Развитие управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния экономики предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Елакова, Алла Александровна

  • Елакова, Алла Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 209
Елакова, Алла Александровна. Развитие управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния экономики предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Набережные Челны. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елакова, Алла Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы управленческого учета и анализа производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования в условиях кризисного состояния экономики предприятия

1.1. Основные этапы развития антикризисного управления предприятиями и его информационного обеспечения

1.2. Бухгалтерский управленческий учет в системе обеспечения непрерывности деятельности коммерческой организации

1.3. Управленческие аспекты экономического анализа в условиях антикризисного управления

2. Организация и методология управленческого учета при кризисном состоянии экономики предприятия

2.1. Влияние системы антикризисного управления на общую постановку и выбор инструментов управленческого учета и контроля коммерческой организации

2.2. Формирование учетной информации при использовании методов «таргет-костинг», «стандарт-костинг» и «АВ-костинг» в антикризисном менеджменте организации

2.3. Управленческий учет при осуществлении процедур наблюдения и финансового оздоровления хозяйствующего субъекта

3. Управленческий анализ производственно-финансовой деятельности предприятия при антикризисном управлении

3.1. Диагностика финансового состояния предприятия для принятия мер по его улучшению

3.2. Управленческий анализ операционных и финансовых рисков коммерческих организаций в кризисных ситуациях 132 3.3.Особенности анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях антикризисного управления

Заключение

Литература

Список приложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния экономики предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития общественного производства, постоянного повышения уровня жизни населения является экономический рост. В силу ряда субъективных и объективных причин он, применительно к отдельным хозяйствующим субъектам, не всегда равномерен и может прерываться периодами экономической нестабильности и спада. Эти тенденции проявились с особой силой при переходе России к рыночной экономике, сопровождавшемся расстройством денежной системы государства, ростом инфляции, потерей управляемости предприятиями и другими кризисными явлениями.

В настоящее время многие из негативных внешних причин падения экономического роста преодолены и преодолеваются, но возможность оказаться каждому отдельному предприятию в предкризисном и кризисном экономическом положении остается. Кроме влияния последствий кризисных явлений в мировой экономике, внутренними причинами такого состояния могут быть усиление конкурентной борьбы на рынках сырья, рабочей силы и сбыта готовой продукции, неумелое хозяйствование, ошибочные управленческие решения менеджеров, а следствиями - угроза банкротства и вероятность ликвидации организации.

Основной отличительный признак предприятий, находящихся в предкризисном состоянии, - утрата их платежеспособности. Продолжая свою работу, такие организации с каждым днем увеличивают свою задолженность поставщикам, бюджету, собственному персоналу. Это приводит к дальнейшему ухудшению финансового положения предприятий, снижению эффективности использования его технологического потенциала и потере наиболее квалифицированных кадров. В конечном итоге, предприятие подвергается процедурам санации и банкротства. Однако, кризисная ситуация возникает в коммерческой организации не вдруг, а постепенно, задолго до банкротства, которое является лишь завершением кризиса. Как показывает практика многих предприятий в Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, они могут

восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедурам банкротства. Для этого необходимо перейти от прежних неэффективных методов управления к совокупности мер антикризисной деятельности.

Для антикризисного управления руководящему персоналу необходима дополнительная информация, обеспечиваемая средствами и методами управленческого учета и анализа. Такой информацией предприятия в настоящее время, в большинстве случаев, не обладают, а там, где она есть, формируется несистемно и неполно. Предусмотренное существующей практикой банкротства антикризисное управление, сейчас базируется на обычных данных бухгалтерского финансового учета, дополняемых на заключительной стадии особыми правилами составления ликвидационного баланса.

Необходимость разработки в теоретико-методологическом и прикладном аспектах вопросов организации и методики управленческого учета и анализа в условиях предкризисного и кризисного экономического состояния хозяйствующих субъектов свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и связанных с этим проблем, их теоретической и практической значимости.

Степень изученности проблемы. Основополагающими работами по теме исследования стали труды отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, финансового менеджмента, таких как, В. И. Бари-ленко, П. С. Безруких, В. Г.Гетьман, К. М. Гарифуллин, Ефимова О. В., Бланк И. А, Ивашкевич В. Б., Ковалев В. В., М. И. Кутер, Н. П. Любушин, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, О. Н. Миронова, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, С.К. Татур, В .И. Ткач, A.C. Хорин, А.Д Шеремет., JI.3 Шнейдман и др.

В исследовании автор опирался на труды зарубежных авторов, таких как, А. Апчерч, К. Алазар, Г. Альтерман, Бримсон Дж, М. Беррада, В. Вил, Ч. Гаррисон, П. Гайдул, К. Друри, Т. Джонсон, Д. Кларк, Р. Каплан, Д.Нортон, Р. Манн, Э. Майер, Д. Мидлтон, Дж. Рис, Ж. Ришар,С. Сепари, Д.Г. Сигел, Т. Скоун, Дж. Харрис, Д. Хаан, Д. Хиггинс, Р. Хит, Ч. Хорнгрен, П. Хорват, Б.

Хук, Дж. Фостер, О. Шмаленбах, Дж.К. Шим, Т. Эмерсон, Р. Энтони, Янг М.

др.

Отдельным вопросам, рассматриваемых в диссертации, посвящены современные работы по управленческому учету и анализу О.И. Авериной, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, Д.А. Ендовицкого, H.A. Ермаковой, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, Г.С. Клычевой, В.Н. Нестерова, O.E. Николаевой, Е.В.Никифоровой, Попова JI.B., С.А. Рассказовой - Николаевой, Т.М. Сады-ковой, Суйца В.П, А.Ю. Соколова, А.И. Шигаева, Т.В. Шишковой и др.. Учет-но-аналитическим вопросам банкротств и непрерывности деятельности организации посвящены работы Астраханцевой И.А, Вишневской О.В., Донцовой JI.B., Казаковой H.A., Кукукиной И.Г., Куликовой Л.И., Никифоровой H.A., Шевелева А. Е.и др. В основном, данные вопросы авторами рассматривались с позиции системы бухгалтерского учета и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, как правило, затрагивая только сферу крайнего проявления кризиса - банкротства. Научных работ, в которых бы всесторонне исследовались вопросы учетно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений в условиях кризисного состояния экономики предприятия, главным образом, предбанкротного состояния, недостаточно. Практически отсутствуют исследования, посвященные особенностям формирования и использования в интересах менеджмента информации управленческого учета и аналитических инструментов в период спада или в кризисный период жизненного цикла организации, способствующих предотвращению наступления ее банкротства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и организационно-методических положений управленческого учета и анализа на предприятиях в условиях проблемного состояния их экономики и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической информации, позволяющей организациям найти и осуществить выход из кризисного финансового положения.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

—критическая оценка существующих подходов в определении основных понятий антикризисного управления, применительно к коммерческой организации: экономический кризис, банкротство, несостоятельность, финансовая устойчивость, экономический риск, финансовое оздоровление и др.;

—выявление природы, причин и характера кризисных явлений в деятельности нормально функционирующего предприятия, способов и направлений их преодоления, необходимой для этого учетно-аналитической информации;

—разработка методологических основ формирования показателей управленческого учета для преодоления кризисных ситуаций;

—определение эффективных методов раннего диагностирования финансового положения предприятия для предупреждения его кризисного состояния;

—совершенствование финансового и управленческого анализа финансовой устойчивости для обеспечения непрерывной деятельности организации. Область исследований. Диссертационная работа соответствует разделу «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет исследования. Предметом исследований является комплекс научно-методических и практических задач организации и ведения управленческого учета при кризисном состоянии экономики субъектов хозяйствования, анализа его результатов для преодоления негативных факторов и явлений.

Объект исследования. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность коммерческих предприятий разных отраслей промышленности Республики Татарстан: ОАО КАМАЗ», ОАО «ЗЯБ», ООО «Заинский крекер», ООО Группа компаний «ПРОФИТ».

Теоретическая и методологическая основа база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются объективные прин-

ципы научного познания, базовые положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации и такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический и системный подходы, экономико-математические методы и моделирование. В качестве специфических приемов исследования использовались исторический, монографический, расчетно-конструируемый, экспериментальный и абстрактно-логический подходы.

В качестве специфических приемов исследования использовались исторический, монографический, расчетно-конструируемый, экспериментальный и абстрактно-логический подходы. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых по методологии бухгалтерского и управленческого учета.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, международные стандарты учета и финансовой отчетности, годовая, квартальная и месячная бухгалтерская отчетность, планово-экономическая информация организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, материалы периодической печати, данные отраслевых бюллетеней, статистическая отчетность, справочные материалы зарубежных изданий, Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании методологических и организационно-методических положений по осуществлению управленческого учета и анализа в коммерческих организациях в условиях риска и неопределенности деятельности предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии.

В процессе исследования получены следующие научные результаты: —определено влияние кризисного состояния экономики предприятия, на формирование и использование учетно-аналитической информации;

—уточнено понятие антикризисного управления с позиции обеспечения бухгалтерского принципа непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта;

—обоснованы методические рекомендации по использованию в управленческом учете и анализе систем «АВС-метода» и «таргет-костинга» с учетом специфики деятельности кризисного предприятия; —выявлены отличительные особенности формирования учетно-аналитической информации для управления предприятием, находящегося в разных процедурах досудебной и судебной санации; —обоснован контрольно-аналитический инструментарий управленческого учета и определены особенности его использования в условиях кризисной деятельности предприятия; —разработаны предложения по совершенствованию анализа финансового положения предприятия находящегося в кризисном состоянии на основе интеграции данных финансовой отчетности и управленческого учета; —предложено расширить информационную базу анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия для оценки вероятного банкротства за счет показателей, содержащихся в отчётности, составленной по МСФО, а так же информации, отражаемой в статьях динамического бухгалтерского баланса о всех видах финансовых резервов, ожидаемых доходов, расходов и платежей будущих периодов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методик формирования и использования учетно -аналитической информации, вносящих вклад в расширении представления о возможности бухгалтерского управленческого учета и анализа. Рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы управленческим персоналом организаций, оказавшихся в кризисном финансовом положении для осуществления мер по выходу из такого состояния, восстановлению платежеспособности и других признаков текущей и перспективной ликвидности. Предлагаемая

для этого дополнительная учетно-аналитическая информация, методы ее формирования и анализа позволят повысить объективность диагностики финансового состояния предприятий и определить оптимальный выбор направлений его оздоровления. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендуемые автором методы учета затрат по видам деятельности («АВ-костинг»), «стандарт - и директ-костинга», целевого калькулирования, а также предложенная им система управленческих и бухгалтерских счетов с учетом особенностей использования полученных данных для антикризисного управления.

Разработанные автором методические рекомендации к формированию системы управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния экономики предприятия могут использоваться в преподавании дисциплин «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг» высших учебных заведениях (бакалавриате и магистратуре) и в системе дополнительного экономического образования.

Апробация результатов проведенного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и российских научных и научно-практических конференциях в гг. Набережных Челнах, Воронеже, Волгограде, Чебоксарах, Праге. Значение полученных результатов исследования для практики подтверждены тем, что отдельные методические разработки и положения нашли практическое применение в деятельности таких предприятий как ООО «АКТИВЫ КАМАЗА», ООО «Заин-ский крекер», ООО Группа компаний «ПРОФИТ».

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях авторским объемом 2,65 п.л., из них три публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована рисунками, таблицами и приложениями.

1. Теоретические основы управленческого учета и анализа производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования в условиях кризисного состояния экономики предприятия

1.1 Основные этапы развития антикризисного управления предприятиями и его информационного обеспечения

Управление хозяйствующим субъектом представляет собой процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия менеджеров всех уровней на управляемые ими параметры деятельности предприятия. Общим оценочным показателем финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации является ее финансовый результат: бухгалтерская прибыль или убыток. В нормальных условиях необходимо стремиться к максимизации прибыли, в кризисный период к минимизации убытков и восстановлению платежеспособности.

В большинстве своем управление основывается на одних и тех же повторяющихся функциях и управленческих решениях. Но в условиях кризисного состояния они приобретают определенную специфику. Возникает потребность в антикризисном управлении как системы разработки, принятия и реализации комплекса управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление кризисного развития предприятия и минимизацию его негативных последствий.

Для целей нашего исследования следует уточнить содержание самого понятия «экономический кризис», основные причины возможности его возникновения, формы проявления и сущность антикризисного управления, особенности необходимой для него учетно-аналитической информации.

Кризис (от греческого слова «кг151з» - решение, поворотный пункт, исход) означает резкий крутой поворот к худшему, тяжелое состояние, затруднение с чем-либо, бедственное положение. Понятие кризиса широко исполь-

зуется в быту, медицине, экономике, политике, практически во всех сферах жизни человека и государства. Экономический кризис в общественном значении это «фаза делового цикла, низшая точка экономического развития» [16, с. 110]. Он характеризуется резким падением рыночной конъюнктуры, дестабилизацией рыночной экономики, усилением диспропорций в общественном воспроизводстве. Применительно к хозяйствующим субъектам экономический кризис проявляется в значительном падении объемов продаж продукции, товаров и услуг, неплатежеспособности, свертывании производства, в задержках выплат по заработной плате, в массовом увольнении наемных работников, нарушении деловых и коммерческих связей с партнерами по бизнесу, в росте задолженности перед бюджетом, вплоть до полного прекращения налоговых платежей и других обязательных выплат. Финальной стадией экономического кризиса для предприятия может быть банкротство, то есть признание его в установленном законом порядке несостоятельным должником.

Между экономическим кризисом на общегосударственном уровне и возможным кризисным состоянием хозяйствующих субъектов есть не только непосредственная связь, но и определенные различия не только в масштабности. Общий кризис охватывает все сферы национальной экономики, то есть имеет глобальный характер. Во многом он зависит от состояния и кризисных явлений в мировой экономике и может достигать большой глубины и продолжительности. При острых проявлениях кризиса разрушается финансово-кредитная система государства, нарушается денежное обращение, в разы возрастают инфляция и цены, ухудшаются условия внутренней и внешней торговли, безработица приобретает массовый характер, резко падает жизненный уровень населения. Большие и малые предприятия при этом испытывают постоянную нехватку наличных платежных средств для текущих расчетов и платежей. Увеличивается паника на финансовых рынках. Наиболее стремительно обесцениваются акции вследствие резкого превышения их предложения над спросом. В результате курсы ценных бумаг падают, инвестиционные возможности существенно сокращаются.

Быстро растет количество банкротств в основном средних и малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В итоге происходит разрушение части производительных сил общества.

Вместе с тем экономический кризис как исходная фаза делового цикла, включающего кроме кризисного состояния депрессию, оживление и подъем, вынуждает предприятия приспосабливать размеры производства к платежеспособному спросу потребителей и восстанавливает пропорции общественного воспроизводства.

Кризисное состояние экономики предприятия, как и государства в целом во многом вызывается цикличностью экономического развития, его неравномерностью в отдельные этапы. Государство и его хозяйствующие субъекты всегда стремятся к экономическому росту, то есть количественной стороне совершенствования экономической системы, расширению ее масштабов. Темпы экономического роста варьируются в широких пределах возрастая или снижаясь в зависимости от внешних и внутренних условий: международной обстановки, темпов научно-технического прогресса, демографических процессов, и других обстоятельств. Поэтому экономический рост не всегда является равновесным и сбалансированным. Возникают диспропорции между производством и потреблением на национальном уровне и у каждого хозяйствующего субъекта, появляются трудности в реализации продукции, товаров и услуг, образуются излишние запасы и нереализованные возможности коммерческого потенциала.

При циклическом кризисе перепроизводство товаров и предложение услуг становится несопоставимым с платежеспособным спросом населения и экономических субъектов хозяйствования. Покупательная способность коммерческих организаций и занятых в них работников катастрофически снижается вследствие увеличения товарных излишков, не находящих сбыта, а, значит, невостребованности результатов их труда. В результате не используется значительная часть материальных и духовных ресурсов, что приводит к значи-

тельным потерям для общества. Положение усугубляется в период экономической депрессии и улучшается при оживлении и подъеме.

Кризисное состояние экономики хозяйствующего субъекта может быть следствием наступившего общего экономического кризиса, но может и не зависеть от него, по крайней мере, непосредственно. Конечно, косвенно общий кризис так или иначе повлияет на экономику любой коммерческой организации. Нельзя быть полностью успешным при серьезных проблемах в денежном обращении финансово-кредитной системе страны, при галопирующей инфляции, падении потребительского спроса, возможностей инвестирования и других негативных проявлений общего кризиса национальной и мировой экономики. Но выжить и продолжать развиваться в его условиях можно и необходимо.

Во многом искусство выживания и даже определенного качественного роста экономических показателей работы предприятия в условиях кризиса зависит от индивидуального умения руководства организации приспособиться к кризисным явлениям, а в отдельных случаях извлечь для него пользу. Это умение - сплав науки и искусства управлять предприятием, которое требует максимального напряжения в кризисных ситуациях. Для такого управления необходима соответствующая информация, учитывающая особенность кризисного периода в функционировании предприятия. Формируется она в системе внутреннего управленческого учета и анализа.

Опасность возникновения экономического кризиса в нашей стране зависит главным образом от состояния мировой экономики и происходящих в ней кризисных явлений, связанных с проблемами рынка ссудных капиталов, финансовой спекуляции, мирового валютного рынка, с непрогнозируемым изменением цен на нефть и другие экспортируемые нами ресурсы. Известно как повлияли на спад мировой экономики в последние годы неоправданный рост ипотечных кредитов в США, неурядицы на валютных рынках, связанные с китайским юанем и снижением курса доллара по отношению к евро, проблема

финансовых взаимоотношений между членами Европейского сообщества и другие внешнеэкономические причины.

Возникновение кризисных ситуаций в экономике российского предприятия от мирового кризиса и его проявлений зависит мало, разве только в операциях импорта-экспорта, валютных сделках и возможностях привлечь иностранные инвестиции и кредиты. Зато от общего состояния рыночной экономики России эта зависимость реально существует и весьма значительна. Вместе с тем степень зависимости от кризисных явлений в российской экономике для каждой конкретной организации индивидуальна, как и сочетание негативных факторов. Если руководство компании умеет управлять ее производственно-финансовой деятельностью, и в кризисных ситуациях предприятие остается на плаву даже при снижении объемов продаж, тогда как другие становятся банкротами. Более того в некоторых случаях от губительных для других факторов, приводящих к финансовой несостоятельности, предприятие извлекает для себя пользу. Примером может служить ОАО «КАМАЗ».

Ситуация, вызванная мировым финансово-экономическим кризисом, обострением политической обстановки на Украине, кризисом в отношениях с Грузией и Ираном, снижением покупательской способности большинства отечественных потребителей грузовых автомобилей, привела к тому, что объем выручки ОАО «КАМАЗ» от реализации продукции, товаров и услуг за 2009 год по сравнению с 2008 годом сократился с 93065 млн. руб. до 56507 млн. руб. или на 39,3%. Казалось бы, предприятию явно угрожало банкротство. Однако, принятыми руководством мерами за это время была осуществлена диверсификация производства, освоен выпуск колесных тракторов КАМАЗ на 138 млн. руб., прицепной техники на 971 млн. руб. и автобусов на 120 млн. руб. В результате структура основных видов выпускаемой продукции улучшилась о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Несмотря на общее снижение объемов производства и продаж из-за экономического кризиса, на предприятии повысился удельный вес основных изделий - автомобилей, существенно вырос выпуск перспективных в отношении

сбыта и рентабельности продукции - тракторов КАМАЗ и изделий диверсификации.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Елакова, Алла Александровна

Заключение

Результаты проведенного исследования проблем управленческого учета и анализа в условиях кризисного состояния предприятия до принятия решения о начале конкурсного производства, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Кризисное состояние экономики хозяйствующего субъекта может возникнуть на любом предприятии в силу циклического характера его развития и влияния многих негативных внутренних и внешних факторов. Выражается оно, прежде всего, в постепенной утрате платежеспособности и финансовой состоятельности. Продолжают свою коммерческую деятельность такие организации с каждым отчетным периодом увеличивают свою общую задолженность поставщикам, государственному бюджету по налогам и собственному персоналу по выплате заработной платы и тем самым усугубляют свое положение.

Вместе с тем кризисное состояние возникает не одномоментно, до его высшей стадии - банкротства всегда есть время, в течение которого можно и необходимо принять оперативные меры по восстановлению финансовой устойчивости и предотвращению возможной ликвидации предприятия. Этим целям должна служить система антикризисного управления, существенно отличающаяся от менеджмента в финансово устойчивых коммерческих организациях.

2. Для антикризисного управления руководящему персоналу нужна дополнительная к формируемой в бухгалтерском и налоговом учете информация, обеспечиваемая средствами и методами управленческого учета и анализа. Такой информацией большинство предприятий , в настоящее время, не обладают, а там где она есть, формируется неполно и не системно. Существующая практика антикризисного управления базируется на традиционных данных бухгалтерского учета и отчетности, дополняемых на заключительной стадии банкротства, в основном, составлением ликвидационного баланса. Необходимость разработки в теоретико-методологическом и прикладном аспектах вопросов организации и методики управленческого учета и анализе в условиях предкризисного и кризисного состояния субъектов хозяйствования свидетельствует об актуальности исследования связанных с этим проблем, их научной и практической значимости. В теоретическом отношении организация управленческого учета и анализа в период кризисного состояния экономики предприятия должны обеспечить соблюдение бухгалтерского принципа непрерывности его деятельности. Это предполагает восстановление эффективного функционирования хозяйственного субъекта не только в период кризиса, но и в обозримом будущем. Такое возможно если предприятие находится или должно находиться в условиях экономической безопасности, когда отсутствуют угрозы принудительной или добровольной ликвидации.

3. Использование принципов и методологии управленческого учета в качестве основы информационного антикризисного управления повышает качество управленческих решений в наиболее сложной фазе функционирования коммерческой организации, которой является ее предбанкротное состояние. Для этого приемлемы большинство из основных методов и отличительных особенностей учета для внутреннего управления: маржинальный учет, нормативный метод, «стандарт-кост», «директ-кост» и «таргет-костинг», анализ безубыточности и др. Частично в условиях приближающего банкротства могут быть использованы системы оперативного и стратегического контроллинга. Для антикризисного управления нужна информация для определения возможности возникновения кризисных ситуаций, анализа факторов и оценки угрозы банкротства, разработки антикризисных мероприятий и выбора наиболее оптимальных из них по соотношению затрат и результатов. Существующие в управленческом учете методы прогнозирования и вариативного планирования затрат и результатов производственно-финансовой деятельности здесь оказываются наиболее востребованными. Однако, традиционные для управленческого учета методы нуждаются в адаптации к условиям антикризисного управления в каждом из субъектов хозяйствования.

4. Методика и организация управленческого учета в условиях кризисного состояния предприятия нормативными актами положениями не регламентируется. Он осуществляется по правилам, устанавливаемым самой хозяйственной организацией, учитывающим специфику бизнеса, этапность кризисных явлений, особенности и возможности преодоления финансовых затруднений. Методологической основой систем управленческого учета служит теория принятия экономических решений. Управленческий учет необходимо вести по секторам рынка, видам деятельности, местам формирования затрат и результатов, центрам финансовой ответственности. Если при нормальных условиях функционирования основная цель предприятия состоит в достижении максимума прибыли и долговременного эффективного существования, то и в кризисном положении главной задачей его становится восстановления устойчивой платежеспособности и рентабельности работы. Соответственно, изменяется состав необходимой для этого информации и методы ее получения. В системе учета для антикризисного управления особое внимание следует уделить детализации и оперативности информации о движении денежных средств, их расходовании на оплату поставок и заработной платы, выплату процентов по долговым обязательством, на уплату налогов и сборов. Изменяется ранг выгодности заказчиков, очередность выполняемых для них работ и поставок продукции. Предпочтение отдается покупателям с гарантированной оплатой или предоплатой.

5. Наиболее эффективными, по нашему мнению, в системе управленческого учета и контроля предприятий, находящихся в кризисном состоянии, являются учетно-аналитические инструменты известной системы «стандарт-костинга», позволяющие контролировать затраты, сопоставляя фактические значения с заранее заданной, планируемой величиной. Кроме методов «ди-рект-коста» и « стандарт-коста», которые могут быть использованы менеджментом организации для принятия аналитических решений или в системе управленческого контроля в кризисный период ее деятельности, на наш взгляд, для предотвращения кризиса или в условиях кризиса могут быть воетребованы и другие методы: «АВ-костинг» и метод целевого калькулирования («таргет-костинг»). В условиях антикризисного управления, широко используемая в управленческом учете система «директ-кост», проявляет свои достоинства в сравнении с бухгалтерским учетом полных затрат в еще большей степени, чем при успешной деятельности предприятия. Она позволяет практически безошибочно оценить степень роста рентабельности в разрезе всех наименований обновленного ассортимента, так же как и определить все виды действительно убыточных изделий, работ и услуг, чтоб отказаться от их выпуска.

6. На финансовую несостоятельность предприятия влияют не только низкая рентабельность или убыточность продаж в связи с высокой себестоимостью продукции, работ, услуг, но и нерациональные траты денежных средств, не связанные с основой деятельностью, чрезвычайные расходы, которые контролирует система функционально-стоимостного учета затрат («АВС-система»). Ее целесообразно организовать в разрезе мероприятий по восстановлению платежеспособности организации, предусмотренных статьей 109 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» таких как перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, продажа части имущества и др. Для этих и других действий, там, где это возможно и необходимо, следует определить соответствующие драйверы. Особая роль в «ABC» для антикризисного управления отводится оперативным драйверам, которые помогают понять причины кризисного состояния экономики предприятия и, в определенной степени, нейтрализовать их негативное воздействие. Они, в большей степени, пригодны для оценки эффективности принимаемых мер финансового оздоровления и выявления резервов роста объемов производства и продаж, в том числе, за счет более полного использования производственных мощностей субъекта хозяйствования.

7. Использование инструментов управленческого учета предполагает эффективное учетно-аналитическое обеспечение с использованием системы бухгалтерских и управленческих счетов, также внесистемной регистрации информации. В условиях кризисного состояния экономики предприятия управление затратами на основе метода « таргет-костинга» будет более эффективно, если финансовая информация будет формироваться системным способом с использованием счетов бухгалтерского учета, которая в дальнейшем, при необходимости, детализируется внесистемными данными управленческого учета. В работе предложен иной алгоритм учетной технологии по учету процесса продаж, используя счет 90 « Продажи», позволяющий контролировать целевые затраты, целевую прибыль непосредственно на счетах бухгалтерского учета. При использовании системы «директ-костинга» возможна интеграция метода « таргет-костинг». В этом случае заранее выявляется целевая прибыль, которая может варьироваться от «нуля» (предел безубыточности, который характерен для кризисной ситуации) и до желаемой прибыли, которая определяется менеджерами в условиях конкретной ситуации антикризисного управления и находится под пристальным контролем со стороны собственников организации. Данные проводки делаются на стадии планирования продажи продукта. При выявлении фактических затрат и фактической выручки в процессе реализации в учетную схему вносятся только отклонения: отклонения по выручке и отклонения по затратам соответственно. Причем, эти отклонения фиксируются по нескольким направлениям: по продажам - отклонения по целевой цене, отклонения по целевому объему продаж; по процессам производства-отклонения по целевым затратам. Отклонения по цене и количеству проданной продукции могут фиксироваться в регистрах оперативного учета, отклонения по затратам также в регистрах матричной формы, являясь дополняющими регистрами системного учета. В дальнейшем информация должна анализироваться по видам отклонений согласно методики « стандарт-кост», которая позволяет выявлять причины отклонений по двум параметрам: стоимостному и количественному, и, соответственно, производить анализ причин отклонений и принимать соответствующие управленческие решения.

8. Разработана учетная технология с использованием метода « стандарт - кост» движения материалов, позволяющая осуществлять их контроль по цене и количеству закупаемых и используемых материальных ресурсов, что важно в антикризисном менеджменте, поскольку большинство отечественных предприятий материалоемкие. Данная методика позволяет выявлять отклонения системным способом с использованием счетов, интегрируя информацию управленческого и финансового учета в единой, системе бухгалтерского учета. Предложенный алгоритм учета материалов легко адаптируется к линейно-функционально-ориентированной и процессной модели управления организацией.

9. В учете затрат и результатов для антикризисного управления может применяться система счетов управленческого учета. Для этого предлагается в дополнении к рекомендуемому рядом авторов счету 33 «Затраты по объектам группировки» использовать дополнительный счет 39 «Накопитель затрат» и вести оба эти счета в разрезе антикризисных мероприятий. Это должен быть активный счет, базирующийся на справочнике кодов аналитического учета в разрезе объектов группировки предусмотренных счетом 33 «Затраты по объектам группировки». Оба счета взаимно корреспондируют так, что в конце отчетного периода счет 39 сальдо иметь не должен. В качестве зеркальных счетов в такой предлагаемой нами системе выступают счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 44 «Расходы на продажу». Совокупность счетов бухгалтерского и управленческого учета позволяет получить информацию о величине и изменении затрат по процессам снабжения, стадиям производственной деятельности, сбыта продукции и услуг и обслуживающим все предприятие функциям маркетингового и технического обеспечения. Кроме того, это позволяет в дополнение к основному статическому бухгалтерскому балансу составлять управленческий динамический баланс, основанный на сопоставлении стоимостных показателей.

10. В качестве эффективного и профилактического средства банкротства нами предлагается реинжиниринг бизнес- процессов, который требует формирования принципиально иной системы учета затрат на основе бизнес-процессов и использовании метода «АВ-костинг», один из вариантов которой нами развивается. Вариант учета фактических затрат, в целом, будет иметь следующие особенности: во-первых, использование взаимосвязанной двухуровневой системы учета (учета затрат и калькулирования), во-вторых, замена счетов затрат по местам формирования на счета затрат по бизнес-процессам. Традиционные счета затрат по местам формирования должны быть изменены следующим образом: сч. 20-29 «Затраты на бизнес-процесс» с использованием аналитических счетов по видам деятельности. В третьих, введение управленческих счетов для процесса калькулирования: сч.30-39 «Затраты по объектам калькулирования». Отмечена еще одна особенность процессной организации учета затрат: способность интегрировать основные методы учета затрат в единой «АВС-системе»: «директ-коста» (простого и развитого), «стандарт-коста», « таргет-костинга».

В работе раскрыта сущность учетной модели для антикризисного управления предприятием, сочетающая все методы : «директ-кост» (простой и развитый), «стандар-кост», «АВ-костинг» и «целевое калькулирование». Согласно этой модели, предельная цена продукции - «целевая цена» (критическое значение которой устанавливается на основе метода «директ-кост») является ориентиром для установления целевой калькуляции, которая более точно рассчитывается на основе ««АВ-костинга». В данной системе для повышения оперативности расчетов общехозяйственные расходы (метод «ди-рект-кост») не распределяются по процессам и видам деятельности, а вычитаются общей суммой из общей суммы выручки, а учет материалов учитывается по методу «стандарт-кост» с выявлением отклонений в системном учете. Такой подход позволит более оперативно рассчитывать и контролировать затраты, что особенно важно при принятии управленческих решений при кризисном состоянии экономики предприятия.

11 .Много внимания действующее законодательство о банкротстве уделяет необходимости полного и правильного учета имущества организациидолжника и в его состав включает имущественные права. В настоящее время такой объект в действующей практике бухгалтерского учета не существует. Имуществом считаются объекты обладающие свойствами потенциальной отчуждаемости, означающей, что каждый из них по отдельности может быть продан, передан без оплаты, либо ликвидирован. Имущественные права ближе к нематериальным активам но таковыми не являются, поскольку не отделимы от самого имущества. Нами рекомендуется учитывать имущественные права по аналогии с «гудвиллом», который согласно МСФО входит в состав активов компании, но не является ее имуществом. Имуществом следует считать совокупность подлежащих оценке в денежном выражении благ, юридически закрепленных за данным субъектом права. Такой подход с одной стороны расширяет возможности финансового оздоровления хозяйственного субъекта, находящегося в предбанкротном состоянии, а, с другой, позволяет повысить справедливую стоимость активов предприятия при его продаже или ликвидации для более полной компенсации долговых обязательств кредиторам.

12. Особенность экономического анализа деятельности предприятия в условиях его кризисного состояния заключается в том, что возникает необходимость в организации анализа по стадиям предупреждения банкротства, наблюдения для определения платежеспособности организации, ее финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения. Особую роль и главное значение имеет финансово-экономический анализ на досудебном этапе, когда его результаты используются для осуществления и контроля мероприятий по выходу из кризиса. При этом необходимо выявить причины и факторы снижения эффективности производственно-финансовой деятельности организации, идентифицировать параметры и масштабы кризисных явлений, оценить способности предприятия к нейтрализации финансового кризиса, выбрать и обосновать направления его платежной стабильности. В основе анализа должна быть оценка платежеспособности хозяйственного субъекта при использовании дифференцированных нормативное текущей и ожидаемой ликвидности, обеспеченности собственными средствами и эффективности их использования. Соответствующие расчетные коэффициенты целесообразно использовать для исчисления сводного индекса оценки финансового состояния предприятия на ранних стадиях банкротства. Риски управленческих решений по выходу из кризисного состояния могут быть разнонаправленными, положительно и отрицательно влияющими на результаты производственно-финансовой деятельности и потому в ходе экономического анализа им должна быть дана индивидуальная оценка.

13. Совмещение в одном показателе операционного и финансового левериджа позволяет осуществить факторный анализ их совместного воздействия на экономику предприятия, находящего в кризисном состоянии. Такой подход создает возможность выявления и оценки влияния уровня постоянных и переменных расходов на силу действия операционного рычага и изменение результатов финансовой деятельности. По результатам такого анализа видно значение умелого управления величинами постоянной части накладных расходов для позитивного воздействия риска осуществления соответствующих мероприятий по улучшению финансового положения коммерческой организации, находящейся в предбанкротном состоянии. Основным недостатком имеющихся методик анализа является ориентация большинства из них на оценку финансового состояния предприятия на определенный момент времени без учета перспективы возможного улучшения или ухудшения. Кроме того существующие показатели не учитывают особенности той или иной стадии жизненного цикла функционирования субъекта хозяйствования. Для антикризисного управления нужна система показателей характеризующих динамику изменения основных параметров производственно-финансовой деятельности предприятия за ряд отчетных периодов, прогнозирование их величины на перспективу ближайших лет. Анализ финансовой устойчивости организации можно подразделить на выявление влияния отдельных факторов, на равновесное состояние ее экономики, оценку риска возможного банкротства и анализ возможностей исправить создавшееся положение в случае, когда платежное равновесие нарушается.

14. Особенностью анализа прогнозной информации является необходимость предварительной оценки запаса финансовой прочности организации,

Г* -О ЧУ V обеспечивающей ее страхование от непредвиденных изменении условии внешней и внутренней бизнес-среды. Необходимо управлять всей совокупностью ресурсов и обязательств, поддающихся стоимостной и количественной оценке, оптимизировать, в конечном счете, финансовую модель функционирования предприятия, оказавшегося в критическом положении в обеспечении платежеспособности и ритмичности текущих платежей. Такая модель может быть представлена в различном виде и форме, но учитывая, что экономическое состояние предприятие может быть оценено не одним, а многими показателями, большинство некоторых в условиях кризиса изменчивы, условны и ограничены, наилучшим способом реализации модели и наблюдения за ее результативностью является бухгалтерский баланс. Его актив характеризует наличие средств организации по их видам, а пассив - их задолженность перед лицами, профинансировавшими эти средства. Основой такого баланса должны быть данные динамического бухгалтерского учета, в котором акцент делается на целесообразную и оправданную идентификацию сопоставляемых доходов и расходов и исчисление прибыли. Возможности влияния предприятия в условиях антикризисного управления ограничены, а величина затрат в большей степени управляема, в первую очередь, за счет структуры издержек и регулирования постоянных расходов. В динамическом балансе всегда представлены статьи расходов будущих периодов, имеющие большое значение при реализации антикризисных мероприятий.

15. В нашей стране осуществляется постепенный переход на международные стандарты учета и отчетности. Они расширяют и углубляют возможности управленческого анализа производственно-финансовой деятельности предприятия при антикризисном управлении. Этому служат такие показатели и характеристики МСФО как справедливая стоимость, капитальные резервы и резервы по гарантии, «гудвилл», условные требования и обязательства, актуарные прибыли и убытки, инвестиции, учтенные по методу участия и др. Вопросы методологии анализа этой информации для управления субъектами хозяйствования, в том числе, в условиях кризисного состояния, - предмет специальных основательных научных исследований, результаты которых имеют большое значение для развития теории и практики бухгалтерского управленческого учета.

Кризисное состояние экономики предприятия, как болезнь живого организма, не вечна и при правильной диагностике и лечении, как показывает опыт многих российских коммерческих организаций, вполне поправимо. Формирование необходимой для этого учетно-аналитической информации и ее правильное использование в условиях антикризисного управления играют здесь определяющую роль.