Теоретические и методические аспекты судебной оценочной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ивлиев Алексей Дмитриевич

  • Ивлиев Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 257
Ивлиев Алексей Дмитриевич. Теоретические и методические аспекты судебной оценочной экспертизы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлиев Алексей Дмитриевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты судебной оценочной экспертизы

§1.1. Историко-правовые аспекты оценочной деятельности и ее развитие в эпоху цифровизации. Генезис судебной оценочной экспертизы

§1.2. Особенности предмета, объектов и задач судебной оценочной экспертизы

§1.3. Место судебной оценочной экспертизы в системе судебных экспертиз

§1.4. Особенности компетенции судебного эксперта оценочной экспертизы

Глава 2. Правовые и организационно-методические аспекты судебной оценочной экспертизы

§2.1. Особенности назначения судебной оценочной экспертизы. Подготовка материалов на экспертизу

§2.2. Методическое обеспечение судебной оценочной экспертизы

§2.3. Оценка и использование результатов заключения судебной оценочной экспертизы следователем и судом

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложение № 1. Форма анкеты для проведения социологического исследования в виде опроса оценщиков саморегулируемых организаций и судебных экспертов, по актуальным вопросам, связанным с производством судебной оценочной экспертизой

Приложение № 2. Результаты проведенного социологического опроса в форме анкетирования

Приложение № 3. Таблица № 3. Сравнительный анализ некоторых норм процессуального законодательства, определяющих правовой статус специалиста

Приложение № 4. Таблица № 4. Анализ перечня вопросов о соответствии отчета об оценке требованиям законодательства РФ, поставленных перед экспертом, в соответствии с ППВС РФ от 30.06.2015г. №

Приложение № 5. Специальный комплекс знаний эксперта судебной оценочной экспертизы

Приложение № 6. Подготовка судебного эксперта судебной оценочной экспертизы

Приложение № 7. Таблица № 5. Сравнительный анализ теоретико-практических предложений по определению места судебной оценочной экспертизы в классификации судебных экспертиз Минюста России

Приложение № 8. Примерный перечень типовых задач совместно с перечнем объектов и вопросов на экспертизу

Приложение № 9. Сравнительный анализ заключения судебного эксперта и отчета об оценке оценщика

Приложение № 10. Классификация выводов эксперта судебной оценочной экспертизы

Приложение № 11. Проект изменений, вносимых в рабочую программу дисциплины (модуля) «Судебная оценочная экспертиза»

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические аспекты судебной оценочной экспертизы»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социально-экономическое развитие общества в России обусловило рост споров как экономических субъектов, так и обычных физических лиц, в которых объектами зачастую выступает различное имущество. В связи с этим возникла потребность в соответствующих специальных знаниях для дачи квалифицированного заключения по определению стоимости того или иного объекта, поскольку одним из важных факторов, определяющих значимость спора, становится стоимость таких объектов. Таким образом, судебно-экспертное определение стоимости различных объектов, попадающих в орбиту судопроизводства, имеет важное значение для обеспечения справедливого судебного разбирательства.

На сегодняшний день определение рыночной стоимости объектов движимого и недвижимого имущества являются одними из наиболее востребованных направлений судебно-экспертной деятельности. Однако появление стоимостных исследований в судебно-экспертной деятельности запустило хаотичный процесс монополизации судебно-экспертных стоимостных исследований со стороны сообщества оценщиков.

Так оценочная деятельность достаточно широко распространена как в арбитражном, гражданском, так и в уголовном процессе. При этом оценщик может привлекаться в проводимый процесс по различным категориям споров. К примеру, в рамках расследования и рассмотрения дел, связанных с определением рыночной стоимости. Но на данном этапе развития законодательства Российской Федерации такого субъекта судопроизводства как оценщик нет. Такое лицо приобретает другой процессуальный статус, а именно судебного эксперта или специалиста в той или иной области знаний. В данном случае со специальными знаниями в оценочной деятельности.

Важно отметить, что в случае определения стоимости, в зависимости от конкретного объекта, особое значение будут иметь специальные экономические

знания в области оценки движимого, недвижимого имущества, различных активов организации, бизнеса, а также специфических объектов, к которым можно отнести воздушные суда, водные суда, культурные ценности, цифровые активы и другие.

Таким образом, в случае потребности в решении вопросов о стоимостной характеристике отдельных объектов экспертного исследования судебные оценочные экспертизы могут назначаться в рамках судебного рассмотрения различных категорий дел по вопросам определения их рыночной стоимости (недвижимого имущества, транспортных средств, объектов интеллектуальной собственности, финансовых вложений, предприятия (бизнеса) и других). Например, при расследовании и судебном рассмотрении целого ряда уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями согласно статьям 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 196 «Преднамеренное банкротство», 197 «Фиктивное банкротство» и 201 «Злоупотребление полномочиями» Уголовного кодекса Российской Федерации, а также связанных с хищением цифровых активов и другие. При этом в гражданском и арбитражном процессе такими категориями споров являются дела об оспаривании кадастровой стоимости, споры о выкупной стоимости имущества, семейные споры, споры о размере арендной платы, дела о несостоятельности (банкротстве), корпоративные споры (определение стоимости акций и долей), споры по предмету интеллектуальных прав, споров по вопросам управления предприятием, исков о применении последствий недействительных и ничтожных сделок, признании сделки недействительной (ст. 166-177 Гражданского кодекса Российской Федерации), случаев причинения ущерба, конфликтов между предприятиями, споров с налоговыми органами, а также по делам о наследовании и взыскании имущества для государственных и муниципальных нужд в рамках исполнительного производства и другие.

Следует отметить, что в связи с увеличением темпов технического прогресса и развития экономических отношений происходит усложнение экономической теории и практики, которая отражается правоприменении, что в

свою очередь вынуждает создавать новые роды (виды) судебных экспертиз. При этом, по мере развития экономических отношений, потребность в определении стоимости разнообразных объектов постоянно возрастает. Однако общая методологическая основа решения стоимостных задач, обеспечивающая единый методической подход, с учетом специфики судебно-экспертной деятельности отсутствует, а также отсутствует единый подход к определению названия такого рода исследований.

В связи с этим, необходимо выделить, что в настоящее время отсутствуют теоретические, методические и организационные основы, а разрозненная судебная, следственная и экспертная практика по вопросам, связанным с проведением судебной оценочной экспертизы и быстроменяющиеся экономические отношения порождают немалое количество проблем, что в свою очередь отражается на основополагающих проблемных аспектах, находящихся на пути к формированию судебной оценочной экспертизы:

- неэффективное взаимодействие судебно-экспертной и оценочной деятельности в Российской Федерации;

- не унифицированность, разрозненность и взаимоисключаемость судебных экспертиз, направленных на определение стоимости в ведомственных классификациях судебных экспертиз;

- не разработанность методической базы (обеспечения) при производстве судебной оценочной экспертизы (отсутствие единого методологического подхода к определению стоимости с учетом специфики судебно-экспертной деятельности);

- недостаточная компетентность (подготовка) как экспертов, так и оценщиков;

- отсутствие унифицированного терминологического аппарата судебной оценочной экспертизы;

- отсутствие частной теории судебной оценочной экспертизы;

- разрозненность правоприменительной практики, подходов экспертного и оценочного сообщества по вопросу относимости положений оценочной деятельности к экспертам судебной оценочной экспертизы;

- существенные различия между компетенциями субъектов оценочной и судебно-экспертной деятельности, в связи с чем возникают различные ошибки в заключении эксперта, приводящие к проведению повторной экспертизы;

- сложность определения комплексного характера судебной оценочной экспертизы;

- сложности изложения «точной» величины рыночной стоимости экспертом в форме категорических выводов для оценки следствием и судом;

- недостаточное правовое регулирование и методическое обеспечение производства судебной оценочной экспертизы и оценочной деятельности в связи с появлением новых объектов оценки (цифровые активы, криптовалюта и другие).

Таким образом, можно констатировать, что назрела необходимость в разработке единого концептуального подхода к судебной оценочной экспертизе в рамках новой теории судебных экономических экспертиз, который позволит устранить вышеуказанные несоответствия.

В данном диссертационном исследовании необходимо рассмотреть правовую природу и сущность оценочной деятельности и её отличия от судебно-экспертной деятельности, границы компетенции оценщиков и саморегулируемых организаций оценщиков, границы компетенции судебных экспертов, место и роль определения стоимости в системе судебных экспертиз, сущность отчета об оценке и возможность проведения его экспертизы, актуальность таких экспертиз и другие.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы исследования. В связи с чем разработка теоретических основ и совершенствование методических подходов судебной оценочной экспертизы на основе общей теории судебной экспертологии представляется актуальной.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время российские ученые, специалисты различных направлений, уделяют особое внимание вопросам производства судебной оценочной экспертизы и оценочной деятельности.

Отдельные аспекты судебной оценочной экспертизы исследовались в работах Е.Н. Бардулина, А.Ю. Бутырина, П.А. Козина, Д.Д. Кузнецова, М.Г. Нерсесян, Т.Ю. Новиковой, К.Л. Петрова, А.В. Пшерадовского, О.Ю. Рыжкова, А.А. Савицкого и других ученых в рамках рассмотрения вопросов стоимостных исследований. Некоторые особенности стоимостных исследований в рамках расследования экономических преступлений исследовались в работах А.М. Багмета, С.С. Бурынина, Ю.В. Гаврилина, Д.А. Иванова, Д.М. Пименова и других. Вопросы, касающиеся проблем повышения качества оценочной деятельности, перспектив и направлений развития оценочной деятельности в России рассматривались в работах И.В. Кащука, А.Е. Медового, Е.М. Носковой, Е.Ю. Тереховой и других. Особенности методологии определения стоимости содержатся в работах Н.И. Борисовой, С.В. Грибовского, А.Г. Грязновой, Ш. Пратта, М.А. Федотовой и других.

Таким образом, проведенный анализ научной литературы по теме исследования продемонстрировал, что проблемы использования специальных знаний в области определения стоимости рассматриваются в научных трудах многих советских и российских ученых. В то же время, несмотря на большую практическую значимость и проработку отдельных организационно-правовых вопросов, касающихся назначения и производства судебной оценочной экспертизы, в настоящее время не представлены научно-практические исследования, содержащие в себе всеобъемлющее рассмотрение понятийного аппарата судебной оценочной экспертизы в совокупности с процессуальным статусом эксперта, пределов его компетенции, а также в совокупности с действительными условиями по нехватке методического и информационного обеспечения судебной оценочной экспертизы. Отсутствие единого понятийного аппарата осложняет не только проведение экспертных исследований, но и

является фактором, существенно осложняющим оценку заключения эксперта в процессуальных действиях.

При этом отсутствуют монографические исследования, посвященные системному и комплексному анализу теоретических, организационно-правовых и методических аспектов судебной оценочной экспертизы.

Вышерассмотренные аспекты явились мотивацией выбора темы исследования и вектора научного исследования в рамках диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают экспертная, следственная и судебная практика по назначению, производству, оценке и использованию в доказывании судебной оценочной экспертизы.

Предметом настоящего исследования являются теоретические, правовые, организационные и методические закономерности судебно-экспертной деятельности при производстве судебной оценочной экспертизы.

Целью исследования выступила разработка теоретических и прикладных положений судебной оценочной экспертизы.

Для достижения указанной цели исследования диссертантом последовательно решались следующие задачи:

- изучение закономерностей оценочной и судебно-экспертной деятельности, а также их взаимосвязи;

- исследование правовых аспектов законодательства об оценочной деятельности и судебно-экспертной деятельности;

- разработка концептуальных основ и технологий судебной оценочной экспертизы;

- исследование методического обеспечения судебной оценочной экспертизы;

- определение компетенции судебного эксперта судебной оценочной экспертизы;

- установление комплекса специальных знаний судебных экспертов в области определения стоимости и квалифицированных оценщиков.

Методология и методы исследования определяются посредством диалектического подхода к теории познания окружающей действительности во взаимосвязи и взаимообусловленности. В научном исследовании основу методологии и методов исследования составил диалектический подход с использованием категорий и законов диалектической и формальной логики, который позволил проанализировать функционирование системы норм, обуславливающую судебно-экспертную и оценочную деятельность. Применение общенаучных методов позволило провести научное исследование комплексно во взаимосвязи с историко-правовыми основами, при этом помогло выстроить логическую связь между отдельными рассматриваемыми вопросами. К примененным частнонаучным методам научного исследования относятся формально-юридический метод, сравнительно-правовой и метод толкования норм права. К специальным методам данного научного исследования следует отнести статистический, математические методы и др. Также использованию подлежали методы, выработанные в науке судебной экспертологии (общеэкспертные методы) и методы, сформированные в частной теории судебной экономической экспертизы (частноэкспертные методы). Перечисленные методы использовались в совокупности, а при решении конкретных задач данного исследования применялся наиболее подходящий.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, в области теории судебной экспертизы (судебной экспертологии) и криминалистики, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.М. Зинин, Н.П. Майлис, С.П. Митричев, Т.Ф. Моисеева, Ю.К. Орлов, Е.Р. Россинская, А.Р. Шляхов и другие. Диссертационное исследование основано также на специальной литературе, затрагивающей различные аспекты судебных экономических экспертиз, в том числе судебной оценочной экспертизы, в частности работы Е.Г. Беляковой, А.Ю. Бутырина, М.М. Виноградовой, А.В. Генералова, Л.П. Климович, П.Л Лихтера, Е.Л. Махнина, М.Г. Нерсесян, А.А. Савицкого, Э.С. Сарыгиной, и другие. При этом изучалась литература, посвященная оценочной деятельности, в частности работы А.В. Борисова, Н.И. Борисовой,

С.В. Грибовского, А.Г. Грязновой, А. Дамодарана, Л.А. Лейфера, М.А. Федотовой и другие.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также иные нормативные правовые акты, ведомственные приказы имеющие отношение к предмету диссертационного исследования, Российские (Федеральные) и международные стандарты оценки. В исследовании также использованы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приказы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации и другие.

Эмпирическая база исследования представлена в материалах экспертной и оценочной практики (105 заключений экспертов и специалистов, 57 отчетов об оценке); судебной практикой по делам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости (307 дел), делам связанным с производством судебных экспертиз в целях определения стоимости (275 дел); обзорами судебной практики за 2015-2022 гг., размещенные в справочно-правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант», базах данных «Электронное правосудие», «Судебные и нормативные акты», «Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» интернет-портал»; аналитическими данными статистики по делам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости (по данным Единого государственного реестра недвижимости и

Федеральной кадастровой палаты); результатами и информацией проведенного анкетирования 103 оценщиков, экспертов и адвокатов, специализирующихся на экономических преступлениях и спорах, которые в совокупности послужили обоснованием ряда теоретических и практических положений проведенного исследования.

Также использован личный опыт автора (более двух лет работы) в качестве эксперта (специалиста) при подготовке заключений эксперта и специалиста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе судебной экспертологии и практического опыта осуществлено одно из первых исследований на монографическом уровне, посвященных комплексному рассмотрению судебной оценочной экспертизы в рамках современного судопроизводства. Разработаны основы судебной оценочной экспертизы, а также предложены судебно-экспертные технологии. В диссертации определена и разграничена компетенция эксперта судебной оценочной экспертизы и специалиста, а также лиц, обладающих специальными знаниями (оценщиков). Предлагаются подходы к унификации терминологического и понятийного аппарата судебной оценочной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Судебная оценочная экспертиза является самостоятельным родом класса судебных экономических экспертиз.

1.1. Предмет судебной оценочной экспертизы - фактические данные о стоимости объекта экспертного исследования, исследуемые и устанавливаемые для целей судопроизводства с использованием специальных знаний в области экономики при исследовании информации, предоставленной на исследование.

1.2. Основная задача судебной оценочной экспертизы - определение на основе специального комплекса знаний стоимости объекта исследования.

Типичными задачами судебной оценочной экспертизы являются следующие: определение стоимости движимого имущества, в том числе нематериальных активов, культурных ценностей, воздушных судов, водных судов, акций, паев, векселей и других ценных бумаг, ювелирных изделий,

цифровых активов; определение стоимости недвижимого имущества; определение стоимости действующего предприятия, в том числе финансовых вложений, долевых инструментов юридических лиц, исследование влияния операций на рыночную стоимость активов предприятия.

На основе задач судебной оценочной экспертизы сформулированы вопросы, которые должны ставиться на разрешение эксперту.

1.3. Объекты судебной оценочной экспертизы разделяются на непосредственные объекты исследования, документы, содержащие сведения о непосредственных объектах, а также вспомогательные информационные материалы, имеющие отношение к предмету исследования:

- под непосредственными объектами исследования понимается имущество, находящееся в собственности юридического или физического лица, исследование которого позволяет получить информацию о факторах, влияющих на его стоимость;

- к документам, содержащим сведения о непосредственных объектах исследования относится определенный перечень документации, содержащий значимую информацию об объекте исследования и который зависит от вида таких объектов, в том числе и от субъекта (физического или юридического лица) во владении, распоряжении которого находится такой объект;

- к вспомогательным информационным материалам относятся материалы дела, имеющие отношение к предмету экспертизы, исследование которых прямо указано в постановлении (определении) о назначении экспертизы и на условиях, установленных следователем или судом.

2. Классификация рода судебной оценочной экспертизы, включающая следующие виды:

- судебная оценочная экспертиза движимого имущества;

- судебная оценочная экспертиза недвижимого имущества;

- судебная оценочная экспертиза предприятия (имущественного комплекса).

Определены предмет, объекты и общие задачи данных видов судебной оценочной экспертизы.

3. Пределы компетенции эксперта судебной оценочной экспертизы.

3.1. Для производства судебной оценочной экспертизы необходимыми являются знания в области экономики (финансов, основ бухгалтерского, налогового учета организаций и оценки объекта исследования), а также знания законодательства судебно-экспертной деятельности и федеральных стандартов оценки.

3.2. Эксперт судебной оценочной экспертизы руководствуется положениями судебно-экспертной деятельности, процессуальным законодательством Российской Федерации в части прав и обязанностей, а не законодательством в области оценочной деятельности. Более того, действующим законодательством Российской Федерации не установлено участие оценщика в качестве субъекта судопроизводства, тем самым эксперт должен основывать свое экспертное исследование на нормах и положениях, предусмотренных для судебно-экспертной деятельности, а не оценочной.

3.3. Эксперт судебной оценочной экспертизы не вправе проводить экспертное исследование такого объекта как отчет об оценке при решении вопроса о его соответствии положениям Федеральных стандартов оценки и законодательству об оценочной деятельности, поскольку данное исследование характеризуется превышением пределов компетенции эксперта, а само исследование данного объекта не ставит под собой задачу определения стоимости. Данный вопрос относится к прерогативе правоприменителя, которому необходима помощь в его разъяснении, в связи с чем целесообразным является привлечение специалиста для оказания содействия суду в исследовании отчета об оценке.

3.4. Компетенцию эксперта судебной оценочной экспертизы в области исследуемого объекта следует подтверждать следующим: (1) документ о высшем образовании по соответствующей специальности 40.05.03 Судебная экспертиза,

специализация № 4 «Экономические экспертизы»; (2) удостоверение о повышении квалификации по программам «судебной оценочной экспертизы»; (3) квалификационный аттестат оценщика; (4) опыт профессиональной работы. Наличие профессионального опыта следует разделять на: (1) опыт в экономической деятельности в зависимости от предмета исследования (что подтверждается стажем работы в конкретной области, в данном случае оценки, а также обязательное наличие в данном случае квалификационного аттестата оценщика); (2) опыт в области производства судебных оценочных экспертиз.

4. Особенности использования экспертных технологий при производстве судебной оценочной экспертизы.

4.1. Разработан алгоритм производства судебной оценочной экспертизы, основанный на стадиях диагностического экспертного исследования с конкретизацией особенностей в зависимости от применяемого подхода, который предполагает отсутствие в выводах эксперта судебной оценочной экспертизы «итогового (доверительного) интервала стоимости».

4.2. В зависимости от специфики решаемых задач и поставленных целей судебному эксперту необходимо использовать методическое обеспечение оценочной деятельности (Федеральные стандарты оценки, справочников оценщика, методических рекомендаций) в рамках судебной оценочной экспертизы.

5. Предложение по унификации определения названия стоимостных исследований в единое определение - судебная оценочная экспертиза.

Предложение по включению техническим комитетом ТК 134 «Судебная экспертиза» определения «Судебной оценочной экспертизы» в рамках общероссийского классификатора стандартов 01.040.01 «Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация (словари)» в целях обеспечения стандартизации терминологии в области судебной экспертизы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании и развитии общей теории судебной экспертологии. Заложены основы частной теории судебной оценочной

экспертизы, с обоснованием вектора дальнейшего развития, а также определена и разграничена компетенция лиц, обладающих специальными знаниями (эксперт, специалист, оценщик). Разработанные теоретические положения позволяют использовать данное научное исследование в целях совершенствования криминалистической методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, против собственности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также общественной безопасности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в предложении, направленном на унификацию нормативно-правовой базы, информационного обеспечения судебной оценочной экспертизы, на совершенствование процессов назначения, производства и оценки её результатов как в уголовном, так и в гражданском, арбитражном, административном процессах. При этом предлагается совершенствование организации и производства судебных оценочных экспертиз в экспертных учреждениях с учетом ведомственного нормативного регулирования.

Результаты могут быть использованы в образовательном процессе в высших учебных заведениях, при повышении квалификации судебных экспертов и специалистов, а также в последующих исследованиях данной проблематики при подготовке методической литературы и научных работ.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование было подготовлено и обсуждено на кафедре судебных экспертиз ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России), в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.