Тенденции развития начального профессионального образования в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васин, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васин, Геннадий Иванович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Развитие НПО как организационно-педагогическая проблема.
1.1. Основные тенденции развития отечественной системы НПО.
1.2. Современное состояние НПО.
1.3. Задачи современного этапа развития НПО.
1.4. Основные направления развития НПО в современных условиях
Глава 2. Организационно-педагогические условия реализации основных направлений развития НПО.
2.1. Управление подготовкой специалистов в системе НПО.
2.2. Государственно-общественное управление НПО.
2.3. Социальное партнерство в системе НПО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития начального профессионального образования в современной России»
Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических отношений требует существенных изменений в подготовке квалифицированных рабочих для современного производства, способных строить профессиональную деятельность по законам постиндустриального развития, учитывающих органическую связь между экономической продуктивностью и творчеством, с одной стороны, и стремлением человека к личной самореализации, с другой. Это требование отражено в концепции модернизации системы российского образования, одним из актуальных направлений которого является подготовка квалифицированного профессионально-мобильного рабочего соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного на смежные области деятельности. В связи с этим особую важность в сфере начального профессионального образования приобретает поиск новых содержательных и организационно - педагогических подходов к организации деятельности профессиональных училищ и лицеев.
Вышесказанное обусловило внимание исследователей к проблемам развития системы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, А.Т.Глазунов, Г.И.Ибрагимов, А.Н.Лейбович,
Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А. Поляков, И.П.Смирнов, М.Н.Скаткин, В.П.Стрезикозин и др.). Различные аспекты организации профессионального образования изучались С.К.Бережной,
A.А.Галочкиным и другими исследователями. Исследование проблемы невозможно без достаточного методологического обоснования, которое представлено в работах Б.С.Гершунского, Г.В.Мухаметзяновой,
B.А.Сластенина, П.Г.Щедровицкого и др.
Проведённый нами анализ теоретических исследований даёт основание говорить, что в основном все современные исследования отражают отдельные аспекты модернизации профессиональной школы. При этом явно ощущается недостаток комплексного изучения прогнозируемых изменений в системе начального профессионального образования.
Следует отметить, что на различных уровнях образования существует комплекс противоречий, в системе начального профессионального образования можно выделить следующие из них:
- между существующей практикой подготовки специалистов в системе НПО и меняющимися запросами государственного и частного секторов экономики;
- между запросами государственного сектора экономики и потребностями населения и конкретных предприятий в квалифицированных кадрах.
Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования: каковы основные тенденции и направления развития начального профессионального образования в России?
Цель исследования: выявление и обоснование тенденций и основных направлений развития НПО в современной России.
Объект исследования: процесс развития НПО в России.
Предмет исследования: тенденции и направления развития современной системы НПО, обеспечивающие ее адекватность процессам социально-экономического развития в России и в мире в целом.
Гипотеза исследования. Развитие современной системы начального профессионального образования станет адекватным социально-экономическим и социокультурным изменениям в нашей стране, если
- она будет обеспечивать подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;
- будут созданы условия, повышающие престижность начального профессионального образования в молодежной среде;
- будет модернизирована система управления профессиональным образованием и укреплена инфраструктура образовательных учреждений;
- будет реализован переход к развитию государственно-общественного управления и социального партнерства в системе НПО.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Выявить особенности развития отечественной системы НПО.
2. Дать характеристику современного этапа развития НПО в России.
3. Обосновать основные задачи и организационно-педагогические условия совершенствования системы НПО, адекватные социально-экономическим и социокультурным изменениям в нашей стране.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:
- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании социальных отношений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, А.И Субетто, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Эльконин, Ю.Г. Юдин и др-);
- теория развития профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В.Мухомедзянова, А.М.Новиков, М.И.Рожков и др.);
- теория управления и педагогического менеджмента (Р.Акофф, Б.С.Гершунский, А.К.Казанцев, Ю.А.Конаржевский, Р.Л.Кричевский, А.М.Новиков, А.И.Пригожин, М.М.Поташник, А.И.Рабицкий, М.И.Рожков, Д.С.Синк, Р.Уотерман, Э.А.Уткин, Р.Х.Шакуров и др.);
- практико-ориентированные концепции образовательной деятельности (Б.С.Гершунский, В.З. Юсупов);
- концепция опережающего профессионального образования (A.M. Новиков);
- концепция двух форм эффективности образования: внутренней и внешней (Х.Коррэ, В.И.Марцинкевич и др.).
Для решения поставленных задач исследования был использован следующий комплекс методов: исторический и системно-структурный анализ; общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение; анализ психолого-педагогической литературы, документов, докладов и материалов структур и организаций, занимающихся формированием образовательной политики и исследованиями проблем начального профессионального образования, отечественной профильной периодической литературы; метод непосредственного наблюдения (во время многократных командировок и стажировок по стране автор исследовал вопросы, составляющие предмет настоящей диссертации).
База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов, социологов, философов по изучаемой проблеме, документы Правительства РФ, Министерства образования РФ, Минтруда РФ, указы и распоряжения Президента РФ.
Практической базой изучаемой проблемы явились следующие области РФ: Белгородская, Брянская, Ленинградская, Новгородская, Пензенская, Саратовская, Свердловская, Хабаровская, Ярославская, Краснодарский край, республика Коми, республика Хакасия.
Основные этапы и организация исследования
На первом этапе (1998 - 1999) изучалось развитие отечественной системы образования в различные исторические периоды и формировались соответствующие данным периодам тенденции, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы.
На втором этапе (2000 - 2002) изучалось современное состояние системы НПО, обосновывались ее задачи, выявились основные тенденции и направления развития.
На третьем этапе (2003) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- выявлены особенности развития отечественной системы НПО;
- охарактеризован современный этап развития НПО в России;
- определены основные тенденции развития системы НПО в современной России;
- обоснованы основные задачи и организационно-педагогические условия совершенствования системы НПО, адекватные социально-экономическим и социокультурным изменениям в нашей стране.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы развития и совершенствования системы НПО, выделении основных тенденций ее развития и направлений совершенствования данной системы на основе адекватного соответствия специалистов НЛО потребностям рынка труда и населения, усиления общественного влияния на систему НПО и уменьшения роли государственного управления, активизации социальных партнеров в решении проблем начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- разработаны основные компетенции для различных уровней управления подготовкой специалистов в системе НПО;
- подготовлены научно-методические рекомендации в адрес субъектов государственно-общественной системы управления НПО и соответствующие им меры управленческого сопровождения принимаемых решений в образовательной политике;
- результаты исследования использованы при разработке общегосударственных документов, программ и концепций по вопросам развития системы НПО.
Личный вклад автора заключается в определении основных тенденций развития отечественной системы НПО; в обосновании основных направлений развития НПО в современных условиях; в разработке основных компетенций для различных уровней управления подготовкой специалистов в системе НПО; в определении необходимых организационно-педагогических условий реализации основных направлений развития НПО.
На защиту выносятся:
1. Тенденции развития отечественной системы НПО (реформирование содержания начального профессионального образования на основе повышения его качества, ориентации на потребности населения и рынка труда, повышения мотивации к обучению и его индивидуализации; взаимосвязь государственных и рыночных механизмов регулирования профессионального образования при усилении роли государства в формировании образовательной политики; усиление связи общеобразовательного и профессионального компонентов в содержании образования; децентрализация управления начальным профессиональным образованием; повышение эффективности управления начальным профессиональным образованием с участием социальных партнеров в условиях регулируемого государственного и общественного взаимодействия; триединство политики, практики и научных исследований (в качестве основы развития и обоснованных, отвечающих социально-экономическим и культурным условиям изменений)).
2. Основные направления развития НПО в современных условиях: ориентация на потребности населения и рынок труда как на федеральном, так и на региональном уровнях; создание условий, повышающих престижность НПО в молодежной среде; подготовка и переподготовка незанятого населения, которая также является важнейшей перспективной задачей системы профессионального образования; совершенствование системы управления профессиональным образованием; укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений.
3. Организационно-педагогические условия реализации основных направлений развития НПО: совершенствование управления подготовкой специалистов; усиление общественного влияния на систему НПО и уменьшение роли государственного управления; развитие механизмов социального партнерства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании Правительства Российской Федерации по вопросу «О совершенствовании системы начального профессионального образования» (2003), на коллегиях Министерства образования Российской Федерации (2001-2003), на международной конференции по вопросу «Регулирование системы образования в Европе» (Будапешт,
2000), на всероссийских конференциях по проблемам профессионального образования (Краснодар, 2001; Оренбург, 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васин, Геннадий Иванович
Выводы по второй главе
Вторая глава диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия реализации основных направлений развития НПО» посвящена рассмотрению следующих вопросов: управление подготовкой специалистов в системе НПО; государственно-общественное управление НПО; социальное партнерство в системе НПО.
Под управлением подготовкой специалистов в системе НПО понимается особая деятельность, включающая в себя координацию действий и направлений по совершенствованию системы НПО на федеральном, региональном, местном уровне и уровне конкретного образовательного учреждения, закрепление и разделение компетенций и полномочий на каждом уровне и между ними, направленны на достижение поставленных целей.
Основная цель управления подготовкой специалистов в НПО -создание условий для удовлетворения образовательных потребностей населения и потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах. Данная цель реализуется на региональном, федеральном, местном уровне, уровне конкретных образовательных учебных заведений.
На каждом из названных уровней реализуются определенные компетенции для достижения поставленной цели.
Компетенциями федерального уровня являются разработка общей стратегии основных направлений государственной политики в области образования взрослых, подготовка законодательных актов, предложений по их реализации и объемам финансирования. На региональном уровне — определение территориальных потребностей в образовательных услугах, установление республиканских, региональных нормативов дополнительного финансирования образования взрослых, разработка и реализация республиканских и региональных программ развития образования взрослых, контроль за исполнением государственных образовательных стандартов, лицензированием. На местном уровне — определение местных образовательных потребностей, создание условий для реализации необходимого населению комплекса образовательных услуг, программ. На уровне образовательного учреждения — разработка, реализация образовательных программ и их коррекция; осуществление образовательного процесса в соответствии с учебным планом, графиком, уставом, лицензией и свидетельством об аккредитации; материально-техническое обеспечение образовательного процесса, подбор и расстановка кадров; учет запросов и интересов каждой личности.
Основной характеристикой процесса управления подготовкой специалистов в системе НПО является его цикличный характер. Это значит, что он состоит из множества различных циклов, каждый из которых имеет свою продолжительность, свою сферу приложения, свои задачи и способы их решения.
Процесс (циклы) управления подготовкой специалистов -совокупность последовательных действий для достижения определенного результата, максимального удовлетворения образовательных потребностей населения и рынка труда. Основными циклами процесса управления подготовкой специалистов в НПО, в ходе которых реализуются вышерассмотренные функции, являются анализ, определение целей, планирование, организация, контроль, подведение итогов, анализ отклонений, корректировка.
Осуществляя управление подготовкой специалистов в системе НПО необходимо ориентироваться на изменения, произошедшие на рынке труда в связи с общими социально-экономическими преобразованиями в нашей стране и выражающиеся в том, что:
Рыночная экономика отличается подвижностью конъюнктуры, то есть динамичным изменением соотношения между спросом и предложением. Это приводит к тому, что человеку приходится часто менять место работы, а нередко и профессию, что немыслимо без ломки у наших сограждан того стереотипа, когда хорошим считался работник, проработавший на одном месте много лет. Бытует мнение, что потеря работы - это трагедия для человека. Между тем, социологические исследования показывают, что человек, потерявший работу, в 95% случаев устраивается на более выгодное место. Во всем мире около 42% выпускников профессиональных учебных заведений меняют профессию в течение первых двух лет после окончания учебы. Поэтому возросла потребность в таком базовом образованим, которое бы позволяло в будущем относительно легко осваивать новые, дополнительные профессии.
В условиях рынка изменяется структура производства, преимущественное развитие получают малый бизнес и малые предприятия. Около 40% рабочих мест на Западе создают сверхмалые предприятия. 70% занятого населения трудится в сфере малых структур и лишь 30% - в крупных фирмах, корпорациях. Отсюда можно сделать вывод, о необходимости расширения профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса.
Высокий уровень развития производительных сил в ведущих странах мира привел к высвобождению значительной части рабочих из сферы производства. Для удовлетворения потребностей в пище и промышленных товарах требуется все меньше рабочей силы. В результате происходит отток работников в сферу обслуживания, банковское, страховое дело, инфраструктуру (связь, транспорт, в социальную сферу и культуру.
Рост удельного веса сферы услуг в общественном производстве влечет за собой и структурную перестройку системы начального профессионального образования. Как свидетельствует международный опыт, в сервисном обслуживании специалисты начального профессионального звена являются наиболее массовой и мобильной частью совокупной рабочей силы.
Особенностью управления образованием на современном этапе является его государственно-общественный характер, то по мере дальнейшего развития рыночных механизмов в экономике ожидается усиление общественного влияния на систему профессионального образования и уменьшение роли государственного управления.
Функции государственного органа управления системой начального профессионального образования, обладающего полными или частичными правами учредителя, станут сужаться до некоторого минимума полномочий, который обеспечит, с одной стороны, необходимое государственное влияние на систему профессионального образования, с другой, - выступит гарантом ее сохранения. Установленный минимум полномочий очертит нижний предел деятельности системы начального профессионального образования, перейдя который она попадает в зону энтропии и уничтожения. С другой стороны, сужение полномочий до некоторого фиксированного минимума обеспечивает системе профессионального образования возможность самостоятельного развития, снижая или снимая ограничения с ее деятельности.
В условиях рыночных отношений профессиональные образовательные учреждения являются достаточно автономными и самостоятельными субъектами системы начального профессионального образования. Поскольку качество образовательных услуг в рыночных условиях определяет потребитель, требуется подключение различных общественных сил к процессам управления системой профессионального образования, развитие механизмов социального партнерства (органов службы занятости, органов власти и управления муниципальных образований, работодателей и их объединений, профсоюзов и других общественных организаций, физических лиц).
Для системы профессионального образования в целом, а для начального профессионального образования в особенности, крайне важно социальное партнерство, организация социального диалога между профессиональными училищами и лицеями, работодателями, профсоюзами и службами занятости.
Разработка направлений и механизмов социального партнерства -одна из задач совершенствования системы НПО, решение которой обеспечивает эффективность функционирования данной системы, говорится в концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. В своих исследованиях на основе анализа основных тенденций развития системы НПО в различные исторические периоды в нашем обществе, задач современного этапа развития НПО и основных направлений его совершенствования.
Мы рассматриваем социальное партнерство как условие, обеспечивающее эффективность реализации основных направлений развития современной системы НПО.
Заключение
Преобразования, произошедшие в социально-экономической и политической сферах нашего общества не могли не затронуть систему образования.
Национальная доктрина образования в Российской федерации установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства.
Принципиальные положения Национальной доктрины получили развитие в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., где образование названо фактором формирования нового качества экономики и общества в целом. Поэтому важнейшей задачей образовательной политики на современном этапе становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, а развитие образования теснейшим образом связано с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
В ситуации поставленных перед всей системой образования и профессиональным образованием в частности задач встает вопрос поиска оптимальной стратегии их реализации.
Поэтому представляется целесообразным провести анализ развития отечественной системы профессионального образования в том числе начального профессионального образования наметив основные задачи и направления его совершенствования и обосновать необходимые и достаточные условия, обеспечивающие реализацию выделенных направлений.
В рамках выполненного диссертационного исследования мы рассматриваем стратегию развития начального профессионального образования в современной России. Для решения обозначенной проблемы мы проанализировали основные тенденции развития отечественной системы начального профессионального образования в различные исторические периоды и изучили ее современное состояние.
Проведенный анализ позволил выделить основные задачи развития НПО на сегодняшний день и направления совершенствования данной системы.
Задачами современного этапа развития НПО исходя из концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и результатов нашего исследования являются:
1. Формирование объемов и структуры подготовки рабочих в соответствии с прогнозом потребности рынка труда в профессионально-квалификационном разрезе.
2. Актуализация содержания начального профессионального образования.
3. Профессиональная ориентация и профильная подготовка в школе.
4. Улучшение материально-технической базы учреждений НПО.
5. Разделение сети образовательных учреждений начального профессионального образования на два уровня - федерального и регионального подчинения.
6. Изменение статуса образовательных учреждений начального профессионального образования.
7. Обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом.
8. Социальная защита обучающихся.
9. Социальное партнерство.
Решение данных задач обеспечивает развитие НПО в следующих направлениях: ориентация на потребности населения и рынок труда как на федеральном, так и на региональном уровне; создание условий, повышающих престижность НПО в молодежной среде; подготовка и переподготовка незанятого населения, которая также является важнейшей перспективной задачей системы профессионального образования; совершенствование системы управления профессиональным образованием; укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Совершенствование системы НПО в данных направлениях позволит решить основные противоречия, возникшие в данной системе, а именно: между существующей практикой подготовки специалистов в системе НПО и меняющимися запросами государственного и частного секторов экономики; между запросами государственного сектора экономики и потребностями населения и конкретных предприятий в квалифицированных кадрах. Необходимые условия, обеспечивающие развитие системы НПО в рассматриваемых направлениях: совершенствование управления подготовкой специалистов;
- усиление общественного влияния на систему НПО и уменьшение роли государственного управления; развитие механизмов социального партнерства.