Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности: Криминологическое исследование на материалах Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Брагин, Анатолий Иванович

  • Брагин, Анатолий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Брагин, Анатолий Иванович. Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности: Криминологическое исследование на материалах Челябинской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брагин, Анатолий Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ 3 —

2. ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШ- -ЛЕННОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 11

§ 1. Криминологическая масштабность экономической преступности в сфере металлургии 11 —

§ 2. Качественно-количественные характеристики экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности 25

3. ГЛАВА IL СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ВИДОВАЯ СПЕЦИФИКА ДЕТЕРМИНАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 39-

§ 1. Общие положения 39—

§ 2. Причинный комплекс экономической преступности в металлургической промышленности 45 -

§ 3. Теневой оборот капитала и незаконный вывоз его за рубеж как основные детерминанты экономической преступности в металлургической промышленности 62 —

4. ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 70-

§ 1. Методологические основы предупреждения экономической : преступности на предприятиях металлургической промышленности:: 70

A. Субъекты и объекты профилактики 81—91 Б. Классификация профилактических мер 91 —

B. Планирование профилактической работы 93 — 98 F. Координация профилактической работы 98 —

§ 2. Актуальные направления криминологической профилактики ■ в металлургической промышленности и ее результативность 100 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности: Криминологическое исследование на материалах Челябинской области»

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений; наряду с определенными позитивными изменениями сопровождается криминализацией российской экономики. Экономическая; преступность в период реформ получила дополнительные стимулы криминальной активности, генерируя новые виды противоправного - экономического поведения, и борьба ; с ними ? не приносит желаемых результатов:

Теневой оборот капитала и неконтролируемый вывоз; его за рубеж подрывают экономическую безопасность государства. Преступность в сфере г экономической деятельности порождает и подпитывает коррупцию.

В' результате столь мощного криминального воздействия происходит деформация базисных экономических. отношений, наносящая ущерб экономическим, социальным, политическим и государственным устоям общества.

Растущая криминализация металлургической: промышленности наносит существенный; многовекторный! вред системе легальных экономических отношений: в этой; стратегической1 отрасли экономики. Поэтому важное значение приобретает формирование методологии и создание системы предупреждения экономической преступности, соответствующей современным реалиям.

Предупреждение экономической преступности в металлургической промышленности- Челябинской области представляет несомненный научный; и практический-интерес; таккак здесь сосредоточен крупнейший в России металлургический комплекс, производящий более 30 % черных металлов,, а также существенную часть цветных металлов.

Деловая активность и оборот значительного по объемам промышленного < капитала в этой сфере сопровождается не менее масштабными процессами криминализации: Традиционная; же система противодействия экономической: преступности, ориентированная, в; основном,, на выявление: корыстно-насильственных преступлений против собственности, работает неэффективно:

В новых экономических условиях актуальным становится анализ взаимодействия экономической системы хозяйствующих субъектов с правовыми. механизмами регулирования рыночных отношений, который позволяет выявить: основные причины, порождающие современную экономическую преступность. Исследование природы этих взаимосвязей дает возможность перенести акцент с уголовно- репрессивной деятельности на предупреждение экономической преступности.

В связиг с этим разработка-, системы предупреждения* экономической преступности в металлургической промышленности субъекта Российской Федерации является актуальной научно-практической задачей;

В разработку концептуальных основ предупреждения экономической преступности внесли весомый вклад известные ученые Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.А. Аслаханов, JI.B: Баринова, А.Д. Бойков, С.В: Бородин, Б.В. Волжен-кин, И.К. Выскребцев, С.И.' Герасимов, В.И. Гладких, С.П. Глинкина, К.К. Го-ряйнов, А.И: Долгова, Л.Я. Драпкин, В.А. Дубовцев, Э.А. Иванов, В.Н. Карасев, Т. Кесареева, М.И: Ковалев, В.Н. Кудрявцев; Н.Ф. Кузнецова, B.C. Лавров, В:Д. Ларичев, А. Ларьков, Н;А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Р.Н. Марченко, М.Г. Ми-ненок, Г.М. Миньковский, Э.М: Петров, В:А. Попов, К.В. Привалов, А.Л. Ре-пецкая, С.А. Спасский, М.В. Талан, Г.А. Тосунян, А.В1 Шеслер, A.MI Яковлев, П. С. Яни, В:Б. Ястребов и другие.

Работы указанных и других ученых касаются, как правило, отдельных направлений превентивной деятельности либо профилактики экономической преступности в целом.

Криминологаческие исследования экономической преступности в крупных-промышленных комплексах проводились в последнее время лишь в единичных случаях и фрагментарно. В металлургической промышленности Уральского региона такие исследования за последнее десятилетие вообще не проводились.

Кроме того, формирование эффективной системы криминологической профилактики требует комплексного? изучения; современных экономических реалий, криминогенных детерминант и последующей трансформации и модификации профилактической деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая: преступность в металлургической промышленности региона как криминологическая проблема.

Предметом исследования является современное международное, федеральное и региональное законодательство в сфере предупреждения преступности, методология и практика криминологической профилактики экономической преступности в металлургической отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка современной и эффективной системы предупреждения экономической преступности в металлургической промышленности региона, адаптированной к рыночным экономическим отношениям.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку состояния и динамики экономической преступности в металлургической промышленности региона в период рыночных реформ.

2. Осуществить анализ новых видов экономической преступности, сформировавшихся в рыночных условиях.

3. Обобщить генезис взаимодействия экономической и правовой систем в рыночной среде, что позволит выделить основные причины и условия, детерминирующие экономическую преступность в металлургической промышленности.

4. Основываясь на причинном комплексе, разработать методику предупреждения экономической преступности в металлургической промышленности региона.

5.-Определить объекты и субъекты профилактической деятельности.

6. Произвести классификацию профилактических мер.

7. Определить механизмы планирования и координации профилактической деятельности.

8. G использованием системно-структурного метода классифицировать актуальные направления криминологической профилактики экономической преступности в металлургическом комплексе региона и дать оценку ее результативности.

9. Разработать предложения по совершенствованию специальных профилактических мер.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод познания и ча-стнонаучные методы: статистический, исторический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, метод экспертных оценок и анализа документов: Применялся метод обследований и изучения работы металлургических предприятий, учреждений- финансово-бюджетной системы, внешнеэкономической сферы, управленческой деятельности органов власти г и самих акционерных обществ. Обобщалась, превентивная деятельность правоохранительных и контролирующих органов:

Теоретическая^основа исследования: При проведении исследования использовалась отечественная и зарубежная криминологическая, теоретико-правовая, уголовно-правовая, экономическая, социологическая литература^ опубликованная в виде монографий, диссертаций, учебников, пособий, статей.

Нормативная основа исследования: Правовую основу диссертационного исследования, составляют федеральное и региональное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие рыночные отношения и определяющие основные направления превентивной деятельности. Помимо этого использовались международные соглашения и материалы антидемпинговых расследований, федеральные и региональные программные документы по борьбе с преступностью.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база исследования, представлена достаточным объемом статистической информации, характеризующей экономическую преступность в металлургической промышленности. Изучено более 2 тысяч уголовных дел О преступных посягательствах на собственность металлургических предприятий.

Соединяя науку с практической деятельностью в органах прокуратуры, автор проанализировал и обобщил деятельность субъектов профилактики по декриминализации экономики металлургического комплекса региона. В работе использованы материалы реализации» комплексных программ по борьбе с преступностью; и решения* координационного совещания руководителей правоохранительных органов за период с 1996 по 2004 годы.

В рамках диссертационного исследования проведены социологические опросы работников металлургических предприятий. Изучены по исследуемой теме материалы прокурорского надзора: 150 представлений i об устранении нарушений законности, причин и условий, способствующих их совершению, более 200 исков, рассмотренных арбитражным судом, по вопросам собственности и управления акционерными обществами: Обобщены материалы налоговых инспекций, Челябинской и Магнитогорской таможен.

Научная, новина исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование проблем предупреждения экономической преступности! в крупном промышленном образовании, каким является металлургическая промышленность Челябинской области.

На основе системного подхода проведен всесторонний < анализ экономической преступности в металлургической промышленности«за весь период экономических реформ., Даны количественные и качественные. характеристики экономической преступности. Особое внимание уделено исследованию латентной преступности, теневого оборота капитала и незаконного вывоза его за рубеж.

Важное место отводится узловой проблеме криминологии — изучению, причин экономической преступности и условий, способствующих совершению данных преступлений.

Центральное место в работе занимает разработка адаптированной к рыночным условиям методики предупреждения экономической преступности в металлургической промышленности. Автором разработаны» и классифицированы актуальные направления- криминологической профилактики в этой отрасли промышленности. Научно обоснована и доказана на практике необходимость ш неизбежность перехода от преимущественно уголовно-репрессивной системы противодействия экономической преступности, которая работает неэффективно, к современной системе предупреждения экономической преступности.

О новизне свидетельствуют предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминализация экономики крупного промышленного комплекса деформирует легальные экономические отношения, нанося ущерб экономическим, социальным, политическим и государственным устоям общества.

2. Масштабы современной экономической1 преступности в металлургической промышленности региона и новые виды противоправного экономического поведения, сформировавшиеся» в период рыночных реформ, требуют значительного обновления системы криминологической профилактики.

3. Анализ взаимодействия экономической системы хозяйствующих субъектов с правовыми механизмами регулирования рыночных отношений позволяет выделить экономические, социальные и организационно-управленческие детерминанты экономической преступности в металлургической промышленности.

4. Теневой оборот капитала и незаконный вывоз его за рубеж являются определяющими факторами эскалации экономической преступности в этой отрасли промышленности.

5. На основе выявленного причинного комплекса разработана и предложена к реализации методика предупреждения современной экономической преступности в металлургическом комплексе региона.

6. Систематизированы основные направления, общей профилактики, создающие условия для проведения государственными органами экономической политики, максимально свободной от криминальных издержек.

7. Обоснована необходимость усиления роли государственных органов в правовом регулировании, экономических (рыночных) отношений посредством совершенствования экономических, организационно-управленческих и правовых механизмов.

8. Обоснована необходимость преодоления последствий криминальной приватизации, стабилизации отношений собственности и обеспечения ее легитимности посредством реализации комплекса мер правового характера.

9. Предложена система правовых и организационно-управленческих мер по пресечению криминального и коррупционного передела собственности.

10. Аргументированы и предлагаются к практическому применению основные параметры защитных мер по противодействию теневому обороту капитала и незаконному вывозу его за рубеж.

11. Предложен комплекс общих и специальных мер профилактики-преступлений против собственности в металлургической промышленности.

12. Обоснована необходимость реализации системы экономических и правовых мер по ослаблению^ влияния транснациональной' экономической' преступности и коррупции.

13. Сформулированы основные подходы к оценке результативности осуществления криминологической профилактики экономической преступности в металлургическом комплексе региона.

14. Обоснована необходимость совершенствования уголовного, гражданского и налогового законодательства, а также системы управления криминологической профилактикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, направленные на формирование современной, адаптированной к рыночной экономике, системы криминологической профилактики экономической преступности.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации;

• соответствием теоретических выводов общим закономерностям состояния и динамики экономической преступности на предприятиях металлургического комплекса региона;

• внедрением результатов исследования в систему криминологической профилактики экономической преступности на предприятиях металлургического комплекса региона;

• позитивными результатами функционирования обновленной системы криминологической профилактики экономических правонарушений;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• предложена современная и эффективная система профилактики экономической преступности в крупном промышленном комплексе региона,, позволяющая значительно повысить уровень экономической безопасности;

• определены основные направления предупреждения экономической преступности в современных условиях;

• разработаны практические рекомендации по формированию действенной системы профилактики экономической преступности и по ее реализации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовленана кафедре уголовного права - Уральской государственной' юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение.

Научные положения диссертационного исследования нашли отражение в «Концепции промышленной политики Челябинскою области на' 2000-2005 годы», утвержденной Постановлением Законодательного Собрания № 876 от: 20 мая 2000 года; Законе Челябинской области «О стимулировании инвестиционной деятельности в Челябинской области», утвержденном; Постановлением >Законодательного Собрания № 979 от 28 августа 2003 г., а также в Комплексных программах по борьбе с преступностью в Челябинской области на 1998-2000, 2001-2003 и 2004-2006 годы.

Основные положения диссертационной работы использованы, в решениях коллегии; прокуратуры: Челябинской: области;, определивших основные - направления профилактической деятельности органов прокуратуры.

Выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, оформлены в виде информационных писем, указаний, представлений в адрес правоохранительных и контролирующих ведомств, предприятий металлургической промышленности, а также отражены в справках, информациях и докладах в органы власти и управления, в решениях: координационного совещания руководителей правоохранительных органов Челябинской области.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Брагин, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс рыночных преобразований в российской экономике не только привел к определенным позитивным изменениям в укладе хозяйственной жизни, но и вызвал немало сложных проблем, в том числе связанных с криминализацией новых экономических отношений. Формирующаяся система рыночных отношений подвергалась криминальному натиску, причиняющему ущерб экономическим, социальным, политическим и государственным устоям общества.

Металлургическая промышленность в период реформ также подверглась криминализации. Эскалация экономической преступности в одной из ведущих отраслей экономики представляет повышенную опасность.

В хозяйственном комплексе Челябинской области металлургия занимает доминирующее положение, поэтому задача декриминализации этой отрасли промышленности приобретает актуальное значение.

В этой связи разработка методологии предупреждения экономической преступности в металлургической промышленности, адаптированной к рыночным* отношениям, является важнейшим аспектом формирования региональной системы экономической безопасности.

Комплексное исследование экономической преступности в металлургической отрасли региона позволило сформулировать следующие выводы:

1. Масштабы современной экономической преступности в металлургической промышленности деформируют базисные экономические отношения, наносят ущерб экономическим, социальным, политическим и государственным устоям общества.

2. Традиционные усилия по нейтрализации экономической преступности уголовно-репрессивными мерами не дают ожидаемого результата.

3. Новые виды экономической преступности, сформировавшиеся в период рыночных реформ, и их масштабы требуют значительного обновления методологии криминологической профилактики этого вида преступлений:

4. В этой связи особое значение приобретает изучение экономической преступности в металлургической промышленности как криминологической проблемы.

5. Анализ состояния и динамики экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности Челябинской области за последние 14 лет свидетельствует о неуклонном росте этого вида преступлений до 2000 года. Ущерб от экономических преступлений в указанной отрасли региональной экономики ежегодно увеличивался и составил за этот период 150 007 865 рублей.

Повсеместное расширение теневого оборота капитала и незаконного вывоза его за рубеж приводит к планомерному и поступательному «вымыванию» промышленного капитала из экономики региона.

С 2001 года отмечается резкое сокращение количества зарегистрированных экономических преступлений в три раза, что связано, помимо, с реализацией системы мер профилактического характера.

6. Анализ исходного фактического материала позволил выделить обстоятельства экономического, политического, организационно-управленческого, социального, правового, духовно-нравственного характера, детерминирующие; экономическую преступность в металлургической промышленности.

К ним относятся:

• необоснованное отстранение государства от регулирования рыночных отношений;

• директивное создание класса крупных собственников посредством криминальной приватизации и асоциального характера проводимых в стране рыночных реформ;

• нелегитимность права собственности значительной части , владельцев металлургических предприятий;

• криминальный и коррупционный передел собственности;

• сращивание экономической преступности, политики и власти, породившее тотальную коррупцию в обществе;

• дискредитация права как регулятора экономических отношений, кризис законности и уменьшение доверия населения к власти;

• разрастание теневого оборота капитала в металлургической промышленности;

• усиление влияния транснациональной экономической преступности в металлургии, связанное с незаконным вывозом капитала за границу;

• материальное расслоение общества на богатых и бедных;

• смещение целей политики от общенационального развития к обеспечению группового меркантильного интереса элиты;

• развал и ликвидация криминологической профилактики.

Таким образом, системными детерминирующими факторами экономической преступности в металлургической промышленности региона являются дефекты экономических, социальных и организационно- управленческих: преобразований, в стране, а также влияние внешних факторов, связанных с глобализацией экономической преступности.

7. С учетом выявленных тенденций криминологическая профилактика экономической преступности должна обеспечивать системное декриминализи-рующее воздействие как на внутренние, так и на внешние факторы.

8. В связи с этим в диссертационном исследовании центральное место отведено разработке и апробации методики предупреждения экономической преступности в металлургической промышленности.

В соответствующем разделе определены объекты и субъекты профилактической деятельности. В частности, под объектом криминологической профилактики понимается экономическая система хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в правовой среде рыночных отношений.

К субъектам профилактики отнесены совокупность государственных и негосударственных органов, деятельность которых полностью или частично связана с решением задач предупреждения экономической преступности.

Исходя из общих принципов классификации, выделены общие и специально-криминологические меры предупреждения преступности, методы планирования и координации криминологической профилактики.

9. Содержательно-видовой анализ основных направлений профилактической деятельности позволил разработать матрицу экономической безопасности для предприятий металлургической промышленности региона.

10. В комплексе актуальных направлений криминологической профилактики значительное место отведено превентивным мерам общего характера.

К числу таких направлений относится реализация основных положений Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Челябинской области на 1999-2005 годы» и «Концепции промышленной политики Челябинской области на 2000-2005 годы».

Общее превентивное воздействие на экономическую преступность призваны оказывать постановление Губернатора Челябинской области от 29 июля 1997 года «Об организационных мерах по стимулированию инвестиционной-деятельности в Челябинской области», Закон Челябинской области от 28 августа № 175 - 30 «О стимулировании инвестиционной деятельности в Челябинской области» и ежегодные прогнозы социально-экономического развития региона.

В этих программных документах закреплены две взаимосвязанные модели борьбы с экономической преступностью. Первая предусматривает систему мер по ограничению и пресечению любых форм противоправного экономического поведения; вторая - предполагает поощрение законопослушной и эффективной экономической деятельности.

Профилактические меры общего характера, как известно, воздействуют на экономическую преступность опосредованно, поэтому для достижения большего эффекта они должны быть дополнены специально-профилактическими мерами.

11. К социально-профилактическим мерам относятся, прежде всего, меры по повышению роли государственных органов в регулировании рыночных отношений.

С этой целью региональными органами власти, а также правоохранительными и контролирующими органами в 1997-2003 годах реализован комплекс мер по развитию рыночных отношений и утверждению на их основе принципа законности, конкуренции и демонополизации экономики, по стимулированию инвестиционной активности, усилению контрольных механизмов; в; налогово-бюджетной и денежно-кредитной сферах.

Выполнению этих задач были подчинены решения Коллегии при Губернаторе Челябинской области, Совета безопасности и координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

12. В сложившейся постприватизационной обстановке важнейшей задачей обеспечения криминологической безопасности является преодоление последствий криминальной приватизации, стабилизация отношений собственности и установление ее легитимности.

Для. ее решения в регионе в период с 1997 по 2000 годы» был реализован комплекс мер. Так, при расследовании уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями чиновников Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом прокуратурой области были предъявлены иски о признании незаконными сделок с .пакетами акций и возврате их законным собственникам — государству либо трудовым коллективам.

В числе указанных исков более трети составили иски в защиту интересов предприятий металлургической отрасли. Так, по требованию прокуратуры Челябинской области 29,4 % акций Кыштымского медеэлектролитного завода возвращены из незаконного владения и переданы трудовому коллективу.

Подобные меры по стабилизации отношений собственности реализованы на Магнитогорском металлургическом комбинате, Златоустовском металлургическом заводе и др. Это позволило вернуть указанные предприятия в сферу л егальной экономики и обеспечить проведение социально ориентированной промышленной политики.

13; В криминологической профилактике экономической преступности главное внимание должно уделяться реализации государственными органами системы мер по пресечению криминального и коррупционного передела собственности.

Указанные защитные меры реализованы в отношении Магнитогорского* металлургического комбината, Кыштымского медеэлектролитного завода; Сат-кинского чугунолитейного завода, комбината «Магнезит» и других, что способствовало стабилизации обстановки и снижению масштабов теневого оборота капитала.

14. В условиях растущей криминализации металлургической промышленности важное значение приобретает предупреждение корыстной преступности.

В комплексных программах борьбы с преступностью, принимаемых органами власти региона, предусматриваются соответствующие криминологические мероприятия.

Изучение более 2 тысяч уголовных дел о корыстных преступлениях, совершенных на предприятиях металлургической промышленности, позволило выявить системный комплекс причин и условий, способствующих совершению этого вида преступлений. На основании анализа реализована система профилактических мер, направленных на предупреждение корыстной преступности, получившей широкое распространение на предприятиях черной и цветной металлургии.

15. Особое место в системе криминологической профилактики экономической преступности в металлургической промышленности должны занимать меры по противодействию теневому оборотукапитала и его незаконному вывозу за рубеж.

С учетом выявленных тенденций нарастания теневого оборота и скрытого вывоза капитала за рубеж, в результате чего металлургические предприятия региона в 1997-1999 гг. вывели в тень и переместили за границу промышленный капитал на сумму 1 0 45 929 тыс. долларов, реализована система превентивных мер по противодействию этим видам противоправного экономического поведения, что позволило впоследствии вывести значительные финансовые ресурсы из теневого оборота.

Такие меры применялись к Златоустовскому металлургическому заводу, ОАО «Мечел», Челябинскому электролитно-цинковому заводу, ОАО «Уфалей-никель» и др.

16. Система криминологической профилактики, реализуемая в металлургической отрасли региона, может иметь более высокую эффективность — при условии совершенствования правовой базы, регулирующей рыночные отношения.

В частности, в целях защиты экономических интересов Российской Федерации от неконтролируемого вывоза капитала за, границу следует предусмотреть в действующем законодательстве параметры защитных мер от недобросовестного экспорта. Предлагается Федеральный Закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней: торговли товарами» № 63-Ф3 от 14 апреля 1998 года дополнить положениями, предусматривающими ответственность за незаконный вывоз капитала за границу.

Кроме этого, в законе должны найти отражение:

• основания и порядок проведения расследований по фактам недобросовестного экспорта;

• порядок определения ущерба от недобросовестного экспорта;

• общие принципы и порядок применения защитных мер.

17. Необходимо внести изменения в ст. 40 Налогового Кодекса Российской Федерации путем исключения из нее положения, позволяющего налоговым органам осуществлять контроль за полнотой начисления налогов лишь при отклонении более чем на 20 % в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам.

18. Помимо этого предлагается предусмотреть в специальной норме УК РФ ответственность за незаконный вывоз капитала из страны (отмывание промышленного капитала).

19. Внесены предложения о дополнении мероприятий по предупреждению экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности в областной! целевой программе по усилению борьбы с преступностью в Челябинской области на 2004-2006 годы.

20. Организационные основы криминологической профилактики требуют совершенствования.

Исходя из того, что в соответствии с Федеральным Законом «О прокуратуре Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1997 года «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» прокуратура обладает универсальными полномочиями в сфере предупреждения преступности, предлагается специальным нормативным актом возложить на прокуратуру функции единого организующего, координирующего и контролирующего органа в этой сфере.

21. Реализация современной, системы криминологической профилактики экономической преступности в металлургической промышленности дает основания для позитивной оценки ее результативности.

22. Начиная с 2000 года отмечается резкое снижение зарегистрированных корыстных преступлений. Так, если в 2000 году на всех металлургических предприятиях было совершено 1814 таких преступлений, то затем произошло более чем; трехкратное их сокращение, и в 2003 году зарегистрировано лишь, 513 преступлений, связанных с посягательством; на собственность этих предприятий.

23. Стабилизация отношений собственности, а также реализация комплекса мер по декриминализации экономики предприятий металлургии способствовали вытеснению теневого оборота капитала. О том, что финансовые потоки этих предприятий стали более прозрачными, свидетельствуют данные о налоговых поступлениях от этой отрасли промышленности в бюджеты всех уровней. Так, налоговые платежи предприятий черной и цветной металлургии возросли с 2,2 млрд. рублей в 1997 году до 11,7 млрд. рублей в 2003 году (+529,7%).

24. Преодоление последствий криминальной приватизации, легитимизация права собственности, пресечение фактов криминального и коррупционного передела собственности способствовали повышению деловой активности в этой отрасли и успешной реализации программ перевооружения и модернизации производства.

Так, инвестиции в основной капитал предприятий черной и цветной металлургии возросли с 1,3 млрд. рублей в 1995 году до 9,0 млрд. рублей в 2003 году; иностранные инвестиции в эту отрасль экономики региона увеличились с 227 тыс. долларов США в 1998 году до более чем 1,0 млрд. долларов США в 2003 году.

Таким образом, современная система криминологической профилактики экономической преступности, адаптированная к рыночным отношениям, позволяет оказывать эффективное воздействие на социально-экономические процессы в регионе с целью приведения их к заданным параметрам безопасности.

Разработанная и частично реализованная система предупреждения экономической преступности может быть использована в других регионах страны и в промышленных комплексах со сходными криминологическими характеристиками.