Управление стоимостью промышленного предприятия в условиях инновационного развития. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Яковлева, Елена Анатольевна

  • Яковлева, Елена Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 400
Яковлева, Елена Анатольевна. Управление стоимостью промышленного предприятия в условиях инновационного развития.: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 400 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Яковлева, Елена Анатольевна

Оглавление

Введение.

Глава 1. Концепция управления эффективностью предприятия- в экономической науке (проблемы и подходы).

1.1. Экономическая сущность проблемы управления эффективностью деятельности предприятия.

1.2. Эволюция экономической теории и концепций управлений стоимостью

1.3. Экономические принципы управления эффективностью предприятия с позиции стоимостного подхода.

Глава 2. Базовые концепции оценки эффективности деятельности предприятия на основе стоимостного подхода.

2.1. Эволюция подходов к оценке экономической эффективности предприятия.70

2.2. Управление РСП предприятия на основе экономической прибыли.

2.3. Управление РСП предприятия на основе денежных потоков.

2.4. Особенности оценки инвестиций в создание интеллектуального капитала

2.5. Использование критериев рынка капитала в процессе управления РСП

Глава 3. Формирование факторов, максимизирующих РСП.

3.1. Определение ключевых факторов формирования рыночной стоимости

3.2. Инновации как определяющий фактор формирования рыночной стоимости предприятия.

3.3. Управление эффективностью инноваций с учетом возможности оптимизации структуры капитала.

3.4. Значение интеллектуальной собственности и инновационных процессов при формировании рыночной стоимости.

Глава 4. Рыночная стоимость предприятия в системе задач производственного менеджмента-.

4.1. Системный подход к управлению РСП в инновационном процессе.

4.2. Инновационно ориентированная модель системы управления стоимостью предприятия.

4.3. Система организационно-экономического сопровождения инновационного процесса.

Глава 5. Управление рыночной стоимостью предприятия в инновационном процессе.

5.1. Базовая модель экономической эффективности предприятия, осуществляющего инновации.

5.2. Модели экономической оптимизации и их применение при обосновании инвестиционной стратегии предприятия.

5.3.Управление стоимостью в процессах реструктуризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стоимостью промышленного предприятия в условиях инновационного развития.»

Актуальность темы исследования. Важнейшей целью предприятия в современных условиях является повышение эффективности управления и увеличение рыночной стоимости путем формирования экономических и инновационных механизмов, способствующих адаптации предприятия к изменениям внешней среды, его экономическому росту, внедрению передовых технологий и повышению качества продукции, созданию других важнейших конкурентных преимуществ. Основное экономическое условие для этого — постоянное увеличение притока инвестиционных ресурсов в производство новых продуктов, внедрение технологий и систем управления, которые в совокупности формируют инновационную среду процесса экономического роста предприятия. Исследование путей эффективного управления предприятием, обеспечивающих - рост его рыночной стоимости в условиях инновационного процесса, представляется актуальной проблемой экономики, имеющей большое значение для экономического роста в национальном и обще рыночном масштабе. "

Привлечение частного капитала в экономику изменяет принципы и подходы к оценке эффективности деятельности предприятий. Одним из перспективных направлений является подход, основанный на использовании «стоимостной концепции» - максимизации рыночной стоимости предприятия (РСП). Для этого требуется теоретическое переосмысление ряда фундаментальных положений экономической науки, решение методологических проблем, связанных с разработкой принципов формирования РСП, параметров, определяющих ее величину, критериев оценки иг влияющих факторов, создание механизма управления РСП. Последний должен представлять эффективную систему управления, активами, генерирующими доход, и обеспечить принятие управленческих решений, нацеленных на максимизацию РСП, в условиях имеющихся ресурсных возможностей, высокой неопределенности инновационного процесса и вероятностном характере прогнозных параметров. Стоимостной подход трансформирует традиционные представления об эффективности, стоимости, индикаторах эффективности хозяйственной деятельности предприятия: от относительных показателей результативности (производительность, рентабельность) к рыночной оценке стоимости. Реализация стоимостного подхода на всех уровнях системы управления требует разработки и обоснования базового принципа формирования РСП - конвертации хозяйственного результата деятельности в РСП по формуле: «Экономический результат деятельности —> финансовый результат —> формирование/приращение РСП».

В настоящее время производственное предприятие рассматривается как инвестиционно-финансовая система, функционирование которой основывается на базовых концепциях управления (производственного, инвестиционного, инновационного и финансового). В части определения экономических критериев эффективности управления предприятием, важная роль отводится таким фундаментальным факторам эффективности, как изменение стоимости инвестиционных ресурсов во времени (временная стоимость); цена,капиталами, ресурсов; результат инвестиционной деятельности в форме добавленной экономической стоимости (экономической прибыли). Для анализа стоимости используются принципы и методы экономического анализа затрат и результатов (модели и критерии инвестиционного анализа; анализ приведенной стоимости (дисконтирование денежных потоков)); анализ неопределенности и рисков (методы математической экономики, теория опционов,f концепция экономической маржи).

Экономическая эффективность (ЭЭ) определяется многими факторами, однако, инновационный характер развития предприятия вносит изменения в подходы и методы оценки его эффективности, выдвигает специфические требования к условиям определения параметров деятельности, которые не отражаются в традиционных подходах. С этой точки зрения при инновационном развитии критерием оценки ЭЭ становится действительная рыночная стоимость предприятия. В отличие от оценки бизнеса для коммерческих целей, проблема эффективного управления и формирования РСП слабо разработана в отечественных условиях, хотя и актуальна, поэтому выбрана настоящая тема диссертационного исследования.

Таким образом, управление РСП является частью общей проблемы оценки ЭЭ, особенностью и определяющим фактором которой стало развитие инновационного процесса, кардинально меняющего все внутренние параметры и внешние условия хозяйствования. Применительно к оценке РСП необходимо определить новые методы, критерии, факторы по измерению ЭЭ всех параметров, деятельности предприятия. Вопросы оценки ЭЭ результатов экономической и инновационной деятельности предприятия являются темой многочисленных научных полемик. До настоящего времени отсутствует системный взгляд на управление совокупностью факторов < РСП, ее формирование и динамику. Свой вклад в актуализацию проблемы управления РСП вносят такие составляющие, как развитие информационных технологий; быстроменяющаяся ситуация фондового рынка; набирающие силу процессы слияний и поглощений; практические аспекты так называемой «агентской проблемы» (передача функций оперативного управления наемным менеджерам); усиливающаяся степень «коммерциализации» нематериальных активов и интеллектуальной собственности, выражающаяся в необходимости оценки их РСП. Недостаточно исследованы вопросы, касающиеся баланса интересов собственников, менеджеров и других заинтересованных сторон. Нет единой точки зрения на то, является ли РСП обобщающим показателем экономической эффективности предприятия, который отражает требования заинтересованных сторон к выбору стратегии управления и развития. Имеются ограничения практического применения стоимостной концепции в управлении из-за отсутствия адаптированной методологии управления и механизмов формирования РСП, доступных для менеджмента предприятий в условиях инновационного развития и изменчивости внешней среды. Одной из наиболее

5 ' 8 важных теоретических проблем является необходимость разработки моделей управления РСП.

Существующие подходы к оценке РСП, по сути, не являются «управленческими», так как они не определяют способы воздействия на РСП и не указывают на факторы, которые необходимо использовать для ее увеличения. Коммерческая оценка РСП базируется на ретроспективных показателях и характеристиках, используемых для прогноза. Однако в инновационном процессе нет накопленной статистики: все параметры, относящиеся к рынку, предприятию, технологии, методам управления, продукции, жизненным циклам - новые, имеют неизвестные характеристики, равно как неизвестны последствия их внедрения в практику и так называемые «мультипликативные» эффекты от внедрения инноваций. ЭЭ * инновационных t решений может быть подтверждена только в случае, если получение эффекта носит мультипликативный характер. Иначе, вследствие большой длительности, инновационного цикла (до 55 лет), современная стоимость будущих i экономических преимуществ будет недостаточной для подтверждения коммерческой эффективности вложений в инновационные проекты. Параметры инновационного развития и мультипликативные эффекты носят вероятностный характер, поэтому, прирост РСП является математическим ожиданием, управление ею надо рассматривать как управление случайным процессом с применением соответствующих методов управления (экономической маржи, опционного подхода, ЕВО).

Степень разработанности научной проблемы. Общие и частные вопросы современной экономической теории нашли отражение в работах зарубежных авторов, таких как Р.Брейли, Ф.Блэк, Ю.Бригхем, Л.Гапенски, А.Дамодаран, Р.Каплан, Т.Коупленд, Т.Коллер, Л.Крушевиц, Р.Коуз, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, В.Маршал, П.Милгром, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, П.Нивен, Д.Нортон, Ш.Пратт, Дж.Робертс, С.Стюарт, Д.Тобин, К.Уолш, Дж.Ф.Уэнстон, П.Хейне, Э.Хелферт, Ю.Фама, У.Шарп, М.Шоулз.

Следует отметить, что использование иностранного опыта в значительной степени ограничено российской спецификой экономических отношений, государственной политикой. В российской науке данные проблемы отражены в работах А.Акаева, А.Андрианова, А.Асаула, В.Баранчеева, Д.Бугрова, С.Валдайцева, Н.Войтоловского, П.Виленского, В.Волкова, В.Галасюка, В.Глухова, А.Грязновой, Д.Демиденко, Е.Егерева, И.Ивашковской, А.Карлика, В.Ковалева, А.Колесников, Ю.Кулика, Э.Козловской, В.Лившица, М.Лимитовского, С.Смоляка, Д.Степанова, Т.Тепловой, Е.Шатрова, Е.Шикина, А.Чхартишвили, Д.Чернавского, С.Черемушкина, О.Щербаковой и других ученых. Однако быстрое развитие экономики ставит новые задачи управления, за которыми не успевает отечественная наука. Данные обстоятельства, определяют актуальность темы исследования и постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции, методологии, инструментария управления экономической эффективностью хозяйственной деятельности предприятия на базе стоимостного подхода в условиях инновационного развития предприятия. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

1. Выявить сущностные основы, разработать базовые принципы и критерии оценки эффективности управления в условиях инновационного развития предприятия в соответствии со стоимостным подходом.

2. Определить тенденции развития методов и подходов к управлению ЭЭ в соответствии с неоклассической экономической теорией;

3. Выявить пути развития систем управления промышленными предприятиями с точки зрения стимулирования инновационного процесса;

4. Обосновать необходимость перехода к новым методам оценки ЭЭ хозяйственной деятельности предприятия с учетом, новых экономических условий и важности развития инновационного процесса для конкурентоспособности предприятия;

5. Обосновать роль стоимостного подхода как комплексного методологического инструментария эффективности, а рыночной стоимости как обобщающего критерия в условиях стратегического развития инноваций на предприятии, а также провести критический анализ основных методов и подходов к оценке и управлению РСП, выявить их характеристики и особенности применения;

6. Определить факторы, существенные для формирования РСП в условиях инновационного развития;

7. Определить сущностные характеристики процесса управления инновациями на предприятии, обеспечивающие рост РСП; обосновать подходы к управлению инновационным процессом на предприятии с позиции роста его РСП;

8. Сформулировать концепцию и разработать методологические основы механизма управления РСП и инновациями на промышленном предприятии;

9. Определить функции эффективного управления предприятия в условиях процесса инновационного развития.

10. Исследовать возможность оптимизации РСП и разработать научно-практические инструменты и модели повышения ЭЭ управления промышленным предприятием в условиях инновационного развития;

11. Выявить и изучить особенности, ограничения и факторы, влияющие на обеспечение экономической эффективности инноваций, приводящие к увеличению РСП.

12. Разработать принципиальные алгоритмы, модели оптимизации РСП в условиях инновационного развития: при формировании инновационной программы предприятия, в процессах реструктуризации активов, слияния и поглощения. Выявить факторы синергии, формирующие прирост РСП за счет процесса инновационного развития.

Объект исследования — промышленное предприятие в условиях инновационного развития. Предмет исследования - совокупность методологических и практических принципов и методов формирования, оценки и управления РСП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической базы и инструментов исследования применены диалектический и системный подходы, методы статистической обработки данных, моделирования, теории вероятности, теории принятия решения. Информационный массив исследования составили обзорно-аналитические материалы, законодательные и нормативные документы, отчетные и плановые данные предприятия, материалы информационных агентств и результаты научно-практических работ автора.

Структура диссертации. Структура и логика работы разработаны согласно поставленным целям и соответствуют содержанию задач исследования. Объём диссертации составил 400 машинописного текста и состоит из введения, пяти глав основного текста объёмом 326 страницы, заключения, списка используемой литературы, включающей 220 наименований. Диссертация содержит 50 рисунков, 27 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлева, Елена Анатольевна

Основные выводы и положения исследования были опубликованы, доложены и получили одобрение на симпозиумах и конференциях.

Модели и методики управления были успешно применены на предприятиях Санкт-Петербурга.

Заключение

Проблема эффективного управления предприятием в условиях инновационного процесса является актуальной для предприятий разных форм собственности и ' масштабов производства, частного и государственного финансирования инвестиций, на условиях платности и возвратности взятых кредитов, для инвесторов, для руководителей предприятий в целом. Учитывая дефицит финансовых и других ресурсов, перед предприятиями любой формы собственности возникают проблемы оценки экономической эффективности инноваций для развития производства.

Анализ эффективности инноваций и реализация инвестиционных мероприятий по их финансированию достаточно длительный и сложный процесс, который имеет свою специфику, требует высокой согласованности действий разработчиков, менеджеров, инвесторов, заказчиков, обуславливает необходимость новых подходов к управлению оценке, анализу, выбору и внедрению инновационных мероприятий. Важную часть проблемы составляют задачи по выявлению факторов формирования РСП, по разработке и внедрению механизма их воздействия на динамику этого показателя в условиях постоянно меняющейся внешней среды под воздействием инновационного процесса.

Полученные в настоящей работе результаты обладают определенной степенью новизны, являются новациями в теории и методологии управления эффективностью предприятия, так как представляют собой существующие, уточненные и дополненные принципы управления РСП.

В 1 главе:

1. Существующая проблема управления эффективностью предприятия обоснована для предприятия и экономики в целом, так как она является одним из элементов эффективного распределения всех имеющихся ресурсов предприятия. Проблема управления стоимостью предприятия заключается в создании новой добавленной стоимости, выявлении факторов увеличения РСП и воплощении совокупности стратегий по увеличению РСП на основе этих факторов. Она включает вопросы, связанные с:

• Недостаточностью критериев эффективности деятельности построенных в рамках традиционных экономических подходов, вследствие чего необходимо применение новых методов оценки, учитывающих специфику инноваций. Обосновано приоритетное значение стоимостной концепции для оценки эффективности деятельности промышленного предприятия в России и инновационного процесса как определяющего фактора повышения эффективности (раздел 1.2);

• Отсутствием оценки НМА и ИС, цены человеческого капитала, другими словами добавленной стоимости (ценности для собственника и полезности для общества).

• Проблемой оценки ЭЭ ИИП, которых еще нет на рынке; которые выпускают неизвестную обществу продукцию, а также неизвестна ответная реакция на инновацию, тем более не ясны долговременные последствия от ее внедрения. Как следствие - высокая степень неопределенности, которая неслучайна в принципиальном отношении. Их особенности представлены на стр. 91.

• Определенной противоречивостью и неоднозначностью факторов формирования РСП. Необходимостью рассмотрения фактора риска не только как фактора вероятной неопределенности, но и как фактора, дающего определенную степень конкурентоспособности, мобильности, скорейшей адаптации к изменениям внешней среды и эволюции инновационной экономики. Существованием «эффектов благосостояния» (стр. 64) при инвестировании в инновации, их роль в снижении фактора риска.

2. В теоретической части работы сформулированы категории «эффективность» и «стоимость» применительно к проблеме управления РСП, выявлена специфика условий их формирования для российских предприятий. Сформулированы аспекты закона стоимости относительно принципов эффективности, их взаимосвязь и эволюция с точки зрения синтеза неоклассической, маржиналистской и эволюционной экономических теорий, позволяющие обосновать подходы к управлению РСП в новых условиях хозяйствования (раздел 1.1. и 1.2, таблицы 1,2,3 и рис.2.).

3. Проведено исследование и изучены положения экономической теории применительно к анализируемой проблеме. И на основе этого уточнены, систематизированные базовые принципы (раздел 1.3) экономической теории и разработана их классификация применительно к проблеме управления эффективностью, составляющая основу для изучения, развития теоретических положений диссертационного исследования (таблица 1 «Методологическое обоснование стоимостного подхода на основе принципов классической экономической теории»; таблица 2 «Методологическое обоснование стоимостного подхода к управлению эффективностью предприятия на основе принципов неоклассической экономической теории»; таблица 3 «Методологическое обоснование стоимостного подхода к управлению эффективностью предприятия на основе принципов институциональной экономической теории»).

Сформулирован принцип конвертации результата в стоимость, который реализован в форме карты стоимости и в схеме декомпозиции факторов. Обоснован принцип нейтрализации избыточной прибыли применительно к развитию инновационного процесса, выявлен эффект благосостояния, влияющий на отношение к уровню риска при осуществлении инноваций.

Предложены методологические принципы управления РСП (рис. 3 «Методологические принципы управления РСП как основа системы управления стоимостью») для создания оптимизационных моделей оценки эффективности предприятия в инновационном процессе на основе классификации общих теоретических принципов экономической теории. В их основе лежит научная гипотеза о необходимости рассмотрения предприятия как инвестиционно-финансовой системы, а добавленной экономической стоимости как приращенной формы инвестированного капитала в инновационную и производственную сферы деятельности предприятия и обусловленных с этим особенностей управления инвестированным капиталом (раздел 1.3).

Во 2 главе:

4. На основе проведенного критического анализа и обобщения эволюции моделей управления эффективностью с позиции уточнения их соответствия современным условиям функционирования предприятия, выявлено направление развития моделей управления эффективностью (таблица 4 «Эволюция применяемых подходов к анализу и оценке эффективности») (раздел 2.1).

5. На основе разработанных методологических принципов нацеленных на максимизацию РСП разработана авторская методология управления РСП и обусловлена необходимость применения новейших методов как требование управленческой гибкости и изменчивости внешней среды — методы оценки опционов, модель ЕВО, метод экономической маржи, позволяющие внести вероятностные параметры оценки и учитывать ключевые факторы изменения РСП (инновации, инвестированный капитал, нематериальные активы, необходимость мотивации, риск неопределенность) (рис. 6 «Методология управления РСП (цели, методы, факторы) в соответствии с жизненным циклом предприятия»).

Для обоснования методологии проведено уточнение и дополнение понятийного аппарата стоимости, эффективности и управления РСП, который осуществляет систематизацию и логическую структуризацию основных элементов РСП на основе карты стоимости, а также определен методический инструментарий для оценки, экономического анализа и постоянного мониторинга РСП.

Разработаны и обобщены современные методы и модели оценки РСП, адаптированы к применению российскими предприятиями (рис.5

Классификация методов стоимостной концепции, направления их использования»),

6. Дифференцировано множество методов и моделей стоимостного подхода к оценке эффективности деятельности предприятия, учитывающих специфику инноваций различной направленности (таблица 5 «Сравнительная характеристика отдельных аналитических методов» и рис. 7 «Взаимосвязь методов и критериев стоимостного подхода»).

Уточнены характеристики каждого подхода для применения, выявлена их взаимосвязь с критерием РСП. Такая множественность методов и моделей стоимостного подхода обусловлена необходимостью выделения специфики каждой инновации при оценке и управлении, так как они носят частный характер по отношению к обобщающему критерию РСП предприятия.

Вместе с тем доказана взаимосвязь, взаимообусловленность и непротиворечивость этих показателей в условиях совершенного рынка, которые определяются положениями неоклассической теории (разделы 2.1 -2.3).

Определены условия достаточности и необходимости воспроизводства экономической добавленной стоимости промышленных предприятий с позиций системного подхода к формированию факторов РСП (таблица 6 «Сопоставление методов стоимостной модели управления: DCF и EVA»).

Предложен современный алгоритм процесса принятия управленческих решений и выбора моделей стоимостного ряда (рис. 8 «Процедура обоснования и выбора критерия»).

7. Предложен и обоснован общетеоретический подход к эффективному управлению РСП предприятия, который заключается в определении положительной экономической добавленной стоимости как результата осуществления технологических, организационных, инвестиционных и финансовых инноваций.

Приращение РСП связано с действием мультипликативного эффекта от внедрения инноваций, инвестиционных программ по стратегическому развитию, включая модернизацию производства, разработку новых продуктов, реорганизацию организационной структуры, системы управления и активов, процессы слияния и поглощения, куплю-продажу, лизинг, выпуск акций и др.

Предложено использовать метод опционов (раздел 2.5) для наиболее полного учета возможностей и риска инноваций. Такой подход к управлению эффективностью деятельности предприятия по своей природе может быть объявлен как новация.

В 3 главе:

8. Выявлены основные особенности системных нововведений, их многовариантность, двойственность, противоречивость, эксклюзивность и необратимость и разработана общеметодическая система анализа и выбора альтернативных вариантов применительно к стоимостному подходу и для предприятия, осуществляющего инновации (раздел 3.2 и 4.2).

Раскрыты характерные черты инновационных решений, взаимосвязи и зависимости, что позволяет решить проблему выбора из множества альтернативных вариантов стратегии развития предприятия с учетом этапов жизненного цикла предприятия, обеспечить максимизацию стоимости (рис. 21 «Состав инновационных факторов»).

Разработана классификация инноваций, позволяющая выявить их особенность, как факторов изменения РСП и требующих особых подходов в системе анализа и принятия решений (раздел 3.2 и рис. 17 «Классификационная система инноваций»). Выявлен дифференцированный подход к оценке РСП от каждой инновации с привязкой к РСП, что до сих пор ограничивалось только оценкой эффективности инвестиций целого направления.

9. Разработаны методологические подходы, позволяющие учитывать экономические (нефинансовые) ограничения и экономические факторы для роста РСП предприятия; среди них наиболее весомыми являются инновационный характер развития экономики России, прозрачность экономико-хозяйственных связей, доступность внутренних и внешних источников финансирования, качество информации, развитие компьютерных и информационных технологий, риск и неопределенность, усовершенствование взаимоотношений между собственником и менеджментом предприятия.

Обоснована необходимость расширения совокупности факторов, влияющих на процесс управления РСП промышленного предприятия, за счет включения нефинансовых (качественных) показателей (потенциальные резервы / преимущества / возможности внедряемых инноваций).

Это позволяет фиксировать достижение целевых результатов, определить их влияние и взаимосвязи, источники и направления в рамках разработанной методики ранжирования внешних и внутренних факторов изменения РСП за счет системного подхода к определению целей, критериев и альтернатив. Так, были обоснованы условия формирования РСП, которые легли в основу разработанной методологии анализа и оценки РСП предприятия, осуществляющего инновации (разделы 3 главы).

10. На основе проведенного исследования теория выбора структуры капитала (раздел 3.3) представлена классификация методов выбора структуры капитала и предложены способы оптимизации структуры финансирования инновационного проекта (рис. 25 «Влияние структуры капитала на РСП предприятия» и рис. 41 «Влияние структуры источников финансирования на факторы стоимости»).

На основе классификации источников финансирования инновационного проекта выявлен специфический источник финансировании - дезинвестиции (рис. 42 «Дезинвестиции как источник инвестиционной деятельности»),

11. Проведено исследование проблемы оценки и управления НМА и ИС для формирования РСП предприятия. Представленные методы на рис. 29. «Классификация методов оценки НМА и ОИ» позволяют адекватно оценить и провести мониторинг части добавленной стоимости, приходящейся на эту группу активов (в частности, метод ЕВО) (раздел 3.4).

В 4 главе:

12. Выявлены и обоснованы особенности инновационного процесса как определяющего фактора роста РСП предприятия, оказывающего влияние на подходы, методы измерения и управления РСП (раздел 4.2).

13. Сформулированы и обоснованы методологические предпосылки целенаправленного воздействия на рост РСП при внедрении инноваций путем структуризации проблемы, построения карты стоимости (рис. 34 «Карта создания стоимости для промышленного предприятия в условиях инновационного процесса») дерева решений и декомпозиции финансовых показателей, используемых в стоимостной концепции.

14. Разработана общеметодическая система анализа и выбора альтернативных вариантов стратегического развития применительно к стоимостной концепции. Эта система определяет логику проведения анализа, правила перехода от элементарных свойств инноваций к системе показателей, соответствующей структуре целей роста РСП, а также правила выбора вариантов в условиях многокритериальное™, наличия существенных факторов внутренней и внешней среды (рис. 35 «Система управления РСП в инновационном процессе»).

Разработана система организационно-экономического управления РСП (Таблица 19 «Система организационно-экономического сопровождения управления стоимостью в инновационном процессе») и алгоритм поиска оптимальной структуры капитала, обеспечивающий финансирование целевых инновационных программ и проектов.

Предложена процедура анализа проблемы эффективного управления на основе стоимостной концепции, которая сводится к определению варианта стратегии, в наибольшей степени удовлетворяющего требованиям собственника и условиям развития предприятия с учетом изменения внешней среды.

В 5 главе:

15. Разработаны методические рекомендации, практические решения по оптимизации РСП, использование которых может принести значительный вклад в систему управления промышленным предприятием и оценки эффективности его деятельности.

Разработаны модели управления РСП для инновационной программы предприятия, в процессе слияния и поглощения, при реструктуризации активов, для мотивации персонала, оптимизации распределении ресурсов в холдинге и базовая финансовая модель предприятия.

Разработанные модели доведены до практической реализации.

Выявлены налоговые эффекты и представлена их классификация (рис. 44 «Структура налоговых эффектов» и рис. 45 «Показатели налоговых эффектов»),

16. Предложены принципиальные алгоритмы управления РСП предприятия и разработаны модели для максимизации РСП в случае реструктуризации активов, при слиянии и поглощении, осуществлении инновационной программы и мотивации персонала (раздел 5.1-5.3).

Выявлен эффект синергии в реализации последовательности инноваций и предложена модель их оценки.

Представлены пути определения стоимости интеллектуальной собственности предприятия, выявлены налоговые эффекты и и дана практическая классификация источников финансирования, раскрывающая так называемый эффект дезинвестиций.

Таким образом, в диссертационном исследовании: обоснован теоретический подход к оценке эффективности, сформулированы принципы управления РСП и описана методология управления, оценки и анализа, разработан механизм управления РСП промышленного предприятия путем уточнения его сути и содержания.

Отдельные положения и результаты исследования используются в дисциплинах «Финансовый менеджмент», «Теория управления стоимостью» в СПбГПУ, ЮФУ.