Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Валеев, Ильдар Вакилевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валеев, Ильдар Вакилевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Частота встречаемости аномалий положения зубов в сочетании с дефектами зубных рядов.
1.2. Методы и эффективность результатов лечения аномалий положения'зубов у взрослых.
1.3 Морфофункциональное состояние пародонта аномально расположенных зубов.
1.4 Применение несъемных конструкций для коррекции аномально расположенных зубов.
1.5. Биомеханика зубов и зубопротезных конструкций.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Клинико-морфофункциональные методы исследования.
2.2.1. Антропо-фотометрический метод.
2.2.2. Изучение гипсовых моделей челюстей. Биометрическое исследование характерных площадок смыкания (окклюзии).
2.2.3. Рентгенологический метод.
2.2.4. Метод электромиографии жевательных мышц.
2.2.5. Метод реопарадонтографии.
2.3. Методы математического моделирования биомеханики зубов и несъемных ортопедических конструкций у больных с нормальным и аномально расположенными опорными зубами.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. Моделирование биомеханических процессов в тканях зубочелюстной системы и несъемных зубопротезных конструкциях
3.1. Выбор и обоснование схемы и метода моделирования.
3.2. Постановка краевой задачи расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов зубочелюстной системы.
3.3. Исследование напряженного состояния тканей опорных зубов при их нормальном и аномальном расположении.
3.4. Выбор и обоснование расчета моделирования и исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) штифтованных опорных зубов и элементов зубочелюстной системы.
3.4.1. Моделирование при нормально расположенных штифтованных зубах.
3.4.2. Исследование НДС при аномально расположенных штифтованных зубах.
Глава 4. Морфофункциональная оценка состояния зубочелюстной системы и пародонта у больных с дефектами зубных рядов и аномально расположенными опорными зубами до, - в процессе ортопедического лечения с использованием несъемных зубных протезов и после его завершения.
4.1. Результаты биометрических исследований моделей челюстей.
4.2. Биометрическое исследование характерных площадок смыкания (ХПС), изучение их топографии в норме, при аномалиях положения и при деформациях опорных зубов.
4.3. Результаты реографических исследований пародонта опорных зубов с осевым наклоном.
4.4 Результаты исследования биоэлектрической активности жевательных мышц у пациентов с дефектами зубных рядов.
4.5 Рентгенологическая оценка состояния тканей пародонта у больных с дефекта-ми зубных рядов и аномально расположенными опорными зубами.
Глава 5. Разработка клинико-лабораторных приемов конструирования несъемных протезов с опорой на аномально расположенных зубах с учетом функциональной окклюзии и изучения НДС на математической модели.
Комплексная оценка результатов.
5.1. Математические расчеты и моделирование конструкции несъёмных протезов с опорой на зубах с осевым наклоном на основе изучения НДС и окклюзии.
5.2. Технология моделирования окклюзионной поверхности несъемных конструкций зубных протезов с опорой на зубах с осевым наклоном на основе расчетов математической модели с учетом функциональной окклюзии и его результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ отечественной и зарубежной литературы дает обширную информацию об осложнениях после ортопедического лечения, в частности, несъемными зубными протезами и в ряду причин в отдельных работах указывается на нарушение соотношения зубов в центральной окклюзии (Бушан Б.Н., Каламкаров ХА., 1983; Копейкин В.Н., 1986; Тиссенбаум М.С., 1963; Marxkors R., 1986). Подчеркивается значение целенаправленного моделирования окклюзионных поверхностей несъемных зубных протезов с воспроизведением функциональных углов в профилактике осложнений после протезирования и повышения качества ортопедического лечения (Шемонаев В.И., 1997). Однако эти исследования касаются случаев ортогнатического прикуса и правильного расположения зубов в зубном ряду. Между тем, аномалии положения зубов встречаются довольно часто - 55% среди всех аномалий зубо-челюстной системы (Киракосян В.П., 1989; Маннанова Ф.Ф., 1996) и не леченные в детстве, создают проблемы при зубном протезировании у взрослых, оказываясь в качестве опорных в несъемных конструкциях.
Часто аномально расположенные зубы корригируются в целях восстановления эстетики реставрационными технологиями или покрываются одиночными эстетическими ортопедическими конструкциями (коронками), восстанавливающими правильную форму коронок зубов (Киракосян В.П., 1989; Каламкаров Х.А. 1996; 2003). Однако при этом в известной нам литературе не оказалось работ, касающихся окклюзионных взаимоотношений таких конструкций, их особенностей моделирования с учетом функциональных осей неправильно расположенных опорных зубов для предупреждения осложнений во время функции и эффективного ортопедического лечения.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальной необходимость разработки методов лечения больных с применением несъемных протезов с опорами на аномально расположенных зубах с учетом окклюзионных взаимоотношений и возможных функциональных их перегрузок.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорой на аномально расположенных зубах, с учетом биомеханики функционирования и окклюзии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить биометрические параметры гипсовых моделей челюстей и характерных площадок смыкания зубов у лиц 19-25 лет с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом (контрольная группа) методом окклюзографии и у лиц с аномальным положением опорных зубов с осевым наклоном (основная группа).
2. Оценить функциональное состояние пародонта, жевательных мышц у лиц с неправильным положением опорных зубов до ортопедического лечения, после его завершения и в отдаленные сроки пользования несъемными конструкциями зубных протезов.
3. Разработать и изучить на математической модели напряженно-деформированное состояние (НДС) опорной ткани при функционировании зубов с нормальным расположением и зуба с осевым наклоном.
4. Разработать методику трехмерного конечно-элементного математического анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) опорной ткани при функциональных нагрузках штифтованного опорного зуба с нормальным и аномальным положением.
5. Разработать методику конструирования несъемных протезов с опорой на аномально расположенные зубы на основе математических расчетов соответствующей формы окклюзионной поверхности с учетом функциональной окклюзии.
6. Изучить клиническую эффективность использования ортопедических конструкций с опорами на аномально расположенных зубах и разработать практические рекомендации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработана трехмерная математическая модель и изучено напряженно-деформированное состояние опорных тканей методом конечных элементов при функционировании аномально расположенного зуба и несъемных протезов с опорой на зубы с осевым наклоном.
Впервые изучены характер окклюзии при аномальном положении зубов и характерные площадки смыкания, дана функциональная оценка состояния зубочелюстной системы в процессе реабилитации больных с дефектами зубных рядов и аномально расположенными опорными зубами с применением несъемных конструкций. Разработана методика конструирования окклюзионной поверхности несъёмных зубных протезов на основе математического моделирования НДС опорной ткани зуба и с учетом функциональной окклюзии. Дана оценка клинического использования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах. Получено 2 патента на изобретение.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании биомеханического математического моделирования и клинического применения несъемных ортопедических конструкций с опорой на аномально расположенных зубах, а также функциональной их оценки обоснована целесообразность различных вариантов их конструирования.
Разработанные практические рекомендации по конструированию несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенные зубы помогут практическому врачу расширить показания к использованию несъемных конструкций при дефектах зубных рядов и аномальных положениях опорных зубов, рационально их конструировать и предупредить возможные осложнения из-за их перегрузки, изготовить функционально и эстетически полноценные зубные протезы. Ортопедическая коррекция эстетических нарушений при аномалии положения зубов предложена как метод выбора в случаях противопоказаний к ортодонтическому лечению, а также невозможности его проведения из-за отсутствия специалиста ортодонта или социально - бытовых условий со стороны пациента.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии БГМУ, Уфа (2000-2004гг.); на заседании проблемной комиссии по стоматологии БГМУ, Уфа (2001г.), на 1-м Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии, Уфа (2001), на Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии», Уфа (2003г.), межкафедральном заседании (2005г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 патента. (№2210309 от 20 08.2003 г; №39484 от 10.08.2004г.)
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Башкирского государственного медицинского университета.
Результаты внедрены в практику работы клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, МЛПУ «Хозрасчетная стоматологическая поликлиника Октябрьского р-на г.Уфы», стоматологической клиники «Санодент», стоматологической клиники «ЦентрМедСервис».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Характеристика морфофункциональной устойчивости зубочелюстной системы и характерных площадок смыкания при аномальном положении опорных зубов с осевым наклоном.
2. Обоснование ортопедической коррекции аномально расположенных зубов для восстановления эстетических и устранения окклюзионных нарушений на трёхмерной математической модели напряженно-деформированного состояния пародонтальных тканей опорных зубов.
3. Эффективность ортопедического лечения несъемными протезами с опорой на аномально расположенных зубах, сконструированных с учетом функциональной окклюзии, распределения-жевательной нагрузки и эстетических потребностей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Валеев, Ильдар Вакилевич
5. Результаты исследования НДС на математической модели и расчеты позволяют не рекомендовать использовать под опору несъемных конструкций зубных протезов зубы с осевым наклоном 45°и более, так как возникают разрушающие окружающие ткани зуба напряжения, а также нельзя моделировать на жевательной поверхности зубных протезов бугры со скатом 50° и более по тем же причинам.
6. При изготовлении протезов с опорой на зубах с осевым наклоном необходимо применить артикулятор с лицевой дугой для рационального моделирования жевательной поверхности зубных протезов с учетом функциональной окклюзии.
7. Пациенты, у которых использованы в качестве опоры несъемных конструкций аномально расположенные зубы, должны находиться под наблюдением в течение первого года после ортопедического лечения, с определением состояния пародонта рентгенологическими методами, по возможности с денситометрией окружающей костной ткани в области аномальных расположенных опорных зубов и функциональными методами (реопародонтография, ультразвуковая допплерография и др.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано полноценное обследование пациента с дефектами зубных рядов и опорными зубами с осевым наклоном с применением дополнительных методов исследования (антропометрии, биометрическое изучение диагностических моделей челюстей, рентгенологических методов с определением плотности окружающей костной ткани, по возможности функциональные методы исследования (реография пародонта, электромиография жевательных мышц и.т.д.).
2. Определить степень наклона к вертикальной оси опорных зубов при аномальном их расположении или при деформациях зубных рядов с применением специально разработанного угломера.
3. В зависимости от степени осевого наклона опорных зубов, состояния пародонта и окклюзии необходимо составить план лечения, выбрать соответствующую конструкцию протеза с рекомендуемым углом ската бугров антагонистов (или протеза) по таблице математических расчётов с учётом функциональной окклюзии.
4. При изготовлении несъемных конструкций с опорой на аномально расположенных зубах по необходимости провести предварительную подготовку полости рта (депульпирование опорного зуба; повышение высоты нижнего отдела лица с перестройкой миотатического рефлекса, избирательное пришлифовывание зубов антагонистов и.т.д.) При выраженном наклоне опорного зуба - 30° и более помимо основных мер предупреждения его перегрузки, необходимо моделировать искусственные зубы с промежуточной частью на 20-22% уже, чем ширина зубов антагонистов. По показаниям изготовить культевые штифтовые вкладки с «воротничком», а в области многокорневых зубов - разборные и составные штифтовые культевые вкладки, практиковать клиническое изготовление их из 2-3 стекловолоконных штифтов.