Совершенствование управления региональной системой профессионального образования: На примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Александр Сергеевич

  • Попов, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Попов, Александр Сергеевич. Совершенствование управления региональной системой профессионального образования: На примере Мурманской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Александр Сергеевич

Совершенствование управления региональной системой профессионального образования (на примере Мурманской области)

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования современной системы профессионального образования.

1.1 Современные тенденции и проблемы системы профессионального образования в РФ

1.2 Мировой опыт функционирования и реформирования системы профессионального образования.

1.3 Современные тенденции регионализации профессионального образования.

Глава 2 Исследование региональных тенденций системы профессионального образования в Мурманской области.

2.1 Социально-экономические особенности Мурманской области

2.2. Ретроспективный анализ становления системы профессионального образования в Мурманской области.

2.3. Современные тенденции функционирования региональной системы профессионального образования в период модернизации.

Глава 3 Концептуальные подходы к совершенствованию управлением системой профессионального образования на региональном уровне.

3.1 Основные направления совершенствования региональной системы профессионального образования.^^

3.2 Оценка факторов, влияющих на функционирование образовательных учреждений в системе профессионального образования региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональной системой профессионального образования: На примере Мурманской области»

Несмотря на ряд структурных и функциональных преобразований система образования Российской Федерации сохранилась как одна из признанных, крупнейших в мире образовательных систем. Сегодня, от ее развития и качественного состояния во многом зависит экономический потенциал нашего государства. Рост спроса на образовательные услуги в Российской Федерации даже в период кризисного состояния экономики, позволяет сделать вывод, что рынок образовательных услуг является одним из наиболее востребованных обществом.

Особая роль в системе образования России отведена профессиональному образованию. Профессиональная образовательная система России, также как и ее человеческий потенциал в целом, испытали на себе мощное воздействие рыночных факторов как внутреннего, так и глобального характера. Обнаружилось резкое несоответствие между высоким уровнем образовательной системы в целом, реальной ценностью талантливых и квалифицированных работников и насквозь искусственной системой ее экономических и административных оценок, сложившихся внутри страны. Стала очевидной устарелость целого ряда звеньев системы профессионального образования, а также неспособность экономики удержать в стране и использовать в национальных интересах многие составляющие человеческого капитала. Кроме того, проблему обостряют происходящие, в некоторой степени, стихийные процессы регионализации профессионального образования. При этом существенную роль на функционирование региональной системы образования оказывают не только культурно-исторические особенности конкретного региона, но и социально-экономические, включающие целый спектр характеристик: специализация и комплексность регионального хозяйства, его сырьевая обеспеченность, динамика и эффективность производства, инвестиционная активность и привлекательность территории, характер поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных властей, а также состояние регионального рынка труда.

Обеспечение соответствия желаемого поведения потребителей образовательных услуг, фактическому наличию учебных мест в сфере профессионального образования региона и рабочих мест в сфере экономики, наряду с обеспечением условий для равного доступа к качественному образованию составляет двуединую цель управления системой профессионального образования на уровне региона. Таким образом, очевидным становится необходимость решения проблемы разработки организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов управления системой профессионального образования не только на национальном, но и региональном уровне.

Цель диссертационной работы - разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления системой профессионального образования на региональном уровне.

Для достижения данной цели автором поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследование институциональной среды системы профессионального образования и процессов его регионализации.

2. Рассмотрение основных направлений развития системы профессионального образования в период модернизации.

3. Изучение зарубежного опыта реформирования профессионального образования в странах Евросоюза и США.

4. Выявление специфики и тенденций развития системы профессионального образования в Мурманской области.

5. Разработка организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов по совершенствованию управления системой профессионального образования в регионе.

Объектом исследования явилась региональная система профессионального образования.

Предмет диссертационного исследования - социально-экономические и организационные отношения в системе профессионального образования.

Теоретической и методологической основами диссертации послужили работы и публикации российских и зарубежных учёных Абрамишвили Г .Г., Голубкова Е.П., Михайлушкина А.И., Панкрухина А.П., Анзоффа И., Дея Дж., Котлера Ф., Кузьминова Я.Н., Ламбена Ж.-Ж., Эванса Д., работы Гущиной И.А, Матвеевой Е.А., посвященные исследованию региональных рынков образовательных услуг. В качестве информационной базы исследования были использованы государственные нормативные акты, данные Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Мурманской области, Комитета по образованию Мурманской области, материалы Областного Комитета Государственной статистики и Госкомстата РФ, материалы научно-практической конференции по проблемам образования. При решении поставленных задач применялся системный подход к изучению процессов модернизации профессионального образования, методы стратегического анализа, прогнозирования, социологические исследования, экспертные оценки.

Защищаемые положения:

1. Современная региональная система профессионального образования характеризуется отсутствием эффективной системы управления. Тенденции ее функционирования коррелируют с общенациональными и характеризуются опережающим ростом сектора платных образовательных услуг, слабой согласованностью системы подготовки специалистов с реальными потребностями регионального рынка труда, не совершенством государственного финансирования бюджетной сферы системы профессионального образования.

2. Повышение эффективности управления системой профессионального образования на уровне региона, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, а также слабой информированности потребителей образовательных услуг требует создания Центра маркетинга и стратегического прогнозирования как инструмента мониторинга регулирования системы образования региона.

3. Финансирование региональной системы профессионального образования посредством образовательного трансферта позволяет получить с учетом развития соответствующего регионального законодательства действенный механизм распределения бюджетных средств и регулирования процессов формирования регионального заказа на подготовку специалистов, ориентированных на перспективы социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- осуществлен комплексный анализ функционирования региональной системы профессионального образования с учётом всех уровней и оценкой его состояния и потенциала в период модернизации;

- предложены меры по совершенствованию управлением региональной системой профессионального образования посредством создания Центра маркетинга и стратегического прогнозирования как организационного инструмента мониторинга и регулирования системы образования региона;

- обосновано применение образовательного трансферта как финансового инструмента развития региональной системы профессионального образования, обеспечивающего эффективное расходование бюджетных средств на уровне региона.

- доказана необходимость разработки и развития нормативно-правовой базы, регулирующей систему отношений сферы профессионального образования и субъектов экономики региона с учетом потребностей регионального рынка труда.

Практическая значимость и апробация результатов

Предложенные результаты будут способствовать решению важной народно-хозяйственной задачи, повышения эффективности функционирования региональной системы профессионального образования, а также могут быть использованы при совершенствовании управлением системы профессионального образования на региональном уровне. Материалы диссертации могут найти применение при разработке курсов лекций по дисциплине «Управление рынком образовательных услуг» для руководителей образовательных учреждений Мурманской области на факультете переподготовки и повышения квалификации в МГПИ и в Мурманском институте повышения квалификации и переподготовке работников образования. Основные положения работы опубликованы в пяти научных работах, докладывались и обсуждались на научных конференциях в Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Апатиты.

Логика диссертационной работы заключается в следующем. На основе теоретического анализа современных тенденций в системе профессионального образования, определяются методические подходы к совершенствованию региональной системы профессионального образования в период модернизации образования. Проводится критический комплексный анализ системы профессионального образования региона, анализируются структурные изменения. Предлагаются концептуальные положения применения организационных инструментов в системе профессионального образования региона, посредством создания регионального Центра маркетинга и стратегического прогнозирования, обосновывается эффективность применения регионального образовательного трансферта как финансового инструмента регулирования процессов формирования и развития системы профессионального образования в регионе в период модернизации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Основной текст работы изложен на 145 страницах, работа включает в себя 11 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Александр Сергеевич

Заключение

В диссертации проведено исследование процессов, происходящих в региональной системе профессионального образования региона в период модернизации. С помощью проведённых исследований выявлена специфика рынка образовательных услуг в сфере профессионального образования Мурманской области, которая заключается в высокой доле негосударственного сектора в общей системе образования региона. Быстрый темп роста сектора платных образовательных услуг объясняется высоким спросом населения в этом секторе и высокой стоимостью аналогичных услуг в центральном регионе России.

В сфере начального профессионального образования рост обучающихся на платной основе за последние три года составил более 50 %. Среди 13,1 тысячи студентов ССУЗов на платной основе обучается 57,6 %, причём государственных 51,6 %. В 2-х ВУЗах области и в 42-х филиалах из общего числа 28,8 тысяч студентов на платной основе обучается 18,1 тысяча (63 %). Средний рост числа обучающихся с полным возмещением затрат составляет около 6% в год.

Изменение демографической ситуации в стране, новые принципы финансирования системы профессионального образования заложены в концепцию модернизации образования в РФ, способствуют к повышению конкуренции на рынке образовательных услуг региона. С учетом специфики образовательной среды региона предложены для реализации при разработке программ развития образования в Мурманской области следующие положения: с учётом географического положения области, развитие международных программ в сфере профессионального образования со странами Баренц-региона; усиление регионализации системы профессионального образования в регионе; совершенствование управления образования на региональном уровне.

В результате изучения регионального рынка образовательных услуг проведено исследование сложившейся инфраструктуры в сфере профессионального образования Мурманской области в целях совершенствования управления предложен регионально -отраслевой принцип подготовки специалистов учреждениями профессионального образования Мурманской области.

Для успешной реализации региональной программы «Стратегия экономического развития Мурманской области на период до 2015-го года» важное значение приобретает деятельность по определению потребностей региона в различных специалистах для базовых отраслей экономики области, по оптимизации числа государственных учебных заведений и однотипных факультетов по оценке качества выпускаемых специалистов. Решением данной проблемы послужило бы создание Центра маркетинга и стратегического прогнозирования, который мог бы проводить исследования на рынке образовательных услуг региона и рынке труда.

Перспективным является проведение конкурсов региональными органами власти среди учреждений профессионального образования Мурманской области на подготовку специалистов по остро необходимым специальностям, в рамках регионального заказа. Одновременно основываясь на «Стратегии развития региона» прогнозировать специальности, которые будут не востребованы на региональном рынке труда.

Ключевым элементом во взаимодействие региональных, муниципальных образовательных учреждений является финансирование деятельности учебных заведений. Для реализации устойчивого развития региона органы власти и управления субъекта Федерации должны играть более активную роль в # управление региональной системы профессионального образования.

Предлагается установить более рациональный порядок при реализации государственного заказа на подготовку специалистов. Действующая в настоящее время система формирования контрольных цифр, утверждаемых МО РФ, нарушает основополагающие принципы управления и рациональность в распределении финансовых средств. В предложенной модели средства поступают из Федерального бюджета в виде целевого образовательного трансферта непосредственно в Комитет по образованию Мурманской области, задача которого - обеспечение рационального распределения поступивших средств и реализация государственного заказа на подготовку специалистов с

Л» учётом основных положений «Стратегии экономического развития». Распределение средств должно вестись на конкурсной основе с учётом качества образовательных услуг в образовательных учреждениях Мурманской области.

Реализация государственного заказа из единого центра позволяет решить проблему - «регионализацию образования».

Реализация государственного и регионального заказа на подготовку специалистов из единого центра Комитета по образованию Мурманской области будет способствовать установлению более тесных связей между уровнем развития образования в регионе и развитием территориальных систем производства, что, в конечном итоге, приведёт к повышению инвестиционной привлекательности региона и обеспечит квалифицированными специалистами базовые отрасли экономики региона.

В работе автором выявлены и классифицированы факторы, формирующие спрос на образовательные услуги в регионе, дана оценка факторов, влияющих на рост спроса на образовательные услуги, показаны основные тенденции в развитие региональной системы профессионального образования. Наиболее значимыми из них являются структурные сдвиги в экономике Мурманской области.

Демографические изменения, происходящие в области, характерны в целом для всех северных регионов и являются факторами, влияющими на спрос & на рынке образовательных услуг.

Разработана модель внедрения маркетинговых технологий на уровне региона в сфере образовательных услуг по ряду направлений. В связи с этим рекомендуется создание региональной Ассоциации маркетинга и отделов в образовательных учреждениях профессионального образования Мурманской области. Главной целью маркетинговых служб должно стать выявление и удовлетворение потребностей потребителей образовательных услуг. К основным функциям отделов маркетинга можно отнести: разработку стратегии и соответствующих программ действий в отношении качества, ценообразования, ассортимента на рынке образовательных услуг, продвижение и продажа образовательных продуктов; прогнозирование конъюнктуры спроса и предложения; анализ конкурентной ситуации на рынке, конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг и самого образовательного учреждения; сегментация рынка и определение ёмкостей потенциального и обслуживаемого рынков.

Проведение данного исследования позволило получить следующие результаты:

1. Исследование институциональной структуры системы профессионального образования позволило сделать вывод о том, что это сфера национального хозяйственного комплекса страны, которая во многом отражает проблемы государственной экономики, дополняя их своими специфическими особенностями. На протяжении последних пятнадцати лет эта система эволюционировала, пройдя ряд преобразований, приспособивших ее к новому хозяйственному порядку. Однако при этом обнаружилось резкое несоответствие между высоким уровнем образовательной системы в целом, и искусственной системой ее экономических и административных оценок. Кроме того, проблему обостряют происходящие, в некоторой степени, стихийные процессы регионализации профессионального образования, в результате чего возникает несоответствие между содержанием профессионального образования и потребностями рынка труда.

2. Рассмотрение основных направлений развития системы профессионального образования показало, что масштабы и содержание работ по модернизации профессионального образования, средства выделяемые на эти цели не обеспечивают потребности страны и не удовлетворяет нужды учебных заведений сферы профессионального образования.

3. В результате изучения зарубежного опыта развития профессионального образования в США и странах Евросоюза определено, что важнейшими принципами ее функционирования являются широкая автономия учебных заведений; отсутствие жесткого централизованного контроля за их деятельностью со стороны государства; сосуществование сильных государственного и частного секторов профессионального образования; высокую ответственность за деятельность учебных заведений со стороны попечителей; широкую самостоятельность ведущих структурных подразделений. Среди наиболее радикальных изменений между государством и учебными заведениями является переход к контрактной основе. Контракты, заключаемы центральными государственными учреждениями с местными властями как правило определяют вклад образовательных учреждений в решение региональных проблем, а также мероприятия местных органов власти по развитию и укреплению учебных заведений. Эти контракты стимулируют регионализацию, составляющей основу профессионального образования, создание технополисов и венчурных предприятий.

4. Выявлена специфика рынка образовательных услуг в сфере профессионального образования Мурманской области, которая заключается в высокой доле негосударственного сектора в общей системе профессионального образования региона. Быстрый темп роста сектора платных образовательных услуг объясняется высоким спросом населения в этом секторе, поступлением средств из федерального бюджета по заниженным нормативам и более высокой стоимостью аналогичных услуг в центральных регионах РФ.

5. Совершенствование управления системой профессионального образования в регионе требует создания организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов, обеспечивающих стабильное функционирование данной сферы в период ее реформирования и сокращения численности демографической группы, составляющей основной контингент обучающихся на всех уровнях профессионального образования. Создание Центра маркетинга и стратегического прогнозирования позволит получить действенный механизм мониторинга и регулирования системы образования региона, решить проблему устранения диспропорций и дублирования в подготовке кадров при разработке региональных программ развития образования, а также обеспечить потребителей образовательных услуг объективной информацией. Вместе с тем, применение образовательного трансферта с учетом развития соответствующего регионального законодательства позволит получить действенный механизм распределения бюджетных средств и регулирования процессов формирования регионального заказа на подготовку специалистов, ориентированных на перспективы социально-экономического развития региона.