Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Грачев, Иван Александрович

  • Грачев, Иван Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 184
Грачев, Иван Александрович. Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грачев, Иван Александрович

Введение.

1. Теоретические аспекты трудовых отношений в рыночной экономике

1.1 .Методологические подходы к исследованию спроса и предложения на рынке труда.

1.2.Предпосылки формирования новых трудовых отношений.

1.3.Институциональное регулирование трудовых отношений.

2. Включение молодых наемных работников в трудовые отношения.

2.1 .Активизация процессов включения молодежи в трудовую деятельность.

2.2.Мотивация молодых работников в условиях рынка труда.

2.3.Совершенствование системы занятости молодежи в Орловской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики»

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики принципиально изменило трудовые отношения в результате превращения рабочей силы в товар. Наемный работник как собственник своего физического, интеллектуального и духовного потенциала получил возможность самостоятельно принимать решения о применении своего труда.

Это стало возможным благодаря вытеснению административного принуждения, активизации "экономического" человека, основным мотивом которого является стремление к выгоде.

В России формируются предпосылки для проявления новых связей на рынке труда: свобода поведения; условия для предпринимательства -создание рабочих мест, высвобождение рабочей силы по решению работодателя и др. Институциональные изменения определили новые формы предпринимательства, массовую переквалификацию и переобучение, государственную и негосударственную службы занятости и другие институты рынка труда.

Абсолютное сокращение занятых на большинстве предприятий в течение последних лет, распространенность практики остановок производства, вынужденных отпусков по инициативе администрации и работы по сокращенному графику - все это ставит барьеры для включения молодежи в трудовые отношения.

Молодежь как категория трудовых ресурсов по сравнению с другими социально-демографическими группами, отличается тем, что она впервые включается в трудовые отношения. Молодежь составляет более одной трети зарегистрированных безработных. Причем рыночные условия найма остаются тяжелыми для молодых работников, не имеющих профессиональных навыков, производственного опыта, поскольку их квалификация не всегда соответствует требованиям рабочих мест. Это указывает на необходимость проведения специальных мер, разработки федеральных и региональных программ, обеспечивающих подготовку и занятость молодежи.

Это дает основание считать актуальным исследование проблем регулирования отношения молодежи к трудовой деятельности в переходной к рыночной экономике, когда сужается сфера экономической деятельности государства, когда молодежь и предприниматели самостоятельно определяют весь круг вопросов, связанных со спросом и предложением на рынке Труда.

Разработанность проблемы. В годы социализма экономическая теория и хозяйственная практика основное внимание уделяли вопросам плановой подготовки и расстановки кадров. Преимущества в работе с трудовыми ресурсами, с одной стороны, отдавались методам принуждения, а, с другой стороны, стимулировался инициативный т.н. "коммунистический труд".

В настоящее время теоретико-методологические и конкретно-прикладные проблемы включения пополнения трудовых ресурсов в трудовые отношения вытекают из изменившихся экономических, социальных, психологических и других условий как на макро уровне, так и на каждом рабочем месте. Необходимо научное объяснение инфраструктуры, сегментов рынка труда, форм и методов институционального воздействия на профессионально-квалификационную подготовку и на предпосылки трудовой деятельности молодежи.

Большинство специалистов склонны считать, что механизм саморегулирования рынка труда не адекватен потребностям экономики и должен дополняться государственным регулированием через различные социальные механизмы, обеспечивающие противодействие массовой безработице.

В начале 90-х годов проблема становления рынка труда привлекла внимание широкого круга ученых: Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, А.Э.Котляра, А.А.Никифоровой, Р.П.Колосовой, И.С.Масловой, Г.Э.Слезингера, Л.С.Чижовой, В.Я.Чудакова, В.Н.Якимова и др. Те или иные аспекты трудовых отношений, методы развития трудовой активности освещены в книгах А.Г.Грязновой, М.И.Воейкова,

A.Э.Котляра, И.Д.Мацкуляка, Б.В.Ракитского, В.Н.Якимова. В работах

B.Н.Бобкова, А.Ф.Зубковой, Ю.П.Кокина, В.М.Мелиховского, Р.А.Яковлева и др. рассматриваются проблемы совершенствования распределительных отношений, стимулирования трудовой деятельности.

Предприняты попытки предложить новое видение проблем занятости трудоспособного населения, регулирования рынка труда и его оздоровления за счет применения различных методов, приемов, технологий, способствующих снижению негативных последствий нарастающей безработицы.

Разработка данных проблем стала предметом исследования Е.В.Белкина, В.С.Боровика, Е.Г.Катульского, В.Т.Кривошеева, Н.Г.Мурадяна, К.Г.Кязимова, В.А.Похвошева, Е.В.Роганова, В.Я.Солоничевой, Ф.Т.Прокопова, В.М.Зуева, П.Н.Новикова, В.Ф.Явлина и др.

Теоретическая и практическая актуальность указанных проблем обусловила выбор темы и определила круг рассматриваемых вопросов.

Цель исследования - обобщение методологических и методических положений, объясняющих необходимость регулирования трудовых отношений при формировании рыночной экономики, выявление специфики включения в них молодежи.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить методологические подходы к исследованию специфики рынка труда в российской действительности;

- исследовать формы и методы институционального регулирования процессов включения молодежи в трудовую деятельность;

- обобщить императивы рынка труда в общественном мнении (на основе социологических опросов), активизирующие включение молодежи в трудовую деятельность;

- раскрыть мотивацию молодых работников в условиях рынка труда; б

- обобщить опыт занятости молодежи на примере Орловской области.

Предмет исследования -трудовые отношения по поводу включения и участия молодежи в производстве под воздействием рыночных институтов регулирования социально-экономических процессов.

Объект исследования — становление системы трудовых отношений молодежи на примере Орловской области.

В зависимости от предпосылок и реальных процессов становление рынка труда и его молодежного сегмента разделено на 3 этапа.

Первый этап (1992-1994 гг.) характеризуется разрушением хозяйственных связей, анархией в сфере управления и отсутствием контроля за деятельностью руководства предприятия со стороны собственника, не разработанностью правовых порядков, определяющих несостоятельность и банкротство и т.д. Все промышленные, строительные, транспортные организации области, прошедшие к концу 1993 года через приватизацию и не готовые к работе в рыночных условиях, столкнулись со значительными сложностями, которые привели к деформации трудовых отношений и к обострению ситуации на рынке труда.

Начало 1994 года было отмечено возникновением взрывной волны скрытой безработицы - в феврале она насчитывала 4,1% от всех занятых. В 1994 году достигло своей кульминации сокращение кадров на производстве - в течение года через эту процедуру прошли более 5% от всех занятых.

Однако обвального роста регистрируемой безработицы удалось избежать. Среднегодовой уровень зарегистрированный безработицы не перешагнул предела 2,54%.

В конце 1994 года начался новый этап развития трудовых отношений, характеризующийся следующими особенностями:

• переход общего кризиса экономики в структурный, сопровождающийся кризисом производства в конкретных отраслях с остановкой предприятий, долговременной задержкой заработной платы работникам, ее крайне низким уровнем и дальнейшим сокращением числа занятых на предприятиях;

• изменением в процессе приватизации организационно-правовой формы и собственника большинства бывших государственных предприятий. К концу 1994 года число официально признанных убыточных промышленных предприятий достигло 24,7% от всех действующих в области, сельских — 72%, строительных - 25,9%. Невыплаты заработной платы вошли в практику на всех крупных и средних производственных предприятиях области.

Основными "поглотителями" незанятой рабочей силы в 1995-1996 гг. стали малые и средние предприятия, занимавшиеся торгово-закупочной, сбытовой, сервисной деятельностью, финансовые организации и банки.

С начала 1997 года наблюдался процесс углубления экономических реформ и формирование предпосылок экономического роста. В результате активного продвижения инноваций рыночной направленности регион вошел в первую десятку территорий по инвестиционной привлекательности, особенно для иностранного капитала. На территории области начали реализовываться 29 целевых программ по направлениям реформ. Однако производственно-экономическая трансформация приводит к изменениям в сфере трудовых отношений в форме сокращения темпов снижения занятости.

Рынок труда предлагал 47 тысяч работников, готовых к найму. Основные источники формирования предложения: постоянное незанятое население - до 45%, уволенные по причине текучести - почти 20%, высвобожденные работники - около 15%. Наряду с численным ростом вакансий в 1998 году увеличилось число "непривлекательных" рабочих мест (до 60% всего банка данных). В 1998 году на 6% снизился спрос на рабочую силу со стороны крупных и на 20% увеличился со стороны малых и средних предприятий. Свыше 40%; вакансий аккумулировали малое и среднее предпринимательство. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 13,6 в 1996 году до 6,7 в 1998 г.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений, материалы федеральной службы занятости.

В ходе диссертационного исследования использовались методы системного и статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнения и обобщения, группировка фактических данных.

Информационной базой послужили также результаты социологических опросов и разработанные с учетом их результатов документальные материалы, проверенные непосредственно автором в практической работе государственной службы занятости населения по Орловской области.

Рекомендации, вытекающие из обследований обобщены в виде отчета департамента службы занятости "Рынок труда и безработица в Орловской области (1991-1997 гг.)".

Кроме того, использованы эмпирические данные социологического исследования, проведенного Научно-исследовательским центром Института молодежи (1600 чел. юношей и девушек) в 10 городах России.

Использованы результаты социологических исследований: "Молодежь России: три жизненные ситуации", проведенного Центром социологических исследований МГУ и Университетом Дюпона США (март 1997).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлено влияние институциональных механизмов на трудовые отношения между молодыми наемными работниками и нанимателями. Обосновано, что разрешение противоречия между спросом и предложением на рынке труда является важным фактором его регулирования. Превышение спроса на рабочую силу над ее предложением усиливает мотивацию мобильности молодого работника, возможности роста его конкурентоспособности. Превышение предложения над спросом является условием увеличения прибыли предпринимателями и расширяет их возможности по созданию новых рабочих мест. обобщено влияние развития предпринимательства на занятость молодежи. Механизм включения молодого работника в хозяйственную деятельность предполагает регулирование соответствия технико-технологических и организационных требований малого бизнеса и подготовки новых рабочих на основе прямых договоров работодателей с учебными заведениями. Предложено также более широкое использование предварительных стажировок учащихся и студентов на малых предприятиях с последующим определением нанимателями тех из них, кто мог бы являться стипендиатами. Выявлена возможность эффективной занятости молодежи через прохождение нескольких стажировок на малых предприятиях после окончания учебы со сменой специальностей с последующим зачислением на конкретные рабочие места. определены следующие методологические подходы к решению проблем вовлечения молодых работников в трудовые отношения - совершенствование законодательства для развития малого предпринимательства и индивидуальной деятельности; повышение уровня образования и профессиональной квалификации; повышение уровня оплаты труда; формирование информационных связей нанимателей и наемных работников;

- обоснованы специфические гарантии занятости молодежи при первичном включении ее в трудовую деятельность: содействие реализации экономических интересов молодых работников в освоении профессии, регулирование механизма вовлечения молодежи в трудовую деятельность под воздействием институтов профориентации, профессиональной подготовки, развития государственных и негосударственных служб занятости.

- исследовано содержание и практика работы новой системы содействия занятости и обучения работников на опыте конкретных предприятий Орловской области. Проанализирован опыт работы территориального органа государственной службы занятости с целью выяснения методов ее влияния на уровень занятости молодежи.

Практическая значимость исследования. Данная работа вносит практических вклад в научное изучение широкого круга проблем занятости молодежи и повышения результативности ее труда.

Изложенные в диссертации методологические и методические подходы могут быть использованы органами государственной службы занятости и учебными организациями при разработки программ занятости молодежи и повышения ее конкурентоспособности на рынке труда.

В порядке апробации выводов в органы территориальные органы занятости Орловской области внесены конкретные предложения по регулированию молодежного рынка труда. Обоснован ряд мер, которые внесены в областные программы содействия занятости молодежи.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Грачев, Иван Александрович

Заключение

1. В мировой практике определился подход к подготовке человека к трудовой деятельности. Предприниматели предпочитают, чтобы государство занималось обучением, переподготовкой и трудоустройством работников, особенно рабочих. При этом суть концепции раскрывается в необходимости стимулировать производительный труд через механизм мотивации планомерно. Признано, что экономическое развитие возможно только через человека и вместе с человеком. Поэтому в постиндустриальном обществе государственное регулирование рынка труда трактуется как закономерность.

На органы власти ныне возлагается функция своевременного выявления назревших проблем занятости и определения мер по их решению через повышение профессиональной мобильности рабочей силы. Причем важны два аспекта: 1) изучение собственно механизмов рынка труда; 2) определение институтов макроэкономического регулирования, рыночно-трудовых отношений.

После многих лет реформирования большинство экономистов, да и практических функционеров власти убедились, что без государственного управления экономическими процессами (прямыми и косвенными методами) развитие общества невозможно.

На это положение указывал покойный С.С.Шаталин: "Стратегическое и государственное регулирование - нормальная мировая практика, и недопустимо нам от них отказываться"64. К примеру, весьма противоречивой является проблема воздействия на "теневую" экономику, ликвидации организованной преступности в хозяйственной и финансово-кредитной сфере. И хотя В.В.Путин обозначил долю "теневой" экономики в ВВП 40 процентами, все же экономисты склонны считать ее ближе к 50%. Кто как не государство может привести в лоно закона столь мощную экономическую, можно сказать,

64 Переход к рынку: Борьба мнений. - М., 1994. - С.67. самостоятельную экономическую систему. Нужен целостный механизм государственного регулирования и экономической и социальной сферы.

3. Как на казенных предприятиях, так и в частном секторе необходимо осуществить преобразование в сфере рыночно-трудовых отношений, для чего следовало бы преодолеть отчуждение труда, в частности, на казенных предприятиях изменить систему бюрократического найма работников с элементами внеэкономического принуждения к труду и в сочетании с государственно-капиталистической эксплуатацией. В частном секторе и ассоциированных организациях, думается, неизбежен переход к обязательной системе договорных отношений между трудовым коллективом (и вовсе не обязательно в лице профсоюзов) и собственником (администрацией). Частные предприниматели обязаны строго соблюдать правовые порядки, которые должны стать государственной гарантией наемным работникам, для чего утвердить:

• твердый минимум оплаты труда на уровне прожиточного минимума и оперативное индексирование в соответствии с инфляцией; теоретически необъяснимо, когда живущий в бедности человек получает 7-8 минимальных заработных плат;

• формы участия наемных работников в распределении прибылей, в собственности; работник сам должен решать проблемы управления на рабочем месте;

• порядок заключения трудовых договоров с каждым работником, с коллективом (через профсоюз и без посредничества профсоюза) и меры ответственности обоих контрагентов за их выполнение;

• минимальный уровень условий труда, исключающих подрыв здоровья;

• формы повышения мобильности работников, их профессиональной подготовки и роста квалификации;

• определить квоту рабочих мест для вновь включенных в рыночно-трудовые отношения и для ограниченно пригодных к труду.

3. Важнейшим признаком развитости рынка труда является заработная плата как основной источник располагаемых доходов. Всем известно ныне, что она должна быть адекватна квалификации и образованию, обеспечивать воспроизводство самого работника и членов его семьи, причем четко отражать трудовые усилия в производстве товаров и услуг, а также мотивировать стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и, как считают японцы, к самоозарению и на этой основе к инновациям.

То есть, правовые порядки не должны ограничиваться определением минимального уровня заработной платы как источника воспроизводства рабочей силы. Было бы неверным абстрагироваться от реальности, если считать, что заработная плата как цена труда есть результат "свободной игры рыночных сил". Зарплата — следствие определенных переговоров субъектов рыночно-трудовых отношений, которыми являются наниматели и наемные работники, эти отношения выражают противоположные интересы, разрешение противоречий проявляется в компромиссах и даже партнерстве, идея которого была разработана в 50-е годы Л.Эрхардом. Он исходил из необходимости согласования интересов нанимателей и наемных работников ради успешного функционирования фирмы и экономического развития страны.

Партнерство субъектов рыночно-трудовых отношений предполагает заключение равноправными сторонами контракта (договора). Арбитром в этих связях выступает правительство, определяющее правила игры и гарантирующее их соблюдение, а также профсоюзы и объединения предпринимателей.

Профсоюзы, будучи государственными в советские годы, не стали выразителями интересов наемных работников в условиях рынка труда. К этому толкает также потеря устойчивости общества, разрушение нравственных ценностей и идеалов, кризис доверия к государственному управлению.

Пожалуй, М.В.Шмаков прав, говоря о роли доверия к экономической политике: "Органы власти могут рассчитывать на понимание и поддержку граждан только в той мере, в какой они сами признают объективную необходимость и создают реальные предпосылки участия различных социальных и демографических групп населения в процессах выработки и принятия управленческих решений, затрагивающих их жизненно важные интересы"65.

4. Сложившаяся в процессе трансформации общества система социальной защиты должна быть реорганизована. Видимо, следует учесть и советскую практику, нацелив ее на предоставление равных стартовых возможностей для получения образования и квалификации - бесплатное среднее и высшее образование в соответствии с природными способностями и потенциями, социально гарантированный минимум равнодоступных условий для занятий физкультурой и спортом, бесплатные медицинские услуги для всех нуждающихся, возможности для смены профессии и творческого развития и др.

Все это требует разработки специальной государственной программы по созданию новых институтов как формальных, так и неформальных, причем неформальные институты, думается, должны стать опорой и импульсом развития новых формальных институтов.

Содержательная интерпретация полученных в исследовании данных позволила выявить влияние формальных и неформальных институтов на механизм регулирования молодежного сегмента рынка труда, показать их эффективность в целенаправленном формировании социально-психологического климата и рыночно-трудовых отношений, в повышении мобильности как предпосылки конкурентоспособности молодых работников.

Институциональные изменения связаны с совершенствованием практической деятельности служб занятости, учебных центров, которые позволяют им дифференцированно, на основании социальных механизмов регулирования рынка труда обосновано прогнозировать поведение молодых работников как без профессии, так и имеющих производственный опыт и обладающих мобильностью. Неформальные институты - это реальные

65 Шмаков М.В. Доверие населения - необходимость и критерий социальной эффективности экономических реформ.//Доверие - ключ к успеху экономических реформ. - М., 1998. - С. 12. предпосылки участия наемных работников в выработке решений и контроле за их осуществлением.

5. Исследуя общественное мнение молодежной страты, надо отметить, что молодежь является наиболее подвижной, мобильной частью общества, своего рода ресурсом ценностных сдвигов, используя который общество приспосабливается к новым условиям. Это естественный процесс эволюции общества. Однако, если изменения приобретают ("революционный") радикальный характер, молодежный "ресурс" расходуется с большими издержками.

В экономическом плане проблема занятости во многом решается самой молодежью и, можно сказать, за счет молодежи. Перемещаясь в сферу неформальной экономики, на должности, не требующие серьезных профессиональных знаний (реальным владельцем фирмы, своего дома становится далеко не каждый, остальные работают "куда пошлют", "на подхвате"), молодые люди рискуют своим будущим благосостоянием, не обеспечивая накопление профессиональной мобильности.

В социальном плане также во многом за счет будущего сегодняшней молодежи решается проблема материальной обеспеченности общества. Ограниченное до предела финансирование образования, профессиональной подготовки, культурного обслуживания, понижает стартовые возможности молодежи, а значит, уменьшает ее шансы на полноценное развитие, высокое качество жизни, а соответственно творческий и инициативный труд.

В социокультурном плане издержки адаптации в условиях трансформации также несет главным образом молодежь, хотя внешне это выглядит иначе. Молодое поколение с относительно небольшим жизненным опытом рассматривает новую ситуацию в основном с надеждой. Молодежь считает, что обесцененный прежний опыт старших поколений создает преимущества для "молодых", которые теперь "смогут развернуться". В то же время молодежные генерации входят в сознательную жизнь с довольно высоким уровнем социальных притязаний, стандартов потребления, сформированных на сопоставлении с соответствующими западными образцами. Новые аморальные ориентиры рассматриваются молодежью как преимущество по сравнению с идейностью старших поколений. Такая позиция создает серьезные барьеры на пути включения в рыночно-трудовые отношения. Как не странно, но осуществляется практически нерефлексируемая адаптация к сегодняшним условиям. Происходит отклик на любые экономические новации, идет стремительная подстройка под стимулы, предлагаемые рыночными структурами. Существенная проблема — слабая ориентация на перспективу.

Российская особенность становления молодежного сегмента рынка труда заключается в том, что формируется он в условиях асоциальной трансформации экономики, когда работники, ранее отчужденные от общенародной (государственной) собственности, оказались вновь отчужденными от корпоративно-буржуазной собственности на средства производства, когда "ничейная" собственность стала частной. При этом экономика находится в фазе спада и даже коллапса, что сопровождается массовой безработицей. А преобразования в экономике осуществляются методом "шока" при минимальной социальной защите населения. Становление молодежного сегмента рынка труда осуществляется в условиях слабого развития инфраструктуры и отсутствия импульса неформальных институтов.

Труд, увлекательная работа переместилась в системе ценностей со второго (как то было еще 10 лет назад) на шестое место. Один из основных предметов трудовых отношений — оплата труда, теперешнее реальное снижение ее уровня определяется не столько субъективной позицией работодателя, сколько объективными условиями российского экономического бытия, когда развитие производства и рост зарплаты взаимоисключают друг друга.

Это вопрос не только трудовой мотивации, материального достатка людей, но и большой экономической политики. Сегодня акценты в ней должны переместиться с цены товара на характер оплачиваемости труда.

6. Как теория, так и нормативная экономика утверждают важность гибкой системы занятости, обеспечивающий прогнозирование, профориентацию и планирование высвобождения наемных работников. Государство призвано принимать участие в инвестировании новых рабочих мест и переобучении работников. Не должны оставаться в стороне от этих проблем и профсоюзы, которые могли бы выступить не только в роли контролеров, но организаторов подготовки и переподготовки кадров. Без прогнозирования и планирования повышения качества рабочей силы современное производство не может быть обеспечено кадрами.

Нынешние биржи труда устарели в своей основе. Это отражение пройденного этапа в экономическом развитие. Они расширяют слой люмпенов, живущих на подачки в виде пособия по безработице, и сориентированы минимально на полную занятость. Нужна система, позволяющая в соответствии с международными нормами получить работу каждому, кто может и желает трудиться, и приводящая в движение все имеющиеся производственные мощности. Недопустимо для любой страны, а прежде всего для России, когда устойчивая депрессия при наличии производственной базы вытолкнула на рынок труда 10 млн. экономически активного населения, и рынок прекратил для них функционировать, а 2 млн. посажены на шею и без того нищенствующему обществу.

Совершенно недопустимо, что в рыночно-трудовых отношениях не используются зарубежные и отечественные достижения (в т.ч. советских лет) в мотивации творческого, интенсивного труда, трудовой активности на основе сочетания денежного вознаграждения с моральным стимулированием, поощрением свободным временем, возможностями профессионального роста и др.

И конечно, все меры будут неэффективны или мало эффективны, если не вести борьбу с социально-экономическим паразитизмом, с ликвидацией условий люмпенизации, которые стали угрозой для общества.

В современных условиях, к сожалению, не исчезает конфликтная природа отношений труда и капитала, поэтому успех реформ и функционирование производства определяется тем, в какой мере сам предприниматель понимает необходимость партнерства и содействия повышению мобильности рабочей силы и закрепления на предприятии. Но предпринимателям самим необходима поддержка со стороны государства, поскольку проблема связана с формированием социально-трудовых порядков на предприятиях частного сектора, нового малого предпринимательства, которое возникало "с нуля". Сегодня в частном секторе по самым скромным подсчетам, занято 10-15% всех работающих в стране, сосредоточено 2/3 торговли и сферы услуг. Конечно, для этого сектора необходимы правовые порядки, обеспечивающие гарантии наемным работникам.

7. Создание условий для формирования системы эффективной занятости, смягчение социальных последствий высвобождения рабочей силы в ходе структурных преобразований в отраслях, в первую очередь в промышленности, и обеспечение эффективной целевой материальной поддержки лиц, потерявших работу - все это определяет приоритетные направления государственной политики: восстановление эффективных и создание новых рабочих мест, поддержка конкурентоспособных производств, стимулирование предпринимательской деятельности, повышение профессиональной мобильности занятой и свободной рабочей силы, снижение риска безработицы среди молодых работников, инвалидов, содействие трудоустройству безработных граждан, поддержка слабо защищенных слоев населения и др.

В результате проведения всего комплекса мер экономической политики, что возможно при реальном активном участии всех институтов, действующих на основе целевых программ развития предприятий, инвестиционных и инновационных проектов, а также гарантированного 100-процентного финансирования всех программ. Видимо, следует предусмотреть:

1) уменьшить размеры скрытой безработицы на предприятиях производственной сферы до минимума;

2) содействовать, поддерживать, чтобы значительно увеличить число занятых предпринимательской деятельностью, также помочь в развитии личных подсобных хозяйств;

3) добиться в кратчайшем периоде снижения безработицы, по крайней мере, до ее естественного уровня;

4) установить правовые порядки, ставящие в равное положение нанимателя и наемного работника в рыночной сделке;

5) в силу тенденции роста инфляции узаконить жесткую заработную плату и автоматические коэффициенты индексации.

Частная собственность указывает на необходимость инициировать предпринимателей на участие в подготовке рабочих кадров, внедрение методов сглаживания барьеров в отношениях между наемными работниками и предпринимателями, которые должны взять на себя ряд социальных функций, позволяющих изменить формы и методы организации труда и расширяющие сферу участия рабочих в управлении и контроле за производством. Переход от элитарно-административного управления к гибкому "паритетному" управлению производством предполагает расходы на человеческий капитал со стороны предпринимателей. Государство при этом должно стимулировать накопление и передачу профессионального опыта, знаний, творческих идей, ноу-хау и всех форм, которые позволяют повысить профессиональную мобильность работников, ускорить их адаптацию на производстве, так и в трудовом коллективе. Все это призвано успешно разрешить противоречие между спросом и предложением на рынке труда.