Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Моденов, Анатолий Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор экономических наук Моденов, Анатолий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ. 1.1. Задачи формирования онтологических оснований теории криминализации экономики.
§ 1.2. Понятие криминализации экономики и классификация ее явлений.
§ 1.3. Общая характеристика криминализации экономики
§ 1.4. Модели преступного экономического поведения.
Глава 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ РОССИИ. 2.1. Усиление организованности и интернационализация преступной экономической деятельности.
§ 2.2. Процессы глобализации и ее угрозы национальной экономической безопасности России.
Глава 3. КРИМИНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ В ЭПОХУ РАДИКАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ: ХАРАКТЕР, ПРИЧИННОСТЬ, ПОСЛЕДСТВИЯ. 3.1. Анализ факторов детерминации криминальных экономических процессов в период рыночных реформ.
§ 3.2. Криминальная экономика: сущность, структура, основные элементы и свойства.
§ 3.3. Характеристика субъектов криминализированной экономической деятельности.
§ 3.4. Анализ последствий криминальных процессов в экономике. Криминальная экономика как итог функционирования неэффективного государства.
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ.
§ 4.1. Задачи обеспечения национальной безопасности за счет воздействия на факторы детерминации криминальных явлений в экономике и управлении.
§ 4.2. Формирование механизма противодействия явлениям криминализации в российской экономике: разработка методологических проблем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации»
Актуальность исследования. Уже к середине 90-х годов XX века отечественные специалисты констатировали факт наступления в России эпохи всеобщей криминализации экономики и экономических отношений. При этом именно проводившуюся в первые годы рыночных реформ социально-экономическую политику, они считали одним из важных деструктивных факторов, обусловивших криминальную мимикрию российской экономической системы.
Криминальные явления почти неизбежно сопутствуют трансформационным процессам в экономике переходного общества, что верифицируется самой практикой экономико-политических реформ на всем постсоветском пространстве. Для науки и практики хозяйствования и социального управления крайне важно понять природу этих феноменов, факторы их детерминации, и на этой основе - определить возможности их элиминирования и/или минимизации. Решение названных задач имеет не только чисто теоретический либо утилитарный научно-практический интерес, но и относится к разряду важнейших приоритетов политики государства и общества в сфере обеспечения национальной безопасности, к выбору стратегии дальнейшего развития. Вместе с тем, не смотря на особую актуальность данной тематики, глубоких системных исследований пока не проводилось, в научной литературе нет обобщающих работ, до сих пор не разработаны теоретико-методологические основы научных представлений о феномене криминализации экономики.
Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы проведенного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие онтологических и эпистемологических основ теории генезиса криминальной экономики переходного общества и методологическое обоснование государственной макроэкономической политики противодействия процессам криминализации национального хозяйства и управления.
Реализация названной цели предусматривала постановку следующих задач:
1. Выявить и эксплицировать онтологические характеристики феномена криминализации транзитивной экономики и системы управления, эпистемологические подходы к его исследованию, определив место и роль в рыночных преобразованиях, во включении и реализации функции капитала.
2. Сформировать дискурсивные основания теории генезиса криминальной экономики переходного общества - разработать соответствующий понятийный аппарат, отражающий сущностное содержание новых категорий макроэкономической теории в части описания явлений криминализации.
3. Раскрыть этиологические предпосылки криминализации экономики и институтов управления национальным хозяйством, описав причинный комплекс развития и воспроизводства этих деструктивных процессов и явлений в период системных политико-экономических трансформаций.
4. Выявить и описать факторы детерминации и модели внелегаль-ного поведения субъектов хозяйствования в сферах криминальной и криминализированной экономической деятельности и характер их воздействия на макроэкономические процессы и итоги рыночных преобразований.
5. Установить характер и последствия деструктивного влияния явлений глобализации на процессы реформирования экономики и обеспечение национальной безопасности, взаимную связь и обусловленность с явлениями интернационализации и трансграничности организованной экономической преступности.
6. Разработать классификацию криминальных процессов в экономике в целях научного структурирования явлений криминализации и нахождения возможностей их минимизации и/или элиминирования.
7. Обосновать концептуальные подходы к формированию политики государства и общества по преодолению явлений и последствий криминализации экономики и управления и обеспечению в этой части национальной безопасности.
Объектом исследования служат процессы институциональных и инфраструктурных макротрансформаций в переходной экономике и национальной системе управления ею. Предметом исследования является система экономических отношений, формируемая в хозяйстве переходного общества под воздействием фактора криминализации.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории,"управления социально-экономическими процессами, экономической безопасности, экономической криминологии и борьбы с преступностью. Особое влияние на формирование взглядов, подходов и позиции автора оказало ознакомление с трудами ведущих экономистов, социологов и юристов — таких известных специалистов как А.И. Абалкин, A.B. Бузгалин, С.П. Глинкина, И.И. Елисеева, В.М. Есипов, Т.И. Карягина, В.В. Колесников, A.A. Крылов, В.Д. Ларичев, Ю.В. Латов, Д.С. Львов, К.В. Привалов, В.В. Радаев, Н.М. Рима-шевская, Р.В. Рывкина, В.К. Сенчагов, В.И. Сигов, A.A. Смирнов, Л.М. Тимофеев, . Б.В. Волженкин, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, А.И. Гуров, В.Н. Кудрявцев, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, Г.К. Мишин, Т.В. Пинкевич, Д.В. Ривман, И.И. Рогов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и др.
Диссертант использовал для анализа официальные статистические данные Российской Федерации, ООН, ОЭРС, сведения уголовной статистики государственных правоохранительных органов, положения законодательных и иных нормативных актов, составляющих правовую основу регулирования социально-экономических процессов в переходном обществе. При проведении исследования и подготовке диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, социологического и многофакторного анализа, экспертных оценок, применении исторического и диалектического подходов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ исследования феномена криминализации хозяйства переходного общества и разработке методологического обоснования государственной макроэкономической политики противодействия этой угрозе национальной безопасности.
Основные научные результаты, определяющие новизну осуществлённого исследования:
1. Разработаны подходы, позволяющие существенно развить и уточнить основы теории криминализации институциональных и инфраструктурных составляющих трансформируемой экономической системы переходного общества.
2. Разработан и предложен понятийный аппарат, позволяющий теоретически описать и эксплицировать систему криминальных явлений и процессов в транзитивной экономике и сформировать дискурсивные основы нового раздела макроэкономической науки.
3. Раскрыта природа дисфункциональности социальных институтов в сфере экономической жизни переходного общества в период рыночных реформ, обусловленная криминальной мимикрией системы экономических отношений и структур управления национальным хозяйством. Теоретически реконструирован и эксплицирован социально деструктивный феномен легитимации девиантных форм экономического поведения граждан, наемных работников и субъектов бизнеса.
4. Выявлены и описаны две доминирующих модели преступной деятельности в сфере предпринимательства - криминализированной и криминальной экономической деятельности. Впервые раскрыта специфика первой модели, сочетающей легитимную и внелегальную деятельность официально зарегистрированных бизнес-структур, и ее мотиваци-онной составляющей, включающей два разнонаправленных вектора причин детерминации криминализированной деятельности (по видам такой деятельности - «вынужденно провоцируемая»; «преступно инициируемая»).
5. С позиций предмета и объекта диссертационного исследования изучен феномен глобализации, в результате выявлены и эксплицированы дихотомичные по своей природе внешние эффекты для развития национального хозяйства. Анализ положительных экстерналий, связанных преимущественно с тем, что будущая система норм, связей и отношений в национальном хозяйстве России будет иметь значительно более высокую степень транспарентности, позволил обосновать гипотезу о вероятном всплеске в текущем и среднесрочном периодах латентных явлений криминального характера (отмывания и легализации преступных капиталов, криминального передела собственности, внеэкономических форм конкурентной борьбы, незаконного «бегства» капиталов за рубеж и т.п.), за которым последует эпоха санации системы экономических отношений. Обусловлено это намерениями преступного альянса интенсифицировать процесс институализации своих капиталов в рамках легальной экономики в преддверии ее перехода на режим функционирования по принятым в международном сообществе правилам, которые сделают всю бизнес-деятельность заметно «прозрачнее».
6. Коррупция и ее генетико-мотивационная связь с организованной составляющей экономической преступности, с теневыми политико-экономическими структурами, определены как важнейший фактор детерминации явления криминализации государственной системы макроэкономического управления. Установлен характер и последствия негативного воздействия коррупции и иных криминальных явлений на макроэкономику и систему управления ею, проявляющиеся в форме усиления макроэкономического неравновесия, энтропии и дисфункций в системе народнохозяйственного управления, включая выполнение государством аллокационной миссии.
7. На основе анализа этиологических основ генезиса криминальной и теневой экономики произведено их новое позиционирование в системе национальной экономической безопасности: в соответствии с принятыми в диссертационной работе дискурсом и аксиоматикой дано методологическое обоснование исключения из числа угроз двух составляющих - теневой (не криминальной) экономической деятельности и деятельности криминализированной («вынужденно провоцируемой»). Они определены не как угрозы национальной безопасности, а в качестве следствия противоречий в системе интересов общества и частного бизнеса, следствия разнонаправленности этих интересов и, соответственно, отсутствия эффективной государственной политики по их гармонизации.
8. Выявлена природа и факторы детерминации криминализации экономики и экономических отношений в обществе переходного типа, осмысление которых позволяет найти методологические обоснования для определения эффективной политики вытеснения криминализированных отношений из сферы легального бизнеса и, тем самым, не только аппроксимировать уже известные подходы, но и предложить новые, усиливающие степень элиминирования деструктивных явлений в макроэкономике.
9. Сформулирован комплекс концептуальных предложений по формированию механизма противодействия криминализации экономики России, который может быть положен в основание соответствующей федеральной программы оздоровления национальной экономики и системы управления ею и, более того, явиться определенной основой для определения стратегии перехода в будущем на новую модель экономического развития, реализующую в экономической сфере жизнедеятельности общества идеалы гуманизма, социальности, ассоциативности и демократизма.
Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов, методологических положений и методических разработок для обоснования мер по корректировке курса макроэкономической политики и стратегии обеспечения экономической безопасности России, по реформированию системы управления национальной экономикой - в части обоснования принципиальных подходов и применения совокупности эффективных методов вытеснения криминальных явлений из сферы легальных общественных отношений.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, петербургских вузах МВД России (ВШ МВД РФ и ИПК МВД РФ - 1994-97 гг.), Санкт-Петербургском филиале государственного университета - Высшая школа экономики, Санкт-Петербургском технологическом университете растительных полимеров, Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования, Санкт-Петербургской академии поствузовского педагогического образования.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 62 научных работы, включая 3 монографии, 1 учебник и 3 курса лекций, 18 учебных и учебно-методических пособий; 2 работы опубликованы в научных журналах, вошедших в перечень изданий, рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Личный вклад автора по приведенному списку работ составляет - 231,5 п.л. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в вузах на научных сессиях и методологических семинарах, в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе, на более чем двадцати международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моденов, Анатолий Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предпринята попытка разработки оригинального теоретико-методологического подхода, позволяющего выявить онтологическую сущность и этапы генезиса явлений криминализации экономики в связи с проведением системных рыночных трансформаций политико-экономических основ российского общества, сформулировать дефиниции ключевых понятий и на этой основе разработать дискурсивные начала нового раздела макроэкономической науки, определить специфику процессов глобализации, детерминирующих совокупность положительных и отрицательных внешних эффектов для развития национальной экономики, и за счет этого смоделировать возможные варианты среднесрочной стратегии криминальных капиталов и субъектов организованной преступной экономической деятельности, обостряющей угрозы экономической безопасности России в период вступления в процессы глобализации, и т.д. Итоговым результатом применения названного подхода явилась разработка концептуальных представлений о формировании национального механизма противодействия криминализации экономики и системы народнохозяйственного управления.
1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий теоретически описать и эксплицировать систему криминальных явлений и процессов в транзитивной экономике и сформировать дискурсивные основы нового раздела макроэкономической науки. В этой связи в работе предложена система понятий, раскрывающая сущностные основы феномена криминализации экономики, формулируются соответствующие дефиниции. Так, криминализация экономических отношений рассматривается, с одной стороны, в качестве процесса, характеризуемого постепенным вытеснением легитимных экономических отношений их криминальными разновидностями, с другой стороны, - в качестве особого социального явления, выступающего результатом расширения спектра и мультипликации бизнес-преступлений и роста масштабов экономической преступности, распространения делинквентного поведения в сфере экономической деятельности. При этом криминализация экономических отношений определена как понятие частное по отношению к более общему понятию криминализации экономики. Криминализация экономики определяется как процесс и, одновременно, как результат (явление) криминализации экономической системы в целом - с охватом и системы экономических отношений, и стадий воспроизводства, и уровня хозяйствующих субъектов, и самой экономической деятельности - деятельности в сфере предпринимательства, сфере бизнеса, и др. Ин-вми словами, криминализация в экономике и системе экономических отношениях может представляться и как социальный процесс и как социальное явление, как результат.
В результате проведенного исследования выявлено, что криминализация поражает систему социальных связей, норм и отношений, и означает распространение в обществе криминализированного и криминального экономического поведения, в связи с чем возрастает как экономическая преступность, так и запрещенная, преступная экономическая деятельность, численно растет, с одной стороны, армия экономических преступников и субъектов криминального бизнеса, с другой - совокупность субъектов, ставших жертвами преступной деятельности в экономике. Криминализация как социальное явление выглядит как итог генезиса экономической преступности и преступного бизнеса, криминализированной и криминальной экономической деятельности.
В системе преступной экономической деятельности можно выделяются два объекта исследований: криминализированная экономическая деятельность и криминальная экономическая деятельность. Криминализированная экономическая деятельность определяется как деятельность, связанная с совершением экономических преступлений экономическая, и осуществляемая, как правило, легальными субъектами хозяйствования. Другими словами, это деятельность преимущественно разрешенная и социально не деструктивная, связанная с поощряемым государством и обществом производством «обычных» экономических благ, т.е. товаров и услуг, но в рамках которой ее субъекты совершают преступления экономического характера. Причем «совершение преступлений» носит, как правило, систематический характер, превращаясь в некую систему, в имманентное свойство экономической деятельности. Характерный пример - систематическое совершение налоговых преступлений субъектами предпринимательства, для которых сокрытие доходов превращается в криминальную традицию. Специфика этой модели преступной экономической деятельности, сочетающей легитимную и внеле-гальную деятельность официально зарегистрированных бизнес-структур, состоит еще и в ее особой мотивационной составляющей, включающей два разнонаправленных вектора причин детерминации криминализированной деятельности: «вынужденно провоцируемая»; «преступно инициируемая». При этом первый вид мотивации обусловлен наличием неблагоприятных для свободного и динамичного развития экзогенных, внешних условий, создаваемых преимущественно структурами неэффективного государства (в области налоговой, таможенной, тарифной и иной политики). Непосильные обязательства перед государством (мощный налоговый пресс и т.п.) могут вынуждать бизнес идти на сокрытие доходов и иные правонарушения. Совсем иная мотивация у «преступно инициируемой» криминализированной экономической деятельности, характерной для легальных бизнес-структур, созданных представителями уголовного мира, в том числе организованными преступными сообществами. Главная задача таких структур - максимизация прибыли под прикрытием официально зарегистрированных фирм за счет криминальных методов: обмана партнеров по коммерческим сделкам, «силовых» внеэкономических методов ведения конкурентной борьбы (шантаж, рекет, угрозы, вымогательство и др.) и т.д.
Криминальная экономическая деятельность - это экономическая деятельность нелегальная и преимущественно социально деструктивная, связанная с производством запрещенных товаров и услуг. К ней относятся такие виды преступного бизнеса, как наркобизнес, порнобизнес, бизнес на проституции, работорговле, незаконной торговле оружием и т.п. В отличие от криминализированной экономической деятельности, в рамках которой основным признаком выступает совершение преступлений легитимными субъектами предпринимательства, - здесь сама экономическая деятельность запрещена законом и уголовно наказуема.
2. Раскрыты ключевые признаки и свойства криминальной экономики, рассматриваемой в качестве объекта научного интереса. Выявлены три группы наиболее существенных признаков криминальной экономики. Признак первый. Криминальная экономика включает две подсистемы: «Криминализированная экономика» и «Нелегальная экономика» («Собственно криминальная экономика»). Первая из них - «Криминализированная экономика» - представлена преимущественно легальными предпринимательскими структурами и их субъектами, официально действующими в национальной системе хозяйствования. Криминализированная экономика непосредственно связана с проникновением криминальных отношений в сферу легальной экономической системы. Здесь легальными криминализированными предпринимательскими структурами и бизнесменами-делинквентами применяются - наряду с законными, - противозаконные (не связанные с насилием) методы получения прибыли и присвоения экономических благ. Иными словами, экономические преступления здесь используются преимущественно в рамках и под прикрытием законной предпринимательской деятельности, как правило, легальными бизнес-структурами в качестве своеобразного (противоправного) инструмента в экономической борьбе.
Вторая подсистема - «нелегальная экономика» или «собственно криминальная экономика» - представлена нелегальными бизнес-структурами, деятельность которых вообще запрещена государством. Нелегальная экономика является монопольной сферой деятельности криминальных структур. Она принципиально не может существовать (как явление) в легальной (официальной) хозяйственной системе и присуща только криминальной экономике. Разумеется, это не отрицает возможности проникновения субъектов нелегальной экономики в сферу легальной экономической деятельности. По содержанию (с позиций права) - это преступная экономическая деятельность, по форме - нелегальная, по последствиям - социально деструктивная, паразитирующая, в основном, на человеческих пороках: наркобизнес, порнобизнес, бизнес на проституции, на захвате заложников, на торговле опасными для жизни и здоровья людей товарами, бизнес на подпольной торговле оружием, радиоактивными материалами, трансплантантами человеческих органов и т.д. Для этой подсистемы характерно использование криминальными организациями ряда известных из арсенала уголовного мира «типичных» противозаконных методов (рэкета, шантажа, вымогательства и др.) как внеэкономических инструментов ведения конкурентной борьбы, в том числе и в сфере легальной экономики.
Выделение в рамках криминальной экономики двух названных подсистем - методологически важное действие для системно-структурного изучения данного явления. Вместе с тем, деление на криминализированную и нелегальную экономику в определенной степени условно, поскольку в реальной хозяйственной жизни наблюдается их взаимодействие, переплетение и взаимопроникновение.
Признак второй. Сердцевиной криминальной экономики выступает, с одной стороны, масштабная криминализированная экономическая деятельность (относится к первой подсистеме «Криминализированная экономика») - то есть такая легальная экономическая деятельность, которая неразрывно сочетается с нарушениями уголовного закона в части, касающейся совершения экономических преступлений. В ныне действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ключевая группа таких преступлений объединена преимущественно в рамках главы 22 под названием «преступления в сфере экономической деятельности», основная масса которых представляет по сути преступления в сфере предпринимательства. С другой стороны, основание криминальной экономики составляет и криминальная экономическая деятельность, осуществляемая нелегальными преступными бизнес-структурами (в сферах наркобизнеса и т.п.) и относящаяся ко второй подсистеме «Нелегальная экономика».
Признак третий. Функционирование криминальной экономики немыслимо без применения внеэкономических методов конкуренции и получения сверхприбылей. В «первой подсистеме» для криминализированного предпринимательства характерным является достижение незаконных преимуществ в конкурентной борьбе за счет использования различных видов мошенничества, преступных деяний, связанных с обманом и злоупотреблением доверием - коммерческого мошенничества, лжепредпринимательства, незаконного предпринимательства, преднамеренного и фиктивного банкротства, сокрытия доходов от налогообложения и др. В рамках нелегальной экономики (во «второй подсистеме») в качестве внеэкономических методов конкуренции преступными сообществами используется силовой инструментарий насаждения монопольной власти для «своих» предпринимательских структур, действующих в официальной (легальной) системе хозяйствования на рынках сырья, производства, обращения, в сфере кредитно-банковской деятельности и т.д. - вымогательство, шантаж, угрозы, заказные убийства и т.п. В результате, например, розничная торговля на российском потребительском рынке, по данным органов внутренних дел, почти полностью находится под жестким контролем криминальных структур. Названные силовые методы используются для решения различных задач «экономического порядка» - для навязывания партнерам по бизнесу (включая и сферу легальной экономической системы государства) явно невыгодных либо кабальных коммерческих сделок, хозяйственных договоров и т.п., для установления и поддержания монопольно высоких цен на товары и услуги, чье производство контролируют криминальные структуры и т.д. При этом в подавляющем большинстве случаев преследуется главная цель - извлечение сверхприбылей.
3. Разработан подход к анализу феномена криминальной экономики с позиций институциализма и теории публичного сектора, позволивший выявить новые теоретически значимые признаки рассматриваемого явления. В этом смысле криминальная экономика представляет собой взаимную связь и обусловленность определенной институциональной структуры (элементы которой для легальной экономики являются преимущественно деструктивными), системы специфически деформированных социальных отношений (вызывающих в обществе дисфункции легальных социальных норм) и экономической деятельности, пораженной криминализацией либо чисто криминальной. Вместе с тем, содержательно и структурно нельзя ассоциировать криминальную экономику с легальной экономикой, официально действующей системой хозяйствования. Первую нельзя в строгом смысле назвать экономикой (хозяйством). Криминальной экономике присущи такие характеристики как: фрагментарность существующих в ее рамках секторов и отраслей; дискретность и, как правило, короткий срок функционирования отдельных бизнес-структур, сфер и видов экономической деятельности; наличие переходных либо конвергенциональных структур, сочетающих криминализированные, криминальные и легальные виды экономической деятельности; высокая динамика горизонтального перетока капиталов; высокая норма прибыли (рентабельность) при более высоких трансакци-онных издержках; очевидное стремление к достижению рыночного равновесия (со своей спецификой образования равновесной цены); и др.
С позиций теории публичного сектора криминальная экономика (ее криминализированная составляющая, за исключением наиболее социально опасного сегмента - преступного бизнеса) может быть определена как функция общества, состоящая в замещении в переходные эпохи институтов неэффективного государства в национальном хозяйстве. В подобные исторические периоды криминальная экономика (как и теневой сектор в целом) может выполнять роль, с одной стороны, своеобразного демпфера, гасящего социальную напряженность, вызванную издержками рыночных реформ, с другой стороны, катализатора, обостряющего экономические противоречия до такой степени, когда проведение социально приемлемой радикальной санации экономических отношений становится неизбежными. Существует прямая взаимообусловленность между состоянием эффективности государства, с одной стороны, и темпами и масштабами воспроизводства теневой и криминальной экономики, с другой. Подход к анализу этой связи с позиций институ-циализма позволяет заключить, что неумелое и недостаточно полное выполнение государством своей аллокационной функции в части создания чистых общественных благ детерминирует рост теневой и криминальной экономики, которая замещает и вытесняет государства с этого специфического рынка услуг. Такой взгляд на проблему позволяет глубже понять этиологические основания феномена криминализации экономики и сформировать научный подход к определению мер противодействия этому явлению, при котором меры экономического и экономико-правового характера становятся приоритетными по сравнению с традиционным методом применения уголовной репрессии со стороны силовых ведомств государства.
Особые дихотомические свойства теневой экономики (в том числе и ее сектора - криминализированной экономической деятельности) обеспечивают предохранение российского общества от крайних форм перестройки социального и политико-экономического механизма. Именно она в переходные периоды играет роль распределительного клапана, направляющего ресурсы и процессы общественного воспроизводства в «тень» и за счет этого в определенном смысле снимающего проблему удовлетворения потребностей. Речь идет о возможностях, во-первых, получения гражданами дополнительных источников доходов при исчерпании таких возможностей в легальном секторе, во-вторых, потребления непредоставляемых государством чистых общественных благ (правопорядок, общественная безопасность, нормотворчество и др.) или предоставляемых их фальсифицированного качества. Однако такое замещение со стороны теневой экономики функций, которые обязано выполнять само государство, выглядит в лучшем случае паллиативным решением проблемы, поскольку утрачиваются важнейшие свойства чистых общественных благ - свойства несоперничества в потреблении и неисключаемости, значительные слои общества отстраняются от пользования ими, качество благ становится суррогатным, средства, вырученные при их продаже, минуют бюджет государства и т.п.
Криминальная экономика может рассматриваться и в качестве латентного катализатора экономических реформ, что обусловливается двумя обстоятельствами. Во-первых, развитие этого внелегального хозяйственного сегмента может обострять экономические противоречия до такой степени, когда проведение социально приемлемой радикальной санации экономических отношений становится уже неизбежными (в ином случае существует реальный риск свершения социального переворота либо революции). Во-вторых, - если брать теневую экономику за исключением чисто криминального сегмента, - именно в ее пространстве, избавленном от бюрократической косности и инерционности легальных правил хозяйствования, значительно быстрее начинает включаться потенциал предпринимательской и трудовой самодеятельности населения. Как отмечается специалистами (Эрнандо де Сото и др.), в этих условиях функция капитала начинает включаться и работать благодаря именно теневому предпринимательству и вопреки действующим официальным нормам и правилам.
4. Анализ коррупции с позиций предмета проведенного исследования позволил дать ее трактовку как социального явления, имеющего взаимную связь и обусловленность с определенными пластами общественных отношений. В этом качестве коррупция предстает особый вид обменных отношений. Речь идет об отношении обмена как исходном отношении, объединяющем людей в социальный организм, в котором существует государство.
Отношения обмена в сфере экономики выступают преимущественно как отношения социально-экономические, производственные, организационно-экономические, в сфере права — как правовые, в сфере государства — политические, публично-властные. В этой связи, коррупция исследуется в спектре анализа форм своего проявления как минимум в трех сферах жизнедеятельности общества — экономики, права и государства. Социальная и экономическая деструктивность коррупции как вида обменных отношений проявляется в ее способности формировать и воспроизводить латентные, внелегальные неинституциональные отношения обмена и соответствующие им неинституциональные социальные нормы (правовые, экономические, моральные и др.), регулирующие и поддерживающие не предусмотренный законом обмен, а также присвоение незаконной ренты. В свою очередь, отношения обмена, осуществляемые за счет воспроизводства коррупционных деяний и поэтому скрываемые от учета и контроля со стороны общества и государства, а также за счет подпольно получаемой коррупционерами (субъектами публично-властных структур) незаконной ренты, в совокупности приводят к серьезным деформациям в системе институциональных общественных отношений, к дисфункциям социальных институтов. В связи с этим коррупция представляется в качестве одной из наиболее развитых и масштабных форм криминализации экономических отношений в хозяйственных системах переходных обществ, которая поражает систему управления макроэкономикой и делает ее дисфункциональной, параллельно генерируя массу отрицательных экстерналий, внешних эффектов.
Данные эффекты находят свое выражение преимущественно в утрате принципа эквивалентности как в сфере самого обмена, так и возникающих на его основе отношений, в несанкционированном обществом социально несправедливом перераспределении национального дохода и национального богатства в пользу немногочисленных социальных групп населения, в появлении значительных дополнительных трансакционных издержек в национальной экономике, в деструктивной мимикрии функций государственного управления. В последнем случае происходит утрата функциями государственного управления характера общественных благ и их превращение в объект купли-продажи. По сути, то, что не должно быть объектом коммерческой сделки - услуги со стороны чиновников, государственных и муниципальных служащих (эти функции-услуги относятся к категории общественных благ), - превращается коррупционерами и их сообщниками в категорию товарно-денежных отношений, коммерциализируется. При этом то, что коррупция расширяет права частной собственности и возможности ее преумножения для одних экономических агентов (т. е. для субъектов коррупционных отношений) и ограничивает для других (т. е. для всех остальных, кто не интегрирован в коррупционные связи), позволяет извлекать монопольную прибыль для первых и ограничивает либо вовсе элиминирует эффективность экономической деятельности для вторых.
Установлено, что в более широком плане коррупция как деструктивное социальное явление оказывает аномичное воздействие на всю экономическую жизнь общества в целом - тотальная криминализация власти приводит: к изменению вектора экономических реформ (он переводится с целей формирования социального рыночного хозяйства на задачи построения нецивилизованного, предельно криминализированного капитализма), к разрушению основ национального хозяйства и его подчинению интересам национальной плутократии и иностранного капитала, к утрате экономической безопасности нации. Коррупция имеет дисфункциональные последствия и иного характера — социальные, политические, нравственные и др.
Экономическая деструктивность коррупции выражается в том, что в пространстве легальных экономических отношений она разрушает конкуренцию, вытесняет общепринятые правила рыночной экономики, повышает издержки товаропроизводителей, перекладывая их оплату путем завышения цен и тарифов на плечи потребителей, ведет к дисфункциям структур системы государственного управления и дерационализа-ции процедур расходования бюджетных средств, сокращению инвестиций и собираемости налогов, росту теневой экономики, усилению имущественной дифференциации населения и снижению респонсивности общества. Все это превращает коррупцию в могильщика любых прогрессивных программ реформирования российской экономики и делает ее ключевым фактором обострения угроз национальной безопасности.
5. Исследованы криминологически значимые черты и свойства явления криминализации экономики и экономических отношений в постсоветский период развития национального хозяйства, позволившие вскрыть наиболее существенные этиологические признаки этого феномена, факторы его детерминации, и на этой основе определить подходы к формированию государственной политики обеспечения национальной экономической безопасности в части противодействия данным процессам. В работе делается вывод о принципиальных трансмутациях экономической преступности (как основной детерминанты явления криминализации экономики) и факторов ее обусловливающих (в причинном комплексе). В пореформенный период в преступности в экономической сфере России произошли принципиальные изменения, детерминированные сменой системы социальных отношений - социально-экономических (отношений собственности, присвоения, отчуждения), производственных (отношений производства, распределения, обмена и потребления экономических благ; социально-трудовых отношений), организационно-экономических (отношений управления и организации производства и др.), а также и иными системно-институциональными переменами в национальном хозяйстве. В итоге коренным образом трансформировался экономический строй общества, система видов собственности и форм присвоения факторов производства и его результатов, вся совокупность социальных отношений и связей в экономике, и др. Соответствующее влияние оказали и противоречивые процессы перестройки политической и правовой подсистем социума, возникшие существенные дисфункции в системе морально-нравственных императивов общества и т.д.
В совокупности это не только повлияло на спектр криминальных явлений в экономике и их динамику, но и принципиально изменило сущность осуществляемой здесь преступной деятельности и характер преступного поведения. За эти годы произошло не просто тривиальное мультиплицирование известных криминальных деяний - к жизни был вызван целый массив селективно новых видов преступлений и методов их совершения, в результате чего криминализация пронизала все сегменты экономических отношений общества, поразив и саму систему макроэкономического управления в государстве. В течение прошедшего периода изменились не только количественные характеристики явления криминализации в российской экономике - перемены произошли в самой природе криминогенности экономической среды, сменилась ее генетическая основа. Такой взгляд позволяет говорить о принципиальных трансмутациях этой преступности и факторов ее детерминации. А это принципиально меняет подходы науки к оценке данных явлений, по-новому ставит задачи осуществления социального контроля и поддержания мак-росоциального равновесия в экономике и обществе.
Избыточный, запредельный уровень криминализации экономики оказывает глубинное, катализирующее деструктивное воздействие на все сферы жизнедеятельности российского общества, подрывает основы государственности и национальной безопасности, сводит на нет большинство усилий по проведению демократических преобразований. Эти новые социальные реалии требуют, соответственно, и адекватной системы научного анализа. Иными словами, «криминальная» проблематика должна занять свое достойное место не только в криминологических и социологических исследованиях, но и стать приоритетной и для отечественной экономической науки, заняв собственную нишу в макроэкономической теории. При этом отдельного рассмотрения требует тема дисфункционального влияния криминальных экономических явлений на эволюцию права, государственности и системы управления народным хозяйством. В экономической науке к категории фундаментальных исследований вполне заслуживает отнесение задач по формированию основ теории генезиса криминальной составляющей экономического развития, ее воздействия на состояние равновесности макроэкономики, на динамику макроэкономических показателей, характеризующих воспроизводственные процессы, и др. От решения названных задач во многом зависит то, насколько будет обоснованной макроэкономическая политика, до настоящего времени почти не принимающая в расчет фактор криминализации в сфере экономического развития.
Генезис процессов криминализации отечественной экономики в работе схематично представлен в виде изменения форм криминальных отношений в экономике: от хозяйственных преступлений советской экономики -» к преступности в зарождающемся рыночном хозяйстве -» от экономической преступности как единичных актов к массовой преступности в сфере бизнеса, сфере экономической деятельности -» к обретению экономической преступностью организованных форм -» к институциональному перерастанию организованной экономической преступности в криминальную экономику.
Формулируются выводы о наличии процессов конвергенции криминальной и легальной экономики, о наличии естественных свойств криминогенности у существующих моделей рыночных экономических отношений. Экономически современное рыночное хозяйство доказало свою относительную эффективность, однако криминологически оно остается крайне далеким от совершенства: ему изначально имманентно присущи противоречия, предопределяющие устойчивое воспроизводство экономической преступности (преимущественно в сфере бизнеса) и коррупции (в системе экономического управления) и, соответственно, криминализации экономических отношений и институтов как масштабного асоциального явления. Поэтому исследования, посвященные анализу феномена криминализации, еще долго не потеряют своей актуальности.
6. Определено содержание отрицательных экстерналий — внешних эффектов, в форме которых преимущественно проявляется характер и последствия дисфункционального, деструктивного воздействия криминальных явлений и процессов на макроэкономику и систему управления ею. Криминализация экономики и экономических отношений при достижении массового, масштабного характера неизбежно приводят к усилению макроэкономического неравновесия и энтропии, появлению дисфункций в системе управления национальным хозяйством, вытеснению государства (как монополиста-производителя) с рынка чистых общественных благ и секвестированию его аллокацион-ной функции, распространению внеэкономических форм конкурентной борьбы. Опасность всеобщей криминализации состоит и в том, что она представляет угрозу для существования самих цивилизованных рыночных отношений, построенных на принципах свободы конкуренции и эквивалентности обмена. По большому счету она препятствует социальному и научно-техническому прогрессу в обществе, сдерживая экономическое развитие и уводя ресурсы и капиталы от вложения в социально значимые сферы национального хозяйства, препятствуя социально справедливому перераспределению доходов от эксплуатации природных ресурсов, и т.п.
Криминализация экономических отношений при институциональном перерастании в криминальную экономику, приводит к подрыву конструктивных оснований легальных рыночных отношений, к изменению направленности вектора их воспроизводства в сторону усиления социальной несправедливости и имущественного расслоения. Экономическая преступность и иные криминальные экономические явления в первую очередь дезактивируют действие ключевых рыночных императивов -принципов эквивалентности обмена, законов стоимости, равновесия спроса и предложения, и др.
В итоге мультиплицируется спектр отрицательных внешних эффектов. Так, уход субъектов предпринимательства от налогообложения вызывает сокращение поступлений денежных средств в федеральный бюджет и бюджет регионов. Это сокращение далее не только приводит к секвестированию доходов бюджетников, пенсий, стипендий, пособий, и т.д., но и невольно стимулирует недобросовестную конкуренцию в бизнесе - уклонение от налогов дает предпринимательским структурам в конкурентной борьбе значительные латентные преимущества. Последнее ведет к концентрации и централизации (монополизации) капиталов, собственниками которых являются, по сути, преступники, что, соответственно, обесценивает модели честного ведения бизнеса и стимулирует распространение девиантного поведения в сфере экономической деятельности. Выявлено, что различные формы мошеннической деятельности в бизнесе (обман или введение в заблуждение партнеров по сделкам и контрактам, нанимаемых работников и потребителей) представляют собой превращенные формы незаконного присвоения, капитализации и (или) потребления чужих капиталов, собственности или прав на них. Это нарушает принцип эквивалентности в обменных отношениях и подрывает установленный в обществе порядок распределения. На рынках потребления благ (бензин, электроэнергия и т.п.) распространен преступный сговор, заключаемый между ведущими продавцами для установления завышенных розничных цен, что ведет к «раскручиванию инфляционной спирали», дестабилизации равновесия между спросом и предложением, к перераспределению капиталов и богатств в пользу недобросовестных игроков на этих рынках, к разорению мелкого и среднего бизнеса, к моноополизации и олигополизации, к относительному и абсолютному обнищанию широких масс населения. Поддержание и воспроизводство таких моделей экономического поведения было бы невозможно, если бы не имело соответствующей, подкрепленной коррупционными связями, поддержки со стороны «агентов» в системе экономического управления и политической власти. Именно такие модели обеспечивают максимизацию личных выгод (в нарушение правовых запретов) для коррупционеров-чиновников и для субъектов бизнеса - агентов криминальной экономики, устанавливая при этом в стране «свой» порядок обмен-но-распределительных отношений, противоречащий интересам всего остального общества.
7. Установлено, что одним из важнейших экзогенных детерминирующих факторов воздействия на характер и параметры криминализации национальных экономик становится глобализация. Ее влияние - как формы интернационализации экономической жизни - на криминальные процессы способно существенно изменить позиции криминала в экономике. В этих условиях существенную роль будет играть тенденция интернационализации и трансграничности в генезисе организованной экономической преступности.
С данных позиций рассмотрена совокупность как отрицательных, так и положительных последствий для развития национального хозяйства влияния глобализации с точки зрения протекания криминальных процессов. Возникновение положительных - для субъектов бизнеса и экономики в целом - экстерналий, связанно преимущественно с тем, что будущая система норм, связей и отношений в национальном хозяйстве России будет иметь значительно более высокую степень транспарентности (прозрачности) - за счет перехода национальной системы финансовой отчетности на МСФО, интернализации (усвоения) системы новых институциональных норм и правил и т.д. Это крайне усложнит деятельность и ограничит свободу маневра в пространстве легальной экономики для криминального и теневого капиталов и субъектов, представляющих (в том числе лоббирующих) их интересы в структурах власти и управления. Иными словами, включение в процессы глобализации может выступить одновременно и как осуществление мер по санации национального хозяйства, его очищению от сверхкриминализированных форм экономических связей и отношений. Вместе с тем сам факт предстоящего ускоренного вступления в ВТО, перехода на МСФО и т.п. позволил сформулировать гипотезу о возможном всплеске в текущем и среднесрочном периодах криминальных и полукриминальных явлений - по отмыванию и легализации преступных капиталов, криминальному переделу собственности, внеэкономическим формам конкурентной борьбы, незаконному «бегству» капиталов за рубеж и т.п. Что может быть обусловлено намерениями преступного альянса ускорить процессы институали-зации своих капиталов в рамках легальной экономики и завершить их до окончания перехода российского хозяйства на режим функционирования по принятым в международном сообществе правилам, которые сделают всю бизнес-деятельность заметно «прозрачнее». При этом за данным периодом вероятно последует эпоха санации - оздоровления системы экономических отношений.
Совокупность отрицательных внешних эффектов глобализации для экономики России возникает, прежде всего, в связи со слабой конкурентоспособностью многих предприятий, сегментов и даже целых отраслей национального хозяйства; их судьба останется неопределенной, если правительство не предпримет ряд соответствующих адекватных и энергичных мер. Но научный интерес в работе был обращен к иному роду отрицательных экстерналий - касающихся угроз, связанных с интенсификацией и диверсификацией криминальных явлений и процессов. Одна из них состоит в облегчении проникновения некогда легализовавшегося криминального капитала в систему международных экономических связей. Но данный фактор можно рассматривать как временный, и более того, - с учетом действия закона инверсии криминальных капиталов и их субъектов, детерминирующего процессы их неизбежной легализации и легитимизации - следует ожидать в будущем определенного оздоровления системы общественных отношений в экономике и снижения уровня ее криминализации и теневизации. Вероятность такой мимикрии велика, поскольку в деловых и политических кругах Запада в целом существует толерантное отношение к проблеме амнистии теневых капиталов (да и вся история самого капитализма неразрывно связана с идеей «отпущения грехов» собственникам неправедно нажитых капиталов). Однако отрицательные факторы детерминации криминогенных последствий со стороны глобализации могут, очевидно, элиминировать эти возможные положительные эффекты.
8. Выявлены основные отрицательные внешние эффекты глобализации, обладающие признаками потенциальной криминогенно-сти; описаны криминогенные свойства глобализации. Каков «вклад» глобализации в трансформацию криминальных процессов, протекающих на нашей планете? Каково ее криминологически значимое влияние на антикриминальную политику отдельных государств и международного сообщества в целом? Раскрывая первый аспект воздействия глобализации, выделены следующие проявления детерминации. Она (глобализация), во-первых, способствует значительному количественному росту преступности в мире, отдельных регионах и странах. Во-вторых, обусловливает качественные изменения в причинном комплексе преступности, ее структуре, формах и видах, степени организованности и «включенности» в систему легальных экономических и иных социальных отношений (как на национальном, так и на международном уровнях), в уровне ее интернационализации, в системе типологизации личности преступников и др.
Что касается второго аспекта влияния глобализации, можно сказать, что она (в связи с происходящими гетерогенными трансформациями преступности) детерминирует, соответственно: а) новации в уголовном законодательстве; б) изменения в составе форм и методов противодействия преступности; в) рост прямых расходов и трансакционных издержек на противодействие преступности; г) расширение международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью и др.
Существует взаимная связь и обусловленность процессов глобализации в экономической, политической и иных сферах, ее криминогенных последствий и реакции на них национальных социумов и мирового сообщества. Характер этой взаимосвязи противоречив и отсутствуют основания для абсолютно позитивного разрешения данных противоречий в обозримом будущем, что позволяет давать не очень оптимистичные прогнозы. Иными словами, криминогенная и криминальная обстановка в мире, отдельных регионах и странах будет в дальнейшем обостряться. Радикальное решение проблемы возможно лишь при «свертывании» процессов глобализации, переходе государств на режим автаркии, усилении тенденций регионализации в противовес глобализации. Однако многие факты последних десятилетий убеждают, что подобное развитие событий маловероятно. Более того, пока нет существенных препятствий дальнейшей интенсификации процессов глобализации, в которой реально заинтересовано руководство ведущих западных держав, международных финансовых организаций, транснациональных корпораций и т.п.
Основные отрицательные внешние эффекты глобализации, обладающие признаками потенциальной криминогенности (глобализация при таком анализе может рассматриваться в отдельных случаях как генератор новых тенденций генезиса криминальных явлений либо как катализатор существующих тенденций в развитии преступности), выявлены и структурированы следующим образом:
- Утрата странами, включенными в процессы глобализации, своего суверенитета, традиционных функций государственного управления обществом и экономикой, аллокационных функций государства - в пользу глобализирующих стран, международных организаций и ТНК. Прямая открытая и/или латентная передача им политических и социальных функций государства. Приватизация национальной политики государств международной финансовой олигархией и ТНК;
- Секвестирование уровня свобод, демократических принципов и механизмов в жизнедеятельности национальных социумов, в деятельности национальных и наднациональных, международных институтов, оправдываемое необходимостью эффективной борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью;
- Формирование однополярного мира (доминирование биполярной концепции развития мира в период с начала 90-х годов XX века). Присвоение одной супердержавой роли мирового полицейского, приватизация ею функций международной юстиции (принятие и исполнение «судебных» решений);
- Снижение значимости национальных систем права, переход функций правового регулирования экономической деятельности к международным правовым системам права. Универсализация нормативно-правовых стандартов экономической деятельности, снимающая национальные препятствия для экспансии транснациональных компаний;
- Применение двойных стандартов в политике в отношении стран глобализируемых и глобализирующих, уход от социальной ответственности национальных лидеров последних, развязывающих локальные «превентивные» «горячие» войны против государств-изгоев. Милитаризация и локальные войны, как способ политико-экономической экспансии и мирового гегемонизма. Отсутствие механизмов социального макро-, мезо- и мегаконтроля за деятельностью глобальных финансовых и экономических институтов. Неэквивалентность международного обмена, однобокость национального экономического развития;
- Доминирование спекулятивно-ростовщического интереса в деятельности международных и национальных финансовых институтов как способ овладения национальными экономиками и приватизации национальных ресурсов. Рост государственных долгов, появление стран-банкротов, высокие социальные и экономико-политические издержки модернизации на «западный манер»;
- Главенство либерального фундаментализма в экономике, культуре, социальной жизни. Деструктивность массовой культуры и массме-диа, тиражирование антисоциальных форм индивидуального поведения, основанных на гипертрофии эгоцентрического индивидуализма, потребительства и гедонизма. Проникновение рыночных отношений и ценностей в социальную и духовно-нравственную сферы общества, коммерциализация культуры и духовной жизни;
- Глобальная монополизация информационного пространства и информационных ресурсов, формирование асимметричной, тенденциозной, дозированной информации. Информационный гегемонизм и оккупация национальных информационных рынков как инструмент управления общественным сознанием, достижения глобальных политических и экономических целей;
- Глобализация теневых и криминальных экономических отношений. Интенсификация тенденций интернационализации национальной преступности - усиление ее транснациональности и трансграничности. Использование терроризма как инструмента политики глобализации и регионализации. Расширение границ применения организованной транснациональной и трансграничной преступностью экономических и финансовых механизмов - продуктов глобализации. Включение задач приватизации политиков, политики и самих государств в круг интересов международной преступности.
9. Обоснованы методологические подходы к укреплению системы экономической безопасности России, определены задачи экономической безопасности России в части противодействия криминализации национального хозяйства и обеспечения декриминализации системы экономических отношений. В этой связи в работе обозначен ряд принципиальных методологических установок в отношении самой системы национальной экономической безопасности, ее структуры, критериев отнесения негативных явлений и процессов к категории угроз и содержания самого понятия «угроза». Следует различать два системных образования, относящихся к национальной безопасности в экономической сфере жизнедеятельности общества - систему национальной экономической безопасности и систему обеспечения национальной экономической безопасности. Первая связана с выполнением основной функции - функции развития, вторая - с обеспечивающей функцией, т.е. с функцией обеспечения безопасности названного развития. В теоретически описываемую систему экономической безопасности входит система понятий, состоящая (если редуцировать) из трех категорий понятий: «интересы», «угрозы» и «условия взаимосвязи интересов и угроз». При этом интересы и угрозы суть разнопорядковые явления: в качестве угрозы можно понимать наличие разнонаправленных интересов. Обострение противоречия данных интересов приводит к усилению угрозы экономической безопасности. Во внимание, разумеется, принимаются интересы не отдельных индивидов, каких-либо крупных или относительно больших социальных общностей (страт, слоев, групп), например общества в целом и слоя предпринимателей, бизес-сообщества. Человеческое поведение мотивированно, мотивация есть осознанные потребности - на этой основе формируются интересы. Осознание наличия разнонаправленных интересов в качестве угрозы системе национальной экономической безопасности дает импульс для разрешения противоречия между интересами. У государства и общества инструментальный выбор при этом не богат, поскольку есть лишь два принципиальных метода: 1) удовлетворять одни интересы в ущерб другим; 2) пытаться гармонизировать эти интересы. Данные методологические установки позволили заключить, что криминальная (как и теневая, соответственно) экономика сама по себе не является угрозой национальной экономической безопасности (в данном случае речь идет не о всей криминальной экономике, а лишь о ее сегменте «криминализированная экономика»), она есть лишь следствие противоречий разнонаправленности экономических интересов общества в лице государства и экономических интересов частного бизнеса. Такой подход позволяет найти подходы, при которых можно воздействовать на глубинные, сущностные процессы (в системе базовых экономических отношений и соответствующих им социальных институтов), находя методы влияния на причины криминализации, а не устремляя все усилия на поверхностные ее проявления в виде самой экономической преступности, коррупционных преступлений и т.д. Иными словами, достижение задач национальной экономической безопасности обусловливает возможность и необходимость воздействовать именно на глубинные, сущностные противоречия в системе интересов тех или иных социальных общностей. Такая постановка проблемы декриминализации российской экономики полностью корреспондируется с описанным в работе методологическим подходом к формированию механизма противодействия криминализации национального хозяйства, что в известной мере верифицирует и сам подход.
Названные концептуальные основания легли в основание определения задач экономической безопасности России в части противодействия криминализации национального хозяйства и обеспечения декриминализации системы экономических отношений. Одной из стратегических задач системы экономической безопасности России по противодействию криминализации национального хозяйства и обеспечению декриминализации системы экономических отношений может стать проведение экспертизы действующей национальной модели экономической системы на предмет ее соответствия главным целям и критериям экономической безопасности. Иными словами, прежде чем исследовать российскую экономику с позиций наличия угроз частного порядка и выявлять второстепенные изъяны экономической системы, следует подвергнуть экспертизе действующую в стране модель хозяйствования с точки зрения ее принципиальной социальной приемлемости либо неприемлемости и политико-экономической эффективности или неэффективности.
Постановка частных задач государства и общества перед системой национальной экономической безопасности в части противодействия криминальным явлениям и процессам в макроэкономике должна касаться преимущественно предупреждения и вытеснения их наиболее социально опасных и экономически дисфункциональных форм. Речь может идти о противодействии криминализации экономики в ее организованных и трансграничных проявлениях, и минимизации и элиминировании условий криминализации системы макроэкономического управления, особенно в части ее коррупциализации, протекающей под контролем организованной преступности. Устранение и/или минимизация этих факторов обострения ключевых угроз экономической безопасности России должны стать важнейшими приоритетами в деятельности институтов экономического и политического управления на текущую и среднесрочную перспективу.
10. Разработан перечень основных задач, которые должны быть реализуемы механизмом национальной системы экономической безопасности в сфере обеспечения противодействия криминальным макроэкономическим явлениям и процессам:
- проведение учета наличия криминальных явлений и процессов в макроэкономике в качестве фактора обострения соответствующих угроз национальной безопасности;
- включение в действующую систему индикаторов и показателей национальной экономической безопасности характеристик криминальных и полукриминальных макроэкономических явлений и процессов и факторов их детерминации (объемы теневого и криминального сектора экономики, теневая занятость и занятость в криминальной экономике, теневой и криминальный оборот денежной массы, незаконное «бегство» капиталов из страны, влияние на величину цен корректирующего фактора коррупциализации системы управления и т.д.);
- введение учета влияния криминальных и полукриминальных экономических явлений и процессов на основные макроэкономические показатели развития страны, на состояние равновесия системы национального хозяйства;
- введение мониторинга воздействия криминальных факторов на состояние макроэкономической системы страны (объемы и динамику ВВП, доходной части бюджета, уровень цен и инфляции, собираемость налогов, децильный коэффициент, индекс Джини и т.д.);
- введение учета дисфункций системы управления народным хозяйством за счет воздействия криминальных макроэкономических явлений и процессов (с выделением воздействия на нее факторов коммерциализации и коррупциализации в деятельности топ-менеджеров макроэкономического уровня, криминализации сферы бизнеса, гипертрофии спекулятивного сектора в развитии народного хозяйства и т.д.);
- пересмотр приоритетов в формировании системы экономической безопасности страны - с целью ее восприимчивости к реализации задач создания предпосылок и условий для противодействия криминальным явлениям (отношениям, нормам и связям) и их вытеснению из национальной хозяйственной системы, задачам распространения экономически эффективных и социально приемлемых моделей экономического поведения и экономической деятельности, задачам построения новой модели экономической системы, способной реализовать принципы права, социальности, гуманизма, ассоциативности и демократизма; и т.д.
11. Разработаны методологические подходы формирования основ механизма противодействия криминализации экономики и экономических отношений. Определено, что данные основы включают: цель, задачи и основные этапы формирования названного механизма, его институциональные и функциональные основы, состав ключевых элементов и субъектов, подходы и методы противодействия макроэкономическим криминальным деструкциям и др.
Разрабатываемый механизм противодействия криминализации экономики и экономических отношений в условиях глобализации должен быть подчинен целям реализации национальных интересов России в сфере экономики. Состав таких целей может быть определен в следующем виде: обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; повышение уровня благосостояния и качества жизни населения; поддержание единства и устойчивости финансово-банковской и кредитно-денежной системы, сбалансированности и пропорциональности развития ключевых отраслей народного хозяйства, рациональности структуры внешней торговли, независимости России на стратегических направлениях научно-технического прогресса; создание экономических, правовых и иных условий для сохранения единого экономического пространства, исключения факторов криминализации общества, оптимизации участия государства в макроэкономическом регулировании и выполнении аллокационной функции по производству чистых общественных благ, и т.д.
Установлено, что основной естественный источник генерирования факторов детерминации криминальных социально деструктивных явлений в экономике состоит в наличии противоречий между коренными экономическими интересами общества и отдельными социальными группами - таких, к примеру, как противоречие между интегральным (общим, единым) интересом общества и частным (особенным, специфическим) интересом бизнеса, либо интересами властных элит (политических и экономических). Именно разнонаправленность этих интересов и порождает принципиальные (иногда антагонистические) противоречия. Задача же общества и государства состоит в том, чтобы не доводить обострение подобных противоречий до уровня социальных конфликтов, взрывов либо революций, представляющих реальную опасность для социального мира и равновесия в обществе. Необходимо проведение политики, нацеленной на минимизацию, или оптимизацию и даже гармонизацию системы экономических интересов. В этой противоречивости, конфликтогенности разнонаправленных экономических интересов и заключаются основные угрозы экономической безопасности нации. А такие явления как теневая экономика, криминальная экономика, криминализация экономических отношений и т.п. выступают в отдельной своей части (исключающей нелегальный социально опасный бизнес), скорее, не в качестве самостоятельных угроз - они лишь следствия выше обозначенных угроз. Данный вывод принципиально важен для определения методологических оснований стратегии национальной экономической безопасности.
Цель и задачи механизма противодействия криминальным явлениям и процессам в национальной экономике вытекают из сути содержания его названия. Цель механизма - формирование такой системы управления экономикой, которая бы обеспечивала вытеснение криминального сектора национального хозяйства посредством минимизации и/или элиминирования макродеструктивных криминальных экономических явлений и процессов. При этом устранение факторов детерминации криминальных экономических явлений и процессов одновременно может выступать и мерой устранения ряда причин экономической неравновесности и несбалансированности национального хозяйства.
Перечень задач формирования и функционирования механизма противодействия криминальным явлениям и процессам в национальной экономике:
- выявление и устранение угроз национальной экономической безопасности, появляющихся в результате дисфункций системы макроэкономического управления и социальных институтов государства (дисфункции в процессе разработки и осуществления национальной экономической политики на макро- и мезо- и микроэкономическом уровне, не способной обеспечить гармонизацию разнонаправленных экономических интересов общества и отдельных социальных общностей);
- противодействие криминальным явлениям и процессам за счет применения совокупности средств и методов государственного воздействия на функционирующую в стране систему экономических отношений и социальных институтов;
- формирование институциональных и функциональных механизмов предупреждения, выявления, минимизации и/или элиминирования (устранения) криминальных факторов в экономике и экономическом развитии;
- определение предпосылок для реформирования (модернизации) действующей модели хозяйственного механизма либо смены на новую, способную минимизировать издержки и риски, исходящие от криминогенных и иных факторов и обеспечивать воспроизводство принципов права и свойств социальности, ассоциативности, гуманизма и демократизма в системе экономических отношений; и др.
При формировании механизма противодействия криминализации экономики важное значение имеет выделение главных субъектов управленческих воздействий - государства и общества, а также и объектов таких воздействий - субъектов экономической деятельности, т.е. фирм и домашних хозяйств. Кроме того, особое значение принадлежит определению институциональных и функциональных основ механизма противодействия криминализации экономики и основных его структурных сегментов, выбору подходов и методов противодействия, и, наконец, определению этапов формирования механизма.
Основные структурные сегменты механизма противодействия криминализации экономики:
- нормативно-правовая деятельность (включая вопросы формирования правовых нормативов функционирования самого механизма);
- правоприменительная и правоохранительная деятельность, деятельность органов юстиции;
- системный сегмент (задачи: поддержание стабильности действующей системы хозяйствования; разработка предложений и рекомендаций по реформированию системы управления макроэкономикой и соответствующих институтов государственного управления);
- обеспечивающий сегмент (организационно-управленческие, организационно-экономические, информационные и иные воздействия и решения).
Создание институциональных основ рассматриваемого механизма противодействия криминализации экономики осуществляется за счет формирования:
- системы правовых институтов (норм права, законодательно-правовой базы регулирования экономической деятельности и системы экономического управления, системы государственных и общественных институтов, осуществляющих реализацию норм права, правоприменение и охрану правового режима в национальной экономике, поддержание правопорядка в сфере экономической деятельности);
- системы экономических отношений (поддержание легитимности существующей системы экономических отношений);
- экономических институтов макрохозяйственного управления (с одной стороны, организационных структур макроэкономического управления - министерств, ведомств, федеральных агенств, главков и др.; с другой стороны, экономических рычагов управления - нормативов, тарифов, пошлин, предельных норм, трансфертов, и др.).
Наряду с институциональными основами должны разрабатываться и функциональные основы механизма противодействия криминализации экономики. Создание таких основ предусматривает формирование:
- организационно-управленческих структур, норм и процедур, обеспечивающих реализацию задач функционирования самого механизма, т.е. задач предупреждения, вытеснения, минимизации и/или элиминирования криминальных явлений и процессов (криминальной и криминализированной экономической деятельности);
- системы индикаторов и показателей: уровня дисфункционально-сти институциональной системы противодействия криминализации экономики; уровня поражения макроэкономики криминальными явлениями; уровня поражения криминальными явлениями системы государственного управления макроэкономикой, степени ее дисфункционально-сти в результате воздействия явлений коррупциализации;
- научных основ формирования самого механизма противодействия криминализации экономики, включая разработку теоретико-методологического и научно-прикладного обоснования; и т.д.
В целях решения задачи формирования эффективного механизма противодействия криминализации экономики в работе определяются подходы и методы такого противодействия, разрабатываются укрупненные этапы и позитивные внешние предпосылки формирования самого механизма.
Постановка цели и задач формирования эффективного механизма противодействия криминализации экономики предопределяет использование в определенных исторических условиях конкретных подходов и методов противодействия криминальным явлениям и процессам в макроэкономике. Данный механизм может интегрировать и использовать следующие методы воздействия:
- использование финансово-экономических регуляторов и санкций (например, для противодействия незаконному «бегству» капиталов за рубеж, отмыванию «грязных» денег и т.п.);
- введение прямых административных запретов и ограничений в сфере экономической деятельности (например, запрета на экспорт-импорт тех или иных видов товаров, запрета на производство определенных видов продукции и т.п.);
- применение уголовной репрессии (норм уголовного уголовно-процессуального права, применение которых предусматривает уголовные санкции к правонарушителям) и норм и санкций других отраслей права (гражданского, административного и др.), применяемых для регулирования экономических отношений и экономической деятельности;
- использование инструментария общественного мнения, морально-нравственных императивов и иных методов воздействия со стороны гражданского общества - с целью блокирования распространения криминальных процессов в экономике и системе управления и последующей санации экономических отношений.
Основные этапы формирования механизма противодействия криминализации экономической системы можно представить в виде блок-схемы: постановка и изучение проблемы —» разработка научных и методологических оснований политики противодействия макродеструк-тивным криминальным экономическим явлениям и процессам —» формирование концепции механизма противодействия криминальным дест-рукциям в макроэкономике —» формирование концептуальных представлений об институциональных и функциональных основах механизма противодействия —> подготовка и реализация программы (политики) противодействия —> осуществление экзогенных программ, обеспечивающих формирование новой модели национальной экономической системы, новой системы макроэкономического управления, новых моделей экономического поведения и др.
Позитивные внешние предпосылки формирования самого механизма противодействия криминализации экономики могут быть представлены в виде создания соответствующих благоприятных условий, аг-регированно сгруппированных по нескольким большим блокам. а) в сфере политического режима и системы государственности:
- демократизация и гуманизация политической и экономической жизни общества;
- формирование правовых основ государственности;
- вытеснение и элиминирование авторитарных, плутократических и клептократических тенденций в развитии политического режима;
- наличие высококвалифицированных профессиональных кадров, обладающих знанием проблем, задач и способов противодействия криминализации экономики и соответствующими навыками; и т.п. б) в сфере гражданского общества и общественной морали:
- формирование экономических, политических и правовых основ гражданского общества, обеспечивающим ему контроль над государством и его институтами в экономике и иных сферах жизнедеятельности социума;
- оздоровление общественной морали, восстановление нравственных императивов в поведении граждан, в деятельности власти, СМИ и т.д.;
- социальное одобрение и поддержка обществом экономических реформ, предусматривающих в числе основных задач борьбу с коррупцией в высших эшелонах управления государством и макроэкономикой, преодоление иных криминальных явлений в экономике; и т.д.
12. Установлено, что особое место в определении методологии формирования механизма противодействия криминализации национального хозяйства должно быть отведено постановке задач минимизации и/или элиминирования факторов детерминации криминальных явлений в экономике и управлении в условиях глобализации. При формулировании таких задач акцент должен делаться на анализе возможностей использования экономико-правовых методов и управленческих решений на макрохозяйственном уровне по вытеснению явлений криминализации за счет интервенции и внедрения экономически и социально прогрессивных форм организации общественных отношений в национальном хозяйстве и их закрепления в нормах права. В качестве наиболее радикального, тотального способа преодоления криминализации системы экономических отношений и институтов управления в диссертационной работе рассматривается переход национального хозяйства России на новую модель экономической системы. В работе дается обозначение основных свойств и признаков такой модели, отдельные компоненты которой являются реминисценцией известных из отечественной и зарубежной практики экономических форм и институтов. Ее формирование может основываться на идеях организации бинарной экономики, присущей двухфакторной модели рыночной экономики, использовать принципы работы предприятий, на которых заняты работники, наделенные собственностью на капитал, предложения по отказу от ссудного процента и т.д. Сердцевиной, основным идеологическим стержнем новой экономической системы должен стать принципиальный отказ от применения широко распространенных в мире моделей экономических отношений, в которых главенствует спекулятивно-ростовщический интерес и подавлен интерес производственно-торговый. Подобная инверсия интересов привела к наличию острейших антагонизмов в системе общественного воспроизводства, к забвению основополагающих принципов движения общественно-экономической формации, к потере естественного вектора в экономическом развитии человеческой цивилизации. Современная экономика стала все больше представлять собой «экономику казино». Сегодня требуется принципиальный пересмотр устоявшихся порочных принципов: нужен финансово-экономический и экономико-правовой механизм всемерного поощрения интереса производителей и тех, кто участвует в доведении товаров до конечного потребителя, а финансовые и иные посредники и спекулянты должны занять свое (второстепенное!) место, соответствующее их статусу по значимости в реальном воспроизводственном процессе. Таким образом, в отличие от применяемого до сих пор метода борьбы с самой преступностью (т.е. со следствиями социальных деструкций в обществе) экономический подход к проблеме минимизации криминальных явлений в национальном хозяйстве позволит государству получить надежную основу для проведения политики декриминализации. Высокую эффективность здесь гарантирует устранение именно первопричин дисфункций в системе экономических и социальных отношений общества, обусловливающих возникновение и распространение форм делинквентного (преступного) экономического поведения.
При разработке мер экономико-правового порядка особое внимание следует уделить разрешению основного противоречия переходного периода: между провозглашенной правовой государственностью, наличием достаточно высокого уровня свобод и демократии в политической сфере, с одной стороны, и фактическим отсутствием гражданского общества, низким уровнем свободы и демократии в экономической сфере, - с другой. Именно с учетом данного обстоятельства нужно решать сегодня проблему выбора модели хозяйствования, отвечающей критериям эффективной экономики.
Она должна быть эффективна не только в экономическом смысле, но и с позиций решения задач становления гражданского общества и правовой государственности и, кроме того, способствовать формированию социального государства. При этом важно обеспечить генетическую совместимость модели рыночного хозяйствования с принципами правового государства. А последнее означает, прежде всего, что такая модель должна иметь способность впитать три главные сущностные характеристики, системообразующие принципы права: принцип равенства (равной меры для всех), принцип свободы субъектов и принцип справедливости (исключения произвола и привилегий). Иными словами, эффективная экономика должна быть правовой, т.е. отвечающей принципам, на которых зиждется и сама система подлинно цивилизованного и гуманистического права. Они одновременно являются и известными принципами человеческого общежития. Причем, их универсальность характерна не только для правовой системы, но и для таких важнейших сторон жизнедеятельности общества как экономическая, политическая, социальная. В идеале к их реализации должно стремиться любое общество, достойное называться цивилизованным в истинном смысле этого слова.
Более того, при определении методологии трансформаций национального хозяйственного механизма следует учесть необходимость решения задачи обеспечения векторной эволюции экономической системы в сторону гуманизации, социализации, ассоциативности и демократизма. Формирование подобных моделей экономики, обладающих признаками социальности, гуманизма, демократизма и ассоциативности, крайне важно для поиска концептуальных оснований новой парадигмы экономического развития.
Демократизм и ассоциативность определяются как массовое включение рабочей силы предприятий в систему наделения работников собственностью на капитал и включение в производственное управление, а также подразумевают широкое использование гражданами потенциала самоуправления в решении, прежде всего, экономических и социальных проблем своей жизнедеятельности на муниципальном уровне. Установление принципа социальности означает отказ от плутократической политики государства и переподчинение национальных экономических моделей целям и задачам социального развития общества, когда общий интерес (интерес общества в целом) и интересы отдельного человека являются абсолютно приоритетными. Сопряженный с этим принцип гуманизма может быть в общем обозначении интерпретирован как подчинение деятельности государства и общества задачам свободного развития личности. Названные принципы в совокупности с вышеописанными являются антиподами принципам несвободы, неравенства (неравной меры для всех), несправедливости (произвола и привилегий), которые в гипертрофированной форме взросли и утвердились за годы реформ в ткани российской экономической действительности. Для реализации названных задач крайне важным является нахождение конкретных институциональных и организационно-функциональных форм национального хозяйственного механизма, системы управления макроэкономикой и предприятием, в которых бы они получили свое реальное воплощение. При этом должна быть разработана качественно новая модель развития общества, адекватная как внутренним историко-культурным традициям, так и мировым тенденциям, в которой при этом социальная составляющая выступает и как цель, и как главный фактор экономических преобразований (акад. Л.И. Абалкин).
В работе обосновывается вывод, что идеальные модели развития общества должны быть способны генерировать и воспроизводить систему изначально криминологически безупречных экономических отношений, сводящей риски их криминализации к минимуму. Такого рода подход к определению стратегии противодействия криминализации экономики был бы наиболее методологически обоснованным, поскольку именно он позволяет перейти от традиционной борьбы со следствиями (когда основные надежды возлагаются на правоохранительные органы и структуры уголовной юстиции) к минимизации и/или устранению причин криминальных явлений в национальном хозяйстве. Именно при таком подходе оздоровление системы экономических отношений (либо замена ее сегментов на более прогрессивные) выступает самым действенным методом превенции - предупреждения преступлений в экономике, и гарантирует сведение к минимуму уровня криминализации экономического поведения и деятельности субъектов хозяйствования.