Теоретические и методологические основы формирования системы управления персоналом аптечной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, доктор фармацевтических наук Шарахова, Елена Филипповна

  • Шарахова, Елена Филипповна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 342
Шарахова, Елена Филипповна. Теоретические и методологические основы формирования системы управления персоналом аптечной организации: дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2005. 342 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Шарахова, Елена Филипповна

Введение.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ.

1.1. Развитие стратегий управления персоналом.

1.2. Эволюция подходов к проблеме управления кадрами в России.

1.3. Основные направления научных исследований по совершенствования кадровой работы в аптечных организациях.

Глава 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

2.1. Анализ и оценка формальных процедур работы с персоналом.

2.2. Анализ и оценка основных направлений работы с персоналом в аптечных организациях.

2.2.1. Отбор и наем персонала.

2.2.2. Обучение и повышение квалификации персонала.

2.2.3. Оценка работы персонала.74 (

2.2.4. Мотивация и стимулирования труда персонала.

2.3. Анализ основных элементов организационной культуры аптечных организаций.

2.4. Анализ и оценка экономических показателей, характеризующих качество управления персоналом.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Построение концептуальной модели системы управления персоналом аптечной организации.

3.2. Структурный анализ системы управления персоналом аптечной организации.

3.2.1. Подбор персонала.

3.2.2. Оценка и аттестация персонала.

3.2.3. Профессиональное развитие персонала.

3.2.4. Активация потенциала персонала.

3.3. Формирование системы управления персоналом.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1. Методическая основа организации работы по формированию системы управления персоналом.

4.2. Методический подход к организации оценки и аттестации персонала аптечной организации.

4.3. Методический подход к организации профессионального обучения персонала аптечной организации.

4.3.1. Организация профессионального обучения провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии бронхиальной астмы у детей.

4.3.2. Обучение руководителей аптечных организаций.

4.4. Методическая основа формирования системы оплаты и стимулирования труда в аптечной организации.

4.4.1. Разработка базовой заработной платы.

4.4.2. Разработка переменной части денежного вознаграждения.

4.4.3. Разработка системы социальных льгот.

4.4.4. Разработка мероприятий и процедур внедрения системы оплаты и стимулирования труда.

4.5. Методический подход к оценке эффективности управления персоналом аптечной организации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы формирования системы управления персоналом аптечной организации»

Актуальность темы.

Современный фармацевтический рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции, что повышает зависимость эффективной деятельности аптечной организации от её внутреннего потенциала, основу которого составляют фармацевтический персонал. Происходящие в здравоохранении и фармацевтической отрасли изменения вызвали необходимость формирования кадровой политики, которая позволила бы активизировать и эффективно использовать трудовой потенциал фармацевтических специалистов.

В «Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ» (2002 г.) подчеркнута основная цедь кадровой политики на ближайшую перспективу, которая состоит в развитии системы управления кадровым потенциалом отрасли. Одной из концептуальных задач по реализации кадровой подитики здравоохранения является «проведение реформы кадровой службы здравоохранения в соответствии с принципами и требованиями современной теории научного управления человеческими ресурсами». В концепции указывается, что проблемы управления персоналом должны решаться современными технологиями диагностики персонала, найма, компетентной расстановкой кадров с учетом требований рабочего места и потенциала работника, обеспечением профессионального роста сотрудников.

Основополагающими принципами современных подходов к управлению персоналом является интеграция процессов управления персоналом в общую стратегию развития организации, активизация и эффективное использование трудового потенциала работников, определение персонала в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации.

В научной литературе достаточно широко освещены вопросы выявления и систематизации функций управления персоналом, подробно рассмотрены отдельные составляющие работы с персоналом. Основная масса исследований ориентирована на работу с персоналом крупных организаций, и опираются на функционирование кадровых служб. Разработанные подходы к систематизации функций управления персоналом слабо адаптированы к условиям работы предприятий малого и среднего бизнеса, к которым относятся аптечные организации.

Исследования, направленные на совершенствование работы с фармацевтическим персоналом, касаются отдельных аспектов этой проблемы: система правого обеспечения деятельности фармацевтического персонала (Солонини-на A.B.); организация труда и охрана профессионального здоровья (Манойло-ва JI.M.); основы государственного управления фармацевтическим персоналом (Комиссинская И.Г., Потапов); профессиональная адаптация провизоров в рыночных условиях (Раздорская И.М., Кушникова Н.С.); изучение содержания труда провизоров (Никишин Н.С., Лозовая Г.Ф.); формирование корпоративной культуры аптечной организации (Хмелевская И.Г., Урусова Т.И.)

Изучению отдельных проблем работы с фармацевтическими кадрами посвящены научные исследования Битеряковой A.M., Гацана В.В., Глембоц-кой Г.Т., Лопатина П.В., Максимкиной Е.А., Морозовой Э.Г., Мошковой Л.В., Олейник Г.А., Сбоевой С.Г., Скулковой P.C. и др.

В то же время функции управления кадрами в аптечных организациях не разработаны с точки зрения целостного комплексного подхода, не осуществляются в единой системе. В связи с этим важной и актуальной научной задачей является разработка системы работы с персоналом аптечных организаций, где элементы воздействия на персонал будут взаимоувязаны и могут служить инструментами управления для достижения целей организации.

Вместе с тем, комплексных исследований по обоснованию системы управления персоналом аптечных организаций, разработке научно-обоснованных методологических подходов к выбору и систематизации функций управления персоналом на учрежденческом уровне не проводилось, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических и методологических основ формирования системы управления персоналом аптечной организации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблеме совершенствования работы с персоналом;

• провести менеджмент-аудит организации управления персоналом в аптечных организациях и выявить основные тенденции и проблемы организации работы с персоналом в аптечных организациях;

• разработать теоретические основы формирования системы управления персоналом аптечной организации и основных её элементов с позиций системного подхода;

• провести анализ содержания труда на различных должностях в аптечных организациях и обосновать технологии исследования, методику анализа и критерии оценки квалификационных требований к должностям фармацевтических специалистов;

• разработать методические подходы к оценке и аттестации персонала аптечных организаций;

• провести ситуационный анализ и разработать методические основы организации профессионального обучения фармацевтических специалистов аптечных организаций;

• изучить мотивационную структуру фармацевтических специалистов и обосновать методические подходы к формированию системы оплаты и стимулирования труда в аптечных организациях;

• разработать методические основы комплексного подхода к оценке эффективности управления персоналом аптечной организации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили современная теория менеджмента, концепции и методология управления персоналом, системный, ситуационный и процессный подходы, а также материалы собственных исследований.

Исследования проводились за период с 1999 по 2004 г. Объектами исследования явились 120 аптек различной организационно-правовой формы и формы собственности Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Республик Тыва и Алтай. Источниками информации служили оперативно- статистическая и бухгалтерская отчетность, организационно-распорядительные документы, локальные нормативные акты аптечных организаций, материалы анкетирования специалистов и руководителей аптек (2805 анкет), экспертных оценок (624 анкеты), тестирования специалистов (250 тестовых бланков), собственных наблюдений (158 объектов).

При сборе и обработке информационных данных использовались методы: непосредственного наблюдения, системного, логического, математико-статистического анализа, метод экспертных оценок, социологические методы исследования. Математическая обработка произведена на персональном компьютере в OS Windows ХР с использованием программного обеспечения MS Excel.

Научная новизна исследования.

С использованием системного подхода и теории менеджмента разработаны теоретические основы формирования системы управления персоналом аптечной организации, определены её цели, принципы, составные и системообразующий элементы. Разработаны концептуальная и функционально-целевая модели системы управления персоналом аптечной организации, базирующиеся на рациональном использовании трудового потенциала фармацевтических специалистов.

С позиций системного похода на основе программно-целевого управления, разработаны теоретические основы подбора фармацевтических специалистов. С использованием метода экспертных оценок разработаны критерии отбора, обоснованы методы и процедуры отбора адекватные реальной аптечной практике, сформирована оперограмма процесса функционирования системы подбора персонала в аптечной организации, позволяющая повысить эффективность подбора специалистов в аптечную организацию.

Базируясь на объективных данных анализа содержания трудового процесса на различных должностях в аптечных организациях, обоснована технология исследования, разработана методика анализа и критерии оценки квалификационных требований к должностям фармацевтических специалистов.

С использованием системного подхода на основании структурного анализа системы управления персоналом теоретически обоснована модель функционирования системы оценки персонала как системообразующего элемента, отражающая последовательность управленческих процедур и востребованность результатов оценки. Обоснованы методические подходы к оценке и аттестации персонала, базирующиеся на дифференцированных квалификационных требованиях к должностям и рабочим местам фармацевтических специалистов и оценочных критериях.

С позиций процессного подхода на основе программно-целевого управления теоретически обоснованы модель процесса профессионального обучения фармацевтических специалистов, цели, оптимальные методы обучения, процедура и критерии оценки эффективности профессионального обучения. На основании результатов исследования потребностей фармацевтических специалистов в профессиональном обучении разработан стандартный план профессионального обучения фармацевтических специалистов по облужива-нию потребителей и модель профессионального обучения руководителя аптечной организации. Разработана и реализована программа профессионального обучения провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии БА, и методика оценки результативности обучения.

На основе результатов исследования мотивационной структуры фармацевтических специалистов и анализа содержания трудового процесса на различных должностях в аптечных организациях обоснован методический подход к формированию системы оплаты и стимулирования труда, основанный на дифференциации оплаты в зависимости от квалификационной сложности, напряженности, ответственности и результативности труда. Разработаны структура, содержание и принципы формирования компенсационного пакета аптечной организации.

По результатам объективного менеджмент-аудита организации управления персоналом аптек с использованием системного подхода разработан методический подход к оценке эффективности управления персоналом аптечной организации, базирующийся на диагностике и оценке выполнения ключевых функций по управлению персоналом. В основу оценки эффективности управления персоналом аптечной организации положен метод кадрового аудита, разработана методика и формуляр кадрового аудита аптечной организации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс:

• методические рекомендации «Разработка системы оплаты и стимулирования труда в аптечной организации» (утверждены Научно-координационным Советом АГМУ) Акты внедрения: Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств администрации Алтайского края от 07.02.05., ГПКК «ЦРА №58» Красноярского края от 18.02.05, ГПКК «Аптека №130» от 21.02.05., ГПКК «Аптека №4» от 25.02.05., МУП «Фармация» Поспелихинского района от 08.12. 04., АКГУП «Фармация» от 15.12.04., Аптечная сеть «Семейная аптека» от 07.12.04., ООО МФП «Ваше здоровье» от 01.02.05., ООО «Иммунофарм» от 02.03.05., ЗАО «Сервисфарм» от 23.09.04., фармацевтического отдела ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 07.02.05.; акты внедрения в учебный процесс ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 28.12.04., ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 20.05.05, ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 17.01.05.

• методические рекомендации «Организация обучения фармацевтических специалистов аптечной организации» (утверждены Научно-координационным Советом АГМУ) Акты внедрения Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств администрации Алтайского края от 10.02. 2005., ГПКК «ЦРА №58» Красноярского края от 18.02.05, ГПКК «Аптека №130» от 21.02.05., ГПКК «Аптека №4» от 25.02.05., МУП «Фармация» Поспелихинского района от 12.01.05., ООО МФП «Ваше здоровье» от 01.02.05., фармацевтического отдела ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 07.02.05.; акты внедрения в учебный процесс ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 25.04.05., ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 20.05.05, ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 17.01.05.

• методические рекомендации «Оценка и аттестация персонала аптечной организации» (утверждены Научно-координационным Советом АГМУ). Акты внедрения: Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств администрации Алтайского края от 03.02. 2005., ГПКК «ЦРА №58» Красноярского края от 18.02.05., ГПКК «Аптека №130» от 21.02.05., ГПКК «Аптека №4» от 25.02.05., МУП «Фармация» Поспелихинского района от 15.10. 04., ООО МФП «Ваше здоровье» от 01.02.05., фармацевтического отдела ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 07.02.05.; акты внедрения в учебный процесс ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 28.12.04., ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 17.01.05. методические рекомендации «Оценка эффективности управления персоналом аптечной организации» (утверждены Научно-координационным Советом АГМУ) Акты внедрения: Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств администрации Алтайского края от 15.02. 2005., ГПКК «ЦРА №58» Красноярского края от 18.02.05., ГПКК «Аптека №130» от 21.02.05., ГПКК «Аптека №4» от 25.02.05., «Фармация» Поспелихинского района от 02.06. 05., ООО МФП «Ваше здоровье» от 01.02.05., фармацевтического отдела ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 07.02.05., ЗАО «Сервисфарм» от 23.09.04.; акты внедрения в учебный процесс ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 25.04.05., ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 20.05.05, ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 17.01.05. методическое пособие «Фармацевтические аспекты терапии бронхиальной астмы у детей». Акты внедрения: МУП «Справочно-информационный центр аптек г. Барнаула» от 01.06.04., ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 30.08.04., ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 20.01.05., ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава от 24.05.05, ГОУ ВПО КГМА Росздрава от 31.08.04.

Положение об оплате и материальном стимулировании работников аптечной организации». Акты внедрения: АКГУП «Фармация» от 08.06.04., Аптечная сеть «Семейная аптека» от 23.06.04. «Внутрифирменный профессиональный стандарт». Акты внедрения: МУП «Фармация» Поспелихинского района от 08.12.04., АКГУП «Фармация» от 21.10.04., Аптечная сеть «Семейная аптека» от 04.10.04., ЗАО «Сервисфарм» от 23.09.04. положения и рекомендации по теме диссертации нашли свое отражение при написании учебного пособия «Анализ хозяйственной деятельности • аптечного предприятия (раздел: анализ использования трудовых ресурсов и фонда рабочего времени)» - рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация» внедрено в учебный процесс ГОУ ВПО АГМУ Росздрава, 12.01.04., ГОУ ВПО ПГФА Росздрава, 17.01.05.; ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, 24.05.05; ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава, 20.05.05.

• теоретические положения и рекомендации по теме диссертации использованы при написании учебного пособия «Теория и практика менеджмента аптечной организации (раздел: управление персоналом аптечной организации)» - утверждено Проблемной учебно-методической комиссией по управлению и экономике фармации от 19.04.05.; внедрено в учебный процесс ГОУ ВПО АГМУ Росздрава, 17.11.04; ГОУ ВПО ПГФА Росздрава, 17.01.05; ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, 24.05.05; ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава, 20.05.05.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной фармацевтической конференции «Актуальные вопросы фармации на современном этапе (Новосибирск, 1998, VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), Международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000), VI Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2001), конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики Российской фармации (Москва, 2001), Международной конференции «Фармацевтическое дело -прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002), Ш и IV межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2003, 2004), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование ЛС» (Пермь, 2004).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Алтайского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01040001049), тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН МЗ РФ.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

• результаты менеджмент-аудита организации работы с персоналом в аптечных организациях;

• теоретическое обоснование цели, принципов и составных элементов системы управления персоналом аптечной организации;

• методология функционирования системы оценки персонала аптечных организаций;

• теоретическое и методологическое обоснование формирования системы оплаты и стимулирования труда в аптечных организациях;

• методическая основа организации профессионального обучения персонала аптечной организации и оценки эффективности обучения;

• методический подход к оценке эффективности управления персоналом аптечной организации.

Структура и содержание диссертации

Диссертационная работа изложена на 287 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 48 таблиц, 24 рисунка, 17 приложений и список литературы, включающий 313 источников, в том числе 32 на иностранном языке. Решение задач исследования реализовано 4 взаимосвязанными главами, введением, заключением.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Шарахова, Елена Филипповна

251 ВЫВОДЫ

1. В результате изучения данных литературы выявлено интенсивное развитие научных исследований, касающихся отдельных проблем сферы управления фармацевтическими кадрами: организация труда; основы государственного управления фармацевтическим персоналом; профессиональная адаптация провизоров; формирование мотивационной среды и корпоративной культуры аптечной организации. В тоже время функции управления персоналом в аптечных организациях не разработаны с точки зрения целостного комплексного подхода, не осуществляются в единой системе, что не позволяет оптимально использовать потенциал специалистов.

2. В процессе системного анализа выявлены проблемы организации работы с персоналом в аптечных организациях. К числу таких проблем относятся: отсутствие единой методологической основы выбора и систематизации функций управления персоналом, разработки системы, где элементы воздействия на персонал будут взаимоувязаны и могут служить инструментами управления; отсутствие методологических основ осуществления основных функций управления персоналом: подбора, оценки и аттестации персонала, организации профессионального обучения, стимулирования труда.

3. На основе теоретических положений системного подхода и современного менеджмента научно обоснована и разработана концепция формирования системы управления персоналом аптечной организации, базирующаяся на рациональном использовании трудового потенциала фармацевтических специалистов, и включающая системную характеристику целей и принципов проектирования системы.

4. Путем анализа функциональной взаимосвязи основных элементов системы управления персоналом обоснована функционально-целевая модель, элементами которой являются подбор персонала, оценка и аттестация персонала; профессиональное развитие персонала; активизация потенциала персонала, системообразующим элементом является оценка персонала.

5. На основе системного и программно-целевого подходов, разработаны теоретические основы подбора фармацевтических специалистов, сформирована оперограмма процесса функционирования системы подбора персонала в аптечной организации. Система подбора персонала базируется на критериях отбора (уровень профессиональных знаний; уровень профессиональных умений и навыков; ответственность и дисциплинированность; эмоциональная устойчивость, стремление к профессиональному росту; уровень работоспособности); методах и процедурах отбора адекватных реальной аптечной практике (анализ анкетных данных; тестирование; собеседование).

6. На основе объективных данных анализа содержания трудового процесса на различных должностях в аптечных организациях, обоснована технология исследования, разработана методика анализа и критерии оценки квалификационных требований к должностям фармацевтических специалистов, основанные на четырех группах профессионально-важных качествах фармацевтических специалистов: профессиональные знания, умения и навыки; деловые, личностные и психофизиологические качества.

7. На основании структурного анализа системы управления персоналом теоретически обоснована модель функционирования системы оценки персонала как системообразующего элемента. Обоснованы методические подходы к оценке и аттестации персонала, базирующиеся на дифференцированных квалификационных требованиях к должностям и рабочим местам фармацевтических специалистов и оценочных критериях. Разработаны методы и процедуры оценки, оценочные шкалы.

8. На основании результатов исследования потребностей фармацевтических специалистов в профессиональном обучении обоснованы: цели обучения (приобретение информации и знаний, способствующих повышению уровня профессиональной квалификации; развитие навыков работы с информацией; развитие навыков межличностного общения; развитие способности к анализу проблем и принятию решений), оптимальные методы обучения (лекция, семинар, деловые и ролевые игры; разбор практических ситуаций). Критериями оценки эффективности профессионального обучения являются: мнение обучающихся; уровень усвоения учебного материала; поведенческие изменения; рабочие результаты. С позиций процессного подхода теоретически обоснована модель процесса профессионального обучения фармацевтических специалистов, в соответствии с которой разработана и реализована программа профессионального обучения провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии БА, и методика оценки результативности обучения.

9. Проведена диагностика мотивационной структуры фармацевтических специалистов, установлено, что в 70% случаев неудовлетворенность работой фармацевтических специалистов связана с качеством управления. Сравнение факторов удовлетворенности трудом с ценностными ориентациями специалистов показало наличие проблем в мотивационной сфере аптечных организаций, в первую очередь в сфере материального стимулирования труда.

10.По результатам диагностики мотивационной структуры и анализа содержания трудового процесса на различных должностях в аптечных организациях обоснован методический подход к формированию системы оплаты и стимулирования труда с четким мотивационным механизмом, основанным на дифференциации оплаты в зависимости от квалификационной сложности, напряженности и ответственности труда, учитывающим профессиональный уровень и производственное поведение специалиста. Разработаны структура, содержание и принципы формирования компенсационного пакета аптечной организации, состоящего из постоянной заработной платы, переменной заработной платы и системы социальных льгот.

11.По результатам объективного менеджмент-аудита организации управления персоналом аптечных организаций разработан методический подход к оценке эффективности управления персоналом аптечной организации, базирующийся на диагностике и оценке выполнения ключевых функций по управлению персоналом. В основу оценки эффективности управления персоналом аптечной организации положен метод кадрового аудита, разработана методика, оценочный механизм и формуляр кадрового аудита аптечной организации.