Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минин, Петр Александрович

  • Минин, Петр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Минин, Петр Александрович. Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минин, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Конкретизация понятия эффективность предприятия.

1 2 Существующие подходы к оценке эффективности предприятия

1.2.1. Оценка эффективности предприятий в рамках неоклассической экономической теории.

1 2 2 Модель Du Pont.

1.2 3. Стоимостной подход к оценке эффективности.

1.3. Комплексные системы управления эффективностью предприятия.

1.4. Системагизация проблем управления эффективностью предприятия

1 ЛАВА 2 1ЮС1РОЪНИЬ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2 1 Модельная концепция управления эффективностью

2 1 1 Схема управления эффективностью.

2.1.2. Модель управления эффективностью предприятия в краткосрочном периоде . 61 2.1 3. Модель управления эффективностью предприятия в долгосрочном периоде.

2 2 Комплекс моделей управления операционной эффективностью предприятия.

2 2.1. Определение понятий производственная и организационная эффективность предприятия

2.2.2 Модель управления производственной эффективностью предприятия.

2 2 3. Модель управления организационной эффективностью предприятия . . . .84 2 2 4 Экономическая интерпретация полученных результатов.

2.3. Комплекс моделей управления финансовой эффективностью предприятия.

2.3.1. Особенности российского финансового рынка.

2.3.2. Модель оценки соотношения стоимости собственного и заемного капитала предприятия.

2 3.3. Модель управления стоимостью заемного капитала предприятия.

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Методические рекомендации по управлению производственной эффективностью предприятия.

3 2. Методические рекомендации по управлению организационной эффективностью предприятия.

3.3 Методические рекомендации по управлению финансовой эффективностью предприятия.

3 3 1. Поиск эффективного источника долгового капитала.

3 3 2. Выбор эффективной структуры капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Современный экономический рос I, наблюдающийся в мире на протяжении последних полутора-двух веков, является следствием стабильного повышения эффективности использования всех видов ресурсов. Последствия низкой эффективности предприятий проявляются не только на микроуровне (снижение прибыли, потеря конкурентных преимуществ, банкротство), но и на макроуровне (замедление роста ВВП, снижение инвестиций, ухудшение качества жизни).

Глобализация мировой экономики и переход от социалистической к рыночной экономике в России потребовали пересмотра принятых ранее моделей управления и критериев оценки эффективности предприятий. Постепенно предприятия переходят к оценке эффективности деятельности с позиции рыночной стоимости предприятия. Этому способствует развитие российского фондового рынка и рынка слияний и поглощений, а также постепенный отход владельцев бизнеса от оперативного управления принадлежащими им предприятиями и желание обеспечить соблюдение наемными менеджерами их интересов.

Вместе с тем до сих пор недостаточно хорошо изучены вопросы, касающиеся точек соприкосновения интересов владельцев предприятий и других заинтересованных сторон, в частности, является ли показатель рыночной стоимости универсальным показателем эффективности, который отражает требования не только владельцев, но и кредиторов, партнеров, работников предприятия и общества в целом. Кроме этого, нет единой точки зрения на факторы стоимости, которые определяют ее динамику и могут служить критериями эффективности действий менеджмента. Наконец, нет единого подхода к построению систем управления эффективностью.

Данные обстоятельства определяют актуальность задачи исследования вопросов управления эффективностью предприятий. Разработка моделей управления эффективностью призвана определить основные факторы эффективности и возможность управлять ими.

Сосюяние изученности проблемы. Вопрос оценки и повышения эффективности деятельности предприятий является одним из основных в экономической науке, и исследуется с XVIII века. Впервые он был поднят в работах А. Смита и Д. Риккардо и к настоящему моменту изучен уже дос гаточно хорошо.

Исследованию проблемы оценки и управления эффективностью в той или иной степени посвящены работы таких авторов, как Р. Коуз, К. Арроу, О. Уильямсон, Ф. Модильяни, М. Миллер, Т. Коупленд, Т. Колер, Дж. Мурин, Р. Каплан, Д. Нортон, В. М. Гальперин, Е. Т. Гайдар, В. В. Глухов, А. П. Градов, Д. С. Демиденко, М. Д. Медников и многих других.

К настоящему времени можно считать достигнутым согласие по поводу тезиса о том, что максимизация прибыли на вложенный капитал не может служить единственным интегральным показателем эффективности предприятия, поскольку предприятие следует считать эффективным лишь в том случае, если рентабельность инвестированного капитала превышает его затраты на капитал.

Согласно стоимостному подходу к оценке эффективности, получившему распространение в конце XX века, наиболее приемлемым критерием эффективности деятельности предприятия является показатель ею рыночной стоимости. Теоретической основой для оценки рыночной стоимости любых активов является теория временной стоимости денег. На математический аппарат дисконтирования будущих денежных потоков опирается несколько подходов к оценке стоимости предприятия. Одним из них является модель экономической прибыли.

Экономическая прибыль - это разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные издержки. Экономическая прибыль может служить интегральным показателем эффективности предприятия, поскольку она напрямую связана со стоимостью, создаваемой менеджментом, и существует общепринятая методика для ее расчета.

Однако анализ работ, посвященных проблеме управления эффективностью, показывает, что отсутствует комплексный подход к оценке эффективности, который бы показал взаимосвязь различных сфер деятельности предприятия с целью максимизации его рыночной стоимости. Кроме этого, существующие описания методик управления эффективностью с позиции стоимостного подхода не позволяют однозначно ответить на вопрос, как максимизация стоимости предприятия, которая отвечает интересам акционеров, соотносится с требованиями других заинтересованных сторон предприятия.

Удовлетворительных способов решения этой проблемы пока не предложено. Между тем указанные факторы ставят под сомнение преимущества стоимостного подхода к оценке эффективности, что требует проведения теоретических исследований, направленных на решение поставленных вопросов.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических, практических и методических вопросов оценки эффективности промышленных предприятий и разработка методических основ управления эффективностью.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализированы существующие подходы к определению понятия эффективность и выбору критериев эффективности. Конкретизировано понятие эффективности предприятия;

2. Предложена схема управления эффективностью предприятия с позиции стоимостного подхода.

3. Сформулирована и решена оптимизационная задача максимизации рыночной стоимости предприятия в краткосрочном периоде. Обоснованы изменения условий задачи при рассмотрении цели повышения эффективности в долгосрочном периоде;

4. Построена модель управления производственной эффективностью предприятия и предложены методические рекомендации по организации процесса повышения производственной эффективности;

5. Построена модель управления организационной эффективностью предприятия и предложены методические рекомендации по выбору оптимальной структуры управления предприятием;

6. Построена модель, позволяющая оценить влияние финансовой стратегии предприятия на его рыночную стоимость. Предложены методические рекомендации по управлению финансовой эффективностью предприятия.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является процесс управления эффективностью промышленного предприятия.

Предметом исследования являются различные подходы к оценке и >правлению зффекжвноаыо промышленною нредприяшя.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме управления эффективностью предприятия. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы системного анализа, финансовой математики, исследования операций, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, работы зарубежных и отечественных авторов, данные информационных агентств Reuters, СКРИН, Cbonds, а также другие базы данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Получили развитие положения стоимостного подхода к оценке эффективности и предложен ряд ключевых показателей для управления эффективностью;

2. Предложена оптимизационная задача, моделирующая стратегию максимизации эффективности в краткосрочном периоде;

3. Предложена модель, описывающая стратегию максимизации эффективности в долгосрочном периоде. Сформулированы цели предприятия и требуемые ограничения. На основе данной модели предложен комплекс моделей управления операционной и финансовой эффективностью;

4. При оценке производственной эффективности был учтен уровень используемых технологий в производственной функции Кобба-Дугласа, что позволило сформулировать основной критерий эффективности проектов по модернизации используемых технологий;

5. При оценке организационной эффективности объединены положения неоклассической теории и теории трансакционных издержек;

6. В модели оценки премии за кредитный риск и риск ликвидности долговых инструментов компании учтены особенности российского финансового рынка;

7. Предложена модель, которая связывает кредитный рейтинг компании с величиной премии за кредитный риск по долговым обязательствам.

Практическая значимость результатов. Уточнение понятия «эффективность предприятия» и детализация стоимостного подхода к ее оценке позволяют выявить рычаги повышения эффективности, понять точки соприкосновения требований различных заинтересованных сторон и сформулировать ключевые элементы стратегии предприятия, ориентированного на максимизацию стоимости.

Предлагаемый комплекс моделей управления эффективностью промышленного предприятия может стать основой для разработки методик управления эффективностью.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были использованы в ряде проектов консалтинговой компании ООО «Эдванст Аналитика». Теоретические и практические результаты диссертации были использованы автором в учебном процессе при подготовке материалов для практических занятий по дисциплине «Финансовый менеджмент» по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации». Отдельные материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГПУ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минин, Петр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность предприятия - это характеристика, которая позволяет сделать заключение о соответствии результатов деятельности предприятия поставленным стратегическим целям. В диссертационной рабо1е обобщены и уточнены теоретические, практические и методологические аспекты управления эффективностью предприятия. Уточнено понятие эффективности предприятия, систематизированы положения работ отечественных и зарубежных авторов по следующим основным направлениям:

1. Существующие подходы к оценке эффективности;

2. Построение комплексных систем управления эффективностью;

3. Существующие проблемы управления эффективностью на микро- и макроуровне;

В результате выполненного анализа подходов к оценке эффективности было определено, что можно говорить об эволюции подходов к оценке эффективности. Наиболее поздним, учитывающим особенности современных условий ведения хозяйственной деятельности и максимально отвечающим интересам собственников предприятия является стоимостной подход к оценке эффективности. Интегральным показателем эффективности деятельности предприятия может служить оценка его рыночной стоимосш, полученная с помощью доходного подхода.

Анализ основных макроэкономических причин низкой эффективности предприятий позволяет прийти к выводу, что на текущий момент в России хозяйствующие субъекты обладают достаточными стимулами для повышения эффективности. Поэтому основная проблема низкой эффективности лежит в сфере сложности построения систем управления эффективностью на уровне отдельных предприятий.

Проведенное исследование позволило достичь следующих результатов в решении данной проблемы:

• 1. Построена схема управления эффективностью предприятия, в которой основным критерием эффективности служит показатель экономической прибыли, которая представляет собой прирост стоимости достигнутый предприятием за определенный период.

2. На основе данной схемы формализована задача максимизации эффективности предприятия в краткосрочной перспективе. Целевой функцией в данной оптимизационной задаче является максимизация рентабельности инвестированного капитала предприятия, а переменными величинами - размер инвестиций в различные проекты, осуществляемые предприятием. Задача решена в общем виде и сделана экономическая интерпретация полученных результатов. # 3. Обосновано изменение условий задачи и увеличение числа переменных при рассмотрении задачи максимизации эффективности в долгосрочном периоде. Сделан вывод о том, что в этом случае можно говорить о двух целевых функциях -максимизации рентабельности инвестированного капитала и минимизации средневзвешенных затрат на капитал. В связи с этим сформулировано определение понятий операционная эффективность предприятия и финансовая эффективность предприятия. На основе анализа основных требований прочих в заинтересованных сторон предприятия обозначены возможные ограничения, которые позже учтены при разработке моделей управления операционной и финансовой эффективностью.

4. Предложены модели управления операционной и финансовой эффективностью предприятия, которые позволяют конкретизировать цели операционной и финансовой деятельности предприятия с точки зрения максимизации его рыночной стоимости с учетом наиболее существенных требований всех заинтересованных сторон к деятельности предприятия.

5. На основе разработанных моделей предложены методические рекомендации по максимизации эффективности предприятия.

Результаты диссертационной работы позволили выявить основные направления дальнейших научных исследований, которые позволят решить ряд проблем в сфере управления эффективностью промышленных предприятий:

1. проведение исследований эффективности фондового рынка и рынка слияний и поглощений с целью выявления причин несоответствия динамики цены акций отдельных предприятий динамике их эффективности.

2. проведение исследований с целью определения условий успешного внедрения комплексных систем управления эффективностью предприятия;

3. проведение исследований действия макроэкономических стимулов к повышению эффективности на эффективность промышленных предприятий.