Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирнова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Анастасия Сергеевна
Введение.
Глава I. ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВО - '
ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Понятия и основы антикризисного управления, финансового анализа и описание основных характеристик фармацевтических предприятий.
1.2. Экономическое содержание антикризисного управления.
1.3. Финансовая устойчивость и элементы национальной безопасности предприятий.
Глава II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Факторы, лежащие в основе финансовой устойчивости предприятий и их оптимизация.
2.2. Выбор критериев (показателей) финансовой устойчивости.
2.3. Пути преодоления финансового риска.
Глава III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДАМ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Оценка финансовой устойчивости.
3.2. Проблемы антикризисного управления и восстановления финансовой устойчивости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями»
Актуальность темы исследования
В настоящее время в стране продолжается переходный период к рыночным отношениям, связанный с появлением кризисных явлений.
Большинство отечественных и зарубежных экономистов, и специалистов в области экономики и управления, считают, что устойчивые кризисные явления в российской экономики во многом связаны с проблемами формирования новых отношений, соответствующих текущему времени.
В связи с этим у большинства предприятий, различных отраслей, появились финансовые проблемы, так как управленцы не владеют ситуацией финансового состояния предприятий. Это происходит из-за того, что не проводится предварительная диагностика с целью выявления возможности наступления финансового кризиса.
Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия является основным принципом антикризисного управления. Так же к принципам антикризисного управления относится: срочность реагирования на кризисные явления; адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию; полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния.
В современных условиях хозяйствования производственные предприятия России вынуждены искать эффективные методы контроля за результатом финансово-хозяйственной деятельностью, используя методы управления финансами.
Одним из основных методов управления финансами является оценка финансовой устойчивости предприятий по определенным методикам.
Основная задача анализа финансовой устойчивости предприятия заключается в повышении эффективности работы предприятия на основании целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств и их' источников, выявление рисков и снижении их уровня, а также повышении гибкости в функционировании хозяйствующего субъекта.
Особенностью российских фармацевтических производственных предприятий является невысокий уровень концентрации производства, что затрудняет приток капитала в отрасль, и как следствие, нет четко выраженных стратегических маркетинговых и управленческих целей. Горизонтальная концентрация производства в отрасли не носит ярко выраженной тенденции. Из более 400 предприятий российской фармацевтической промышленности в 2003г. в состав 3 крупных холдингов включено 24 предприятия.
Представленная работа направлена на исследование и разработку механизма по поддержанию благополучного финансово-экономического положения российских фармацевтических предприятий в период их реформирования и реструкторизации.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что на протяжении многих лет ее решением занимались специалисты из различных областей: управленцы, экономисты, финансисты, банковские работники.
В настоящее время этим направлением научных исследований заняты работники учебных заведений, отраслевых институтов, центров и лабораторий, ряда институтов Российской академии наук.
В первую очередь хотелось бы отметить работы таких известных специалистов, занятых изучением проблем устойчивости предприятий, антикризисным управлением, финансовым состоянием предприятия, экономической безопасностью, учетной политикой предприятия, оценкой риска, как Аладышевой Ж. И., Бакаев A.C., Балабанов И.Т., Беляев С. Г., Дышканта И.Д., Ефимова О.В., Ковалева В.В., Корнай И., Кузьминской О. А., Мацулевич Т. В., Николаева С.А., Сайфулина Р.С, Саломатина H.A., Синки Д.Ф., Склярова В. Ф., Стоянова Е.С., Уткина Э.А., Первозванского A.A., Шабалина Е. М., Шепеля В.М., Шеремета А. Д., Шишкина А.К. и ряда других.
В этих работах изучены и проанализированы проблемы, возникшие у российских предприятий при переходе к рыночным отношениям, изменение системы. учета бухгалтерской отчетности, преодоления и недопущения необоснованных рисков в их деятельности, что, в конечном счете, ведет к усилению экономической безопасности, как отдельного предприятия, так и отрасли, региона и страны в целом. Антикризисное управление зависит от показателей финансовой устойчивости предприятий и напрямую связано с экономической безопасностью, которая может рассматриваться как многоуровневое явление.
Различные теоретические подходы, а также отдельные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с разработкой различных механизмов антикризисного управления и методов совершенствования финансовой устойчивости предприятий, в том числе и фармацевтической отрасли, повлияли на выбор объекта исследования и формирования целей и задач настоящей работы, так как данная проблема остается открытой сегодня и в обозначенной отрасли практически не решалась совсем
Научная и практическая значимость - разработаны аспекты по направлению антикризисного управления предприятий с помощью методик оценки финансовой устойчивости.
Цель работы состоит в дальнейшей разработке основных направлений антикризисного управления с точки зрения практического и теоретического исследований в современных условиях. На основании экспериментальных данных, полученных в результате анализа и обобщенных исследований по антикризисному управлению выявить результаты влияния финансовой устойчивости предприятий фармацевтической промышленности на их устойчивое положение.
Реализация этой цели исследования предполагает необходимость решения следующих задач:
- уточнить и конкретизировать категорию «антикризисное управление» в современных условиях;
- на основании обобщения данных показать, как действует механизм разработки антикризисного управления на фармацевтических предприятиях с целью недопущения финансовой неустойчивости и банкротства;
- выявить роль влияния финансовой устойчивости на безопасность деятельности предприятий с экономической точки зрения;
- дать оценку различным методикам и методам оценки финансовой устойчивости предприятий и предложить свой уточненный вариант методики расчета финансовой устойчивости;
- рассмотреть возможные финансовые риски и пути их снижения;
- разработать рекомендации по установлению стабильной финансовой устойчивости предприятий фармацевтической промышленности и не доведения их до состояния кризиса.
Объектом исследования является деятельность хозяйствующих субъектов фармацевтической промышленности России в условиях экономики переходного периода.
Предмет исследования - процесс внедрения системы антикризисного управления в деятельности предприятий фармацевтической отрасли.
Теоретико-методологической и информационной базой являются работы экономистов, специалистов по бухгалтерскому учету, финансовому анализу, менеджменту, современные труды по проблемам антикризисного управления, экономической безопасности, финансовой устойчивости, официальные документы государственных органов управления, а также публикации по исследуемой теме других авторов.
Результаты исследования, полученные лично автором:
- обобщены научные достижения в области теории антикризисного управления, финансовой деятельности предприятий фармацевтической области;
В периодической печати отдельными авторами предложены различные методы проведения анализа финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности.
В настоящий момент единой методики, наиболее полно характеризующей финансовое состояние предприятия, нет1.
Поэтому каждое предприятие само принимает решение по какой методике проводить анализ. Определение методики зависит не только от руководителей предприятия, но и от лиц, которые принимают непосредственное участие в его хозяйственной деятельности (инвесторы, кредиторы, аудиторы).
Рыночная экономика обуславливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.
Анализ на микроуровне, наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.
В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуации влияющих, на производство, и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.
В связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил новую форму представления - форму рекламного характера.
Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени, тенденции роста
1 С данным утверждением согласен ряд ученых, работающих в области финансового анализа предприятия. См., например: Журнал «Бухгалтерский учет и аудит» № 4 - Кузьминская О. Анализ безубыточности предприятия. -1997г. -с.10-12
- предложены различные схемы антикризисного управления;
- выявлены и проанализированы противоречия и проблемы определения финансовой устойчивости предприятий;
- предложены и обоснованы схемы наиболее рационального состава внутрифирменных подразделений (структур), необходимых для обеспечения деятельности предприятий и их экономической безопасности;
Научная новизна и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту состоят в следующем:
- для решения проблемы по выводу предприятий из возможного кризиса предложено контролировать основные показатели, по значениям которых можно выявить появление кризисных ситуаций на ранних стадиях;
- усовершенствована методика расчета показателей финансовой устойчивости на основе управленческого учета, позволяющая избежать банкротства предприятий;
- предложены рекомендации по выходу фармацевтических предприятий на международный уровень;
- предложен метод расчета прогнозных показателей деятельности фармацевтических предприятий;
- внедрена система управления предприятиями, отвечающая требованиям рыночной экономики.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования в научных и практических целях непосредственно на предприятиях, что способствует решению проблем, возникающих у специалистов, занимающихся финансовым анализом, вопросами повышения и стабилизации финансовой устойчивости, вывода предприятий из кризиса или состояния банкротства в условиях фармацевтического производства.
Апробация теоретических положения, выводов и рекомендаций, осуществляется путем обсуждения на учебно - методических сборах аспирантов, заседаниях учебных групп и советов, в ходе научно теоретических и практических конференций в 2004-2006гг.
Методические рекомендации по оценке финансовой устойчивости фармацевтических предприятий приняты и внедрены в ООО «Фармапарк».
Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности экономической деятельности предприятий в условиях рынка, а так же при решении задач оптимизации финансовой устойчивости в организациях любой формы собственности, в консультационной работе на предприятии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирнова, Анастасия Сергеевна
Заключение
В данной работе исследованы проблемы финансовой устойчивости и экономической безопасности предприятий фармацевтической отрасли, а так же построение антикризисного управления и его реализация. Рассмотрены схемы антикризисного управления, особенности управления финансовой устойчивости с точки зрения методов и методик формирования финансовой устойчивости, формирования финансовых потоков, организационной структуры предприятий и влияния внешней среды на внутрифирменное управление.
Сейчас на предприятиях важно заблаговременно оценивать финансовую устойчивость и состояние предприятия, ее функционирование и развитие - чтобы не допустить кризиса, а для этого должна быть благополучная внутренняя и внешняя среды предприятий и высококвалифицированный кадровый состав.
Осознав важность развития производственной отрасли, руководство различных предприятий, в том числе и фармацевтической отрасли, стало шире использовать возможности менеджмента, теории управления, бухгалтерского учета и анализа, методов антикризисного управления, анализа хозяйственной деятельности, внутреннего и внешнего аудита.
В настоящее время руководство предприятия само несет ответственность за деятельность предприятий. Чем быстрее все поймут какой управленческий аппарат необходимо создавать, тем быстрее начнут внедрять правильные мероприятия. Однако, многие тратят слишком много времени, прежде чем осмелятся принять на себя главную ответственность за деятельность предприятия. Все привыкли искать причины своих жизненных и рабочих проблем вначале «вне себе». Причины можно найти очень быстро, внутренние причины - это ближайшие коллеги по работе, начальники, подчиненные, разделение труда, способ управления; внешние причины - экономическая конъюнктура, политика правительства и другие причины, лежащие за пределами предприятий. Многие сотрудники тратят много времени на объяснение эффективности своей работы или нежелание работать. В течение этого времени при его правильном использовании можно было бы достичь значительно более высокой эффективности деятельности, как собственной, так и в рамках самого предприятия.
В литературе встречается много определений финансовой деятельности, финансовой устойчивости и экономической безопасности. В них все пытаются различными терминами выразить главное: речь идет о "процессах, которые происходят внутри организации или, иными словами, заставляют вести себя в какой-то конкретной ситуации определенным образом». Следовательно, раскрывая процесс устойчивости деятельности организации, мы можем значительно лучше, понять как себя, так и поведение людей, с которыми мы общаемся при различных ситуациях.
В новых усложняющихся и динамичных условиях функционирования экономики руководитель становится главным действующим лицом всех изменений и прогресса. Современный руководитель должен обладать специальными знаниями в области финансов и управления, особыми качествами руководителя нового типа.
Среди новых требований к сегодняшнему руководителю - кардинальное изменение отношения к человеческому фактору. Управление, основанное на отношении к человеку как к рабочей силе, расходы на которую можно постоянно уменьшать, интересами которого можно игнорировать - безнадежно устарели. Инвестиции в человеческий фактор сегодня самые выгодные и надежные. А это означает, что руководитель должен в совершенстве владеть экономическими методами управления, уметь направлять энергию человека в нужное русло, удовлетворять и развивать потребности и способности персонала, его устремления, интеллектуальный потенциал. Какую бы должность ни занимал руководитель, он должен владеть в первую очередь методами управления людьми, основой чего и является глубокое понимание психологии и сознания современного человека.
В диссертации сделана попытка обобщить, систематизировать и рассмотреть сведения по проблемам антикризисное управление, финансовой устойчивости предприятий, так как необходимость такой систематизации стоит сегодня достаточно остро.
Сейчас фармацевтические предприятия начали внедрять схему по привлечению менеджеров, занимающих антикризисным управлением, потому что только так можно предвидеть и оценить масштабы возможного кризиса.
В настоящее время фармацевтические предприятия стараются привлечь иностранные инвестиции. Задача по привлечению в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализация рынка товаров, рабочей силы и капитала.
Иностранный капитал может принести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, во внесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники.
Поэтому, сейчас главной задачей является привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей, а не растаскивать на всякие мелочи.
Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производственных предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.
Отдельно нужно сказать, что внутригосударственные инвестиции еще более важны, чем иностранные, потому что они служат показателем доверия населения правительству. Российские инвесторы будут заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики нашей страны (по крайней мере можно на это надеяться), а также в не разбазаривании природных богатств России.
В целом мы уже можем говорить с некоторой долей уверенности о положительных сдвигах в инвестиционном климате России, который увеличивается с каждым годом, йо пока вложения происходят в основном от банков, а это означает, что у граждан появляется доверие к банкам и они перестанут копить деньги дома.
В целом общая ситуация в российском производстве может резко измениться в ближайшие 5-10 лет в лучшую сторону, если существующие тенденции капиталовложений будут сохраняться в будущем, но только при условии, что предприятия буду привлекать инвесторов под определенный бизнес-план, а не вымышленный. В перспективе мы уже можем надеяться на улучшение ситуации в российской экономике в целом по России, ведь вместе с увеличением инвестиций в нашу экономику, увеличится её стабильность, уменьшится риск долгосрочных кредитов, а, значит будут претворяться в жизнь многие проекты, рассчитанные на улучшение социальной сферы (бюджет в данный момент не справляется даже с необходимым минимумом программ - например, обеспечение льготных категорий граждан дорогостоящими лекарственными средствами), что в свою очередь уменьшит социальную напряжённость в стране. Только так, последовательными и тщательно продуманными реформами, мы можем добиться остановки спада производства и стабильного его роста. Реформы, которые проводились до этого, показали себя далеко не с самой лучшей стороны, их несостоятельность лишь разрушала российскую экономику и, как следствие, ухудшило, инвестиционный климат в стране, пугая потенциальных инвесторов непредсказуемостью экономики России. Имея на данный момент тенденцию улучшения инвестиционного климата в России будем надеяться, что какой-нибудь неосторожный шаг со стороны правительства не повернёт назад.
На основе вышесказанного можно сделать вывод, что в Российскую экономику можно привлекать инвестиции, но для этого нужно точно знать для чего нужны денежные средства, так как в настоящий момент на многих предприятиях делаются искусственные бизнес -планы исключительно для привлечения инвесторов, а полученные денежные средства «разбазариваются» между акционерами или просто идут на покрытие долгов. Для составления грамотного бизнес - плана необходимо просчитать множество показателей и в том числе оценить финансовую устойчивость предприятия до момента получение от инвесторов денежных средств и после, чтобы понять в какой момент предприятие становится финансово - устойчивым, и это тоже является отдельной главой бизнес - плана.
По результатам проведенного анализа исследуемых предприятий фармацевтической промышленности можно сделать следующие выводы:
1. Руководство фармацевтических предприятий не задумывается о возможности кризисной ситуации и как следствие, отсутствие системы антикризисного управления на предприятиях. В постоянно изменяющейся экономической ситуации необходимо оперативно перестраивать систему управления в соответствии с условиями окружающей среды.
2. На фармацевтических предприятиях отсутствует регулярное отслеживание состояния финансовой устойчивости. В этой связи, в целях своевременного отслеживания финансовой устойчивости в работе предложено ежемесячно делать расчет по усовершенствованным методикам.
3. На рассматриваемых предприятиях не ведется управленческий учет. При расчете по усовершенствованным методикам предлагается делать расчеты по данным бухгалтерского и управленческого учетов одновременно.
4. Отсутствие методики нормирования запасов приводит к тому, что уровень запасов на всех предприятиях большой, на некоторых достигает 40% от валюты баланса. Это обусловливает необходимость тщательного подхода к нормированию запасов, включая запасы готовой продукции. Так как запасы сильно влияют на финансовые показатели.
5. Показатели финансовой устойчивости зависят также от обоснованной системы бюджетов. Промышленные предприятия, в том числе и фармацевтические, должны составлять бюджеты как по предприятию в целом, так и по элементам затрат, что в свою очередь поможет сократить дебиторскую и кредиторскую задолженности.
Результаты расчетов по методикам должны своевременно предоставляться финансовым руководителям для своевременного реагирования на происходящую ситуацию.
Применение усовершенствованных методик и рекомендаций по их применению поможет наладить процесс эффективного управления финансовым положением фармацевтических предприятий.