Мотивация социально-профессиональной мобильности наемных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суровнева, Валентина Александровна

  • Суровнева, Валентина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Суровнева, Валентина Александровна. Мотивация социально-профессиональной мобильности наемных работников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суровнева, Валентина Александровна

Введение.

1. Теоретические подходы к исследованию модели мобильности наемных работников.

1.1. Закономерности динамизма социально-профессиональной мобильности в условиях рынка труда.

1.2. Предпосылки становления нового механизма мотивации трудовой деятельности работников.

1.3. Методологические альтернативы в трактовке механизма мотивации профессиональной мобильности.

2. Регулирование механизма мотивации социально-профессиональной мобильности.

2.1. Формирование профессиональной мобильности наемных работников в новых условиях.

2.2. Ценностные ориентиры механизма мотивации профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация социально-профессиональной мобильности наемных работников»

Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение в России характеризуется как весьма сложное и противоречивое. Это связано с политическими переменами, которые произошли и, неминуемо, сказались на хозяйственной жизни общества. Теперь уже многолетний процесс трансформации экономики и других сфер жизнедеятельности оказался, мягко говоря, неэффективным, что позволило В.В. Путину сделать весьма серьезный вывод о том, что «впервые за последние 200 - 300 лет она (Россия) стоит перед лицом реальной опасности оказаться во втором, а то и в третьем эшелоне государств мира».*

Экономическая мысль находится на начальном этапе исследований форм и методов регулирования социально-экономических процессов, адекватных современному состоянию российской экономики, несмотря на отработанность ряда концепций в экономической науке Запада. К сожалению, они еще малодоказуемы и малоубедительны, чтобы говорить о парадигме экономической идеологии в России, в том числе в объяснении профессиональной мобильности и механизма ее мотивации.

Рынок труда утверждает новую систему социально-трудовых отношений, образцы которых даны практикой формирования западногерманской, шведской, французской, японской и др. моделей экономики. Что характерно для трансформации экономики России - это пренебрежение социальной сферой жизнедеятельности большинства населения. Не учитывалась, к примеру, такая особенность: в развитых странах пополнение армии безработных в основном происходит за счет малоквалифицированных работников, тогда как в России - в результате сокращения работников бюджетной сферы, в том числе, специалистов, ученых, занятых прежде всего в ВПК, который отличался технической вооруженностью и высокопроизводительными технологиями. При этом ни правительство, ни предприниматели должным образом не были Путин В. Россия на рубеже тысячелетий// Независимая газета. - 1999. - 30 дек. обеспокоены созданием системы переподготовки и переквалификации безработных. Отсутствовали необходимые социальные и правовые гарантии.

Сложившаяся реальность оказалась за пределами экономической целесообразности и, конечно, не могла не наложить отпечаток на формирование профессиональной мобильности экономически активного населения. Становление рынка как панацея от российских бед оказалось во главе угла экономической политики, которая была нацелена на высвобождение рабочей силы из производства. В условиях неудержимого роста безработицы и перманентного спада производства в числе первоочередных проблем оказалась профессиональная мобильность в структуре рыночно-трудовых отношений.

Профессиональная мобильность заявляет о себе двояко. Во-первых, она наполнена определенными экономическими отношениями. Это делает ее предметом экономической теории. Во-вторых, мобильность характеризуется и характеризует взаимодействие с другими сторонами жизнедеятельности (демография, образование, медицина, психология и др.), и в этом смысле она предмет изучения неэкономическими науками (социологией, психологией и др.)

Социально-психологические аспекты профессиональной мобильности не исключают определения ее как социально-экономической категории, поскольку профессиональная мобильность - это не только качество рабочей силы и атрибут динамизма последней, но она выражает и специфические отношения по поводу предложения на рынке труда, конкурентоспособности наемных работников, соперничества между ними на основе профессиональных качеств и готовности должным образом реагировать на спрос рынка тру да.

Явления и процессы рыночно-трудовых отношений требуют глубокой проработки в ракурсе методологии позитивной и нормативной экономик, внимательного осмысления проблем мотивации профессиональной мобильности наемных работников, а также системы стимулирования предпринимателей в целях создания новых рабочих мест и подготовки соответствующих кадров. Актуальна разработка путей, способов и механизмов активизации созидательной силы наемных работников, включенных в новые рыночно-трудовые отношения со специфическими принципами стимулирования трудовых усилий и механизмом мотивации профессиональной мобильности.

Состояние научной разработанности проблемы. Тема профессиональной мобильности и ее мотивации связана с формированием рыночно-трудовых отношений. Она получила определенное освещение в отечественной и зарубежной литературе, но далека от глубокой проработки. В своем исследовании диссертант использовал методологические положения, освещенные в ряде научных работ: «Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы», «Рынок труда и демократия», «О регулировании заработной платы в условиях существования различных форм собственности» и др*. Главный недостаток этих и ряда других трудов в том, что они не отражают проявления противоречий капитализма в августовской ситуации 1998 года.

В отечественной науке изучение теоретико-методологических положений и концепций профессиональной мобильности отражено в работах Е.А.Антосенкова, С.Я.Батышева, Е.В.Белкина, Б.Д.Бреева, Е.Д.Катульского,

А.Э.Котляра, И.С.Масловой, И.Д.Мацкуляка, В.Е.Томашкевича, В.Н.Якимова,

Р.А.Яковлева и др . Анализ проблем мобильности произведен в основном на социалистической практике.

Многие важные стороны исследуемой проблемы помогли высветить В ряде работ заложены основы теоретико-методологической парадигмы трансформации экономики России: Теоретические и практический аспекты экономического развития. - М.: ТЕИС. - 1997; Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России/ Рук. авт. колл. Л. И. Абалкин. - М.: ИЭ РАН. - 1998; Социальные императивы постиндустриализма/ Отв. ред. В. А. Медведев. - М.: ИЭ РАН. - 1998; Макроэкономические аспекты становления социального хозяйства/ Отв. ред. В. Н. Маевский. - М.: ИЭ РАН. -1998; Содержание, логика и структура современной экономической теории/ Отв. за вып. К. А. Хубцев. - М.: Диалог МГУ. - 1999.

См., напр.: Мацкуляк И. Д. Стратегия занятости: предотвращение безработицы (Политико-экономический аспект). - М.: Экономика. - 1990; Рыбаковский А. А. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика/ Отв. ред. Т. И. Заславская. - АН СССР. - М,: Наука. - 1988; Стратегия занятости/ Отв. ред. А. С. Чижова. - М.: Экономика — 1990; Социальное развитие предприятия и работа с кадрами/ Ред. В. Н. Якимова и др. - М.: Экономика- 1989. работы Л.И.Абалкина, М.И.Воейкова, Н.А.Волгина, Н.Г.Герасимова, Т.И.Заславской, С.А.Кузьмина, А.А.Никифоровой, Б.В.Ракитского, Н.С.Слепцова и др.***

Однако предстоит исследовать многие аспекты новых процессов и явлений, еще недостаточно отраженных в научной литературе. К примеру, нет единых подходов к объяснению понятий, приемлемых для общественного восприятия «механизм» или «система» мотивации, «рынок труда» или «рынок рабочей силы» и др. С разных позиций объясняется сущность, формы проявления социально-экономических особенностей мобильности наемной рабочей силы. В этих целях необходимо ознакомление с современными концепциями ряда авторов, в частности И. Ансоффа, Р. Барра, М. Блауга, Т. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Р. МакКоннела и С. JI. Брю, А. Маршалла, П.Самуэльсона, В. Ойкена, Дж Хикса, J1. Эрхарда, П. Хейне/ Особое значение для исследования проблемы имели работы специалистов-управленцев А.Файоля, Г.Эмерсона, Ф.Тейлора, Э.Мэйо, А.Маслоу, Р.Дж.Эренберга, Р.С.Смита, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури.

Надо отметить отсутствие целенаправленных научно обоснованных разработок этой проблемы. Результатом стало положение, когда вопросы профессиональной мобильности наемных работников объясняются чрезмерно абстрактно, либо прагматически экономические показатели (заработная плата, См. напр.: Абалкин Л. И. Социальные ориентиры обновления. - М., 1990; Абалкин Л. И. В тисках кризиса. -М., 1994; Волгин Н. А., Николаев С. В. Доходы работника и результативность производства. - М., 1994; Волгин Н. А., Плакся В. И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. - М„ 1994; Волгин Н. А., Плакся В. И., Цьовх С. А. Стимулирование производительного труда. - Брянск, 1995; Герасимов Н. В. Экономическая система: Генезис. Структура. Развитие. - Минск, 1991; Кузьмин С. А. Эффективная занятость населения. - М., 1990; Никифорова А. А. Рынок труда: занятость и безработица. - M., 1991; Покрытан П. А. Формирование и функционирование рынка рабочей силы в России. Вопросы генезиса и динамики. - М., 1998; Слезингер Г. Э. Труд в условиях рыночной экономики. - M.: ИНФРА - 1996; Слепцов H. С. Социальная защищенность молодежи в условиях перехода к рыночной экономике. - M., 1990; Яковлев Р.А. Концепция реформирования заработной платы. - М., 1994. См., напр.: Ансофф И. Стратегическое управление. - M., 1989; Барр Р. Политическая экономия. - В 2-х т.т. -М. 1994; Брауг М. Экономическая мысль в ретроспективе - M., 1994; Гэлбрейт Дж. лкА Экономические теории и цели общества. - М., 1972; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978; МакКонелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - В 2-х т.т. - M., 1992; Malinvaud Е. Reflecting on the Theory of Capital and Growth (Hicks Lectee Oxford Economic Papers, November 1986; Маршалл А. Принципы политической экономии. - В 3-х т.т. - M., 1988, Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. - М.: Экономика, 2000; Самуэльсон П. Экономика. - В 2-х т.т - M., 1994; Hicks J. The Theory of Wages. -N. Y. 1963; Hicks J. Causality in Economics. - Oxford, 1979; Мескон M. X. и др. Основы менеджмента - М., 1992. режим работы, доступность места работы и т. п.).

Влияние изменений макроэкономической ситуации (безработица, структурная перестройка, общий спад производства, приватизация и обнищание масс) на мотивацию профессиональной мобильности важно исследовать, исходя из сложной структуры мотивов, определяющих трудовое поведение работника. Мотивация мобильности рассматривается как противоречивое единство трех компонентов: ценностей труда, требований рынка труда к мобильности и возможностей реализации требований рабочего места.

В сложившейся ныне ситуации важно выявить полезность мобильности, включающую цели, средства и результат деятельности. Ситуативно сознание подвержено влиянию среды, оно помогает индивиду адаптироваться к процессам формирования рыночно-трудовых отношений. Поэтому исключительно важно выяснить тенденции, происходящие в индивидуальном и общественном сознании. В этом отношении неоценимую помощь оказали публикации многолетнего мониторинга с результатами опросов в Информационных бюллетенях Научно-исследовательского центра Московской социально-гуманитарной академии. Публикация результатов опроса позволяет исследователям самостоятельно анализировать данные, делать выводы независимо от выводов НИЦ.

Подобные результаты мониторинга публикует ЦИНОМ, эти результаты позволяют сопоставлять результаты общественного мнения как взрослых, так и молодых работников различных возрастных групп. В диссертации использованы статистические данные и расчеты из сборников «Россия в цифрах» за последние годы, «Социальное положение и уровень жизни населения России» (Официальное издание Госкомстата России. - М., 1999), «Статистическое обозрение» (Госкомстат. - М., 1999-2000), сведения Министерства труда Российской Федерации* и статистические материалы по См. напр.: Россия в цифрах. - М., 1995-1998; Уровень жизни населения России - М., 1999; Социально-экономическая ситуация и состояние рынка труда в 1998 году. - М., 1999.

Орловской области.

Исследователь опирался также на нормативные правовые документы и официальные материалы по данной проблеме *.

Цель и задачи исследования. Определение теоретических основ исследования профессиональной мобильности и механизма ее мотивации, а также возможностей регулирования трудового поведения наемных работников в условиях трансформации экономики - эта основная цель конкретизируется в ряде задач: исследовать социально-экономическую сущность профессиональной мобильности наемных работников и определить качественную характеристику мобильности как свойства рабочей силы; выявить особенности изменения механизма мотивации мобильности в условиях рынка труда; определить основные формы мотивации мобильности в системе регулирования рыночно-трудовых отношений, когда непременным является самопроизвольное проявление мобильности на рынке труда, но в сочетании с целенаправленным использованием трудового потенциала как со стороны индивида, так и со стороны предпринимателя; исследовать роль социальных гарантий и экономических условий занятости, труда и подготовки трудовых ресурсов как фактора мотивации мобильности; обосновать предложения по совершенствованию институтов формирования профессиональной мобильности.

Методологической основой работы являются концепции современных экономических школ и направлений, положения о воспроизводстве рабочей

Орловская область, 1970-1999 годы, статсборник. - Орел, 2000; Социально-экономическое положение Орловской области за январь - декабрь 2000г. - Орел, 2001. См., напр.: Конституция Российской Федерации. - М., 1993; Кодекс законов о труде Российской Федерации. -М., 1994; и др. силы, разработанные отечественными и зарубежными экономистами, государственные решения и правовые акты.

В методологическом аспекте диссертант исходил из предпосылки, что теоретическое обоснование любого постулата опирается на анализ исследований современных школ экономической мысли, включая неоконсерватизм, неокейнсианство, неолиберализм, неомарксизм, неоинституционализм, социал-демократические направления экономической мысли.

Современный уровень развития экономики ставит под сомнение идею «экономического человека» с его эгоистическими мотивами в качестве ориентира экономической идеологии общества. Эта идея А. Смита соответствовала условиям мелкотоварного и раннекапиталистического производства. Тогда как индустриальное, тем более информационное общество ставит индивидуальное благополучие в функциональную зависимость от устремлений корпораций, институтов, государства.

Например, А.Маршалл, указывая на то, что ранние английские экономисты «слишком много внимания сосредоточили на мотивах индивидуальной деятельности», при этом отмечал: «как убедительно доказали немецкие авторы, экономическая наука придает большое значение мотивам, связанным с коллективной собственностью, с коллективными усилиями в достижении важных целей» . К сожалению, А. Маршалл данное умозаключение не развил и фактически не определил методологию исследования мотивов поведения человека в ракурсе коллективной собственности.

Методология исследования современных процессов рынка труда страдает такой погрешностью,, как ограниченность в объяснении сущности и явления. К примеру, очень обстоятельно описываются экономические и социальные последствия как атрибут рынка труда, но внешние формы и функциональные зависимости оторваны от их сущности. Поэтому, объяснения Маршалл. А. Принципы политической экономии. В 3-х т. - М., Прогресс. - 1988. С.81 безработицы как части «незанятых.», даются без анализа реальных причин.

Иногда подробно описываются негативные последствия безработицы (их невозможно скрыть, хотя исказить можно), но при этом не раскрываются противоречия, порождающие эту социальную беду. Профессиональная мобильность характеризуется в виде «технического» атрибута рабочей силы без противоречий, обусловливающих динамизм рыночно-трудовых отношений.

Ссылки на то, что на профессиональную мобильность влияют многие экзогенные факторы мотивации динамизма рабочей силы, в том числе политические, социально-психологические, вряд ли у кого вызывают отрицательные эмоции. Однако, в плюрализме множества факторов сглаживается закономерность преобразования труда, основанная в конечном счете на парадигме неомарксизма и неоинституционализма, определяющей детерминизм совершенствования процессов и явлений, прежде всего на основе развития орудий труда и технологий материального производства.

Теоретические основы исследования профессиональной мобильности и механизма ее мотивации строятся на признании объективной общесоциологической закономерности изменения содержания рабочей силы. Рабочая сила характеризуется как интеллектуальный, духовный и физический потенциал в прежней интерпретации через набор самых различных качественных и количественных потенций работника. Профессиональная мобильность в условиях рынка труда является постоянным атрибутом рабочей силы (труда) - рынку нужен работник не просто способный к труду, но прежде всего желающий реализовать свои трудовой потенциал, причем на условиях, которые диктует рынок.

Рынок стимулирует профессиональную мобильность, которая становится важнейшим фактором повышения конкурентоспособности. Чтобы работник появился на рынке труда, его поведение должно быть мотивировано в соответствии с логикой его внутренних установок. Рынок остается условием хозяйственной деятельности, но не всегда с ним в гармонии поведение работника, которое мотивируют новый коллективизм, деловое партнерство, социальное посредничество.

Предмет исследования - специфика социально-экономических отношений по поводу формирования и реализации профессиональной мобильности наемных работников в условиях рынка труда.

Объект исследования - система мотивации профессиональной мобильности наемных работников, механизм их включения в сферу материального производства в условиях рынка труда Орловской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследовано социально-экономическое содержание категории профессиональной мобильности наемных работников в структуре производственных отношений, исходя из новой ситуации через рынок труда. Мобильность, признание которой осуществляется на рынке труда, характеризуется отношениями по поводу качества рабочей силы, способности к перемещениям как внутри, так и за пределами трудового коллектива или в отрасли, способности к перемене видов труда, изменению функций в производстве материальных и нематериальных благ. Профессиональная мобильность означает рациональную пригодность работника в условиях самопроизвольных процессов на рынке труда. На внутреннем рынке труда* мобильность заявляет о себе как фактор повышения эффективности использования коллективного трудового потенциала, способного удовлетворить потребность нанимателя в производстве прибыли.

2. Мобильность как социально-экономическое отношение возникает в связи с подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации работников, включением их в производство, то есть отношения складываются по поводу формирования, приведения в динамичное состояние трудового потенциала, в результате чего осуществляется оптимальная занятость экономически Термин «внутренний рынок труда» широко использован Р. Дж. Эренбергом и Р. С. Смитом в их книге «Труд и Условиях рыночной экономики. Теория и государственная политика» - М.: МГУ. - 1996. - С. 33. активного населения. Рынок самопроизвольно регулирует безработицу, отвергающую профессиональную мобильность.

Неоконсерваторы убеждают в необходимости признать естественную безработицу, поскольку полнейшее соответствие спроса и предложения на рынке труда оставляет определенную часть экономически активного населения в бездействии, и естественная безработица является постоянным гарантом получения предпринимателем выгоды от избыточной рабочей силы.

3. Объясняется вывод о том, что в сложившейся ситуации важно формировать такой потенциал, который определен стратегическим планированием качественно новых рабочих мест, а также формирования человеческого капитала, способностей работника к принципиальной смене профессии и освоению новых специальностей. Отмечено важное качество работника, когда он готов к переходу из одной социальной группы в другую: занятый - в безработные, безработный - в занятые. Показано, что наиболее безболезненна для восприятия вертикальная мобильность, связанная с изменением функций в связи с перемещением вверх по иерархической лестнице

Такая мобильность мотивируется в большей степени среди молодых работников, которые стремятся занять более высокое положение в социуме, получить более высокий профессиональный статус. Понятно, что безработица обусловливает и вертикальную мобильность при перемещении из 1-го во 2-й сегмент рынка труда.

4. Сделаны обобщения по результатам социологических исследований, позволяющие выявить общественное мнение по поводу экономических преобразований, которые определяют использование экономически активного населения. Объяснены некоторые пути решения возникающих проблем по поводу трудоустройства и ценностной ориентации в трудовой деятельности. В этой связи отмечается, что недопустимо в нынешней ситуации снижать уровень общеобразовательной подготовки, профессионального обучения, качество переподготовки как за счет государства, так и за счет частных фирм.

В противном случае прекратится мотивация профессиональной мобильности прежде всего нового пополнения трудовых ресурсов. Необходимо восстановить формы подготовки без отрыва от производства с тем, чтобы все работники могли воспользоваться возможностью учиться, повышать квалификацию, заниматься инновациями.

5. Обоснован вывод, что подготовка и переподготовка рабочих кадров и специалистов должна проводиться при государственном влиянии на стратегию мотивации поведения экономически активного населения в условиях непрерывных структурных изменений и научно-технического прогресса.

Аргументируется необходимость формировать у человека такие качества, которые в максимальной степени позволяют реализовать способности в условиях новых рыночно-трудовых отношений и разнообразия форм собственности. Поэтому в механизме мотивации должны быть использованы методы воспитательного воздействия на деловую активность, предприимчивость, ответственность за результаты своей деятельности и заинтересованность в результатах совокупного труда.

6. Объясняются положительные и отрицательные стороны в деятельности системы трудоустройства и переобучения работников. Медленно протекает становление и развитие институтов регулирования механизма мотивации профессиональной мобильности: КЗоТ возлагал ответственность на предприятия; новый КЗоТ напротив снял всякую ответственность предпринимателей за подготовку кадров; б) устаревшая концепция минимальной заработной платы несколько модернизирована, но по-прежнему не обеспечивает физиологическое существование человека - зарплата не индексируется адекватно темпу инфляции; в) неподготовленность предпринимателей, опирающихся на довольно нецивилизованные способы ведения хозяйства и не выполняющие социальные функции относительно наемных работников и др. Сформулированы конкретные предложения по созданию социальных предпосылок профессиональной мобильности.

7. Конкретизированы стимулы, воздействующие на мотивы поведения наемного работника. Обоснована необходимость специфических социально-экономических гарантий занятости, обучения, переподготовки, переквалификации безработных с целью повышения их профессиональной мобильности. Сделан вывод о государственной поддержке частных и общественных институтов содействия занятости, но при этом не следует сворачивать государственную службу подготовки рабочих кадров и трудоустройства, прежде всего с учетом специфики сегментов рынка труда -молодежного, женского, предпенсионного и др.

Показана необходимость изменения механизма мотивации мобильности в системе управления производством, учитывая то, что приватизация углубила отчуждение работника от средств производства. В этой связи предстоит совершенствовать систему распределения доходов как на микроуровне, так и на макроуровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации концептуальные положения доведены до практических рекомендаций, которые вполне могут служить обоснованием конкретных мер по регулированию механизма профессиональной мобильности. Обобщение различных трактовок мобильности возможно использовать в курсе управленческих дисциплин, в частности, в курсе менеджмента по работе с кадрами, для активизации предпринимателей в деле инвестирования человеческого капитала, создания психологического климата в трудовом коллективе, а ряд рекомендаций рассчитан на использование в практической деятельности различных институтов социальной защиты наемных работников. Сформулированы предложения по регулированию рыночно-трудовых отношений с целью предотвращения социальных конфликтов, которые может самопроизвольно инициировать рынок труда.

Апробация диссертационных положений осуществлена: в статьях; в выступлениях на конференции; в предложениях, внесенных на рассмотрение.

Структура диссертации включает введение, 2 главы, содержащие 6 параграфов, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суровнева, Валентина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методологическая основа объяснения наиболее глубинной причины, определяющей профессиональную мобильность как условие рационального поведения работника и роста эффективности производства, вытекает из положения, при котором материально-техническая база экономики (в нынешней ситуации составной частью этой категории, видимо, надо считать и информацию) является исходным началом формирования человеческого капитала. Этот вывод доказан экономической наукой и в течение столетий подтвержден практикой.

В развитых экономиках существует симбиоз различных в качественном отношении типов техники и технологии. Везде применяется по крайней мере три основных вида технологий: ручное производство, индустриальное и постиндустриальное производство товаров и услуг. Но доминирует индустриальная техника, которая многократно увеличила производственные возможности человека, хотя сама все же ограничена естественными возможностями человека, поскольку он управляет рабочей частью. Постиндустриальные высокие технологии снимают эту преграду, высвобождая человека из физического производства и предоставляя ему главным образом интеллектуальные функции.

2. Становление нового механизма мотивации профессиональной мобильности во многом связано с представлением о ценностных ориентирах в сознании человека. Последнее является одной из причин неоднозначности развития способностей работника и путей реализации этих способностей. После Второй мировой войны психология и социология сосредоточили внимание на поведенческом, бихевиористском направлении в изучении социального взаимодействия, мотивации, характера власти и имиджа, организационной структуры и качества трудовой деятельности.

Новый подход проявился в помощи работнику при реализации его собственных возможностей, его физического, интеллектуального и духовного потенциала. Основной целью было повышение эффективности производства. tft

Как отмечал Дж. Харрингтон , успех в большей мере зависит от всех работников, нежели от менеджеров. Активная роль принадлежит рядовым работникам, которые непосредственно участвуют в решении производственных проблем. Необходимость опоры на работников продиктована стремлением выявить в людях все то лучшее, что в них заложено, и развить творческие способности. Эта идея положена в основу концепции Г.Беккера о роли человеческого капитала. В сложившейся ситуации в реальном секторе производственные рабочие зачастую не только не могут (в силу отсутствия необходимых знаний), но и не хотят реально участвовать в выработке и принятии управленческих решений, т. е. не берут на себя ответственность, связанную с риском. Но именно риск, ответственность за выполнение делегированных управленческих функций являются импульсом профессиональной мобильности.

3. Профессиональная мобильность определена как совокупность динамичных изменений индивида или социальной группы, связанных с перемещением работников в системе общественного разделения труда, в сфере реализации способностей человека. Трудовые перемещения являются одной из форм признания профессионального статуса работника, приведение в соответствие физического, интеллектуального и духовного потенциала с условиями его динамичного движения.

В мобильности выделяют профессионально-квалификационные перемещения, связанные с разделением труда различной квалификации, представляющие собой перемещения работника с одной квалификационной См.: Харрингтон Дж. Управление качеством в американских корпорациях. - М.: Экономика. - 1990. - С. 96. ступени на другую - вертикальная мобильность. Выделяются также межпрофессиональные перемещения или перемещения, связанные с местом приложения труда, но на прежнем квалификационном уровне - горизонтальная мобильность. В последние годы в связи с неуправляемой миграцией приобрела особое значение региональная мобильность.

4. Если исходить из предпосылки, что человек представляет целостную социопсихологическую и экономическую микросистему, то с этой стороны его мобильность определяют не только эгоистические интересы достатка -«побольше денег», но и .ограничение своекорыстия ради признания профессионального статуса. И это возможно только на основе объединения всех в коллектив с доминантой отношений сотрудничества. Ради сотрудничества и повышения престижа в глазах окружающих работник стремится повысить профессиональную квалификацию, сознательно подчиняя свои действия интересам коллектива и общества. Профессиональная мобильность не позволяет выявить, что больше повлияло на работника -конкуренция или сотрудничество. Однако в теоретической модели каждый раз под воздействием политики и идеологии превалирует тот или иной аспект.

5. В связи с трансформацией и внедрением капитализма, сегодня в общественном сознании усиленно насаждается догма классической политической экономии А.Смита и нынешних неоконсерваторов об «экономическом человеке» со звериным оскалом частного собственника, воспевается конкуренция как вечный импульс общественного развития. Конечно, предприниматели понимают необходимость социального партнерства, но их пугает жупел социализма, боязнь лишиться собственности, присвоенной в результате приватизации. Поведение новых собственников, особенно в облике олигархов, стало серьезным барьером на пути иррационального поведения наемных работников.

6. Механизм мотивации отражает противоречие на рынке труда в неоклассической модели спроса и предложения рабочей силы. Но, думается, это весьма поверхностное отношение. По нашему мнению, более глубинным является противоречие таких противоположностей, как конкуренция и сотрудничество, которые являются первоосновой коллективизма. Конкуренция разъединяет работников и предпринимателей, она делает их соперниками в присвоении одних и тех же доходов. И чтобы выстоять в противостоянии друг против друга, работники вынуждены непроизвольно доказывать свои преимущества, свое превосходство посредством профессиональных знаний, опыта, естественных способностей. Для рынка труда не имеет значения тот факт, что самопроизвольные процессы рынка толкают работника к самосовершенствованию, самооозарению, инновациям в труде.

Первая тенденция - отмирание механизма мотивации мобильности рабочей силы, полностью контролируемого и определяемого плановой системой управления, когда политическую направленность получила тенденция уравнительного распределения, социализация (ориентация на свободное развитие работника и социальную справедливость), осуществлялась в условиях всеобщего огосударствления, ограничения рыночных свобод и прав личности. Поэтому механизм мотивации профессиональной мобильности был деформирован в силу превалирования моральных ориентиров мотивации трудового поведения.

Вторая тенденция связана с развитием отношений постиндустриальной экономической системы под воздействием экзогенных факторов общемировой буржуазной системы. Развивающиеся трансформационные процессы внутри страны сегодня определяют свободное поведение предпринимателя на рынке труда, который требует от контрагента конкретные качества профессиональной мобильности. В сложившихся на рынке труда связях предпринимателя интересуют не сами по себе способности работника, а те из них, которые динамичны и рационально приводятся в движение и на этой основе обеспечивают экономическую прибыль. К сожалению, при этом инициируется быстрый рост паразитических доходов как основы для дифференциации интересов социальных групп.

Третья тенденция объясняет степень регулируемости и социализации профессиональной мобильности в связи с развитием элементов постиндустриальной системы, в которой материальное производство усиленно вытесняется сферой услуг.

7. В современных условиях главным ресурсом становится интеллектуальный потенциал в инновационном труде. А такой труд возможен на основе, во-первых, индикаторных ориентиров поведения индивидов; во-вторых, самоорганизации коллективного поведения; в-третьих, регулирования тактики и стратегии использования экономически активного населения в социуме.

8. Механизм мотивации профессиональной мобильности непосредственно связан с государственным стратегическим регулированием сферы формирования и развития экономически активного населения. Государство берет на себя функцию ограничения или ликвидации антисоциальных форм спроса на рынке труда и предложения рабочей силы. В частности, государство, как следует из теории экономики благосостояния, призвано доводить 'до оптимального предложение общественных товаров (public goods) - наука, образование, здравоохранение, оборона. А конкуренция как своеобразная философия и идеал социального устройства имеет довольно шаткое основание в теории экономики благосостояния, исходит из статичного состояния и мало адекватна прогнозам долгосрочного социально-экономического роста. В этой ситуации государственное регулирование объясняется как закономерность.

В кейнсианской теории государство призвано компенсировать недостаточный совокупный спрос. Сегодня на смену кейнсианской приходит шумпетерианская парадигма, в рамках которой государство трактуется как предприниматель, который является лидером в экономике, инициирует коллективное действие в экономике и направляет социально-экономическую систему по наиболее продуктивной траектории. В этой связи уместно вспомнить теории социальной рыночной экономики.

Изучение российских особенностей формирования институциональной среды указывает на совершенно недопустимое, мягко говоря, безразличие правительства к мотивации профессиональной мобильности. Трансформация социально-экономической сферы отвергла сложившийся в годы социализма подход, базирующийся на первичности общественных потребностей и объясняющий высокие социальные гарантии: полную занятость, бесплатное лечение, бесплатное образование, дотации на дошкольное воспитание и др. Благодаря этому, по мнению некоторых социологов и экономистов, ослабли стимулы к труду. И в стремлении ограничить роль государства реформаторы свернули социальную сферу до минимума, особенно это касается образования, здравоохранения.

9. Финансирование образования, включая высшее, сокращается. Оно ныне составляет треть от уровня десятилетней давности. В то же время увеличивается объем частного финансирования. Практически все новые институты финансируются за счет относительно высокой платы за обучение.

Становятся платными и государственные институты. Это ставит преграды для большинства населения и, особенно, бедной его части.

Проблема доступности образования может быть решена на основе широкого внедрения экстерната, дистанционного обучения, заочных форм при одновременном сохранении значимости профессионального образования и обеспечении уровня знаний. Но мало открыть учебные заведения. Надо решить проблемы учебной активности, развития познавательного творчества обучающихся, причем важно повернуть учебные заведения к воспитательной работе. Нарастает ситуация разрушения преподавательского корпуса, поскольку молодежь в сложившейся системе оплаты труда не видит привлекательности материального обеспечения семьи даже после защиты диссертации.

Расчет на успех у молодых ученых все меньше связывается с систематической научной работой в вузе; треть опрошенных (в мониторинге НИИ Московской гуманитарно-социальной академии) хотят иметь возможность добиваться жизненного успеха на основе своего труда и квалификации, половина спокойно относится к тому, чтобы открыть свое дело и не платить налоги, а четверть - хотела бы иметь такую возможность и столько же - стать политическими деятелями и извлекать из этого выгоду (причем 32 % молодых ученых воспринимают стремление к обогащению как должное), и даже 18 % хотели бы занять должности, которые позволили бы получать взятки.

В какой-то мере возможно сказать о наметившейся деградации молодых ученых, преподавателей, от которых во многом зависит стратегия формирования интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, который в индустриальной экономике является доминирующим качеством профессиональной мобильности.

10. В мировой практике предложена методика измерения интеллектуального потенциала через индекс развития человека. Такой индекс отражает уровень общей образованности «взрослого» населения, удельный вес той части молодежи, которая является резервом пополнения специалистов умственного труда во всех сферах жизни общества, доли расходов на образование в ВВП.

В 1992 г. из 174 стран, по которым ООН рассчитала «индекс развития человеческого потенциала», Россия занимала 52 место (индекс 89,4). Через два года Россия откатилась на 67 пунктов и заняла 119 место, практически замыкая список государств со средним уровнем развития, а сегодня Россия перешла в ряды развивающихся стран .

Одно ясно, что сужаются предпосылки формирования профессиональной мобильности, а это станет в ближайшие годы тормозом освоения новой техники и сверхпроизводительных технологий. Решение этих проблем не под силу российскому частному сектору. Разработать стратегические программы на основе научных прогнозов, тем более осуществлять их, может только государство.

11. Сделав заключение, что государственное регулирование сферы подготовки трудовых ресурсов, конкурентоспособных на рынке труда, является закономерностью, думается правомерно утверждать, что в экономической политике правительства значительное место должно быть отведено решению социальных проблем.

Поскольку ситуации и тенденции развития на рынке труда являются одной из основных предпосылок для успешного планирования персональной карьеры и выбора профессии, необходима целенаправленная информация о требованиях и перспективах профессиональной мобильности, консультационная поддержка по выбору и смене профессии, о видах содействия профессиональному образованию. Все услуги по профориентации, в которой очень и весьма заинтересовано общество, должны оказываться бесплатно.

Стимулирование профессиональной мобильности является главным инструментом воздействия на ускорение развития, так как профессиональная мобильность - это основа повышения продуктивности всего народного хозяйства, а также обеспечения успешного перемещения наемного работника по горизонтали и вертикали. Мотивация профессиональной мобильности носит, с одной стороны, рыночный характер, с другой - институциональный в сфере создания и организации работы учреждений профессионального образования.

И конечно, стимулирование инициирует мотивацию индивидуального Ильинский И. М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики// Молодежь и общество на рубеже веков. - М.: Голос. - 1999. - С. 77-78. поведения.

Формы материального стимулирования могут включать: субсидии и дотации, выплачиваемые в виде пособий на профессиональную подготовку за счет государства;

- трансферты частных лиц на спонсорской основе;

- заимствование (ссуды на обучение) у госучреждений и частных корпораций; подготовку корпорациями необходимых трудовых ресурсов в соответствии с прогнозами обновления и развития специализированного производства.

12. Институциональное содействие формированию профессиональной мобильности решает задачи: а) создания инфраструктуры рынка труда и, прежде всего, сети учебных заведений, которые соответствовали бы новым рыночно-трудовым отношениям; б) совершенствования структуры занятости в новых отраслях и территориальных зонах (экономических регионах): предоставление субсидий и ссуд нанимателям, если они изъявляют готовность и способны предложить постоянную работу безработному, который не пользуется спросом на рынке труда.

В сложившейся ситуации, по расчетам экономистов, десятипроцентный рост экономики требует создания не менее 2 млн. рабочих мест. А стоимость одного рабочего места через госинвестиции составляет около 100 тыс. долларов, т. е. необходимо более 200 млрд. долларов. Только это положение обрекает Россию на прозябание, когда весь бюджет составляет 25 млрд. долларов. Ставка делается на малое и среднее предпринимательство, где создание одного рабочего места обходится в 10 тыс. долл. Однако такое место не делает погоды в ускорении научно-технического прогресса, однако оно может повысить уровень занятости.

Конечно, проблема должна решаться комплексно, используя среднее и малое предпринимательство, но при большой поддержке правительства. В 2000 г. правительство выделило 50 млн. руб., которых должно хватить, а может и не хватит, чтобы создать 1700 рабочих мест. Еще раз подчеркнем, что эти места, за малым исключением, не могут мотивировать повышение профессиональной мобильности, инновационную деятельность. А поэтому промышленность в ближайшей перспективе останется без трудовых ресурсов точно так же, как и наука, образование, пенсионная система.

Потребовались годы, чтобы у «ученых-экономистов» хватило смелости, мужества сбросить паутину «демократической мысли» и оценить теоретические концепции монетаризма через призму эффективности насаждаемых догм. Теперь в основу экономической идеологии закладывается постулат об усилении регулирующей роли государства и даже об ответственности за благосостояние населения. Децентрализация экономики сменяется (но пока мало заметно) государственным регулированием.

Вне государственного влияния в условиях научно-технической революции не представляется возможным формирование профессиональной мобильности, обеспечение занятости, подготовка и переподготовка экономически активного населения в России, для которой пока характерны такие процессы, как формирование огромной армии безработных, нищенское обеспечение значительной части населения, исключительно низкий уровень оплаты труда, минимальная заработная плата ниже прожиточного минимума в несколько раз и др.

На основе исследования прошлых и настоящих экономических процессов на рынке труда можно выдвинуть гипотезу о возможном повышении мобильности наемных работников в России, экономика которой еще способна перейти в фазу оживления, а в дальнейшем и в фазу подъема. Для этого есть еще предпосылки в виде производственных мощностей и квалифицированных работников.