Теневая экономика: Криминологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Демидов, Ринчин-Нима Содномович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Демидов, Ринчин-Нима Содномович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Криминологический анализ теневой экономической деятельности.
§ 1. Генезис экономических деликтов и социальноэкономических факторов преступности.
§2. Криминологическая и социально-экономическая сущность теневой экономики в условиях командноадминистративной и рыночной систем.
Глава II. Теневая экономика как один из факторов криминализации общественных отношений в России.
§1. Теневые экономические отношений в России как важнейший фактор криминализации экономики.
§ 2. Социально-экономические причины и условия, способствующие криминализации отношений в сфере экономики России в переходный период.
§ 3. Социально-экономические последствия и проблемы контроля экономической преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая экономика: Криминологический анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Стремительный рост преступности является следствием серьезных проблем в экономическом, социальном, политическом, духовном развитии общества. В современных условиях наибольшую опасность представляет собой теневая экономика. Масштабы и тенденции ее развития деформируют устои общества, девальвируют смысл и значение осуществляемых в стране реформ, становятся серьезной угрозой устоям государственности. Особые опасения вызывают правонарушения и преступления в экономической сфере, экономическая деятельность теневого, нелегального характера, ведущие к дестабилизации экономической системы в целом. Масштабы влияния теневой экономики на все стороны жизни общества таковы, что противоречие между цивилизованной, легальной и преступной хозяйственной деятельностью превращается из второстепенного в существенное социальное противостояние. Происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур криминальной ориентации, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе большую часть ресурсов страны.
Особую опасность для общества представляют организованная и экономическая преступность, которые стали реальной угрозой устоям государственности. Для организованной преступности экономика является приоритетной сферой деятельности, так как именно здесь возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого незаконного обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономических преобразований, накопления огромных финансовых фондов, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических.
Подобное положение диктует острую необходимость объективной криминологической оценки происходящих в обществе процессов, делает актуальным исследования теневой экономики, прежде всего, с криминологических позиций в рамках социально-правового анализа развития экономических отношений.
Современную российскую экономику отличают несовершенство социально-экономических отношений, высокий уровень энтропии экономической среды, обусловленный множественностью разноуровневых хозяйственных связей, крайняя сложность системы формирующихся рыночных отношений, слабая упорядоченность и бессистемность правовых норм, регулирующих отношения в экономической сфере. В силу этого бизнес, с одной стороны, не может не балансировать на грани нарушения законодательных норм, поскольку далеко не всегда имеются четкие юридические ориентиры правового поведения участников экономических отношений, с другой - ведущие сферы и отрасли экономики не могут развиваться поступательно и сбалансировано, поскольку далеко не всегда экономические ориентиры эффективного хозяйствования подкреплены организационно-правовым и экономическим механизмом их достижения.
Все эти факторы повышают степень уязвимости экономики для недобросовестных участников экономических отношений, с одной стороны, а с другой - обусловливают неэффективность экономики, ее неспособность обеспечить прочную экономическую базу функционирования государства, создать надлежащие условия жизни миллионов россиян.
Между этими явлениями существует тесная диалектическая связь: во-первых, слабое в экономическом отношении государство не может обеспечить свою безопасность и безопасность своих граждан, эффективно противодействовать экономической преступности; во-вторых, представители последней, чувствуя свою безнаказанность, отвоевывают у общества и государства все новые и новые сегменты экономики, постепенно увеличивая криминализацию экономической сферы в целом, что не дает ей развиваться в соответствии с законами цивилизованного, легального рынка и демократического общества.
Степень разработанности темы. Проведенный анализ современных исследований, посвященных проблемам теневой экономики, экономической и организованной преступности, показал недостаточную теоретико-методологическую проработанность их с криминологической точки зрения.
В отечественной литературе подобный анализ концептуальных, методологических подходов к изучению социальных причин неофициальной экономики, экономической и организованной преступности, условий ее воспроизводства осуществлялся с юридических, экономических, исторических позиций.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования, учитывая его междисциплинарный характер, использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области криминологии и уголовного права, общей теории права, а также экономики, гражданского, финансового и международного права - Л.И.Абалкина, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, А.Б.Венгерова, Б.В.Волженкина, Е.Т.Гайдара, Л.Д.Гаухмана, Я.И.Гилинского, А.И.Гурова, А.И.Долговой, В.Н. Дурденевского, В.М.Егоршина,
A.Э.Жалинского, Э.Н.Жевлакова, О.А.Жидкова, Т.И.Заславской,
B.Д.Зорькина, Н.Г.Заблюка, Р.Ф.Иванова, И.П.Ильинского,
C.В.Игнатьевой, И.А.Исаева, В.В.Лунеева, И.И.Карпеца, В.И.Кайнова, Ю.Г.Козлова, В.В.Колесникова, В.Н.Кудрявцева,
A.А.Крылова, В.В.Лазарева, С.Я.Лебедева, Р.З.Лившица,
B.В.Лунеева, С.В.Максимова, Г.В.Малышева, С.М.Меньшикова, Г.К.Мишина, И.Б.Михайловской, В.С.Нерсесянца,
A.С.Никифорова, В.П.Очередько, К.В.Привалова,
B.М.Рутгейзера, В.П.Сальникова, С.В.Степашина, Л.И.Спиридонова, К.Ю.Тотьева, В.А.Туманова,
З.М.Черниловского, Д.А.Шестакова, В.Э.Эминова,
Г.А.Явлинского и других.
В процессе проведения диссертационного исследования, автором изучены зарубежные источники, посвященные вопросам анализа теневой экономики. Это работы: С.Альбрехта, Э.Аннерса, Д.Венца, П.Гутмана, Э.Даха, М.Дормана, Э.Дюркгейма, Л.Дюша, Г.Кайзера, Р.Келли, А.Кетле, А.Кинга, X.Кернера, Р.Кларка, Я.Корнай, К.Маркса, Е.Массона, Р.Минна, В.Ойкена, Э.Сатерленда, Б.Свенссона, О.Тоффлера, Т.Уильямса, Ф.Хайека, Г.Шнайдера, Ф.Энгельса, Л.Эрхарда, О.Шлехта и других.
Результаты исследований названных ученых заложили научную основу для понимания феномена российской теневой экономики.
Однако изменение социально-политической обстановки в стране, принятие новых нормативно-правовых документов, обуславливает постоянный поиск путей разрешения возникающих проблем. Изучение социальной базы теневой экономики и экономической преступности, постоянно возникающие трудности в правоприменительной практике при реализации правовых средств борьбы с этим явлением диктуют необходимость детального рассмотрения указанных проблем применительно к современной российской действительности.
Объектом исследования являются социально-политические процессы, которые сложились в условиях командно-административной системы и трансформировались при переходе экономики России к рыночным отношениям, детерминирующие криминализацию общественных отношений в сфере экономики.
Предметом исследования - является сущность, структура, причины возникновения, динамика развития и социальные последствия теневой экономики, как одного из факторов криминализации общества в России, рассматриваемые системно, в криминологическом аспекте.
Целью исследования является выработка концептуально нового представления о природе теневых экономических явлений в условиях трансформации социально-экономических систем на основе криминологического анализа происходящих политических, правовых, социальных, экономических процессов.
Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных задач:
- проанализировать имеющиеся научные подходы к определению сущности теневой экономики в условиях командно-административной и рыночной систем хозяйствования и конкретизировать их в рамках криминологического анализа;
- на основе структурно-функционального подхода выявить и проанализировать элементы теневой экономики, определить ее взаимосвязь с развитием норм права;
- обосновать роль теневых отношений в криминализации экономических и социальных процессов в обществе;
- выявить механизм извлечения доходов субъектами теневой экономики с криминологических позиций;
- исследовать «цену», весь совокупный вред, причиняемый государству и обществу в результате функционирования теневых экономических структур;
- дать криминологическую характеристику масштабов и динамики распространения теневых экономических явлений и преступности в сфере экономики;
- выработать основные принципы и мероприятия по переводу теневой составляющей в сферу легальной экономики и по борьбе с экономической и организованной преступностью.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, общей теории государства и права, гражданского права, а также политологии, социологии, экономики. В процессе работы над диссертацией были изучены основные подходы отечественных и зарубежных ученых к проблемам теневой экономики, экономической и организованной преступности.
Нормативно-правовую базу исследования составили:
Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты, законопроекты, международное законодательство по проблемам формирования здоровых экономических отношений, укреплению правопорядка и профилактике преступности в сфере экономики.
Эмпирическую базу составили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты), полученные из информационных подразделений правоохранительных органов России, материалы международных конгрессов и конференций, посвященных проблемам теневой экономической деятельности и борьбе с экономической и организованной преступностью.
Методология исследования. Основным в данной работе является комплексный подход, в сочетании с институциональным анализом и методами моделирования. Кроме того, автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного научного исследования теневых экономических явлений и их влияния на преступность диссертантом сформулирован ряд теоретических положений:
1. Теневая экономическая деятельность определяется как одна из разновидностей неофициальной экономической деятельности, осуществляемая, как криминальными, так и некриминальными субъектами в конкретных социальных условиях. Характер избираемых средств для решения задач теневой экономической деятельности и масштабы ее распространения обусдавливаются нестабильностью политической, экономической и социальной ситуации в стране.
2. Толчком к развитию теневой экономики послужили ограничения, накладываемые государством на хозяйственную и производственную деятельность. Существовавшая система общественных отношений не обеспечивала необходимого уровня развития экономики. С увеличением масштабов теневой экономики стал наблюдаться рост преступности, а в ее структуре возрос вес корыстных и имущественных преступлений.
3. Теневая экономика гармонично сочетает в себе теневое, нелегальное, преступное начало, с одной стороны, и экономическое - с другой. Теневая экономика является многогранным, противоречивым социально-экономическим явлением, тесно связанным с преступной деятельностью. В широком смысле, теневая экономика - это неконтролируемое государством производство, распределение, обмен и потребление благ. В узком смысле - это экономическая деятельность, нарушающая действующее законодательство (в том числе и экономическая преступность).
4. В незаконной экономической деятельности преобладают тенденции к организованности, объективно порождаемые рядом причин: во-первых, регулярная противоправная экономическая деятельность достаточно сложна и многообразна, а потому требует объединения усилии задействованных в ней субъектов, а значит, определенного уровня организованности; во-вторых, получение высоких прибылей нелегальным путем со временем закономерно порождает конкуренцию, в которой успех гарантирован более сильному, более организованному.
5. Теневая экономика является основой существования организованной и экономической преступности, которые стали реальной угрозой устоям государственности. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур в рамках внеправовых отношений, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе экономику страны и полностью ее криминализировать.
6. Усиление контроля за социально-экономическими процессами со стороны государственных институтов, укрепление правоохранительной системы, дальнейшее совершенствование законодательной базы могут способствовать вытеснению теневой экономики и противодействию организованной и экономической преступности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин. Впервые систематизированы основные подходы, разработанные отечественными и зарубежные учеными, к такому явлению, как теневая экономика, с точки зрения влияния на криминализацию социальной ситуации в России; разработана методологическая схема криминологического исследования теневой экономики, в основе которой лежит социально-экономический анализ явления; выявлены основные факторы, влияющие на развитие и процессы самовоспроизводства теневой экономики в условиях различных общественных систем.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный криминологический подход позволил исследовать теневую экономику как самостоятельное социально-правовое явление, тесно связанное с преступностью, особенно с организованной и экономической; выявить роль различных факторов в процессе возникновения и развития теневой экономики применительно к командно-административной и рыночной системам, определить экономические и правовые меры по вытеснению теневой экономики. Тем самым внесен определенный вклад в дальнейшее развитие криминологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты анализа, выводы и предложения могут быть использованы при разработке общегосударственных и региональных программ по борьбе с преступностью в сфере экономики.
Материалы исследования могут использоваться в преподавании в вузах МВД России предмета "Криминология" и спецкурсов: "Теневая экономика в условиях рыночных отношений и пути ее вытеснения" и "Криминализация экономических отношений".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырех публикациях.
Результаты, полученные диссертантом получили апробацию в выступлениях автора на межведомственной научно-практической конференции "Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России" (Санкт-Петербург, 24 мая 2001 г.), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне" (Санкт-Петербург, 16 февраля 2001 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие и преступность в России" (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.).
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем работы соответствует требованиям ВАК Российской Федерации, предъявляемым к такого рода работам.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Демидов, Ринчин-Нима Содномович
Заключение.
Формирование рыночных отношений в России происходит крайне сложно и противоречиво. Масштаб криминализации экономики сегодня таков, что в экономико-правовом анализе крайне необходимо менять всю систему координат. Сформировалась новая социально-экономическая реальность, реальность не ^ столько перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, сколько формирование устойчиво воспроизводящейся системы высоко криминализированных экономических отношений, немаловажную роль в формировании которых сыграл развал институциональных основ общества, в том числе административно-правовой составляющей нашего общества.
Разрушение административного аппарата государственного управления, низкая эффективность новых, формирующихся органов власти, неразвитость публичных институтов общественного контроля, привели к развитию разнообразных теневых экономических явлений. Факты говорят о том, что за последний пери» од произошли опасные деформации в обществе: за границу утекли огромные нелегальные капиталы, резко возросли масштабы и возможности теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности, коррупции, криминального террора. Почти открыто идет криминальное накопление капитала, формирование новой финансовой олигархии и плутократии за счет "тихой прихватизации" госсобственности, использования в корыстных целях бюджетных средств, происходит процесс формирования устойчивых клановых структур в экономической сфере, ! осуществляющих паразитическое перераспределение в своих целях национального дохода и осуществляющих масштабный вы-% воз капитала за рубеж.
Используя паралич новой административной системы, интересы субъектов теневых экономических отношений распространяются на ключевые отрасли и направления экономической деятельности, включая: внешнеэкономическую, финансово-кредитную сферы, процесс приватизации. Опасность неконтролируемой обществом теневой экономики заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в её возможностях по дестабилизации общественной системы в целом, навязыванию обществу «теневых», не; официальных поведенческих норм. Ее масштабы и влияние на , все стороны жизни таковы, что стираются противоречия между официальной и неофициальной хозяйственной деятельностью, официальным и неофициальным правом. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных целостных социально-экономических структур в рамках внеправовых от-| ношений, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе экономику страны и сформировать мафиозно-I клановую систему общественных отношений. Подобное положение диктует острую необходимость объективной административно-правовой оценки происходящих в общественной жизни I процессов.
Ь Реконструкция складывающихся экономических и правовых общественных отношений уже не может быть осуществлена без учета воздействия теневой экономики. В этом процессе особую актуальность приобретают административно-правовые аспекты исследования теневых экономических процессов. Вне учета этих аспектов невозможно не только нарисовать реальной картины I рыночных преобразований, но и наметить верные шаги российской государственности и необходимые правовые решения, произвести своевременную корректировку проводимого реформа-| торского курса. С учетом полученного реформаторского опыта становится ясно, что формирование демократической админист-« ративной системы приобретает особую актуальность. Значимость административно-правовой проработки этой проблемы ощущается и в системе подготовки кадров работников правоохранительной сферы, так как уровень подготовки этих специалистов будет в немалой степени предопределять успех борьбы с теневой экономикой. Преодолеть кризис, восстановить утраченное, вытеснить теневые экономические явления можно быстрее и успешнее, опираясь не только на формирующееся гражданско-правовое, но и административно-правовое регулирование государством общественных отношений.
В условиях командно-административной системы теневая экономика определяется как неконтролируемая обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, то есть скрываемое от органов государственного управления и общественности социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами. Она включает в себя все неучтенные, не-регламентированные, отличные от изложенных в нормативных документах и правилах хозяйствования виды экономической деятельности.1
В условиях перехода к рыночным отношениям в силу объективных и субъективных причин резко расширяются масштабы теневых экономических процессов. Теперь она выступает как специфическая сфера экономической деятельности, с присущей ей структурой производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, системой экономических и других отношений, в своей основе деструктивной по социально-экономическому содержанию, функционирующая вне правового поля. С правовых позиций структура теневой экономики состоит: традиционная уголовная преступность в сфере экономики; экономическая преступность; организованная преступность и прочие виды нелегальной деятельности. Используя разнообраз
1 См.: Переход к рынку. Концепция и программа. М.: 1990. С. 35-56. ные способы обогащения, а также неэкономические способы конкурентной борьбы, субъекты теневых экономических отношений путем осуществления контроля над ценами и захвата наиболее выгодных сфер, обеспечивают максимизацию получаемых доходов, захват государственной собственности и ее использование.
Деструктивный характер теневой экономики состоит в том, что ее деятельность расшатывает основы, на которых строится легитимное человеческое общество, отрицает и подрывает устоявшиеся правовые, экономические, морально-этические и духовные императивы. В результате она подрывает экономические стимулы, разрушает трудовой потенциал, обрекает на непредсказуемость развитие экономику и приводит к нарушению социального равновесия и единого нормативного общественного порядка в социуме.
Особую общественную опасность представляют криминальные экономические отношения. Они становятся сферой деятельности организованных преступных групп, которые активно устремляются именно в те сектора экономики, где имеются неограниченные возможности для быстрого обогащения: производство и реализация наркотиков, фальсификация алкогольной продукции, продажа оружия и сырья, приватизация собственности и другие, безнаказанно паразитируя на издержках и трудностях экономической реформы. Масштабы распространения этих явлений создают реальную угрозу национальной безопасности и криминализации всей общественной жизни в стране.
Исходным пунктом разработки мер по преодолению криминализации экономики является понимание такого ее следствия, что криминализация самого государства является угрозой самому ему существованию. Проблема криминализации экономики должна рассматриваться в качестве проблемы национальной безопасности. Следует иметь в виду, что задача декриминализации экономической системы нетождественна борьбе с экономической преступностью (последняя - лишь результат криминализации системы).
Среди конкретных наиболее важных мероприятий, способных декриминализировать экономику и нейтрализовать теневые процессы можно указать следующие:
1. Обеспечение элементарного правопорядка в обыденной жизни граждан. Граждане должны воочию убедиться, что у государства имеется достаточно сил, средств и воли для защиты населения от преступных посягательств на их здоровье и имущество, так как без обеспечения "уличной" безопасности граждан не будет той социальной почвы, которая обеспечит экономическую безопасность государства.
2. Пересмотр существующей административно-правовой нормативной базы, обеспечивающей функционирование экономической системы с точки зрения ее криминологической оценки. При этом первоочередное внимание должно быть обращено на два ведущих направления:
- правовую базу управления государственной собственностью и ее приватизации. Целесообразно пойти даже на ее приостановку, так как наступил момент масштабной приватизации земли и природных ресурсов (которые уже поделены, но законодательно не оформлены), а также необходима ревизия, прежде всего, ключевых объектов федеральной собственности, перешедших в частную собственность, т.е. правомерность уже совершенных сделок приватизации;
- нормы права, формирующие, прежде всего внешнеэкономические связи.
3. Введение в механизмы нормотворчества, затрагивающего экономическую систему, обязательной экономико-правовой и криминологической экспертизы.
4. Разработка и внедрение контрольных экономических механизмов, адекватных современным рыночным отношениям.
5. Создание норм ответственности за криминальную экономическую деятельность, отвечающих современным экономическим реалиям России. Здесь в полной мере следует использовать зарубежный опыт сочетания административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности, предусматривающей имущественные санкции, направленные на подрыв экономической базы незаконной экономической деятельности.
6. Создание механизма, препятствующего "отмыванию" незаконно приобретенных капиталов.
7. Внедрение современных систем подбора, расстановки и ротации кадров госаппарата, в полной мере используя накопленный в этой сфере зарубежный опыт с поправкой на российские социально-экономические реалии.
8. Экстренные меры по усилению всех правоохранительных органов и координации их деятельности по вытеснению теневой экономики и борьбе с экономической преступностью.
Конечно, осуществление предложенных мероприятий возможно лишь после учета всех социально-политических следствий, включая реакцию населения. Потребуется и соответствующее заблаговременное его идеологическое обеспечение. Безусловно, без стабилизации общей социально-экономической и политической ситуации невозможно радикально переломить тенденции криминализации экономики. Вместе с тем, без систематических действий по преодолению криминализации экономической системы невозможна и общая стабилизация.1
Таким образом, в условиях переходной рыночной экономики современной России одной из существенных угроз её экономической безопасности является теневая экономика. Борьба с её наиболее распространенными и злостными формами проявления несомненно будет способствовать выводу страны из кризиса, решению наиболее значимых социально-экономических про
1 См.: В.М. Есипов. Теневая экономика: Учебное пособие. 2-е изд. М.: МЦ при ГУК МВД России,1998. С. 33-35. блем. С этой целью необходимо создание условий по выводу этой части экономики "из тени", выявление и пресечение её правоохранительными органами.