Правовой статус арбитров в международном коммерческом арбитраже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Тер-Овакимян, Анна Арменовна

  • Тер-Овакимян, Анна Арменовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 213
Тер-Овакимян, Анна Арменовна. Правовой статус арбитров в международном коммерческом арбитраже: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тер-Овакимян, Анна Арменовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРАВОВОГО СТАТУСА АРБИТРОВ МКА

§ 1.1. Понятие и место правового статуса арбитров МКА

в системе российского права

§ 1.2. Исторические аспекты появления и развития

правового статуса арбитров за рубежом и в России

§ 1.3. Роль международных актов в формировании

правового статуса арбитров МКА

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА

АРБИТРОВ МКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 2.1. Основная особенность правового статуса арбитров МКА и его соотношение со статусом иных субъектов в РФ

2.1.1. Соотношение правового статуса арбитров МКА

и государственных судей в РФ

2.1.2. Соотношение правового статуса арбитров МКА

и иных субъектов, осуществляющих негосударственное

разрешение споров в РФ

§ 2.2. Отдельные элементы правового статуса арбитров МКА в РФ

2.2.1. Требования, предъявляемые к арбитрам МКА в РФ

2.2.2. Особенности ответственности арбитров МКА в РФ

2.2.3. Порядок формирования состава и основания

отвода арбитров МКА в РФ

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС АРБИТРОВ

НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ АРБИТРАЖНЫХ ЦЕНТРОВ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЧАСТНОПРАВОВОЙ ПРАКТИКИ

§ 3.1. Требования, которым должны соответствовать арбитры МКА в наиболее востребованных арбитражных центрах международной

частноправовой практики

§ 3.2. Количество арбитров МКА и процедура их назначения в наиболее востребованных арбитражных центрах

международной частноправовой практики

§ 3.3. Отвод арбитров МКА, другие изменения в составе арбитража и их правовые последствия в наиболее востребованных

арбитражных центрах международной частноправовой практики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус арбитров в международном коммерческом арбитраже»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что глобализация и расширение международных связей в последние десятилетия привели к усилению роли международного коммерческого арбитража как инструмента разрешения трансграничных коммерческих споров.

В России институт международного коммерческого арбитража востребован и имеет достаточно обширную историю функционирования1. И даже в условиях экономических санкций, инициированных недавно рядом западных стран, когда трансграничные контракты отечественных компаний сталкиваются с рядом ограничений, российский бизнес продолжает обращаться за разрешением споров в международный коммерческий арбитраж. Популярность последнего объясняется тем, что данный институт предлагает такие возможности, которые отсутствуют в государственном суде: гибкость, вовлечение сторон дела в процесс разрешения спора арбитрами, окончательность арбитражного решения, ограниченный перечень оснований для отмены арбитражного решения, конфиденциальность, возможность выбора места арбитражного разбирательства и иные преимущества.

Контрагенты трансграничных сделок, прежде чем указать в арбитражной оговорке тот или иной арбитражный центр, учитывают ряд факторов, которые способны в дальнейшем существенно повлиять на весь процесс рассмотрения спора в арбитражном учреждении.

Вне всяких сомнений, основополагающими факторами для сторон при выборе места проведения арбитража являются его репутация и эффектив-

1 Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово -промышленной палате Российской Федерации — ведущий в России третейский суд по разрешению коммерческих споров международного характера, преемник Внешне -торговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 г. (см.: URL: http://mkas.tpprf.ru/ru/ (дата обращения: 12.03.2017)).

ность, которая определяется процедурой администрирования разбирательства и возможностями, предоставляемыми сторонам. С этими факторами неразрывно связан порядок формирования состава арбитров. Именно выбор арбитра, который будет разрешать данный трансграничный спор, является одним из самых существенных факторов, влияющих на выбор того или иного арбитражного учреждения.

Арбитр является ключевой фигурой, которая влияет на эффективность разрешения спора, так как именно через арбитров реализуется главная цель любого арбитражного разбирательства — вынесение справедливого и окончательного решения. Поскольку трансграничные коммерческие споры, как правило, характеризуются повышенной сложностью, часто являются уникальными в своем роде, выбор арбитра и процедура его назначения оказываются решающими. Таким образом, успех международного коммерческого арбитража во многом основывается на профессионализме и опыте арбитров, их компетентности в рассматриваемых вопросах.

При этом стоит отметить, что в юридической литературе тема правового статуса арбитров международного коммерческого арбитража (далее — МКА) не освещалась комплексно. В большинстве изученных работ затрагивается лишь правовой статус арбитров конкретного арбитражного учреждения, наряду с остальными вопросами деятельности этих институтов.

Практическое значение данной проблемы состоит в том, что сегодня в связи с крупной третейской реформой, которая происходит в российском законодательстве, остро назрела необходимость осмысления и прогнозирования последствий неопределенности правового положения арбитров, нарушения требований к его кандидатуре и процедуре выбора.

Актуальность исследования правового статуса арбитров повышается и в связи с тем, что за последние несколько лет почти все наиболее известные мировые арбитражные центры обновили свои регламенты2.

2 В частности, с 1 марта 2017 г. вступил в силу новый Арбитражный регламент Международной торговой палаты, 1 октября 2014 г. вступила в силу новая редакция

Особое внимание в настоящей работе уделено таким вопросам как: особенности правового статуса арбитров МКА и его соотношение со статусом иных субъектов (судьями государственных судов, субъектами негосударственного разрешения споров) в РФ, требованиям, предъявляемым к арбитрам, ответственности арбитров, порядку формирования состава арбитров, основаниям для отвода арбитров.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования в отечественной доктрине представляется недостаточной. В отечественной доктрине отсутствует комплексное исследование правового статуса арбитров в международном коммерческом арбитраже. Отдельные аспекты темы настоящей диссертации получили освещение в работах таких отечественных ученых, как В. Н. Ануров, А. В. Асосков, Е. Биллебру, М. М. Богуславский, А. П. Вершинин, Е. А. Виноградова, А. А. Городисский, Д. Л. Давыденко, Г. К. Дмитриева, И. С. Зыкин, В. А. Кабатов, Б. Р. Кара-бельников, А. С. Комаров, С. М. Кудряшов, С. А. Курочкин, С. Н. Лебедев, О. А. Малов, А. И. Минаков, Ю. Э. Монастырский, Д. К. Мосс, А. И. Муранов, В. А. Муси, Т. Н. Нешатаева, В. А. Никифоров, С. В. Николюкин, Е. А. Носырева, Н. М. Петрик, М. Г. Розенберг, М. Ю. Савранский, О. Б. Садиков, О. Ю. Скворцов, А. П. Фоков, Р. М. Ходыкин, И. О. Хлестова.

Также были исследованы труды крупнейших зарубежных ученых в области рассматриваемой проблематики — С. Адам (S. Adam), Г. Борн (G. Born), Дж. Лью (J. Lew), М. Менген (M. Mangan), Дж. Мосс (G. Moss), Р. Муллерат (R. Mullerat), Дж. Рубинштейн (J. Rubinstein) К. Сепала (C. Sepala), Р. Тейтельбаум, Р. Хаберт (R. Hubert), М. Шерер (M. Scherer).

Регламента Лондонского международного коммерческого арбитражного суда, 1 августа 2016 г. вступила в силу новая редакция Регламента Международного арбитражного центра Сингапура и т.д. В России 27 января 2017 г. распоряжением Минюста России № 109-р депонированы следующие правила Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС): Положение об организационных основах деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации; Правила арбитража международных коммерческих споров; Правила арбитража внутренних споров; Правила арбитража корпоративных споров; Правила арбитража спортивных споров.

Тем не менее, несмотря на существующие теоретические разработки, в настоящее время отсутствует комплексное научное исследование, учитывающее последние тенденции и изменения по вопросам правового статуса арбитров международного коммерческого арбитража, что требует дальнейшего изучения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности арбитров международного коммерческого арбитража по разрешению трансграничных коммерческих споров.

Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующие правовой статус арбитров в международном коммерческом арбитраже, практика различных центров международного коммерческого арбитража и положения доктринальных исследований по изучаемой теме.

Целью диссертационного исследования является формулирование целостной концепции правового статуса арбитров в международном коммерческом арбитраже.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

— обосновать влияние исторических аспектов на формирование правового статуса арбитров международного коммерческого арбитража в различные исторические периоды в разных странах, в том числе и в России;

— сформулировать и исследовать основы правового статуса арбитров международного коммерческого арбитража в РФ;

— проанализировать основные проблемы правового регулирования статуса арбитров международного коммерческого арбитража и сформулировать рекомендации по их устранению;

— сравнить правовой статус арбитров международного коммерческого арбитража с правовым статусом судей, а также со статусом иных субъектов, осуществляющих негосударственное разрешение споров в РФ;

— систематизировать особенности правового статуса арбитров международного коммерческого арбитража в наиболее востребованных арбитражных центрах международной частноправовой практики (на примере Лондона, Стокгольма, Парижа и Сингапура).

Методологическую основу проведенного исследования составляют как общенаучные методы (исторический, системно-структурный, анализ, синтез, дедукция, индукция), так и методы, характерные для юридических наук: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Так, учитывая необходимость рассмотрения проблемы на протяжении длительного времени ее возникновения и развития, широко использовался исторический метод; поскольку исследование носит сравнительно-правовой характер — сравнительно-правовой метод; анализ широкого массива законодательной базы потребовал использования формально-юридического метода исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных ученых в области общей теории права, гражданского права и гражданского процесса, в том числе исследования И. В. Архипова, С. Н. Бра-тановского, Е. В. Брунцевой, Н. Е. Ерпылевой, Д. Б. Левина, Л. А. Лунца, С. В. Крохалева, А. В. Цихоцкого, Ц. А. Шамликашвили.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», Закон РФ от 07.07.1993 № 53384 «О международном коммерческом арбитраже» и др.

При написании работы также было изучено и использовано международное и зарубежное законодательство: Конвенция Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (г. Нью-Йорк, 1958), Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 21.04.1961), Типовой закон

ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже (21.06.1985), Закон Швеции «Об арбитраже» (01.04.1999), Арбитражный регламент Экономической комиссии ООН для Европы (20.01.1966), Арбитражный регламент Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (SCC) (01.01.2017), Регламент Лондонского международного коммерческого арбитражного суда (LCIA) (01.10.2014), Арбитражный регламент Международной торговой палаты (ICC) (01.03.2017), Арбитражный регламент Международного арбитражного центра в Сингапуре (SIAC) (01.08.2016), Правила ускоренной арбитражной процедуры Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (01.01.2010).

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на анализе практики международных коммерческих арбитражных центров и международного коммерческого арбитражного суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационная работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена целостная концепция правового статуса арбитров в международном коммерческом арбитраже. Впервые на монографическом уровне с учетом системного сравнительно-правового подхода рассмотрены основные элементы правового статуса арбитров МКА — как в России, так и в крупнейших центрах мировой арбитражной практики.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся основные положения, одновременно отражающие научную новизну:

1. Правовой статус арбитров международного коммерческого арбитража в современном понимании сформировался в результате многовековой эволюции и имел свои прообразы в различные исторические периоды (в Древнее время, в Средние века, в Новое и Новейшее время). Однако в качестве единого правового комплекса норм (прав, обязанностей и требований), складывающегося в рамках международного коммерческого арбитража, возник лишь в связи с принятием универсальной Нью-Йоркской

конвенции 1958 года, в которой закреплен правовой механизм юридически обязательного исполнения решений арбитров, вынесенных за рубежом.

2. Арбитры международного коммерческого арбитража осуществляют квазисудебное производство. Оно характеризуется: 1) разрешением трансграничных частноправовых споров на основании принципа автономии воли сторон; 2) вынесением обязательного для сторон решения, основанного на правовых актах (международных договорах, национальных законах), а также актах негосударственного регулирования; 3) отсутствием одной из стадий правоприменительной деятельности — принудительного исполнения решения.

Квазисудебное производство — это особая форма правоприменения, которая определяется сторонами арбитражного соглашения, законом и регламентом конкретного арбитражного центра.

3. Сформулирована конструкция правового статуса арбитров международного коммерческого арбитража. Она включает в себя пять нормативных составляющих: во-первых, нормативные требования, которым должен соответствовать арбитр (наличие образования, опыта, квалификации, профессиональных знаний и пр.); во-вторых, нормативные требования к процедуре назначения арбитров (порядок и сроки предложения сторонами кандидатур арбитров, порядок и сроки формирования состава арбитража и пр.); в-третьих, нормативные основания для отвода арбитров и иных изменений в составе арбитража, включая правовые последствия совершения данных действий; в-четвертых, права и обязанности арбитров; в-пятых, ответственность арбитров за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Источниками формирования данных нормативных составляющих являются международные договоры, нормы национального права и нормы негосударственного регулирования, а также соглашение сторон спора, что позволяет сторонам самостоятельно формировать требования к арбитру,

исходя из конкретных обстоятельств спора, его существа, сложности и других обстоятельств.

4. Основным требованием, предъявляемым к арбитрам международного коммерческого арбитража является независимость и беспристрастность, закрепленное в виде общей нормы без раскрытия конкретного содержания в законах и других нормативных актах.

Наличие юридических и фактических обстоятельств, свидетельствующих о связях арбитров со сторонами спора, способных повлиять на правовую позицию арбитров по конкретному делу (организационно -правовых, профессиональных, родственных, финансовых и др.) нарушает принцип независимого и беспристрастного разрешения спора. Указанные обстоятельства устанавливаются на основании как норм законодательства и регламентов международного коммерческого арбитража, так и актов негосударственного регулирования, основным из которых являются Руководящие принципы международной ассоциации юристов относительно конфликта интересов в международном арбитраже (Принципы IBA).

5. Аргументирован вывод о наличии самостоятельного института ответственности арбитров международного коммерческого арбитража. Ответственность арбитров, возникающая в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением их функций характеризуется ограниченным иммунитетом — арбитры несут ответственность за свои действия или бездействия в строго определенных случаях, в частности, когда доказано, что такое действие (бездействие) являлось умышленным и намеренным правонарушением с точки зрения применимого права (ст. 51 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», ст. 31.1 Регламента Лондонского международного коммерческого арбитражного суда 2014 г., ст. 40 Арбитражного регламента Международной торговой палаты 2017 г.).

Право, применимое к гражданско-правовой ответственности арбитра, определяется: во-первых, соглашением сторон, а во-вторых, при отсутствии такого соглашения, правом страны места проведения арбитража.

6. Анализ наиболее востребованных центров международного коммерческого арбитража позволил выявить некоторые современные дополнительные требования к правовому статусу арбитров, повышающие уровень этих требований:

1) требование к гражданству арбитров, согласно которому единоличные арбитры или председатель состава арбитража не должны назначаться из лиц, имеющих такое же гражданство, какое имеет одна из сторон (п. 1 ст. 13 Арбитражного регламента Международной торговой палаты 2017 г., ст. 6.1 Регламента Лондонского международного коммерческого арбитражного суда 2014 г.);

2) требование к наличию у арбитров реального времени для рассмотрения дела по существу (п. 1 ст. 13 Арбитражного регламента Международной торговой палаты 2017 г., ст. 13.3 Арбитражного регламента Международного арбитражного центра в Сингапуре 2016 г., п. 3 ст. 18 Арбитражного регламента Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма 2017 г.).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что ряд его положений может послужить основой для дальнейших научных исследований правового статуса арбитров в международном коммерческом арбитраже.

Положения данного исследования могут быть полезны для судебных органов, арбитражных институтов и практикующих юристов, в том числе в процессе анализа, уяснения сущности правовой природы и статуса арбитров в международном коммерческом арбитраже.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы для совершенствования правового регулирования, складывающегося в сфере международного коммерческого арбитража, путем разработки новых или внесения изменений в действующие международные договоры и национальные нормативные правовые акты. Результаты данного правового исследования могут быть применены в практике для формирования единообразия в толковании и применении норм права при разрешении трансграничных коммерческих споров.

Также, результаты исследования и теоретические изыскания настоящего диссертационного исследования могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности, материалы данной диссертации могут быть полезны при разработке учебных и практических пособий, а также использоваться в учебном процессе при подготовке и преподавании курсов «Международное частное право» и «Международный коммерческий арбитраж».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Положения диссертации были использованы автором при проведении семинарских занятий по международному частному праву и международному коммерческому арбитражу в рамках педагогической практики в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в 2016-2017 гг.

Основные выводы и положения были отражены в научных статьях, четыре статьи — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Основные теоретические выводы диссертационного исследования были обсуждены в рамках следующих научных мероприятий:

— XIV Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», секция «Международное частное право», 3—4 апреля 2015 г.;

— совместная XVI Международная научно-практическая конференция (МГУ имени М.В. Ломоносова) и IX Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) «Стратегия национального развития и задачи российской юридической науки» (г. Москва, 24-27 ноября 2015 г.);

— X Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем» (г. Москва, 6—9 апреля 2016 г.);

— XI Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) «Обеспечение прав и свобод человека в современном мире» (г.Москва, 22—24 ноября 2016 г.);

а также в рамках школ молодых ученых: Зимняя школа молодых ученых Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) «Правовая система Российской Федерации и международное право: проблемы взаимодействия и правоприменения» (28 января—2 февраля 2016 г.); Зимняя школа молодых ученых Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) «Теория и практика юридического процесса» (30 января —3 февраля 2017г.).

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА АРБИТРОВ МКА

§ 1.1. Понятие и место правового статуса арбитров МКА в системе российского права

Вопросы правового статуса арбитров в международном коммерческом арбитраже до настоящего времени теоретически не были проработаны в должной мере, что требует комплексного исследования.

Объясняется данный факт тем, что все чаще стороны обращаются за разрешением споров не в государственные суды, а в третейские суды и международные коммерческие арбитражи.

Настоящее исследование обращено к вопросам правового статуса арбитров МКА. Долгое время проблемы правового статуса арбитров не подвергались серьезному и глубокому изучению. Только в последние годы стали появляться отдельные работы в России3.

Однако, на наш взгляд, именно сегодня необходимо комплексное изучение данного понятия, поскольку фигура арбитра является основополагающей при разрешении споров в рамках международного коммерческого арбитража.

Практическое значение данной проблемы состоит в том, что проведение реформы в третейском законодательстве России предполагает необходимость осмысления и прогнозирования последствий неопределенности правового положения арбитров, нарушения требований к его кандидатуре и процедуре выбора, законодательных запретов и ограничений.

3 Городисский А. А. Требования, предъявляемые к арбитрам в международном коммерческом арбитраже // Третейский суд. 2008. № 5. С. 21 ; Зыкин И. С. Статус арбитра в международном коммерческом арбитраже // Там же. 2003. № 1. С. 88.

В настоящее время правовое положение арбитров международного коммерческого арбитража определяется сложным образом. Стартовавшая с 1 сентября 2016 г. реформа третейской сферы существенным образом оказала влияние и на регулирование правового положения арбитров международного коммерческого арбитража.

В результате данной реформы деятельность МКА регулируется такими законами как Закон Российской Федерации от 07.07.1993 № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже»4 (далее — Закон о МКА) в новой редакции, а также Федеральным законом от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» (далее — Закон об арбитраже). Причем последний из указанных законов будет регулировать, как предполагается, возникающие при этом отношения статусного свойства в работе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ в качестве постоянного участника арбитражных отношений с хранением материалов дел и внесением изменений в юридически значимые реестры в России на основе арбитражных решений; с определением соотношения процедур медиации и арбитража, с требованиями к арбитрам (третейским судьям); с ответственностью арбитров и международно-правовых институтов, функционирующих в сфере международного арбитражного процесса, когда арбитражные отношения реализуются в России5. Следовательно, для правового статуса арбитров особо значимы два последних вопроса.

Все эти вопросы с 1 сентября 2016 г. подлежат решению на основе законов. Однако, как верно отмечает А. И. Муранов, применительно к делам, которые были начаты и не завершены до 1 сентября 2016 г., в частности в рамках деятельности ТПП РФ, в системе отношений третейского разбирательства, а соответственно, и правового статуса арбитров продолжает

4 Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 12.08.1993. № 32. Ст. 1240.

5 Муранов А. И. Определение регулирования, применимого к арбитражу: некоторые важные коллизионные вопросы в свете третейской реформы // Закон. 2016. № 9.

применяться Закон о МКА в редакции до 1 сентября 2016 г., за исключением его ст. 34 «Заявление об отмене арбитражного решения как исключительное средство его оспаривания»; ст. 35 «Признание и приведение в исполнение арбитражного решения»; ст. 36 «Основания для отказа в признании или приведении в исполнение арбитражного решения». Указанные положения целесообразно должны применять в редакции Закона № 409-ФЗ (ч. 16 ст. 13), то есть в новой редакции Закона о МКА.

Закон об арбитраже в ст. 2 определяет понятия арбитра (третейского судьи), под которым понимается физическое лицо, избранное сторонами или избранное (назначенное) в согласованном сторонами или установленном федеральным законом порядке для разрешения спора третейским судом. Таким образом, российское законодательство пока не дает четкого понятия правового статуса арбитров. На это обращается внимание и в комментариях к Закону об арбитраже6.

А как понимается статус арбитра в доктрине?

Слово «статус» происходит от латинского слова status, означающего

у

«состояние, положение» (ср.: англ. status — правовое положение) .

Согласно словарю С. И. Ожегова статус есть совокупность прав и обязанностей, которые определяют юридическое состояние лица или органа государственной власти, или международной организации8.