Теоретические и клинические предпосылки использования корней многокорневых зубов в качестве опоры различных конструкций зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Строганов, Герман Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Строганов, Герман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы хирургического лечения очагов одонтогенной инфекции.
1.2. Методы восстановления утраченной анатомической формы естественной коронки зуба.
1.3. Физико-математическое обоснование расчетов функциональной нагрузки опорных тканей зуба.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальное исследование.
2.1.1. Методика изготовления экспериментальных моделей челюстей и подготовка фрагментов трупных челюстей к исследованию.
2.1.2. Методы экспериментального исследования.
2.1.3. Математическое моделирование поведения опорных гемисезированных зубов под действием функциональных нагрузок.
2.2. Теоретическая часть работы.
2.3. Клинические наблюдения.
2.3.1. Характеристика клинического материала.
2.3.2. Клинические методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Математические расчеты напряжений фрагментов гемисезированных зубов под действием функциональных нагрузок.
3.2. Экспериментальные данные расчета напряжений в одно - и двухопорных мостовидных протезах при действии вертикальной нагрузки.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЧАСТИЧНЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ГЕМИСЕЗИРОВАННЫХ ФРАГМЕНТОВ ЗУБОВ.
4.1 Техника проведения зубосохраняющих операций.
4.2. Планирование и восстановление коронковой части зуба культовыми штифтовыми конструкциями.
4.3. Планирование несъемных конструкций зубных протезов и особенности проведения клинических приемов.
4.4. Результаты клинических наблюдений.
4.4.1. Выписка из истории болезни № 1.
4.4.2. Выписка из истории болезни № 2.
4.4.3 Выписка из истории болезни № 3.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Теоретические и клинические аспекты использования в качестве опорных элементов фрагментов гемисезированных зубов.
5.2. Восстановление коронковой части разрушенного сегмента зуба.
5.3. Характер смещения опорных элементов под действием нагрузки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и клинические предпосылки использования корней многокорневых зубов в качестве опоры различных конструкций зубных протезов»
Актуальность исследований. В клинике ортопедической стоматологии одной из актуальных проблем является использование в качестве опоры мостовидного протеза части многокорневого зуба или его корня. На практике их обычно удаляют. Однако один из корней многокорневого зуба, как правило, можно сохранить и использовать в качестве опоры различных конструкций зубных протезов (А.Н.Кузьменков, 1988; В.И.Буланов, 1989; Н.Г.Аболмасов соавт., 1990; Э.С.Каливраджиян соавт., 2001 и др.). Попытки использовать часть зуба или его корня предпринимались неоднократно. Идея воплотилась в нескольких хирургических методах лечения, таких как ампутация, резекция верхушки корня, коронорадикулярная сепарация и ампутация, которыми занимались как отечественные, так и зарубежные авторы (В.С.Иванов соавт., 1985; М.П.Кожокару, В.В.Пынтя 1989; Bergenholtz, 1972; Haskel et al., 1972 и др.). Однако, данные способы лечения не получили широкого распространения. Очень редко используются такие радикальные методы лечения осложненного кариеса, как коронорадикулярная гемисекция, ампутация корня. Последствия проведения гемисекции и использования оставшейся части зуба под различные конструкции съемных и несъемных протезов до настоящего времени изучены недостаточно.
Качество ортопедического лечения несъемными конструкциями зубных протезов определяется многими факторами. Наиболее значительным из них является состояние тканей протезного ложа. Влияние протезов на ткани зубочелюстной системы многообразно и определяется, с одной стороны, характером, интенсивностью и продолжительностью действия нагрузки, с другой - состоянием и реактивностью тканей пародонта. Для успешного проведения ортопедического лечения после зубосохраняющих операций, а также с целью повышения качества протезирования, необходима своевременная диагностика возможных изменений в опорных структурах пародонта. Контролировать и объективно оценивать эффективность лечения в ближайшие и отдаленные сроки, прогнозировать его исход позволяют не только объективные методы функциональной диагностики, но и, как показал анализ отечественных и зарубежных литературных источников, метод математического моделирования с последующим анализом математической модели средствами современной вычислительной техники (А.И.Матвеева и др., 1988, 1990, 1991, 1992; А.И.Матвеева, 1993; M.F.Chanctal et al., 1995; ICS.Last et al., 1995; A.U.Uludumar et al., 1996).
Накопленный материал стал основой для создания математических моделей, описывающих поведение механических конструкций (К.М.Асланов, 1984; С.Д.Арутюнов, 1990; А.И.Матвеева, 1993, 1998 и др.). Между тем, в имеющихся публикациях (А.Е.Крушевский, 1988; А.И.Матвеева, 1993; А.Е.Крушевский, С.А.Наумович, 1996, 1997; С.А.Наумович, А.Е.Крушевский, 1997, 1998; P.C.Dechov et al., 1993; и др.) представлены расчеты напряжений только для однокорневых зубов или поведение различных видов имплантатов.
Полученные математические расчеты при конструировании мостовидных протезов, в основном, применимы для однокорневых зубов, а имеющаяся информация недостаточна для определения оптимальной конструкции несъемных протезов в случае использования фрагментов многокорневых зубов после зубосохраняющих операций.
Выбор конструкции несъемных протезов и их расчетные параметры осуществляют на основании эмпирических данных, без необходимого учета морфофункционального состояния пародонта оставшегося сегмента зуба.
Необоснованное применение данных методик часто приводило к деструктивным нарушениям области десневой части зуба и зубочелюстного сегмента в целом (А.Г. Патока, 1985, 1989; В.И.Буланов, 1989; Б.Л. Земсков, 1994; Ю.А.Медведев соавт., 1994).
Поэтому представляется актуальным изучение и разработка расчетных параметров функциональной нагрузки на корни жевательных зубов после зубосохраняющих операций. Решение данных задач связано с последующим применением теоретических расчетов в клинической практике.
Цель исследования. Совершенствование методов ортопедического лечения несъемными зубными протезами с использованием в качестве опоры корней многокорневых зубов.
Задачи исследования:
1. Проведение экспериментального исследования закономерностей деформирования трупных зубных фрагментов после гемисекции при внешнем нагружении;
2. Исследование предельно допустимых параметров напряженно-деформированного состояния тканевых элементов гемисезированных фрагментов в зависимости от протяженности дефекта, состояния и размеров опорных элементов;
3. Создание математической модели и разработка программного средства для предварительного теоретического расчета и планирования несъемных конструкций зубных протезов;
4. Проведение сравнительного анализа теоретического расчета усилий функциональной нагрузки с результатами клинических наблюдений;
5. Обоснование показаний и возможности использования гемисезированных фрагментов зубов в качестве огоры несъемных конструкций при различных дефектах зубных рядов;
6. Наблюдение ближайших и отдаленных результатов использования несъемных конструкций после зубосохраняющих операций с целью анализа их работоспособности и перспективности применения фрагментов корней многокорневых зубов в качестве опоры различных конструкций зубных протезов.
Научная новизна работы. Впервые экспериментальным путем на фрагментах челюстей, взятых от трупов людей, получены параметры пределов напряжения периодонта различных корней гемисезированных моляров под воздействием внешней нагрузки.
На основе известных законов теоретической механики и сопротивления материалов впервые разработаны математические модели одно - и двухопорной конструкций мостовидных протезов, а также их комбинации. Определена область среднедопустимых значений геометрических параметров мостовидных протезов при использовании в качестве опор фрагментов гемисезированных зубов.
Впервые разработана прикладная компьютерная программа для расчета напряжений в опорных элементах мостовидного протеза с учетом его геометрических параметров, показана схема виртуального перемещения опорных элементов и обоснован сам принцип смещения опор. Установлены основные закономерности смещения протеза в сагиттальной плоскости под действием жевательной нагрузки.
Усовершенствованы набор инструментов и техника проведения зубосо-храняющих операций. Впервые предложена и использована градуированная металлизированная сетка для прицельных рентгеновских снимков с целью определения геометрических параметров планируемых протезных конструкций и идентификации рентгеновских снимков.
Для четкого визуального представления выбора и планирования мостовидных протезов в зависимости от топографии опор выделены три типовые конструкции и девять наиболее часто встречающихся в клинике вариантов.
Обоснованы принципы более широкого применения в практике ортопедической стоматологии зубосохраняющих операций и показания к использованию корней многокорневых зубов в качестве опоры различных конструкций зубных протезов.
Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом. Применение метода математического моделирования поведения биомеханической системы «гемисезированный фрагмент - альвеола» позволяет определить предельно допустимые геометрические параметры мостовидных протезов с использованием в качестве опоры фрагментов многокорневых зубов. Предложенные расчетные схемы, которые подчинены единому методу вычислений, дают возможность произвести предварительное планирование конструкции мостовидного протеза. Разработанное программное обеспечение для персональных электронно-вычислительных машин позволяет проводить расчет напряженно-деформированного состояния опорных элементов при максимальных нагрузках, что учитывается при выборе конструкции протеза. На основе проведенного экспериментального исследования, полученных теоретических расчетов и клинических наблюдений обоснованы возможности и определены показания использования части многокорневого зуба в качестве опоры несъемного зубного протеза. Комплекс разработанных теоретических и клинических обоснований использования корней многокорневых зубов в качестве опоры различных конструкций зубных протезов, который существенно расширил возможности по их использованию и применению, рекомендован в практику врачей стоматологов.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии СГМА, и в практику врачей ортопедических отделений стоматологической поликлиники СГМА, клиники реконструктивной стоматологии А.А.Долгалева, краевой и городской стоматологических поликлиник.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. 27 конференции стоматологов Ставропольского края (май 1997г.);
2. VI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, апрель, 1998 г.);
3. краевой научно-практической конференции врачей стоматологов Ставропольского края «Новые технологии® стоматологии» (г. Пятигорск, 15-16 апреля 1999г.);
4. VII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, апрель, 1999 г.);
5. 28 конференции стоматологов Ставропольского края (май 1999г.);
6. XXX конференции стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, декабрь, 2000 г.);
7. XXXIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Ставрополь, октябрь, 2001 г.);
8. совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии и коллектива ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, декабрь 2001г.).
Публикации и рационализаторские предложения. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ и получено 5 свидетельств на рационализаторские предложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методика предварительного теоретического расчета конструкций зубных протезов с опорой на фрагменты многокорневого зуба.
2. Характер смещения опорных элементов зубных протезов под действием жевательной нагрузки.
3. Показания к использованию корней многокорневых зубов в качестве опоры зубных конструкций протезов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками в т.ч. 8 графиками, 6 схемами, 11 рентгеновскими снимками, одной фотографией, а также - 11 таблицами. Список литературы включает 187 источников, из них 119 - отечественных и 68 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Строганов, Герман Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В результате экспериментального исследования закономерностей деформирования трупных зубных фрагментов после гемисекции при внешнем нагружении выведены среднестатистические показатели устойчивости корней многокорневых зубов к нагрузке. Они составили для небных корней верхних моляров (324-252Н), для медиальных (259-291Н) и дистальных (214-286Н) корней нижних моляров. Наименьшая величина нагрузки силового напряжения приходилась на медиально - и дистально-щечные корни (142-184Н) верхних коренных зубов.
2. На основе полученных величин напряжения силовых характеристик гемисезированных фрагментов построена математическая модель их поведения в качестве опорных элементов двух- и одноопорной конструкций мостовидных протезов, определяющая жизнеспособность их в новых условиях топографо-пространственного соотношения.
3. Разработанная прикладная программа для персональных электронно-вычислительных машин позволяет планировать оптимальную конструкцию несъемных протезов с учетом из геометрических параметров, а также состояния пародонта гемисезированных зубов и их корней.
4. При комплексном анализе напряженно-деформированного состояния системы «гемисезированный фрагмент - альвеола» установлено, что под влиянием силовой жевательной нагрузки происходит смещение опорных зубов, которое прямо пропорционально величине расстояния между точками опор, определяется длиной и площадью опоры и зависит от разности высот опорных элементов. Подключение дополнительных опорных элементов уменьшает горизонтальные компоненты смещения.
5. На основе математических расчетов максимально допустимое расстояние между точками в двухопорном мостовидном протезе не должно превышать 28-30 мм при максимальной длине корней в 18-22 мм. Пограничное значение величин параметров расстояния в двухопорной конструкции с комбинацией элементов консоли не должно превышать 20мм при длине последней не более 4-6мм. При планировании одноопорной конструкции допустимая длина опор должна быть в пределах 16-18мм, а длина консоли не более 8-10мм.
6. Установлены основные закономерности распределения напряжения в системе «протезная конструкция - протезное ложе» при включенных и концевых дефектах зубного ряда. Приложение нагрузки к конструкционным элементам и тканям протезного ложа вызывает их деформацию и значительный компонент смещения гемисезированных фрагментов на стороне гемисекции в сагиттальном направлении.
7. Анализ ближайших и отдаленных в течение 5 лет клинико-рентгенологических данных показал работоспособность и перспективноегь применения несъемных конструкций после зубосохраняющих операций на фоне нормализации структурных компонентов пародонта опорного гемисезированного фрагмента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена градуированная металлизированная сетка для прицельных рентгеновских снимков, с помощью которой получается изображение фрагментов зубного ряда с видимыми линиями сетки. С помощью сетки значительно облегчается измерение параметров корневой и коронковой частей зубного сегмента для предварительного теоретического расчета несъемной конструкции протеза.
2. На основе математических расчетов определены показания к применению части коронки и корня многокорневого зуба в качестве опоры мостовидных протезов.
3. Применение рациональной методики гемисепарации при межкорневых поражениях нижних моляров позволяет использовать оба корня в качестве опорных элементов.
4. При малом включенном дефекте зубного ряда рекомендована разработанная нами несъемная конструкция консольного мостовидного протеза с единой окклюзионной поверхностью.
5. Для четкого представления выбора и планирования мостовидных протезов в зависимости от топографии опор рекомендуются три типовые конструкции.
6. Рекомендуем применять в практической деятельности врача-ортопеда при решении вопроса о конструкции мостовидных протезов приводимые нами расчетные схемы, т.к. они подчинены универсальному методу вычислений.
7. Разработанная методика проведения зубосохраняющих операций рекомендуется в качестве обеспечения минимальной травматизации операционного поля.
8. С целью оптимизации качества лечения частичных дефектов зубных рядов предлагаем внедрить в учебный процесс разработанные нами математическую модель и программу предварительного теоретического расчета конструкций зубных протезов после зубосохраняющих операций.