Противодействие теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности России: теоретико-методологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Купрещенко, Николай Пиманович

  • Купрещенко, Николай Пиманович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 368
Купрещенко, Николай Пиманович. Противодействие теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности России: теоретико-методологический подход: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 368 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Купрещенко, Николай Пиманович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

ГЛАВА I. Теоретические основы криминализации экономики и экономической безопасности России.

1.1.1. Особенности теневой экономики и обеспечения экономической безопасности в России.

1.1.2. Факторы воздействия неформальной, криминальной и теневой экономики на экономическую безопасность.

ГЛАВА II. Теоретико-методологические основы теневых процессов в системе обеспечения экономической безопасности России.

1.2.1. Коррупция как фактор теневых процессов, теневой экономики России.

1.2.2. Теневые процессы в сфере незаконного вывоза капитала из России.

РАЗДЕЛ II . МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ГЛАВА I. Методологические подходы и принципы анализа теневой экономики в системе экономической безопасности.

2.1.1. Методологические подходы к выявлению факторов формирования теневой экономики.

2.1.2. Методологические принципы оценки теневой экономики.

ГЛАВА II. Методы оценки масштабов теневой экономики в системе экономической безопасности.

2.2.1.Методы определения и учета теневой экономики.

2.2.2. Методы оценки и расчета теневой экономики по отраслям производства.

РАЗДЕЛ III. МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ГЛАВА I. Экономический механизм противодействия теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности.

3.1.1. Экономические основы механизма противодействия теневой экономике.

3.1.2. Формирование механизма обеспечения экономической безопасности.

ГЛАВА II. Управление процессами обеспечения экономической безопасности путем противодействия теневой экономике правоохранительными органами.

3.2.1. Экономико-правовые основы противодействия теневой экономике.

3.2.2. Система управления процессами обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами.

3.2.3. Основные направления и пути совершенствования деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с экономическими преступлениями и правонарушениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности России: теоретико-методологический подход»

Актуальность исследования и степень её разработанности. В современных условиях экономическая безопасность способствует социально-экономическому развитию и является важным элементом национальной безопасности государства. Необходимо отметить, что только в системе обеспечения экономической безопасности создаются условия и формируются механизмы противодействия экономическим угрозам, включая угрозы и со стороны теневой экономики. Это обусловлено тем, что в настоящее время теневая экономика приобрела новые очертания, в результате сложилась система криминальной теневой экономики.

Исходя из сложившейся в российской экономике теневой сферы со всеми присущими признаками криминальной экономики, усиления угроз экономической безопасности, правоохранительными органами России и международными организациями ведётся работа по противодействию экономической преступности. Однако, как показала практика, что в борьбе с экономической преступностью, составляющей базу криминальной теневой экономики, отсутствует достаточно обоснованное методическое и аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов, особенно в области оценки теневой экономики.

На настоящий момент имеется значительное количество работ, по разным проблемам теневой экономики и обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами. В большинстве своем эти исследования не рассматривают вопросы противодействия теневой экономике во взаимосвязи с обеспечением экономической безопасности, создания методической базы управления правоохранительной деятельностью в сфере борьбы с экономической преступностью. В этой связи возникает необходимость изучения проблемы обеспечения экономической безопасности с применением механизмов противодействия теневой экономике, более совершенных методов оценки её масштабов и видов с учётом отраслевых и региональных аспектов, что позволит своевременно выявлять теневые процессы в российской экономике, проводить оперативно-профилактические мероприятия по борьбе с экономической преступностью, эффективно противодействовать теневой экономике, обеспечивать экономическую безопасность страны и тем самым способствовать росту валового внутреннего продукта (ВВП) и повышению уровня жизни населения России.

Актуальность решения проблемы противодействия теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности, недостаточная изученность теоретических и методологических аспектов в условиях усиления криминализации экономической деятельности предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы определено спецификой и сложностью предмета исследования. Изучению проблем теневых отношений уделяется достаточно большое внимание и в России, и в других странах.

Среди наиболее известных зарубежных учёных необходимо выделить таких крупных исследователей, как А. Ведман, Ш. Вей, П. Гутман, М. Джонстон, Д. Кассел, Д. Кауфман, Ф. Кифер, Р. Клитгард, П. Мауро, Г. Мюрдаль, С. Нэк, К. Ван Рикегхем, С. Роуз-Аккерман, Г. Таллок, Дж. Тирол, Ф. Шнайдер и многие другие. Изучением скрытых экономических явлений занимались также Дж. Бреман, Р. Бромли, Дж. Гершуни, М. Кательс, Д. Мид, А. Портес, Дж. Скотт, В. Токман, Э. Фейг, К. Харт и другие.

Значительный вклад в исследование сущности, структуры и характера теневой экономики и в теорию экономической безопасности России внесли такие российские ученые-экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипов, В.Э. Бойков, A.B. Возжеников, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, А.И. Гуров, В.М. Есипов, Р.В. Илюхина, В.О. Исправников, И.Д Ковалев, Т.И. Корягина, В.М. Крашенинников, A.A. Крылов, В.В. Куликов, И.И. Кучеров, Ю.В. Латов, Д.С. Львов, A.B. Молчанов, В.В. Наумов, Е.А.

Олейников, Б.Н. Порфирьев, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов, B.JI. Смирнов, К.В. Сомик, C.B. Степашин, A.A. Степанов, А.Г. Хабибулин, A.B. Шестаков и другие.

Вместе с тем применительно к современному этапу недостаточно системно изучены теоретико-методологические аспекты противодействия теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности России, теоретические основы построения единой концепции противодействия теневой экономической деятельности и криминализации экономики страны, что определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к противодействию теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности, методических принципов, способствующих нейтрализации негативных последствий от влияния теневой экономической деятельности.

В соответствии с целью исследования в работе решены следующие задачи:

- раскрыты теоретико-методологические основы противодействия теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности;

- систематизирована совокупность угроз криминальной теневой экономики, установлено их воздействие на социально-экономическое развитие общества;

- определены взаимосвязи теневой экономики с экономической безопасностью в России;

- выявлено воздействие неформальной и криминальной экономики на экономическую безопасность, степень криминализации экономики в составе теневой экономики;

- разработаны методологические основы оценки теневой экономики в системе экономической безопасности, методологические подходы и принципы выявления факторов формирования теневой экономики;

- разработаны методические основы оценки масштабов и видов теневой экономики в системе экономической безопасности;

- определены экономические основы , и обоснованы механизмы противодействия теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности;

- проведен комплексный анализ системы управления процессами обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами;

- разработаны основные направления и пути совершенствования деятельности правоохранительных органов по предотвращению экономических преступлений и правонарушений. Объектом исследования являлась система обеспечения экономической безопасности России, включая деятельность правоохранительных органов по противодействию теневой экономике.

Предмет исследования - система экономико-правовых и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе противодействия теневой и криминальной экономике, управления правоохранительными органами при обеспечении экономической безопасности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых достаточно глубоко и обстоятельно исследовались вопросьг теневой экономики и экономической безопасности, а также использовались достижения российских и зарубежных ученых в области экономической теории, истории экономических учений, методологии современных экономических исследований.

Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок и др.), которые опираются комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.

Эмпирическую базу . исследования составили результаты научных исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Института экономики Российской академии наук, Академии управления Министерства внутренних дел (МВД) России и Академии экономической безопасности (АЭБ) МВД России. Широко использованы материалы круглых столов, Российских и международных научных конференций, журнальные статьи и информационные источники ряда научных и образовательных организаций, нормативно-правовые документы Российской Федерации, Организации Объединённых Наций (ООН) и других стран.

Исходными материалами стали данные Федеральной службы статистики Российской Федерации (Росстата), репрезентативные информационные и статистические материалы правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности, публикации в научных и специализированных изданиях, информация, размещенная по теме в сети интернет.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- раскрыты теоретико-методологические основы и структура теневой и криминальной экономики, отражающие угрозу экономической безопасности государства; экономическое содержание теневой экономики, представляющей противоправные, не учтённые государством виды экономической деятельности, включающие производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также производные от неё социально-экономические отношения между гражданами, социальными группами и обществом в целом;

- проанализирована через систему показателей экономическая безопасность страны, выделены важнейшие элементы безопасности, характеризующие хозяйственную независимость, стабильность и устойчивость национальной экономики, способность к саморазвитию и прогрессу с применением комплекса статистических показателей оценки её уровня;

- определены сегменты рыночной экономики в зависимости от стадии воспроизводственного цикла некриминальной и криминальной теневой экономики: противоправное производство и сокрытие от государственного учёта распределения доходов; противоправный экономический обмен и противоправное потребление;

- предложены с позиции противодействия теневой экономике основные теоретико-методологические подходы к устранению угроз экономической безопасности (теоретический и операционный), которые предлагается применять в системе экономической безопасности;

- определена сложная система экономических отношений теневой экономики с учётом масштабов и сфер распространения теневой экономической деятельности;

- выявлено системное влияние криминальной теневой экономики на состояние экономической безопасности и социально-экономическое развитие государства, включая такие наиболее опасные явления, как коррупция, профессиональная преступность, незаконный вывоз капитала;

- предложено осуществлять оценку теневой экономики путем подсчёта показателей незаконного производства товаров и услуг (незарегистрированная деятельность, занижение отчетности) и показателей законного производства (доход, не отражённый в отчетности, бартер), при этом в работе нами используется система методологических подходов исследования противоправной экономики, которая включает в себя экономический, социологический, кибернетический, юридический и междисциплинарный подходы;

- разработаны дополнительные методы оценки масштабов теневой экономики в системе экономической безопасности: прямые методы (опросы, выборочные обследования, налоговые проверки), косвенные методы (метод расхождений, ресурсный метод, монитарные методы);

- определены состав криминальной экономики и её элементы: незаконные экономические отношения, скрытая экономика, сфера нелегального бизнеса, связанного с производством, реализацией и потреблением запрещённых товаров и услуг; сфера нелегальной занятости и сфера уголовного промысла, в рамках которых криминальные доходы извлекаются путем систематического совершения традиционных общеуголовных преступлений (профессиональная преступность), сфера услуг, связанных с применением или угрозой применения насилия в экономических отношениях (заказные убийства, криминальный терроризм);

- дана характеристика коррупции как важнейшей составной части теневых процессов, выступающих структурообразующим фактором теневой экономики; обозначена специфика негативных последствий коррупции, способствующих расширению масштабов теневой экономики, нарушению рыночных отношений;

- определены экономико-правовые институты противодействия теневой экономике и формирования механизмов обеспечения экономической безопасности, включая мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности; предлагается установить критерии и параметры экономической безопасности, их пороговые значения, критические пределы, которые характеризуют угрозу экономической безопасности государства;

- обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью, на выработку единой государственной политики в этой области;

- разработана система действенных мер противодействия теневой и криминальной экономике на основе оценки их видов и масштабов; даны рекомендации на основании отраслевого и территориального принципов для организации подразделений по борьбе с криминальной экономикой;

- определены направления совершенствования нормативно-правовой базы противодействия теневой экономике, охватывающие целый комплекс мероприятий: создание системы мониторинга и оперативного устранения пробелов в нормативно-правовых актах; усиление юридической ответственности за экономические правонарушения; принятие закона по борьбе с коррупцией; разработка нормативно-правовой базы по вопросам взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в ходе обеспечения экономической безопасности страны;

- выявлены условия и предпосылки роста преступности (неконтролируемая миграция, подпитывающая теневую экономику и преступность; обособление интересов этнобизнеса в ущерб интересам регионов и муниципальных территорий, их переплетение с этническими организованными преступными группировками и причастность к отмыванию денежных средств, добытых преступным путем), отрицательно влияющие на укрепление экономической безопасности в современных условиях.

Научная достоверность, обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается, прежде всего, теоретико-методологической базой, нормативно-правовыми документами по обеспечению экономической безопасности, анализом практической деятельности государственных и правоохранительных органов Российской Федерации.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в возможности использовать их при разработке и совершенствовании механизмов борьбы с криминальной и теневой экономикой в целях дальнейшего устранения угроз в системе экономической безопасности страны.

Материалы диссертации целесообразно также использовать в практической работе, направленной на совершенствование нормативно-правовой базы для деятельности правоохранительных органов в борьбе с экономическими преступлениями.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации по противодействию теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности нашли отражение в ряде научно-исследовательских работ, проводимых автором в соответствии с планами НИО АЭБ МВД России и МВД России: «Структура современной теневой экономики и методология определения ущерба от её функционирования» (2004 - 2005 гг.); «Теневая экономика и методика расчета её объема на примере СевероЗападного федерального округа» (2003 г.); «Разработка методических положений по оценке теневой экономики» (2002 г.).

Основные положения исследования были использованы в создании логико-лингвистического инструментария для проведения мониторинга правовой базы и правоприменительной практики в области экономической безопасности в сфере деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе и в автоматизированном режиме (2007 г.).

Результаты диссертационного исследования, полученные автором, нашли отражение в докладах на различного рода научных и научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» и т.п. международного, общероссийского и ведомственного масштабов, в том числе на: международной научно-практической конференции «Региональная экономическая безопасность: вызовы, проблемы, потенциал» (г. Ногинск, 2005); международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов»( М., Академия управления МВД России, 2007); межвузовской конференции «Проблематика современной системы экономической безопасности России и противодействие экономической преступности» ( М., АЭБ МВД России, 2008);

- межведомственной конференции «Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (М., АЭБ МВД России, 2008).

Кроме того, результаты диссертационного исследования, полученные автором, нашли практическое применение в учебном процессе АЭБ МВД России, других вузах системы МВД России при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Экономическая безопасность», «Теневая экономика», «Экономическая безопасность регионов», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономическая теория».

Автор непосредственно участвовал в разработке предложений по созданию и формированию кафедры «Экономики и экономической безопасности» АЭБ МВД России, а также новых учебных дисциплин («Экономическая безопасность», «Теневая экономика», «Экономическая безопасность регионов») для вновь образованной кафедры.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Купрещенко, Николай Пиманович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретико-методологических и организационно-практических аспектов исследуемой проблемы позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1.Теневая экономика - это достаточно сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему хозяйствующих субъектов рыночной экономики. Это, прежде всего неконтролируемый государством сектор общественного воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление экономических благ общества, скрываемых от органов государственного контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, общественной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных, групповых и корпоративных потребностей олигархической части населения страны. Теневая экономика тесно связана, переплетена с легальной экономикой, является ее составной частью. Предприниматели теневой экономики пользуются в своей деятельности «услугами» государства, его экономическими ресурсами, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования.

Система обеспечения экономической безопасности России предполагает такое состояние экономики страны, которое, во-первых, по объемным и структурным параметрам достаточно для обеспечения расширенного воспроизводства, хозяйственной независимости, стабильности и устойчивости национальной экономики, способной к саморазвитию и прогрессу. Во-вторых, система обеспечения экономической безопасности должна поддерживать уровень легальных доходов, осуществлять противодействие теневой экономике, обеспечивающий повышение благосостояние граждан, соответствующее мировым стандартам.

2. Основными причинами развития теневой экономики в 90-е годы являлись:

• экономические, проявившиеся: в развале всей системы народного хозяйства в связи с ликвидацией СССР (разрыв интеграционных и кооперационных связей, затоваривания и дефицита, неплатежи, бартер, массовые хищения и др.); в развале финансовой системы; в ликвидации государственной системы экономического и финансового администрирования и контроля; в установлении запредельного (до 50% ВВП) налогового бремени; в обнищании большинства населения на фоне баснословного обогащения групп отдельных граждан.

• правовые, проявившиеся в возникновении правового вакуума (ошибочное введение в правоприменительную практику принципа разрешено все, что не запрещено законом в условиях, когда старые законы уже не работали, а новых ещё не было); в разрушении правоохранительной системы постоянными реорганизациями; в формировании в экономике значительного криминального сектора (масштабные хищения собственности всегда объективно порождают криминальную систему её перераспределения); в коррупционном использовании законодательных, исполнительных и правоохранительных органов в интересах теневой экономики; в формировании у граждан правового нигилизма (нарушения законов, в том числе, открытые, стало повсеместной практикой, прежде всего со стороны власти и крупного бизнеса).

• общественно-политические, проявившиеся в разрушении идеологических основ общественной жизни; в формировании мировоззрения вседозволенности и продажности; в использовании властью двойных моральных стандартов; в откровенной борьбе за власть в различных корыстных интересах.

3. Анализ обстоятельств возникновения и бурного развития теневого сектора в экономике России дают основание утверждать, что теневая экономика есть закономерный результат деятельности государственных органов власти и управления СССР и России в начале и середине 90-х годов. Теневая экономика (в её некриминальной части) позволяет её участникам в некоторой степени восстановить социально-экономическую справедливость (как и олигархам) получить без обременения часть национального богатства. Большинство из многих российских граждан, занятых в теневом секторе экономики не являются злостными правонарушителями, тем более — криминальными элементами (для них это единственно доступный способ выживания). В условиях низкой конкурентноспособности российских производителей на мировом рынке, теневая экономика обеспечивает необходимый уровень себестоимости товаров и услуг за счет значительного уменьшения объема налоговых и иных обязательных платежей.

4. Теневая экономика в целом это всегда отрицательное социально-экономическое явление, так как она является питательной средой для возникновения и развития организованной преступности; препятствует эффективному развитию открытой рыночной экономики, формирует коррупционные отношения во всех без исключения сферах своего присутствия; разрушает государственную систему распределения национального богатства; не обеспечивает правовой защитой граждан и интересы исполнительных участников теневого сектора экономики; не дает им социальной гарантии и помощи; занижает объем ВВП страны.

5. Важнейшими факторами, обусловившими воздействие неформальной, криминальной и теневой экономики на экономическую безопасность России, стали: разрушение механизмов государственной власти; общее обострение криминальной ситуации, в результате чего сформировалась внутри теневой экономики криминальная инфраструктура, которая способствовала криминализации самого предпринимательства; неспособность государства выполнять свои регулирующие функции экономики обязательства вынуждала частное предпринимательство обеспечивать условия своей деятельности, опираясь на негосударственные структуры криминального характера; непредсказуемость экономической политики государства, стимулировавшей «утечку» капитала из зоны государственного воздействия, то есть становление его как теневого. В свою очередь, это вызвало преимущественное инвестирование капитала в сферу обращения, «втягивая» в нее остатки производственного инвестиционного потенциала. Размещение капитала в сфере обращения позволяет гораздо легче в сравнении с его производственным инвестированием осуществлять теневую деятельность.

6. Формирование современного механизма рыночного регулирования экономических отношений в значительной степени способствует криминализации ситуации в хозяйственной сфере. Многие принимаемые решения и правовые нормы не проходят предварительную экономико-правовую и криминологическую экспертизу. Там же, где экспертные заключения были представлены, они не нашли соответствующей поддержки ни на стадии законотворчества, ни в процессе исполнения правовых актов. Криминальное экономическое поведение субъектов хозяйствования заведомо провоцировалось в постоянно изменяющемся механизме, регулирующем экономическую деятельность. В то же время криминальному поведению участников бизнеса способствует недостаточная разработанность базы экономических реформ, неспособность законодателей принять «правильные» законы из-за плохого знания или вообще незнания сложившейся ситуации в экономических процессах и ориентиров на будущее либо умышленного вытравления из представленных проектов тех положений, которые должны способствовать некриминальному переходу к рыночной экономике.

7. Анализ коррупции как фактор теневых процессов, теневой экономики, показывает, что коррупция - это социальный феномен сращивания административного ресурса государства и финансовой власти капитала путем деформации правового поля, их взаимного функционирования1.

В рамках проводимой административной реформы представляется возможным несколько конкретных направлений деятельности по сужению социального поля коррупционной активности.

Во-первых, это формирование механизмов прохождения государственной службы с учетом разграничения юридического статуса основных категорий государственной службы, прежде всего профессиональной бюрократии и политических руководителей.

Во-вторых, подчинение в императивной форме функциональных действий государственных служащих и жесткое следование не только законам, но и букве должностных инструкций, что резко сокращает зону принятия решений

1 И.Я. Богданов, Ю.В. Голик. Социальные факторы и механизм преодоления коррупции в России. Научные Труды международного союза экономистов и вольного экономического общества в России. М.-С.-Пб., 2007, т.87. -с.273-274. государственной компетенции по широкому спектру свободного усмотрения чиновника.

В-третьих, установление такого жесткого, но эффективного порядка взаимодействия государственных служащих и граждан, при котором четко фиксируются как права граждан, так и конкретные обязанности чиновников; ужесточение контроля государственной службы и неотвратимости ответственности за отклонение от предписанного законом и должностными обязанностями поведения. Особое внимание обратить на низовую коррупцию.

В-четвертых, не допускать случаев совмещения работы в госорганах с предпринимательской деятельностью, вхождение в органы управления коммерческих организаций, использование государственной собственности (в том числе служебного имущества) в личных целях.

В-пятых, детально регламентировать строгое соблюдение государственными служащими этических норм государственной службы. Исключить возможность близким родственникам чиновников высокого ранга (главы регионов и местных администраций, лица особого правового статуса) заниматься предпринимательской деятельностью.

В минимизации коррупции, несомненно, большая роль принадлежит правоохранительным органам. Анализ деятельности правоохранительных органов России по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в сфере экономики показал, что криминальная обстановка в стране по-прежнему остается сложной и не дает оснований для оптимистических прогнозов на ближайшую перспективу.

Наибольшее влияние организованная преступность оказывает на отрасли экономики, характеризующиеся высокой доходностью, инвестиционной привлекательностью, гарантированным характером сбыта продукции, экспортной ориентированностью, возможностью включения в легальный оборот незаконно полученных капиталов. В этих отраслях условия работы позволяют в короткие сроки получать высокие прибыли при незначительных капиталовложениях. Это топливно-энергетический комплекс, металлургическая промышленность, производство и реализация алкогольной продукции, автомобильной техники и ряд других областей.

Исследование практики оперативно-розыскной работы показало, что организованные группы и преступные сообщества адаптировались к мерам, предпринимаемым правительством, в частности, по ужесточению налогового контроля. Пользуясь консультациями действующих и бывших работников фискальных органов, они вырабатывают и применяют различные незаконные или относительно законные схемы ухода от налогообложения или их уменьшения.

Проблема борьбы с коррупцией не является национальной особенностью, ею озабочены в той или иной степени все государства. Организация государственной службы в США, Канаде, Германии, Франции или Англии построена практически по кастовому принципу. Здесь существует особая система образования и подготовки кадров к государственной службе, особый порядок ее прохождения, этические нормы отправления государственных полномочий. Для России изучение этих негативных социально-экономических явлений требует выработки основ государственной политики по противодействию коррупции и теневой экономики и должны решаться как единая комплексная задача.

В. Ликвидация коррупции базируется на устранении причин, порождающих это явление, а не на внешних проявлениях коррупционной деятельности. При разнообразии в подходах к проблеме, как правило, стратегия по системному устранению причин включает в себя схожий примерный перечень мер, таких как институциональные основы, политическая ответственность, расширение участия гражданского общества, усиление роли конкурентного частного сектора и управление государственным сектором.

9. Говоря о влиянии вывоза капитала на экономическую безопасность необходимо пояснить, что сущность вывоза капитала заключается в перемещении финансовых ресурсов за пределы России. Соответственно его влияние на состояние экономической безопасности можно оценить, только выявив роль и место финансов в системе жизненно важных интересов России.

Следует разграничивать влияние на экономическую безопасность двух принципиально разных разновидностей вывоза капитала: его экспорта и бегства либо утечки. Как нами уже отмечалось выше, целью первого является повышение эффективности отечественных предприятий, а, следовательно, и развития национальной экономики. В результате же утечки капитала в лучшем случае происходит снижение конкурентоспособности экономики, а в худшем - деиндустриализацию страны, что в любом случае представляет собой опаснейшую угрозу экономической безопасности.

Государство должно всемерно противодействовать именно утечке капитала, поощряя или, по крайней мере, не препятствуя экспорту капитала.

Исследование показало, что на сегодняшний момент существует два подхода к решению проблемы бегства капиталов за границу России: либеральный и административный.

Основной идеей либерального подхода противодействия бегству капиталов является улучшение макроэкономической обстановки вообще и инвестиционного климата в частности, в результате чего основные экономические проблемы должны решаться сами собой.

К наиболее жестким административным методам борьбы с утечкой капитала можно отнести предложения о введении различного рода монополий на внешнюю торговлю. От введения государственной монополии на осуществление внешней торговли до государственных монополий на стратегический экспорт (нефть и нефтепродукты, газ, уголь, электроэнергия, металлы), подобной существующей в экспорте оружия.

К числу частных административных методов борьбы с утечкой капитала мы относим совершенствование валютного и таможенного контроля, а также совершенствование уголовно-правовых и административно-деликтных мер борьбы с незаконным вывозом капитала.

10. Используя методологические подходы выявлены основные факторы формирования теневой экономики, основными из которых являются.

Деятельность незарегистрированных предприятий; деятельность предприятий, не сообщающих информацию о своей деятельности в ходе опроса; деятельность предприятия не измеряемое статистическим наблюдением; уклонение от уплаты налогов; челночная торговля; покупка физическими лицами на приграничных территориях; бартерная торговля; утечка капитала и др.

11. Сформулированы методические принципы оценки теневой экономики, в том числе через систему национальных счетов. Такие принципы как: сопоставление данных и анализ расхождений; верхняя граница метода конечного использования и верхняя граница производственного метода; вспомогательное обследование и обследование специального назначения; система оценки качества данных Международного валютного фонда.

12. Определена структура системы оценки качества данных для национальных счетов для большего охвата ВВП с учетом теневой экономики, где выделены, пять элементов, являющихся индикаторами качества (целостность, обоснованность методологии, точность и достоверность, полезность, доступность).

13. Дополнительно введены и рассмотрены методы оценки теневой экономики и выявлены их недостатки. Прямые методы (опросы, выборочные обследования, налоговые проверки, данные государственного контроля), косвенные методы (метод расхождений, ресурсный метод, монетарные методы) и специфльные экономико-правовые методы (экономико-правового анализа, сопряженных сопоставлений, специальных расчетных показателей, стереотипов, корректирующих показателей).

14. Одним из основных понятий национальных счетов является производство. Правила, разработанные для определения того, что должно включаться в производство, а что должно быть исключено из него, получили название границ сферы производств. Они определяют рамки большинства текущих и капитальных операций в национальных счетах-. Во-первых, границы сферы производства определяют, что должно регистрироваться в счетах как выпуск. Во-вторых, вследствие того, что в СНС-93 признаются только виды использования произведенных товаров и услуг, границы также определяют рамки промежуточного потребления, а, следовательно, и добавленной стоимости. Предложены основные методы измерения ВВП: производственный метод, метод конечного использования и метод суммирования доходов.

15. Определены экономико-правовые институты противодействия теневой экономике и формирования механизмов обеспечения экономической безопасности, включая мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности; предлагается устанавливать критерии и параметры экономической безопасности, их пороговые значения, критические пределы, которые характеризуют угрозу экономической безопасности государства;

16. Разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью, включая разработку единой государственной политики; выработку системы действенных мер противодействия теневой и криминальной экономике на основе оценки их видов и масштабов; организацию подразделений по борьбе с криминальной экономикой по отраслевому и территориальному принципам;

17. Выявлены направления совершенствования нормативно-правовой базы противодействия теневой экономики, охватывающий целый комплекс мероприятий: создание системы мониторинга и оперативного устранения пробелов в нормативно-правовых актах; усиление юридической ответственности за экономические правонарушения; принятие закона по борьбе с коррупцией; разработка нормативно-правовой базы по вопросам взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, в ходе обеспечения экономической безопасности страны;

18. Выявлены условия и предпосылки роста преступности, отрицательно влияющих на укрепление экономической безопасности в современных условиях: неконтролируемая иммиграция и эмиграция, подпитывающая теневую экономику и преступность; обособление интересов этнобизнеса в ущерб интересам регионов и муниципальных территорий, их переплетение с этническими организованными преступными группировками и причастность к отмыванию денежных средств, добытых преступным путем.

По нашему мнению, представленные выводы и предложения исследования наиболее полно отразили современное состояние дел по противодействию теневой экономике в системе экономической безопасности России, а их реализация может помочь решению целого ряда проблем в данной области.