Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щеглова, Анна Николаевна

  • Щеглова, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Щеглова, Анна Николаевна. Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щеглова, Анна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Теоретические основы регионального развития

1.2 Роль высшего образования в системе регионального хозяйства

1.3 Теория и практика развития высшего образования на региональном уровне: отечественный и зарубежный опыт

ГЛАВА 2 ТЕНДЕНЦИИ И АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

2.1 Экономический анализ развития регионов Крайнего Севера

2.2. Влияние уровня образования населения на динамику социально-

экономического развития регионов

2.3 Кадровая обеспеченность региональной экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИНАМИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.1 Стратегические цели модернизации высшего образования на региональном уровне

3.2 Методическое обеспечение оценки кадрового потенциала специалистов с высшим образованием

3.3.Влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Новые политические, экономические и социальные процессы, происходящие в России, связанные с интеграцией отечественной экономики в мировое экономическое сообщество, требуют модернизации всей экономической системы, в том числе национальной системы образования. Образование в современном мире выступает одним из основополагающих факторов и ресурсов социально-экономического развития, одним из важнейших условий устойчивого развития национальной и региональной экономик, обеспечения их конкурентоспособности, повышения благосостояния общества. При этом стремительно возрастает значение региональных систем образования и, прежде всего, высшей школы, поскольку именно высшие учебные заведения призваны готовить квалифицированные трудовые ресурсы для всех отраслей хозяйства.

В настоящее время особенно актуален данный вопрос для регионов Крайнего Севера, одной из особенностей которых является необходимость привлечения и удержания населения в суровых климатических условиях. Наличие в регионах Севера высших учебных заведений должно стать не только важнейшим фактором обеспечения всей инфраструктуры территорий высококвалифицированными специалистами, но и индикатором научного, технического, социального и культурного развития регионов.

Функционирование и развитие системы высшего образования на уровне субъектов Российской Федерации сопровождается рядом проблем, в числе которых: отсутствие координации развития учреждений высшей школы на региональном уровне, недостаточное отражение в структуре подготовки специалистов кадровых потребностей региона, отсутствие взаимосвязанной политики социально-экономического развития субъектов Федерации и высших учебных заведений, чем и обусловлена необходимость масштабных изменений в образовательной политике, механизме управления и структуре высшего образования.'

Поэтому научные исследования в области функционирования и развития региональных социально-экономических систем Севера под влиянием всестороннего обновления системы высшего образования являются своевременными и актуальными.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования. Актуальность темы определяет цель исследования.

Цель работы заключается в решении научной проблемы развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- используя теоретические основы регионального развития, обосновать научные подходы к организации региональных социально-экономических систем;

- определить роль и значение высшего образования в контексте его модернизации в региональном хозяйстве;

- на основе экономического анализа исследовать тенденции развития регионального хозяйства Крайнего Севера и выявить факторы, оказывающие влияющие на функционирование системы высшего профессионального образования в регионах;

- выполнить оценку влияния уровня образования населения на динамику социально-экономического развития региона для определения кадровой обеспеченности экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования;

- сформулировать стратегические цели для обоснования концептуальных основ модернизации высшего образования в динамике регионального развития Крайнего Севера;

- определить влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Крайнего Севера, функционирующие в условиях модернизации высшего образования.

Предметом исследования является модернизация высшего образования как тенденция развития региональных социально-экономических систем.

Исследование выполнено в соответствии с п. ЗЛО Паспорта специальностей ВАК «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Большой вклад в разработку теории и методологии регионального роста и развития внесли зарубежные авторы, среди которых следует выделить таких авторитетных ученых как Й. Тюнен, А. Вебер, А. Леш, Б. Олин, X. Зиберт, Р. Холл и Г. Мюрдаль.

Основные понятия региональной экономики, исследования тенденций, факторов и условий развития региональных социально-экономических систем достаточно полно отражены в трудах представителей отечественной школы региональной экономики: А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, B.C. Жарова, С.Ю. Козьменко, C.B. Кузнецова, В.Е. Рохчина, B.C. Селина и Т.В. Усковой.

Прикладные исследования широкого спектра проблем социального и экономического развития регионов Крайнего Севера, принципы определения границ северных территорий, формы и методы государственной поддержки северного населения представлены в трудах: Г.А. Аграната, А.Г. Гранберга, В.Н. Лаженцева, Г.П. Лузина, С.Б. Савельевой, C.B. Славина, B.C. Селина и Т.П. Скуфьиной.

Вопросам модернизации высшего образования, совершенствования финансовых и организационно-экономических механизмов функционирования высших учебных заведений, в том числе на региональном уровне уделяли внимание Л.М. Гохберг, Т.Л. Клячко, И.Е. Рисин и ЕЛО. Хрусталев. Заметный вклад в разработку методологического обеспечения прогнозирования потребности региональной экономики в специалистах различной квалификации внесли: С.Ю. Алашаев, В.А. Гуртов, А.Г. Коровкин, Е.А. Питухин, А.Я. Савельев.

Методология и методы исследования основываются на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов функционирования и развития региональных социально-экономических систем в контексте модернизации системы высшего образования.

Теоретические исследования посвящены проблемам регионального роста и развития, определению влияния высшего образования на динамику функционирования региональных социально-экономических систем, критическому анализу организации высшего образования за рубежом и возможностям применения этого опыта в условиях современной России. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы экономического и экономико-статистического анализа, методы прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

' 1. При переходе экономики регионов Крайнего Севера к стадии инновационного развития все большее значение приобретает интеллектуальный и образовательный потенциал общества, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

2. Современные тенденции развития региональных социально-экономических систем требуют более высокого качества трудовых ресурсов, что актуализирует задачи модернизации на региональном уровне в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего

образования для участия последнего в комплексном развитии региона.

3. Изменение уровня образования населения сырьевых регионов Крайнего Севера оказывает запаздывающее влияние на динамику социально-экономического развития этих территорий в виду негибкости и инерционности региональной системы высшего образования, что приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынках труда.

4.Особенности регионального развития территорий Крайнего Севера являются определяющими для изменений структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в условиях его модернизации; эти изменения определяются при прогнозировании развития кадрового потенциала региона в стратегической перспективе на основе авторской методики и обеспечивают равновесие на региональных рынках труда.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

-научно обосновано повышение значения интеллектуального и образовательного потенциала общества при переходе экономики территорий Крайнего Севера к модели инновационного развития, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

- задачи модернизации на региональном уровне актуализированы в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона; это позволяет повысить качество трудовых ресурсов в соответствии с современными тенденциями развития региональных социально-экономических систем;

- с позиций динамики социально-экономического развития Крайнего Севера установлено запаздывающее влияние повышения уровня образования населения на развитие сырьевых регионов; это проявляется в дисбалансе спроса и предложения на региональных рынках труда;

- с учетом динамики развития территорий Крайнего Севера, сформулирована

цель модернизации образования, которая в стратегической перспективе состоит в приведении структуры высшего образования, качественных и количественных его параметров в соответствие с особенностями развития региональных социально-экономических систем;

- разработана методика определения потребности региональной1 экономики в специалистах с высшим образованием, основанная на фактических и прогнозных показателях развития экономики региона по отдельным видам экономической деятельности.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к развитию высшего профессионального образования на уровне регионов (субъектов Федерации) в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (Стратегии-2020) и Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года и состоят в разработке основ планирования подготовки специалистов с высшим образованием для обеспечения потребностей экономики Мурманской области в пределах избранного горизонта планирования.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение для региональной экономики имеют следующие разработки автора:

- разработаны рекомендации по обеспечению регионального развития с

\

учетом модернизации высшего образования, в том числе предложено: на федеральном уровне - для привлечения инвестиций в систему высшего профессионального образования введение льготного налогообложения не только для образовательных учреждений, но и для юридических лиц, инвестирующих денежные средства в сферу образования; на региональном уровне - совместное финансирование (с государством и бизнесом) научных проектов, предоставление муниципальных облигаций и налоговых льгот, а в условиях сокращения государственного финансирования высшей школы, полное обеспечение за счет средств региональных бюджетов специфических ' для каждого региона направлений подготовки (специальностей), соответствующих специализации и стратегии социально-экономического развития территорий;

- выявлен существенный недостаток, затрудняющий определение потребности экономики региона в специалистах различной квалификации, связанный с отсутствием статистических данных об уровне образования занятого населения по видам экономической деятельности в субъектах Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется разработкой авторской методики определения кадровых потребностей региональной экономики в трудовых ресурсах с высшим профессиональным образованием, что позволяет:

-региональным органам государственной власти использовать- данную методику для "формирования предложений по планированию объемов подготовки специалистов в целях сбалансированного обеспечения экономической и социальной сферы региона высококвалифицированными кадрами;

- на уровне высших учебных заведений использовать данные прогнозов при формировании предложений по планированию контрольных цифр приема абитуриентов, а также при решении вопроса об открытии новых направлений подготовки, соответствующих специализации региона.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность научных результатов основывается на критическом анализе исследования процессов развития региональных социально-экономических систем; исследовании значительного информационного массива статистических данных; изучении законодательной и нормативной базы развития регионов Крайнего Севера; критической оценке отечественного и зарубежного опыта организации высшего образования на региональном уровне с позиций возможности и целесообразности его применения в условиях современной России.

Результаты исследования были представлены на II Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013), Международной научно-практических конференции «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (Мурманск, 2012), IV Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия морской деятельности России и

экономика природопользования в Арктике» (Мурманск, 2012), Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство)» (Апатиты, 2011), V и VI Международных научно-практических конференциях «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения» (Апатиты, 2010 и 2012), Международной научно-практической конференции «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «О совершенствовании системы подготовки и переподготовки менеджеров и специалистов для инновационного развития Мурманской области» (Апатиты, 2009).

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области, в Мурманской Областной Думе и в исследовательских подразделениях КНЦ РАН. Предложенные в работе методы использовались Министерством образования и науки Мурманской области в процессе подготовки и корректировки «Концепции развития высшего профессионального образования Мурманской области на период до 2025 года» при обосновании и планировании подготовки кадров с высшим профессиональным образованием для обеспечения потребностей экономики региона.

Практические рекомендации автора нашли применение в Кольском научном центре РАН при формировании политики взаимодействия с учреждениями высшего образования Мурманской области, а также при организации работы базовых кафедр при научно-исследовательских институтах КНЦ РАН.

По теме исследования опубликовано 16 печатных работ (авторское участие 4,5 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, 7 приложений, содержит 144 страницы, в том числе 14 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щеглова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования тенденций развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера, функционирующих в условиях модернизации высшего образования, были получены следующие результаты:

1. Перспективы развития региональных социально-экономических систем связаны с формированием новой экономики, в которой знание становится доминирующим фактором развития, а первостепенное значение отводится интеллектуальному и образовательному потенциалу общества. В настоящее время изменяется структура занятости населения, возрастает доля умственного труда в производстве и уменьшается потребность в неквалифицированном труде. Хорошо образованная и квалифицированная • рабочая сила необходима для эффективного создания, распределения и использования знаний, которые позволяют повысить производительность экономических факторов и обеспечить экономический рост.

Поэтому при переходе экономики территорий Крайнего Севера к стадии инновационного развития все большее значение приобретает интеллектуальный и образовательный потенциал общества, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

2. Для приведения качества трудовых ресурсов в соответствие с современными тенденциями развития региональных социально-экономических систем необходима модернизация, как всей системы образования, так и высшей школы в частности, являющейся важнейшим фактором динамичного экономического роста и социального развития N отдельных субъектов Федерации и России в целом.

Основная задача модернизации высшей школы заключается в формировании новой модели экономического обеспечения системы высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона.

Для привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему высшего образования необходимо введение на федеральном уровне льготного налогообложения не только для образовательных учреждений, но ,и для предприятий бизнеса, инвестирующих денежные средства в образовательную сферу.

На уровне субъектов Российской Федерации предлагается: совместное с государством и бизнесом финансирование инновационных проектов, выпуск , N муниципальными органами власти облигаций для финансирования объектов образовательной инфраструктуры и предоставление налоговых льгот. В условиях сокращения государственного финансирования высшей школы -полное обеспечение за счет средств региональных бюджетов профильных для каждого региона направлений подготовки и специальностей, соответствующих специализации и стратегии социально-экономического развития территорий.

3. К основным тенденциям развития социально-экономических систем Крайнего Севера, оказывающим косвенное влияние на функционирование и • -развитие системы высшего образования в регионах относятся: сырьевая направленность и низкая диверсификация экономики, высокий уровень диспропорции в их социально-экономическом развитии, низкая плотность и очаговый тип расселения, неблагоприятная демографическая обстановка. Данное влияние обуславливает несоответствие структуры подготовки в вузах потребностям региональных рынков труда, неравномерное распределение высших учебных заведений по северным территориям, сокращение численности школьников и студентов.

4. Образовательный уровень населения региона является важной ~ составляющей показателя регионального развития, обозначающей степень готовности и способность решать интеллектуальные задачи, поддерживать научно-технический прогресс, что подтверждается наличием высокой взаимосвязи между повышением уровня образования и базовыми индикаторами социально-экономического развития (валовым региональным продуктом, размером среднемесячной номинальной заработной платы, ' производительностью труда, уровнем безработицы) в высокоразвитых регионах.

В сырьевых регионах Крайнего Севера изменение образовательного уровня населения (увеличение доли лиц с высшим образованием в составе занятого населения), оказывает запаздывающее влияние на динамику основных социально-экономических показателей развития экономики территорий, что обусловлено негибкостью и инерционностью региональной системы высшего образования и проявляется в дисбалансе спроса и предложения на рынках труда.

5. Исходя из выявленных тенденции, условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера, сформулирована стратегическая цель модернизации высшего образования в регионах. Эта цель заключается в приведении структуры, качественных и ч количественных параметров высшего образования в соответствие с особенностями развития северных территорий, что будет способствовать переводу экономики регионов Крайнего Севера на инновационный путь развития.

Для решения задачи инновационного развития регионов предложена схема взаимодействия научных организаций, учреждений высшего образования и бизнес-структур на примере Мурманской области.

6. Для определения потребности региональной экономики в специалистах с высшим образованием, разработана авторская методика, основанная на фактических и прогнозных показателях развития экономики региона по отдельным видам экономической деятельности, позволяющая на основе имеющейся статистической базы, осуществлять прогноз кадровой потребности конкретного региона, с возможностью формирования контрольных цифр приема для конкретного вуза.

Методика была апробирована на материалах Мурманской области, что N позволило составить оптимистический и пессимистический прогнозы кадровой потребности в специалистах с высшим образованием по видам экономической деятельности на 2017-2018 гг. и на этой основе сформировать контрольные цифры приема в высшие учебные заведения региона в разрезе укрупненных групп специальностей на 2013-2014 гг.