Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера: на примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лиманская, Елена Моисеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лиманская, Елена Моисеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1. Геоэкономический подход к разработке стратегии развития.
1.2. Развитие регионов Крайнего Севера в условиях глобализации: мировой опыт.
1.3. Геоэкономический потенциал и методика его измерения.
1.4. Экономическая безопасность и проблемы рационального природопользования.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
2.1. Роль северных регионов во внешнеэкономической стратегии стран различного типа и уровня развития.
2.2. Сравнительный анализ социально-экономической ситуации в регионах Крайнего Севера.
2.3. Типология регионов Крайнего Севера России по уровню социально-экономического развития и уровню жизни населения.
2.4. Социально-экономические проблемы и типология районов проживания коренных малочисленных народов Севера России.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА РОССИИ.
3.1. Инвестиции в топливную промышленность регионов Крайнего Севера России как один из важнейших факторов развития.
3.2. Механизмы реализации геоэкономического потенциала региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Российской Федерации).
3.3. Перспективы использования геоэкономического потенциала регионов Российского Севера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкономические аспекты использования потенциала регионов Крайнего Севера: на примере России»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема позиционирования экономики той или иной страны в глобальном экономическом пространстве с сохранением стратегических ориентиров и соблюдением условий национальной безопасности в настоящее время стала особенно актуальной. Самоопределение России в мировой экономике требует учета геоэкономических аспектов реализации совокупного экономического потенциала страны с целью оптимизации его использования.
Особую роль в формировании потенциала страны выполняют субъекты Российской Федерации, находящиеся на севере России. Регионы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (РКСПМ) — это почти 2/3 площади России. При этом на нашу страну приходится .55% всех арктических территорий мира. Из двенадцати северных городов мира с населением более 200 тыс. человек одиннадцать находятся в России. К РКСПМ относят: всю территорию республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Камчатского края, Архангельской, Магаданской, Мурманской и Сахалинской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, а также отдельные территории республик Алтай и Бурятия, Забайкальского, Красноярского, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Томской и Тюменской областей [24].
Огромные пространства нашей страны должны стать опорой развития государства. В этом аспекте возрастает значимость регионов Российского Севера, развитие которых наиболее целесообразно с учетом имеющихся для выполнения упомянутой миссии огромного ресурсного потенциала и удачного с геополитической точки зрения расположения территорий. Именно хозяйственная деятельность регионов Российского Севера является в настоящее время главным фактором стабилизации и дальнейшего развития экономики страны. Богатый природно-ресурсный потенциал, являясь одним из главных конкурентных преимуществ не только северных регионов, но и государства в целом, предоставляет России возможность поддерживать устойчивые экономические отношения со многими членами мирового сообщества.
Север России с его флотом стратегического назначения твердо удерживает важные позиции и формирует баланс военно-политических интересов всего северного полушария. Это особенно ярко проявляется в эпоху глобальных перемен и трансформаций, в условиях, когда мировая воспроизводственная геоэкономическая система востребовала северные регионы России, включила их в мировые широтные воспроизводственные глобальные системы [117, с. 938-953].
Однако затянувшаяся фундаментальная трансформация национальной экономической системы, сопровождающая и поныне процесс интеграции РФ в мировую экономику, неоднозначно и неодинаково воздействовала на российские регионы, в результате чего большинство северных территорий столкнулись с критической дестабилизацией социально-экономической сферы. Воздействие данных тенденций усилило периферийность регионов Крайнего Севера, масштабы которой оказывают влияние на конкурентоспособность России в конкурентной борьбе государства за распределение мирового дохода. Таким образом, многообразие проблем развития северных территорий в геоэкономическом пространстве делает особенно актуальным поиск путей прогрессивного развития арктических территорий России с учетом их особенностей.
Объект исследования — арктические регионы мира.
Предмет исследования — механизмы, факторы и тенденции, определяющие использование геоэкономического потенциала регионов Крайнего Севера России в целях их социально-экономического развития.
Цель исследования состоит в выявлении возможностей повышения рациональности использования потенциала арктических регионов (в т.ч. Крайнего Севера России) для реализации внешнеэкономической стратегии и в целях достижения устойчивого экономического и социального развития.
Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач: охарактеризовать теоретические основы оценки геоэкономического потенциала региона и уточнить взаимосвязь понятий «ресурсный потенциал», «воспроизводственный потенциал», «совокупный экономический потенциал», «геоэкономический потенциал»; проанализировать мировой опыт использования геоэкономических и геополитических факторов и предпосылок для развития арктических регионов; выявить основные проблемы экономической безопасности и рационального природопользования в арктических регионах; определить место и роль ресурсного потенциала в экономическом развитии регионов Крайнего Севера России в сравнении с другими арктическими регионами; оценить социально-экономическую ситуацию в регионах Российского Севера; выявить социально-экономические проблемы коренных малочисленных народов Севера в регионах их проживания; охарактеризовать особенности влияния инвестиций в топливную промышленность регионов Крайнего Севера России на их развитие; проанализировать особенности реализации геоэкономического потенциала региона для целей его развития (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Российской Федерации); разработать рекомендации по повышению эффективности реализации государственной политики по использованию геоэкономического потенциала регионов Российского Севера на средне- и долгосрочную перспективу.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем глобализации, геополитики и геоэкономики, роли и места России в глобализирующемся мире: Акимовой Т.А., Гусакова Н.П., Дергачева В.А., Дугина А.Г., Загладина Н.В., Ивановой Н.И., Иноземцева B.JL, Косолапова Н.А., Кочетова Э.Г., Неклессы А.И., Пархалиной Т.Г., Чувиловой О.Н., Шишкова Ю.В., Гэлбрейта Д.К., Жана К., Кастельса М., Камани Р., Люттвака Э., Моро-Дефаржа Ф., Робертсона Р. и др. Проблемы освоения регионов Российского Севера и арктических регионов мира освещаются в трудах Аграната Г.А., Андроновой И.В., Артоболевского С.С., Голубчикова С.Н., Грамберга И.С., Гранберга А.Г., Зайдфудим П.Х., Красовской Т.М., Лузина Г.П., Пилясова A.IL, Пчелинцева О.С., Себенцова А.Б., Славина C.B., Сморчковой В.И. и др. Исследованию специфики, закономерностей развития, проблем и условий традиционного хозяйствования посвящены работы Булатова В.Н., Ключевского В.О., Колесникова П.А.,
Константинова М.М., Лаженцева В.Н., Мажарова A.B., Преображенского A.A., Сморчковой В.И. и др.
Для решения поставленных в работе задач широко использовались: диалектический метод познания, методы системного, статистического и исторического анализа, сравнения, аналогии, синтеза, экспертно-аналитический метод, метод многопризнаковой классификации и др.
Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием статистических данных специализированных периодических и справочных изданий России, зарубежных стран и международных организаций, а также материалами периодической печати, специальной научной литературы на русском и английском языках, в т.ч. материалами, доступными через Интернет.
Тематика исследования соответствует п. 26 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
• расширены научные представления об основах геоэкономического подхода и доказана их важность при оценке использования потенциала регионов Крайнего Севера в условиях глобализации;
• дана оценка роли арктических регионов во внешнеэкономической стратегии стран различного типа и уровня развития и обоснована необходимость использования опыта развития циркумполярных регионов зарубежных стран с обязательной адаптацией к российским реалиям в условиях активной интеграции России в мировую экономику;
• на основе комплексного анализа социально-экономического положения северных регионов разработаны две авторские типологии: 1) типология регионов Крайнего Севера России и приравненных к ним местностей, базирующаяся на анализе комплекса статистических показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения, как индикатора рациональности использования геоэкономического потенциала данных территорий; 2) типология районов непосредственного проживания коренных малочисленных народов Российского Севера, позволившая выявить с учетом показателей домашних хозяйств основные закономерности и тенденции развития данных регионов, в том числе обострившиеся проблемы представителей коренных народностей в условиях трансформационного перехода РФ к рыночной экономике;
• выявлены особенности и проблемы реализации основных составляющих геоэкономического потенциала регионов Крайнего Севера России и других арктических регионов мира (Американского Севера, Европейского Севера), в том числе с позиции учета факторов экономической и экологической безопасности;
• сформулированы преимущества и недостатки различных моделей развития северных регионов на основе изучения механизмов использования геоэкономического потенциала (на примере Ханты-Мансийского автономного округа РФ - Югры);
• обозначены ключевые факторы успешной реализации геоэкономического потенциала разного типа регионов Крайнего Севера России и приравненных к ним территорий. Показано, что отправной точкой решения актуальных проблем Российского Севера должна стать новая парадигма его развития. Предложены рекомендации по повышению эффективности реализации государственной политики развития данных территорий с учетом их особенностей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа и геоэкономического подхода проведена оценка социально-экономического положения регионов Крайнего Севера России с целью выработки предложений для более рационального использования потенциала указанных регионов и их устойчивого экономического и социального развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, органами исполнительной власа и в процессе разработки концепций и программ социально-экономического развития регионов Крайнего Севера России и приравненных к ним местностей в геоэкономическом поле, а также могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей.
Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях (III научно-практическая конференция
Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2006); 6-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2007); Международные Плехановские чтения «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность» (Москва, 2007, 2008); Международные научно-практические конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2007, 2008); Международные научно-практические конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2006, 2009, 2010).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе 2 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций в высших учебных заведениях для подготовки бакалавров и специалистов по таким дисциплинам, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Национальная экономика». Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Национальная экономика» и апробированы в ходе преподавания указанной дисциплины студентам специальности «Мировая экономика».
Объем и структура диссертационной работы. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение (текстовая часть - 181 стр.), список использованной литературы, содержащий 310 наименований, и блок из 14 приложений.4
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лиманская, Елена Моисеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы.
Развитие арктических регионов представляется целесообразным проводить в соответствии с геоэкономической стратегией развития России. Основной целью необходимо провозгласить достижение устойчивого развития регионов Крайнего Севера за счет рационализации использования потенциала данных территорий. Особенность геоэкономического подхода к оценке использования потенциала и управлению развитием регионов Крайнего Севера заключается в учете реальных условий и политико-экономической стратегии развития циркумполярных государств при разработке направлений и региональных стратегий их развития на основе качественно-количественного улучшения различных составляющих геоэкономического потенциала (не только природно-ресурсного, но и человеческого, научно-технологического, инвестиционного ■ и - др.) с целью обеспечения роста благосостояния населения и конкурентоспособности северных регионов России и страны в целом.
Несмотря на более раннее промышленное освоение регионов Крайнего Севера России, их богатый природно-ресурсный потенциал, значение в современных условиях и весомый вклад этих территорий в российскую и мировую экономику, северные регионы нашей страны значительно уступают по уровню развития, уровню и качеству жизни другим арктическим территориям мира. Поэтому необходим учет зарубежного опыта использования потенциала циркумполярных регионов с обязательной адаптацией его к российским реалиям. „. . Потенциал регионов Крайнего Севера необходимо оценивать именно как геоэкономический, так как в первую очередь именно экономико-географическое положение в пространстве, позволяющее устанавливать связи с основными геоэкономическими зонами, составляет основу их естественных конкурентных преимуществ. Рациональное использование геоэкономического потенциала данных территорий с преобладающей долей в нем природно-ресурсной .составляющей является главным компонентом социально-экономического развития северных регионов, представляющих собой звенья национальной экономики РФ, как единой системы. Одновременно состояние социально-экономической сферы создает предпосылки к выбору того или. иного способа реализации геоэкономического потенциала, поэтому необходима оценка социального и экономического положения в северных регионах.
В результате сравнительного анализа социально-экономических показателей арктических регионов и мест проживания коренных народностей Севера России выявлено следующее: обострились проблемы социально-экономического развития (постепенное разрушение демографического и трудового потенциала, снижение уровня и качества жизни), причем отмечается, что в местах проживания КМНС уровень и качество жизни значительно ниже средних для регионов Севера, проблемы сохранения культурной самобытности коренных народов на фоне усиливающейся ассимиляции и др.; увеличились региональные диспропорции развития в переходный период; отмечается потребительское отношение хозяйствующих субъектов в лице промышленных компаний (преимущественно ресурсодобывающих) и государства, сопровождающееся ухудшением экологической обстановки.
При переходе России «к рынку» в начале 90-х гг. XX в. активное реформирование экономики, в результате которого произошло свертывание государственного финансирования регионов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, переориентация отраслевой структуры их экономик, негашвно отразилось не только на экономической ситуации, на региональных рынках труда и на социальной сфере, но, в первую очередь, на уровне и качестве жизни населения.
Снижение уровня и качества жизни, значительное удорожание ее стоимости наряду с сокращением спроса на рабочую силу, неблагополучными жилищными условиями и ухудшением экологии в большинстве РКСПМ провоцируют и поддерживают стабильное сокращение численности северного населения, преимущественно за счет миграционного оттока. Последний нанес непоправимый ущерб экономике северных регионов не только за счет ухудшения демографического потенциала (отток постоянного населения), но и трудового потенциала (отток высококвалифицированных специалистов трудоспособного возраста). Несмотря на имеющуюся разнонаправленность миграционных потоков, негативные тенденции данных процессов, по нашему мнению, могут в дальнейшем привести к социальной напряженности, и уже сейчас фактически создают угрозу экономической и национальной безопасности РФ.
Дифференциация северных регионов по уровню и качеству жизни значительна. Важной проблемой для всех северных регионов остается проблема бедности, а также значительной внутрирегиональной дифференциации населения по доходам, наиболее ярко выраженной в регионах Севера. Поскольку покупательная способность граждан (ее восстановление в РФ за период с 1991 г. началось лишь в 2008 г.) напрямую зависит от уровня их доходов, данная ситуация оказывает значительное воздействие на местные рынки готовых товаров и услуг.
В составленной нами типологии РКСПМ было выделено четыре группы регионов с различным уровнем социально-экономического развития. С помощью мониторинга неравномерности социально-экономического развития исследуемых регионов было выявлено, что среди них довольно высокий уровень и качество жизни населения отмечается лишь в регионах, создающих ВРП в значительных объемах благодаря добывающим отраслям, т.е. в «сырьевых» регионах.
В местах проживания коренных малочисленных народов Севера на территории исследуемых регионов уровень и качество жизни значительно ниже региональных (средних для регионов Севера). В еще худшем положении находятся представители коренных народов, так как для них проблемы, характерные в целом для регионов Крайнего Севера, еще острее и опаснее. Наблюдаемая социально-экономическая отсталость районов проживания КМНС во многом обусловлена их изолированностью, разобщенностью с остальной территорией регионов, что ограничивает местное население в регулярном пользовании многими материальными благами и услугами. Выявленные диспропорции социально-экономического развития районов проживания КМНС (экономически более развиты те территории, на которых производится интенсивное промышленное освоение,, здесь же имеются и необходимые для проживания населения объекты социальной инфраструктуры) имеют тенденцию к росту. Основной же проблемой остается4 столкновение интересов промышленных компаний и коренных народов. Поэтому во главу угла взаимоотношений государственной власти, населения, коренных народов и бизнеса необходимо ставить социальную и экологическую ответственность бизнеса.
Природные ресурсы регионов Крайнего Севера РФ выступают залогом их экономического развития, так как пока функционирование ряда отраслей народного хозяйства здесь невозможно либо крайне ограничено из-за экстремальных климатических условий. Поэтому именно промышленность, особенно добывающая, за всю историю освоения Севера всегда являлась и остается инвестиционно привлекательной для государства и частного капитала (отечественного и иностранного). В работе показано, что геоэкономический потенциал Крайнего Севера реализуется в России однобоко (основную нагрузку испытывает природно-ресурсный потенциал), в то время как за рубежом активно развиваются и используются все его основные составляющие компоненты, в том числе инвестиционный потенциал
Активное привлечение инвестиций в РКСПМ остается насущным вопросом, требующим детальной проработки, т.к. ныне поступающих капиталовложений недостаточно для восполнения основных фондов. Социально-экономические проблемы, неравномерно развитая инфраструктура, на большей части территории отсутствующая, высокая значимость природосберегающих мероприятий, помимо природно-климатических ограничений производственно-коммерческой деятельности, являются сдерживающими факторами инвестиционной активности, которые в условиях кризиса заметно снизили инвестиционный потенциал исследуемой группы регионов. На фоне сокращения удельного веса государственных инвестиций негативной тенденцией выступает снижение активности частных инвесторов, часто по причине коррупции.
В настоящее время инвесторы отдают предпочтение отраслям добывающей промышленности, большей частью ТЭК, предприятия' которого имеют очаговое размещение из-за неравномерности локализации топливных ресурсов, поэтому ~4/5 инвестиций в РКСПМ направляются в экономику нефтегазовых регионов Западной Сибири, Европейского Севера и Севера Дальнего Востока. Этот же принцип действует и внутри регионов, вызывая диспропорции распределения инвестиций и соответственно неравномерность территориального развития.
Перспективы инвестиционной политики регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей могут быть связаны с разработкой крупных инвестиционных проектов по формированию промышленных кластеров, но при этом насущной остается необходимость диверсификации инвестиционных потоков. На наш взгляд, одним из возможных вариантов является создание условий для инвестирования и организации комплексного освоения месторождений с внедрением инновативного подхода к освоению природных богатств Севера.
В настоящее время в России «локомотивом» экономического роста выступают регионы Крайнего - Севера, отличающиеся высоким уровнем экономического развития за счет гипертрофированного индустриального сектора (основная доля в ВРП принадлежит отраслям ТЭК). Наиболее благополучным среди них является Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Однако с учетом невозобновимости топливных ресурсов преимущественно сырьевая специализация является существенным недостатком данной модели развития северных регионов. Тема Российского Севера как региона нового развития неразрывно связана с необходимостью построения в районах Севера и Арктики экономики и социальной сферы инновационного типа.
На фоне усиления интернационализации хозяйственной деятельности России, активного участия страны в международном товарном обмене проблемы использования природно-ресурсного потенциала РКСПМ становятся особенно актуальными, поскольку оказывают значительное комплексное влияние на экономическую безопасность северных регионов. Несовершенство современной структуры природопользования вызывает деформацию социально-экономического развития северных регионов и требует детальной разработки государственной политики в области регулирования отношений между основными структурными элементами социоприродной системы. К сожалению, в России пока нет четко сформулированной государственной политики в отношении данной группы регионов, имеющих свою специфику и требующих более бережного отношения к социальной и природной среде, а уж тем более не учитывается геоэкономический вектор их развития.
• . На наш взгляд, проблемы социально-экономического характера в этих регионах могут быть решены путем развития индустриального сектора на инновационной основе (в первую очередь, развитие отраслей обрабатывающей промышленности). Необходимо установление более тесных отношений между отраслями производства и сферы услуг в создании межотраслевых кластеров и модернизации инфраструктуры. Важна разработка законодательной базы, регулирующей вопросы и устанавливающей социальную ответственность компаний работающих в условиях Крайнего Севера. В регионах, не имеющих достаточно мощного производственного потенциала, либо в которых он разрушен, наиболее целесообразным является развитие сферы услуг, в том . числе социальных, туризма и т.п. на базе инновационного подхода, с применением передового зарубежного опыта.
• ' Предложенный автором комплекс мероприятий по основным стратегически "важным направлениям рационального использования геоэкономического потенциала северных регионов, разработанный с учетом особенностей развития разного типа регионов Крайнего Севера России, призван способствовать улучшению социально-экономической ситуации, условий и качества жизни населения арктических территорий. Безусловно, невозможно быстро осуществить переход от моноспециализированной, преимущественно сырьевой экономики к диверсифицированной и инновационной экономике рентабельными производствами. Однако именно, этот путь будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджеты регионов всех уровней, которые в дальнейшем могут и должны быть направлены на финансирование федеральных и региональных программ, ориентированных на решение социальных проблем жителей регионов Российского Севера. Конечно, при этом потребуются колоссальные усилия и взвешенные решения. Начало работы в данном направлении нам видится в привлечении инвестиций в пока еще рентабельные отрасли добывающей промышленности с целью получения от них максимальной отдачи в виде пополнения бюджетов регионов для создания инновационной базы развития обрабатывающих отраслей, а также формировании- соответствующей законодательной базы с учетом опыта других циркумполярных государств.