Развитие занятости сельской молодежи в условиях формирования рынка труда: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шуваева, Елена Викторовна

  • Шуваева, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Шуваева, Елена Викторовна. Развитие занятости сельской молодежи в условиях формирования рынка труда: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шуваева, Елена Викторовна

Введение

1. Научные основы занятости, трудоустройства и безработицы сельской молодежи

1.1. Молодежь как социально-экономическая категория и объект исследования

1. 2. Системный подход при изучении рынка труда молодежи

1. 3, Обострение проблемы трудоустройства и социальная зашита молодых кадров в условиях рыночных отношений

2. Современное состояние и основные тенденции развития занятости молодежи на селе

2.1. Оценка современного уровня занятости молодежи

2.2. Особенности трудоустройства молодежи на рынке труда

2. 3. Основные проблемы безработицы молодежи S

3. Организационно-экономические аспекты повышения занятости молодежи в условиях формирования сельского рынка труда

3.1. Необходимость и предпосылки дальнейшего повышения уровня занятости молодежи

3.2. Методика определения спроса, предложения и распределения сельских кадров на рынке труда

3.3. Совершенствование профессиональной ориентации и профподготовки сельской молодежи

3.4. Развитие системы трудоустройства молодежи и предотвращение ее безработицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие занятости сельской молодежи в условиях формирования рынка труда: На материалах Ставропольского края»

проФдиагностики важнейших качеств приоритетных молодежных профессий; - активизация государственной политики по ТРУДОУСТРОЙСТВУ молодежи С организацией центров для ее ТРУДОВОЙ адаптации, включая профкомеультирование, информирование и психологическую поддержку; - создание и внедрение системы организации новых рабочих мест для молодежи. кроме того, следует признать необходимым усиление экспертной деятельности по анализу законопроектов в области социально-трудовых отношений и прежде всего в сфере занятости молодежи и подростков. Необходимо также разработать предложения по совершенствованию процесса банкротства предприятий с целью смягчения негативных социальных последствий. Немаловажным Фактором в данной ситуации является разработка и внедрение новых технологий профессиональной подготовки и переподготовки с учетом оптимальной адаптации к условиям рынка как наемных работников, так и предпринимателей.1. 2. Системный подход ПРИ изучении рынка труда молодежи в условиях радикальной экономической реформы одним из важнейших направлений качественного преобразования экономики является переход к РЬШКУ, КОТОРЫЙ предполагает обмен различными видами товаров, в том числе и куплю-продажу рабочей силы. Являясь неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, рынок труда,- выполняет ряд важнейших ФУНКЦИЙ В сфере воспроизводства ТРУДОВЫХ ресурсов.Во-первых, в системе рыночных отношений объективно соизмеряются интересы продавцов и покупателей рабочей силы, происходит оценка полезности того или иного вида трудовой деятельности, определяется его общественная значимость.Во-вторых, РЫНОК труда регулирует объем спроса и предложения рабочей силы, её распределение между сферами, секторами и отраслями экономики, придает действенный импульс территориальной и профессиональной мобильности трудовых ресурсов. в-третьих, благодаря рынку, в полной мере реализуется экономическая независимость и свобода трудовой деятельности работника, КОТОРЫЙ может выбирать между занятостью (или незанятостью) на производстве и (или) в личном подсобном хозяйстве, овладевать той или иной профессией (родом деятельности), учитывая не только свои интересы и возможности, но и потребности региональной экономики. в-четвертых, работодателю предоставляется право единолично решать вопрос о количественных и качественных параметрах используемой им наемной рабочей силы. Иными словами, он может самостоятельно решать вопросы подбора, расстановки и увольнения работников.В-пятых, стоимость рабочей силы (иначе - уровень заработной платы) как главньлй регулятор отношений между ее продавцами и покупателями полностью определяется по согласованию указанных сторон и зависит, кроме всего прочего, от конъюнктуры на рынке труда, Таким образом, только рынок труда обеспечивает оптимальное и рациональное распределение и перераспределение ТРУДОВЫХ ресурсов в соответствии с требованиями закона спроса и предложения на рабочую СИЛУ, взаимное приспособление объективных и субъективных Факторов производства. Вместе с тем порождаемая РЫНКОМ труда конкуренция между его субъектами, несомненно требует своего законодательного регулирования. несмотря на столь частое использование изучаемой категории, до сих пор среди ученых нет однозначного понимания и определения рынка труда. Так, изучение научной литературы по данной проблеме показало, что одни экономисты характеризуют его как соотношение спроса и предложения на рабочую СИЛУ ( А. котляр. э. Бородянский, В.КУЗЬМИН. Е. Балацкий, н. Скрыпник, и. снимпшкова и др.). Другие ученые придерживаются той точки зрения, что рынок труда представляет собой совокупность экономических отношений между работодателями и наемными работниками по поводу рабочих мест и рабочей силы { В. Похвошев, э. Саруханов, А. Попов, Л. Федотова, о. Башина, ю. царегородцев, Н. Тарасенко, Л. Леонтьева, н. Кутепова и ДР. ) Среди современных зарубежных экономистов выделим прежде - c7 всего P.Коуза, который характеризует РЫНОК труда как ИНСТИТУТ, специально существующий для сокращения издержек обмена рабочей силой [73, с, 21], К. Эклунда - с пониманием изучаемой категории как регулятора спроса на рабочую силу [172, с. 223-228] и И. ШУМпетера, обосновавшего, что рынок труда - это необходимый элемент конкуренции как между наемными работниками, так и между предпринимателями [170, с. 293], Характерно указать и на тот Факт, что упоминание о рынке труда встречается также в некоторых произведениях и научных трактатах Д. Мйлля [83, с. 86-95], Ф. Вольтера [25, с. 326], М.Ломоносова [74, с. 402] и даже в государственных посланиях императрицы Екатерины II [98, с. 135]. Исследованиями рынка труда, в том числе применительно к сельскому хозяйству, в определенной степени занимались и такие известные в России ученые, как в. Святловский, А. Аникст, А. Чупров, И. Кулишер, Князьков и др.Несмотря на множество определений рынка труда, на наш взгляд, имеется нечто общее между ними. Это прежде всего выделение и Фиксация таких характеризующих его атрибутов, как "СПРОС И предложение на рабочую силу", "наемные работники и работодатели", "система экономических отношений", "обмен и распределение рабочей силы".Исходя из этого, полагаем, что рынок труда охватывает сферу совокупного спроса и предложения наемного труда и как экономическая категория может быть определен как та часть системы трудовых отношений, которая складывается на стоимостной основе между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения спроса первых на рабочую СИЛУ И потребности ВТОРЫХ - в реализации ее способностей к труду.По нашему мнению, рьшок молодежного труда (рьшок труда мо- £6 лодежи) следует рассматривать в широком и узком смысле слова. в первом случае как систему экономических отношений в обшестве (регионе) по поводу распределения и трудоустройства молодых лиц.Во втором - он должен характеризоваться соотношением предложения и спроса на трудовые ресурсы молодежи. в обоих случаях рынок труда молодежи представлен подсистемой рынка рабочих мест и подсистемой рынка (предложения) рабочей силы лиц в возрасте до 30 лиц. Указанные подсистемы взаимодействуют между собой посредством объектов рыночной инфраструктуры.К числу последних следует отнести: территориальные и административные органы управления, учебные заведения, органы службы занятости и миграции населения, молодежные биржи труда, различные обшественные и самодеятельные молодежные организации.Представляется, что для анализа рынка труда молодежи (как системы), который может характеризоваться обшим объемом ее предложения, необходимо использовать разработанную нами математическую модель(8).Согласно модели, рынок труда молодежи должен быть представлен только теми ее категориями, которые непосредственно предпринимают УСИЛИЯ, направленные на поиск работы или доходного занятия. Несомненно, к числу таковых относятся и ПОДРОСТКИ в возрасте до 16 лет, которые нередко обрашаются в органы службы занятости за содействием [43, 14-8]. Однако, они могут быть ПРИНЯТЫ только на временную работу по согласованию с родителями и не обладают теми широкими ТРУДОВЫМИ правами, которые предусмотрены сушествуюпшм РОССИЙСКИМ законодательством по отношению к совершеннолетним лицам [1, 1403.С другой СТОРОНЫ, РЫНОК труда может быть представлен и количеством вакантных рабочих мест. Поэтому модели RYNi и RYN2 объединены нами в одну систему.Говоря о рынке рабочих мест применительно к сельской молодежи, отметим, что в наибольшей степени СПРОС на ее ТРУД типичен для таких отраслей и сфер деятельности, как ТОРГОВЛЯ И обслуживание населения, общественное питание и компьютерное обеспечение производства, охрана общественного порядка, а также занятость рекламным и "челночным" бизнесом. Безусловно, и другие отрасли сельской экономики для воспроизводства своего кадрового потенциала требуют привлечения трудоспособных и образованных молодых людей. Однако, выше перечисленные сФеры приложения труда содержат в структуре занятых наибольший удельный вес молодежи.Анализ представленных выше моделей рынка труда позволяет сделать вывод о том, что в идеальном случае, ПРИ рациональной и оптимальной занятости рабочей силы, подсистемы RYN1 и RYN2 должны быть Сбалансированы. На практике же, в условиях Формирования рынка труда, наблюдается, как правило, одновременный РОСТ числа свободных рабочих мест и численности незанятых лиц.Основными причинами этого являются, на наш взгляд, следующие: во-первых, низкая заработная плата и, во-вторых, несоответствие квалификации работника занимаемому рабочему месту - 31 (должности). Причем, для молодежи и одна и другая ПРИЧИНЫ являются существенными. Поэтому среди них (и особенно в возрасте до 25 лет) незанятых больше, чем среди ДРУГИХ категорий трудоспособного населения.Из сказанного следует, что рынок молодежного труда на селе как сложная социально-экономическая система, с одной стороны, является подсистемой рынка труда в целом, а с ДРУГОЙ - подсистемой отраслей сельской экономики. Поэтому изучать ее следует с учетом закономерностей и особенностей развития как комплекса отраслей, так и рынка труда региона.Рынку молодежного труда как социально-экономической системе ПРИСУШИ, с нашей точки зрения, не только свои специфические особенности, но и свойства, к ЧИСЛУ которых следует отнести ее целостность, динамичность, открытость, автономность, относительную устойчивость, импульсивность, множественность, СТРУКТУРНОСТЬ. Свойство целостности (эмерджентности) свидетельствует о том, что качественные характеристики рынка труда молодежи как системы в целом ПРОЯВЛЯЮТСЯ С большей выраженностью, чем СОВОКУПНОСТЬ свойств отдельных ее элементов (речь идет о составе и структуре рынка труда), что способствует решению новых и наиболее сложных задач. динамичность свидетельствует о нахождении молодежного рынка труда в состоянии взаимообусловленного движения и развития, поскольку работники МОГУТ переходить из одной отрасли в другую, перемешаться как ВНУТРИ предприятия, так и между ними без особых на то ограничений. открытость системы "РЫНОК молодежного труда" предполагает ее обязательную связь с ДРУГИМИ подобными социально-экономическими системами, например, с рынком квалифицированного и неквалиФицированного труда, рынком труда женшик, в целом с ТРУДОВЫМИ ресурсами отрасли (региона) и т.д.Автономность как свойство указывает на относительную обособленность объекта исследования, свидетельствует о наличии в нем механизма саморегулирования и развития внутренних процессов, предполагает предоставление специфических прав. это свойство предусматривает устойчивость системы как возможность обеспечения взаимозависимости составляющих ее элементов и тем самым свидетельствует о наличии резервных сил управления данной системой.Импульсивность проявляется в постоянном перемещении центра усилий, направленных на решение определенных проблем в конкретных исторических УСЛОВИЯХ. Например, если в 20-.30-е годы в рамках Управления ТРУДОМ молодежи решалась прежде всего задача ее всеобщей занятости [13,53,90], в дальнейшем - повышение ее качественного уровня и использования с учетом рационального распределения по сферам занятости [34,88,87,39,55,91,150, 151,81,16,84,95], то В настоящее время крайне важным остается ТРУДОУСТРОЙСТВО молодежи и смягчение последствий ее безработицы [IT,гг,31,43,85, 101, 106, 115, 132,133]. Последнее в полной мере относится и к молодому трудоспособному населению, проживающему в сельской местности, где ВОПРОСЫ занятости обострены в большей степени, чем в городе.Множественность предполагает наличие разнообразных Форм организации трудовой деятельности работников, разновидностей занятости и незанятости сельского населения в возрасте до 30 лет. с позиции структурности рынок труда сельской молодежи необходимо рассматривать с точки зрения его состава и СТРУКТУРЫ, половозрастного и квалификационного соотношения, отраслевой и территориальной принадлежности. - 33 Взаимосвязь основных элементов рынка труда молодежи (Формирование спроса и предложения на рабочук> силу, определение ее цены, изучение конъюнктуры и конкуренции) предполагает проявление и функционирование его механизма как основной ФОРМЫ сушествования рынка вообще. в качестве объектов на рынке молодежного труда выступают: система профессиональной ориентации и ПРОФПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ людей, распределение их по сферам деятельности и отраслям производства, обеспечение трудоустройства выпускников учебных заведений, процесс их переквалификации с учетом конъюнктуры на рынке рабочей силы, предотвращение массовой безработицы молодых кадров.К субъектам рынка труда следует отнести отдельные предприятия (Фирмы), а также работодателей, предъявляющих конкретный спрос на рабочую СИЛУ необходимого количественного и качественного состава. Кроме того, субъектами необходимо считать самих наемных работников, государственные и общественные (в том числе и молодежные) организации.Под спросом на молодежном рынке труда следует понимать заявленную потребность предприятий и организаций (работодателей) в рабочей силе молодых трудоспособных лиц, обладающих определенными профессионально-квалификационными характеристиками.Вместе с тем СПРОС на молодые кадры в УСЛОВИЯХ перехода к рыночной экономике в основном характерен для таких отраслей и Сфер деятельности, как сфера общественного правопорядка и охраны, научное обеспечение , информационный сервис, торговля и обслуживание населения. Что касается производственной сферы, то для нее характерен ограниченньш спрос на рабочую СИЛУ молодежи.Предложение рабочей силы характеризуется определенным соеI - 34 тавом трудоспособных лиц, ИШУШИХ работу или доходное занятие.ПРИ этом предложение следует рассматривать в разрезе половозрастных категорий ТРУДОВЫХ ресурсов, уровня их образования, квалификации и профессиональных возможностей.По выражению известного американского экономиста П. Хейне, взаимодействие спроса и предложения на рынке труда есть "процесс взаимного приспособления и координации, в ходе КОТОРОГО определяются относительные цены" на товар, то есть рабочую СИЛУ [160. с.122], Причем, цена ее (иначе: стоимость рабочей силы) есть не что иное , как уровень реальной заработной платы наемного работника. Последняя, в УСЛОВИЯХ Формирования рыночных отношений, направлена на установление равновесия между спросом и предложением на труд. оценка текушей ситуации на рынке труда определяет его КОНЪЮНКТУРУ. ПРИ ЭТОМ исходным моментом при ее исследовании должна стать количественная оценка предложения рабочей силы и спрос на нее. В этой связи соотношение последних названных категорий предполагает анализ избытка или дефицита рабочей силы на рынке труда. ПО мнению известного английского экономиста А. Маршалла, конъюнктура - это еше и "СОВОКУПНОСТЬ УСЛОВИЙ, базирующихся на разделении труда, которая определяет собой СПРОС . , и их предложение" [78, с. 192].Важное место в теории рыночного механизма занимает проблема конкуренции, которая, по словам представителя неоклассической школы Г, дж, Стиглера, "имеет тенденцию к устранению различий" между субъектами и объектами на рынке труда [28, с.256]. Это выражается в преодолении различий между ставками заработной платы, потребностями работодателей и одновременно способствует совершенствованию трудового потенциала в целом. - 35 По нашему мнению, именно конкуренция является важнейшим условием и в то же время способом существования рьшка труда вообще, его неотъемлемым атрибутом и главной определяющей характеристикой. полагаем, что конкуренция на рынке труда регулирует одновременно СПРОС и предложение на рабочую силу. Причем, в конкурентную борьбу вступают между собой как работодатели (в этом случае стоимость рабочей силы повышается), так и наемные работники (при этом цена на рабочую силу, как правило, снижается).Рынок труда всегда подвержен действию законов спроса и предложения, как основополагаюших законов рыночного механизма.Закон спроса указывает на обратную взаимосвязь между уровнем реальной заработной платы и спросом на рабочую СИЛУ. В основе этого закона лежит целесообразное поведение работодателя, поскольку, чем выше стоимость рабочей силы, тем в меньшей степени она интересует потребителя. Вместе с тем не всегда увеличение спроса на рабочую силу приводит к снижению ставки реальной заработной платы. Это относится прежде всего к работникам редких профессий или остродефицитных специальностей.Что касается закона предложения, то он отражает взаимосвязь между стоимостью рабочей силы (через ПРИЗМУ заработной платы) и ее численностью. А именно: с увеличением ставки реальной заработной платы величина предложения рабочей силы возрастает и наоборот.Полагаем, что на предложение труда оказывают влияние не только Факторы соотношения спроса и цены на рабочую силу. К их ЧИСЛУ следует также отнести: состав и половозрастную СТРУКТУРУ населения (прежде всего его трудоспособную часть), уровень профессиональной подготовки и квалификации рабочей силы, уровень ее - 36 занятости и безработицы в регионе. Кроме того, детерминантами предложения МОГУТ также выступать цены на ресурсы, дотации государства и размеры налогов, технология производства, различные ожидания субъектов рынка молодежного труда по поводу изменения цен на товары и ассортимента УСЛУГ. предложение рабочей силы молодежи, помимо указанных Факторов, зависит и от уровня рождаемости в регионе, коэффициентов брачности и разводимости, развития системы высшего, среднего специального и профессионального образования, уровня притязаний молодых лиц, их желания УЧИТЬСЯ или принимать участие в обшественном производстве. Немаловажное влияние на уровень предложения молодежи на рынке труда может оказывать, кроме того, интенсивность миграции в регионе, особенности воспитания личности, половозрастная и национальная принадлежность.Спрос на трудовые ресурсы молодежи определяется количеством потребителей и их доходами, сложившимся уровнем реальной заработной платы, Фазой развития экономики, политической ситуацией в регионе. Большое значение, на наш взгляд, должны играть в этом отношении и организационно-экономические Факторы развития занятости молодежи на перспективу: принятие соответствующих законов по поддержке предпринимательской инициативы и самозанятости молодежи, создание учебно-методических и деловых центров трудовой и социально-психологической адаптации молодых кадров, совершенствование трудового законодательства. Несомненно, важную роль должно сыграть и экономическое стимулирование работодателей по созданию и сохранению рабочих мест для молодежи. представляется, что нарушение равновесия спроса и предложения на рынке труда приводит не только к изменению численности занятых, но и к определенному РОСТУ (снижению) объема валовой - 37 (товарной) продукции, что в свою очередь влияет на уровень цен на нее и вновь - на заработную плату. Покажем это на представленной графической модели, построенной нами на основе обобщения различных точек зрения ученых [77, 89, 107, 125, 172, 173, 174] (РИС, 1. 3). она представляет собой 4 координатные оси с соответсвуюшими показателями, значение КОТОРЫХ увеличивается по мере удаления от точки пересечения о в различных направлениях. 1-й квадрант отражает взаимосвязь численности занятых и уровень их заработной платы в зависимости от спроса и предложения на рынке труда (соответсвенно кривые S и Р. а также их образы S+ и S- , Р+ и Р- , которые символизируют увеличение или уменьшение спроса и предложения). Во II-M квадранте кривая R характеризует параболическую взаимосвязь численности занятых и производимого ими объема продукции. Данные 111-го квадранта указывают на обратную (гиперболическую) зависимость между объемом ПРОДУКЦИИ И уровнем цен на нее, определяемую линией и. и, наконец, параболическую взаимосвязь между уровнем реальной заработной платы и ценами на товары подтверждает кривая W, построенная в IV-M квадранте.Предположим, что на рынке труда существует определенное равновесие спроса и предложения на рабочую силу (точка А). Этому соответствует реальный уровень заработной платы Z, численность занятых Ч, произведенный ими объем валовой ПРОДУКЦИИ П И конкретный на нее уровень цен У. ДОПУСТИМ, ЧТО на рынке труда произойдет увеличение предложения рабочей силы на величину 41-ч. Новая кривая предложения труда Р+ пройдет в данном случае правее и ниже линии Р. В результате изменения равновесия на рынке труда появится избыток рабочей силы 41-ч, что приведет к безработице, а она - к конкуренции за рабочие места. В дальнейшем это вызовет - 38 (Жалобой /-/ai^uo- \ Рис. 1. 3. соотношение предложения и спроса на сельском рынке труда - 39 снижение ставки заработной платы до УРОВНЯ Zi, а новое равновесие ПРИ этом может быть ДОСТИГНУТО В точке В. В свою очередь, новое увеличение занятости с ч до 41 даст ПРИРОСТ выпуска ПРОДУКЦИИ П1-П и соответственно ПОНИЗИТ уровень цен на нее с У до У1. Последним величинам на граФике будут соответствовать Z и Z1.Таким Образом ПРОИСХОДИТ определенная взаимосвязь указанных показателей.С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, если под влиянием каких-либо Факторов предложение труда уменьшится ПРИ ТОМ же уровне спроса на рабочую СИЛУ, ТО цена ее возрастет до уровня Z2 по сравнению с исходным уровнем Z. а численность занятых уменьшится с Ч до 42. Иными словами, место кривой предложения Р займет новая экспоненциальная кривая Р-, а равновесие на рынке труда будет достигнуто в точке F. Из данных графика следует, что уменьшение занятости с ч до 42 приведет к частичному сокращению объема производства с П до П2 и отразится на относительном росте цен на ПРОДУКЦИЮ С У до У2.Таким образом, любое новое равновесие на рынке труда определяет соответствующую РЫНОЧНУЮ ставку реальной заработной платы, занятость, объем производства и уровень цен.Регуляторами рынка труда на селе являются не только макрои микроэкономические процессы, но и в немалой степени на него оказывают влияние социальные и социально-психологические Факторы. Сама рабочая сила на рынке труда - это объект и субьект управления одновременно и в этой связи выступает, с одной стороны, как особый вид товара, а с другой - как субъективный Фактор производства. В последнем случае она активно влияет на соотношение спроса и предложения, изменение своей цены (то есть заработной платы), а также в целом оказывает влияние на КОНЪЮНКТУРУ рынка - 40 труда. в целях изучения влияния различного соотношения спроса и предложения на труд на численность занятых и уровень их заработной платы нами разработана соответствующая абстрактно-логическая модель, представленная в табл. 1.1, Ее анализ позволяет сделать следующие выводы. во-первых, данная модель полностью подтверждает действие законов спроса и предложения на рынке труда: с ростом цены на рабочую силу С П Р О С Таблица 1, 1 Влияние конъюнктуры рынка труда на изменение численности занятых и уровень их заработной платы ^) Точка на гра«$«ке спрос на ТРУД РОСТ снижение не изм.Предложение рабочей сипы рост снижение не изм.Ставка заработной платы рост снижение не изм.Численность занятых рост снижение не изм.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шуваева, Елена Викторовна

- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Молодежь является основным источником пополнения трудовых ресурсов общества и одновременно наиболее слабо защищенной категорией рабочей силы. в структуре трудоспособного населения лица в возрасте до 30 лет занимают свыше 35/, а среди безработных - третью часть, Вместе с тем сложившиеся в условиях перехода к рыночным отношениям тенденции развития молодежного рынка труда и основные пути предотвращения безработицы остаются недостаточно разработаными. Это в полной мере относится и к молодежи, проживающей на селе, где возможности трудоустройства в настоящее время крайне ограничены. г. Занятость молодежи должна стать важной составной частью экономической политики, проводимой Федеральным центром и в регионах, поскольку весь прирост трудовых ресурсов приходится исключительно на долю молодых лиц. Вместе с тем, из года в год ухудшается экономическое и социальное положение молодых людей, в том числе и на рынке труда. Преобладают тенденции снижения ее занятости в Формальном секторе экономики, усиливается отток ее рабочей силы из производственной сферы, растет безработица и преступность.

3. Решение социально-экономических проблем молодежи в первую очередь зависит от ее рациональной занятости, которую следует понимать как процесс распределения молодежи по сферам и отраслям, специальностям и профессиям с учетом специфики применения молодежного труда. При этом занятость молодежи как социальное явление следует рассматривать через призму экономических отношений молодых лиц к трудовой деятельности в неразрывном единстве с рынком молодежного труда. Последний как сложная социальноэкономическая система одновременно является подсистемой сельского рынка труда и подсистемой трудовых ресурсов молодежи региона, поэтому изучать его необходимо с учетом закономерностей воспроизводства трудового потенциала, особенностей развития комплекса отраслей сельской экономики и рынка труда в целом.

4. Для сельского рынка труда молодежи Ставропольского края по сравнению с городским характерны следующие особенности: увеличение продолжительной (более 8 месяцев) безработицы почти в 2 раза; незначительный удельный вес обратившихся в службу занятости по поводу трудоустройства (менее 20'/. ишупшх работу); недостаточный уровень трудоустройства молодежи через органы Федеральной государственной службы занятости населения (не более 50'/.); явная несбалансированность имеющихся свободных рабочих мест и уровня квалификации незанятых; более высокая интенсивность миграции молодежи.

5. В течение всего периода рыночных преобразований в аграрной сфере спрос на рабочую силу молодежи на сельском рынке труда заметно отставал от ее предложения. За последние 5 лет численность зарегистрированных на селе безработных в возрасте до 30 лет возросла с 0,6 до 1,9 тыс. чел. , а уровень безработицы - с 0,3 до 2, 1'/-. Однако реальные ее масштабы, как показали проведенные исследования, в 3,1-3,4 раза выше. Согласно прогнозным расчетам, доля молодежи в общей численности трудоспособного населения края в ближайшие 5 лет будет возрастать, одновременно увеличатся и масштабы безработицы, усилится напряженность на сельском рынке молодежного труда. В этой связи необходима реализация комплекса организационно-экономических мероприятий по обеспечению занятости молодежи в перспективе.

6. Приоритетными направлениями повышения занятости молодежи в сельской местности Ставропольского края должны стать: совершенствование профессиональной ориентации и проФобУчения молодежи, включая внедрение и использование модульной системы; возрождение и развитие ученических производственных бригад; широкое привлечение молодых людей к оплачиваемым общественным работам; создание условий для стимулирования работодателей по организации и сохранению рабочих мест для лиц в возрасте до 30 лет. Особое внимание следует уделить созданию центров трудовой и социально-психологической адаптации молодежи и подростков, проведению ярмарок ученических и рабочих мест, организации молодежных и подростковых бирж труда, разработке и внедрению учебных программ по адаптации выпускников учебных заведений на рынке труда.

7. Наметившаяся устойчивая тенденция оттока рабочей силы из производственной сферы в непроизводственную требует расширения подготовки кадров не только для традиционных сфер занятости (образования, здравоохранения, сФеры услуг), но и деятельности, связанной с защитой прав граждан, а также охранной, противопожарной, экологической и санитарной безопасностью окружающей среды. в условиях, когда процесс обучения инерционен и недостаточно адаптирован к требованиям рынка труда, когда отсутствуют реально обоснованные планы по развитию тех или иных отраслей, целесообразно во всех учебных заведениях ввести обязательный учебный курс , предполагающий интенсивное обучение выпускников активным методам поиска работы и быстрой адаптации на рынке труда, что значительно усилило бы их конкурентоспособность,

8. с переходом к рыночным отношениям назрела обьективная необходимость создания в большинстве регионов страны молодежных бирж труда (с их Филиалами в трудоизбыточных административных районах), которые позволили бы организовать временную и сезонную занятость подростков, а также целенаправленно регулировать процесс трудоустройства молодежи. Молодежные биржи труда должны стать не просто центрами информации об имеющихся вакансиях и рабочих местах, но прежде всего центрами трудовой адаптации, профессиональной и психологической поддержки молодых людей. Они могут быть созданы за счет средств региональных Фондов занятости и комитетов по делам молодежи и являться самостоятельными органами управления по координации развития занятости молодежи, в том числе и на селе, в их структуре необходимо организовать информационное агентство, рекламное бюро, маркетинговый центр, отдел мониторинга рынка труда.

9. Для широкого привлечения молодежи к оплачиваемым общественным работам следовало бы внести в Закон "О занятости населения в Российской Федерации" дополнение, согласно которому, до получения пособия по безработице молодой человек должен будет в обязательном порядке принимать участие в оплачиваемых обшествен-ных работах на протяжении нескольких месяцев. В целях стимулирования молодежи к приобретению профессии, специальности или занятости предпринимательством, пособие по безработице не следует выплачивать ранее 18-летнего возраста, тот же принцип должен распространяться и по отношению к молодым людям, досрочно прервавшим обучение.