Тенденции развития технологического предпринимательства в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Амерханова Алсу Камилевна

  • Амерханова Алсу Камилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Амерханова Алсу Камилевна. Тенденции развития технологического предпринимательства в российской экономике: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амерханова Алсу Камилевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования технологического предпринимательства

1.1. Подходы к определению сущности технологического предпринимательства

1.2. Особенности и специфика факторов технологического предпринимательства

1.3. Проблемы и возможности развития технологического предпринимательства в российской экономике

Глава 2. Механизмы функционирования технологических предпринимательских структур в российской экономике

2.1. Показатели диагностики деятельности субъектов технологического предпринимательства

2.2. Влияние интеллектуальной собственности на развитие технологического предпринимательства

2.3. Моделирование развития технологического

предпринимательства

2.4. Мероприятия по активизации деятельности технологических предпринимательских структур

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития технологического предпринимательства в российской экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние несколько десятилетий ознаменовались существенными изменениями в развитии технологий, социально-экономических процессах и институциональных условий в большинстве стран мира. Происходящие изменения связаны с обострением целого ряда общемировых проблем, таких как проблема старения населения, увеличения экономического неравенства, поиска новых источников энергии, разработки социальных инноваций и других. Изменение факторов внешней среды для субъектов хозяйственной деятельности проявляется в том, что прогресс в научно-технической сфере приводит к преобладанию результатов использования технических средств, благодаря чему формируется техносфера, как совокупность создаваемых людьми искусственных систем.

Развитие инновационных и технологических направлений деятельности приводит к появлению новых рынков и ниш, расширяя тем самым пространство экономической активности, создания прибавочного продукта и потребительской ценности - что способствует, не только приращению частной, но и общественной выгоды - в виде увеличения потенциального объема налогооблагаемой базы, новых рабочих мест, накопления потенциала для дальнейшего развития (что соответствует основным теоретическим положениям концепции устойчивого экономического развития, за счет диверсификации экономической системы).

Данные изменения затронули и российскую экономику, в которой продолжается переход к пятому технологическому укладу, одним их системообразующих признаков которого является доминирование био- и нанотехноло-гий, а также инфокоммуникационных технологий, новых видов материалов и энергии, генной инженерии, что нашло отражение в формировании национальных приоритетных направлений развития научно-технической сферы. Трансформация роли нанотехнологий и гуманитарных технологий, которые в значительной степени определяют структуру и содержание человеческого

капитала, при прочих равных приведет к развитию следующего технологического уклада (шестого), для которого также будут присущи признаки экономики знаний: конкуренция на рынке высокотехнологических товаров /услуг /технологий, ориентация производственных структур на создание повышенной добавленной стоимости с использованием инноваций (технологических и управленческих), превращение интеллектуальных ресурсов в важнейший фактор производства, цифровизация экономики, электронная торговля, что является значимым для повышения благосостояния, качества и уровня жизни населения, приращения как частной, так и общественной выгоды.

Все это приводит к становлению нового типа предпринимательских структур, которые обладают необходимыми техническими, передовыми, инновационными компетенциями, непрерывно осуществляющие творческую деятельность для создания и реализации собственных новых идей и усовершенствований. Обострение геополитических и макроэкономических рисков привело к ухудшению текущего положения России на рынке технологических инноваций, что отражается в сокращении объема расходов иностранных инвесторов в научно-исследовательские разработки, а также в ограничении доступа к передовым технологиям в регионах при одновременном сокращении объемов инвестиций отечественных предпринимательских структур на науку и исследования.

Несмотря на реализацию органами государственной власти целого ряда программ, которые направлены на создание точек роста и зон опережающего развития (наукоградов, особых экономических зон, инновационных экосистем ВУЗов и научных центров, инновационных кластеров и др.), на развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства, центров кластерного развития, центров инжиниринга, центров прототипирования и центра сертификации, индикаторы состояния высоко технологического предпринимательства и определяемый им уровень инновационной активности экономики России значимо уступают зарубежным показателям.

Недостаточный уровень творческой и инновационной активности субъектов технологического предпринимательства препятствует повышению уровня инновационной активности экономики России. По мнению экспертного сообщества, большинство стартапов банкротятся в период до 5 лет своего существования, и до 80% неудач связано с проблемами капитализации, маркетинга и управления. Отличительные характеристики технологического предпринимательства в российской экономике предопределяют необходимость разработки адаптированных к этой специфике мер государственной поддержки, выбора инструментов финансирования на первых стадиях развития и др.

Всё вышеуказанное определило выбор темы данного диссертационного исследования, и определило ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономического роста и развития в условиях технологических изменений и роста неопределенности внешней среды является комплексной. Отдельные ее элементы рассматривались различными направлениями экономической мысли: теорией ограниченной рациональности, теорией предпринимательства (в части выявления мотивации экономических агентов к реализации предпринимательской деятельности в целом, и технологических инноваций в частности), теориями фирм (ресурсная теория фирмы, неоинституциальная теория фирмы и другие), экономической теорией благосостояния, теориями экономического роста, теорией сетевой экономики, теорией государственного регулирования экономики и теорией технологических укладов.

Теория предпринимательства развивалась вместе с развитием всей совокупности экономических отношений и инструментария научного анализа и научных исследований. Начало формирования теории предпринимательства было положено в ХУП-ХУШ вв. в работах Р. Кантильона, который определял предпринимательство как деятельность, осуществляемую в условиях риска. Дальнейшее развитие этой теории в XIX веке было связано с его определением как деятельности по рационализации факторов производства

(А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, Ф. Уокер и Ж.Б. Сей), в качестве деятельности по эксплуатации наемных работников ради присвоения создаваемой ими прибавочной стоимости (К. Маркс), а также в качестве рациональной хозяйственной деятельности, которая направлена на реализацию общественных ценностей (В. Зомбарт, М. Вебер). В XX веке сформировались подходы с сущности предпринимательской деятельности как новаторства (Й. Шумпетер), а также деятельности, обеспечивающей оптимизацию обменных операций в регионах (Л. фон Мизес, И.Кирцнер, Ф.А. фон Хайек), как деятельности по прогнозированию основных параметров развития производства в условиях неопределенности (И. Тюнен, М. Добб, Ф. Найт).

Методологические аспекты предпринимательской деятельности представлены в трудах Дж.М. Кейнса (необходимость государственного регулирования), П. Абурдена, П. Друкера, Б. Карлоффа, Дж. Несбита, А. Тоффлера (теории инновационной экономики и экономики, основанной на знаниях во взаимосвязи с технологией предпринимательского управления), Дж. Барона, Д. Миллера, Дж. Бирнса, А. Ньюмана (биологические теории предпринимательства), Р. Мартина (теория социального предпринимательства), Х. Виссемы, Т. Питерса (теория внутрифирменного предпринимательства), И. Адизес (теория жизненного цикла организации).

Теоретико-методологические аспекты технологического предпринимательства в экономике представлены в трудах представителей неоинституциональной теории (Р. Коуз, Х. Демзетц, А. Алчиан, О. Уильямсон), концепции «интегрированной базы обучения» (А. Чандлер), ресурсной теории фирмы (А. Йаффе, Э. Пенроуз, У. Лазоник), теории «ограниченной рациональности» (Р.Нельсон, Г.Саймон, С.Уинтер), эволюционной теории фирмы (Г. Пизано, Б. Когут, У.Цандер), теории «основанных на новых технологиях фирм» (Р.Оуки, С.Купер, С.Шейн). Взаимосвязь науки и промышленности исследовали О. Гранштранд, Б. Мартин, Э. Штайнмюллер и другие.

В трудах российских учетных-экономистов предпринимательская деятельность во взаимосвязи с инновациями исследована в трудах

Т.А. Алимовой, Е.М. Разумовской, Н.В. Каленской, М.П. Посталюка, Н.З. Сафиуллина и др. Особенности технологического предпринимательства и возможностей использования инструментов венчурного финансирования для его активизации в российской экономике представлены в трудах Е.В. Вашуриной, Г.Г. Елецких, В.О. Икрянникова и других.

Несмотря на значительное число работ, посвященных отдельным аспектам предпринимательской деятельности и ее роли в реализации стратегии инновационного развития в национальной экономической системе, следует признать отсутствие единой трактовки сущности технологического предпринимательства и факторов его развития, не достаточно изучены факторы национальной специфики технологического предпринимательства во взаимосвязи с интеллектуальной собственностью, не определены теоретико-методические подходы к роли государственного регулирования данного типа предпринимательства.

Потребность в комплексном, междисциплинарном исследовании технологического предпринимательства определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методического подхода к исследованию технологического предпринимательства, выявлению тенденций развития и разработке практических рекомендаций, направленных на его развитие в российской экономике.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Определить подходы к определению сущности технологических предприятий и предложить методы по его исследованию.

2. Выявить проблемы и раскрыть возможности развития технологического предпринимательства в российской экономике.

3. Обосновать специфические факторы, определяющие развитие технологического предпринимательства.

4. Провести классификацию показателей деятельности субъектов технологического предпринимательства.

5. Обосновать направления активизации финансирования деятельности технологических предпринимательских структур.

6. Разработать модель развития технологического предпринимательства с учетом особенностей становления российской экономики.

Объектом исследования выступает технологическое предпринимательство.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе создания условий по развитию технологического предпринимательства с учетом особенностей российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения современной экономической теории, гипотезы и концепции; неоинституциональной, неоклассической и ресурсной теории фирм; теории пучка прав собственности; теории сетевой экономики; теории государственного регулирования экономики; теории технологических укладов; фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в сфере развития инновационной деятельности, российской экономики, совершенствования предпринимательских экосистем и др.

Решение поставленных в работе задач потребовало использования общенаучных и специальных методов. В числе последних в соответствии с рабочей гипотезой исследования использованы методы статистического наблюдения, сравнительного анализа, вероятностные и прогностические методы, методы графического изображения, нестандартизированное интервьюирование руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей органов государственной власти, включенное наблюдение, контент-анализ.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические

данные Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», АО «Российская венчурная компания», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Сколковского института науки и технологий (Сколтех), Центра интеллектуальной собственности «Сколково», Агентства стратегических инициатив (АСИ), ГК «Российская корпорация нанотехнологий», Фонда «Открытые инновации», Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), Национального отчета в рамках международной программы GEM «Глобальный мониторинг предпринимательства (Россия, 2012 г.)».

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в РФ и ее регионах, среди них: Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р), Комплексная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (утв. распоряжением Правительства РФ от 10.03.2006 г. № 328-р) и др. В качестве информационных источников использованы статистические данные, опубликованные в научных монографиях и периодической литературе, статьи отечественных и зарубежных ученых, аналитические отчёты государственных учреждений; материалы научно-практических конференций, свободно распространяемые информационные ресурсы сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; 1.4. Развитие институтов

хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01 - экономическая теория.

Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методического подхода к содержанию технологического предпринимательства, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на его развитие в современной российской экономике, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дано расширенное определение понятию «технологическое предпринимательство» и представляющее собой самостоятельный тип предпринимательской деятельности, возникший в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада вследствие технологической диверсификации в продуктово-технологической матрице предпринимательских структур и вертикального трансфера технологий из сферы научных исследований в сферу производства с использованием инструментов коммерциализации; при этом атрибутивными свойствами технологического предпринимательства выступает специфика продукта, представленного высокоспециализированными знаниями в различной форме (технологических инновациях), ресурсов (наукоемкие идиосинкратические активы), уникальных комбинациях профиля рынка, способов дистрибуции, а также технологий предпринимательского управления, ориентированных на снижение транзакционных издержек поиска информации на основе формирования доверительных отношений и долговременного сотрудничества, что инициирует реализацию механизма венчурного финансирования.

2. Доказано, что явление технологического предпринимательства является результатом воздействия новых технологических укладов и эволюции теории фирмы, что позволило обосновать теорию инновационно-активного предпринимательства как одного из ключевых видов ресурсов повышения эффективности общественного производства в современных условиях развития экономики, в том числе российской. При этом определены сущность, особенности и признаки технологических предпринимательских структур,

позволившие разработать и представить механизмы государственной поддержки.

3. Обоснованы и классифицированы факторы, способствующие развитию технологического предпринимательства в экономической системе: специфические факторы определяются для конкретной страны, территории, имеющей административное обособление; общие факторы определяются как совокупность институциональных, организационных, культурных условий, что позволило выделить тенденции и специфические факторы развития технологического предпринимательства для российской экономики, а именно: неравномерность развития отдельных регионов России; слабое использование объектов интеллектуальной собственности; преобладание государственных источников финансирования технологических проектов и другие.

4. Предложена классификация показателей, оценивающие степень развития технологического предпринимательства: численность научно-технических кадров; количество объектов интеллектуальной собственности и объемы экономических операций с ними; затраты на НИОКР; структура затрат на финансирование деятельности предприятий в разрезе источников; группа показателей использования новых форм партнерства экономических агентов (государственно-частное партнерство и другие схемы), что позволило сформулировать и предложить направления активизации негосударственных источников финансирования деятельности субъектов технологического предпринимательства с учетом особенностей развития российской экономики: популяризация технологического творчества экономических агентов как основа личностных и культурных факторов развития технологического предпринимательства; поддержка системы льгот субъектам малого бизнеса в получении доступа к финансовым ресурсам.

5. Обосновано влияние интеллектуальной собственности на развитие технологического предпринимательства, что подтверждено зависимостью уровня рентабельности технологического стартапа от доли венчурного капитала в первоначальных инвестициях в проект (при условии использования

для создания конкурентного преимущества объектов интеллектуальной собственности), тогда как для предпринимательских фирм, не использующих объекты интеллектуальной собственности, такая зависимость не подтверждается, что отражается в результатах статистического анализа, проведенного в работе.

6. Разработана и предложена модель развития технологического предпринимательства с учетом выявленных особенностей российской экономики, направленная на создание конкурентного преимущества ноу-хау или оригинальную управленческую технологию, которые позволяют использовать специальные предпринимательские зоны с целью внедрения патентов как основы создания конкурентного преимущества посредством специальных предпринимательских режимов, позволяющих оптимизировать налоговую нагрузку предпринимательских структур на ранних стадиях их развития, что подтверждено проведенным в работе корреляционным анализом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории экономики предпринимательства в части уточнения сущности технологического предпринимательства в российской экономике и направлений его развития во взаимосвязи с закономерностями реализации интеллектуальной собственности. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на стимулирование предпринимательской активности, повышение уровня инновационности российской экономики. Сформулированные методические рекомендации по стратегическому управлению предпринимательскими техноструктурами могут быть использованы при разработке и внедрении инновационных бизнес-моделей, а также при формировании территориальных инновационных систем с участием стартапов.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся на подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации для предприятий,

органов государственной власти и местного самоуправления, при чтении курса «Основы предпринимательской деятельности» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 22,65 п.л. (авт. - 16,4 п.л.), в том числе 4 научных статей в журналах «Экономические науки», «Казанский экономический вестник», «Наука и бизнес: пути и развития» и других, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Основные выводы используются в деятельности предприятий, осуществляющих технологическое предпринимательство при разработке стратегий развития, а также в учебном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определяется на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в трудах отечественных и зарубежных ученых, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, информационная база исследования, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования технологического предпринимательства» определен понятийный аппарат исследования; выявлены альтернативные трактовки фирмы с использованием познавательного потенциала новой институциональной экономической тео-

рии, теории предпринимательского управления и неоклассической теории; сформулированы особенности технологического предпринимательства и определены специфические функции, выполняемые субъектами технологического предпринимательства на современном этапе развития российской экономики.

Во второй главе «Механизмы функционирования технологических предпринимательских структур в российской экономике» выявлена специфика формирования и развития предприятий, осуществляющих технологическое предпринимательство в российской экономике; выявлено влияние интеллектуальной собственности на технологическое предпринимательство, сформулирована трактовка потенциала эффективного использования в секторе технологического предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования технологического предпринимательства

1.1. Подходы к определению сущности технологического

предпринимательства

Непрерывность совершенствования процессов экономического воспроизводства является ключевым условием нормального, стабильного функционирования экономических систем. Реальность такова, что именно непрерывность изменений, новаций создает благоприятную среду для повышения инновационной активности предприятий. И как следствие - оказывает положительное влияние на показатели уровня и качества жизни населения, на развитие территорий, и национальной экономической системы в целом.

Недостаточная динамика основных макроэкономических показателей в России за последнее десятилетие связаны как с негативным влиянием процессов глобальной трансформации всего миропорядка и мирового хозяйства, ухудшением геополитической ситуации вокруг России, сохраняющейся достаточно ощутимой зависимостью макроэкономических индикаторов от цен на энергоносители, так и структурными ограничениями социально-экономического роста во внутренней среде.

Последние десятилетие большинство исследователей сходятся во мнении о том, что эффективность национальных экономических систем в значительной степени зависит от показателей динамики инновационного развития, поскольку именно от инновационной активности отечественных предприятий зависит конкурентоспособность России. Особенно важны темпы инновационного развития и накопления критической массы инновационных проектов в современной системе экономических отношений, основанной на знаниях и использовании преимуществ сетевого взаимодействия.

При этом следует отметить тот факт, что количественные показатели влияния уровня развития предпринимательства на экономический рост современной экономической теорией изучено достаточно слабо, сравнительный

межстрановой анализ показывает ряд общих функций технологически ориентированных предпринимательских структур:

1) обеспечение занятости экономически активного населения;

2) уменьшение зависимости экономики от субъектов крупного бизнеса и транснациональных компаний (далее - ТНК), что способствует диверсификации отраслевой структуры, повышая тем самым ее устойчивость;

3) участие в перераспределении капиталов среди секторов экономики за счет высокой мобильности субъектов технологического предпринимательства. Небольшой размер фирм позволяет заполнять рыночные ниши, малопривлекательные для субъектов среднего и крупного бизнеса.