним из самых противоречивых периодов отечественной истории. С одной стороны, это время становления демократического общественного движения в России, противостоявшего государственному деспотизму, с другой - время формирования радикализма, порождавшего террор, насилие, конфронтацию, анархию. Актуальность обращения к выбранному нами периоду обусловлена также схожестью с современными экономическими и социально-политическими процессами — интенсивным становлением рыночной экономики, формированием основ правового государства и гражданского общества.

Перемены, происходившие в разных сферах общественной жизни России во второй половине XIX - начале XX веков, осмысливались историками, философами, общественными деятелями - H.A. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, Б.П. Вышеславцевым, М.О. Гершензоном, А.С.Изгоевым, И.А. Ильиным, М.Н. Катковым, Б.А. Кистяковским, М.О. Меньшиковым, С.А. Нилу-сом, П.Б. Струве, Н.Ф. Федоровым, Г.П. Федотовым, С.Л. Франком. Сложный, противоречивый характер эпохи второй половины XIX — начала XX веков отмечали современные историки, философы, публицисты, культурологи, общественные деятели - Б.Н. Миронов, A.B. Гулыга, A.A. Данилов, В.В. Ко-жинов, И.В. Кондаков, Е.В. Карсалова, Л.Г. Косулина, Л.В. Кошман, A.B. Леденев, Т.Г. Леонтьева, Ю.М. Лотман, Л.И. Новикова, C.B. Перевезенцев, A.A. Радугин, И.Н. Сиземская, Ю.В. Синеокая, Э.И. Скакунов, Ю.Б. Соловьев и др.

Идейно-педагогический контекст времени отражался и осмысливался в трудах ряда педагогов старшего поколения - К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, М.И. Демкова, H.A. Желвакова, П.Ф. Каптерева, Д.И. Менделеева, A.A. Мусина-Пушкина, Н.И. Пирогова, К.П. Победоносцева, C.B. Рождественского, П.А. Соколова, В.Я. Стоюнина, А.И. Шестова, а также в работах педагогической «молодежи» - П.П. Блонского, А.Ф. Гартвига, А.У. Зеленко, H.H. Ильина, Н.К. Крупской, С.А. Левитина, Е.Г. Лозинского, А.Ф. Масловского, А.П. Медведкова, М.М. Рубинштейна, Н.Е. Румянцева, Г. Рокова, С.И. Созонова, С.Л. Степанова, С.Т. Шацкого.

К богатейшему наследию отечественной педагогической мысли и практики в контексте пересмотра теоретических основ педагогики второй половины XIX - начала XX веков неоднократно обращались современные педагоги-исследователи — В.И. Беляев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский; А.Ю. Бутов, З.И. Васильева, И.Ф. Гончаров, П.А. Гагаев, А.Я. Данилюк, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, З.И. Равкин, В.Г. Пря-никова, Б.К-Г. Тебиев и др.

Влияние идей европейской педагогики на российское образование изучали Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.М. Кларин, В.М. Меньшиков, О.Ю. Образцова, А.И. Пискунов.

Вопросам государственной политики в области среднего образования второй половины XIX - начала XX веков посвящены работы C.B. Ворошиловой, И.И. Дмитриевой, H.H. Кузьмина и др.

Значительный вклад в исследование вопросов реформирования системы образования и эволюции законодательно-нормотворческой деятельности Министерства Народного Просвещения внесли педагоги-историки Ш.И. Ганелин, H.A. Константинов, E.H. Медынский, В.З. Смирнов, Ф.Г. Паначин, М.Ф. Шабаева.

Содержательные и методические аспекты модернизации образования, в том числе преподавания филологических, богословских, обществоведческих и гуманитарных дисциплин, разрабатывали известные в то время дидакты и методисты - A.C. Архангельский, Р.Б. Беккер, Н. Веригин, М.О. Веселов, А.Х. Гольмстен, В.А. Долбин, Э.А. Жуковский, Н.И. Кареев, И.М. Катаев, Н.И. Коробко, М.С. Лалаев, В.П. Крохин, Е.А. Олейник, К.П. Петров, Е. Си-ницкий, A.A. Скафтымов, И.И. Срезневский; современные исследователи — И.В. Бабич, Р.Б. Вендровская, М.Н. Ветчинова, А. Замостьянов, A.A. Зерча-нинов, Н.Ф. Зейфман, М.Н. Костикова, Е.Г. Попова, С.И. Синицкий, Е.С. Скворцова, А.Н. Фукс, JI. Шалимова, А.Н. Шаханов.

В ряду общих социально-педагогических проблем П.Н. Васильковым, С.А. Дианиным, В. Динзе, С.Ф. Знаменским, A.A. Исаевым, П.Ф. Каптере-вым, И. Кулешовым, Ал. Пиленко, В.В. Титлиновым, а также современными исследователями Е.М. Балашовым, Н.С. Ватником, А.Г. Вигдоровым, С.А. Завражиным, Г.А. Салтык изучались волнения, выступления учащейся молодежи, ученическое движение, в том числе революционное, его характер и последствия.

Анализ и обобщение исследований указанных авторов показывают, что общественно-педагогическая ситуация в России в рассматриваемый период характеризовалась созреванием и углублением следующих противоречий:

• между усилением ориентации русской теоретико-педагогической мысли на западную педагогическую культуру с ее идеями целостности и автономности личности, самодеятельности и свободы в воспитании, принципом «исходя из ребенка» - и отсутствием в массовой практике школьного и семейного воспитания уважения к личности, преобладанием авторитарных педагогических техник принуждения, наказания и устрашения, ориентированных на формирование послушного и управляемого человека;

• между вовлечением педагогической общественности в творческую работу по улучшению народного образования (демократизация образования, движение трудовой школы, социальное воспитание), чему способствовали организация в ряде университетских центров педагогических обществ и музеев, выход в свет общедоступных педагогических журналов, рост тиражей популярной психолого-педагогической литературы, - и преимущественно консервативно-охранительной политикой Министерства Народного Просвещения, отсутствием его доверия к общественно-педагогическому мнению и заинтересованного отношения к инициативам педагогов на местах;

• между свойственным подросткам и юношеству стремлением к самоутверждению в социально полезной деятельности, склонностью подвергать сомнению устоявшиеся нормы и правила в сочетании с протестом против административно-педагогического давления, подпитываемыми социальной средой, — и недостаточностью либо отсутствием условий для нормальной разрядки юношеской активности в формах относительно регулируемых молодежных организаций, движений, инициатив, ориентированных на социально и личностно значимые цели.

Эти противоречия вызывали дестабилизацию системы образования, усиливали разрыв традиционно-семейного и институциализированного воспитания. В их лоне совершались сдвиги в системах ценностей и моральных принципов молодежи; вызревали претензии на радикальные действия - коренные и решительные преобразования, которые были в состоянии по существу изменить устоявшийся порядок школьной жизни и социально-политических отношений; создавалась питательная среда для культивирования и распространения революционных идей и настроений. Все это указывает на причастность школы и образования к подтачиванию основ государственного строя и, в определенной степени, к подготовке революционных событий 1917 года.

Однако этот аспект деятельности школы в контексте социальных, образовательных реформ и политических событий второй половины XIX - начала XX веков не получил достаточно системного и полного отражения в исто-рико-педагогических исследованиях.

С учетом изложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы предпосылки, тенденции и механизмы становления образовательных и социально-политических преобразований в России второй половины XIX — начала

XX веков педагогическими факторами интолерантности и социального радикализма учащихся?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — социализация школьной молодежи в контексте общественно-политических событий, социальных и образовательных реформ в России во второй половине XIX — начале XX веков.

Предмет исследования — влияние идейно-теоретических, нормативных, содержательных, организационных, средовых аспектов общественной и школьной жизни исследуемого периода на формирование радикального мировоззрения и поведения учащихся.

Задачи:

1. Раскрыть общественно-политические и социокультурные предпосылки нарастания общественной нестабильности, формирования асоциально-сти и антигосударственных установок в школьной среде второй половины XIX - начала XX веков.

2. Определить характер и степень влияния идей зарубежной реформаторской педагогики на дестабилизацию системы образования, разрыв преемственности в социально-гражданском воспитании юношества на рубеже веков.

3. Выявить идеологическую основу, направленность и формы проявления социального нигилизма и радикализма ученических организаций, действовавших в рассматриваемый период.

4. Изучить законодательно-нормотворческую деятельность Министерства Народного Просвещения в хронологических рамках исследования и охарактеризовать стратегию и тактику Министерства по поддержанию стабилизирующей функции школы.

5. Выявить и рассмотреть основные тенденции реформирования содержания школьных гуманитарных и обществоведческих предметов, обосновать их влияние на радикализацию мировоззрения школьников.

6. Установить особенности ученического быта и школьной повседневности исследуемого периода, их способность выступать катализатором критического отношения учащихся к школьным и общественным порядкам, про-тестной активности и асоциального поведения молодежи.

7. Обосновать педагогические средства предупреждения и минимизации радикализации сознания и поведения школьной молодежи в конкретных исторических, в том числе современных российских условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы: историзма, требующего рассматривать историко-педагогические факты и явления в конкретно-исторических условиях и с учетом уровня социально-экономического, культурного и политического развития общества; системности, предусматривающего изучение социальных и образовательных институтов, структур в их взаимодействии и взаимовлиянии; междисци-плинарности, требующего применения концепций смежных наук.

Методологическими и теоретическими основами исследования также служили: культурологический (М.М. Бахтин, О.В. Долженко, М.В. Захарчен-ко, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный и др.), парадигмальный и цивилизационный (М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.И. Овсянников и др.), аксиологический (В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, О.Б. Широких и др.), гуманистически ориентированный (М.В. Богуславский, P.A. Валеева, Г.Б. Корнетов, В.М. Меньшиков, Н.В. Ревякина, Л.В. Романин, Б. КГ. Тебиев, Т.В. Цырлина и др.) подходы к изучению социально-педагогических явлений и важнейших этапов развития истории педагогики и образования; основные положения философии образования и воспитания (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Д. Днепров, И.Ф. Исаев, В.М. Кларин, В.В. Краевский, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов и др.); идеи и подходы к разработке проблем истории педагогики и образования как учебного предмета (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов,

Д.И. Латышева, A.M. Душников, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, C.JL Савина и др.).

Методы исследования. При решении исследовательских задач применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных сущности изучаемых явлений: сравнительно-сопоставительный, теоретический и ретроспективный анализ архивных материалов, философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, юридической литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация и моделирование изучаемых явлений и процессов, а также проблемно-хронологический метод группировки исследовательского материала.

Источниковая база исследования. В исследовании использовались архивные и печатные источники. К первым относятся материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Белгородской области (ГАБО), Государственного архива Воронежской области (ГABO), Государственного архива Курской области (ГАКО).

В качестве основной источниковой базы избрана нормативная и учебно-программная документация Министерства Народного Просвещения России: официально принятые и действовавшие на протяжении второй половины XIX - начала XX веков постановления и распоряжения (циркуляры) Министерства Народного Просвещения, отчеты министров народного просвещения. Кроме того, анализировались сопроводительные, справочные материалы и объяснительные записки, одновременно с проектами документов представлявшиеся в Государственный Совет, Кабинет Министров, Государственную Думу. Особое место занимают документы Министерства Внутренних Дел. Эти документы были опубликованы непосредственно в тот период, когда они были подготовлены, либо входили в сборники документов, изданные в досоветский или ранний советский периоды.

Особое значение имеют: Записка «О желательных изменениях в системе и учебном плане средней школы», представленная Московским губернским предводителем дворянства председателю особого совещания по дворянскому вопросу в 1899 г.; Записка «О различных организациях среди учащихся и учащих в различных учебных заведениях Министерства Народного просвещения», составленная по поручению министра народного просвещения членом совета министров народного просвещения тайным советником А.Ф. Спешковым в 1908 году; Доклад Харьковского городского головы А. Погорелко «О содействии общества к прекращению возникших в учебных заведениях беспорядков» (1905); книга Б.Бочкарева «Что такое гимназическое движение» (1909).

Важную группу источников составили философские, социологические, педагогические и психологические труды отечественных и зарубежных авторов, изданные во второй половине XIX - начале XX веков и посвященные проблемам воспитания и образования учащейся молодежи; публикации в пе-1 риодических изданиях — Журнале Министерства Народного Просвещения, журналах «Вестник воспитания», «Русская школа», «Педагогический листок», «Для народного учителя»; материалы педагогических съездов; материалы школьной статистики и учебная документация; материалы социологических исследований начала XX века, касающиеся отдельных вопросов воспитания и развития русских школьников.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996 - 1999 гг.) была определена степень изученности проблемы юношеского радикализма и общественной нестабильности в России во второй половине XIX - начале XX веков; проанализирован ряд философских, психологических и педагогических работ, а также источников по теме исследования; уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялись сбор, изучение, ис-торико-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение некоторых данных исследования; отработка структуры диссертации.

На третьем этапе (2003 — 2006 гг.) проводились обобщение и систематизация итогов исследования, апробация полученных результатов и уточнение выводов, публикация монографий, научных статей и учебно-методических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

• Социально-исторические предпосылки нарастания общественной нестабильности обусловлены высокими темпами капитализации России на рубеже XIX - XX веков. Большой годовой прирост производства промышленной продукции, рост торгового оборота и капиталов ускоряли социально-экономическое расслоение общества, усиливали напряженность социальных отношений. Быстрое и весьма успешное в материальном плане развитие капитализма в целом противоречило «архетипическим» особенностям национального характера, русской души, выработанной веками традиционной системе ценностей. Это вело к утрате общественных идеалов и размыванию., идей общего дела, общественного блага, долга, дисциплины, к ослаблению моральных устоев общества. Непоследовательные социально-политические реформы, нерешенный «крестьянский» вопрос, русификаторская национальная политика, неудачная русско-японская война, революционные события 1905 - 1907 гг., Первая мировая война вызывали кризис доверия к государственной власти и ее институтам. Рефлексия и предчувствия творческой элиты выражались преимущественно в мотивах социального пессимизма, упадничества, мистицизма, в эстетизации пороков, воспевании героики и романтики радикализма, что вместе с агитационно-пропагандистской работой леворадикальных партий и почти ежедневными террористическими актами усиливало синергию глубинных деструктивных процессов, вызывало радикализацию сознания и поведения учащегося юношества.

• Ориентация общества на успехи Европы и Северной Америки в промышленном, социальном и культурном развитии стимулировала интерес российской педагогической общественности к идеям и трудам зарубежных педагогов-реформаторов. Привлекательные своей новизной, популярностью и публицистичностью изложения, эти работы делали центральными проблемами русской педагогической мысли объективное изучение ребенка, его личность и индивидуальность, права и свободы, активность и самодеятельность как основу формирования опыта, методические и организационно-технические новшества.

Оказавшись в поле действия иного культурно-исторического кода (несовпадение идеологий, различия в понимании роли и места человека в мире), идеи «новой» педагогики не смогли полностью интегрироваться в отечественную педагогическую культуру исследуемого периода. Но они выступили дополнительным раздражителем общественного мнения, усилившим переоценку традиционных ценностей воспитания и образования, раздробленность, общего педагогического идеала, дезориентированность педагогов, их критическое отношение к основам прежней теории воспитания и к деятельности образовательных институтов. Одновременно увлечение идеями новой педагогики привносило в сознание педагогов и учащихся либеральные, индивидуалистические установки, приучавшие взгляду на мир исходя из своих интересов, делавшие несущественными долг и ответственность перед обществом, гражданскую законопослушность.

• Социальная активность учащихся, в том числе радикального характера, наиболее ярко выражалась в ученическом движении рассматриваемого периода, в рамках которого выделяются три направления: академическое, доминировавшее с 1860 по 1904 гг., основывалось на идеях борьбы за академические права и против схоластического обучения, организованного протеста против увольнений «прогрессивных» педагогов. В содержание деятельности ученических кружков, групп, организаций входило также самообразование (изучение сочинений Михайловского, Лаврова, Белинского, Добролюбова, Спенсера и др.), создание собственных библиотек, издание рукописных листков и журналов;

-радикально-преобразующее направление (1905 - 1908 гг.) характеризовалось требованиями коренного преобразования школы: введением бесплатного обучения, уничтожением сословных и национальных преград для получения образования, прекращением внеклассного административного и политического надзора, отменой обысков, участием общественности в управлении школой. Выдвижение ученическими организациями требований нередко сопровождалось срывом занятий, беспорядками и хулиганством, забастовками, демонстрациями; рационально-прагматическое направление становится заметным с началом Первой мировой войны. В 1914 -1917 гг. основой гражданской солидарности учащихся становится созидательная добротворческая деятельность: уход за ранеными в лазаретах, помощь санитарным отрядам, сбор средств и вещей для нужд фронта, сельскохозяйственные работы в составе ученических трудовых дружин и др.

• На протяжении всего изучаемого периода Министерство Народного Просвещения уделяло повышенное внимание проявлениям общественно-политической активности учащихся. В 1870-х - 1880-х гг. предупреждению и снижению асоциальности служили: усиление классицизма - признанного спасителя юношества от «революционной заразы» (в отличие от материализма в преподавании), охранение учебных заведений от проникновения в них политики, упрочение дисциплины и законности как основы школьной жизни, укрепление религиозного чувства и национального самосознания учащихся. Впоследствии эти консервативно-охранительные меры ввиду их недостаточности были усилены усложнением программ, что увеличивало отсев учащихся и тем самым помогало «очищению» школ от неблагонадежных и демократических элементов, а также регулированием социального состава гимназистов - недопущением в среднюю школу детей лиц «предосудительных профессий».

На рубеже веков и вплоть до 1917 года деятельность Министерства по минимизации антиправительственных настроений и выступлений учащихся сводилась к лавированию между необходимостью любыми средствами сдерживать проявления радикализма и такой же необходимостью своевременно реагировать на оценку и критику как консервативно-монархического, так и либерально-буржуазного крыла власти и общества. Ужесточение академических и дисциплинарных требований (переводные экзамены, исключение за неблагонадежность), усиление регламентации и бюрократизации всей жизни школы, введение цензуры политических, религиозных и нравственных убеждений педагогов и учащихся, осуществление совместных с Министерством Внутренних Дел «воспитательных», то есть надзорно-репрессивных мер (И.Д. Делянов, Г.Э. Зенгер, В.Г. Глазов, И.И. Толстой, П.М. фон Кауфман, А.Н. Шварц, Л.А. Кассо) со сменой министра уступали место отказу от классицизма и повышению значения общеобразовательных предметов, частичной либерализации режима и демократизации управления школой (самоуправление учащихся, включение родителей в органы управления) и даже рекомендованному свыше смягчению требований преподавателей к учащимся (Н.П. Боголепов, П.С. Ванновский, П.Н. Игнатьев).

При этом усиление административного регулирования и упорядочение жизнедеятельности школы повышало степень социального отчуждения учащихся и педагогов и вызывало появление моделей поведения, противоположных ожидаемым; частичные смягчения и послабления воспринимались как уступки со стороны правительства, требовавшие развития успеха. В целом же непоследовательная и бессистемная деятельность Министерства в рассматриваемом направлении усиливала дестабилизацию школы и выступала одним из факторов радикализма учащейся молодежи.

• Изменения, вносившиеся в содержание общего образования в исследуемый период, обнаруживают следующие тенденции: сокращение программного материала по древним языкам (вместе с уменьшением учебного времени) за счет грамматики, вследствие чего тексты произведений античных авторов служили главным образом средством усвоения грамматических правил;

- частичный переход учебных программ по отечественной истории от жизнеописания царствующих особ и этапов территориального роста империи к рассмотрению взаимоотношений с другими странами, преобразований государственного строя России, истории культуры и др.;

- включение идей литературной критики второй половины XIX в. и произведений «обличительной литературы» (А.Н. Радищев, гражданская лирика A.C. Пушкина, H.A. Некрасов, А.Н. Островский и др.) в содержание пособий по истории литературы и учебных программ (в меньшей степени);

- введение с 1905 - 1906 гг. в планы общеобразовательных учреждений курса законоведения, ориентированного на прикладные задачи и представлявшего совокупность сведений о действовавшем российском законодательстве.

Наряду с этим сохранялась многопредметность, порождавшая межпредметную рассогласованность содержания и перегруженность программ обязательным учебным материалом; в религиозном обучении школьников формально-дисциплинарными мерами укреплялись не характерные для русской культурной традиции и Православия подходы и содержание, но скопированные европейские, прежде всего прусско-протестантские образцы «книжного» преподавания; ослабление цензуры вызывало появление на рынке учебной литературы пособий либерально-демократической направленности, имевших хождение в среде преподавателей и учащихся и способствовавших проникновению нигилистических идей в школу.

Эти явления осложняли формирование целостного мировоззрения и духовно-нравственное воспитание учащихся, поддержание их гражданской солидарности и лояльности по отношению к государственному строю.

• Школьный быт многих гимназий и училищ изучаемого периода устойчиво характеризовался тяжелой морально-психологической атмосферой, авторитарностью как дирекции, так и преподавательского состава, разобщенностью учащихся, неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями, что усложняло адаптацию к школе, вызывало переутомление и эмоциональную неуравновешенность учеников, ухудшало их здоровье. Жесткая балльная система оценивания вместе со строгостью и требовательностью педагогов порождала обилие плохих отметок, неуспешность учащихся, их низкую вовлеченность в учебную деятельность, которая нередко проходила «в обдумывании других вопросов», в том числе вариантов жизни не по правилам. Указанные организационно-педагогические и психологические факторы удерживали значительную часть подрастающего поколения в состоянии противодействия школьным порядкам и в оппозиции к школе как к государственному учреждению, изнутри школы разрушали дисциплину и доверие к авторитетам, стимулировали девиантное и асоциальное поведение учащейся молодежи.

• Предупреждению и минимизации антисоциальных, в том числе радикальных установок школьной молодежи служат: усиление философско-мировоззренческих, ценностно-смысловых и идеально-возвышенных составляющих воспитания и обучения школьников;

- сбережение особенностей национального образования - единства и государственности школы; фундаментальности и систематизации образования; приоритета воспитания, прежде всего духовно-нравственного, в системе общего образования; общинно-коллективного уклада школьной жизни; сохранение традиционной гуманистической основы образовательного процесса, опорой которого служат живые коммуникативные начала воспитания и обучения, душевные контакты педагога с детьми, понимание, сочувствие и поддержка;

- создание реальных условий, обеспечивающих: успешность учения подростков; выражение ими своих мнений и точек зрения; проявление инициативы, самодеятельности, самоуправления и солидарности; осуществление личностных ресурсов;

- повышение роли семьи в системе общественных воспитательных отношений;

- осознание властью и общественностью опасности эксплуатации про-тестных и агрессивных настроений молодежи современной индустрией развлечений.

Основные результаты исследования, их научная новизна заключаются в следующем:

- выявлены и проанализированы социально-политические и историко-культурные предпосылки, вызвавшие усиление общественной нестабильности, радикализацию сознания и поведения школьной молодежи в России во второй половине XIX — начале XX веков;

- установлено и охарактеризовано влияние идей зарубежной реформаторской педагогики на дезориентацию педагогического сознания и дестабилизацию школы, на нарушение преемственности социально-гражданского воспитания учащихся; ;

- раскрыты направления ученического движения, идейные основы, содержание и формы проявления социальной активности учащихся исследуемого периода, в том числе оппозиционного и радикального характера;

- изучены стратегия и тактика Министерства Народного Просвещения по поддержанию стабилизирующей функции школы во второй половине XIX - начале XX веков, показана роль Министерства в усилении антиправительственных настроений в школьной среде и социальной агрессивности школьников;

- определены основные тенденции обновления содержания школьных филологических, богословских, гуманитарных и обществоведческих предметов и их влияние на формирование нигилизма учащихся, радикализацию их сознания;

- охарактеризованы особенности школьного повседневного быта, выступавшие в изучаемый период как факторы критического отношения учагцихся к школьным и общественным порядкам, протестной активности школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает теоретические представления об образовании и школе как средствах, обеспечивающих стабильность общественной жизни, о ресурсах современного образования в содействии созданию правового, социального государства и гражданского общества; обосновывает подлежащие дальнейшему исследованию педагогические возможности предупреждения и минимизации антисоциальных, в том числе радикальных установок школьной молодежи в конкретных исторических условиях; вводит в научный оборот ряд ранее не изучавшихся документов Министерства Народного Просвещения, Министерства Внутренних Дел, Харьковского учебного округа, канцелярий харьковского и курского губернаторов, раскрывающих сложности и противоречия школьной жизни, сыгравших значительную роль в волнениях, беспорядках и антиправительственных выступлениях учащихся.

Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что изучены связи педагогических факторов юношеского радикализма и общественной нестабильности с социокультурными, политическими, правовыми, социально-психологическими причинами и движущими силами деструктивного поведения и социальной агрессии подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации фактический материал, теоретические положения и выводы могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти при разработке и осуществлении молодежной политики, при выработке управленческих решений по реформированию школы.

Материалы исследования применяются при разработке и корректировке целевых программ формирования толерантного сознания и профилактики экстремизма подростков и молодежи; для оптимизации педагогической поддержки детских, подростковых общественных организаций и объединений; в целях совершенствования духовно-нравственных, гражданских, правовых аспектов профессионального воспитания будущих педагогов. Материалы диссертации находят отражение и используются в содержании лекционных курсов, практических занятий, спецкурсов в системе высшего педагогического и дополнительного профессионального образования руководителей школ и педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой, представленной принципами историзма, системности, междисциплинарности, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений, а также культурологическим, парадигмальным, цивилизационным, аксиологическим, гуманистически ориентированным подходами к изучению социально-педагогических явлений и важнейших этапов развития истории педагогики и образования, к интерпретации фактов в соответствии с проблемой и логикой исследования; использованием необходимого количества исторических источников разных видов; применением системы методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы отражены в монографиях, программах спецкурсов, учебно-методических разработках, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, электронных изданиях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах в Белгороде (2004), Воронеже (2004), Калуге (2004), Курске (2002 - 2005), Москве (2004), Санкт-Петербурге (2003 - 2005), Туле (2003), Челябинске (2005).

Обсуждение результатов и материалов исследования проходило на заседаниях кафедры истории и философии образования и науки Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования; кафедры социальной педагогики и методики воспитания, кафедры истории Отечества Курского государственного университета; кафедры управления образованием

Курского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; на страницах научно-теоретических и методических изданий: журналов «Педагогика», «Народное образование», «Дополнительное образование», «Преподавание истории в школе», «Вестник Южно-Уральского государственного университета», «Педагогический поиск», «История государства и права», «Юридическое образование и наука», «Современные наукоемкие технологии»; в ходе работы международной летней культурно-антропологической школы молодых ученых (Курск, 2002 - 2004); в сборниках научных статей (Калуга, Курск, Челябинск).

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Курского государственного университета; Курского, Челябинского институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования; в деятельность муниципального учреждения «Научно-методический центр г. Курска», научно-методической лаборатории воспитания (при комитете образования г. Курска), применяются в работе муниципальных учреждений системы дополнительного педагогического образования (повышения квалификации) «Рыльский районный методический кабинет дополнительного педагогического образования», «Суджанский районный методический кабинет дополнительного педагогического образования», «Щигровский районный информационно-методический центр дополнительного педагогического образования» Курской области.

Непосредственное осуществление идей исследования происходило в воспитательной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48», «Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Курска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беленцов, Сергей Иванович

Выводы к Главе 4

Во второй половине XIX - начале XX вв. радикализм школьного юношества подпитывался и содержанием образования. Многопредметность, изолированность и раздробленность школьных курсов осложняли формирование целостного мировоззрения и духовно-нравственное воспитание учащихся. Перегруженность учебных программ в соединении с многопредметностью и атомистичностью оказывала глубокое отрицательное влияние на все стороны образовательного процесса: на характер преподавания, степень и успешность усвоения, психику и физическое здоровье ребенка, что вызывало появление и усиление негативного отношения к школьному образованию и к самому учреждению.

Древние языки, закон Божий, история, история литературы по праву считались предметами, формировавшими основы личности ребенка. Неудовлетворительная организация, постановка и методика преподавания древних языков приводили к формированию неадекватности в поведении учащегося юношества. Классические древние языки, взятые Д.А. Толстым за1 основу в 1871 году как наиболее соответствовавшие принципу научности образования, с одной стороны, с другой - в целях борьбы с «материализмом и нигилизмом в умах юношества», с течением времени вызывали наибольшее отрицательное отношение у школьников.

Во второй половине XIX века кардинальные изменения претерпевала организация религиозного обучения. Определяющим моментом, дававшим представление о педагогических факторах радикализма учащейся молодежи, являлось отсутствие свободы личности подростка в области духовной жизни, авторитаризм в преподавании.

Преподавание закона Божьего укрепляло не характерные для русской культурной традиции и Православия подходы и содержание, но скопированные европейские, прежде всего прусско-протестантские образцы «книжного» преподавания. Принудительность, обязательность, неуклонное исполнение всех церковных обрядов, с одной стороны, сложность и трудность усвоения данного учебного предмета - с другой, вызывали дисциплинарные нарушения и поведенческие отклонения гимназистов и учащихся.

История знакомила детей с жизнью государства и общества, со сложными механизмами социальных отношений, несовершенство которых все отчетливее осознавалось школьниками. Государственные установки Министерства относительно характера и содержания школьного исторического образования были сформулированы в объяснительных записках к программам 1890, 1902 гг. В каждой из них неизменно повторялось, что главной воспитательной целью преподавания истории являлось укоренение в учащихся «любви и преданности престолу». Столь же последовательно приводилось требование выяснять при изучении истории «пагубность насильственных государственных переворотов, выбивающих страну из исторической колеи, подрывающих всякий авторитет власти.».

Тем не менее уже в 1907 г. начинали выдвигаться новые целевые установки преподавания истории. Авторы программ писали, что одним из главных условий должно было стать воспитание исторической правдой. Только объективная информация должна восприниматься учащимися как явление действительности и соотноситься с реальной практической деятельностью школьников. Однако данные суждения не находили отклика в правительственных кругах. Изучение курса истории заканчивалось событиями второй половины XIX в.

Уже следующая программа 1913 года обнаруживала известные трудности в попытке подчинить исторический материал трафарету. Хотя расширение проблематики в программе 1913 года было самым незначительным, оно весьма показательно: составители не смогли ограничиться прежним объемом информации, в учебный материал были введены упоминания об отдельных преобразованиях государственного строя, расширялся круг тем, посвященных взаимоотношениям с другими странами.

В программах 1915 г. отражалась радикальная переориентация ценностных установок, отход от традиционных требований государственной идеологии: предлагалось уделять особое внимание культурным завоеваниям человечества на разных ступенях развития, в старших классах — вопросам государственного права. Основной идейно-воспитательной установкой школьного курса истории становилось формирование стремления жертвовать своими удобствами и интересами, даже своей жизнью во имя защиты идеалов добра и справедливости, поддержания прогрессивного развития страны, народа, отечества. Разработчики программ и методических указаний делали акцент на роли народных масс в судьбах страны, а сам исторический процесс представляли как сеть переплетающихся «нитей» — результат взаимодействия разных объективных и субъективных факторов.

Большинство проектируемых нововведений осуществлялось циркулярным порядком, без законодательного оформления. Сложность и длительность утверждения новшеств заставляли ограничиваться временными и частными усовершенствованиями. Само Министерство отмечало в числе главных затруднений при пользовании данными программами, во-первых, чрезмерное обременение учащихся системой концентров, особенно по всеобщей истории, во-вторых - почти полную невозможность находить достаточное количество уроков для освоения программ в старших классах без ущерба для других предметов.

История русской литературы как учебная дисциплина в определенной мере также способствовала формированию протестного сознания и поведения школьного юношества. Постепенное включение произведений «обличительной литературы» (А.Н. Радищев, гражданская лирика A.C. Пушкина, H.A. Некрасов, А.Н. Островский и др.), литературной критики в учебные программы формировало у учащихся ощущение социальной несправедливости.

Важное значение в формировании законопослушного сознания и поведения учащегося юношества был призван сыграть учебный предмет «законоведение». Законоведение как учебный предмет, несмотря на свои крайне необходимые задачи, способствовало проникновению и усилению антигосударственных идей и суждений, так как не выполняло своего основного предназначения по духовно-нравственному воспитанию и формированию целостного мировоззрения учащихся, укреплению их гражданской солидарности и лояльности по отношению к государственному строю.

Интерес к вопросам гигиены и в личной и в общественной жизни становится несомненным знамением конца XIX - начала XX веков. В 1904 году была учреждена врачебно-санитарная часть Министерства Народного Просвещения, призванная заниматься решением санитарно-гигиенических проблем российского образования, которые в связи с состоянием физического и психического здоровья школьников становились одними из самых сложных и неразрешимых вопросов в деятельности русской школы на протяжении всего исследуемого периода.

Традиционная цифровая, балльная система оценивания также вносила свой вклад в формирование радикальности учащегося юношества во второй половине XIX - начале XX веков. Обилие плохих отметок само по себе не содействовало улучшению знаний и поднятию уровня успешности учения и, несомненно, влияло на учеников лишь угнетающим образом. Отмена традиционной системы оценивания являлась одним из самых настойчивых требований в выступлениях учащихся в начале века и, особенно, в годы первой русской революции.

Основанием для поддержания школьной дисциплины были Правила для учащихся о взысканиях, принятые в 1874 году, которые действовали до окончания изучаемого периода. В различные годы вносились отдельные коррективы, чаще всего в сторону усиления контроля. На протяжении всего исследуемого периода взыскания, как важнейшее средство поддержания дисциплины, наиболее больно ударяли по сознанию учащегося юношества суровостью, сложностью, с одной стороны, и несправедливостью применения - с Другой.

При существовавших порядках школьной жизни воспитательная роль учебного заведения проявлялась крайне односторонне, сводившись в большинстве случаев к чисто внешнему наблюдению за благопристойностью поведения школьников. Подобная «цензура нравов» ложилась, главным образом, на институт классных наставников, сосредоточивая внимание педагога лишь на проблемных явлениях школьной жизни, и едва ли оказывала положительное влияние на нравственное развитие учащихся. Результатом практически всегда были негативное настроение школьников, их противоправные действия.

Указанные организационно-педагогические и психологические факторы удерживали значительную часть подрастающего поколения в состоянии противодействия школьным порядкам и в оппозиции к школе как к государственному учреждению, изнутри школы разрушали дисциплину и доверие к авторитетам, стимулировали девиантное и асоциальное поведение учащейся молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX - начале XX веков в русской педагогике и школе проблема асоциальное™ юношеского правосознания являлась одной из центральных. Изучение теоретических основ изучения радикальности школьников предполагает следующие тенденции: раскрытие методологии и выявление социально-исторических и идейных предпосылок общественной нестабильности и юношеского радикализма; определение педагогических факторов радикализма учащейся молодежи; повышение уровня теоретической разработки содержания образования в контексте усиления деструктив-ности поведения школьников в России во второй половине XIX — начале XX веков. Их теоретическое обоснование и анализ позволили проследить проявление и усиление факторов, форм и методов юношеского радикализма. Попытки определения и классификации отдельных категорий теории образования содействовали движению педагогической науки от эмпирического накопления знаний до их теоретического синтеза и систематизации.

Установление основных педагогических факторов юношеского радикализма помогает полнее раскрьггь процесс развития, выявить характерные особенности, установить определенную логическую и историческую связь асоциальности учащейся молодежи с экономическими, социальными, политическими и культурными условиями жизни страны во второй половине XIX — начале XX веков.

Среди ведущих факторов формирования юношеского радикализма в рассматриваемый период необходимо выделить зависимость этого процесса от социально-экономических и общественно-политических перемен в русском обществе. Если в течение второй половины XIX века формирование личности ребенка строилось на господствовавшей в обществе моноидеологии, основывавшейся на воспитании патриотизма и христианских добродетелей, то в дальнейшем получали ощутимый импульс множественность взглядов и подходов, открытость и вариативность воспитательных программ. Новыми становились такие характеристики, как «социальная, продуктивная, общественная единица», «гражданин-соуправленец» и другие, кардинально изменявшие традиционные представления. Смена типа социокультурного наследования означала революционную ломку старого, не включала в себя преемственность педагогической теории и практики.

Социально-исторические предпосылки нарастания общественной нестабильности обусловлены высокими темпами капитализации России на рубеже XIX — XX веков. Громадный годовой прирост производства промышленной продукции, рост торгового оборота и капиталов ускоряли социально-экономическое расслоение общества, усиливали напряженность социальных отношений. Быстрое и весьма успешное в материальном плане развитие капитализма в целом игнорировало «архетипические» особенности национального характера, русской души, выработанной веками системы ценностей. Это вело к утрате общественных идеалов и размыванию идей общего дела, общественного блага, долга, дисциплины, к ослаблению моральных устоев общества. Непоследовательные социально-политические реформы, нерешенный «крестьянский» вопрос, русификаторская национальная политика, неудачная русско-японская война, революционные события 1905 - 1907 гг., Первая мировая война вызывали кризис доверия к государственной власти и ее институтам. Рефлексия и предчувствия творческой элиты выражались преимущественно в мотивах социального пессимизма, упадничества, мистицизма, в эстетизации пороков, воспевании героики и романтики радикализма, что вместе с агитационно-пропагандистской работой леворадикальных партий и почти ежедневными террористическими актами усиливало синергию глубинных деструктивных процессов, влияло на радикализацию сознания и поведения учащегося юношества.

Социально-политическое и историко-культурное развитие России во второй половине XIX - начале XX веков вызывало кризис доверия к государственной власти и ее институтам, характеризовалось противоречивостью. К середине исследуемого периода состояние общества характеризовалось дестабилизацией, нарастала дезорганизация, снижался уровень солидарности, ослаблялись связи между людьми и соответственно слабел социальный контроль поведения отдельных людей. Все это вызывало отчуждение личности от социума, порождало новые социальные ожидания и иллюзии, составляло питательную среду для формирования радикальных установок.

В исследуемый период русская педагогическая мысль и практика интенсивно обогащались идеями зарубежной педагогики, направленными на формирование новой педагогической традиции, связанной с индустриально-рациональным характером человеческой культуры второй половины XIX — начала XX веков, особенностями социальных процессов, общественного движения, философии и массового сознания. Привлекательные своей новизной, популярностью и публицистичностью изложения работы Л. Гурлитта, Э. Демолена, Дж. Дьюи, Э. Кей, Г. Кершенштейнера, П. Натррпа, Ф. Ферстера, А. Ферьера, Ст. Холла, Э. Эртли и др. утверждали новые представления о цели воспитания как о формировании в детях активности и самодеятельности, что было вызвано к жизни самим веком естествознания и техники, требовавшим человека нового типа, способного не только мыслить, но и активно действовать.

В условиях нарастания внутреннего социального напряжения, революционных взрывов, региональных и глобальных войн подобные взгляды самым противоречивым образом сказывались на развитии русской школы. Идеи европейских и американских реформаторов коренным образом разрушали патриархальные представления русской педагогической общественности. Столь кардинальные изменения встречали основательные возражения со стороны государственных деятелей, управлявших образованием. Может быть, этим объясняется тот факт, что в официальных русских педагогических изданиях практически не получали отражения идеи теоретиков новой педагогики.

Освоение новых идей и образовательного опыта зачастую подменялось их простым заимствованием и копированием, не учитывались российские социально-политические реалии, организационно-педагогические условия и традиции русской школы.

Социальная активность учащихся, в том числе и радикального характера, наиболее ярко выражалась в ученическом движении. Противоречивая ситуация, сложившаяся в русской школе, вызывала недовольство подавляющей части учащихся. Их наиболее активная и оппозиционно настроенная часть, учитывая эти обстоятельства, организовывала школьников на борьбу с тяжелым режимом в школе, которая велась практически в течение всего пореформенного периода вплоть до 1917 года.

Ученическое движение проявлялось в различных формах: самообразовании и академической борьбе, создании ученических организаций и союзов, предъявлении коллективных требований, обструкциях; в ряде случаев имели место нравственная распущенность, террористические акты и физическое насилие против педагогов.

Конкретно-исторический подход к рассмотрению ученического движения в России во второй половине XIX - начале XX веков позволил выявить относительно самостоятельные направления развития изучаемого вопроса и подойти к рассмотрению его особенностей на каждом из них: академическое (1860 - 1904 гг.), радикально-преобразующее (1905 - 1908 гг.), рационально-прагматическое (1914 - 1917 гг.). Основаниями для выделения данных периодов явились существовавшие в русской педагогике подходы к осмыслению ученического движения как отражения кризиса русской школы.

В диссертации осуществлен анализ важнейших идейно-педагогических, содержательно-педагогических, организационно-педагогических факторов, способствовавших усилению асоциальности школьников. В ряду основных стоит стратегия и тактика Министерства Народного Просвещения по поддержанию стабилизирующей функции школы в хронологических рамках исследования. Нами делается вывод о том, что на рубеже веков и вплоть до 1917 года деятельность Министерства по минимизации антиправительственных настроений и выступлений учащихся сводилась к лавированию между необходимостью любыми средствами сдерживать проявления радикализма и такой же необходимостью своевременно реагировать на оценку и критику как консервативно-монархического, так и либерально-буржуазного крыла власти и общества.

В вопросах содержания образования подчеркивается сохранение мно-гопредметности, порождавшей межпредметную рассогласованность содержания и перегруженность программ обязательным учебным материалом. В религиозном обучении школьников формально-дисциплинарными мерами укреплялись не характерные для русской культурной традиции и Православия подходы и содержание, но скопированные европейские, прежде всего прусско-протестантские образцы «книжного» преподавания. Ослабление цензуры вызывало появление на рынке учебной литературы пособий либерально-демократической направленности, имевших хождение в среде препо- 1 давателей и учащихся и способствовавших проникновению нигилистических идей в школу.

Особенности ученического быта (тяжелая морально-психологическая атмосфера, авторитарность управления, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия), школьной повседневности (жесткая балльная система оценивания, постоянное подчеркивание недостатков ребенка, неумолимое преследование его за провинности, взыскания) исследуемого периода выступали катализатором критического отношения учащихся к школьным и общественным порядкам, протестной активности и асоциальности поведения молодежи.

Анализ российской образовательной ситуации второй половины XIX -начала XX веков позволяет задуматься о предупреждении и минимизации антисоциальных, в том числе радикальных установок школьной молодежи, которые имеют место в современных условиях.

При реформировании народного просвещения российское правительство зачастую не желало учитывать традиции и опыт русского образования: на практике существовал не отрыв школы от жизни, а отрыв правительства Рос- ■ сии от изменявшихся условий реальной жизни. Считать западную культуру универсальной - это историческое заблуждение, которое дорого стоит русскому народу с его трудной судьбой. Кардинальное реформирование российского образования в современных условиях также идет по пути заимствования. Берутся готовые матрицы, клише (ЕГЭ, ГИФО, дистанционная система обучения и др.). Обновление осуществляется не в режиме созревания, а - насаждения. Это несет в себе опасность усиления разлада общества, рассогласования в работе школы, педагогов, родителей и учащихся.

Сегодня очевидно, что молодые люди еще в период обучения в школе делают выбор между массовой культурой с ее фальшивыми ценностями и установками на своеволие, агрессию, экстремизм и культурой истинной, порождающей и развивающей процесс непрерывного духовного самосовершенствования и становления личности, осознающей свою ответственность за то, что происходит в окружающем мире.

Задача отечественной школы заключается не только в создании условий для овладения детьми необходимой суммой знаний, ключевыми компе-тентностями, но и в формировании сознания, позволяющего ребенку, подростку, юноше ощутить культуру как единое целое, научиться ставить «последние вопросы» и мучительно искать на них ответы.

Не всем дано приблизиться к постижению духовных метафизических основ бытия, однако жизнь изобилует примерами, когда безошибочный моральный выбор делается людьми, далекими от профессиональных знаний философии и аксиологии, но впитавшими с молоком матери порядочность, научившимися «гуманно мыслить», любить родину, уважать законы гражданского общества в стенах школы.

Востребованность педагогики ценностей и смыслов очевидна даже с прагматических позиций: весь опыт человечества доказывает, что вопросы «презренной пользы» успешно решаются там, где есть надежные основания отнюдь не материального свойства.

При всех общекультурных и психологических сложностях сама постановка проблемы целостности и ценности образования, осознание учителем ее сокровенного педагогического смысла — первый и необходимый шаг на пути возрождения национальной школы с ее принципами фундаментальности и системности образования, единства и государственности, с общинно-коллективным укладом школьной жизни, традиционной гуманистической направленностью образовательного процесса, основа которого — живые коммуникативные начала воспитания и обучения, душевные контакты педагога с детьми, понимание, сочувствие, поддержка.

Гуманизация образования предполагает переориентацию смысла и приоритетов педагогической работы с социально-прикладной сферы (реализация образовательных стандартов, помощь в выборе профессии, социализация) на бытийно-человеческую. Для этого в общественном сознании должно сформироваться отношение к институту образования как к специально организованному пространству, в котором индивид получает стимул и предпосылки к развертыванию своей человеческой сущности во всей полноте. Одним из важнейших критериев гуманизации становится человекоориентиро-ванность системы ценностей, профессиональных установок практических работников образовательных учреждений.

Следующий шаг на пути преодоления отчужденности школы (авторитаризма, безрелигиозного гуманизма, механического уравнивания детей и т.д.) - усиление ценностно-смысловых, идеально-возвышенных составляющих воспитания и обучения школьников; создание реальных условий, обеспечивающих самореализацию подростков, свободу выражения ими своих мнений, точек зрения, реализации творческого потенциала. В этой связи становится целесообразным поощрение самостоятельности и активности { школьников, необходимым наполнение школьной жизни конструктивной, социально позитивной деятельностью, связанной с изучением и преобразованием окружающего мира, познанием человеческих взаимоотношений. В современных условиях особую актуальность приобретает воспитание солидарности и взаимной ответственности, законности и уважения к порядку, способности жертвовать своими интересами в пользу общего, посвящать ему свою жизнь, работу, служить его идеалам.

Принцип приоритетности воспитания соответствует глубинным истокам отечественной педагогической культуры, для которой «строительство внутреннего человека», его души, его нравственного стержня, способного придать устойчивость в изменяющихся внешних условиях жизни, не всегда благоприятных, во все времена было значительно важнее, неизмеримо больше, чем получение формального предметного результата.

Такие подходы к определению содержания образования, его философ-ско-мировоззренческих основ, форм, целей и задач, несомненно, послужат становлению педагогики, предполагающей последовательную смену акцентов с образования, активно формирующего знания, умения и навыки, но оставляющего за пределами внимания проблемы деструктивности сознания молодого поколения, на образование, формирующее прежде всего культуру возрождения национального достоинства, достоинства личности, чести, общественного энтузиазма, толерантности.

Постоянно возраставший протест учащихся против школьных и общественных порядков (казенный дух учебных заведений, авторитарность педагогов, их формализм и равнодушие в отношении к преподаванию и детям; поддержание учебной дисциплины школьников применением, а зачастую и усилением, в практике школ на протяжении всего изучаемого периода непедагогических приемов ее укрепления и проч.) показывают необходимость создания условий для формирования профессиональной компетентности педагога, усиления практического компонента в его подготовке, предполагающего совершенствование теоретической, методической и коммуникативной составляющих; совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки работников образования в части ее доступности и качества; нужна достойная оплата труда и материальное стимулирование работников образования; налаживание новых связей между семьей и образовательным учреждением на основе сотрудничества и взаимной поддержки.

Однако шаги на пути к созданию школы национально идентичной и цивилизационной невозможно сделать без участия семьи (роль которой в системе общественных воспитательных отношений крайне незначительна), без осознания властью и общественностью своей ответственности за разрешение тех открытых вопросов воспитания подрастающего поколения, которые стоят перед нами всеми. Для успешного осуществления правильная организация учебно-воспитательного процесса требует совместной работы семьи и школы, напряженной, серьезной, проникнутой глубоким взаимным пониманием и сочувствием. Это может быть достигнуто лишь широким распространением научно-педагогических сведений и стремлением привести школьное дело в соответствие с требованиями теоретической педагогики.

Не допустить скатывания наших детей к бездуховности в ее извращенных формах, нигилизму и радикализму - это главная задача российского общества, от успешного решения которой зависит наше общее будущее.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутой в нем проблемы юношеского радикализма и общественной нестабильности в России во второй половине XIX - начале XX веков. Вместе с тем работа открывает пути для дальнейших научных изысканий: изучения идейных и социальных предпосылок имплицитного нигилистического воспитания подростков; роли философско-мировоззренческого компонента общего образования в формировании социального опыта школьников; соотношения традиций и инноваций в контексте образовательных реформ и социализации подрастающего поколения. Исследование обозначенных проблем, построенное на широком историко-педагогическом материале, поможет более глубокому пониманию связей и зависимостей между образованием и молодежной социальной активностью, в том числе оппозиционного и радикального регистров.