Социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петренко, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петренко, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
§ 1. Исторический опыт предупреждения педагогической запущенности учащихся в дореволюционной России.
§2. Зарубежный опыт предупреждения педагогической запущенности учащейся молодежи.
§3. Современные проблемы педагогической запущенности и правонарушений подростков.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ
§ 1, Роль социальной политики и педагогической практики ло предупреждению педагогической запущенности.,
§2, Содержание учебно-восотпгательного процесса и профилактика педагогической запущенности.
§3. Профессиональное мастерство педагога - ведущий фактор профилактики педагогической запущенности школьников.;.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений»
Актуальность исследования. В современных условиях обновления системы образования, в принятой в январе 2000 года национальной доктрине образования, где формируется государственная политика в области образования и воспитания XXI века, проблеме воспитания в целом отводится скромное место, а вопросам предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений вообще не уделяется внимание.
Известно, что проблема трудновоспитуемости и педагогической запущенности ставилась на всем протяжении истории педагогики. В работах Н.К.Крупской, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, В.П.Кащенко, Н.В.Мясищева, наряду с бытовавшими ранее понятиями «безнадзорность», «отклонения в поведении» впервые используются понятия «трудные дети», «трудновоспитуемость», «педагогическая запущенность» /179, 54, 90, 153, 240/.
Проблема предупреждения трудновоспитуемости и педагогической запущенности нашла отражение в педагогическом наследии А.С.Макаренко, А.В Луначарского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского /212, 208, 332, 312/. Ее решение основывается на реализации двух задач -формирования у личности принципов и норм нравственности, морали и устранения отрицательных свойств характера. Однако решение этих двух основных задач будет более эффективным, если проанализированы причины, порождающие проблемы в воспитании учащейся молодежи, выявлены приоритеты тех ценностей, которые должны воспитываться в раннем детстве. При этом, указанные приоритеты целесообразно использовать как основу всего воспитательного процесса с соответствующим комплексом эффективных мер, формирующих основы морали, нравственности, положительные свойства характера. На возможность возникновения начальных форм трудновоспитуемости и педагогической запущенности и необходимость своевременной профилактики указывали в своих исследованиях М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, А.С.Белкин, Э.Г.Костяшкин, А.И.Кочетов, И.А.Невский, В.А.Поварницына/5, 6, 8, 46, 170, 172,173, 242, 243/.
Специальные исследования преодоления трудновоспитуемости и недисциплинированности учащихся были проведены Ф.Т.Бондарем, А.М.Карабаевой, И.В.Козубовской, Л.С.Славиной, В.Г.Сенько, И.П.Трушиной. Одни из них включили в эти группы трудновоспитуемых детей с аномалиями в физическом и психическом развитии, другие -группы педагогически запущенных детей и подростков, понимая под педагогической запущенностью отставание в учебной деятельности /81, 82, 83, 84/.
Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении молодых людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте. Причем проблема педагогической запущенности, которая вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно- практический интерес исследователей. Попытки объяснения природы возникновения педагогической запущенности подчас затруднены тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах, во многих теоретических концепциях они получают весьма противоречивые толкования, затрудняя поиск наиболее эффективных путей ее преодоления.
Вопросы своевременной профилактики педагогической запущенности, так или иначе, связаны со многими работами, посвященными перевоспитанию трудных, педагогически запущенных детей и подростков. В них подчеркивается, что основными причинами педагогической запущенности являются недостатки семейного воспитания и ошибки в организации школьной жизни; отмечается связь между преступлениями, правонарушениями и педагогической запущенностью (Ю.В.Гербеев, Е.А.Горшкова, Г.П.Медведев, Г.М.Миньковский, О.А.Свиридов и др.) /82, 221, 305/.
В ряде исследований по смежным проблемам (О.С.Богданова, Л.Ю.Гордин, И.А.Каиров, В.М.Коротов, И.С.Марьенко, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников, Н.В.Ялпаева) /56, 99, 217,143/ содержатся ссылки на наличие отклонений в поведении и общении детей, вызванных педагогическими причинами. В этих работах рассматривается важная для понимания сущности педагогической запущенности проблема соотношения подготовленности к обучению, организованности и дисциплинированности детей, прослеживается зависимость между социальным статусом и поведением ребенка.
Однако большинство ученых исследует именно вопросы перевоспитания, недостаточность проработки проблем воспитания, его содержания, форм, методов средств - всего комплекса механизмов построения системы воздействия на личность молодого человека. Важно, на наш взгляд, исследовать, прежде всего, проблему своевременности воспитания в соответствии с условиями семьи, государства, общества.
Важным для нашей работы стало также изучение научных трудов фундаментальных и прикладных наук, где проведен глубокий анализ результатов развития подростков при различных педагогических воздействиях; нравственного (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, О.В.Лившин, М.В.Сергеев, С.Г.Якобсон и др.); социально-нормативного
Л.С.Выготского, П.Б.Ганнушкин, Н.Я.Иванов, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко, А.В.Петровского, Д.Б.Эльконина и др.); устойчивых личностных качеств (Б.Г.Ананьев, Д.И.Фельдштейн, Т.Г.Хамаганова и др.) /59, 66, 67, 304, 338, 339, 88, 89, 90,198, 198,199, 254, 204/.
Целесообразно отметить, что наибольшее число исследований, посвященных изучению педагогической запущенности детей относится к начальному периоду обучения. Проблемы этого возрастного периода достаточно глубоко изучены в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Александровская Э.М., Божович Л.И., Венгер А.Л., Гуткина Н.И., Давыдов В В., Дубровина И.В., Коробейников И.А., Кудрявцев Н.В., Лусканова Н.Г., Лубовский В.И.,-В.Е,Каган, В.Криффитс, С.Садовски, С.Невен и др.) /59, 74, 184,145/. Исследователи к причинам педагогической запущенности относят, прежде всего, затруднения в учебе, нарушение школьных норм поведения. Для ребенка младшего школьного возраста в первую очередь это связано со сложностью овладения новым ведущим типом деятельности - учебной. При этом недостаточно исследованы вопросы зависимости возникающих у детей совокупности психолого-социальных и бытовых проблем перехода их в «трудные», что в настоящее время осложняется отсутствием соответствующих государственных программ, ориентированных на систему воспитания детей с момента рождения до 18-летнего возраста.
Известно, что при сходстве внешних проявлений педагогической запущенности учащихся, выражающихся обычно в проблемах обучения, поведения, межличностных отношений и пр., наиболее актуальными становятся задачи определения механизмов взаимодействия личности и школьного сообщества на социально-психологическом уровне (осознания себя в качественно иной роли в окружающем мире). На передний план выступают факторы эмоционально-волевых нарушений, нарушения поведенческих проявлений (С.А.Беличева, И.П.Башкатов, И.С.Бердышев, И.В.Дубровина и др.)./38, 35, 40,118/
Существует ряд исследовательских работ в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и дефектологии, изучающих процессы школьной педагогической запущенности, имеющих нарушения эмоциональных расстройств социального характера, различных форм аномалий развития. Важно при этом, на наш взгляд, проанализировать весь период подростково-юношеского развития личности (с момента рождения) с выделением специфически-проблемных групп профилактики педагогической запущенности учащихся.
Подростково-юношеский период развития личности представляется нам как одна из наиболее важных и во многом специфических проблем как в научном, так и в практическом отношении. Психолого-педагогический анализ дает представление о том, что в большинстве случаев подростку в юношеском возрасте трудно быть «наедине с самим собой», переживать неуспех в социальном окружении, испытывать сложности в интериоризации социальных норм и ценностей, осознавать проблемы жизненных перспектив.
Анализ работ, посвященных предупреждению педагогической запущенности, знакомство с деятельностью педагогов и психологов школ, лицеев, гимназий, изучение семей учащихся, где имеются педагогически запущенные дети, показывает, что этой области педагогической теории и практики уделяется недостаточное внимание.
В то же время педагоги и родители сталкиваются в работе с этими детьми с большими трудностями, обусловленными незнанием признаков и особенностей проявления педагогической запущенности на различных возрастных этапах школьного обучения, недопониманием ее неблагоприятных последствий для учащихся, как в учебном процессе, так и поведении. При этом педагогический процесс скорректирован в соответствии с социально-экономическим и политическим уровнем развития государства.
На наш взгляд, есть основания рассматривать предупреждение педагогической запущенности как возможность для личности найти в пространстве обучения и воспитания свое место, понимание со стороны взрослых и ровесников, сохранить свою индивидуальность, получить возможности для самореализации с учетом потребности обновляющейся России.
Анализ свидетельствует о том, что педагоги общеобразовательных учебных заведений нуждаются в наличии государственной политики по профилактике педагогической запущенности учащихся, что предопределило исходные параметры и тему нашей работы.
В целом, в основе проблемы исследования в настоящее время существует противоречие между объективной необходимостью предупреждения педагогической запущенности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью этой проблемы в отечественной педагогической науке. Иерархически соподчиненным видится противоречие между отсутствием целостного рассмотрения системы государственной политики и необходимостью поиска эффективных решений.
Постановка проблемы в данном ракурсе требует новых подходов и анализа целеполагания, содержания, методов, организационных форм и условий предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений.
Разрешение противоречий, направленных на определение социально-педагогических условий предупреждения педагогической запущенности учащихся на основе анализа историко-педагогических и организационнго-педагогических аспектов выступают в качестве цели данного исследования.
Объект исследования: процесс предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования - социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся (тенденции, условия, методы и средства).
Гипотеза исследования. В условиях современной системы образования и воспитания предупреждение проявлений педагогической запущенности есть комплексный процесс, который будет проходить наиболее успешно, если он будет включать:
-хорошо организованную учебно-воспитательную работу педагогов в педагогических системах, включающую совокупность специальных мер, предпринимаемых педагогами и родителями по своевременному обнаружению причин педагогической запущенности и их устранению;
-применение методов психолого-педагогической диагностики в деятельности педагога;
-учет уровня и типа, конкретных условий, имеющих отрицательное воздействие на учащегося;
-личностно-ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности каждого учащегося и направленный на. формирование развития личности:
-обеспечение функционирования системы ответственных зависимостей в коллективе, включающей в себя каждого учащегося и обеспечивающей социально ценную связь его с обществом;
-единство требований со стороны педагогов школы, родителей, педагогов дополнительного образования с учетом определенных индивидуально-устойчивых характеристик социально-нормативного (нравственно опосредованного) поведения;
-планирование и осуществление мер индивидуального подхода в предупреждении педагогической запущенности.
Мы предполагаем, что именно эта совокупность общих и частных условий, связанных между собой является необходимой для предупреждения (а может, и преодоления) педагогической запущенности подростков.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:
• Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы и научных исследований по проблеме педагогической запущенности как социально-педагогического явления.
• Обобщить современные проблемы педагогической запущенности и правонарушений подростков.
• Выявить типичные отклонения в поведении учащихся современного общеобразовательного учреждения, являющиеся результатом педагогической запущенности, проанализировать причины асоциального поведения учащихся.
• Проанализировать возможности содержания и организации учебно-воспитательного процесса (сочетания различных форм учебной и внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, учреждений дополнительного образования) в профилактике педагогической запущенности.
• Теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся в практике работы современных общеобразовательных учреждений.
Методология исследования базируется на концептуальных положениях философии, социологии, педагогики, психологии, системно-целостном и личностно-деятельностном подходах, идеях о противоречивом единстве научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии этих процессов на развитие теоретических основ обучения. Методологическую основу исследования также составляют: системно-структурный, аксиологический, социально-психологический подходы в изучении и анализе педагогических явлений, основы теории педагогических систем, теория самоорганизации и развития сложных систем, положения теории управления, концепция непрерывного образования.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, различных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались также методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, анкетирования и интервьюирования, изучения результатов и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные учреждения Центрального, Южного и Юго-Восточного округов г.Москвы, где проверялись и внедрялись предложенные нами подходы к предупреждению педагогической запущенности учащихся.
Исследование провод илось в четыре этапа.
На первом этапе (1989-1992 гг.) была определена область исследования, его проблема (в первичном виде), изучалась философская и психолого-педагогическая литература, опыт предупреждения педагогической запущенности в дореволюционной России и за рубежом, определялись исходные теоретические позиции.
В ходе работы на этом этапе использовались наблюдения за учащимися школ Ростовской области.
На втором этапе (1993-1996 гг.) было продолжено изучение психолого-педагогической литературы, передового опыта в школах г.Москвы, на этом этапе были уточнены проблема и предмет исследования, сформулирована общая гипотеза исследования, началась разработка экспериментальных материалов.
При разработке экспериментальных материалов мы стремились к тому, чтобы опытная работа представляла собой естественную органическую часть учебно-воспитательного процесса, который организуют педагоги в группах общеобразовательного учреждения, но в то же время имела определенные особенности:
-значительную часть работы педагоги должны были строить с учетом разработанных в ходе исследования методических рекомендаций;
-опытно-экспериментальная работа, в отличие от обычной деятельности педагога, должна была сопровождаться определением уровня воспитательной работы.
Помимо срезового метода изучения учащихся использовались беседы с учащимися, повседневные наблюдения за ними по специально разработанной программе (в школе, дополнительном учреждении, дома). В то же время использовалась анкета среза уровня педагогической запущенности учащихся по классам.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа общеобразовательных школах, подготовка публикаций.
К концу третьего этапа в результате проведенного эксперимента нам удалось на более широком материале проверить, уточнить, обогатить гипотезу исследования. Полученные на этом этапе экспериментальные данные показали, что выдвинутая вначале гипотеза не противоречит фактам, полученным входе опытной работы.
Четвертый этап проходил с конца 1998 по 2000 год. В это время была организована широкая апробация основных выводов исследования в базовых общеобразовательных учреждениях г.Москвы. Одновременно осуществлялось техническое и литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений (единство требований со стороны педагогов школы, учреждений дополнительного образования и родителей с учетом определенных индивидуально-устойчивых характеристик социально-нормативного поведения, применение методов психолого-педагогической диагностики в деятельности педагога; учет уровня и типа, конкретных условий, имеющих отрицательное воздействие на учащегося; личностно-ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности каждого ученика и направленный на формирование развития личности и т.д.).
В диссертации доказано, что лишь реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного воспитательного процесса, непосредственно влияющих на предупреждение и преодоление педагогической запущенности позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по предупреждению педагогической запущенности подростков, позволяющих педагогам общеобразовательного учреждения, учреждений дополнительного образования, родителям целенаправленно и в комплексе решать проблему ее профилактики и преодоления, а, следовательно, в целом, эффективно обеспечивать нравственное развитие учащихся. Разработанные методические материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования и в практической работе педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике проведения исследования, тщательным всесторонним анализом полученных данных в ходе исследования, его достаточной продолжительностью (с 1992 по 2000 гг.). исследованием было охвачено на разных этапах более 800 учащихся, 80 педагогов, 232 родителей (и лиц их заменяющих).
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были обсуждены и одобрены на коллегиях и совещаниях Центрального, Юго-Восточного, Южного учебных округов г.Москвы по вопросам предупреждения педагогической запущенности и правонарушений среди подростков, заседаниях лаборатории дополнительного образования Института общего образования МО РФ.
Практические рекомендации, разработанные и обоснованные в диссертации, используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования указанных учебных округов.
На защиту выносятся следующие положения:
• Принципы воспитания можно трактовать как основные требования к эффективному построению в системе предупреждения педагогической запущенности учащихся, которая определяет выбор оптимальной структуры воспитательного процесса, содержание воспитательной работы, наиболее эффективные методы, приемы и средства деятельности педагога в организации учебно-воспитательного процесса.
• Проблема предупреждения педагогической запущенности учащихся разрабатывалась в русле нескольких направлений современной педагогической практики, в основе которых лежали различные представления о личности, о месте человека в обществе, о возможностях его развития и совершенствования, о смысле педагогического процесса, его направленности, и в конечном результате, - всех социально-педагогических условий, В соответствии с ними в рамках конкретного направления определялись сущность предупреждения педагогической запущенности учащихся, его цели и содержание.
Характеристика уровней и типов педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений, определение основных принципов развития творческих сил ребенка, устранение авторитарного начала в воспитании, предоставлении свободы педагогического процесса, косвенное воздействие на ребенка с учетом его возрастных особенностей с учетом гуманности эволюционного принщша развития.
Социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся основываются на соответствующей теоретической базе реализации педагогического воздействия в соответствии с общественно-государственными требованиями, морально и нравственными ценностями, связи с жизнью с научностью постановки дела воспитания.
Профессиональное мастерство педагога как ведущий фактор гарантии профилактики педагогической запущенности учащихся является исходным положением о совершенстве учебно-воспитательного процесса, основанного на любви к детям, внимании к их задаткам и особенностям, уважении личности ребенка, спасении личности через преодоление изменчивых, преходящих форм бытия, а также с учетом интересов семьи и общества в целом.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петренко, Валентина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Таким образом, организационно-педагогические основы предупреждения педагогической запущенности учащихся непосредственно связаны и определяются уровнем социальной политики государства по отношению к системе образования в целом и к исследуемой проблеме в частности.
Педагогическая практика сегодня не в полной мере целенаправленно ориентирована на решение весьма значимой и важной социально-педагогической проблемы педагогической запущенности учащихся, что объясняется, прежде всего, недостаточным профессиональным мастерством учителя, а точнее, - его неподготовленностью. Сегодняшняя действительность ставит педагога перед необходимостью пересмотра привычных установок в работе с родителями, требуя от него глубокого знания индивидуальных особенностей развития личности каждого ребенка.
Содержание учебно-воспитательного процесса как через учебную литературу для учащихся, так и через методические пособия для учителя слабо ориентировано на решение исследуемой нами проблемы. Это обстоятельство убеждает в необходимости корректировки учебно-методических комплектов с целью устранения указанных недостатков как через систему повышения квалификации работников образования, так и через подготовку изданий необходимой литературы для учителей и родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение целесообразно отметить, что проведенное нами исследование позволило более конкретно теоретически обосновать и экспериментально проверить взаимосвязь социально-педагогических условий с решением вопросов предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений. Данная взаимосвязь базируется на единстве требований учителей общеобразовательных школ, педагогов учреждений дополнительного образования и, естественно, родителей с учетом индивидуально-устойчивых характеристик социально-нормативного поведения учащихся. При этом данная работа наиболее эффективна в условиях применения методов психолого-педагогической диагностики, а также учета уровня и типа конкретных социальных факторов, имеющих отрицательное воздействие на учащегося. Личностно-ориентированный подход является ведущим принципом, позволяющим, с учетом особенностей конкретного ученика, осуществлять наиболее результативную профилактическую работу.
В качестве социально-педагогических условий предупреждения педагогической запущенности учащихся нами выделены:
- четкая организация учебно-воспитательной работы, которая включает совокупность специальных мер, предпринимаемых педагогами и родителями по своевременному обнаружению причин педагогической запущенности и их устранению.
Тесное заинтересованное взаимодействие педагога и родителей создает предпосылки для организации педагогического руководства со стороны педагога восстановлением воспитательных возможностей семьи (взаимное доверие между детьми и родителями, усиление ответственности родителей за воспитание детей). Педагог в данном случае выступает координатором в организации учебно-педагогического процесса.
-владение и эффективное применение педагогом методов психолого-педагогической диагностики в учебно-воспитательном процессе.
Реализация данного условия осуществлялась при помощи развития базисных, характерологических, личностных, самооценочных, специфических и критериальных качеств личности подростка. При проведении экспериментальной работы система интегральных качеств личности подростка выступала как программа воспитания, обеспечивающая предупреждение педагогической запущенности. При этом нами учитывались возрастные особенности подросткового возраста. Основное внимание уделялось выработке у подростка умения согласовать личное и общественное в своей повседневной деятельности.
-учет уровня и типа, конкретных условий, имеющих отрицательное воздействие на подростка;
-реализация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании, направленного на формирование развития личности подростка;
-обеспечение функционирования системы ответственных зависимостей в коллективе, включающей в себя каждого учащегося и социально ценную связь его с обществом. Особо наглядно реализация этого условия прослеживалась на занятиях в системе дополнительного образования. Подростки, получая возможность реализовать свои способности, свое Я, занимались «от души» и не боялись получить плохую отметку за допускаемые ошибки, быть осмеянными сверстниками. На занятиях в системе дополнительного образования плодотворно решалась проблема досуга;
-единство требований со стороны педагогов школы, социальных педагогов, психологов, педагогов дополнительного образования и родителей с учетом индивидуально-устойчивых характеристик социально-нормативного поведения;
-планирование и осуществление мер индивидуального подхода в предупреждении педагогической запущенности.
Работа была построена на тактике проектирования положительных качеств личности и организации опыта ее правильного поведения, для чего использовалась педагогическая диагностика - выявление воспитательных возможностей семьи и школьного коллектива (ученического), причин педагогической запущенности, условий, которые ее порождают; уровня и типа педагогической запущенности, положительных качеств, на которые можно опереться в перевоспитании, создания ситуации успеха «здесь и сейчас».
Выявленные в ходе исследования условия эффективности предупреждения педагогической запущенности подростков, как видно из характеристики, не только неразрывно связаны, но и находятся во взаимопроникновении и, как результат, могут успешно реализовываться лишь в единстве как определенная система. Несоблюдение хотя бы одного из них на практике вызывало в опытной работе затруднения в реализации других и приводило к снижению результатов предупреждения педагогической запущенности подростков.
Проведенный в диссертации теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы и научных исследований по вопросам педагогической запущенности учащихся как социально-педагогического явления позволил обобщить современные проблемы исследуемого процесса. Важно отметить как одну из основных причин остаточных социально-педагогических условий предупреждения педагогической запущенности учащихся отсутствие государственной программы как на федеральном, так и регионально-национальных уровнях.
При этом причины отклонения в поведении учащихся базируются в основном не только на отсутствии соответствующих условий в семье, но и на отсутствии последовательной индивидуально-ориентированной работы в педагогических коллективах общеобразовательных школ. Констатация и реакция на фактические события доминируют над определением, выявлением причинно-следственных связей с учетом особенностей конкретного ученика, его становления и развития, начиная с первых дней жизни.
Анализ организации и содержания учебно-воспитательного процесса, наблюдения за учащимися, беседа с их родителями, анкетирование педагогов и воспитателей позволили нам сделать соответствующие выводы об отсутствии в большинстве современных общеобразовательных учебных заведений четких программ и планов, объединяющих учебную и внеучебную деятельность учителей, педагогов учреждений дополнительного образования, соответствующих муниципальных служб по предупреждению педагогической запущенности учащихся.
В целом теоретическое обоснование и экспериментальная работа позволяет отметить, что устранение указанных недостатков и других нерешенных вопросов непосредственно связано с отработкой основных форм, методов и средств в современных социально-педагогических условиях предупреждения педагогической запущенности учащихся. Это связано, прежде всего, с отработкой комплексной системы, которая определяет выбор оптимальной структуры учебно-воспитательного процесса и внеучебной работы педагога, родителей и соответствующих специалистов на основе медико-физиологических, психолого-педагогических характеристик личности учащегося, условий его быта и социальной среды.
Проведенное исследование убедительно доказало, что « профессиональное мастерство педагога в современных условиях является одним из ведущих факторов гарантии профилактики педагогической запущенности учащихся. Особенностью работы педагогических коллективов общеобразовательных школ сегодня является тот факт, что рядом с ними в большинстве случаев функционируют соответствующие заинтересованные службы психологической реабилитации, различные профильно-ориентированные учреждения и непосредственно психологи школ. Данная работа, как показало наше исследование, затрудняется в связи с отсутствием общественно-государственных требований к уровню, содержанию данной работы, соответствующих научных практико-ориентированных разработок и целевых комплексных программ на уровне Министерства образования России, региональных, муниципальных органов управления и внутришкольного микро-социума, что, естественно, оказывает соответствующее влияние на формирование благоприятных для * учащихся социально-педагогических условий предупреждения педагогической запущенности учащихся в сложной современной экономической и политической ситуации обновляющейся России,
Целесообразно в заключение подчеркнуть, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением проблемы предупреждения педагогической запущенности школьников.
Так, например, требует дальнейшей разработки проблема взаимодействия общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и семьи, а также вопросы взаимодействия урочной и внеурочной деятельности, усиления воспитательной функции урока по предупреждению педагогической запущенности учащихся. Эти и другие вопросы, очевидно, будут основой последующих самостоятельных научных поисков ученых, педагогов-практиков, организаторов-управленцев системы образования страны.