Тенденция делокализации международного коммерческого арбитража тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Астахова Дарья Олеговна

  • Астахова Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 228
Астахова Дарья Олеговна. Тенденция делокализации международного коммерческого арбитража: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астахова Дарья Олеговна

Введение

Глава 1. Общая характеристика теории делокализации международного

коммерческого арбитража

§ 1.1. Историко-правовой анализ теории делокализации международного коммерческого арбитража

§ 1.2. Теория делокализации международного коммерческого арбитража в современной правовой науке России и зарубежных стран

Глава 2. Делокализация как общемировая тенденция развития института

международного коммерческого арбитража

§ 2.1. Отражение тенденции делокализации международного коммерческого арбитража в международно-правовых документах

§ 2.2. Вклад международных арбитражных институтов в формирование тенденции делокализации международного коммерческого арбитража

Глава 3. Проявление тенденции делокализации международного коммерческого

арбитража в законодательстве и судебной практике отдельных стран

§ 3.1. Тенденция делокализации международного коммерческого арбитража в законодательстве и судебной практике стран континентальной правовой семьи (на примере Франции, Швейцарии)

§ 3.2. Тенденция делокализации международного коммерческого арбитража в законодательстве и судебной практике стран англо-саксонской правовой семьи (на примере Англии, Гонконга, Сингапура)

§ 3.3. Значение тенденции делокализации международного коммерческого арбитража для развития законодательства и судебной практики Российской Федерации

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Таблица 1. Количество споров, рассматриваемых ведущими международными арбитражными институтами ежегодно за последние десять лет

Приложение 2. Методология и результаты проведенного анкетирования

Приложение 3. Предложения по изменению законодательства в целях детализации порядка принятия обеспечительных мер составом арбитража или председателем постоянно действующего арбитражного учреждения и придания исполнительной силы таким обеспечительным мерам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденция делокализации международного коммерческого арбитража»

Введение

Актуальность темы исследования. Международный коммерческий арбитраж, являющийся основным способом разрешения трансграничных коммерческих споров, в последние годы переживает значительные изменения. Они вызваны процессом глобализации, который характеризует современный этап развития международных экономических отношений1. Одним из результатов глобализации является усиление саморегулирования (негосударственного регулирования) отношений в сфере международной торговли2. Эта особенность непосредственно затрагивает международный коммерческий арбитраж, который развивается как автономный способ разрешения споров, стремящийся к уменьшению влияния национальных правопорядков на его деятельность, что в настоящем диссертационном исследовании рассматривается как тенденция делокализации международного коммерческого арбитража.

В российской правовой науке до сих пор отсутствует комплексное исследование тенденции делокализации международного коммерческого арбитража. Вместе с тем, лежащая в ее основе теория делокализации международного коммерческого арбитража и практика ее применения являются отражением правовой природы международного коммерческого арбитража. Такое понимание правовой природы международного коммерческого арбитража соотносится с его целью, заключающейся в разрешении частноправовых трансграничных споров путем обращения сторон к нейтральной третьей стороне.

Теория делокализации международного коммерческого арбитража также используется как средство привлечения споров в конкретную юрисдикцию. Особенно показательным в этом плане является пример Франции, страны, в которой была впервые сформулирована и подробно исследована данная теория. В

1 Комаров А.С. Общие начала и принципы международного коммерческого арбитража и современная российская практика // Liber Amicorum в честь 50-летия А.Н. Жильцова. Трансграничный торговый оборот и право / сост. и науч. редакторы: А.И. Муранов, В.В. Плеханов. М.: Инфотропик Медиа, 2013. С. 119.

2 Вилкова Н.Г. Саморегулирование сторонами международных контрактов своих отношений - один из элементов современного lex mercatoria // Там же. С. 26; Ломакина Е.В. Негосударственное регулирование международных коммерческих отношений : дисс. канд. юр. наук : 12.00.03. Челябинск, 2015. С. 9-10.

этой связи представляет интерес изучение философско-теоретических основ делокализации международного коммерческого арбитража, а также практического влияния этой теории на международный коммерческий арбитраж в России и за рубежом.

Обращение к тенденции делокализации международного коммерческого арбитража обусловлено также и тем, что в Российской Федерации в 2016 году вступили в силу изменения в законодательстве, вызванные масштабной реформой законодательства о третейских судах, которая затронула, в том числе, и международный коммерческий арбитраж. В российском законодательстве появилось понятие постоянно действующего арбитражного учреждения, которое применяется и к международному коммерческому арбитражу, что привело к распространению на международный коммерческий арбитраж установленного в ходе реформы разрешительного порядка деятельности постоянно действующих арбитражных учреждений. Это свидетельствует об усилении контроля государства за деятельностью арбитража в Российской Федерации.

В этой связи возникает вопрос о том, как соотносится стремление российского законодателя к увеличению роли государства в регулировании арбитража с общемировой тенденцией ослабления такой роли в связи с признанием обоснованности и перспективности регулирования отношений в сфере международной торговли не только субъектами международного права — государствами, но и частными субъектами в рамках созданного ими «мягкого» права, называемого также lex mercatoria, и каким образом в этих условиях обеспечить привлекательность России как места разрешения международных споров. Изучение тенденции делокализации международного коммерческого арбитража является одной из предпосылок определения перспективных направлений совершенствования института международного коммерческого арбитража в Российской Федерации.

Тенденция делокализации международного коммерческого арбитража как составляющая саморегулирования в сфере международной торговли выражается в деятельности ведущих зарубежных международных арбитражных центров. Об

этом свидетельствует тот факт, что число заявлений об арбитраже, поданных в различные ведущие международные арбитражные центры, в течение последних нескольких лет, как правило, увеличивалось. Так, в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (далее также - ICC) в 2018 году подано 842 заявления об арбитраже, в Лондонский международный третейский суд (далее также — LCIA) — 317 заявлений, в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма (далее также — SCC) — 152 заявления, в Международный арбитражный центр Сингапура (далее также — SIAC) — 402 заявления, а в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТПП РФ) — 454 заявления. Для сравнения, семь лет назад, в 2012 году, данные центры насчитывали следующее количество заявлений об арбитраже: 759 в ICC, 265 в LCIA, 177 в SCC, 235 в SIAC, 362 в МКАС при ТПП РФ3.

При этом ведущие зарубежные международные арбитражные центры, которые не являются органами государства, а представляют международное торговое сообщество, вносят вклад в регулирование процедуры рассмотрения споров посредством совершенствования своих регламентов и обобщения практики. Тем самым, ведущие арбитражные институты способствуют усилению саморегулирования отношений в сфере международной торговли и делокализации международного коммерческого арбитража.

Стремление к делокализации международного коммерческого арбитража усматривается также и в тех принципах и положениях, которые отражены в законодательстве ряда зарубежных стран. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены законы о международном коммерческом арбитраже стран континентальной правовой семьи (Франции, Швейцарии) и стран англо-саксонской правовой семьи (Англии, Сингапура, Гонконга), в которых нашла отражение тенденция делокализации международного коммерческого арбитража. Стремление к делокализации международного коммерческого

3 Приложение 1. Таблица 1. Количество споров, рассматриваемых ведущими международными арбитражными центрами ежегодно за последние десять лет.

арбитража можно проследить и в международно-правовых договорах, таких как Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 года4 (далее также — Нью-Йоркская конвенция 1958 года) и Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 года5 (далее — Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 года), а также в Типовом законе ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 года (в редакции 2006 года)6 (далее также — Типовой закон ЮНСИТРАЛ).

Россия является центром для разрешения трансграничных споров, в которых в большинстве случаев одной из сторон являются российские компании. Такие споры передаются на разрешение в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТПП РФ)7. В то же время, большое количество споров с участием российских компаний рассматривается в зарубежных международных арбитражных центрах, таких как Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в г. Париж, Лондонский международный третейский суд, Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма. В последнее время возрастает также интерес к деятельности азиатских арбитражных центров, в первую очередь, расположенных в Сингапуре и Гонконге.

В этой связи совершенствование института международного коммерческого арбитража в Российской Федерации невозможно без исследования опыта правового регулирования данного института в зарубежных странах, а также без учета особенностей деятельности ведущих зарубежных арбитражных центров.

4 Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (заключена в Нью-Йорке 10 июня 1958 года, вступила в силу 7 июня 1959 года) // Вестник ВАС РФ. 1993. № 8.

5 Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (заключена в Женеве 21 апреля 1961 года) // Вестник ВАС РФ. 1993. № 10.

6 Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже, принят ЮНСИТРАЛ 21 июня 1985 года, в ред. 2006 года // Публикация Организации Объединенных Наций / Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли. Вена: ООН, 2008. 40 с.

7 Например, в 2012 году из 241 трансграничных споров, рассмотренных в МКАС при ТПП РФ, в 222 спорах участвовали российские компании и только в 19 спорах обе стороны являлись иностранными компаниями (Практика МКАС при ТПП РФ: 2004-2016. К 85-летию МКАС (на основе анонимизированных материалов из журнала «Международный коммерческий арбитраж» и «Вестник международного коммерческого арбитража»). М.: Ассоциация исследователей международного частного и сравнительного права, 2017. С. 65).

Кроме того, необходимо учитывать роль развития науки в совершенствовании института международного коммерческого арбитража.

Таким образом, назрела необходимость уточнения содержания термина «делокализация международного коммерческого арбитража» в российской правовой науке, а также исследования тенденции делокализации международного коммерческого арбитража и ее роли в развитии института международного коммерческого арбитража. Все это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Тенденция делокализации международного коммерческого арбитража до настоящего времени не была подробно исследована в отечественной научной литературе. Вместе с тем, содержание понятия международного коммерческого арбитража, особенности его нормативно-правового регулирования и отдельные аспекты арбитражного разбирательства нередко были предметом исследования российских ученых. В трудах ряда российских ученых концепция делокализации международного коммерческого арбитража упоминалась в контексте научного спора о правовой природе международного коммерческого арбитража, а также освещались отдельные практические вопросы делокализации международного коммерческого арбитража. К таким работам можно отнести научные труды В.Н. Анурова, А.В. Асоскова, М.А. Ахрименко, М.П. Бардиной, А.В. Гребельского, О.Н. Зименковой, Е.В. Кабатовой, Б.Р. Карабельникова, А.С. Комарова,

A.А. Костина, С.А. Курочкина, С.Н. Лебедева, А.И. Лободы, А.И. Муранова,

B.В. Плеханова, Ю.В. Полякова, О. Ю. Скворцова, и других.

Проблематика делокализации международного коммерческого арбитража рассматривалась в работах таких зарубежных ученых, как: Э. Гайар, Б. Голдман, Дж. Кордеро Мосс, П. Лалив, П. Майер, У. Парк, Я. Полссон, Ж.-Б. Расин, П. Сандерс, Ф. Фушар, и другие. Указанные авторы обращались к теоретическим основам и практическим проявлениям делокализации международного коммерческого арбитража.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, возникающих при рассмотрении и разрешении споров в международном коммерческом арбитраже в России и зарубежных странах (Англии, Гонконге, Сингапуре, Франции, Швейцарии).

Предметом исследования является правовое явление, обозначаемое в настоящем диссертационном исследовании как «делокализация международного коммерческого арбитража», а также нормы законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, основанная на них правоприменительная практика, международно-правовые инструменты, направленные на регулирование международного коммерческого арбитража, регламенты ведущих зарубежных арбитражных институтов, достижения отечественной и зарубежной доктрины международного коммерческого арбитража, свидетельствующие о делокализации международного коммерческого арбитража.

Целью диссертационного исследования является выяснение содержания понятия делокализации международного коммерческого арбитража, установление особенностей проявления тенденции делокализации международного коммерческого арбитража в правоотношениях, возникающих в связи с рассмотрением и разрешением трансграничных коммерческих споров в России и за рубежом.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определить этапы формирования теории делокализации международного коммерческого арбитража;

- проанализировать содержание делокализации международного коммерческого арбитража и ее критическое осмысление;

- уточнить определение понятия делокализации международного коммерческого арбитража;

- исследовать проявление тенденции делокализации международного коммерческого арбитража в международно-правовых договорах;

- выявить вклад ведущих зарубежных арбитражных институтов в развитие тенденции делокализации международного коммерческого арбитража;

- провести сравнительный анализ законодательства стран романо-германской правовой семьи (Франции, Швейцарии) и стран англо-саксонской правовой семьи (Англия, Сингапур, Гонконг) и оценить влияние делокализации международного коммерческого арбитраж на законодательство и судебную практику этих стран;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и правоприменительную практику с позиций делокализации международного коммерческого арбитража;

- дать оценку значения делокализации международного коммерческого арбитража для дальнейшего совершенствования института международного коммерческого арбитража и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания, в частности, диалектический метод, системный метод, анализ, синтез, сравнительно-правовой, исторический методы, анкетирование и опрос. Применение диалектического метода позволило исследовать теорию делокализации международного коммерческого арбитража в ее взаимосвязи с тенденциями развития института международного коммерческого арбитража, а также его нормативно-правовым регулированием и правоприменительной практикой. Сравнительно-правовой метод заключается в сопоставлении и анализе законодательства и судебной практики Российской Федерации и зарубежных стран в контексте изучения тенденции делокализации международного коммерческого арбитража. Общенаучные методы, такие как анализ, синтез, используются в ходе рассмотрения научных трудов российских и зарубежных ученых по вопросу делокализации международного коммерческого арбитража. Анкетирование, интервьюирование и опрос юристов, ученых, арбитров, судей и пользователей международного коммерческого арбитража позволили подтвердить достоверность выводов автора настоящего диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования определяется анализом, обобщением и оценкой нормативно-правовых актов, научного и эмпирического материала, и подтверждается апробацией результатов диссертационного исследования на практике, а также сравнением теоретических результатов с позицией других авторов, участников анкетирования и существующей судебной практикой.

Нормативную основу исследования составляют: международно-правовые договоры (Нью-Йоркская конвенция 1958 года, Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 года) и международно-правовые документы рекомендательного характера (Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 года, в ред. 2006 года), законодательство о международном коммерческом арбитраже Российской Федерации и зарубежных стран (Англии, Гонконга, Сингапура, Франции, Швейцарии).

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, таких как В.Н. Ануров, А.В. Асосков, М.А. Ахрименко, М.П. Бардина, В.В. Безбах, Э. Гайар, Б. Голдман, А.В. Гребельский, О.Н. Зименкова, Е.В. Кабатова, Б.Р. Карабельников, А.С. Комаров, Дж. Кордеро Мосс, А.А. Костин, С.А. Курочкин, П. Лалив, С.Н. Лебедев, А.И. Лобода, П. Майер, А.И. Муранов, У. Парк, В.В. Плеханов, Я. Полссон, Ю.В. Поляков, Ж.-Б. Расин, П. Сандерс, О.Ю. Скворцов, Ф. Фушар, Р.М. Ходыкин, Л.И. Шевченко.

Эмпирическую основу исследования составляют: опрос, интервьюирование и анкетирование российских и зарубежных адвокатов, юристов, судей, арбитров и ученых, проведенные в рамках настоящего диссертационного исследования, в ходе которых было опрошено восемьдесят человек (Приложение 2). В ходе данного опроса респондентам была предоставлена возможность выразить их мнение о теории делокализации международного коммерческого арбитража и возможности ее практического применения в Российской Федерации.

В диссертации также использованы материалы опроса «Эволюция международного арбитража», опубликованные Школой международного арбитража Лондонского университета королевы Марии в 2018 году и основанные

на анкетировании и интервьюировании мнения около тысячи пользователей международного коммерческого арбитража (юристы, адвокаты, арбитры и иные участники арбитражных разбирательств).

В ходе диссертационного исследования были изучены материалы российской и зарубежной судебной практики, рассматривавшей вопрос о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, представляющие интерес для исследования тенденции делокализации международного коммерческого арбитража.

Учтены статистические данные и выводы о применении Нью-Йоркской конвенции 1958 года российскими судами в 2008-2017 годах, опубликованные Арбитражной Ассоциацией (РАА) в 2018 году, а также отчеты ведущих международных арбитражных центров о количестве рассмотренных споров.

При проведении настоящего исследования автором использовался практический опыт, приобретенный в процессе работы докладчиком и юрисконсультом аппарата Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, прохождения практики в Секретариате Международного арбитражного суда при Международной торговой палате, прохождения стажировок в отделе международного арбитража международной юридической фирмы «Декерт» в г. Париж и «Уилмер, Катлер, Пикеринг, Хейл и Дорр» в г. Лондон.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в достижении полученных результатов, которые обогащают знания о правовой природе и тенденциях развития международного коммерческого арбитража в России и зарубежных странах. Автором впервые на основе исследования нормативно-правовых актов, рекомендаций и регламентов ведущих международных арбитражных институтов, а также трудов зарубежных ученых, которые до настоящего времени оставались вне поля исследования российских правоведов, представлена комплексная научная концепция делокализации международного коммерческого арбитража во взаимосвязи ее теоретического обоснования и практического воздействия на правовые отношения в данной сфере. В диссертации предложено совершенствование понятийного аппарата науки международного частного права за счет определения понятия делокализации

международного коммерческого арбитража и установления его содержания. Представлено научное обоснование предложений по совершенствованию института международного коммерческого арбитража в Российской Федерации за счет законодательного закрепления «прямого пути» выбора применимого права арбитрами и придания исполнительной силы обеспечительным мерам, принимаемым арбитрами и председателями постоянно действующих арбитражных учреждений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения настоящей диссертации способствуют развитию российской юридической науки в том, что касается представлений о правовой природе международного коммерческого арбитража и тенденциях его развития, о нормативно-правовом регулировании международного коммерческого арбитража в зарубежных странах, о развитии российской и зарубежной правовой доктрины международного коммерческого арбитража и деятельности ведущих зарубежных арбитражных институтов. Основные положения диссертации могут служить основой для дальнейших научных исследований в сфере международного коммерческого арбитража.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов исследования в правотворческой и правоприменительной деятельности, в практической деятельности арбитров и сторон гражданско-правовых споров, подлежащих рассмотрению и разрешению в международном коммерческом арбитраже. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в рамках курсов «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Международное частное право», «Международный коммерческий арбитраж».

Результаты исследования тенденции делокализации международного коммерческого арбитража отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Содержание теории делокализации международного коммерческого арбитража является одним из центральных объектов дискуссии о правовой природе международного коммерческого арбитража. Существо дискуссий по данной проблематике сводится к тому, насколько тесно международный коммерческий

арбитраж связан и должен быть связан с правопорядком страны места арбитражного разбирательства и правопорядками других стран, имеющих значение в ходе арбитражного разбирательства или на стадии признания и приведения в исполнение иностранного арбитражного решения.

2. Предлагается авторское определение делокализации международного коммерческого арбитража, направленное на унификацию подходов к содержанию данного понятия, сложившихся в российской и зарубежной правовой науке, а также в судебной практике. Под делокализацией международного коммерческого арбитража следует понимать обусловленное интересами международной торговли выведение международного коммерческого арбитража за рамки национальных правопорядков, в том числе правопорядка страны места арбитражного разбирательства. Центральными философско-правовыми основами данного понятия являются теория естественного права, теория институционализма и концепция автономии воли сторон.

3. В развитии теории делокализации международного коммерческого арбитража предлагается выделять три этапа. Указанная классификация ранее не использовалась. В ходе первого этапа, приходящегося на 60-е и 70-е годы XX века, зарубежные ученые (Б. Голдман, П. Лалив, П. Сандерс, Ф. Фушар) указали на особенности правовой природы международного коммерческого арбитража, которые заложили основу для дальнейшего доктринального обоснования делокализации международного коммерческого арбитража. К таким особенностям относятся принцип автономности арбитражной оговорки; регулирование процедуры рассмотрения споров на основе регламентов арбитражных учреждений, а не на основе национального права; свобода усмотрения арбитров в определении права, применимого по существу спора; возможность принятия решения составом арбитров исключительно на основе положений договора и торговых обычаев; ограничительное толкование понятия «публичный порядок» на стадии признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений. Второй этап (80-е и 90-е годы XX века) характеризуется закреплением в зарубежной правовой науке (в трудах П. Майера, У. Парка, Я. Полссона) термина «делокализация международного коммерческого арбитража», а также критическим осмыслением данного понятия. Третий этап охватывает период с начала XXI века по настоящее

время и связан с именами таких ученых, как Э. Гайар и Ж.-Б. Расин, которые выявили философско-правовые основы, содержание и преимущества теории делокализации международного коммерческого арбитража. Третий, современный, этап также характеризуется ростом интереса к данной теории в Российской Федерации.

4. Теорию делокализации международного коммерческого арбитража следует рассматривать как совокупность трех взаимосвязанных между собой элементов: 1) рассмотрение международного коммерческого арбитража как саморегулируемой системы, развивающейся автономно по отношению к государственным правопорядкам; 2) стремление к установлению баланса взаимодействия арбитража и государственных судов и к ограничению контроля за арбитражем со стороны государства; 3) практическая составляющая данной теории заключается в том, что она используется в целях привлечения большего количества споров в конкретную юрисдикцию.

5. Деятельность ведущих зарубежных международных арбитражных институтов неизбежно приводит к делокализации международного коммерческого арбитража, поскольку они осуществляют регулирование арбитражной процедуры посредством разработки и совершенствования своих регламентов, при этом представляя интересы исключительного международного торгового сообщества, а не отдельных государств. Таким образом, ведущие зарубежные международные арбитражные институты вносят вклад в общую тенденцию усиления саморегулирования отношений в сфере международной торговли. Подтверждением этому являются такие процессуальные механизмы, как ускоренная процедура рассмотрения спора в международном коммерческом арбитраже и чрезвычайный арбитр, которые возникли благодаря деятельности зарубежных международных арбитражных институтов и отражены исключительно в их регламентах, а не в национальном законодательстве отдельных государств.