Экономический потенциал региональной системы высшего профессионального образования в посткризисном развитии мезоэкономики Юга России: условия формирования, особенности и механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рафикова, Элина Рашитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рафикова, Элина Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧЁТА ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕГО 15 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОСТКРИЗИСНОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ МЕЗОЭКОНОМИКИ
1.1. Наращивание и мобилизация «человеческого капитала» в системе 15 доминантных факторов посткризисной динамики экономики регионов
1.2. Высшее профессиональное образование как инфраструктурная? 25 составляющая и стратегический ресурс региональной экономики
1.3. Особенности региональной; организации высшего профессионального 41 образования в условиях рыночного реформирования, глобализации и регионализации российской экономики
II. ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В 60 ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЮГА РОССИИ
2.1. Посткризисное развитие мезоэкономических систем Юга России: 60 факторы и тенденции
2.2. Потенциал системы высшего профессионального образования- в 77 поляризованной мезоэкономике Юга России
III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРИОРИТЕТЫ И МЕХАНИЗМЫ 93 РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
- ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ МЕЗОУРОВНЯ
3.1. Рыночно-институциональная модернизация региональной системы 93 высшего профессионального образования
3.2. Маркетинговая? детерминанта функционирования высших учебных 112 заведений на территориальных рынках образовательных услуг
3.31 Государственное стимулирование репродуктивного потенциала 130 высшего профессионального образования в региональной экономике
России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал региональной системы высшего профессионального образования в посткризисном развитии мезоэкономики Юга России: условия формирования, особенности и механизмы реализации»
Актуальность темы исследования. Развитие региональной экономики, укоренение её современной- постиндустриальной модели всё в возрастающей мере корреспондирует с наращиванием и действенным использованием «человеческого капитала», ростом профессионально-образовательного уровня территориальной общности. Данная проблематика в особой мере актуализирована для современной России, остро нуждающейся в системном обеспечении устойчивого посткризисного мезоэкономического роста, в том числе и на основе реализации воспроизводственного потенциала высшего профессионального образования, адаптирующегося к изменениям в экономико-демографической сфере и, в свою очередь, во многом предопределяющим позитивный вектор в производственной деятельности, потреблении, социально-экономическом развитии территории в целом и призванного выполнять инновационную, модифицирующую сложившийся; технологический уклад и соответственно «работающую» на качественное обновление региональной экономики миссию.
Учёт многоаспектных проявлений и следствий региональной организации высшей школы в условиях рыночной трансформации и разработка на этой основе адекватных системных представлений о мезоэкономическом потенциале высшего профессионального образования, о механизме его формирования и? реализации на стадии посткризисного роста, приобретает особую значимость для; Юга России, высокопроблемной полиэтнической территории периферийного типа с выраженной, -усугубляемой демографическими трендами * фрагментарностью и диспропорциональностью социально-экономической воспроизводственной ритмики. Модельный характер складывающейся в южнороссийском макрорегионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Вопросы формирования и действенного использования мезоэкономического потенциала высшего профессионального образования на стадии посткризисного роста недостаточно исследованы в отечественной научной литературе. Отдельные аспекты данной проблематики изложены в работах Катровского А., КинелёваВ., Колесникова^ Ю., Наливайского В., Науменко В; и др. Относительно немногочисленны и публикации, посвящённые особенностям и проблемам рыночной модернизации сферы высшего образования (Асатурова А., Минаева Д., Немцевой С., Попова Е. и др.), её воспроизводству в новой макроэкономической среде (Аверкин Вм Балыхин Г, Жильцов Е., Марцинкевич В., Филиппов В. и др.), тенденциям на региональном рынке образовательных услуг (Бойко Л., Денисова Г., Немцева Н. и др.).
Наряду с трудами упомянутых авторов, позиция диссертанта выкристаллизовывалась под воздействием теоретических обобщений в сфере региональной экономики Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А.,. Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Игнатова В., Кистанова В., Кетовой* Н., Лексина В., Некрасова Н., ШарыгинаМ., Швецова А. и др. Весьма значимым в плане осмысления проблематики диссертации оказался и представленный в трудах ряда ростовских экономистов (Дружинина А., Колесникова Ю:, Овчинникова В. и др.) анализ особенностей структурной трансформации и посткризисной динамики мезоэкономических систем Юга России.
Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных- представлений: об г экономических условиях и механизмах использования потенциала высшего профессионального образования в посткризисном г развитии территориально-хозяйственных систем Юга России. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также:научная актуальность. изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-модельных представлений о региональной организации сферы высшего профессионального образования, об экономических условиях и механизмах использования её мезоэкономического потенциала в посткризисном развитии регионов Юга России.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• обобщение и уточнение теоретико-методологических основ учёта потенциала высшего профессионального образования в системе доминантных факторов посткризисной динамики экономики регионов России;
• выявление особенностей региональной организации высшей школы в условиях рыночного реформирования, глобализации и регионализации российской экономики;
• анализ факторов и тенденций посткризисного развития регионов Юга России, исследование детерминант и особенностей формирования потенциала системы высшего профессионального образования в поляризованной мезоэкономике;
• прогнозирование численности обучаемых в вузах и идентификация на этой основе типических моделей развития региональных систем высшего профессионального образования, обоснование представлений о маркетинговой детерминанте высших учебных заведений на территориальных рынках образовательных услуг;
• разработка концептуально-блочной модели механизма формирования и реализации потенциала системы высшего профессионального образования на стадии посткризисного мезоэкономического роста.
Объектом исследований является региональная система высшего профессионального образования, развивающаяся и функционирующая в мезоэкономическом контексте Юга России.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические условия- и механизм реализации потенциала высшего профессионального образования в посткризисном развитии регионов Юга России.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования. послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, вопросам развития и функционирования региональных рынков, экономике и социологии образования, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым значимым фактором устойчивого экономического роста в регионах России выступает адекватное развитие сферы высшего профессионального образования, наращивание и эффективное использование его мезоэкономического потенциала. Это предполагает становление модельных представлений об условиях и особенностях региональной организации высшей школы в конкретном территориально-хозяйственном контексте, обоснование механизма формирования и реализации потенциала системы высшего профессионального1 образования на стадии посткризисного мезоэкономического роста, учёт специфической роли в нём институционально-регулятивной компоненты.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Одним из значимых факторов устойчивого посткризисного экономического роста в регионах России выступает мобилизация, а также качественная модификация «человеческого капитала», в том числе и на основе реализации потенциала высшего профессионального' образования, выступающего в региональной экономике в качестве инфраструктурной компоненты, стратегического ресурса и, наконец, институциализированной, ориентированной на выполнений ряда; приоритетных функций (стабилизационно-адаптационной, структурно-инновационной и, наконец, регионоформирующей) подсистемы.
2. Доминантами региональной организации сферы высшего профессионального образования в ситуации рыночного реформирования и глобализации российской экономики, её многоаспектной регионализации выступают: становление взаимозависимых территориально-локализованных рынков образовательных услуг, формирование единого филиального пространства крупнейших вузов, рост влияния на сферу высшего профессионального образования комплекса региональных и локальных, факторов, дальнейшее усиление взаимозависимости между образовательной деятельностью и региональной организацией экономики в* целом. Предопределяемый рыночным механизмом рост асимметрии и фрагментарности пространства российского высшего профессионального образования; складывание адекватных макро- и мезоэкономическим реалиям форм его региональной организации - модифицируют региональную стратификацию воспроизводственного потенциала высшей школы, обуславливают необходимость территориально адаптированных подходов по его учёту и системной мобилизации в интересах посткризисной динамики регионов России.
31 Анализ ситуации в южно-российском макрорегионе, чья адаптация к новой геоэкономической реальности сопровождалась рурализацией экономики, её аспектной деиндустриал нацией, развитием этноэкономики, криминализацией (включая и увод существенной доли хозяйственной активности в «тень»), а также территориально-экономической дезинтеграцией и дальнейшим «расслоением» регионов по базовым воспроизводственным параметрам, фиксирует высокую степень сопряжённости между региональным инвариантом высшего образования и территориально-хозяйственной динамикой в целом. Своеобразным «локомотивом» посткризисного развития, доминантным генератором и ретранслятором экономических и социальных инноваций выступает инвариантный, идентифицируемый в том числе и параметрам мезоэкономического потенциала высшей школы макрорегиональный «центр» (Краснодарский край, Ростовская область, крупнейшие агломерации, прежде всего Ростовская, вся сложившаяся: сеть краевых, областных и республиканских «столиц» и др.). Последний продуцирует преимущественный спрос на услуги сферы высшего профессионального образования, обуславливает её макрорегиональную центро-периферийную стратификацию с обособлением малодинамичного «центра» (Ростовская область), динамичной полупериферии (Краснодарский и Ставропольский края, Республика Дагестан), полупериферии. (Волгоградская и Астраханская области), малодинамичной полупериферии (РСО-Алания), динамичной периферии (Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская республика) и периферии, инициирует диффузию- мезоэкономического потенциала высшей школы из центра в; регионы с интенсивно развивающимся рынком образовательных услуг (Краснодарский- и: Ставропольский края; Дагестан и др.).
4. Функционирующая на Юге России территориально-институциональная система высшего профессионального образования диверсифицирована и иерархична, объединяет макрорегиональный г и собственно региональный уровни, а также территориально-образовательные комплексы развивающих филиальную сеть вузов. Характерное для;последнего десятилетия развитие региональной системы высшего образования (насыщение рынка образовательных услуг предложением, приближение последнего к потребителю и т.п.) объективно отражает её реакцию на предъявляемый социальный и отчасти экономический спрос, свидетельствует об общем росте мезоэкономического потенциала. Разномасштабность и дифференциациям темпов посткризисного развития, а также структурные различия! регионально-локализованных систем высшего образования, неоднозначные возможности отдельных их составляющих влиять на ситуацию; в региональной: экономике, позволяют вести речь о доминантных региональных системах высшего образования, и доминантных вузах (КубГУ, РГУ, ДГУ, СГУ, КБГУ, ЮРГТУ, ТГРУ и др.). Обладая наибольшим мезоэкономическим потенциалом, последние в своём развитии благоприятствуют как сглаживанию исторически сложившейся- территориальной асимметрии; формированию организационных, кадровых и иных условий? для? относительно обособленного воспроизводства специалистов во всех регионах Юга;, так и одновременному становлению межрегионального образовательного пространства на новой рыночной основе.
5. Приоритетом формирования? и эффективной! реализации; мезоэкономического потенциала высшего профессионального; образования ^ выступает его институциональная модернизация, вмещающая: становление сети негосударственных вузов (в ряде регионов i Юга явившее собой; не только универсальную рыночную инновацию, но и компенсационную реакцию на исторически сложившуюся« и усиливаемую воздействием демографических трендов «недоразвитость» системы? высшего профессионального образования);, коммерциализацию, усилившую общую «привязку» вузов к конкретным мезоэкономическим системам, инициировавшую более эффективное использования вузовского потенциала региональной общностью и, соответственно, маркетингово-финансовых возможностей территории - самими высшими учебными заведениями; «филиализацию» как следствие активности доминантных вузов, способных взять на себя риски и издержки освоения периферийных локальных рынков; институциализацию рынка, всё большую диверсифицированность предложения, устойчивость и достаточность спроса и рыночной цены для воспроизводства всей системы рыночных отношений, что в условиях Юга ощутимо пока лишь на наиболее «продвинутых» субрынках: товарных (в сфере высшего экономического образования, высшего юридического образования и др.) и территориальных.
6. Модернизация институциональных основ региональной системы, высшего профессионального образования обуславливает адаптационный тип поведения высших учебных заведений, выстраивание ими стратегии и тактики с учётом маркетинговой детерминанты, совокупности универсальных (структурное и качественное несоответствие спроса и предложения, на кадры специалистов, крайне высокая степень насыщенности рынка предложением по наиболее «раскрученным» специальностям, «расслоение» вузов по их рыночной привлекательности и др.), так и имманентных собственно Югу рыночно-конъюнктурных обстоятельств, включая больший, чем в целом по стране, примат социального спроса над экономическим (в силу преимущественно теневого характера доходов, специфики занятости в северокавказских республиках и др.), неравномерную «насыщенность» территориально-локализованных рынков предложением, и, наконец, их разноскоростную (и даже разнонаправленную) динамику под влиянием региональной специфики процесса демографического перехода, неравнозначных темпов снижения рождаемости и, соответственно, численного сокращения новых генераций молодёжи в «горных» и «степных» территориях Юга России. Осуществлённые автором расчёты параметров спроса на услуги вузов до 2017 г. позволяют идентифицировать типические модели развития региональных рынков высшего профессионального образования, обосновать перспективную привлекательность для вузов; наряду с традиционно ёмкими, однако обречёнными на «сжатие» спроса (Ростовская и Волгоградская области,. Ставропольский край), динамично развивающихся рынков Краснодарского края; Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Чечни (последних - при отсутствии форс-мажорных обстоятельств).
7. Сложное социально-экономическое положение в значительном числе южно-российских субъектов РФ, возрастающая территориальная диспропорциональность между предложением услуг высшего профессионального образования (локализованным преимущественно в «теряющих» население регионах) и спросом (всё более концентрирующимся на юго-востоке макрорегиона), общая непоследовательность и незавершённость институциионально-рыночных реформ - актуализируют становление действенного экономического механизма формирования и реализации мезоэкономического потенциала системы, высшего профессионального образования, включение в него следующих основных компонент: блок стимулирования и коррекции спроса (мониторинг спроса, мотивация повышения экономического спроса, коррекции социального спроса в соответствии с приоритетами региональной экономики, реализация адаптивных подходов по повышению спроса в регионах с различным уровнем развития высшего образования и диверсифицированными демографическими трендами и др.); блок поддержки и региональной организации предложения (поддержка сложившейся в регионе системы высших учебных заведений и, прежде всего, доминантных вузов,, стимулирование формирования диверсифицированных межрегиональных филиальных сетей, и др.);институционально-регулятивный блок (государственное обеспечение институциональных реформ, формирования; механизмов: «взаимоувязки» мезоэкономических: аспектов: государственной! политики в сфере высшего профессионального образования и региональной политики, становления конкурентных территориально-локализованных рынков образовательных услуг на основе системного применения комплекса мер бюджетной, налоговой, кредитно-финансовой, научно-технической политики, эффективного управления государственной собственностью, и? др.); блок мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов (развитие системы льготного налогообложения и кредитования вузов, внедрение их финансирования на основе государственных финансовых обязательств, стимулирование спроса через; систему кредитования и субсидирования абитуриентов, целевого финансирования из федерального, региональных и местных бюджетов и т.п.); блок поддержки предпринимателъско-маркетинговой активности (создание нормативно-правовых, информационных и иных условий эффективного маркетинга вузов как на традиционных, так и на активно развивающихся территориально-локализованных рынках образовательных услуг,. снижения трансакционных издержек оптимизации и развития филиальной сети и др.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концептуальных представлений о мезоэкономическом потенциале системы высшего профессионального образования, об экономических условиях и механизмах его использования в посткризисном развитии регионов Юга России. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
• выявлены доминантные рыночно-трансформационные векторы (институциализация рынка, высшего образования, его коммерциализация, становление сети негосударственных вузов и др.) и особенности региональной организации высшей школы (углубление асимметрии и фрагментарности на фоне интеграционно-дезинтеграционных тенденций и общей диффузии потенциала высшей школы из «центра» на «периферию», обретение ведущими вузами:сложной территориальной конфигурации.за счёт филиальной сети, рост, влияния на сферу высшего профессионального образования комплекса, региональных и локальных факторов, дальнейшее усиление взаимозависимости; между образовательной деятельностью и региональной организацией экономики в целом);
• предложено понятие мезоэкономического потенциала высшего профессионального образования, определяемого как сочетание факторов и условий (а также степени их использования) его устойчивого развития в конкретном территориально-локализованном контексте и способности вузов (гипотетической и реальной) оказывать разностороннее (стабилизационно-адаптационное, структурно-инновационное и регионоформирующее) воздействие на основные компоненты регионального социально-экономического роста; осуществлена инвентаризация и компаративистика мезоэкономического потенциала высшего профессионального образования на Юге России, позволившая идентифицировать ее ведущие компоненты (регионально-локализованные системы высших учебных заведений и отдельные вузы) и обосновать центро-периферийную стратификацию (обособление мало-динамичного «центра», динамичной полупериферии, полупериферии, малодинамичной полупериферии, динамичной^ периферии и, наконец, периферии);
• выявлена сопряжённость рыночной трансформации территориально-хозяйственной системы Юга России, чьими доминантами явились деиндустриализация, рурализация, криминализация, аспектная натурализация; хозяйства, развитие этноэкономики, дальнейшее «расслоение» регионов по базовым воспроизводственным параметрам, возрастание территориальной социально-экономической асимметрии по осям «запад-восток», «север-юг», между «центром» и «периферией» и др. и региональной стратификации потенциала высшего образования, позволившая обосновать территориально1 адаптированные подходы по его мобилизации в интересах обеспечения посткризисного экономического роста в южно-российском макрорегионе;
• предложены методика и. выполненные на её основе расчёты прогноза численности обучаемых в вузах регионов Юга России на 2007 и 2017 гг., что позволило идентифицировать типические модели развития территориально-локализованных систем высшего профессионального образования, обосновать представления о маркетинговой детерминанте высших учебных заведений на региональных рынках образовательных услуг;
• разработана концептуальная модель, механизма формирования и реализации потенциала системы высшего профессионального образования на стадии посткризисного мезоэкономического роста, объединяющая в качестве своих основных компонент институционально-регулятивный блок, блок стимулирования и коррекции спроса, блок поддержки' и региональной организации предложения, блок мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов и блок поддержки предпринимательско-маркетинговой активности.
Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение экономических условий и механизмов реализации потенциала высшего профессионального образования в посткризисном развитии регионов Юга России может найти практическое применение:
• при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Южному федеральному округу;
• при формировании и реализации стратегических планов развития учреждений высшего профессионального образования регионов Юга России;
• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальностям «Региональная экономика», «Сфера услуг», «Маркетинг».
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли-апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом-1,25 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 9 рисунками и 26 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 189 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рафикова, Элина Рашитовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ «
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Одним из значимых факторов устойчивого посткризисного экономического роста в регионах России выступает мобилизация, а также качественная модификация «человеческого капитала», в том числе и на основе реализации воспроизводственного потенциала высшего профессионального образования, адаптирующегося к изменениям в экономико-демографической сфере и, в свою очередь, во многом предопределяющим позитивный вектор в производственной деятельности, потреблении, социально-экономическом развитии территории в целом и призванного выполнять инновационную, модифицирующую сложившийся технологический уклад и соответственно «работающую» на качественное обновление мезоэкономики миссию.
2. Позиционируясь в системе мезоэкономических отношений в триедином качестве инфраструктурной компоненты регионального воспроизводства, его относительно самостоятельной институциализированной подсистемы и, наконец, стратегического ресурса, и оказывая на территориально-хозяйственное развитие многоаспектное воздействие (социальное, демографическое, инновационно-технологическое, культурное, собственно экономическое и др.), высшее профессиональное образование приобретает регионально стратифицированные, корреспондирующие с территориальной организацией экономики и общества в целом черты. Это предполагает акцент на исследовании факторов, особенностей и механизмов региональной организации высшего профессионального образования, рассмотрение данного феномена как неотъемлемой, ориентированной на выполнений ряда приоритетных функций (стабилизационно-адаптационной, I структурно-инновационной и, наконец, регионоформирующей) составляющей региональной экономики, инициирует постановку вопроса о мезоэкономическом потенциале высшего образования, вмещающем в себя, с одной стороны, региональные факторы и условия (а также степень их использования) развития соответствующей территориально-локализованной подсистемы (вузы, потребители их услуг, инфраструктура и др.); с другой -гипотетическую и реальную способность последней оказывать разностороннее воздействие на все основные компоненты (факторы) социально-экономического роста, а в этой связи и всё региональное воспроизводство в> целом
3. Функционируя в общем контексте современной рыночной модернизации и глобализации российской экономики; её многоаспектной регионализации, сфера высшего профессионального образования претерпевает общую трансформацию, проявляющуюся в; становлении взаимозависимых территориально-локализованных рынков образовательных услуг, формировании единого филиального пространства крупнейших вузов, росте влияния на сферу высшего профессионального образования комплекса региональных. и локальных факторов, дальнейшем усилении взаимозависимости между образовательной деятельностью и региональной организацией i экономики; в целом. Предопределяемые рыночной конкуренцией и действующим на её основе ценовым механизмом, иными социально-экономическими детерминантами разноскоростной (а по ряду аспектов и разнонаправленный) характер развития; отдельных составляющих российского образовательного комплекса, становления соответствующих субрынков с собственными трендами развития, условиями и масштабами межсубъектной конкуренции, рост асимметрии и фрагментарности пространства: российского; высшего- профессионального образования, складывание новых, адекватных макро- и мезоэкономическим реалиям форм его региональной организации -модифицируют региональную стратификацию воспроизводственного потенциала высшей школы, обуславливают необходимость территориально адаптированных подходов по его учёту и системной мобилизации в интересах посткризисной динамики регионов России.
4. Высокую степень сопряжённости (а фактически и взаимозависимости) между региональным инвариантом: высшего образования и территориально-хозяйственной системой в целом фиксирует и учёт ситуации на Юге России, в макрорегионе, чьё вхождение в кризисную траекторию, а впоследствии и выход из неё (в целом с рубежа 1998-1999 гг.), сопровождался общим трансформационным структурным сдвигом, чьими доминантами явились I рурализация (рост аграрной составляющей) экономики, её аспектная деиндустриалиация, криминализация (включая и увод существенной доли хозяйственной активности в «тень»), а также дальнейшее «расслоение» регионов по базовым воспроизводственным параметрам. Будучи прямым; следствием деградации и модификации сложившихся производственно-территориальных комплексов, отражением адаптации региона к новой геоэкономической реальности, данные тенденции вкупе с территориально-экономической дезинтеграцией, аспектной натурализацией хозяйства и развитием этноэкономики, с проявившими себя практически на всех «степных» территориях Юга депопуляционными процессами - инициировали трансформацию всей сложившейся региональной социально-экономической системы в целом. Под их воздействием не только оформилось обновлённое макроэкономическое «лицо» Юга (реализующего преимущественно инфраструктурно-транспортную, сырьевую, прежде всего ■ зернопроизводящую и туристско-рекреационную функции), но и рельефнее проявились базовые, территориально-хозяйственные градиенты; (по осям «запад-восток», «север-юг», между «центром» и «периферией»), возросла общая, асимметричность, и фрагментарность территориальной социально-экономической; динамики, что напрямую проецируется на функционирующую в регионе сферу высшего профессионального образования, на её мезоэкономический потенциал.
5. Своеобразным «локомотивом» посткризисного развития, доминантным генератором и ретранслятором различного рода экономических и социальных инноваций; выступает инвариантный макрорегиональный «центр» (в данной ипостаси выступают и отдельные регионы, в частности Краснодарский край, Ростовская область, и крупнейшие агломерации, прежде всего Ростовская, и вся сложившаяся сеть краевых, областных и республиканских «столиц» и др.), продуцирующий преимущественный спрос на услуги учреждений высшего профессионального образования. Последние, взаимодействуя между собой и в целом с мезоэкономической средой, формируют устойчивую совокупность организационных, экономических, маркетинговых и иных отношений, позволяющих говорить о наличии. на Юге России сложившейся региональной системы высшего образования, идентифицировать» её структурные особенности, факторы динамики и* территориальные модели.
6. Сложившаяся на Юге России территориально-институциональная структура системы высшего профессионального образования; диверсифицирована, иерархична (вмещает макрорегиональный и собственно региональный уровни, а также территориально-образовательные комплексы; отдельных, активно наращивающих филиальную сеть вузов) и характеризуется системностью, обуславливаемой: историческими особенностями; становления высшего образования, его традиционной концентрацией в. немногочисленных вузовских центрах (в итоге чего? образовательное пространство региона оказалось крайне поляризованным, характеризуемым! высокой степенью сопряжённости вузов «центра» и обширной; взаимодействующей с ними вузовской «периферии»); отчасти сохраняющими свою инерционность, а также ныне действующими институциональными; «рамками» региональной; организации высших учебных заведений (Северо-Кавказский научный центр высшей школы, Совет ректоров Южного федерального округа и др.); становлением территориально-локализованных рынков; территориальной; социально-экономической целостностью Юга России в целом, в совокупности предопределяющей общие условия, проблемные ситуации и в целом схожую ритмику для, всех территориально-локализованных составляющих системы высшего профессионального образования.
7. Корреспондирующее с макро- и мезоэкономической динамикой наращивание сети и ёмкости региональной системы высшего образования -(насыщение рынка образовательных услуг предложением, приближение последнего к потребителю и т.п.) объективно отражает её реакцию на; предъявляемый социальный и отчасти экономический спрос, свидетельствует о росте потенциала, о его более действенном использовании в региональном воспроизводстве. Разномасштабность и дифференциация темпов посткризисного развития вузов в тех или иных регионах, а также структурные различия регионально-локализованных систем высшего образования; неоднозначные возможности отдельных их составляющих влиять на ситуацию в региональной экономике в целом; - позволяют ставить вопрос как о-доминантных (способных оказывать существенное воздействие как на «свою» мезоэкономику, так и на ситуацию- в пределах всего Юга в целом) региональных системах высшего образования, так и о доминантных, идентифицируемых по комплексу показателей (число обучаемых, монопольные позиции на сегментах рынка, филиальная сеть и др.) вузах (КубГУ, РГУ, ДГУ, СГУ, КБГУ ЮРГТУ, ТГРУ и др.). Последние (и в особой мере их агломерированные формы) обладают наибольшим мезоэкономическим потенциалом, благоприятствуют как собственно институционально-рыночной модернизации, так и складыванию адекватной новым экономическим уеловиям региональной организации системы высшего образования, характеризуемой сглаживанием былых территориальных контрастов (за счёт «выноса» образовательного потенциала на полупериферию и периферию) и формированием организационных, кадровых и иных условий для относительно обособленного воспроизводства как специалистов с высшим образованием, так и научно-образовательных кадров высшей квалификации < во всех регионах Юга.
8. Сопоставление выявленного позиционирования региональных систем высшего образования в трансформирующейся центро-периферийной системе (авторская- компаративистика позволяет идентифицировать такие типологические группы региональных систем высшего профессионального образования как малодинамичный «центр», динамичная полупериферия, полупериферия, малодинамичная полупериферия, динамичная периферия, периферия) с соответствующей дифференциаций регионов; по общеэкономической ситуации (идентифицируемой по параметрам и динамике ВРП) демонстрирует весьма противоречивую картину сопряжённости общей рыночной- эволюции; территориально-хозяйственных комплексов и развития региональных систем высшего образования, а также многоаспектные проблемные ситуации и диспропорции между имеющимся мезоэкономическим« потенциалом системы высшего образования и региональными условиями его воспроизводства, требующие своего разрешения на основе формирования соответствующих экономических условий и механизмов, рыночно-институциональной модернизации региональной системы высшего профессионального образования в целом.
9. Основой формирования и эффективной реализации мезоэкономического потенциала высшего профессионального образования выступает его институциональная модернизация - длительный, диверсифицированный в пространстве и времени, протекающий весьма противоречиво и непоследовательно, не всегда с позитивным, соответствующим деклариру емым целям результатом,, процесс, модернизации * действующих и импорта отсутствовавших ранее базовых институтов вмещающий в себя:
• становление сети негосударственных вузов (в ряде регионов Юга явившее собой не только универсальную рыночную инновацию, но и компенсационную реакцию на исторически сложившуюся и усиливаемую воздействием демографических трендов «недоразвитость» системы высшего профессионального образования); .
• коммерциализацию высшего образования, усилившую общую; «привязку» вузов к конкретным; мезоэкономическим системам, инициировавшую более эффективное использования потенциала региональной? системы высшего профессионального образования региональной общностью и, соответственно, маркетингово-финансовых возможностей территории - самими; высшими учебными заведениями;
• «филиализацию» как следствие маркетинговой? активности доминантных региональных вузов,, способных взять на себя риски и издержки освоения периферийных локальных рынков;
• институциализацию рынка, становление «рынка покупателя», всё большую диверсифицированность предложения, устойчивость и достаточность, спроса и рыночной! цены для^ воспроизводства всей системы рыночных отношений; что в условиях Юга ощутимо пока лишь на наиболее «продвинутых» субрынках: товарных (в сфере высшего экономического образования, высшего юридического образования; и др.) и территориальных (в крупнейших городах, преимущественно региональных центрах);
• • становление: адекватных новой? геоэкономической! ситуации территориально-локализованных форм организации системы) высшего профессионального образования;, ситуацию,, когда центробежные векторы в региональном! развитии,' всё более сменяются? центростремительными, воссоздающими как сложную иерархию территориально-локализованных рынков^ образовательных услуг, так и новые, адекватные- экономическим? реалиям, формы территориальной организации: (и прежде: всего интеграции) высшей школы (интеграцию^ всё более инициирует не только обретение ведущими вузами сложной территориальной конфигурации за счёт филиальной• сети, но стремление: к ассоциативным действиям, на территориальнолокализованных рынках с целью выработки приемлемых «правил игры», противостояния экспансии «чужих» вузов, совместного лоббирования общих интересов на уровне региональной власти и др.).
10.Модернизация институциональных основ; региональной системы высшего профессионального образования обуславливает адаптационный; тип поведения г всех действующих на рынке хозяйствующих субъектов, включая и собственно вузы, вынужденные во всё возрастающей мере выстраивать свою стратегию и тактику с учётом; маркетинговой детерминанты, понимаемой, с одной стороны, как безусловная; обусловленность развития; (да и просто выживания) опорой на маркетинговые подходы, внедрением маркетинговых технологий и схем, с другой, определяющим воздействием рыночной; (и в первую очередь мезоэкономической) ситуации. Для. вузов Юга России маркетинговая; детерминанта может быть также определена;как>совокупность универсальных (структурное и качественное несоответствие спроса и предложения на кадры специалистов, крайне высокая степень насыщенности I рынка предложением по наиболее «раскрученным» специальностям, «расслоение» вузов по их рыночной привлекательности и др:), так и собственно мезоэкономических (присущих именно южно-российскому макрорегиону) аспектов, включая больший, чем в целом по стране, примат социального спроса над экономическим (в силу преимущественно теневого характера доходов, специфики занятости в; северо-кавказских республиках и др.), неравномерная; (по регионам) «насыщенность» территориально-локализованных рынков предложением, и, наконец, их разноскоростная* (и даже разнонаправленная) динамика под влиянием региональной; специфики> процесса демографического перехода, неравнозначных темповf снижения рождаемости и,, соответственно, численного сокращения новых генераций г молодёжи в; «горных» и «степных» территориях Юга России. Во многом дезориентируя и компоненту спроса, и, что ещё существеннее, предложения, загоняя вузы в своеобразную «маркетинговую» ловушку, маркетинговая ситуация в настоящее время слабо t стимулирует подлинную трансформацию системы высшего образования, обуславливает её низкую конкурентоспособность в долгосрочной перспективе (особенно в контексте грядущей глобализации).
11. Основополагающим моментом реализации маркетинговых подходов в функционировании вузов на динамичном конкурентном регионально стратифицированном рынке выступает адекватная оценка потенциала спроса в средне- и долгосрочной; перспективе; прогнозирование реальной востребованности высшего образования с учётом демографических и иных региональных трендов.Осуществлённые автором расчёты параметров спроса на услуги вузов до 2017 г. позволяют идентифицировать типические модели развития региональных рынков высшего профессионального образования, обосновать перспективную привлекательность для вузов наряду с традиционно ёмкими, однако обречёнными на «сжатие» спроса (Ростовская и Волгоградская области, Ставропольский край), динамично развивающихся рынков Краснодарского края; Дагестана,. Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Чечни (последних - при отсутствии форс-мажорных обстоятельств).
12. Позиционирование Юга на инновационно-образовательной и, одновременно, на общеэкономической «периферии», сложное социальноI экономическое положение в значительном числе южно-российских субъектов РФ, всё возрастающая территориальная диспропорциональность между предложением (локализованным в интенсивно теряющих население регионах) и спросом (всё более концентрирующимся на юго-востоке макрорегиона), сохраняющийся монополизм на локальных рынках, общая; непоследовательность и незавершённость рыночных реформ -. актуализируют становление действенного экономического механизма формирования, и реализации мезоэкономического потенциала системы высшего профессионального образования, чья концептуально-блочная модель по I замыслу автора должна вмещать в себя такие основные компоненты как: блок стимулирования и коррекции спроса (мониторинг спроса, мотивация повышения экономического спроса, коррекции социального спроса в соответствии с приоритетами региональной экономики,.реализация адаптивных подходов по повышению спроса в регионах с различным уровнем развития I высшего образования и диверсифицированными демографическими трендами и др.); блок поддержки и региональной организации предложения (поддержка сложившейся системы высших учебных заведений и, прежде всего, доминантных с мезоэкономической точки зрения вузов, стимулирование формирования последними диверсифицированных межрегиональных филиальных сетей, и др.); институционально-регулятивный блок (государственная поддержка институциональных реформ, формирования механизмов «взаимоувязки» мезоэкономических аспектов государственной политики в сфере высшего профессионального образования и региональной I политики, становления конкурентных территориально-локализованных рынков образовательных услуг на основе системного применения комплекса мер бюджетной, налоговой, кредитно-финансовой, научно-технической политики, эффективного управления государственной; собственностью,, и др.); блок мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов (развитие системы льготного налогообложения; и кредитования вузов, внедрение; их финансирования' на основе государственных финансовых обязательств, стимулирование спроса на услуги учреждений высшего профессионального образования через систему бюджетного кредитования; и субсидирования абитуриентов, целевого субсидирования; из федерального, региональных и местных бюджетов; направленная инвестиционная поддержка доминантных вузов; а также вузов регионов Юга; России; с; невысоким технико-технологическим и в целом; инновационным; потенциалом* наподобие Калмыкии, Дагестана; Ингушетии; Чечни и др. и; т.п.); блок поддержки предпринимателъско-маркетинговой активности * (создание нормативно-правовых, информационных и иных; условий эффективного маркетинга вузов как на традиционных, так и на активно развивающихся территориальнолокализованных рынках образовательных услуг, снижения трансакционных издержек оптимизации и развития филиальной сети и др.).