Теоретические и методологические проблемы эффективного управления стоимостью строительного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кашина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Кашина, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БИЗНЕСА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА
1.1. Стоимость предприятия в концепциях управления эффективностью бизнеса
1.2. Сравнительный анализ этапов развития и методов оценки экономической эффективности предприятия и управления его стоимостью
1.3. Специфика управления эффективностью бизнеса в строительстве
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Сущность, содержание и особенности стоимостного подхода
2.2. Классификация методов стоимостного подхода
2.3. Сравнительная характеристика методов и моделей стоимостного
подхода
ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ
3.1. Формирование альтернативных вариантов инвестиций и выбор обобщающего критерия управления эффективностью строительного бизнеса
3.2. Особенности применения аналитических показателей стоимостного подхода при управлении эффективностью строительного бизнеса
3.3. Формирование сбалансированной системы показателей в целях
управления стоимостью строительного бизнеса
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВА-
НИЮ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА
4.1. Определение ключевых факторов и их взаимодействия при формировании рыночной стоимости строительного бизнеса
4.2._Модели риска в оценке стоимости инвестированного капитала строительного бизнеса
4.3. Оптимизация структуры капитала как фактор эффективности инвестиций строительного бизнеса
4.4. Модели количественных оценок при оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ
5.1. Экономические модели оптимизации и их применение при обосновании инвестиционной стратегии строительного предприятия
5.2. Оптимизация трансакционных издержек на основе показателя стоимости строительного бизнеса
5.3. Управление эффективностью и конкурентоспособностью строительного бизнеса на базе стоимостного подхода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические проблемы эффективного управления стоимостью строительного бизнеса»
ВВЕДЕНИЕ
Серьезные трансформации в системе управления произошли благодаря преобразованиям российской экономики в последние десять лет. Управление стоимостью является развивающейся областью знаний и приобретает все большее значение в функционировании российской экономики. Управление стоимостью, которое характеризуется четкими целями и ограничено жесткими финансовыми рамками, в полной мере соответствует быстро меняющимся требованиям современного делового мира.
По мере того, как экономическое развитие последних лет стало приводить к усилению конкуренции на российском рынке, перед собственниками строительных компаний встал вопрос о перспективах их дальнейшего роста. Пожалуй, самыми распространенными сценариями получения новых ресурсов для развития бизнеса стали поиск партнеров, выход на рынки капитала и публичное размещение акций.
Очевидно, что все эти возможности требуют от организации анализа результатов своей деятельности и показателей ее эффективности. Поэтому выбор итоговых показателей, способных отражать эффективность деятельности организации, является сегодня одной из самых актуальных задач, стоящих перед собственниками и менеджерами строительных компаний.
О количественных оценках стоимости российских компаний мы можем судить лишь по косвенным признакам.
Эксперты отмечают рост объемов слияний и поглощений в России за прошлый - 2011-й г. Объем сделок увеличился на 22,5%. Это $76,1 млрд. в абсолютном выражении. Таким образом, среднее количество сделок в месяц составило 51 в 2011 г. против 44 в 2010 г. Это увеличило и среднюю стоимость контракта до $124 млн. против $116,9 млн. в 2010 г.
В 2011 г. капитализация российских компаний составила 1131 млрд. долл., уменьшившись на 18,0% по сравнению с предшествующим годом. Объемы торгов акциями на российских биржах в 2011 г. достигли 1717 млрд.
долл., что на 54,1% выше показателя 2010 г. Сдерживающее влияние на рост объемов биржевых торгов акциями оказали замедление роста числа активных внутренних инвесторов на бирже, снижение цен акций, отсутствие реального прогресса в привлечении новых институциональных инвесторов, а также меры по упорядочиванию роста высокочастотной торговли на биржах1.
Во всех развитых странах с устоявшейся рыночной экономикой недвижимость является важнейшим составным элементом национального богатства. Организация финансирования строительной деятельности, обладающей значительной ресурсоемкостью, в условиях рыночной экономики становится одним из наиболее важных направлений деятельности строительной компании, обеспечивающей успешную реализацию инвестиционно-строительных проектов. Особое значение данная деятельность приобретает сегодня, в условиях мирового финансового кризиса, когда приходится учитывать влияние на нее ряда факторов.
Во-первых, с началом реформ в России резко ухудшилось финансовое состояние строительных предприятий, образовался острый дефицит денежных средств. Во-вторых, ограниченность финансо
вых ресурсов усугубилась удорожанием кредитов, прогрессирующей инфляцией. В-третьих, в виду нахождения России на начальном этапе формирования рыночной экономики, российские строительные компании до недавнего времени имели возможность пользоваться лишь ограниченным кругом финансовых инструментов. Развитие рыночных отношений привнесло новое в формы и методы финансирования оборотных средств строительных организаций, которые перешли к самостоятельному формированию своей экономической политики. И, наконец, в-четвертых, специфика строительной деятельности и присущие ей черты и особенности оказывают значительное влияние на возможность использования того или иного инструмента финансирования.
1 Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 33) - М.: Институт Гайдара, 2012. - 612 с.
Анализ практики финансирования строительной деятельности показал, что отсутствие единой методики, позволяющей эффективно организовать финансирование инвестиционно-строительных проектов с учетом четырех вышеперечисленных факторов, оказывает существенное влияние на деятельность современных строительных организаций, которые до сих пор испытывают дефицит финансовых ресурсов, что, в свою очередь, негативно сказывается на сроках и качестве строительства объектов недвижимости, стоимости строительного бизнеса.
Используемые в современной бизнес-практике методики оценки эффективности системы корпоративного управления, в большинстве случаев, получены путем адаптации иностранных методов управления и оценки к проблемам российского строительного бизнеса, их реализация связана со значительными затратами финансовых, временных и прочих ресурсов. Поэтому одним из решений обозначенной проблемы может быть постановка и решение теоретических и методологических проблем эффективного управления стоимостью строительного бизнеса с учетом современной специфики отношений собственников и наемных управляющих в условиях развития российской экономики. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью и потребностью в развитии теории и методологии эффективного управления стоимостью строительных компаний и разработке практических рекомендаций по формированию ими рыночной стоимости в инвестиционном процессе.
Разработанность темы исследования. В работах как отечественных, так и зарубежных ученых нашли достаточно широкое применение вопросы теории и практики оценки бизнеса, стратегического управления компанией. Нобелевской премией за разработки в этой области, в свое время, были награждены Дж. Тобин (1981 г.), Ф. Модильяни (1985 г.), Г. Маркович, М. Миллер и У. Шарп (1990 г.), М. Скоулз и Р. Мертон (1997 г.). Значительный вклад в разработку теории стоимости внесли такие зарубежные авторы, как Г. Александр, И. Ансофф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г. Десмонд,
К. Гриффит, Т. Коллер, Т. Коупленд, Р. Каплан, С. Майерс, Дж. Муррин, Д. Нортон, Ш. Пратт, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. Уилсон. Стоимостной подход был ими определен как естественный фактор эволюционных процессов в экономической науке.
Однако накопленный за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. По данной тематике среди исследований российских ученых можно отметить труды С. В. Валдайцева, П. Л. Ви-ленского, О. С. Виханского, И. М. Волкова, И. Н. Герчиковой, А. Г. Грязно-вой, Н. Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, С. А. Попова, В. М. Рутгайзера, С. А. Смоляка, М. А. Федотовой и др. В работах И. А. Егерева, С. Мордашова, Ю. В. Козыря исследовались вопросы практического применения управления стоимостью в российских компаниях. Работы данных авторов посвящены разработке новых подходов к оценке стоимости компании, оценке эффективности проектов, определению критериев принятия стратегических решений.
Между тем, все возникающие в рассматриваемой области проблемы предлагаемые российскими учеными решения не охватывают. Например, не в полной мере представлены способы адаптации западных методик оценки стоимости компаний к российским условиям изменяющейся среды инвестиционно-строительной сферы, стратегического планирования и управления стоимостью строительного бизнеса.
Наиболее значимый вклад в разработку и теоретическое обоснование методов стратегического планирования деятельности предприятий строительного комплекса внесли ученые А. Н. Асаул, В. В. Асаул, И. Б. Гурков, В. А. Заренков, Ю. Н. Казанский, Л. М. Каплан, М. И. Каменецкий, И. В. Манд-рица, Ю. П. Панибратов, И. С. Степанов, И. Г. Шепелев и др. исследователи. Отдельно необходимо отметить научную школу профессора В. В. Бузырева, которая занимается проблемами эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса на макро- и микроуровнях, решением жилищной проблемы, оптимизацией выбора инвестиционных решений.
Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии эффективного управления стоимостью строительного бизнеса на основе разработки принципов и критериев, определения систем факторов и показателей эффективного управления, систематизации методов оценки стоимости в рамках существующих подходов, наиболее применимых в строительстве.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи.
На теоретическом уровне:
1. Исследовать сущность и предметное содержание стоимостного подхода для построения системы управления строительным бизнесом, приводящей к росту рыночной стоимости предприятия в целом.
2. Разработать систему принципов управления стоимостью строительного предприятия.
3. Исследовать специфику и определение факторов стоимости для построения системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.
4. Исследовать методы оценки стоимости в рамках существующих подходов для определения наиболее применимых в строительстве.
На методологическом уровне:
5. Осуществить систематизацию методов оценки стоимости строительного предприятия в рамках существующих подходов и разработать алгоритм выбора метода оценки стоимости строительной организацией.
6. Разработать критерий эффективности управления строительным бизнесом на основе проявления факторов стоимости в зависимости от целей, решаемых в проектах.
7. Исследовать возможности применения различных модулей показателей, влияющих на стоимость строительной компании, позволяющих оценивать эффективность ее управления.
8. Исследовать возможность снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса.
На методическом уровне:
9. Исследовать возможности оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса.
10. Исследовать возможности управления трансакционными издержками строительного бизнеса с целью снижения их объема и контроля эффективности проявления факторов стоимости с целью ее максимизации.
11. Разработать методику обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия на основе изменения структуры его имущественного комплекса.
Объектом исследования являются процессы формирования рыночной стоимости российских компаний, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования рыночной стоимости строительного бизнеса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные экономические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности бизнеса, управления стоимостью предприятия, экономической теории, стратегического менеджмента, теории корпоративного управления, теории системного анализа, результаты научных исследований в данной сфере, опубликованные в материалах статей в научных изданиях, международных и всероссийский конференций.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов -системно-синергетического подхода, основных положений логики, диалектики познания, методов анализа и синтеза, сценарного анализа, ситуационного подхода.
Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, данные федеральных и региональных статистических органов, опубликованные данные российских и зарубежных компаний, Интернет-ресурсы.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) Паспорта специальностей научных работников ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии эффективного управления стоимостью строительного бизнеса, позволяющего осуществить построение системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости; оптимизировать структуру источников финансирования строительного бизнеса; снизить трансакционные издержки; обеспечить конкурентоспособность строительного предприятия.
К числу наиболее значимых результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие.
На теоретическом уровне:
1. Раскрыты сущность и предметное содержание стоимостного подхода, в рамках которого предложено первичность управления потенциальной доходностью предприятия рассматривать как критерий качественной, конкурентоспособной и интенсивной деятельности по удовлетворению потребностей конечного пользователя готовой продукцией с максимальной эффективностью в течение всего жизненного цикла предприятия. Это позволяет построить такую систему управления деятельностью каждого из подразделений строительного предприятия, чтобы увеличение эффективности их деятельности приводило к росту рыночной стоимости предприятия в целом.
2. Предложена система принципов управления стоимостью строительного предприятия, развивающая стратегическую парадигму теории стоимости - зависимости стоимости предприятия от стратегической ориентированности основных бизнес-процессов. Данная система включает в себя принци-
пы: неравновесности системы сил, воздействующих на предприятие; принцип мотивированности внешней средой изменений стоимости бизнеса; революционного совершенствования внутренней структуры предприятия (бизнеса); влияния уровня «динамических способностей» предприятия на стоимость бизнеса.
3. Раскрыта специфика и предложено определение факторов стоимости, как ключевых конкурентных преимуществ строительного предприятия, его «динамических способностей», которые позволяют или будут позволять в стратегическом периоде ему преуспеть на инвестиционно-строительном рынке относительно других предприятий. Данное определение учитывает содержание управления стоимостью как управления системой факторов стоимости, и предполагает построение системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.
4. Обосновано, что наиболее применимыми в строительстве являются методы дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода, так как показывают высокую степень учета факторов влияния на стоимость предприятия: роста турбулентности внешней среды в технологической сфере, социально-экономической сфере; стратегический характер показателей. Такая смена ориентиров в сфере оценки эффективности деятельности предприятия будет способствовать внедрению принципов управления, строящихся на обеспечении своевременного информирования инвесторов о долгосрочной рентабельности предприятия, создаваемой или разрушаемой им стоимости.
На методологическом уровне:
5. Осуществлена систематизация методов дисконтированных денежных потоков (ДП) оценки стоимости строительного предприятия в рамках доходного подхода, необходимая как для определения «стартового» состояния стоимости предприятия и выработки целевых ориентиров, так и в последствии через определенные интервалы времени, определяемые спецификой проектов, для оценки достигнутых результатов. Представлен алгоритм выбора
метода оценки строительной организацией при использовании доходного подхода, учитывающий специфику общего прогноза ДП, акционерного капитала, ДП, генерируемого всеми активами, добавленной стоимости, сверхприбылей от инвестиций.
6. Предложено в качестве критерия эффективности управления строительным бизнесом принять количественное приращение факторов стоимости предприятия, позволяющее достичь синергетического эффекта их проявления. Синергетическую эффективность предлагается оценивать при этом как отнесение синергетического эффекта, в данном случае, проявления фактора стоимости (добавленной стоимости A EVA; чистой прибыли до вычета налогов A EBITDA; приращения капитализации AWACC и др.), к материальным, трудовым и финансовым затратам на реализацию данного фактора. Это позволит определять синергетическую эффективность проявления факторов стоимости в зависимости от целей, решаемых в проектах.
7. Обосновано, что в дополнение к системе методов дисконтированных денежных потоков остаточная чистая прибыль может быть использована как адекватный показатель создания организацией новой стоимости и финансовых результатов ее деятельности. Модули показателей, влияющих на стоимость строительной компании, дополнены блоком показателей эффективности корпоративного управления, которая проявляется в динамике прибыли (доходный подход); неоперационных расходов (затратный подход); рыночной стоимости компании (сравнительный подход). Это позволяет оценивать эффективность управления строительной компанией в виде мультипликативной модели динамических индексов трех финансовых показателей ее деятельности.
8. Разработан механизм снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса, заключающийся в последовательной идентификации и оценке рисков отрасли, финансовых рисков; применении методов анализа и разрешения рисков инвестиционно-строительной деятельности; снижении рисков инвестирования капитала в региональную диверсификацию
на основе использования групп аналитических показателей, характеризующих уровни общеэкономического развития региона, его инвестиционной инфраструктуры, демографической характеристики, рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона; степень безопасности инвестиционной деятельности.
На методическом уровне:
9. Предложена методика оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса, состоящая из шести последовательных этапов: определения перечня основных экономических показателей; выявления и оценки количественно описываемых факторов, влияющих на возможность использования источника финансирования; качественно описываемых факторов, влияющих на доступность финансовых инструментов; составления рейтинга существующих финансовых инструментов в контексте экономической целесообразности их использования; определения критериев для каждого источника финансирования; формирования стратегии финансирования инвестиционно-строительного проекта путем отбора доступных источников финансирования.
10. Предложен организационно-экономический механизм управления трансакционными издержками строительного бизнеса, позволяющий принимать более обоснованные стратегические решения по формированию многоуровневых организационных мероприятий, позволяющих добиваться снижения объема трансакционных издержек; создавать механизмы управления трансакционными издержками, используя институционально-синергетическую модель управления; осуществлять контроль синергетиче-ской эффективности проявления факторов стоимости с целью ее максимизации с учетом трансакционных издержек.
11. Разработана методика обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия на основе изменения структуры имущественного комплекса (ИК), включающая в себя пять этапов: изучение имеющихся элементов ИК и оценка стоимости его и отдельных элементов; рассмотрение и
оценка возможных изменений в структуре ИК; денежного потока в результате совершения сделок с элементами ИК; выбор варианта изменения структуры ИК, обеспечивающего необходимый денежный поток для выполнения государственного (муниципального) контракта; оценка эффективности системы управления ИК, образованных инновационных конкурентных преимуществ для безусловного исполнения обязательств подрядчиком по контракту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории управления строительными организациями, стоимостью строительного бизнеса на основе построения системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные подходы, выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы в процессе управления стоимостью строительного бизнеса: оптимизации структуры источников финансирования; снижения трансакционных издержек; обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных автором научных трудах, внедрены в практическую деятельность строительной компании ООО «Сибирский элемент» для оценки различных направлений бизнеса.
Публикации. Материалы научного исследования отражены в 34 публикациях, общим объемом 37,39 п. л. (авт. 28,03 п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 15 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.
В главе 1 «Проблемы и подходы к управлению эффективностью бизнеса: теория и методология вопроса» рассмотрена стоимость предприятия в концепциях управления эффективностью бизнеса; произведен сравнительный анализ этапов развития и методов оценки экономической эффективности
предприятия и управления его стоимостью; раскрыта специфика управления эффективностью бизнеса в строительстве.
В главе 2 «Методологические аспекты управления рыночной стоимостью предприятия» рассмотрены сущность, содержание и особенности стоимостного подхода; осуществлена классификация методов стоимостного подхода; произведена сравнительная характеристика методов и моделей стоимостного подхода.
В главе 3 «Системный подход к управлению рыночной стоимостью» исследовано формирование альтернативных вариантов инвестиций и выбор обобщающего критерия управления эффективностью строительного бизнеса; выявлены особенности применения аналитических показателей стоимостного подхода при управлении эффективностью строительного бизнеса; произведено формирование сбалансированной системы показателей в целях управления стоимостью строительного бизнеса.
В главе 4 «Методологические подходы к формированию рыночной стоимости строительного бизнеса» определены ключевые факторы и их взаимодействие при формировании рыночной стоимости строительного бизнеса; исследованы: модели риска в оценке стоимости инвестированного капитала строительного бизнеса; возможности оптимизации структуры капитала как фактора эффективности инвестиций строительного бизнеса; модели количественных оценок при оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса.
В главе 5 «Формирование рыночной стоимости строительного бизнеса в инвестиционном процессе» исследованы: экономические модели оптимизации и их применение при обосновании инвестиционной стратегии строительного предприятия; возможности оптимизации трансакционных издержек на основе показателя стоимости строительного бизнеса; управление эффективностью и конкурентоспособностью строительного бизнеса на базе стоимостного подхода.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БИЗНЕСА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА
1.1. Стоимость предприятия в концепциях управления эффективностью бизнеса
Методологическими проблемами оценки стоимости занимается новое научное направление - оценка бизнеса.
Часто понятие «оценка бизнеса» и «оценка стоимости» используются как синонимы. В России потребность в таком направлении экономической науки возникла в процессе приватизации предприятия. Они должны были приватизироваться с учетом их доходности, что и стало основой механизма оценки стоимости предприятия (бизнеса).
Для того чтобы говорить о таком понятии, как «стоимость предприятия» следует определиться с понятием «стоимость» и ее классификацией. Исходя из русских толковых словарей, стоимость, в первую очередь, представляет некую ценность, измеренную и чаще всего выраженную в деньгах. Таким образом, дополняя гуманитарные знания, экономическая теория определяет стоимость, как «цену товара или услуги, выраженную в затратах денежных средств на приобретение товара, на выполнение работ и услуг, на получение благ» [20, 28].
Однако считается, что в экономической теории нет такого предмета, который бы породил столь большое количество ошибок и разногласий, как неточность и неопределенность смысла, вкладываемое в слово - «стоимость». Кратко рассмотрим концепции экономистов о стоимости.
В частности, А. Смит включал в стоимость труд, затраченный на производство товара, покупаемый труд (заработная плата), сумму заработной платы, прибыли и земельной ренты. Д. Риккардо определял ее издержками производства, Ж. Б. Сей - полезностью вещи, Д. Лодердель - предложением
и спросом, К. Маркс и Ф. Энгельс видели в стоимости вещную форму затрат общественного абстрактного труда, а, следовательно, она выражала для них отношение издержек производства к полезности. Если учесть, что в условиях рыночной экономики каждый товар имеет определенную цену (ценность), то ранее за меру стоимости принимали рабочее время, необходимое для производства товара, а иногда и стоимость труда, либо рабочее время на производство товара в сравнительно худших условиях производства (Д. Рикардо). В работах П. Самуэльсона, Б. Кларка и др. формирование цены анализировалось с учетом воздействия предельных издержек. Иначе они рассматривали изменение цены в условиях воспроизводства.