Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цителадзе Давид Джемалович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Цителадзе Давид Джемалович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Проблемы развития инновационных процессов в региональных инновационных системах
1.1. Анализ форм и типов инновационных систем
1.2.Проблемы транзакционных издержек в технологическом предпринимательстве
1.3. Механизмы бизнес-инкубации технологических проектов
Выводы по Главе
Глава 2. Факторы развития региональных инновационных систем
2.1. Венчурное финансирование как фактор развития экономики регионов
2.2. Исследование факторов, способствующих привлечению финансовых ресурсов в региональные инновационные проекты ранних стадий
2.3. Статистический анализ факторов развития инновационных компаний, на примере субъектов инновационной деятельности Нижегородской области
2.4. Исследование факторов влияния системы бизнес-инкубации на
инновационные компании
Выводы по Главе
Глава 3. Развитие форм и методов взаимодействия субъектов инновационной деятельности
3.1. Организация региональных центров инкубации и акселерации инновационных проектов
3.2. Модель инновационного процесса шестого поколения (6G)
3.3. Способы оценок и измерений инновационно-технологических транзакционных издержек
3.4. Коучинг метод подготовки инновационных предпринимателей
3.5. Развитие инновационного предпринимательства
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Процесс глобализации мировой экономики, а также кризисные явления, связанные со сменой технологических укладов в мировой и национальных экономиках, делают актуальными создание условий, способствующих переходу российской экономики на инновационный путь развития.
В частности, для достижения этой цели есть необходимость в развитии таких механизмов и организационных форм, которые бы способствовали дальнейшему развитию инновационного процесса, позволяющего создавать национальным предприятиям не только организационные, процессные или маркетинговые инновации, но и новые инновационные продукты, способные конкурировать на международных рынках. В связи с этим к основным барьерам, препятствующим инновационному развитию национальной экономики, можно отнести отсутствующие или слабые кооперационные связи между организациями науки и бизнес-структурами, низкую вовлеченность университетского сообщества в развитие собственных инновационных сетей, а также юридические и административные барьеры ведения инновационной деятельности.
К позитивным явлениям в российской экономике, способствующим развитию инновационных процессов, можно отнести растущую роль венчурного финансирования инновационных проектов, а также развитие элементов инфраструктуры ведения инновационной деятельности, к числу которых можно отнести бизнес-инкубаторы, бизнес-акселераторы, технопарки и т.д. Поэтому для дальнейшего совершенствования национальной инновационной системы крайне важными становятся решение задач, связанных с развитием форм и механизмов стимулирующих спрос субъектов экономических отношений на инновационные разработки. В частности, крайне необходимым становится развитие форм и методов взаимодействия национальных субъектов инновационной деятельности с целью создания новых инновационных продуктов, способных конкурировать на международных
и национальных рынках. Именно проблемам развития форм и методов взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах для создания новых инновационных продуктов посвящена настоящая исследовательская работа.
Степень проработанности проблемы.
В зарубежной и отечественной научной литературе отражен достаточно широкий круг результатов исследований, посвященных сущности новшеств (инноваций), разработок методов оценок и анализа эффективности их внедрения и влияния инновационной деятельности на развитие национальных и региональных инновационных систем.
Проблемам создания и развития инновационных систем посвящены работы таких зарубежных авторов как: Б. Лундвалл, Б. Карлсон, С. Меткалф, С. Брески, Ф. Малерба, К. Фримен, Р. Нельсон, Дж. Сидней, Ф. Кук, Б. Ашеим, Р. Бошма, Р. Мартин, Д.Шварц, Ф. Тедлинг, Д. Долорекс.
В отношении отечественных ученых - это, прежде всего, работы О. Г. Голиченко, А. Б. Гусева, А. А. Дагаева, А. А. Дынкина, Б. Ф. Зайцева, Г. А. Краюхина, В. В. Коссова, Д. С. Львова, В. Г. Медынского, Н. Н. Михеева, А. Н. Пилясова, Е. М. Роговой, Р. И. Семенова, А. А. Трефилова, А. Г. Фетисова, Э. А. Фиякселя, А. Г. Фонотова, Л. Н. Цыгичко, Ю. В. Яковца.
Вопросам влияния транзакционных издержек на развитие инновационных процессов в зарубежной литературе посвящены работы таких исследователей, как Д. Аллен, Ю. Барзель, Дж. Коммонс, Д. Мейллат, Д. Норт, А. Скотт, М. Сторпер, Т. Эггертссон. В отечественной литературе достаточно обстоятельно вопросы транзакционных издержек проработаны такими авторами, как В. В. Вольчик А. Д. Нечаев, С. Ю. Барсукова, С. В. Малахов, Р. И. Капелюшников и др.
В научной литературе недостаточно работ по исследованию методов управления инновациями в период становления рыночных отношений в развивающихся экономиках, а также в условиях дефицита финансовых и производственных ресурсов. Вопросы форм и методов взаимодействия
субъектов инновационной деятельности (СИД) в развивающихся экономиках можно отнести к числу недостаточно проработанных как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Таким образом, можно сформулировать научно-практическую проблему -проблему разработки методологии формирования региональной инновационной экосистемы, включающей в себя механизмы и формы, а также учитывающей предпосылки, условия и требования взаимодействия субъектов инновационной деятельности.
Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности в регионе.
Предметом исследования выступают - факторы, модели, процессы развития инновационной системы, способствующие запуску инновационных проектов.
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка концепции и методических положений по развитию форм и методов взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах России.
Цель работы определяет следующие задачи исследования:
1. Анализ форм и типов региональных инновационных систем.
2. Исследование механизмов взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах, на примере Нижегородской области.
3. Исследование проблем привлечения финансовых ресурсов в инновационные проекты ранних стадий в российских регионах.
4. Исследование факторов влияния транзакционных издержек при реализации инновационных проектов на развитие взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах.
5. Анализ форм и методов взаимодействия инновационных проектов, размещаемых в бизнес-инкубаторах, с региональными субъектами инновационной деятельности.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в разработке научной концепции и методических положений по развитию региональных инновационных систем, основанных на организационных моделях взаимодействия субъектов инновационной деятельности, позволяющих повысить эффективность их участия в инновационном процессе.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Разработана теоретическая концепция построения самоорганизующейся региональной инновационной системы, включающая в себя региональные центры инкубации и акселерации инновационных проектов, выступающие в качестве ключевых организационных и инфраструктурных элементов.
Предложенная модель базируется на развитии форм и методов взаимодействия СИД, к которым относятся:
- новая форма коммерциализации инновационных идей и разработок, так называемая «Модель инновационного процесса нового поколения (6G)»;
- блок, связанный с созданием Фонда СКВИ (Синдикат корпоративных венчурных инвесторов), в который входят не только капиталы государственных и частных венчурных фондов, но и капиталы компаний среднего и малых бизнесов, входящих в Фонд;
- новая форма подготовки технологических предпринимателей «коучинг-методом для инновационных предпринимателей» на базе ведущих региональных университетов с участием СИД, включая инвесторов в инновационные проекты.
2. Предложена модель коммерциализации инноваций «6G», позволяющая реализовать идею стратегических партнерств, рассматривая субъекты
инновационной деятельности в качестве соинвесторов синдиката корпоративных венчурных инвесторов.
3. Выявлены особенности и факторы торможения инноваций и НИОКР в малых и средних компаниях, барьеры ведения инновационной деятельности в регионе, проблемы и перспективы функционирования региональных сетей бизнес-ангелов, количественно определены характеристики ожиданий и удовлетворенности участников бизнес-инкубационных структур.
4. Разработана система, развивающая поддержку инновационных проектов ранних стадий, которая в качестве инструмента развития новаторства включает в себя обучение инновационных предпринимателей коучинг-методом, проводимое на базе университета под заказ венчурных инвесторов и бизнес-ангелов.
5. Предложены типология и методы оценки инновационно-технологических транзакционных издержек, позволяющие учесть, оценить и оптимизировать транзакционные издержки на основе рекомендуемой организации взаимодействия субъектов инновационной деятельности.
6. Разработаны методические рекомендации по развитию технологического бизнеса в региональных инновационных системах, основанные на новых формах взаимодействия субъектов инновационной деятельности.
Рекомендации включает в себя следующие компоненты:
• создание комфортной среды для ведения малого бизнеса в регионах страны;
• создание эффективной инфраструктуры для региональных субъектов инновационной деятельности;
• создание правовой среды для частных и корпоративных инвесторов в технологические проекты, способствующей частно-государственному инвестиционному партнерству и международному партнерству;
• культивация и популяризация сетей бизнес-ангелов в регионах страны;
• запуск региональной самоорганизующейся инновационной экосистемы на базе «Региональных центров инкубации и акселерации» при активном участии крупнейших региональных университетов и представителей малого и среднего бизнеса, а также представителей субъектов инновационной деятельности зарубежных стран.
Теоретическая значимость результатов исследования
Теоретическая значимость работы может быть представлена в направлениях, связанных с развитием региональных инновационных систем и их самоорганизацией. К теоретической части исследования можно также отнести предложенные автором понятие и типологию инновационно-технологических транзакционных издержек.
Практическая значимость результатов исследования Полученные результаты исследования могут быть использованы для того, чтобы:
- сформировать необходимые элементы инфраструктуры инновационного бизнеса в соответствии с уровнем потенциала региональной инновационной системы;
- создать эффективные механизмы кооперации субъектов инновационной деятельности в региональных системах, способствующие развитию инновационных процессов;
- оценить эффективность региональной инновационной системы;
- определить поведение транзакционных издержек в процессе развития инновационного проекта;
- реализовать новую форму наставничества для инновационных предпринимателей.
Методология и методы диссертационного исследования Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические концепции и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования различных
инновационных систем, сетевых взаимодействий и развитию экосистем в национальных экономиках.
В прикладной части диссертации использовались общенаучные методы, такие как системный подход, метод экспертных оценок, метод сравнения, метод глубинного интервью, методы статистического анализа (статистической регрессии).
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана организационная модель самоорганизуемой региональной инновационной экосистемы на базе «Регионального центра инкубации и акселерации», позволяющая описать процесс развития региональных инновационных систем эволюционным способом.
2. Предложена типология и качественная оценка поведения транзакционных издержек в процессе развития инновационного проекта, позволяющие описать и оценить инновационно-технологические издержки на различных этапах жизненного цикла инновационного проекта.
3. Предложена концептуальная модель развития экосистемы инновационного предпринимательства, позволяющая описать трансформацию региональных инновационных систем в пространственные инновационные системы, т. е. в направлении международной кооперации СИД региональных инновационных систем для совместного развития инновационного процесса.
4. В результате исследования выявлена зависимость между инновационно-технологическими транзакционными издержками и способностью инновационных компаний выводить новые товары на рынки. Показано, что, чем чаще обновляется продуктовый ряд предприятия и чем больше доля продаж нового товара в структуре общих продаж, тем выше инновационно-технологические транзакционные издержки.
Степень достоверности и апробация результатов исследования Результаты исследования получены на основе анализа построенные теоретических моделей. В работе приводятся обоснования релевантности используемых при моделировании предположений, подкрепленные выводами из
предшествующих теоретических и эмпирических работ, опубликованных в ведущих научных экономических журналах.
Используемые в работе методы построения и анализа теоретических моделей соответствуют стандартам, принятым в современной научной литературе. В этой связи полученные результаты являются достоверными.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором на следующих конференциях и форумах:
■ Форум по нанотехнологиям «Руснанофорум» (Москва, 2009 и 2010 гг.)
■ Научно-практическая конференция «Развитие региональной экосистемы инновационного бизнеса» (Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 2014 г.)
■ Российско-немецкая конференция «Университеты и бизнес: стартапы как инструмент международной кооперации» (Нижний Новгород, 2014 г.). Результаты исследования нашли отражение в публикациях, общее число
которых - 11, в том числе из списка изданий, рекомендованного ВАК - 8 статей (авт. вклад 5,4 п. л.). Общий объем публикаций - 8,1 п. л., в том числе лично принадлежащих автору 7,3 п. л.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего результаты регрессионного анализа и таблиц с распределениями респондентов опросов по различным категориям.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формируются цели и задачи, определяются научная новизна и практическая экономическая значимость.
В первой главе работы проведен анализ научной литературы по теме диссертационного исследования. Определен механизм функционирования рынков инноваций и проблематика реализации инновационных процессов на современном уровне развития мировой экономики. Показаны механизмы
функционирования предпринимательских структур и проблемы регионального рынка инноваций. Показаны проблемы инновационно-технологических транзакционных издержек в технологическом предпринимательстве и механизмы бизнес-инкубации технологических проектов.
Во второй главе отражены исследования факторов развития региональных инновационных систем. В главе показаны возможные подходы для преодоления сопротивления инновациям и развитию технологического бизнеса. Исследования проводились как аналитическими и статистическими методами, так и путем проведения интервью и опросов субъектов инновационной деятельности в различных регионах России. Основные исследования были проведены в трех направлениях:
1) Исследование проблем развития региональных клубов (сетей) бизнес-ангелов России.
2) Статистический анализ факторов развития инновационных компаний малого и среднего бизнеса (МСБ).
3) Исследование механизмов, способствующих эволюционному развитию инновационных проектов (резидентов бизнес-инкубаторов) системой бизнес-инкубации.
В третьей главе предложены решения основной проблемы диссертационного исследования - увеличение эффективности взаимодействия СИД в направлениях использования человеческого, научного и технологического потенциалов РИС. Решение этой проблемы включает в себя три составляющие:
1. Развитие концепции национальной и региональной экосистемы в направлении ее самоорганизации. В этой связи предложена модель самоорганизуемой региональной инновационной системы, позволяющая значительно увеличить конверсию бизнес-идей и проектов.
2. Предложена модель инновационного процесса «60», позволяющая реализовать идею стратегических партнерств, рассматривая СИД в качестве соинвесторов - синдиката корпоративных венчурных инвесторов (СКВИ).
3. В качестве одного из важнейших инструментов решения проблемы острой нехватки инновационных предпринимателей в регионах России предложен «Коучинг-метод подготовки предпринимателей», который может быть рассмотрен еще и в качестве развития методов взаимодействия СИД региона.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по развитию инновационного предпринимательства в регионах страны.
Глава 1. Проблемы развития инновационных процессов в региональных инновационных системах
1.1 Анализ форм и типов инновационных систем
Одним из первых исследователей, предложивших новый подход для объяснения национальных различий в уровне технологического развития и барьеров для проникновения новых технологий в экономику, был К. Фримен [96-98]. В 1987 г. ученый ввел понятие национальной инновационной системы (НИС). как «сети институтов государственного и частного сектора, деятельность и взаимодействия которых инициируют, вводят, модифицируют и распространяют новые технологии». Позже другой исследователь, Ф. Кук, в этом определении к словосочетанию «новые технологии» добавил только одно словосочетание - «и оригинальные модели» [90].
К ученым, внесшим вклад в развитие НИС, можно отнести также Б. Лундвалла и Р. Нельсона [114,124]. Систематизированное изложение этой концепции обычно относят к 1988 г., к тому моменту, когда появилась коллективная монография «Технический прогресс и экономическая теория» [94].
Общим в концепции стало понимание НИС как процесса и результата интеграции разнородных по целям и задачам структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ (мелкие и крупные компании, университеты, научные институты), обеспечиваемых комплексом институтов правового, финансового и социального взаимодействия, имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.
В целом, НИС формируются под влиянием множества объективно заданных для отдельной страны факторов, включая ее размеры, наличие природных ресурсов, географическое положение и климат, особенности исторического развития государственности и форм предпринимательской деятельности. Наиболее простая модель, описывающая взаимодействие элементов НИС, предполагает, что роль частного сектора состоит в создании
технологий на основе собственных исследований и разработок, а также рыночном освоении инноваций. В свою очередь, роль государства состоит в содействии производству фундаментального знания посредством университетской науки, а также комплекса технологий стратегического (оборонного) характера в создании инфраструктуры и благоприятного институционального климата для инновационной деятельности частных компаний.
По определению российского ведущего экономиста Н. И. Ивановой, определение НИС выглядит следующим образом: «Национальная инновационная система - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ. В то же время НИС представляет собой комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности» [20].
Комплексный анализ инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур в России провел в своей работе В. А. Колоколов. [26] Он представил инновационные механизмы предпринимательства на трех основных уровнях: макроуровне, региональном уровне, уровне предприятия. На макроуровне у автора решаются следующие три задачи:
1) Формулируется государственная инновационная стратегия.
2) Создается благоприятный инновационный климат для экономики в целом.
3) Реализуются государственные инновационные программы.
На региональном уровне присутствуют похожие задачи, но они привязываются к особенностям регионов и совместно с макроуровневыми задачами создают условия для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне предпринимательских структур.
Проблемам создания и функционирования механизмов инновационного развития посвящена работа А. А. Дагаева [18]. В своей работе он выделил
венчурный механизм освоения нововведений, механизм частных капиталовложений в НИОКР, механизм активизации региональных научно-технических ресурсов, механизм технологических трансфертов.
Таким образом, можно прийти к следующему пониманию НИС. Национальная инновационная система — сеть субъектов и институтов страны, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку инновационной деятельности (ИД) национальных субъектов инновационной деятельности.
НИС включает следующие компоненты:
1. Нормативно-правовая база ИД, позволяющая осуществлять операции с объектами инновационной деятельности (ОИД) как внутри, так и вне национальных границ.
2. Субъекты ИД — организации и физические лица, осуществляющие создание, продвижение, продажу и покупку инновационных продуктов.
3. Инновационная инфраструктура — совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам, оказывающим те или иные
услуги участникам инновационной деятельности.
Процесс или метод взаимодействия между субъектами инновационной деятельности (СИД), как правило, нацелен на решение следующих основных задач: создание, развитие и передача объектов инновационной деятельности. В свою очередь, к основным условиям эффективного взаимодействия СИД можно отнести:
1) активные отношения между производством и наукой;
2) тесную связь между производством и потреблением;
3) тесные контакты между инновационными предприятиями и финансово-кредитными учреждениями;
4) неформальные взаимодействия между правительственными структурами и инновационными предприятиями.
В отношение инфраструктуры следовало бы выделить следующие виды (подсистемы) инновационной инфраструктуры:
- финансовая: различные типы фондов (бюджетные, венчурные, страховые, инвестиционные), а также другие финансовые институты, такие как, например, фондовый рынок, особенно в части высокотехнологичных компаний;
- производственно - технологическая (или материальная): технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и т.п.;
- информационная: базы данных и знаний, центры доступа, аналитические, статистические, информационные центры;
- кадровая: образовательные учреждения по подготовке и переподготовке кадров в области научного и инновационного менеджмента, технологического аудита, маркетинга и т.д.;
- экспертно-консалтинговая: организации, занятые оказанием услуг по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, а также центры консалтинга, как общего назначения, так и специализирующиеся в отдельных сферах (финансов, инвестиций, маркетинга, управления и т.д.).
Типология НИС
Анализ существующих в мире национальных инновационных систем
позволяет выделить четыре вида НИС. [54] Первый из них условно называют
«евроатлантической» моделью, второй — «восточноазиатской», третий —
«альтернативной», четвертый - моделью «тройной спирали».
Евроатлантическая модель является моделью полного инновационного
цикла - от возникновения инновационной идеи до массового производства
готового продукта. В странах, использующих эту модель, как правило,
представлены все компоненты структуры инновационной системы:
фундаментальная и прикладная наука, исследования и разработки, создание
опытных образцов и запуск их в массовое производство. Эту модель используют
17
развитые страны, лидирующие в рейтингах мировой конкурентоспособности национальных экономик (Великобритания, Германия, Франция и др.).
Восточноазиатская модель - это модель инновационного развития в инновационном цикле, в которой отсутствует стадия формирования фундаментальных идей. Основанные на этой модели инновационные системы практически полностью лишены компонента фундаментальной науки (а отчасти и прикладной). Данная модель используется странами восточноазиатского региона (Япония, Южная Корея, Гонконг, Тайвань). Будучи ориентированы на экспорт высокотехнологической продукции, государства Восточной Азии, как правило, заимствуют технологии у стран, следующих «Евроатлантической модели». Наиболее ярким примером этой модели инновационного развития считается инновационная система Японии.
Альтернативная модель инновационного развития используется преимущественно в сельскохозяйственных странах, не обладающих значительным потенциалом в области фундаментальной и прикладной науки и не имеющих богатых запасов сырья, технологии переработки, продажа которого могли бы стать основой национальной конкурентоспособности. Вследствие этого в таких инновационных системах слабо представлен или вообще отсутствует не только блок фундаментальной и прикладной науки, но и высокотехнологический компонент как таковой. Не будучи в состоянии добиться заметных результатов в создании новых технологий, эти страны в своей инновационной политике делают упор на подготовку кадров в сферах экономики, финансов, менеджмента, социологии и психологии труда, а также на развитие отдельных отраслей легкой промышленности, креативной индустрии и рекреации. Большое внимание уделяется подготовке менеджмента для местных представительств транснациональных корпораций, международных банков, международных политических структур. К этой модели относят национальные инновационные системы Таиланда, Турции, Португалии и т.д.
И наконец, модель «тройной спирали», получившая практическую реализацию в последнее десятилетие в США, имеет принципиальное отличие от перечисленных выше не только структурой НИС, но и механизмом взаимодействия ее отдельных элементов. [21] Модель тройной спирали является новейшей моделью формирования НИС, получившей развитие на базе евроатлантической модели. В своем законченном виде она пока не существует ни в одной стране мира. Наибольшее развитие она получила в США, а ее отдельные элементы развиваются в некоторых развитых странах Западной Европы, Бразилии и Японии. В силу своей привлекательности и перспективности она обратила на себя внимание в России. Поэтому обсуждение ее отдельных элементов можно встретить на различных инновационных форумах и конференциях, а также в различных научных работах.
Применительно к инновационному развитию модель тройной спирали описывает взаимодействие трех институтов (наука-государство-бизнес) на каждом этапе создания инновационного продукта. Это динамическая модель межорганизационных взаимодействий, возникающая в ходе эволюции экономики и общества. Ее основными элементами являются: 1) три института университет-государство-бизнес, которые стремятся к сотрудничеству; 2) в дополнение к традиционным функциям, каждый из трех институтов частично берет на себя функции других институциональных сфер, а способность выполнять нетрадиционные функции является источником инноваций.
На практике это выражается в том, что университеты, занимаясь
образованием и научными исследованиями, также вносят свой вклад в развитие
экономики через создание новых компаний в университетских инкубаторах,
бизнес частично оказывает образовательные услуги, а государство,
в дополнение к своей традиционной законодательной и регулирующей роли,
выступает как общественный предприниматель и венчурный инвестор. В данной
модели ведущее значение отводится университетам, которые превращаются
19
в предпринимательские университеты или университеты промышленного типа, применяя знания на практике и вкладывая результаты в новые образовательные дисциплины. Классическим примером инновационного развития по принципу тройной спирали стало создание «Кремниевой долины» долины в США.
Факторы развития концепции РИС
Несмотря на глубокую научную проработку концепции НИС, с середины 90-х гг. ученые стали большое внимание уделять развитию новой концепции -региональные инновационные системы (РИС). Причиной этому послужили заметные достижения таких отдельных регионов различных стран, как Кремниевая долина в США, земля Баден-Вюртемберг в ФРГ, «Третья Италия» (Bagnasco, 1977). Стало понятно, что успехи в региональном экономическом развитии обеспечиваются новыми знаниями, которые, в свою очередь обеспечивают отдачу от экономических активов регионов. Особую роль в этом процессе передачи знаний играют быстро растущие фирмы «фирмы-газели» (Ф. Кук), которые растут со скоростью 30% в год и выше. Развивая концепцию РИС, можно легче понимать и развивать механизмы коммерциализации инновационных проектов. C этим утверждением согласуются пять факторов А. Н. Пилясова, которые способствуют успеху локального (регионального) развития инновационных систем:
1. Авторы инновационных идей развивают свои проекты там, где они проживают и работают. Особенно важно это замечание для технических и инженерных проектов.
2. Локальная среда создает упаковку и контент инновационного процесса. Исторические и социокультурные факторы формируют атмосферу и обстановку развертывания инновационного процесса.
3. Факторы местных институтов развития инновационной деятельности играют решающую роль в успехе инновационной деятельности (регламенты, нормы, правила, процедуры, образовательная система региона, структура
трансфера технологий и знания региона, система вертикальных и горизонтальных связей в регионе).
4. Удобство и эффективность инновационной инфраструктуры региона (консалтинг, система патентования и сертификации, экспертиза, центры коллективного пользования).
5. Только на региональном уровне видно, как налажено взаимодействие между различными субъектами национальной экономики. Это позволяет стимулировать и помогать государству вести отдельные регионы в русле стратегии технологического развития отдельных регионов страны. [42]
Несмотря на заметные успехи в развитии парадигмы РИС, при оценке потенциалов РИС нередко можно столкнуться со следующими заблуждениями:
1. Считается, что РИС является пассивным получатель грантов и заказов и не является самостоятельным игроком в инновационном процессе.
2. Для РИС характерно обладать только научно-техническим потенциалом региона (НИИ, университеты). Внедренческая деятельность инновационных продуктов и технологий малых и средних предприятий - это прерогатива национального уровня инновационного процесса.
3. Считается, что СИД в РИС - это либо локальные, либо, в лучшем случае, национальные игроки. Предполагается, что прямой выход участников РИС на международный уровень считается невозможным.
4. Преобладает технократическое понимание инноваций и недооценка их социального характера, т.е. факторов коммуникаций между носителями знаний в РИС.
5. У участников инновационной деятельности преобладает линейное понимание инновационного процесса над нелинейным: «создание инноваций -внедрение - реализация».
Таким образом, анализируя и развивая РИС, мы способствуем не только развитию взаимодействия СИД внутри региона, но и развиваем связи СИД
между регионами страны и даже между различными странами. Это важное замечание. Накопленный автором опыт интервью и опросов, говорит о том, что сегодня авторы региональных инновационных проектов в основном рассчитывают на развитие своих проектов внутри регионов или страны, но очень редко нацеливаются на развитие своих проектов на международной арене. Поэтому в ходе развития концепции РИС появилось такое направление исследований как изучение «Пространственных инновационных систем» (Пайви Ойнас, Эдвард Малецки, 2002), которое отражает международный феномен РИС. [127]
Типологии РИС
По мере развития парадигмы РИС стало очевидно, что в мире между различными национальными и региональными инновационными системами существуют серьезные отличия. В целях демонстрации отличий и передачи характеров различных инновационных систем ниже приведены несколько классификаторов инновационных систем, известных сегодня науке.
Типология РИС по степени участия государства в инновационном процессе (Ф. Кук):
1) Децентрализованная система (американо-итальянская модель: Кремниевая долина и Эмилии - Романье в Италии). Ключевые институты - рынок, малый и средний бизнес, рыночная координация СИД.
2) Региональные сетевые инновационные системы (немецкий тип инновационной системы, земля Баден - Вюртемберг). Ключевые институты -региональная промышленность, государственные институты, университеты.
3) Централизованная система с директивным управлением (французская и российская модели). Ключевые институты - государственное управление инновационным процессом. Для этой системы характерна линейная модель инновационного процесса.
Типология РИС по инновационному потенциалу
Согласно А. Н. Пилясову, можно выделить восемь типов РИС [42]:
1) Регионы «пионерного хозяйственного освоения природных ресурсов» силами крупных корпораций (Арктические зоны, Урал Промышленный - Урал Полярные регионы).
2) Сервисные метрополитенские (крупногородские) ареалы. Характерна плотная концентрация квалифицированных кадров и мощное развитие интеллектуального сервиса. В России это могут быть Московский и Санкт-Петербургские городские агломерации.
3) Университетские культурно разнообразные промышленные районы (Томская, Новосибирская области). Местные университеты являются полноценными субъектами инновационной экономики.
4) Южные, климатически комфортные, агроиндустриальные и сервисные рекреационные районы (Краснодарский край, Ростовская область).
5) Старопромышленные районы (Кемеровская, Челябинская, Пермская, Тульская обл. и др.). Поскольку регионы содержат старые активы индустриального времени, требующие модернизации и создания принципиально новых видов экономической деятельности, то логично развивать их, используя прорывные инновации, спиноффы из существующих фирм, импорт технологий.
6) Периферийные территории - аграрные или индустриальные острова. Основной ресурс - лидерство и предпринимательство для организации инновационного процесса.
7) Высокоспециализированные промышленные города и регионы (Курчатов, Курская обл., Мирный, Саха-Якутия и др.)
8) Перспективный тип РИС - трансграничные региональные инновационные системы.
Следующая классификация РИС по инновационному потенциалу была предложена рядом ученых (Амосенком и Бажановым, 2006 г.; Гусевым, 2008 г.; Михеевой и Семеновой, 2011 г.):
1. Регионы, представляющие «инновационное ядро».
2. Инновационно активные регионы.
3. Регионы диффузии инноваций.
4. Регионы - получатели инноваций.
Самоорганизующиеся региональные инновационные системы
Понятие инновационной экосистемы появилось в США и сегодня стало распространенным. Все свои успехи представители технологического бизнеса Северной Америки объясняют исключительно в терминах экосистемы инновационного бизнеса. Когда мы говорим об инновационных экосистемах в США, мы обычно имеем в виду набор условий, обеспечивающих успешное создание и развитие инновационных предприятий в отдельной РИС. Например, считается, что в MIT (Massachusetts Institute of Technology), так же, как и в Бостоне в целом, сложилась такая система. Ключевым и необходимым фактором этого является наличие исследователей и компаний, занимающихся разработкой передовых технологий в конкретной области знания. Иными словами, в центре экосистемы находятся исследователи - носители идей -и проекты, основанные на этих идеях. Например, в РИС Бостона находится несколько исследовательских университетов. Одним из них является MIT. В Бостоне есть также много компаний, занимающихся исследованиями в областях биотехнологий, программного обеспечения, полупроводников и т.д. Все эти интеллектуальные ресурсы задействованы в процессе разработки новых идей. Таким образом, для успешного функционирования экосистемы важно не только наличие, но и приток новых идей.
Следующим необходимым компонентом экосистемы является бизнес-сообщество. Люди, создающие технологические идеи, должны иметь возможность собираться вместе и обсуждать их не только с коллегами, но и с представителями бизнеса. В результате этих обсуждений и рождаются новые бизнес-идеи. Человек, который ищет, куда бы он мог пойти в Бостоне, чтобы поучаствовать в обсуждении новых идей и применить свои бизнес-знания, в любой вечер может найти, по крайней мере, пять таких мест. Вы можете принять участие в обсуждении инновационных тенденций в различных отраслях
24
промышленности, анализе возможностей создания больших компаний, прослушать лекцию о том, как найти финансирование и т.д.
Очевидно, что если бы все сводилось только к разговорам одних исследователей с другими, новых компаний - а тем более успешных - не возникали бы. Поэтому фундаментальным условием создания успешной инновационной экосистемы и является наличие в ней людей с предпринимательскими, менеджерскими и бизнес-способностями. В Бостоне, например, живет масса предпринимателей, обладающих опытом успешного создания и продажи компаний, менеджеров больших компаний, которые устали работать на большие компании и теперь хотят создать собственное предприятие, и менеджеров, которые только что получили бизнес-образование и хотят зарабатывать большие деньги. Это напоминает тигель, в котором сплавляются идеи, менеджерский опыт, деньги и - что еще более важно - желание их зарабатывать, и из которого выходят новые компании.
Последним по очереди, но не последним по важности является финансовый аспект. В РИС Бостона находятся, по крайней мере, 50 венчурных компаний, дюжина клубов ангелов и многие индивидуальные инвесторы, которыми часто являются бывшие успешные предприниматели, каждый из которых готов финансировать стартап-проект. Эти люди выполняют очень важную функцию сортировки всех идей и новых компаний, конкурирующих за получение инвестиций. Они вкладывают средства только в лучшие из них.
Правильно сложить «кирпичики» дома с вывеской «ЭКОСИСТЕМА технологического бизнеса» недостаточно, чтобы объявить о ее создании. Успех экосистемы инновационного бизнеса состоит в появлении успешных проектов. Чем к более значительным успехам она ведет, тем сильнее она становится. Предприниматели, успешно продающие или акционирующие свои компании, становятся примерами для подражания, консультантами и источниками финансирования. При виде их успеха желание рискнуть возникает и у предпринимателей следующего поколения.