Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования: На прим. круп. города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, доктор экономических наук Карташов, Сергей Александрович

  • Карташов, Сергей Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 414
Карташов, Сергей Александрович. Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования: На прим. круп. города: дис. доктор экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1998. 414 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Карташов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы исследования рынка труда

1.1. Рынок труда: вопросы теории и практики.

1.2. Экономические отношения занятости в современных условиях.

1.3. Социально-экономическая сущность безработицы в рыночной системе хозяйствования.

Глава 2. Использование потенциала рабочей силы крупного города.

2.1. Специфика формирования рынка труда в крупном городе и политика занятости.

2.2. Высвобождение рабочей силы и формирование новых рабочих мест.

2.3. Оценка уровня безработицы и регулирование скрытой безработицы.181 ^

Глава 3. Методологические аспекты государственного регулирования рынка труда.

3.1. Спрос и предложение рабочей силы: структура и факторы формирования.

3.2. Организация управления рынком труда города.

3.3. Программы содействия занятости как основа механизма государственного регулирования рынка труда.278 ^

Глава 4. Профессиональное обучение как элеЛмент реализации политики занятости.

4.1. Государственное управление профессиональным образованием и занятость населения.

4.2. Профессиональное образование безработных: анализ основных направлений.

4.3. Управление профобучением незанятого населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования: На прим. круп. города»

Актуальность темы исследования обусловлена особенностью нынешнего состояния российской экономики, обострением ситуации на рынке труда и необходимостью поиска новых подходов и механизмов регулирования занятости.

Переход российской экономики на рыночную модель хозяйствования, сопровождающийся изменением структуры и резким спадом объемов производства, привел к возникновению новой, крайне сложной ситуации в сфере занятости населения. Произошла принципиальная смена самой модели занятости. Новая рыночная модель занятости еще не получила завершенного методологического и методического, правового и организационного оснащения. В ходе исторической ломки практически обесценились прежние теоретико-методологические концепции и подходы к регулированию занятости населения. Выработка и апробация новых подходов, механизма, методических решений по регулированию занятости происходит в процессе становления отечественного рынка труда, который развивается весьма неравномерно вследствие существенных различий в развитии региональных рынков труда, специфика которых определяется совокупностью природных и социально-экономических факторов. Наличие этой специфики обусловливает различия в ситуации, складывающейся на рынке труда отдельных регионов. В этой связи региональный фактор развития как экономики в целом, так и рынков труда, становится наиболее значимым. Все сказанное позволяет говорить о том, что центр тяжести работы по регулированию ' рынка труда переместился в регионы. Именно здесь решается большинство наиболее острых вопросов по поддержке безработных, предотвращению массового, неконтролируемого высвобождения работников, реализуются конкретные программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной ориентации и профессиональному обучению незанятого населения.

Изменения статуса субъектов Российской Федерации и статуса субъектов хозяйствования обусловили новые формы взаимодействия центра с регионами.

Региональный, а тем более московский рынок труда во многом специфичен. Если в целом по России рабочая сила отличается чрезвычайно низкой мобильностью, порожденной такими факторами как особенность менталитета, отсутствие рынка жилья, сохранение института регистрации вместо прописки, то для Москвы эти проблемы необходимо рассматривать под другим углом зрения.

Москва, являясь столицей и крупнейшим городом Российской Федерации, представляет собой мегаполис, на территории которого проживает более 9 млн. человек и действуют более 300 тысяч предприятий, учреждений и организаций различных отраслей экономики и форм собственности.

Сегодня Москва один из немногих городов страны, где уже сформировался рынок труда и действует механизм управления им. Высокая подвижность рабочей силы в совокупности со структурными особенностями экономики Москвы придают проблемам рынка труда и занятости ярко выраженный региональный характер. Это определяет и характер подходов и их решений. Продуманная промышленная политика, проведение приватизации, упор на развитие малого и среднего предпринимательства обеспечили снижение уровня ряда сбалансированности спроса и предложения на рынке труда города.

Безработица коснулась всех отраслей экономики. В последние годы при 3%-ной официальной безработице, размеры скрытой оцениваются в 812% численности. Количество вакансий в целом по России имеет четко выраженную тенденцию к сокращению.

Все это определяет необходимость уделять повышенное внимание вопросам занятости на государственном и региональном уровне. При этом должен быть обеспечен разумный баланс между действиями государственных органов по труду и процессами саморегулирования занятости в условиях рыночной экономики.

Рыночная экономика, самонастраиваясь, приводит систему занятости в соответствие со своими потребностями, устанавливая соотношение между трудовыми ресурсами и рабочими местами под воздействием таких факторов, как цены, налоги, кредитные отношения, система оплаты труда и т.п. Временная незанятость больших масс населения - это реальность процесса перехода к рыночным отношениям. В данной ситуации необходимо государственное регулирование занятости через социальные гарантии в форме пособий, безвозмездной помощи, профессиональной переподготовки и трудоустройства населения, создания дополнительных рабочих мест, то есть через управляемый и регулируемый рынок рабочей силы, каковым он и является во всех промышленно развитых странах.

Создание модели государственного регулирования рынка труда, учитывающей особенности российской экономики и социально-политических отношений, предполагает проведение научных исследований различных сторон этой сложной и важной проблемы.

В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется:

- необходимостью определения роли и места государства в решении проблем занятости на современном этапе;

- не разработанностью методических вопросов управления процессами занятости и формирования рынка рабочей силы на уровне крупных регионов и мегаполисов;

- необходимостью выработки и реализации системы практических мер по профессиональной подготовке и переподготовке незанятого населения.

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены рабочей силы и условий ее использования. Для функционирования рынка труда требуется создание определенных механизмов и институтов, которые бы создавали благоприятные условия для согласования интересов основных субъектов рынка труда. В экономической литературе подобные механизмы и институты носят название инфраструктуры рынка труда.

Некоторые элементы рынка труда в нашей стране существовали на протяжении длительного времени. В период социалистического развития экономики деятельность институтов инфраструктуры рынка труда была подчинена законам планомерного распределения рабочей силы по отраслям народного хозяйства и экономическим районам, а механизмы оценки и согласования интересов участников трудовых отношений имели ярко выраженный административный характер. С переходом к новым хозяйственным отношениям изменились, прежде всего, макроэкономические условия развития самого рынка труда и, как следствие этого, характер деятельности и организационная структура его институтов. Так, например, основной задачей Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы в решении вопросов обеспечения занятости населения города является содействие гражданам в трудоустройстве на рабочие места и вакантные должности, сведения о которых работодатели в установленном действующим законодательством порядке представляют в территориальные органы государственной службы занятости. Эта задача решается путем формирования и использования банка данных о свободных рабочих местах и вакантных должностях, формируемого на основе сведений, предоставляемых работодателями в службу занятости.

Одной из ключевых задач обеспечения эффективной занятости и решения многих социальных проблем на современном этапе является разработка и научное обоснование концепции регулирования рынка труда, ее увязка с программами осуществляемых экономических реформ, прогнозами и целями социального развития.

С учетом современных условий социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методологических основ формирования механизма регулирования занятости населения, формирования рынка труда на уровне крупных регионов и в разрезе отдельных социально-демографических групп населения, выявления складывающихся в данной сфере закономерностей. Все это обусловливает ^ актуальность исследования проблем занятости.

Теоретической основой диссертационного исследовашш являются труды К.Маркса, Т.Р.Мальтуса, Д.М.Кейнса, Р.Д.Эренберга Р.С.Смита, А.В.Филипса, Ф.Хейнека и др. В своих работах они рассматривают важнейшие категории, необходимые для изучения и развития рынка труда: труд, рабочая сила, цена рабочей силы и т.п.

Проблемам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, а в более поздний период, регулирования рынка труда, в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы таких авторов, как А.Н.Апаньев, Е.Г.Антосенков, Б.Н.Белкин, Б.Д.Бреев, А.Н.Гржегоржевский, А.З.Дадашев, Т.И.Заславская, Е.В.Касимовский, А.Кашепов, Н.С.Кистанов, В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, С.А.Кузьмин, К.И.Микульский, А.А.Никифорова, Е.С.Русанов, Г.Е.Слезингер, |М.>1.Сонин], 1С.1 .Струмилин! и др. Они обобщили мировой и отечественный опыт регулирования социально-трудовых отношении. Работы указанных авторов сводятся в основном к рассмотрению отдельных проблем рынка труда, нередко не объединенных в систему, а вопросы регулирования рынка труда - к официальной части открытого рынка труда.

В последние годы в научных трудах достаточно широко освещается опыт регулирования трудовых отношений, разрабатываются различные варианты построения модели рынка труда, отвечающей социально-экономическим условиям, сложившимся в результате трансформации административно-командной системы управления в регулируемую рыночную экономику, рассматриваются вопросы трудового потенциала, движения трудовых ресурсов, миграции населения. Эти аспекты проблемы отражены в работах А.Ананьева, З.В.Бабкиной, Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.З.Дадашева, |И.Ь,Заславского|, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, t

В.И.Матирко, А.А.Никифоровой, В.И.Плакси, Г.М.Романенковой, Э.Р.Саруханова , Л.С.Чижовой и др.

Ряд исследователей делают попытку рассмотреть институциональные, экономические и правовые основы регулирования процессов в сфере социально-трудовых отношений. К ним относятся И.А.Заславский, Р.П. Колосова, А.С.Семенов. С.Ю.Рощин, Ф.Т.Прокопов, М.В.Москвина, Л.Л.Ткаченко. Но рассмотрение проблем рынка труда как системы институциональных образований, а также экономических, правовых, организационных и других механизмов, формирующих необходимые условия для его функционирования, пока не получили должного отражения в экономической литературе. Сохраняются недостатки в построении инфраструктуры рынка труда: дублирование функций различными ведомствами, отсутствие отдельных элементов и т.д. Косвенно этой проблехмы касались в работах, посвященных трудовому потенциалу, движению трудовых ресурсов, миграции населения Ю.Г.Одегов, В.А.Павленков, А.С.Панкратов, И.А.Ягодкин.

И все же, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка проблем рынка труда в условиях перехода к рыночной модели экономического развития находится на начальной стадии и требует проведения дальнейших углубленных исследований. Пока еще не существует единого мнения как по категориальному аппарату, так и по конкретным методам и механизмам регулирования рынка труда, особенно в региональном разрезе. Требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с совершенствованием системы социальной защиты населения, его адаптации к рынку труда.

Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов регулирования рынка труда как на общегосударственном, так и на региональном уровне, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать сущность рынка труда и занятости населения, разработать механизм регулирования, занятости на региональном уровне, изучить особенности формирования рынка труда крупного города, разработать концепцию развития его инфраструктуры и основные направления ее развития, выработать методологические и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления занятостью в городе.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: -уточнить понятие рынка труда, классификацию факторов, оказывающих влияние на формирование и поддержание в равновесии рынка рабочей силы и рынка рабочих мест.

- сформулировать научные основы концепции занятости населения и рынка труда, включая цели и задачи управления элементами занятости и структурой рынка труда на региональном уровне, соотношение саморегулируемости рынка и роли государства в управлении процессами занятости с учетом особенности периода перехода к рыночной системе хозяйствования

-определить на основе анализа мирового опыта развития рынка труда и его инфраструктуры возможные направления использования накопленного опыта применительно к социально-экономическим условиям России.

-исследовать основные принципы и направления, которые должны быть положены в основу развития инфраструктуры регионального рынка труда.

-обосновать новые организационные формы управления занятостью на региональном уровне и обобщить опыт государственного регулирования занятости через систему подготовки и переподготовки незанятого населения

-разработать рекомендации по мониторингу рынка труда в г. Москве и определить систему показателей эффективности деятельности службы занятости г. Москвы по регулированию рынка труда.

-определить основные направления государственной политики занятости в переходный период, выявить особенности регулирования занятости на региональном уровне, в частности, в мегаполисе.

-исследовать состояние рынка труда в г. Москве, определить тенденции в сегментировании рынка труда крупного города, проанализировать факторы, влияющие на изменение спроса и предложения труда, занятости и безработицы, и на этой основе развить методологию анализа регионального рынка труда.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — экономические отношения занятости населения и регулирования регионального рынка труда. Объектом исследования выступают процессы формировании спроса, предложения труда, занятости и безработицы в таком крупном регионе как г. Москва. Институциональные образования, экономическая и правовая среда, а также незанятое население выступают в качестве объекта исследования.

Москва является репрезентативным объектом для изучения и распространения полученных рекомендаций на другие регионы. Обусловлено это тем, что по основным показателям (социальная, отраслевая и демографическая структура, показатели развития рынка труда) она соответствует многим регионам России. Поэтому, концептуальные основы и направления развития и регулирования регионального рынка труда разработаны и апробированы на примере г. Москвы.

Теоретико-методологическая основа. Методология исследования базируется на диалектическом методе и системном подходе к изучаемым процессам и явлениям, на трудах российских и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, экономики труда, управления персоналом, демографии, социологии. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, балансовый метод и др.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, документы законодательных и исполнительных органов по вопросам реформирования экономики, занятости и социальной защиты населения, "Программа социально-экономического развития г. Москвы на период до 2005 года".

При проведении исследования автором проанализирована обширная информация Комитета труда и занятости правительства Москвы, а также данные государственной статистики, сведения, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации.

Теоретические выводы подкреплены статистическими данными, материалами социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора, методом наблюдения, интервьюирования и анкетирования, разработкой конкретных документов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теории и методологии реализации механизма государственного регулирования рынка труда на уровне субъекта Федерации, принципиальном уточнении сущности инфраструктуры регионального рынка труда, классификации факторов, оказывающих влияние на изменение ее состояния, а также в разработке концепции регулирования рынка труда г. Москвы.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну, заключаются в следующем:

-разработаны теоретико-методологические основы исследования региональных проблем занятости населения и рынка труда в условиях становления рыночных отношений.

-развернута углубленная интерпретация сущности инфраструктуры рынка труда. Обобщен опыт формирования и развития инфраструктуры рынка труда в странах с социально-ориентированной рыночной экономикой. Предложена классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на ее развитие.

-уточнена концепция управления занятостью в условиях рынка, сформулировано научно-обоснованное понятие механизма управления занятостью в условиях рыночной экономики, уточнены его основные составляющие; исследована эволюция концептуальных подходов к регулированию занятости в странах с социально-ориентированной рыночной экономикой и сделан вывод о роли государства в решении проблемы занятости.

-исследованы особенности формирования российского рынка труда и государственной политики занятости на современно*м этапе, обоснованы практические предложения по активизации государственной политики на рынке труда в конкретных условиях становления рыночных отношений в России; разработана классификация факторов, оказывающих влияние на спрос и предложение рабочей силы в регионе и на этой основе систематизированы оценочные показатели, необходимые для анализа ситуации на региональном рынке труда.

-определено содержание и структура модели мониторинга регионального рынка труда, служащего инструментом анализа и прогнозирования его состояния и основой выработки политики занятости в отношении различных его сегментов.

-разработаны концептуальные основы и направления развития инфраструктуры регионального рынка труда на основе анализа рынка труда г. Москвы и данных социологического исследования. Изучено поведение работодателя, потенциальных и реальных безработных на рынке труда, как ключевого фактора, определяющего состояние инфраструктуры рынка труда.

-разработаны методические и практические рекомендации по развитию организационной структуры управления службы занятости г. Москвы и повышению эффективности работы московской службы занятости в области организации профессионального обучения и содействия занятости.

-предложен комплекс мер по совершенствованию показателей оценки занятости и рынка труда, включая регулярное проведение единовременных выборочных обследований. Проанализированы результаты апробации предложенных методик и на их основе разработаны предложения по выбору приоритетных направлений развития занятости в регионе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке концептуальных подходов к развитию рынка труда и основных направлений развития его инфраструктуры, которые использованы региональными органами управления для выработки эффективных мер в области контроля и регулирования рынка труда, достижения равновесия между спросом и предложением рабочей силы, что подтверждается справками о внедрении.

Практическое значение работы определяется тем, что ее выводы и рекомендации использованы при определении направлений государственной политики регулирования занятости населения, разработке эффективной системы такого регулирования, прогнозировании и оценке ситуации на региональных рынках труда.

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплины "Рынок труда" в высших учебных заведениях, школах бизнеса, ИПК и других учебных заведениях.

Рекомендации автора используются Комитетом труда и занятости Правительства Москвы при анализе сегментов рынка труда, а также при разработке целевых региональных программ содействия занятости населения и других методических материалов, реализация которых способствует активному воздействию органов исполнительной власти на занятость населения. Важное практическое значение имеют предложения автора по более активному использованию в работе региональных органов управления экономических рычагов регулирования занятости.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Карташов, Сергей Александрович

Заключение

Переход к рыночной экономике вместе с изменением экономических отношений изменил статус российских граждан, большая часть которых из трудящихся и сохозяев общенародной собственности превратились в наемных работников.

Преобразования в сфере занятости населения являются одним из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многосекторной (многоукладной) экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инфраструктур. Регулирование рынка труда должно основываться на новых системообразующих принципах экономической активности населения, отвечающих коренным изменениям в формах собственности и социально-трудовых отношений. Это - самозанятость, предпринимательство, наемный труд и безработица.

Недостаточная реформированность всей трудовой сферы (медленное обновление и сохранение большого количества малоэффективных рабочих мест, высокое предложение рабочей силы по видам занятости, стихийный перелив рабочей силы в неформальный сектор экономики, ориентация значительной части трудоспособных граждан на стабильное рабочее место даже при низкой и не вовремя выплачиваемой зарплате и т.д.) ограничивает возможности службы занятости успешно решать проблемы трудоустройства граждан и проводить активную политику на рынке труда.

Содержание "активной" политики занятости включает:

- создание, сохранение и перепрофилирование рабочих мест для высвобождаемых и безработных;

- санацию предприятий и их оздоровление путем реализации инвестиционных программ;

- профобучение и социальную адаптация безработных;

- поддержку частного предпринимательства, в особенности малого бизнеса, как наиболее выгодного направления реализации инвестиционных программ с точки зрения сдерживания общей и скрытой безработицы;

- сохранение занятости за счет компенсационных выплат и субсидий к зарплате работникам (в качестве фактора, сдерживающего перелив скрытой безработицы в открытую форму);

- организацию общественных работ, временной занятости и т.п.;

- профилактику и ликвидацию последствий массового высвобождения путем: а) тщательного подбора вариантов трудоустройства и б) опережающего профобучения высвобождаемых работников.

Политика "пассивной" занятости в отличие от "активной" ограничивается:

- вопросами регистрации и учета безработных в ее различных проявлениях;

- трудоустройством, а также поиском соответствующих работников на вакантные рабочие места предприятий, организаций, учреждений;

- материальной поддержкой безработных.

При планировании активной политики занятости на рынке труда приоритетным направлением является реализация инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест, главным образом, в малом бизнесе. Однако, из-за ограниченности средств Фонда занятости происходит уменьшение средств, выделяемых на финансирование активной политики. Ограниченность средств не позволяет активизировать работу по реструктуризации средних и крупных предприятий, проведение мер финансового оздоровления их экономики.

Фактический пересмотр содержания "активной" политики занятости является не только следствием ограниченности финансовых ресурсов, но и результатом того, что федеральная служба занятости признала неэффективным в масштабе России проведение "активной" политики за счет создания новых рабочих мест (производств) и начиная 1997 г. отказалась от кредитования инвестиционных проектов. Такова общая тенденция изменения содержания Программ содействия занятости населения как на федеральном, так и на московском (городском) уровнях.

В начале реформирования экономики России акцент был перенесен на социальные аспекты развивающегося рынка труда, поскольку официально признанная безработица была новым явлением в нашем обществе и к тому же прогнозировались исключительно большие ее масштабы. При этом из политики занятости, во всяком случае в реальном ее претворении, выпали те направления, которые связаны с ростом эффективности труда как основы повышения ответственности самого работника за свое благополучие.

Если и далее ставить во глазу угла политики занятости сдерживание массовой безработицы, то можно ожидать стагнационного характера развития занятости и рынка труда. Безработица будет нарастать умеренными темпами, сохранится в больших масштабах недоиспользование рабочей силы, отраслевое и профессиональное распределение занятых будет не соответствовать реальной потребности экономики в рабочей силе, значительная часть занятых по своему трудовому менталитету не будет вписываться в рыночные отношения, а регулирование рынка труда будет осуществляться, как и ранее главным образом за счет внутреннего рынка, т.е. на предприятиях и в организациях.

Иной характер развития трудовой сферы и ее регулирования можно ожидать, если акцент в политике занятости будет перенесен на содействие ускорению переливов рабочей силы по отраслям, территориям и видам занятости в интересах структурных сдвигов и роста эффективности труда. С социальной точки зрения это более напряженный вариант, поскольку он предполагает ускорение высвобождения работающих, что в условиях малочисленности вновь создаваемых рабочих мест приводит к довольно существенному росту безработицы.

Но это будет, по мнению автора, кратковременный всплеск безработицы, которая начнет снижаться по мере экономического роста и создания новых рабочих мест, например в отраслях сферы обслуживания.

Если сохранить существующие ныне принципы образования и расходования Фонда занятости, то у службы занятости есть все основания пересматривать политику занятости в сторону ограничения своих функций регулирования общей и скрытой безработицы. Даже при самом благоприятном состоянии экономики служба занятости не может взваливать на себя программу обеспечения занятости, потому что она не является работодателем и тем более инвестором.

Перспективы улучшения положения на рынке труды связаны в определяющей степени с разработкой и осуществлением четкой государственной политики, стимулирующей экономический рост, рациональное изменение структуры экономики и занятости.

Государственная политика занятости на 1998-2000 гг. должна решать следующие задачи:

- повышение спроса на квалифицированную рабочую силу как необходимой предпосылки для роста эффективности труда, улучшения качества продукции и услуг;

- обновление кадрового потенциала за счет трудоустройства молодежи, получившей современное профессиональное образование;

- усиление роли профессионального труда в росте доходов работающих и соответствующее изменение трудовой мотивации (высокоэффективный труд — высокие заработки);

- упреждающая профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации экономически активных граждан, прежде всего составляющих мобильный резерв рабочей силы, с учетом меняющегося спроса экономики на рабочую силу в интересах обеспечения ее конкурентоспособности;

- расширение гибкости рынка труда как по формам занятости, так и режимам труда;

- максимально возможное привлечение безработных к общественным работам и другим временным работам;

- совершенствование учета безработных и предоставления пособий по безработице;

- оказание дифференцируемой социальной поддержки безработным в зависимости от причин потери работы и готовности человека адаптироваться к новым и более высоким профессиональным требованиям.

Для решения этих задач необходимо:

- организовать мониторинг и прогнозирование рынка труда, потребности в кадрах определенных профессий и специальностей;

- ориентировать профессиональную подготовку на обучение по профессиям и специальностям, которые соответствуют потребностям экономики и обеспечивают конкурентоспособность работника на рынке труда, с этой целью перепрофилировать часть образовательных учреждений в соответствии с меняющимся спросом на работников различных профессий, а также согласовывать на федеральном, региональном и местном уровнях объемы и профили подготовки рабочих и специалистов в учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования;

- перейти на регионально-отраслевой принцип планирования потребности в подготовке рабочих и специалистов в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;

- пересмотреть квалификационные требования к рабочим и специалистам в сторону расширения их профессиональной мобильности, увеличить общетехническую подготовку и предусмотреть возможности для производственной стажировки;

- обеспечить гибкий вход и выход из системы профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и личности, расширить практику поэтапной аттестации студентов учреждений высшего профессионального образования, обучения и присвоения им на начальных курсах рабочей квалификации, аттестации по специальности техника; формировать систему непрерывного пожизненного профессионального обучения, включая обучение на рабочем месте, развитие возможностей самообучения.

Сегодня с известной долей осторожности можно прогнозировать улучшение положения в области занятости. Постепенно страна продвигается к созданию макроэкономических условий, которые, скорее всего, благоприятно повлияют на активизацию хозяйственной деятельности на микроуровне. Правительство намечает меры, призванные ускорить адаптацию предприятий к требованиям рынка, повысить их экономическую ответственность за результаты хозяйствования. Очевидно, никто не станет удерживать «на плаву» убыточные и неперспективные предприятия, оберегая их персонал от сокращений.

В этих условиях политика занятости должна, по существу, обрести новые приоритеты. Надо сохранять и до известных пределов повышать уровень занятости населения, одновременно не блокируя высвобождение лишней рабочей силы с предприятий. Речь идет как о тех излишках, которые существуют давно и имеют хронический характер, так и о тех, что могут появиться в ходе модернизации производства и структурных изменений. Придется справляться с очень сложной ситуацией, поскольку в последние годы, несмотря на безработицу, внутрипроизводственные излишки рабочей силы во многих случаях скорее увеличивались, чем уменьшалась. Надо сохранять имеющиеся и создавать новые рабочие места, придерживаясь прежде всего принципов экономической целесообразности, учитывать, что возможности государственных инвестиций еще значительное время будут весьма ограниченными. Поэтому следует искать формы активного влияния на акционерные и частные предприятия в целях стимулирования создания рабочих мест.

Особого внимания заслуживает изучение зависимости проблем занятости, с одной стороны, от динамики платежеспособного спроса предприятий и населения, с другой, то есть от способности производства адекватно реагировать на этот спрос. Конечно, платежеспособный спрос может расширяться лишь постепенно: в зависимости от увеличения доходов населения, то есть по мере преодоления кризисной ситуации в экономике. Но определенные финансовые ресурсы, достаточные для того, чтобы дать первые импульсы к экономическому росту, в России имеются уже сейчас. Это ресурсы банков и некоторых экспортно ориентированных отраслей, сбережения населения, а такие средства, сконцентрированные в теневой экономике. Назрела необходимость проведения ряда мер для переключения этих ресурсов из чисто финансовой сферы в сферу реальной экономики. Надо найти способы, чтобы на определенных условиях возвратить капиталы, ушедшие за границу, легализовать в общественно-приемлемой форме средства теневой экономики, вовлечь их в народнохозяйственный оборот. Тогда молено будет рассчитывать на увеличение спроса как естественного и необходимого условия развития производства. С точки зрения макроэкономических пропорций такой вариант развития не вызывает сомнений.

Предстоит глубокое реформирование на уровне предприятий, охватывающее всех занятых на них работников. Речь идет о том, чтобы трудовые коллективы и отдельные работники существенно повысили качество своего труда, что в итоге приведет к сокращению численности занятых.

Конечно, подобные трансформации могут происходить безболезненно лишь при условии сложившегося цивилизованного рынка труда и свободного движения рабочей силы. Основы такого рынка уже заложены: ликвидация монополии государства на использование рабочей силы, расширены правовые возможности ее мобильности, возникли гибкие формы организации и оплаты труда, усилилась ее дифференциация. Тем не менее очевидна неразвитость существующего рынка труда. Это можно объяснить общим экономическим спадом и слабостью конкуренции, ограниченностью финансовых ресурсов предприятий, отсутствием достаточных условий для трудовой территориальной миграции и т.д. Зачастую работник лишен возможности трудиться в полную силу, не может предъявить и добиться реализации справедливых требований по поводу создания нормальных условий труда и его достойной оплаты.

Решение вышеперечисленных задач позволит в перспективе до 2000 г. сдержать уровень регистрируемой безработицы в пределах 4,0-5,0%; повысить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда путем заполнения вакансий; обеспечить временное трудоустройство, поддержать предпринимательскую инициативу; представить возможность получения необходимых для последующего трудоустройства профессиональных навыков и знаний безработным гражданам и поддержать их доходы.

Анализ состояния рынка труда г. Москвы, проведенный автором позволяет говорить о следующих основных тенденциях его развития: - экономический кризис не вызвал обвальной безработицы, рост которой оставался умеренным. Но прогрессирующий процесс высвобождения работников привел к тому, что начиная с 1996 г. число ищущих работу превысило число вакансии и свободных мест;

- трудоустройство граждан идет в направлении удовлетворения спроса со стороны организаций города, представляющих вакансии в службу занятости;

- отмечается перераспределение рабочей силы в сторону увеличения доли лиц, трудоустроенных службой занятости по рабочим профессиям;

- увеличивается доля лиц, трудоустраивающихся при посредничестве службы занятости, при этом преимущественно на должности служащих. Наиболее затруднено трудоустройство служащих с высшим образованием (особенно работавших на инженерных должностях) старшей возрастной группы (45 лет и более);

- если по уровню безработицы г. Москва занимает лидирующее положение среди регионов Российской Федерации с благополучной ситуацией на рынке труда, то по доле длительно безработных, т.е. состоящих на учете более I года, - только девятое место;

- средняя продолжительность безработицы лиц, стоящих на учете более одного года, составила по г. Москве на 1.01.98 г. примерно 500 дней, или 16,7 мес.;

- категория длительно безработных граждан в целом старше по возрасту, имеет более высокий уровень образования с преобладанием в своем составе служащих;

- основными причинами отказа в трудоустройстве длительно безработных граждан являются ограничения по полу, возрасту и состоянию здоровья, высокая заработная плата по последнему месту работы, узкая специализация, отсутствие или крайне ограниченное число вакансий по имеющейся у гражданина профессии (специальности, должности), низкая квалификация, а также нежелание учиться и трудиться;

- увеличивается число лиц, субъективно принявших решения стать безработными (в настоящее время только треть безработных, уволенных по объективным причинам, испытывают негативное эмоциональное состояние) и официально получивших этот статус, что свидетельствует о недостатках Закона "О занятости населения Российской Федерации";

- происходит процесс адаптации всего контингента безработных к условиям безработицы. Это безработные, относящиеся к таким социальным группам, как "уволенные по собственному желанию" и "долго не работавшие";

- растет число желающих обратиться к психологу и профконсультанту и максимально воспользоваться услугами и возможностями, предоставляемыми безработным и незанятому населению службой занятости;

- безработные в своем большинстве не адекватно воспринимают социально-экономическую реальность, в основе которой лежит состояние мотивации к труду и далеко не всегда испытывают неудобства от своего социального, экономического и психологического состояния (особенно это относится к социальным типам «уволенные по собственному желанию» и «долго не работавшие»);

- происходит снижение у незанятого населения мотивации к качественной, профессиональной и эффективной работе. Падает престиж постоянной работы, трансформируется иерархия мотивов трудовой деятельности. Основной мотив при выборе профессиональной деятельности безработными гражданами - достаточно комфортные условия их труда. Следующий ведущий мотив - возможность реализовать себя в другой профессии после обучения в учебных центрах. В Москве именно мотив «условия труда» занимает ведущее место, тогда как мотив «высокая заработная плата при не очень квалифицированной работе» занимает только четвертую позицию, что не соответствует результатам исследований в других регионах страны;

- растет популярность службы занятости среди населения. Безработные относятся к службе занятости в зависимости от своих намерений как к возможности:

- обучиться (переобучиться) новой профессии;

- иметь социальную защиту при безработице;

- устроиться по имеющейся профессии;

- устроиться за высокую заработную плату на неквалифицированную, малопрестижную, но пользующуюся спросом на рынке труда работу.

Отношение безработных граждан к службе занятости определяется их психологическими особенностями. Менее уверенные в себе люди нуждаются, прежде всего, в различных мерах социальной защиты, в то время как активным и честолюбивым людям необходима психологическая помощь при формировании реалистических жизненных позиций;

- наблюдается тенденция неадекватной мотивации безработной молодежи, не имеющей соответствующего образования и профессиональной подготовки, но тем не менее претендующей на более высокую заработную плату;

- все чаще проявляется несоответствие между самооценкой качеств и преимуществ, определяемых безработными и требований к рабочей силе со стороны работодателей. Работодатели на первое место ставят наличие соответствующего профильного образования и практических навыков работы. Большинство незанятых (около 2/3) основным своим преимуществом считают налшше полученного образования, даже если оно временно не котируется на рынке труда. Причем доля безработных, которые уверены, что смогут заинтересовать работодателя полученными знаниями и практическими навыками не меняется в зависимости от периода продолжительности безработицы.

Многие функции цивилизованного рынка труда, соблюдение социальных прав, предоставление работникам гарантий по условиям и оплате труда, противодействие росту безработицы и т.д. призвано выполнять государство, тем более, если оно согласно Конституции - социальное. Современный рынок труда - это сфера не столько противостояния предпринимателей и работников, сколько компромиссов и договоренностей сторон: продавцов и покупателей рабочей силы при посреднической роли государства. Российскому государству предстоит освоить эти функции, чтобы его роль на рынке труда стала более определенной, более активной. Государство заинтересовано в экономической и социальной стабильности общества и способно своими решениями обеспечить высокий уровень правовой защиты законных интересов всех участников рынка труда.

Наряду с необходимостью решать концептуальные вопросы, связанные с принципами формирования рынка труда и использования рабочей силы, а также определением перспектив развития в этой сфере, нередко требуется и оперативное вмешательство. Его отнюдь не стоит сводить к практике "тушения пожаров", куда важнее способность государственных структур гибко реагировать на изменения ситуации на рынке труда, для чего необходимо формирование инфраструктуры рынка труда.

Уменьшение масштабов безработицы в последние месяцы не нужно рассматривать как сколько-нибудь утвердившуюся или перспективную тенденцию, хотя первые признаки преодоления экономического спада позволяют надеяться и на известную стабилизацию в области занятости. преобразований, модернизации производства и более эффективного использования рабочей силы. Следовательно, уже в ближайшее время службы занятости должны быть готовы реагировать на усиление мобильности рабочей силы, на изменения требований предприятий к качеству и количеству работников, а значит, и к усилению нагрузки на центры занятости и переподготовки работников. Есть основания полагать, что в целом по стране ситуация будет меняться относительно плавно, ее можно удерживать под контролем, если средства, которые прямо или косвенно идут на регулирование занятости, будут использоваться целенаправленно и эффективно.

Однако нельзя забывать о разнообразии условий в регионах страны, и/ Средние по стране цифры мало пригодны для практического управления процессами использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве. Есть регионы, где проблемы занятости не решить с помощью общих мер, предназначенных для нормализации положения в стране в целом. Нужны средства на специальные региональные программы занятости, а еще важнее -умелое их использование для реального выполнения намеченного.

Признание важности учета специфики регионов - не основание для дробления общероссийского рынка труда, который требует общегосударственного регулирования. Его единство имеет стабилизирующее и консолидирующее значение для экономики страны. Речь идет о единстве принципиальных подходов и общности важнейших правовых норм, действующих на российском рынке труда, о повсеместном соблюдении законных прав его участников как работников, так и работодателей. Правда, нередко именно на региональных и местных уровнях управления можно найти решения острейших проблем и соответствующие организационные формы работы, в частности, служб занятости.

К числу направлений деятельности региональных служб занятости, которые необходимо усилить относятся: дальнейшее развитие инфраструктуры рынка труда, совершенствование нормативно-правовой базы, а именно, разработка "закона о занятости населения", учитывающего специфику содействия занятости в регионе и совершенствование административно-правового механизма, которое должно коснуться разработки региональных целевых программ содействия занятости, улучшение прогнозно-аналитической деятельности в части комплексной оценки рынка труда, расширение информационного поля относительно числа и качественной структуры вакансий, налаживание контактов с работодателями различных форм собственности, координация работы с деятельностью негосударственных служб содействия трудоустройству, изучение и применение их положительного опыта работы по изысканию вакансий и подбору кадров, оценке их профессиональной пригодности и трудоустройству. Количественное и качественное расширение банка вакансий и подбору кадров, оценке их профессиональной пригодности и трудоустройству. Количественное и качественное расширение банка вакансий позволит изменить структуру обращающихся в эту службу, повысит долю тех, для которых главная цель состоит в получении достойного рабочего места, а не пособия по безработице.

Проблемы занятости населения Москвы неразрывно связаны с ее пригородом, особенно явно это прослеживается в трудовых связях. Между тем баланс трудовых ресурсов Москвы строится без деления занятых на проживающих в Москве и пригороде. Демографическая статистика, и прежде всего учет численности населения, ведет наблюдение строго в административных границах. Поэтому баланс трудовых ресурсов Москвы не увязан с демографической базой: число занятых в Москве примерно на один млн. человек превышает численность москвичей в трудоспособном возрасте, и этот разрыв нарастает.

Несогласованность демографической и трудовой статистики по Москве ведет к искажению многих социальных и экономических показателей города. В частности, сильно занижаются показатели регистрируемой безработицы в Москве, поскольку, согласно действующей методике, учет ведется только по месту жительства. Потерявшие в Москве работу жители подмосковных городов фиксируются как безработные этих городов. Этим в значительной степени объясняется быстрый рост безработицы в Московской области. Москва при этом сохраняет рекордно низкий уровень регистрируемой безработицы.

Увязка демографической и трудовой статистики особенно важна для процесса управления формирующимся локальным рынком труда единой московской агломерации.

Не мене важно повысить функцию контроля за регистрацией и учетом безработных, перевода их на досрочную пенсию, за оформлением документации, представляемой для получения пособия по безработице.

Большое внимание следует уделить анализу и прогнозу занятости и рынка труда, их мониторингу, совершенствованию другой статистической информации о состоянии трудовой сферы. Требования к анализу и прогнозу рынка труда возрастают, во-первых, по мере того, как приоритеты занятости будут включаться все в большей степени в общую программу социально-экономического развития, и, во вторых, в связи с ожидаемым переходом от стабилизации к экономическому росту, когда могут измениться основные тенденции на рынке труда. Активная политика на рынке труда в этих условиях предполагает прогноз не только на ближайшие один-два года, но и на более отдалеш1ую перспективу (минимум на пять лет).

К числу наиболее важных методологических разработок на региональном уровне относятся:

- методологические основы механизма согласования целей и задач политики занятости с другими направлениями социально-экономического развития;

- разработка системы показателей по которым оценивается ситуация на рынке труда и определяется степень ее напряженности.

Разработанные предложения по совершенствованию методологии системы учета и отчетности работы московской городской службы занятости по основным направлениям ее деятельности создают возможность оценки эффективности результатов деятельности региональных отделений на базе модели, содержащей набор абсолютных и относительных показателей. Первая группа показателей отражает число граждан, получивших услуги службы занятости, к числу нуждающихся в них. Вторая группа включает показатели оценки, характеризующие удельные финансовые и временные затраты на достижение полученных результатов деятельности. В зависимости от поставленных целей анализа сравнение деятельности может осуществляться с соответствующими прогнозными, базовыми, плановыми и нормативными значениями показателей. Такой анализ может служить основой эффективного финансового сопровождения мероприятий и программ содействия занятости населения города.

Добиться полной сравнительной оценки по работе службы занятости разных округов достаточно трудно. Тем не менее даже частичное решение этой задачи позволит Комитету труда и занятости более последовательно и целенаправленно осуществлять работу по совершенствованию территориальных структур, разработке специальных мер по реализации Программы содействия занятости населения Москвы.