Организованная преступность: Основ. тенденции и меры предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хурчак, Михаил Николаевич

  • Хурчак, Михаил Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 185
Хурчак, Михаил Николаевич. Организованная преступность: Основ. тенденции и меры предупреждения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хурчак, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1 Признаки организованной преступности.

§ 2 Криминологическая характеристика организованной преступности.

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РОССИИ.

§ 1 Факторы, обуславливающие становление и распространение организованной преступности в советский период развития.

§ 2 Причины организованной преступности социально-экономического, социально-политического и социально-психологического характера постсоветского периода развития России.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ФОРМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

§ 1 Правовое государство - политическая основа сдерживания организованной преступности.

§ 2 Социально-экономические и духовные предпосылки нейтрализации организованной преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованная преступность: Основ. тенденции и меры предупреждения»

Актуальность темы исследования. Организованная преступность в России и других странах СНГ за последнее время получила широкое распространение. Это один из тревожных показателей криминологической характеристики преступности в Российской Федерации в настоящее время.

Как не раз отмечалось в решениях законодательных органов, организованная преступность бросила вызов обществу нарушая нормальное функционирование социальных и экономических институтов, компрометируя их, что приводит к утрате доверия демократическим преобразованиям. Она ставит в положение жертвы население страны и унижает человеческое достоинство, извлекая при этом баснословные доходы.

Проникнув во все представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, она серьезно заявляет о своих претензиях контролировать государственную власть, создает параллельные официальным властным структурам подобные нелегальные структуры.

Проблема оргпреступности явно вышла за рамки компетенции специальных органов и стала как минимум общенациональной, требующей участия каждого гражданина и государства в целом. На карту поставлено будущее России.

В целях достижения нового витка сверхприбылей при неотработанных механизмах приватизации, организованная преступность в России может стать владельцем основного объема материальных ценностей. Причем вероятность внешних и внутренних источников опасности для общества одинаково велика, так как по мере развития внутренних организованных преступных структур они все более встраиваются в международные преступные сообщества.

Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки по необоснованно заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику теневого капитала при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, подкупа служащих аппарата государственной власти и управления.

Преступные структуры широко практикуют акты насилия, вандализм, психологический террор, утонченную систему поборов, лоббирования и протекционизм. В результате деятельности организованной преступности и коррупции ущемляются основные конституционные права граждан на труд, жилье, медицинское обслуживание. Политические права блокируются интересами мафиозных сообществ, навязывающих гражданам свои варианты политического самоопределения, выгодных преступному миру кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.

Анализ ситуации, сложившейся в экономике страны, указывает на то, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только сегодняшнее ее состояние, но и перспективы развития. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности. Она стала более организованной и профессиональной. Повышается интеллектуальный уровень противоправной деятельности, расширяется сфера использования новых способов посягательств на собственность, в том числе на основе современной техники и технологий, а также насильственных методов ее перераспределения. Более того, отчетливо видно, что интересы криминальной среды активно устремляются именно в сферу экономики, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы.

Координаторы и лидеры организованных преступных сообществ стремятся насаждать идеологию преступного мира, свою систему ценностей. Механизм экспансии воровской идеологии и преступной субкультуры строятся в основном на подкупе средств массовой информации, "заражая" общество преступными обычаями и традициями. Культивирование мафиозных и коррумпированных отношений, жестокости и насилия, агрессивности, половых извращений, наркотизма и алкоголизма является необходимым элементом стратегии элиты организованной преступности, которая таким путем расширяет свою социальную базу, делает образ мафии и коррупции привычным атрибутом общества.

Таким образом, научное осмысление сущности, причин живучести и основных направлений борьбы с организованной преступностью в России особо актуально и в теоретическом и практическом аспектах.

Последовательные и четко обоснованные идеи отчуждения естественных прав и свободы человека, разнообразие проблемы совершенствования власти и властных структур, форм правления и государственного устройства нашли свое отображение в работах Ф. Вольтера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гобса, Д.Ж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы и других. Что касается отечественной социально - правовой мысли, то следует выделить Б.А. Кистя-ковского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Чичерина и других.

Проблемы государственного строительства в современной России, ход и последствия рыночных преобразований, влияние их на криминализацию общества, меры борьбы с преступностью, в том числе с организованной нашли свое отражение в работах современных российских ученых - правоведов, в частности А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаух-мана, А.Э. Жалинского, С.Г. Келиной, И.Д. Козочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, З.Ф. Побегайло, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева.

Автор использовал в своем исследовании труды как известных в России исследователей проблем криминологии А.Н. Волобуева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Ю.Г. Козлова, В.В. Лунеева, В.Ф. Пирожкова, О.В. Филимонова, так и непосредственных практиков - организаторов борьбы с организованной преступностью в масштабе государства А.И. Гурова, А. Куликова, B.C. Овчинского.

Значительный интерес к теоретическому осмыслению феномена власти и разнообразных проблем государства и личности находим в трудах Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, А.И. Демидова, А.И. Кима, Н.И. Матузова, В.Е. Чиркина, А.В. Облонского и других.

Глубокому пониманию соотношения "власть - личность" , "государство - свобода", содействуют теоретические разработки современных западных мыслителей Ортега и Гассет, Д. Белл, У. Ростоу, Б. Рассел, Э. Фромм, К. Ясперс и др.

Сущность феномена организованной преступности и пути борьбы с коррупцией, экономической преступностью, рэкетом и другими ее проявлениями, раскрывается в работах западных криминологов Д. Альбиьш, Н. Левина, Дж. Мартина, Р. Роджерса, Л. Рознера, К. Стерлинга, В. Фокса, Дж. Фицпатрика, Г.И. Шнайдера и др.

Однако указанные работы лишь опосредованно касаются темы организованной преступности как социально - криминологического явления. В то же время реалии Российской действительности : угрожающий рост преступности, коррупции, криминализация, клептократия, укрепление позиций мафиозных сообществ настоятельно требуют системного осмысления организованной преступности, ее природы и сущности, выявление конкретно -исторических, экономических, социально - политических причин живучести этого феномена, функционирования, специфических черт, свойств и уровней. В последние годы по данной теме защищены кандидатские диссертации : Кантемиров В.Т. "Криминалистическая характеристика групп в сфере организованной преступности".-Волгоград.-1992, Галактионов Е.А. "Уголовно - правовые средства борьбы с организованной преступностью" -М.1993, Маслов Г.Ф. "Особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона" - Хабаровск. - 1997, Исмагилов Р.Ф. "Экономическая организованная преступность (теоретико-криминологический аспект). - СПб.-1997.

Объект научного исследования - организованная преступность как специфический социально - криминологический феномен современного этапа преобразования российского общества.

Предмет исследования. Сущность, основные тенденции, становление, функции, направления деятельности организованной преступности и пути ее сдерживания в условиях государственного строительства в России.

Цель и задачи исследования. На основе всестороннего изучения отношений "государство - экономика" , "государство - власть" , власть - личность" , "общество - идеология - культура" , освещающиеся в современных теоретических разработках, осуществить комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности как целостного социального феномена и выявить основные пути ее нейтрализации .

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач :

• на основе криминологического осмысления феномена преступности раскрыть сущность и структуру организованной преступности;

• исследовать специфические признаки , свойства, внутренние качественные характеристики организованной преступности, осуществить экспликацию содержания данного понятия;

• раскрыть причины распространения организованной преступности, криминализации общества в контексте бывшей государственно - политической системы и в условиях современного этапа государственного строительства;

• выявить место и роль социально - экономических, нравственно -этических, социально - психологических факторов в борьбе с коррупцией, мафиозными кланами в условиях формирования новых реалий общественной жизни России;

• показать роль правового государства как политической основы сдерживания организованной преступности.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Особенностью диссертационного исследования является то, что оно выполнено на стыке криминологии, теории государства и права, социологии, социальной философии. Поэтому диссертант стремился творчески ассимилировать как основные положения криминологии, так и методологические принципы социальной философии, в частности, принципы анализа социальных явлений, социально - философскую концепцию общественно - исторического развития, одновременно руководствуясь такими универсальными исследовательскими принципами как объективность, целостность, системность, конкретно - исторический подход и т.д. В процессе социально - криминологического анализа данной проблемы автор опирался на творческие достижения известных зарубежных и отечественных криминологов и представителей других отраслей юридической науки.

Многоплановый характер темы исследования обусловил использование результатов конкретно - социологических исследований проведенных в последние годы социологами, политологами, социальными психологами, а также представителями общетеоретических правовых наук.

Научная новизна исследования. Использовав основные положения системного подхода к анализу организованной преступности диссертант констатировал, что это социальное явление не "вписывается" в традиционные теоретические рамки общих и специальных юридических дисциплин, доминирующих до недавнего времени. В диссертации дан комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности, раскрыты особенности этого социально - политического феномена, что явилось следствием рациональной реорганизации преступного мира в условиях слабости и коррумпированности властных структур государства, моральной деградации их представителей, когда экономическое могущество преступного мира позволило ему содержать свою управленческую надстройку. Важнейшими положениями диссертационного исследования, которые содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту являются :

• организованная преступность будучи качественно новым феноменом для современной России, а не простой совокупностью экономической, профессиональной и должностной преступности, характеризуется такими специфическими признаками, как проникновением в структуры государства, вмонтированностью их в легитимные органы власти, четкой системой коррумпированных связей, легальным и полулегальным характером преступной деятельности, целенаправленностью в использовании получаемых материальных ценностей для контроля политической власти;

• организованная преступность - это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности, наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно - властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп;

• возникновение организованной преступности - это закономерный "технологический" переворот в мире преступности, повышающий ее эффективность, своего рода переход от ремесленничества к индустрии;

• организованная преступность не столько уголовно - правовое понятие, сколько сложное социальное явление, и отдельные самые правильные правовые акты или самые грамотные силовые действия в этом случае не могут служить универсальным, эффективным средством борьбы с преступностью;

• зарождение организованной преступности в России происходило в прежней государственно - политической системе с ее командно - административным управлением, экономикой, бюрократическим аппаратом, утверждением принципа "патронажа и клиентизма", как условия небывалого размаха коррупции;

• последние экономические нововведения стали для организованной преступности "Российским Клондайком". Ни в одной из экономических программ, обсуждаемых сейчас в государственной Думе, не проработана защита предполагаемых результатов от действий преступного мира;

• современное состояние организованной преступности в России - результат всеобъемлющего кризиса российского общества, непоследовательности и непродуманного характера общественного реформирования в условиях отсутствия реального опыта государственного строительства, слабости, непрофессионализма, значительной коррумпированности старого государственного аппарата, неспособного работать по-новому в новых реалиях общественного бытия;

• будучи своего рода до конца не осознанной реальностью организованная преступность "питается" экономической преступностью, коррупцией, криминализацией, клептократией;

• построение демократического, социально ориентированного правового государства по принципу - "Правление законов, а не людей", разработка общегосударственной программы экономического развития России, принятие нового уголовно - процессуального, налогового кодексов, формирование интеллектуальной национально-демократической элиты - основной путь сдерживания организованной преступности;

• важнейшей предпосылкой правового государства должен быть особый период общественной жизни, "правовое состояние", (Кант), назначением которого служит упорядочение общественных отношений на основе права;

• недостаточно развитая в социально - экономическом плане страна одолеть мафию не может : обвальное сокращение производства и связанное с ним ослабление возможностей государства "играет" на рост мощи организованной преступности.

Практическая и теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной, а также выводами содержащимися в данной работе. Рассмотренные в диссертации проблемы имеют непосредственное отношение к процессу государственного строительства, сохранения и укрепления территориальной целостности России, ибо организованная преступность таит в себе без преувеличения опасность : сегодня она напрямую затрагивает безопасность общества и государства, его духовные ценности, права и свободу граждан, конституционный порядок, становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в России.

Выводы исследования помогут уточнить существующие точки зрения, утвердиться пониманию того, что только неукоснительное соблюдение принципов правового государства, зафиксированных в Конституции РФ -необходимое условие минимизации роста организованной преступности и ее негативных политических, социально-экономических, духовно-нравственных последствий.

Положения и выводы диссертации будут содействовать разработке стратегии борьбы с организованной преступностью, четким правовым, криминологическим концепциям и научным рекомендациям по нейтрализации этого опасного антисоциального явления. ч

Апробация работы

Основные результаты исследования изложены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверского государственного университета, на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Тверского государственного университета, на теоретическом семинаре преподавателей Верхневолжского института бизнеса и права, использовались в процессе составления учебных программ и чтения лекций по курсу "Криминология" по месту работы диссертанта.

Структура и объем работы

Характер и специфика поставленных исследовательских задач обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на параграфы, выводов и списка использованной литературы.

Решение основных исследовательских задач предусматривало прежде всего уточнение сущности и выявление специфических особенностей организованной преступности, раскрытие ее внутренней характеристики. Эти проблемы и нашли свое отражение в первой главе : - Общая характеристика организованной преступности.

Уяснение сущностных характеристик организованной преступности дало возможность значительно расширить рамки диссертационного исследования, раскрыть истоки и природу организованной преступности, осмыслить основные причины ее возникновения в России, что и нашло свое отражение во второй главе : - Основные детерминанты организованной преступности и ее распространение в России.

Выявление сущности, причин возникновения и особенностей функционирования организованной преступности дало возможность перейти к анализу основных путей и форм нейтрализации организованной преступности в России, что освещается в третьей главе : - Основные пути и формы борьбы с организованной преступностью.

Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и включает список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хурчак, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что организованная преступность - специфическое синкретичное антисоциальное явление, наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности. Она возникла в нашей стране на вполне легальной основе и использует изъяны в государственной и хозяйственной политике Российского государства, что также свойственно было и для бывшего СССР. Для организованной преступности в настоящее время характерно небывалое по масштабам и уровню проникновение в законный бизнес, политику, культуру и органы государственной власти.

Организованная преступность всеми силами тормозит проводимые в стране политические и социально-экономические преобразования, способствуя тем самым тотальной маргинализации российского общества и дискредитации реформ в глазах бедствующего населения.

Объективно зарождению и становлению организованной преступности содействовала та система, которая в течении десятилетий существовала в Советском Союзе и характеризовалась непререкаемой монополией государства как собственника, жесткими ограничениями граждан в политической, экономической и идеологической сферах, когда малейшее уклонение ( реальное или , как правило, мнимое ) от "генеральной линии" партии жестоко подавлялось.

Разрастанию организованной преступности в нашей стране до общенациональной проблемы, когда она явно вышла за рамки компетенции специальных органов и представляет угрозу будущему России способствовали следующие обстоятельства:

• либерализация экономики ( «отпуск цен, разгосударствление собственности, приватизация проч.), вызвавшая «шок от свободы»;

• влияние криминальных структур и видов криминального поведения, унаследованного от СССР;

• слабость российского государства, возникшего на месте бывшего СССР;

• возникновение в стране многих маргинальных и незащищенных социальных слоев и групп, положение которых делает их потенциальным резервом преступности;

• наличие правового нигилизма среди части руководителей различных рангов, правовой неосведомленности значительной части населения;

• деидеологизация государственной и общественной жизни, культивирование элитарных начал в формировании структур государства, манипулирование гласностью;

• ценностный вакуум, который возник после распада СССР и откза от руководящей роли КПСС;

• односторонняя, ориентированная на удовлетворение интересов только части общества, политика российских властей, озабоченных зачастую не достижением стабильности российского общества, а сохранением своих функций любым путем.

Коренящиеся в генезисе российской организованной преступности черты, ее особенности составляют своеобразную систему, в основе функционирования которой лежат как социально-экономические, так и политические факторы. По этой причине ее сущностные признаки выходят за пределы совокупности показателей беловоротничковой (бюрократически-экономической), ганстерской (уголовной) и иных видов преступности и характеризуются такими свойствами:

• охват всех сфер жизнедеятельности общества, легальный и полулегальный характер деятельности, наличие иерархических уровней соподчинения с выделением лидеров и авторитетов;

• умение приспосабливаться к изменениям социально-экономической политики государства;

• четкое взаимодействие с частью коррумпированного государственного аппарата на всех его уровнях с целью обеспечения надежного прикрытия своей преступной деятельности;

• опираясь на имеющиеся в ее распоряжении значительные материальные и финансовые средства , оказывает влияние на принятие выгодных ей политических решений;

• проведение крупномасштабных акций, глубокое проникновение через коррумпированные связи в экономику, попытки оказывать прямое влияние на политику государства в этой сфере, ставящее под угрозу перспективы экономического, социального и духовно-нравственного развития российского общества;

• захват наиболее прибыльных сфер криминальной деятельности, проникновение в легальный бизнес, во властные структуры и политику;

• умелая мимикрия в слабо охраняемые законом общественные отношения, видоизменяется и активно приспосабливается к неустоявшимся социально-экономическим и политическим условиям;

• целенаправленное использование значительных финансовых средств для легального контроля различных аспектов политической жизни страны в частности массовой культуры, в том числе и средств массовой информации, которые в погоне за сенсациями, в стремлении эпатировать зрителя, слушателя культивируют насилие, пошлость, безнравственность;

• объединение с международными преступными организациями.

В России сформировался тандем преступного бизнеса и коррумпированных чиновников госаппарата на всех его уровнях. Коррупция на государственной службе - главная гарантия безопасности организованной преступности, она является ее концентрированным выражением. Иначе говоря, белые воротнички, а не «уголовники» определяют стратегическую направленность и стиль деловой активности российской организованной преступности, а именно:

• незаконное отчуждение государственной собственности в ходе приватизации и корыстные злоупотребления при управлении ею;

• противоправное перераспределение произведенного валового внутреннего продукта в пользу криминальных слоев путем преступных махинаций в кредитно-финансовой и внешнеэкономической сферах, на валютно-денежном и потребительском рынках;

• нелегальное осуществление предпринимательской деятельности, использование лжефирм или предприятий зарегистрированных на подставных лиц;

• крупномасштабные аферы в отношении вкладчиков различных финансовых кампаний;

• "сползание" некоторых секторов экономики на незаконные принципы функционирования;

• использование теневых капиталов на воспроизводство преступности;

• активная интеграция организованной преступности в экономическую сферу с целью получения сверхвысоких незаконных доходов;

• уголовный террор;

• использование коррумпированных должностных лиц для достижения преступных целей;

• расширение каналов незаконного обогащения, установление и передел сфер влияния, перераспределение собственности и устранение конкурентов и др.

Таким образом, развитие оргпреступности в стране сопровождается расширяющимися взаимосвязями и усиливающимся взаимовлиянием различных ее видов. Существующая в преступном мире жестокая конкуренция не служит существенным препятствием для возникновения между ними деловых отношений, основанных на взаимных экономических интересах. Преступный мир - это сообщество, участники которого преследуют одну и ту же цель: нарушая закон, получать материальную выгоду. Он хорошо приспосабливается к меняющимся социальным, экономическим и правовым условиям существования. Коррумпируя представителей органов власти, это сообщество способно успешно противостоять действиям органов правопорядка.

Сегодня требует серьезной переоценки государственная политика в области борьбы с преступностью, в том числе и организованной, которая должна учитывать следующие обстоятельства.

Для успеха борьбы с преступностью недостаточно применение силы или угрозы ее применения.

Преступность, как известно, не самостоятельный изолированный феномен, который возникает и развивается, подчиняясь своим собственным законам. Имея социальные корни, она неотделима от других социальных явлений, которые оказывают влияние на ее характер и динамику развития. Поэтому кампании, направленные против преступности как явления изолированного, самостоятельного, решить проблему пока не смогли.

К сожалению, в российском обществе происходит глубокий психологический процесс, в результате которого система общественной безопасности начинает рассматриваться как враждебная сила. Неподчинение ей, как и несоблюдение ее законов, становится нормой поведения значительной части общества. Простые граждане стали бояться милиции, тогда как преступники ее и не боятся, и ни во что не ставят. В обществе начинает пробивать дорогу культ насилия и жестокости, безразличие к боли и несчастью. Рекомендации же бороться с социальными недостатками, чтобы устранить причины преступности, не находят столь же единодушного понимания, как призывы подавить ее. На первый план обычно выступают рассуждения о необходимости решительной борьбы с беспокоящей население коррупцией, экономической, общеуголовной, организованной преступностью. И популярным оказывается требование к правительству не «нянчиться» с преступниками.

Однако сдержать преступность, в том числе и организованную, сегодня может только целостная государственная политика. Она должна заключать в себе систему принятия законов, регулирующих рыночные отношения, охватывающие все сферы жизни человека; и возрождение духовности на основе испытанных веками заповедей - «не убий», «не укради», и возврат к лучшим наработкам имевшейся в стране работы правоохранительных органов, построенной на предупреждении преступности.

Исходя из основных положений и теоретических выводов диссертационного исследования, диссертант полагает:

• важнейшим условием сдерживания организованной преступности является построение правового государства с такими присущими ему признаками, как создание эффективной системы управления обществом, обеспечение безопасности жизни людей, имущества, нравственное очищение власти и граждан, т.е. государства для людей;

• современная экономика не может функционировать вне регулирующего воздействия государства. Не может быть рынка вне правового пространства, единых общих правил игры, имеющих прежде всего форму государственных заказов и межгосударственных соглашений. Правомерный отказ от социалистического администрирования в экономике нельзя доводить до отказа от государственного регулирования вообще;

• роль российского государства в регулировании экономики определяется размерами страны, ее огромными перепадами в природно-климатических условиях, этнокультурным многообразием, неравномерностью хозяйственного развития различных регионов;

• создание федеральной службы по борьбе с организованной преступностью ( используя опыт создания действующих в США специальных подразделений «Ударные силы», включающих в себя представителей всех спецслужб государства, что способствовало преодолению ведомственной и административно-территориальной разобщенности правоприменяющих органов ) с непосредственным подчинением главе государства и с обязательным предоставлением ежегодных отчетов парламенту страны;

• обеспечение твердой государственной поддержки пропагандистского обеспечения борьбы с организованной преступностью, ибо в противном случае она может превратиться в демагогический лозунг.

Во главу угла политики борьбы с организованной преступностью следует положить интеллектуальную, а не силовую борьбу, воспитание нового поколения бескомпромисных борцов с преступностью, объединение всех имеющихся как у государства, так и частного бизнеса возможностей борьбы за будущее страны. Сегодня мы все являемся свидетелями большого шума вокруг различных экономических, политических и социальных проектов и при этом ожидаем какого-то чуда.

Но следует не забывать, что специфика чуда состоит именно в том, что его никто не ждет. Оно приходит как неосознанный результат праведной жизни, одухотворенной идеями добра и справедливости. И как правильно заметил Ницше, не вокруг нового шума вращается мир, но вокруг новых идей он вращается неслышно.