Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Поляков, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Владимир Викторович
Введение.
1. Теоретические основы саморегулирования рынка труда.
1.1. Рынок труда в концепциях современной экономической мысли.
1.2. Социально-экономические факторы рыночно-трудовых отношений.
1.3. Функциональные связи между спросом и предложением на рынке труда.
2. Методологические аспекты сегментирования рынка труда.
2.1. Влияние циклических колебаний на спрос и предложение на рынке труда.
2.2. Профессиональная мобильность молодежи как фактор предложения на рынке труда.
3. Необходимость регулирования рыночно-трудовых отношений.
3.1. Сегменты рынка труда как предпосылка воздействия на самопроизвольные процессы.
3.2. Пути совершенствования институционального воздействия на обеспечение занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда»
Актуальность исследования определяется необходимостью смягчения социальных последствий от диспропорций взаимодействия спроса и предложения на рынке труда. Важными элементами являются как занятость членов общества, так и образование резервных трудовых ресурсов. Саморегулирование спроса и предложения труда в очень редких ситуациях достигает рыночного равновесия или, хотя бы, приближения к нему.
От того, как осуществляется рыночный процесс, как учитываются обществом объективные закономерности и тенденции, происходящие вне воли и желания каждого человека в сочетании с мерами сознательного регулирования, возможно добиться эффективной и даже полной занятости. Это значит, что вопрос рыночного равновесия спроса и предложения труда определяет оптимальное использование всех производственных мощностей. Затянувшийся в России кризис всех сфер общественной жизни, спад производства и другие процессы не только не упрощают, а заметно усложняют проблему. Разгосударствление, в т.ч. приватизация, собственности, развитие ее многообразных форм, а на этой основе форм хозяйствования рождают и развивают конкуренцию. Теоретически возможна конкуренция между работодателями на рынке труда. Практически такого положения не может быть из-за постоянной безработицы, получившей название естественной, т.е. превышение предложения над спросом рабочей силы признано вполне нормальным явлением.
Ситуацию усугубляют нередко допускаемые, к сожалению, просчеты, промахи правительства в информационных порядках. Среди причин таких недостатков есть и отсутствие научных разработок с учетом специфики России в условиях трансформации экономики громадного хозяйственного комплекса вне естественного эволюционирования.
Кроме того, высвобождение наемных работников из сферы производства происходит в условиях кризиса всех сфер жизнедеятельности, затрагивая в том числе и комплекс неформальных институтов. Проблема обеспечения продуктивной занятости, укрепления позиций на рынке труда приобретает стратегически важное значение.
Необходимость исследования рынка труда обусловлена тем фактом, что в советские годы спрос на рабочую силу, а также создание рабочих мест находились в сфере государственного планового управления. В силу этого отпадала необходимость теоретических исследований. Трансформация экономики по пути капитализма требует объяснения новых для страны хозяйственных процессов и явлений.
Это обусловлено и тем, что государство перестает быть гарантом трудоустройства и берет на себя функцию содействия и поддержки молодого человека на рынке труда. Поддержка осуществляется путем оказания разносторонних услуг по определению профессиональных возможностей; выбора вида, профиля обучения на основе понимания реальных условий будущей деятельности; выбора места и условий работы; постоянного повышения профессиональной квалификации; финансовой помощи в получении образования, смене профессии, посредничества между работником и учебным заведением, работодателем, упорядочения функционирования уже действующих в этом направлении органов и создание новых, определение форм, методов и содержания отдельных сторон их деятельности.
В новых условиях хозяйствования при многообразии форм собственности, их конкурентности на рынке труда возникли новые экономические процессы. Нарастает тенденция высвобождения тружеников, в первую очередь молодых работников, из государственного сектора, перераспределение высококвалифицированных работников в новые формы предпринимательства. Появилась необходимость массовой переквалификации и переобучения. Меняются условия включения в производство выпускников учебных заведений.
Вопросы, связанные с рынком труда, занятостью и безработицей, исследовались на протяжении всех лет, начиная с зарождения политической экономики. Следует выделить работы Дж.М.Кейнса, Р.Лукаса, К.Маркса, П.Самуэльсона, Р.Солоу, М.Фридмена, П.Хейне, Ф.А.Хайека, Ф.Энгельса, Й.Шумпетера и др., многие постулаты которых служат методологией исследования проблемы.
В отечественной и зарубежной экономической литературе широко изучены вопросы трудовых ресурсов и труда, оптимального использования рабочей силы. Вопросы развития трудовой активности достаточно широко освещены в работах Ф.А. Батурина, Б.Д. Бреева, М.И. Воейкова, И.Д. Мацкуляка, Б.В. Ракитского, В.Г.Смолыеова, И.И.Чангли.
В работах Т.И.Заславской, В.П.Кочикяна, И.Т. Лащинского, К.И.Микульского, В.М. Мелиховского, Г.К.Никольской и др.рассматривается проблема совершенствования распределительных отношений, стимулирования труда.
В последние годы усилилось внимание ученых к исследованию внутренних (эндогенных) мотивов трудовой активности человека, представленному единством его потребностей и способностей, ценностных ориентаций в труде. Этому посвящены работы Л.А. Булочниковой, Н.В.Иванчука, Д.С. Некипелова, А.А. Никифоровой, Н.Н.Пилипенко, И .Я. Обломской, А.А. Силина, В.Е.Томашкевича. Вопросы решения проблем занятости рассматриваются З.В.Бабкиной, В.Н.Щербаковым, Ю.И. Яковцом, Л.Л.Рыбаковым, А.С. Чижовой.1
Труды этих и ряда других российских экономистов содержат важные идеи в плане понимания общих закономерностей рынка труда и трудовых отношений. Содержащиеся в них положения составляют теоретическую основу диссертации. См.: Бабкина З.В. Занятось в социалистической экономике глазами Запада. - М.: Экономика. - 1989: Бреев Б.Д. Человек и производство. - М.: Мысль. - 1989; Мацкуляк И.Д Стратегия занятости: предотвращение безработицы. - М.: Экономика. - 1990; Стратегия занятости / Чижова А.С. и др. - М.: Экономика. - 1990; Томашкеви В.Е. Трудовая активность. - М.: Экономика. - 1983 и др. А также: Харринггон Дж. Управление качеством в американских корпорациях. - М.: Экономика. - 1990; Как добиться успеха: Практичесике советы деловым людям. - М.: Республика. - 1992; Мескон М.Х., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. - М., Дело. - 1992 и др.
Существенное влияние на становление и развитие взглядов в области формирования и рационального испЬльзования молодых работников оказывают труды ученых Научно-исследовательского Института труда, Научно-исследовательского Центра при Институте молодежи.
Однако в политико-экономической литературе взаимодействие спроса и предложения труда, государственное регулирование и рыночное саморегулирование остаются малоисследованными и требуют осмысления процессов и обоснования прогнозов развития. Кроме того, в современных условиях появились новые явления и тенденции, которые предполагают соответствующее объяснение.
Помимо коренного изменения социально-экономических условий, вызывающих необходимость исследования процессов трудоустройства молодежи, неразработанность теоретико-методологических основ изучения данных проблем требует уточнения ряда категорий и положений, характеризующих, с одной стороны, трудовое поведение молодого работника, с другой - механизм включения молодежи как рабочей силы в рыночно-трудовые отношения.
Неразработанность проблем рынка труда для условий России обусловила выбор указанной темы диссертации.
Целью настоящего исследования является выяснение теоретических основ саморегулирования и регулирования спроса и предложения труда; аналитическая разработка подходов к регулированию рыночных процессов в условиях трансформации экономики.
Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать концепции рыночных отношений в сфере труда и выявить теоретические предпосылки регулирования занятости;
- конкретизированность взаимодействие спроса и предложения на рынке труда, факторы, определяющие тенденцию рыночного равновесия;
- охарактеризовать объективные факторы в экономике, от которых зависит формирование спроса и предложения труда; б
- выявить специфику молодежного сегмента в процессе саморегулирования на рынке труда;
- обобщить опыт государственного регулирования трудовых отношений, прежде всего в сфере трудоустройства молодежи;
- определить основные направления достижения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда.
Объектом исследования являются основные звенья экономики, выступающие нанимателями - государственные предприятия и частные предпринимательские структуры различных форм хозяйствования, коллективная и индивидуальная рабочая сила как товар.
Предмет исследования - социально-экономические связи между субъектами рынка труда - нанимателями и наемными работниками, отношения внутри этих социальных групп по поводу купли-продажи способности к труду, а также методы оптимального участия формальных и неформальных институтов в регулировании процессов на рынке труда.
Методологическую основу работы составили основополагающие положения и выводы отечественбной и зарубежной экономической теории, Конституция РФ, Законы Российского государства, постановления Правительства по вопросам занятости трудоспособного населения, оплаты труда, социальной поддержки слабозащищенных слоев общества. В диссертации рассмотрены концептуальные подходы зарубежных экономистов к анализу рынка труда, что позволило обосновать ряд выводов для российской практики.
Проведенное исследование основывается на ряде официальных материалов правительственных структур, научных и научно-практических конференций, социологических опросов. Автор оперировал также данными Минтруда РФ, Госкомстата РФ, хозяйственных и предпринимательских организаций, полученными им в ходе практической работы и специального их изучения.
Для анализа процессов в молодежной среде, которая взята в качестве объекта исследования, использованы результаты ежегодного социологического мониторинга, осуществляемого Научно-исследовательским центром Института молодежи. Последний опрос проведен в июле-августе 1999 года. Опрошены четыре возрастных группы: 16-18 лет, 19-21 год, 22-24 года, 25-29 лет. Объем выборки 1890 респондентов в 40 населенных пунктах 11 регионов.
В соответствии с имеющимися статистическими данными и задачами исследования опрос проводился среди следующих социально-профессиональных групп молодежи: рабочие предприятий, шахт и строек; инженерно-техническая интеллигенция; гуманитарная и творческая интеллигенция; работники сферы бытовых и интеллектуальных услуг; предприниматели малого и среднего бизнеса; студенты вузов и молодежь села. В целях осуществления межпоколенческого анализа результатов исследования в составе старшего поколения были опрошены представители тех же социально-профессиональных групп.
Для сопоставительного анализа использованы результаты общероссийского репрезентативного социологического исследования, проведенного в 1997-1999 годах. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем.
С учетом характера формирования основного и контрольного объектов исследования сопоставительный анализ полученных данных осуществлялся, с одной стороны, на примере той же части российской молодежи, у которой взросление и вхождение в общественное разделение труда происходило в годы "перестройки" и начала рыночных реформ. А с другой стороны, на примере той части старшего поколения, гражданское становление которой пришлось на период советской истории.
Исследование проведено в 12 территориально-экономических районах РФ, а также в Москве и Санкт-Петербурге по квотной выборке с соблюдением общероссийских параметров квот по полу, возрасту, национально-этническому составу и социально-профессиональной принадлежности.2
2 НГ -Сценарии. -1998. №2. С. 4.
Научная новизна исследования:
1. Логически аргументирована сущность социально-экономических отношений по поводу обмена между нанимателем-предпринимателем и собственником рабочей силы на рынке труда. Уточнено понятие рынка труда в его отличии от рынка рабочей силы и рынка трудовых ресурсов. Рынок труда предполагает не только сделку купли-продажи, но и последующее использование труда для присвоения прибыли. То есть предметом интереса нанимателя является не столько работник с его способностями, сколько степень реализации способностей и продолжительность во времени как источник прибыли.
2. В связи с трансформацией экономики России выявлены особенности рыночного поведения работников в условиях многообразия форм собственности на средства производства и специфика включения молодежи в трудовую деятельность. Преодоленное, казалось бы, отчуждение работников при акционировании предприятий вновь воздвигает барьеры на пути к средствам производства, в основном из-за криминализации и коррумпирования экономики, создания олигархических группировок.
3. Объясняется сегментация рынка труда и прежде всего сегмент, связанный со спецификой участия молодежи в формировании спроса и предложения на рынке труда. Объяснены формы и методы регулирования спроса и предложения труда с целью предотвращения негативных последствий рынка на включение молодежи в сферу труда. Особое внимание при этом уделено сочетанию принципов "невидимой" и "видимой" руки, рыночной самоорганизации и воздействию формальных и неформальных институтов на рыночные процессы.
4. Рассмотрены концепции занятости и безработицы, ряд положений которых использован для объяснения взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения труда, имеющего тенденцию к равновесию, когда удовлетворена реальная потребность всех нанимателей рабочей силы определенного качества на каждый конкретный период, а все количество работников удовлетворено в цене - заработной плате. Характерное для такой ситуации рыночное равновесие возможно при подъеме экономики в стадии бума.
5. Аргументируется важность формирования у молодых производственников таких качеств, которые позволяли бы им раскрывать творческие способности, полнее реализовать интеллектуальный, духовный и физический потенциал в условиях трансформационных преобразований. Прежде всего, формирование стремления оперативно реагировать на изменения в сфере занятости, готовности к предпринимательской деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию.
Новая парадигма занятости связана с обоснованием методологического подхода к исследованию активизации трудового поведения - все экзогенные факторы трактуются как условия и предпосылки для формирования и проявления эндогенных мотивов трудового поведения молодежи. Экономически свободная личность в своих поступках и выборе ценностных ориентиров руководствуется логикой внутренних установок.
Отмечается роль рынка труда в высокоэкономической добровольности, возмездности и экономическом принуждении к трудовой деятельности.
6. Проанализирована складывающаяся практика работы новой системы содействия, переобучения молодых работников, опыт работы государственной и негосударственной службы занятости с целью выяснения методов их влияния на включение молодежи в трудовую деятельность. Выявлено, что эффективность занятости сдерживается: а) консервативным законодательством о труде; б) низкой оплатой труда, постоянно отстающей от инфляционных процессов; в) низким уровнем образования и профессиональной квалификации, ставящим молодежь в невыгодное положение на рынке труда; г) неотработанностью связей нанимателей и молодых наемных работников; д) неэффективным законодательством для развития молодежного предпринимательства и индивидуальной деятельности и др.
Сформулированы конкретные предложения по преодолению обозначенных проблем, совершенствованию путей обеспечения занятости, включая общественные работы, систему переподготовки, профориентацию и др.
7. Обоснована необходимость специфических гарантий занятости, труда, обучения молодежи, объяснены основные направления их обеспечения, реализации экономических интересов молодых работников и повышения их мобильности. Причем подчеркивается роль в регулировании механизма включения молодежи в трудовую деятельность. Социальные процессы должны планироваться в соответствии с демографическими прогнозами и перспективами научно-технического прогресса, внедрения высокоэффективных технологий. Деятельность государственных служб социальной защиты и занятости должна ориентироваться на предотвращение негативных явлений и процессов, а не на устранение результатов разрушительного эффекта экономического кризиса и сопутствующей ему безработицы.
В связи с этим выработаны предложения по обеспечению рациональной занятости молодежи, предложена модель оптимизации формирования трудовых ресурсов нового качества в условиях многообразия форм собственности и самопроизвольного создания рабочих мест.
Разработка теоретико-методологических и конкретно-прикладных проблем повышения эффективности включения молодежи в трудовую деятельность предполагает анализ социальных, психологических, национальных, политических аспектов.
Использование трудового потенциала молодежи определяет эффективное развитие экономики. То есть для выхода экономики из кризиса необходимы научно-теоретические обобщения и конкретные исследования на уровне отдельного рабочего места и каждого человека.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения ряда обоснованных положений для дальнейшего совершенствования регулирования спроса и предложения на рынке труда, профилактики предотвращения безработицы и обеспечения трудоустройства и молодежи. Во-первых, рекомендации полезны службам занятости, органам профориентации и профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а также экономистам, социологам, политологам, предметом научного интереса которых являются социально-экономические проблемы регулирования рыночного равновесия спроса и предложения труда. Во-вторых, полученные итоги применимы для совершенствования курсов экономической теории, экономики, экономической политики в части конкретизации таких разделов, как рынок труда, занятость, безработица, теория поведения фирмы, распределительные отношения, собственность и др. В-третьих, ряд концептуальных положений может использоваться в научно-исследовательской работе, а также при разработке программ занятости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Поляков, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Трансформация российской экономики в течение последних лет привела к возникновению не существовавших ранее проблем включения молодежи в трудовую сферу жизнедеятельности, что иллюстрирует устойчивый рост молодежной безработицы, увеличение периода ее продолжительности, снижение возраста первоначального выхода на рынок труда, появление целого ряда факторов, препятствующих трудоустройству молодежи.
Проведенный анализ позволил выявить ряд специфических особенностей молодежи как элемента рынка труда. Молодежь - это социально-демографическая группа общества, характеризующаяся в первую очередь тем, что находится на стадии трудового и социального самоопределения и представляющая для общества особенную ценность, как потенциальная рабочая сила. Она является достаточно выраженной группой риска, с присущими ей существенными отклонениями по возможностям трудоустройства из-за наличия на рынке труда более конкурентоспособных, мобильных работников.
Позитивное теоретическое исследование рынка труда позволяет сделать вывод, что стагнация и даже переход экономики в фазу оживления (кстати, что в пока не наблюдается, несмотря на лозунги) в ближайшие годы не снизят напряженность на рынке труда. Выявленные тенденции в молодежном сегменте рынка труда не исключают негативные последствия в конфликтных ситуациях. Свидетельством тому является включение молодежи в теневую экономику, одобрение или безразличие к аморальным и противозаконным способам обращения. В то же время молодежный сегмент рынка труда характеризуется пониженной мобильностью и низкой адаптивностью в профессиональном росте и усвоении производственного опыта.
Профилактика и преодоление массовой безработицы и устойчивой занятости среди молодежи возможны, без сомнения в рамках долгосрочных общенациональных (федеральных и региональных) программ, связанных между собой общностью национальных интересов и имеющих целевую направленность.
2. Необходимость ускорения процесса формирования эффективной занятости предполагает, что каждое предприятие (независимо от форм хозяйствования) прогнозирует и создает новые рабочие места, ценность которых в их доступности для реализации трудового потенциала, поскольку поведение экономически свободной личности на рынке труда все же определяется совокупностью экзогенных факторов мотивации трудового поведения.
Механизм включения молодежи в трудовую деятельность призван разрешать главное противоречие, связанное с отчуждением от средств производства. Традиционная система использования труда основывалась на постулате непосредственно общественного соединения рабочей силы с объектом общенародной собственности.
Поэтому в условиях трансформации экономики главным признаком концепции занятости является обоснование необходимости изменения: профобразования, трудоустройства, занятости, социальных гарантий - и механизма их взаимодействия. Концепция определяет ряд направлений регулирования рынка труда:
- подготовка молодежи к труду;
- формирование интереса к предпринимательству;
- первичное распределение молодых работников;
- ускорение адаптации и обеспечение профессиональной устойчивости;
- мотивация инновационной деятельности в труде, повышение квалификации и профессиональной мобильности;
- обеспечение повторного включения высвободившейся рабочей силы, переподготовки и обучения новым профессиям;
- повторная адаптация на производстве и в коллективе;
- стимулирование эндогенных мотивов самосовершенствования и саморазвития.
Нельзя допустить очередную ошибку, не учитывая, что долговременные рыночные проблемы предстоит решать нынешнему поколению молодежи. Поэтому механизм мотивации должен включать элемент влияния на молодежь как носителя инноваций и фактор структурных преобразований.
При выявлении специфики молодежи, не в коей мере не следует сводить ее к возрастным особенностям, а, напротив, как наиболее ценный для общества период жизни человека, в котором он более, чем когда-либо стремится к самоутверждению и самореализации. Молодежь - это главный источник рабочей силы. Возраст нельзя считать понятием только демографическим. Это -составляющая экономического, социального, политического в политике государства. Такой подход к анализу настоящего и прогнозированию рынка труда указывает на необходимость обеспечить сознательное и активное участие молодежи, без которой многие экономические проблемы невозможно решить. Поэтому мотивация трудового поведения молодых людей заявляет о себе как условие экономического роста.
3. Решение комплекса проблем зависит от рыночного воздействия на обновление потребностей и интересов, духовные и нравственные идеалы. Причем молодежи предстоит определять свой суверенитет и самореализовывать себя, опираясь на свои силы и способности.
Уровень и степень изменения трудовых отношений связаны с обеспечением широких профессионально-квалификационных возможностей для мобильной, производительной и творческой работы.
Концепция «гибкого работника» детерминирована как законом перемены труда, так и тенденциями научно-технического прогресса, предполагающего смену профессии или специальности 5-6 раз в течение трудовой жизни. В этой ситуации знания быстро устаревают, поэтому на первый план выдвигается стремление и способность постоянно учится.
Важно понять, что социальные расходы на профессиональную подготовку молодежи и дальнейшее совершенствование мастерства - это не безвозмездные затраты, не вычет из экономических ресурсов (не трансферты), а общественно необходимые вложения в человеческий капитал, в высшей степени эффективные.
Общепризнано, что инвестиции в повышение квалификации работников, как и в совершенствование организационно-управленческой структуры, дают более высокую экономическую эффективность, чем инвестиции в автоматизацию производства.
Лояльный, хорошо мотивированный, высококачественный персонал, заинтересованный в успехе всей компании, - отмечал Л.Туроу, - единственное долговременное преимущество одной фирмы над другой» 43
Видимо, поэтому в Японии каждый работник должен 8 часов в неделю учиться, причем 4 часа за счет рабочего времени.
Молодежь отличает более высокий уровень и диапазон интеллектуального, духовного и физического потенциала, достижение оптимальности которого возможно посредством глубокого и прочного овладения естественно -научными, техническими, социальными и экономическими знаниями.
• 45 Цитируется по: Волков Н.В. Сто страниц о бизнесе. М., 1991. - С. 103.
159
4. Первостепенным моментом, позволяющим рационально включить молодежь в трудовую деятельность, является разрешение противоречия между мобильностью рабочей силы и разрядностью рабочих мест. Качественные изменения технико-экономической структуры рабочего места все больше вступает основой спроса на рынке рабочей силы. Поэтому подготовка молодежи в соответствии с профессионально-квалификационными характеристиками рабочего места возможна лишь в том случае, если государственные органы выполняют функцию научного прогнозирования и планирования новых рабочих мест, уровня их технической и организационной оснащенности, которая адекватно отражается на профессиональной мобильности трудовых ресурсов и мотивации хозяйственного поведения молодежи.
Выявление масштабов перспективной потребности в рабочей силе определенной квалификации на основе углубленного изучения содержания труда на рабочих местах указывает на необходимость отказа от практики подготовки молодежи по профессиям и специальностям узкого профиля с незначительным объемом теоретических знаний. Обоснована концепция «гибкой рабочей силы», которая предполагает осознание необходимости саморазвития, самосовершенствования, «самоозарения», когда инновационная деятельность вызвана эндогенными мотивами. В этой связи следует отметить совершенно неоправданную и даже вредную для страны политику правительства по отношению к сфере образования как базы мобильности рабочей силы.
Проблемы образовательной подготовки молодежи к труду связаны с: а) прогнозированием экзогенных факторов мотивации трудового поведения, адекватного изменениям содержания и характера труда; б) обеспечением сбалансированного воспроизводства рабочей силы с тем, чтобы предупредить потери общества от безработицы; в) качественным образованием системы профессионально-технического образования, исходя из многообразия форм хозяйствования и спроса рынка рабочей силы; г) контролем государства за улучшением качества профессиональной подготовки молодежи как рабочей силы и условиями производства для самоотдачи и «самоозарения».
4. Свобода хозяйственной деятельности и предпринимательства предполагает равные возможности в добровольном выборе занятости. Этот принцип положен в основу государственной политики, в которой предусмотрены два основных момента:
- полная гарантия добровольности труда. Это означает, что каждый молодой работник вправе сделать выбор между занятостью и не занятостью, между экономически активной и неэффективной работой;
- содействие осуществлению права на труд как важнейшего права личности на оплачиваемую работу. Отсюда необходимость государственных гарантий на первичное включение в трудовую деятельность и переобучение.
Государство, с одной стороны, содействует развитию системы эффективных новых рабочих мест, с другой, - предоставляет человеку возможности для профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, повышения квалификации, освоения новых профессий с тем, чтобы человек мог развивать свои способности к труду в соответствии со спросом рынка труда.
И необходимы гарантии обеспечение конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Оптимальные условия реализации политики занятости с учетом национальных, исторических, демографических, природно-географических особенностей отдельных территорий могут функционировать лишь на региональном уровне. В этой связи будет не лишним напомнить мнение авторитетного экономиста Дугласа Норта, который в своей книге «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики»46 подчеркивал, что нельзя ожидать эффективной работы рыночных законов, даже тщательно скопированных с законодательства развитых стран, если они не опираются на неформальные «правила игры» данного общества.
Комплекс институциональных мер в области инвестиционной, технической политики, коррекции финансово-кредитной политики, направленной на первичное включение молодежи в общественно - полезную деятельность, призван помочь наемному работнику и прежде всего молодому человеку выстоять на рынке труда. На местном уровне особое значение приобретают скоординированные действия низовых институтов: общеобразовательная школа, профессиональные учебные заведения, службы занятости, органы народного образования, здравоохранения, средства массовой информации, семья, общественные организации и другие социальные институты, функциями которых является воспитание, обучение и профессиональная подготовка.
46 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М. : Фонд экономической книги «Начала». - 1997.
5. Повышение конкурентоспособности молодых работников на рынке труда предполагает соблюдать ряд принципов:
- воспитание стремления к саморазвитию, содействие переходу от периодического к непрерывному профессиональному образованию;
- осуществление последовательного перехода от отраслевого к региональному принципу подготовки и распределения молодых кадров, специалистов и рабочих; каждый субъект федерации сам решает проблемы занятости молодежи и удовлетворения региональных потребностей в квалифицированных кадрах;
- расширение контрактных форм связей по подготовке рабочих и специалистов между предприятиями, учебными заведениями и обучающимися;
- развитие контрактных форм трудовых соглашений между молодыми наемными работниками и предпринимателями - нанимателями.
В рамках унитарного предприятия или хозяйственного товарищества предстоит решать вопросы повышения технической квалификации на основе учета состава как стандартного, так и нестандартного оборудования, оснастки, инструмента, технологических систем, использования современных средств связи и управления.
Разработка балансов рабочей силы на уровне предприятий и хозяйственных объединений является необходимым и первоначальным этапом совершенствования всей системы подготовки профессионально -квалификационного состава рабочих кадров.
Часть молодежи (около 5%), эндогенные мотивы которой проявляются в творческом отношении к хозяйственной деятельности, деловом азарте, коммерческом риске, включается в предпринимательство.
Исследование корреляционных связей ряда факторов (зарплата, качество труда, стаж работы, техническое творчество и др.) свидетельствует, что увеличение всех экзогенных факторов на 1% вызывает рост производительности труда в среднем на 1,8 - 3,3%, тогда как квалификация - на 12,8%. Своеобразие трансформации экономики России прявилось в определении таких порядков, которые позволяют не выплачивать заработную плату за труд, что делается в интересах якобы подавления спроса ради сдерживания инфляции. В результате не только нарушаются рыночные законы, но и существенно сдерживается воспроизводство рабочей силы, ежегодно население России сокращается на 1 млн. человек.
Углубленное ранжирование факторов, влияющих на творческую активность и производительность труда в зависимости от профессиональной мобильности, указывает, что по мере технического и организационного оснащения рабочих мест и адекватном росте квалификации рабочих кадров происходит смещение анализируемых факторов: заработная плата у молодых рабочих с высоким техническим потенциалом не попадала в число ведущих факторов, влияющих на трудовую активность, тогда как у рабочих, чья квалификация и профессиональные знания ниже, заработная плата затмевала все остальные показатели.
6. Неформальные институты, общественное мнение формируются средствами массовой информации односторонне, целенаправленно лицом к капитализму, тем самым интересы социальных оппонентов преднамеренно разводятся. Поэтому молодежь, особенно ее рабочая часть, оказывается незащищенной перед лицом развивающейся капиталистической эксплуатацией. Положение усугубляется предательским поведением лидеров профсоюзов, ради собственного эгоистического устремления во власть.
В этом одна из причин зарождения социального движения среди молодежи, прежде всего среди молодых наемных работников на предприятиях. Думается, в трудовых коллективах молодежные организации должны выполнять политические, социальные и экономические функции в защите интересов в сделках с предпринимателями - нанимателями, руководствуясь ценностными ориентациями. К сожалению, официальная идеология не нацеливает молодежь на трудовые ориентиры.
Формирование и выработка ценностных ориентиров зависит от того, как реализуется основополагающие принципы молодежной политики государства, в частности:
- дифференцированный подход к процессам социального развития молодежи;
- добровольный и свободный выбор общественно целесообразных форм деятельности, места и характера работы, способа и меры личного участия в общественном развитии;
- самостоятельное участие молодых граждан как субъектов государственной молодежной политики непосредственно, а также через молодежные организации и движения, в выборе эффективных путей и общественно значимых способов реализации своих интересов, обеспечивающих социальную преемственность поколений и всестороннее использование собственного инновационного потенциала;
- поддержка и содействие молодежным общественным движениям и • организациям, действующим на основе Конституции и законов РФ;
- социальная защищенность молодежи.
7. Теоретико-методологические разработки проблем поведения молодых работников на рынке труда определяют содержание функции различных органов власти и служб по включению молодежи в производственную деятельность и обеспечение ее занятости.
А) Для развития службы занятости можно предложить:
- определить типовые модели государственных служб занятости в зависимости от конкретных условий региона;
- разработать целевые программы поддержки безработных в вопросах обеспечения жильем, коммунальными услугами, общественным транспортом, медицинским обслуживанием;
- отработать стабильные формы и методы сотрудничества государственных и негосударственных служб с функциями трудоустройства молодежи;
- предусмотреть в государственных расходах затраты на переквалификацию, переобучение и консультирование безработных;
- организовать общественные работы.
Б) Для сокращения сроков трудоустройства молодых работников следовало бы:
- разработать и апробировать программы оперативного включения молодежи в труд, обеспечив добровольность и заинтересованность молодых работников;
- подготовить менеджеров, способных управлять сферой занятости;
- создать региональные банки данных по новым рабочим местам и , вакансиям, позволяющим молодежи быстро адаптироваться на рабочем месте и в трудовом коллективе;
- ввести институт представительства молодых работников в органах, регулирующих занятость;
- совершенствовать нормативно правовые порядки, регулирующие отношения между нанимателем и молодым работником с целью преодоления отчуждения работника от средств производства, заинтересованности работника и партнерских отношений в трудовом коллективе. Причем достижение большего социального равенства и социальной справедливости (как основы партнерства) также должно рассматриваться не только как политический принцип, но и как фактор, способствующий повышению доходности на микро уровне и экономической эффективности на макро уровне;
- создать единую систему информационного обеспечения служб занятости и территориальных автоматизированных информационно - справочных систем;
- определить методы и формы стимулирования нанимателей. За создание новых рабочих мест и разрешение проблем экстернами частной собственности на средства производства;
- создать органы регионального управления с участием представителей органов власти, служб занятости (государственных, коммерческих, общественных) профсоюзов, молодежных трудовых организаций (не менее 15% голосов) и предпринимателей с наделением правом контроля за увольнением и приемом на работу предпринимателями всех форм собственности.
В) Для включения молодежи в предпринимательство важно: выявлять желающих и способных заняться предпринимательской деятельностью или создать собственное дело, оказывать им консультативную помощь, содействовать и выделять субсидии и кредиты; содействие региональным союзам предпринимателей; организовать сеть учебных консультативных пунктов, «инкубаторов малого бизнеса», помогающих в регистрации малых предприятий в разработке бизнес планов и др.
Г) В сфере субсидирования незанятости и общественных работ необходимы:
- поддержка работников, находящихся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы или вынужденно работающих неполное рабочее время;
- четкие правовые порядки, регулирующие финансирование и участие граждан в общественных работах, а также основные источники и пути использования Фонда занятости и местного бюджета;
- осуществление организации и проведение общественных работ на территории приоритетного развития за счет целевого финансирования из средств Федерального бюджета;
- создание унифицированной компьютерной системы регистрации и выплаты пособий;
- разработка программ пособий для долговременных безработных и , других социальных групп населения;
- для развития проблем экстернами частной собственности на средства производства;
- создать органы регионального управления с участием представителей органов власти, служб занятости (государственных, коммерческих, общественных) профсоюзов, молодежных трудовых организаций (не менее 15% голосов) и предпринимателей с наделением правом контроля за увольнением и приемом на работу предпринимателями всех форм собственности.
Д) Системо-институциональные преобразования в сфере профессионального обучения и переподготовки должны быть связаны с созданием действенных стимулов предпринимательской трудовой активности. Необходимы ориентиры, мотивирующие самосовершенствование, саморазвитие, «самоозарение» молодых работников, самоотдачу в труде. Ясно, что без институционных действий атмосфера в трудовых коллективах, стремление к инновациям, ноу-хау, когда престиж ученых сведен к роли дворника, никаких изменений в экономическом образе мышления не произойдет.
Решение этой задачи, помимо финансового обеспечения, предполагает:
- разработку нормативно-правового обеспечения системы профессионального консультирования и обучения молодежи с учетом физических, интеллектуальных и духовных потенций человека;
- научно-методическое обеспечение профессионального консультирования, подготовку, переподготовку и повышение квалификации молодых работников;
- развитие и поддержку со стороны официальных институтов деятельности негосударственных организаций, осуществляющих качественное профессиональное обучение и переподготовку молодежи;
- переподготовку преподавателей с ориентацией на работу с молодежью, готовой к труду;
- создание базы аудио-, видео-, и компьютерных средств обучения, а также печатных учебных пособий в помощь для самообразования.
8. Проблемы рынка труда в той или иной степени рассматриваются • представителями различных направлений экономической мысли: классиками, марксистами, институционалистами, кейнсианцами, неолибералами, монетаристами и др. При этом рынок труда всегда исследуется во взаимосвязи с другими рынками, процессами и явлениями экономики.
Тем более было бы ошибкой абстрагировать механизм «невидимой руки» от государственного механизма регулирования макроэкономического равновесия.
История проверила оба варианта. Рыночная система с саморегулированием имеет многие негативные последствия точно также, как и голое администрирование с чрезмерной централизацией решений малоэффективно.
Думается, следует признать принципиальной обозначение проблем трансформации экономики по пути к рыночной системе в сочленении с формированием механизмов целеполагания макроэкономического регулирования. Следовало бы исходить из равноценности саморазвития, что больше присуще преобразованиям на микроуровне, и механизмов целеполагания, целенаправленности хозяйственной системы на макроуровне.
Официальные институты, как убедительно аргументировал Д. Норт, нерасторжимо вырастают из прошлого, что не может быть инородным для общества. Экономико-правовые формы собственности, производства и управления, финансовые порядки, структуризация рынков и другие формальные правовые нормы могут меняться успешно, если они опираются на неформальные «правила игры» общества. Особенно нельзя ожидать эффективности от законов на рынке труда, если не считаться с тем, к чему привыкли люди, если в государственной политике не учитывать опыт прошлых лет.