Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий: На примере мебельной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Агеенко, Евгений Евгеньевич

  • Агеенко, Евгений Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 159
Агеенко, Евгений Евгеньевич. Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий: На примере мебельной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеенко, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕБЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Хозяйственный механизм и характеристика предприятий мебельной отрасли.

1.2. Стратегия экономической безопасности и реформирования предприятий мебельной отрасли.

1.3. Методические проблемы расчета показателей и обобщенных критериев устойчивости предприятий.

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕГО ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА И ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1.Разработка программ финансового оздоровления предприятий.

2.2. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий в период реформ.

2.3. Финансовый риск и пути его преодоления в условиях реформ.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ МЕБЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Обоснование факторов устойчивого развития предприятий.

3.2. Пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий: На примере мебельной отрасли»

Актуальность темы исследования. Переход общества от системы планового ведения хозяйства и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Движение к рынку для отечественных организаций связано и их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска.

Реформирование российских предприятий представляет собой одну из важных задач, так как отдельный хозяйствующий субъект выступает основным элементом преобразований, соединяя в своей деятельности обширный спектр проблем: повышение эффективности производства и конкурентоспособности, рост качества продукции, удовлетворение потребностей, повышение заинтересованности, мотивированности труда, создание оптимального рынка занятости, решения комплекса социальных, политических и экологических проблем.

Определение финансового состояния предприятия, оценка его финансовой устойчивости занимает среди вышеперечисленных проблем одно из важнейших значений, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Но именно российские предприятия представляют собой наибольшую трудность в исследовании, прогнозировании, оценке перспектив хода реформ. Они обладают теми чертами, которые не относятся ни к рыночным структурам, ни к дореформенным социалистическим. Следует отметить, что финансовая устойчивость предприятия является ведущим параметром чаще всего встречающегося в последнее время такого понятия как «обеспечение безопасности жизнедеятельности организаций», так как в начальный период реформ предприятия реализуют стратегию выживания, которая направлена не столько на развитие, сколько на самосохранение в условиях воздействия нестабильной, противоречивой внешней среды, деформированной экономики.

Характер организаций переходного периода, в том числе и мебельной промышленности, недостаточно изучен. Это в значительной степени обуславливает пробуксовывание многих принимаемых законов, недостаточность мер поддержки, разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях, неэффективность использования инвестиций, общее снижение инвестиционного климата.

Представленная работа направлена на исследование и разработку механизма по экономическому поведению российских предприятий мебельной промышленности в период их реформирования и реструктуризации.

Степень разработанности проблемы. Актуальность комплексного исследования вышеобозначенной проблемы определяется недостаточной глубиной ее проработки до настоящего времени.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что на протяжении многих лет ее решением занимались управленцы, экономисты, финансисты, банковские работники, а также специалисты в области кибернетики, математической статистики и теории игр.

В настоящее время этим направлением научных исследований заняты работники ряда институтов Российской академии наук, отраслевых институтов, центров и лабораторий, учебных заведений.

В первую очередь хотелось бы отметить работы таких известных специалистов, занятых изучением проблем устойчивости предприятий, антикризисным управлением, финансовым состоянием предприятия, экономической безопасностью, учетной политикой предприятия, оценкой риска, как Бакаева A.C., Балабанова И.Т., Дышканта И.Д., Ефимова О.В., Ковалева В.В., Корнай И., Крейниной М.Н., Кузьминской О., Микрюкова В.А., Николаева С.А., Потрубача H.H., Сайфулина P.C., Саломатина H.A.,

Синки Д.Ф., Склярова В.Ф., Стоянова Е.С., Уткина Э.А., Первозванского A.A., Шепеля В.М., Шеремета А.Д., Шишкина А.К. и ряда других.

В этих работах проанализированы проблемы выживаемости российских предприятий в экономике переходного периода, организации системы учета бухгалтерской отчетности, преодоления факторов риска в их деятельности, что, в конечном счете, ведет к усилению экономической безопасности, как отдельного предприятия, так и отрасли, региона и страны в целом. Финансовая устойчивость предприятий напрямую связана с экономической безопасностью, которая может рассматриваться как многоуровневое явление.

В последнее время появился круг новых исследователей, которые заняты изучением особенностей поведения производителей и потребителей продукции на Российском рынке, проблем развития совместного предпринимательства и рекламной деятельности, конкурентоспособности отечественной экономики, интрапренерства и т.д., работы которых прямо или косвенно раскрывают факторы устойчивости, экономической, социальной и технологической безопасности деятельности организаций и, главное, определяют пути повышения эффективности их деятельности, снижения текучести кадров, повышения роли руководителей и т.д.

Различные теоретические подходы, гипотезы, а также отдельные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с разработкой более действенных форм и методов совершенствования управления финансовой устойчивостью организаций, в том числе и мебельной промышленности, повлияли на выбор объекта исследования и формирование целей и задач настоящей работы, так как данная проблема остается открытой сегодня и в обозначенной отрасли практически не решалась совсем.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, имеющих важное прикладное значение, предопределили направленность выполненных автором комплексных организационно-экономических и статистических исследований и опубликованных по их результатам научных работ.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта изучения путей повышения экономической безопасности и финансовой устойчивости деятельности организаций мебельной отрасли разработать направления их финансового оздоровления и рекомендации по снижению факторов финансового риска.

Реализация этой цели исследования обуславливает необходимость решения следующих задач: уточнить и конкретизировать содержание понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций; рассмотреть, как достижение оптимальной финансовой устойчивости влияет на экономическую безопасность деятельности, как отдельного предприятия, так и отрасли в целом; дать оценку различным методикам оценки финансового состояния предприятий и предложить свой уточненный вариант расчета финансовых показателей; выявить специфику и механизмы влияния внешних факторов экономической безопасности предприятий; рассмотреть экономическое содержание понятия «финансовый риск» и наметить пути его снижения; разработать рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности организаций мебельной отрасли.

Объектом исследования является предпринимательская практика и опыт деятельности предприятий и организаций мебельной промышленности России, в основном северо-западных регионов, в условиях экономики переходного периода.

Предметом исследования является процесс финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли с начала периода их реформирования и по настоящее время.

Теоретико-методологической и информационной базой работы послужили произведения классиков экономики, бухгалтерского учета, финансового анализа, менеджмента, социально-экономического управления, современные труды по проблемам антикризисного управления, экономической безопасности, финансовой устойчивости, официальные современные и исторические документы государственных органов управления, а также публикации по исследуемой теме других авторов.

Методы исследования. Применен метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения исторического развития во взаимосвязи с экономическими процессами. В диссертации на каждом этапе исследования применялись как общенаучные методы анализа и синтеза, логического анализа, так и метод экспертных оценок, экономико-статистический метод, методы сравнения и классификации.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем: -уточнены понятия «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций в переходной экономике, в том числе и мебельной промышленности;

-выявлены взаимосвязь и взаимовлияние финансовой устойчивости отдельного предприятия на экономическую безопасность других предприятий, отрасли, региона;

-проанализированы существующие программы финансового оздоровления малорентабельных и нерентабельных отраслей промышленности, что позволило выявить факторы финансовой устойчивости и обобщающие критерии;

-разработаны методические рекомендации по анализу финансового состояния предприятия с учетом факторов риска;

-сформулированы пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли.

Практическое значение и реализация исследования. Проведенное исследование углубляет представление о методах и методиках оценки финансовой устойчивости предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в корректировке концепции финансового оздоровления предприятий в экономических условиях переходного периода. В ней решены также задачи построения организационной структуры предприятия, его финансового механизма с учетом факторов риска.

Предлагаемые в диссертации решения некоторых методологических вопросов могут использоваться в качестве основы для углубления исследования экономической проблематики антикризисного управления фирмой, экономической безопасности, финансовой устойчивости, а также при обучении руководителей предприятий и их подразделений.

Материалы работы реализованы в учебном процессе. Они используются в Московском экономическом институте и Московском институте управления и права при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент» и «Финансовый менеджмент», чтении спецкурсов по антикризисному управлению в НОУ «Высшая школа бизнеса» и ряде других учебных заведений.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы директивными органами с целью повышения эффективности экономической деятельности предприятий в условиях рынка, а также при решении задач оптимизации финансовой устойчивости в организациях любых форм собственности, в консультационной работе на предприятии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Агеенко, Евгений Евгеньевич

основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия (объем товарооборота, прибыль, рентабельность, уровень валового дохода, фондоотдача, выработка, показатели оборачиваемости);

1 Кузьминская О. Анализ безубыточности предприятия // Бухгалтерский учет и аудит. 1996., № 4 - с. 10-12.

2 Донцова Л.В., Никифорова H.A. Анализ бухгалтерской отчетности.: Издательство «ДИС», ( приложение к журналу «Я-бухгалтер»), 1998.-208 с эффективность использования финансовых ресурсов (показатели эффективности всех финансовых ресурсов, в том числе собственных, привлеченных, рентабельность авансированного капитала, рентабельность собственного капитала и др.).

Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения предприятия.

В общем виде программа проведения углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом:

1. Построение аналитического баланса нетто.

2. Оценка и анализ экономического потенциала: оценка имущественного положения и структуры капитала; анализ финансового положения: оценка ликвидности, оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности: анализ деловой активности; анализ рентабельности.

4. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

Для проведения подобного анализа деятельности предприятия «Нью-Форм» можно построить матрицы вероятностей/воздействий, в одной из которых необходимо спозиционировать выявленные факторы внешней среды, оказывающие положительное влияние на организацию (возможности), в другой - факторы внешней среды, оказывающие негативное воздействие на организацию (угрозы). Такие матрицы приведены в виде таблиц, которые позволяют получить три оценки степени значимости факторов для организации: высокое, среднее, низкое.

В первую колонку вписаны отдельные факторы среды; во вторую - вес данного фактора, в виде относительной важности, определяемой экспертным путем; в третью - оценка в баллах степени влияния фактора на организацию, которая присваивается экспертом в соответствии с выбранной шкалой.

Взвешенная оценка воздействия фактора на организацию определяется как произведение веса фактора на его бальную оценку:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследован ряд теоретических, методологических и методических проблем экономической безопасности и финансовой устойчивости предприятий мебельной отрасли в переходной экономике России. Рассмотрены особенности управления финансовой устойчивостью с точки зрения построения организационной структуры организации, применения практических приемов менеджмента в ее управлении, методов расчета финансового состояния, организации финансовых потоков и влияния внешней среды на внутрифирменное управление.

Сегодня человечество вступило в полосу такого развития, когда рыночные условия, особенности внутренней и внешней среды фирмы, ее кадровый состав определяют ее устойчивое финансовое состояние, функционирование и развитие.

Осознавая важность происходящих перемен в обществе, руководство различных организаций, в том числе и рассматриваемой отрасли, стало шире использовать возможности менеджмента, теории управления, бухгалтерского учета и анализа, методов антикризисного управления, анализа хозяйственной деятельности, внутреннего и внешнего аудита и других дисциплин.

Мы сами несем ответственность за свою жизнь и деятельность организации. Чем быстрее мы воспримем такую точку зрения, тем быстрее начнем осуществлять правильные мероприятия. Однако представляется, что многие из нас тратят слишком много времени, прежде чем осмеливаются принять на себя главную ответственность за содержание своей жизни и желание работать. Мы привыкли искать причины своих жизненных и рабочих проблем вначале вне нас. Причины находятся быстро: это -ближайшие коллеги по работе, начальники, подчиненные, разделение труда, атмосфера, способ управления, а вне своего предприятия - экономическая конъюнктура, неразумная политика правительства и множество других факторов, лежащих даже за пределами нашей страны. Многие из нас тратят так много времени на объяснение эффективности своей работы или нежелания работать, что в течение этого времени при его правильном использовании можно было бы достичь значительно более высокой эффективности деятельности, как собственной, так и ближайшего окружения.

В литературе встречается много определений финансовой деятельности, финансовой устойчивости и экономической безопасности. В них все пытаются различными терминами выразить главное: речь идет о процессах, которые происходят внутри организации, направляют ее персонал на выбор или, иными словами, заставляет его вести себя в какой-то конкретной ситуации определенным образом. Следовательно, раскрывая процесс устойчивости деятельности организации, мы можем значительно лучше понять как себя, так и поведение людей, с которыми мы общаемся, в различных ситуациях.

В новых усложняющихся и динамичных условиях функционирования экономики руководитель становится главным действующим лицом всех изменений и прогресса. Современный руководитель должен обладать специальными знаниями в области финансов и управления, особыми качествами руководителя нового типа.

Среди новых требований к сегодняшнему руководителю -кардинальное изменение отношения к человеческому фактору. Управление, основанное на отношении к человеку как рабочей силе, расходы на которую можно постоянно уменьшать, интересы которого можно игнорировать -безнадежно устарели. Инвестиции в человеческий фактор сегодня самые выгодные и надежные. А это означает, что руководитель должен в совершенстве владеть экономическими методами управления, суметь возбудить и направить энергию человека в нужное русло, удовлетворять и развивать потребности и способности персонала, его устремления, интеллектуальный потенциал. Какую бы должность ни занимал руководитель, он должен владеть в первую очередь методами управления людьми, основой которого и являются глубокое понимание психологии и сознания современного человека.

В диссертации сделана лишь маленькая попытка обобщить, систематизировать и рассмотреть сведения по проблемам финансовой устойчивости организаций. А необходимость такой систематизации стоит сегодня достаточно остро.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян.

При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и . даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.

Отдельно нужно сказать, что национальные инвестиции ещё более важны, чем иностранные потому, что они служат показателем доверия населения правительству. Российские инвесторы будут заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики нашей страны (по крайней мере, можно на это надеяться), а также в не разбазаривании природных богатств России.

В целом же мы уже можем говорить с некоторой долей уверенности о положительных сдвигах в инвестиционном климате России, о котором говорят некоторые приведённые ниже цифры. За год показатель рублёвых инвестиций вырос в 8 раз и достиг к апрелю 1997 года отметки в 2 трлн. руб. в том числе 1.2 трлн. прямых инвестиций, что говорит об активизации национальных инвесторов, а также говорит о некотором доверии к правительству России в целом, и к относительной устойчивости российской экономики. Акции российских предприятий за последние полгода подорожали в среднем почти в 2.5 раза. Такой рост привлекает на фондовый рынок даже самых осторожных инвесторов, имеющих стойкое предубеждение против бумаг предприятий. В первом квартале 1997 года в экономику России было инвестировано 2.2 млрд. долларов иностранного капитала, что в 2.5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это даёт надежду на то, что инвестиционный климат России всё же делает какие-то движения вперёд, хотя и не очень уверенными шагами.

В целом общая ситуация в российском производстве может резко измениться в ближайшие 5-10 лет в лучшую сторону, если существующие тенденции капиталовложений будут сохраняться в будущем. В перспективе мы уже можем надеяться на улучшение ситуации в российской экономике в целом по России, ведь вместе с увеличением инвестиций в нашу экономику, увеличится её стабильность, уменьшится риск долгосрочных кредитов, а значит будут претворяться в жизнь многие проекты, рассчитанные на улучшение социальной сферы (бюджет в данный момент не справляется даже с необходимым минимумом программ), что в свою очередь уменьшит социальную напряжённость в стране. Только так, последовательными и тщательно продуманными реформами, мы можем добиться остановки спада производства и стабильного его роста. Радикальные реформы показали себя далеко не с самой лучшей стороны, их несостоятельность лишь разрушала российскую экономику и, как следствие, ухудшало инвестиционный климат в стране, пугая потенциальных инвесторов непредсказуемостью экономики России. Имея на данный момент тенденцию улучшения инвестиционного климата в России будем надеяться, что какой-нибудь неосторожный шаг со стороны правительства не повернёт нас назад.

Анализ, осуществляемый на основе данных бухгалтерской отчетности, - это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности предприятия.

Анализ финансового состояния может проводиться по-разному, в зависимости от поставленной задачи. Он может быть применен для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью, может служить для оценки деятельности руководства предприятия, может быть использован для выбора направлений инвестирования капитала, и, наконец, он может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

По результатам проведенного анализа предприятий мебельной отрасли можно сделать следующие выводы:

Развитие мебельной отрасли тормозит целый ряд причин -объективных и субъективных. Главными причинами невысокого качества продукции и, как следствие, низкой конкурентоспособности считаются нестабильность экономики в переходный период, опережающий рост внутренней инфляции по сравнению с курсовой разницей рубль-доллар, а также мощное давление стран-импортеров на российский внутренний рынок.

Органы федеральной и региональной власти уделяют крайне малое внимание к проблемам отрасли и зачастую принимают не только бесполезные, но и ошибочные решения. К таковым профессионалы-мебельщики относят решения Государственного таможенного комитета и Правительства РФ в 2001-2002 гг. по снижению ввозных пошлин на готовую импортную мебель и упорное нежелание снизить ввозные пошлины на оборудование, комплектующие и материалы, не имеющие отечественных аналогов.

Если взглянуть на российскую мебельную промышленность глазами не покупателя, а производителя, первое, что бросится в глаза, - разительное несоответствие потенциала отрасли и ее нынешнего весьма непривлекательного положения.

Россия обладает почти четвертью мировых запасов лесных ресурсов, и уже один этот факт ставит ее в уникальное положение относительно других стран, где хорошо развита мебельная промышленность. Более того, Россия издавна славилась высоким уровнем школы дизайна.

Однако все эти плюсы перечеркиваются одним большим минусом -производственная база, по оценкам специалистов, изношена до критического уровня. У предприятий нет достаточного количества современного оборудования, к тому же наши специалисты не владеют многими новейшими технологиями. Соответственно, приходится использовать импортные плитные материалы и комплектующие.

Выход из сложившейся ситуации мебельщики видят в совмещении тарифного регулирования с масштабными инвестициями в отрасль, которые должны направляться на техническое переоборудование предприятий отрасли, на привлечение специалистов и разработку собственных технологий производства.