Управление персоналом развивающейся компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткачук, Алла Анатольевна

  • Ткачук, Алла Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Ткачук, Алла Анатольевна. Управление персоналом развивающейся компании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачук, Алла Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Развитие теоретических и методических 10 подходов к управлению персоналом.

1.1 Управление персоналом в истории менеджмента.

1.2 Развитие организации и управление персоналом.

1.3 Основные подходы к управлению персоналом.

1.4 Кадровая политика. 76i Выводы.по^главе.

1 I I I. |

ГЛАВА 2. Системныйанализ организационной работы с персоналом развивающейся компании.

2.1 Методологические аспекты подбора и отбора персонала;.

2.2 Разработка педагогических технологии подбора персонала под требования компании.

2.3 Анализ факторов, определяющихэффективность работы с персоналом.

2.4 Применение методики комплексной оценки личности при подборе персонала.

2.5 Адаптация персонала.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Методические подходы к формированию системы управления персоналом развивающейся ^^ компании.

3.1 Основные противоречия в системе проведения аттестации, организации» обучения, формирования мотивации и обеспечения стабильности персонала

3.2 Анализ экспериментальных результатов оценки сформированностишрофессионально-важных. качеств ^эффективности управления персоналом;.

3.3 Психолого-педагогические основы^ информационно-аналитического обеспечения аттестации иуправления персоналом.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление персоналом развивающейся компании»

Основополагающими принципами современных подходов к управлению персоналом является интеграция процессов управления персоналом в общую стратегию развития организации. Характер и содержание устойчивого взаимодействия организации и работника является наиболее важным компонентом, необходимым для успешного функционирования организации, более того, является основой ее жизнедеятельности. Что, делает изучение процесса управления персоналом всегда актуальным.

Данная проблема разрабатывается в рамках многих дисциплин, например, таких как психология, социология, менеджмент, экономика, юриспруденция и других, причем каждая дисциплина рассматривает какой либо конкретный аспект проблематики с определенной точки зрения.

Одной из перспективных задач педагогики является исследование проблем совершенствовании управления персоналом, определения ее педагогических закономерностей, подготовки к ней руководителей и специалистов служб персонала.

Значительный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов управления персоналом, функционирования трудовых коллективов, управленческой деятельности, профессиональной подготовки к ней, вносят исследования Г.М. Андреевой, B.C. Артамонова, A.A. Бодалева, Ю.К. Бабапского, Н.В. Бордовской, Ю.Г. Баскина, А.Э. Болотина, Н.Г. Винокуровой, В.А. Гадышева, В.И. Гинецинского, А.И. Донцова, О.Ю. Ефремова, A.JI. Журавлева, A.A. Кочина, А.Г. Ковалева, В.Ю. Кричевского, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, C.B. Кошелевой, Н.Д. Никандрова, P.JI. Немова, H.H. Обозова, Ю.П. Платонова, Л.Г. Почебут, A.A. Реана, A.JI. Свенцицкого, И.А. Скопы-латова, JI.C. Узун, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского, К.Н. Хабибуллина^ В.П. Черно-леса, В.А. Щеголева, В.А. Якунина.

Постоянное ужесточение конкуренции между компаниями и приводит к резкому повышению требований к работе службы персонала. Сегодня специалист по кадрам обязан заботиться не только об укомплектовании предприятия кадрами, но решать более широкий круг задач, связанными с адаптацией, аттестацией, обучением, мотивацией и обеспечением стабильности персонала. Основными функциями современной службы персонала выступают организационное строительство, качественное и количественное планирование персонала, подбор людей под будущие цели организации, комплексная система мотивации и обучения персонала, адекватная технология оценки сотрудников.

Проведенные автором исследования, материалы, представленные в средствах массовой информации показывают, что потребность в изучении и учете в практической деятельности педагогических закономерностей управления персоналом, индивидуальных и групповых психолого-педагогических особенностей поведения работников, трудовых коллективов и управленческо - педагогического воздействия на них ощущается большинством современных руководителей и специалистов в области управления персоналом.

Особо следует отметить, что данные закономерности имеют, прежде всего, педагогическую (возможности оценки, воздействия, формирования и развития качеств личности) основу. При этом названные составляющие, играя важную роль в практике управления, в значительной степени должны представлять неразрывное единство как педагогические основы управления персоналом организации.

Соответственно, каждый руководитель должен знать и уметь использовать на практике основные педагогические особенности, закономерности, принципы, рекомендации, связанные с эффективным управлением организацией, ее персоналом. В тоже время функции управления кадрами не разработаны с точки зрения целостного комплексного подхода, не осуществляются в единой системе. В связи с этим важной и актуальной научной задачей является разработка системы работы с персоналом, где элементы воздействия на персонал будут взаимоувязаны и могут служить инструментами управления. Вместе с тем, комплексных исследований по обоснованию педагогических основ управлению персоналом, разработке научно-методических подходов к выбору и систематизации педагогических функций управления персонала на уровне развивающихся компаний не проводилось, что и предопределило настоящее исследование.

Степень разработанности темы. Проблемы педагогических основ управления персоналом (подбора, расстановки, адаптации, аттестации, обучения и обеспечения его мотивации на эффективный труд) существовали всегда. Огромный опыт по данной проблеме был накоплен советской наукой и практикой. Можно выделить три этапа работы с кадрами: 1) 20 - 30 годы; 2) пост-военный период, 60 - 80 годы; 3) постперестроечный период, 90 годы, когда отечественные ученые активно осваивали западный опыт рыночной экономики.

К первому этапу можно отнести работы Ф.Р. Дунаевского, посвященные вопросам управленческого контроля, коллегиальности и единоначалия, совершенствования организационной структуры, психологии авторитарного руководства и стилей управления. Он считал, что в работе с кадрами нужно руководствоваться двумя принципами рациональностью и экономией.

В работах П.Н. Керженцева активно обсуждались проблемы классификации функций управления кадрами. Другой советский ученый H.A. Витке считал важным аспектом административной деятельности конструирование человеческих отношений. Результатом такой работы является создание благоприятной социально-психологической атмосферы в коллективе. Особую методологию планирования персонала под названием «Асоциального инженеризма» разработал А.К. Гастев. Созданные «Центральным Институтом Труда» (1920 - 1940 гг.) десятки орг. станций в основных отраслях промышленности занимались процессом подбора, обучения и расстановки квалифицированных кадров, начиная с высших уровней управления и кончая рядовыми работниками.

В 60-е гг. широко развернулись конкретные исследования социальных проблем труда и управления. Были изучены или находились в стадии экспериментального исследования проблемы профессиональной мобильности и текучести кадров И.Н. Аи-тов, Н.С. Литосенков, адаптации молодежи и отношения к труду, укрепления дисциплины труда, профессиональной ориентации, профессионального выбора (Н.П. Пищу-лин, В.Н. Шубкин, М.Х. Титма), социальных резервов повышения производительности труда (Б.Г. Васильев, Ж.Т. Тощенко), мотивации труда (Н.Ф. Наумова, B.C. Ма-гун, В.А. Ядов), профессиональной структуры работников промышленности (JI.C. Бляхман, О.И. Шкаратан, М.Н. Руткевич, B.C. Семенов), использования свободного времени (JI.A. Гордон, Э:В. Клопов), развития трудового коллектива (Б.В. Князев,

A.И. Куфтырев, В.М. Шепель, В.Г. Подмарков и др.). Проблематикой развития социальных систем и социального управления, выявлением специфики управленческих отношений, субъектно-объектной логики управления, анализом средств регуляции поведения занимались В.Г. Афанасьев, П.Н. Лебедев, Г.Х. Попов, Ю.М Тихомиров,

B.Г. Подмарков Г.С. Яковлев, Ц.Я. Ямпольская и др.

В 70-е - 80-е годы проблемами управления персоналом занимались Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан, Р. Григас, Б.З. Мильнер, Н.Ф. Наумова и др.

С конца 80-х и в 90-е годы широко изучаются такие вопросы, как организационная (корпоративная) культура, организационное поведение, механизмы функционирования и развитие организаций, разработка навыков общения и взаимодействия с коллегами и подчиненными, создание системы резерва руководящих кадров, психологическое тестирование, методы профессиограммы, профессиональный клиринг.

К этому же периоду относится и разработка программ, таких как СТК (система стабилизации трудового коллектива), технологии адаптации молодых работников. Особое место в рамках этой работы получили педагогические технологии работы с кадрами "деловые игры (10. Красовский, В. Тарасов), технологии подбора расстановки и продвижения кадров (В. Тарасов, В. Щербина, Е.Шрайбер), программы диагностики и разрешения конфликтов (А.И. Пригожий, С. Щуркин, В.Н. Шаленко), подбор и изменение состава производственных коллективов (Ю.Л. Неймер, Е. Соболь).

Во второй половине 90-х годов и в начале 2000 — х годов, в стране публикуются монографии, учебные пособия и статьи, в которых анализируется и обобщается западный опыт в сфере управления персоналом, кадрового менеджмента, реорганизации структуры управления, поведения и мотивации работников, а также делаются попытки приспособить зарубежный опыт к российской специфике, выявить наиболее успешно работающие модели. Широко дискутируются такие проблемы, как сущность, принципы и задачи управления персоналом в рыночных условиях, кадровый аудит и процесс организационного строительства, система кадрового менеджмента, методы, этапы и процедуры подбора и оценки персонала, социально-экономическая эффективность планирования персонала и построения должностной карьеры. В этот период получают известность такие специалисты в области управления' персоналом, как С.А. Барков, В.Г. Журавлев, В.Р. Веснин О.С. Виханский, И.Н. Герчиков, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин, О.Ю. Ефремов, П.В. Журавлев, В.А. Розанова, И.А. Скопыла-тов, Э.Е. Старобинский, И.Д. Паданов, М.И. Магура, Ю.Г. Одегов, В В.Травин, C.B. Лекшня и др.

Вместе с тем высокая мотивация и стабильность персонала является столь же неотъемлемым результатом деятельности компании, как и произведенная ею продукция или заработанная прибыль. В современном подходе к управлению сотрудники компании больше не рассматриваются как средства производства, а являются полноправной группой влияния, такой же, как клиенты, акционеры, инвесторы. В западной научной литературе ежегодно публикуются результаты нескольких десятков исследований, связанных со стабильностью и мотивацией персонала, однако данные результаты могут быть применены к российской действительности со значительными ограничениями, что связано с различием в уровне развития как экономики, так и трудового сознания.

Различные социально-педагогические и социально-психологические феномены трудовой деятельности, в том числе и вопросы состояния персонала, подробно рассматривались в отечественной психологии и педагогике (А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин, А.Л. Свенцицкий, Б.Д. Парыгин, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер). В то же время большинство исследований пришлось на 70-80-е годы XX века, и они проведены в организациях, работающих в рамках плановой экономики: в ситуации, с одной стороны, отсутствия рынка труда, а с другой стороны, обязательного трудоустройства. В последнее время появилась возможность проводить исследования мотивации и стабильности персонала в успешных коммерческих российских компаниях.

Несмотря на значительный объем научной информации по данной теме, некоторые вопросы остались без внимания. Прежде всего, речь идет о педагогических составляющих отбора, подбора, аттестации, адаптации, расстановки, продвижении и обучении кадров, как единого, процесса под конкретные задачи организации.

Актуальность и проблема исследования ее социальная, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель, исследования разработка педагогических основ формирования системы управления персоналом развивающейся компании.

Объект исследования. Процесс управления персоналом развивающейся компании.

Предмет исследования. Педагогические основы управления персоналом развивающейся компании.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что эффективность деятельности по управлению персоналом повысится, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку специалистов и практически реализовать педагогические основы управления персоналом развивающейся компании на основе использования комплексного подхода, состоящего из системы подбора, адаптации, аттестации, обучения, формирования мотивации и обеспечения стабильности персонала как единого и неразрывного процесса.

Задачи исследования:

- изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблеме совершенствования работы с персоналом;

- провести исследование организации управления персоналом и выявить основные тенденции и проблемы организации работы с персоналом в развивающейся компании;

- разработать педагогические основы формирования системы управления персоналом развивающейся компании основных ее элементов с позиции системного подхода;

- провести анализ содержания труда на различных должностях в различных структурных подразделениях компании и обосновать технологии исследования, методику анализа и критерии оценки квалификационных требований к должностям специалистов;

- разработать методические подходы подбору, адаптации, оценке и аттестации персонала развивающейся компании, провести анализ и разработать методические основы организации профессионального обучения персонала развивающейся компании;

- изучить мотивационную структуру персонала и обосновать методические подходы к формированию системы мотивации и стимулирования труда, обеспечения стабильности персонала в развивающейся компании;

- разработать методические основы комплексного подхода к оценке эффективности управления персоналом развивающейся компании.

Теоретическую основу исследования составили:

1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики.

2. Методологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности, взаимообусловленности внутренних факторов и внешних условий.

3. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессиональной подготовки, социально-психологических и педагогических особенностях трудовых коллективов.

4. Исследования по проблемам управления, менеджмента, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности.

Методы исследования:

Применение методов логического и исторического анализа исследования дало возможность теоретическое осмысление и описание исторических фактов, рассмотреть изучаемые явления и события в органическом единстве и взаимосвязи. Анализ и синтез помогли проникнуть в сущность историко-педагогических процессов, предоставили возможность видеть их целостность и системность, содействовали осмыслению материалов собственных исследований.

3. В качестве основных эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов.

Положения1 выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование цели, принципов и составных элементов управления персоналом в развивающейся компании.

2. Методология, подбора, адаптации, оценки, аттестации и обучения персонала его мотивация и обеспечение стабильности.

3. Методический подход к оценке эффективности управления персоналом в развивающейся компании.

Научная.новизна исследования состоит е том, что-в нем:

С использованием системного подхода разработаны педагогические основы формирования системы управления персоналом развивающейся компании, определены ее цели, принципы, составные и системообразующие элементы. Разработана модель системы управления персоналом базирующаяся на рациональном использовании трудового потенциала развивающейся компании.

С позиции системного подхода на основе программно-целевого управления разработаны педагогические основы подбора персонала развивающейся компании. С использованием метода экспертных оценок, разработаны критерии отбора обоснованы методы и процедуры отбора адекватные реальной практике, сформирована программа процесса функционирования системы подбора персонала, позволяющая повысить эффективность подбор специалистов в развивающуюся компанию.

Базируясь на объективных данных анализа содержания трудового процесса на различных должностях, обоснована технология исследования, разработана методика анализа и критерии оценки квалификационных требований к должностям в развивающейся компании.

С использованием системного подхода на основании структурного анализа системы управления персоналом теоретически обоснована модель функционирования системы адаптации, оценки и аттестации персонала как системообразующих элементов, отражающих последовательность управленческих процедур и востребованность результатов оценки. Обоснованы методические подходы к адаптации, оценке и аттестации персонала, базирующихся на дифференцированных квалификационных требованиях к должностям и рабочим местам развивающейся компании и оценочных критериях.

С позиции процессного подхода на основе программно-целевого управления теоретически обоснована модель процесса профессионального обучения, цели оптимальные методы обучения, процедура и критерии оценки эффективности профессионального обучения. На основании результатов исследования потребностей развивающейся компании в профессиональном обучении разработан стандартный план профессионального обучения. Разработана и реализована программа профессионального обучения сотрудников развивающейся компании, и методика оценки результатов обучения.

На основе результатов исследования мотивационной структуры и анализа содержания трудового процесса на различных должностях в различных подразделениях развивающейся компании сделана попытка рассмотреть влияние комплекса факторов (стилей управления, характеристик целей, критериев оценки, характеристик климата, характеристик системы материального стимулирования) на сочетание значимости потребностей трудовой деятельности и стабильности персонала развивающейся компании.

По результатам исследования организации управления персоналом развивающейся компании с использованием системного подхода разработан методический подход, к оценке её эффективности базирующийся на диагностике и оценке выполнения ключевых функций по управлению персоналом.

Теоретическая? значимость исследования заключается в методологическом обосновании педагогических подходов по разработке единого комплекса подбора, адаптации, аттестации, обучения, формирования мотивации и стабильности персонала.

Практическую значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы непосредственно для диагностики и совершенствования деятельности руководителей, специалистов по управлению персоналом, повышения их педагогической компетентности и уровня профессиональной подготовки, обучения и воспитания работников и руководителей компании, формирования и поддержания оптимального психолого-педагогическогого климата в трудовых коллективах, в целом как фактор психолого-педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности и решения всех задач, стоящих перед трудовыми коллективами развивающейся компании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией личностно-ориентированного системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; многомерным характером опытно-экспериментальной работы; возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия.

Апробация и практическое использование результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы отражены в публикациях, в докладах на нескольких всероссийских конференциях. Внедрены в практическую деятельность департамента управления персоналом компании Макромир.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в таблицах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткачук, Алла Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. На основе представления менеджера как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, в виде динамических формирующихся временных характеристик, ведущими из которых для аттестации являются уровень должностного соответствия, профессионально важные качества и успешность служебной деятельности, обоснованы рекомендации по созданию информационно-аналитического обеспечения аттестации руководящего состава, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе организации.

2. На основе системно-педагогического анализа обоснованы требования к информационно-аналитическому обеспечению аттестации руководящего состава, а также рекомендации по структуре, принципам, содержанию и основным алгоритмам информационно-аналитического обеспечения управления персоналом, как важной части кадрово-управленческой системы в организации.

3. Разработаны предложения по защите кадрово-психологической информации, включая рекомендации по определению уровней допуска (доступа) пользователей, а также предложения по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств руководящего состава, учитывающие особенности процесса аттестации и специфику кадрово-управленческой работы в организации.

4. В ходе лонгитюдного эксперимента установлено, что качественно иной уровень аттестации руководящего состава в организации, как системного педагогического явления и важной части кадрово-управленческой системы, может быть, достигнут при создании информационного и психолого-педагогического обеспечения, реализующего принципы системного подхода; количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия. Эти данные позволили определить направления и педагогические условия реализации и совершенствования аттестации в разках управления персоналом в организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее совершенствование работы с кадрами сегодня выдвинулось в одну из приоритетных задач. Это нашло отражение в постановлении коллегии Министерства экономического равития и труда РФ от 25 февраля 2007 г «О состоянии работы с кадрами и задачах по её совершенствованию», где подчеркнуто: "считать проведение повседневной целенаправленной воспитательной работы с сотрудниками является важнейшей частью управленческой деятельности, приоритетным направлением кадрового обеспечения решаемых организациями и предприятиями задач".

Возрастание требований к уровню квалификации и качеству педагогической деятельности руководящего состава и специалистов структур по управлению персоналом организаций породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса управления персоналом.

Потребность быстро развивающейся педагогической практики организаций в научном обеспечении процесса управления персоналом, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке определили выбор темы и направлений настоящего исследования.

В результате проведенного исследования получены следующие основные научные результаты:

1. В результате изучения данных литературы выявлено интенсивное развитие научных исследований, касающихся отдельных проблем сферы управления персоналом: отбор, адаптация, аттестация, обучение, формирование мотивационной среды и корпоративной культуры развивающейся компании. В тоже время функции управления персоналом развивающейся компании не разработаны с точки зрения целостного комплексного подхода, не осуществляются в единой системе, что не позволяет как оптимально использовать потенциал специалистов, так и полностью достигать целей деятельности компании.

2. В процессе системного анализа выявлены проблемы организации работы с персоналом в развивающейся компании. К числу таких проблем относятся отсутствие единой методологической основы выбора и систематизации педагогических функций управления персоналом, разработки системы, где элементы воздействия на персонал будут взаимоувязаны и могут служить инструментами управления. Отсутствие педагогических основ осуществления основных функций управления персоналом: подбора, адаптации, оценки и аттестации, организации профессионального обучения, стимулирования труда.

3. На основе теоретических положений системного подхода и современного педагогического менеджмента научно обоснованы и разработаны педагогические основы системы управления персоналом развивающейся компании, базирующаяся на рациональном использовании трудового потенциала и включающая характеристику целей и принципов проектирования системы.

4. Путем анализа функциональной взаимосвязи основных элементов управления персонала обоснована система, элементами которой являются подбор персонала, его адаптация, оценка и аттестация, профессиональное развитие, мотивация и его стабильность. Установлено, что системообразующим элементом является оценка персонала.

5. На основе системного и программно-целевого подходов, разработаны педагогические основы подбора персонала развивающейся компании. Система подбора персонала базируется на критериях отбора (уровень профессиональных знаний; уровень профессиональных навыков и умений, ответственность и дисциплинированность; эмоциональная устойчивость, стремление к профессиональном росту; уровень работоспособности), методах и процедурах отбора адекватных реальной практике (анализ анкетных данных, тестирование, собеседование).

6. На основе объективных данных анализа содержания трудового процесса на различных должностях в развивающейся компании, обоснована технология исследования, разработана методика анализа и критерии оценки квалификационных требований к должностям специалистов, основанных на четырех профессионально-важных качествах: профессиональные знания, навыки и умения; деловые и психофизиологические качества.

7. На основании структурного анализа системы управления персоналом теоретически обоснована и практически внедрена модель функционирования системы оценки персонала как системообразующего элемента. Обоснованы методические подходы к оценке и аттестации персонала, базирующиеся на дифференцированных квалификационных требованиях к должностям и рабочим местам специалистов и оценочных критериях. Разработаны методы и процедуры оценки, оценочные шкалы.

8. На основании результатов исследования обоснованы потребностей персонала в обучении его цели и задачи (приобретение информации и знаний, способствующих повышению уровня профессиональной квалификации, развития навыков работы с информацией; развития навыков межличностного общения; развитие способности к анализу проблем и принятию решений), оптимальные методы обучения (тренинг, конференции, лекции, семинар, деловые игры, разбор практических ситуаций). Критериями оценки эффективности профессионального обучения являются мнение обучающихся, уровень усвоения учебного материала, поведенческие изменения; рабочие результаты. С позиции процессного подхода теоретически обоснована модель процесса профессионального обучения персонала развивающейся компании. В соответствии с которой разработана и реализована программа профессионального обучения персонала компании Макромир, и методика оценки его результативности.

9. Установлено, что для достижения высокого уровня мотивации и стабильности персонала в организации необходимо создать такие условия, при которых сотрудники могут самостоятельно определить ради каких вознаграждений (для удовлетворения каких потребностей) они работают. Необходимо, чтобы организационные цели были четко связаны с возможностью удовлетворения наиболее значимых потребностей трудовой деятельности, а уровень удовлетворения этих потребностей был высок. Качественные цели повышают уровень удовлетворенности потребностей трудовой деятельности и уровень стабильности и приверженности сотрудников.

10. По результатам проведенного исследования по организации управления персоналом развивающейся компании разработан методический подход к оценке эффективного управления персоналом развивающейся компании базирующийся на диагностике и выполнении ключевых функций по управлению персоналом.

В практическом плане получены следующие результаты:

- разработан методический подход к оценке эффективного управления персоналом развивающейся компании базирующийся на диагностике и выполнении ключевых функций по управлению персоналом.

- в основу оценки эффективности управления персонала развивающейся компании положен кадровый аудит, разработана его методика и оценочный механизм;

- разработанный методический подход дает возможность оценить эффективность управления персоналом в компании (организации), и может применяться для получения количественных критериев его оценки;

- результаты полученные в диссертации могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов в области управлении персонала.