Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Власова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Власова, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЖЕННОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА В РЕЧИ
1.1. Психологическая характеристика речевой деятельности.
1.2. Проблема выраженности в речи особенностей индивидуальности.
1.3. Основные подходы к изучению темперамента и его свойств.
1.4. Многомерно-функциональный подход к изучению темперамента.
1.5. Выраженность характеристик темперамента в речи.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КАДЕТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
2.1. Организация исследования темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза.
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза.
2.3.Сравнительный анализ факторной структуры темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза.
Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КАДЕТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТАХ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Организация исследования речевой деятельности старшеклассников и кадетов военного вуза.
3.2. Лингвистические характеристики текстов старшеклассников и кадетов военного вуза
3.3. Психологические компоненты речевых действий старшеклассников и кадетов военного вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи»
Актуальность исследования. На протяжении более ста лет исследуются и продолжают оставаться актуальными вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности и поведение человека, его отдельные поступки и жизнь в целом. Психология личности является одной из центральных областей психологической науки: в психологии практически нет такой области, где бы не присутствовал (явно или неявно) «личностный взгляд» на проблему. Несмотря на это, многие важнейшие вопросы психологии личности остаются пока еще не решенными. Прежде всего, это проблемы соотношения биологического и социального в личности, соотношения ее формально-динамических и содержательных характеристик.
Как известно, личность формируется в процессе жизнедеятельности человека на базе индивидных свойств. Среди индивидно-типических свойств человека, к которым относятся морфологическая и биохимическая конституция, нейродинамические особенности нервной системы и функциональная ассиметрия полушарий головного мозга, особый интерес в течение столетий вызывало и продолжает вызывать такое связанное с этими свойствами интегральное образование индивида, как темперамент (А.Г. Асмолов, 2001). Устойчивый интерес к проблемам темперамента связан с существованием достаточно ярких психических различий между людьми, а также с тем, как преобразуются индивидные свойства человека, превращаясь порой из предпосылок развития личности в продукт этого развития.
Личность - это человек как субъект общественно обусловленной деятельности, благодаря которой он занимает среди других людей определенную позицию (Н.И. Рейнвальд, 1987). Способом существования личности является деятельность, в которой личность и проявляется, и формируется. Деятельность - это реальная связь субъекта с объектом, в которую необходимым образом включена психика (А.Н. Леонтьев, 1975). Психология через анализ деятельности раскрывает психологический склад личности, ее внутренний, духовный мир. Принцип единства личности и деятельности прослеживается в трудах таких отечественных психологов, как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.И. Рейнвальд, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.
Определенным видом деятельности является речевая деятельность (С.Л. Рубинштейн, 1940, Л.С. Выготский, 1956, A.A. Леонтьев, 1967, 1983, И.А. Зимняя, 2001 и др.). Понятие речевой деятельности, согласно теории А.Н. Леонтьева, означает фиксирование, с одной стороны, ее психологического содержания (то есть предмета, средств, способов, продукта и результата, специфических для речевой деятельности) и потребности как предпосылки всякой деятельности, а с другой стороны, -анализ процессуальной стороны (фазовости) и внешней структуры (или операционно-мотивационных планов деятельности).
Речевая деятельность есть активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный) процесс выдачи и (или) приема сформированной и сформулированной посредством языка мысли (волеизъявления, выражения чувств), направленный на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека в процессе общения. ( И.А. Зимняя, 2001). Следовательно, по речевой деятельности можно и нужно судить о психологических особенностях личности в том числе (H.A. Фомина, 2002).
В последнее время заметен интерес исследователей к выраженности в речи различных характеристик индивидуальности, например, половых признаков (M. Blakar, 1979), возрастных особенностей (JI.B. Дудник, 1972 и A.M. Шахнарович, 1999), национальной принадлежности (Г.В. Гачев, 1976, Ю.А. Сорокин, 1970), социального статуса - уровня образования и культуры, профессиональной принадлежности (М.Я. Демьяненко и др., 1979, JÏ.C. Школьник, 1976), особенностей эмоциональной, мотивационной и интеллектуальной сфер (Н.В. Витт, 1971, 1981, В.Н. Гридин, 1976, A.A. Леонтьев, 1973, Е.Д. Кокорева, 1989, A.A. Сергеев,1988 и др.) или таких личностных характеристик, как замкнутость, озабоченность, осмотрительность, принципиальность, властность (С.С. Дашкова, 1982), экстраверсия-интроверсия (JI.A. Хараева, 1982, Т.Н. Калентьева, 1989), экстернальность-интернальность (М.М. Смирнова, 1989), различные типы саморегуляции психической активности (H.A. Мирошкина, 1992), общительность, настойчивость, инициативность, любознательность (H.A. Фомина, 2002, И.В. Чивилева, 2005), вербальный, невербальный и социальный интеллект (C.B. Елгина, 2006) и других индивидуальных личностных свойств.
Однако проявления в речи особенностей темперамента как индивидной предпосылки формирования личности изучены явно недостаточно (Е.В. Беловол, 1999, Д.А. Волкова, 2006). В этом и заключается проблема нашего исследования.
Цель исследования состоит в изучении проявлений темперамента, а именно активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного компонентов в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи старшеклассников и кадетов военного вуза.
Объект исследования - речь старшеклассников и кадетов военного вуза, а предмет - проявления в речи различных компонентов их темперамента.
В качестве основной гипотезы исследования выступало предположение о том, что особенности активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного компонентов темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза имеют как общие, так и специфические проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи, связанные с социальными условиями формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).
В соответствии с поставленной целью и исследовательской гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить особенности активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного компонентов темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза.
2. Проанализировать проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в лингвистических характеристиках текста как продукта их речевой деятельности, обусловленной социальной ситуацией формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).
3. Исследовать проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в психологических компонентах речевых действий в зависимости от социальных условий формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).
Методологической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупное), в частности темперамента, а также концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи (H.A. Фомина).
Методы и методики исследования. В диссертационной работе использовались методики оценки свойств темперамента А.И. Крупнова и многоуровневого анализа текста H.A. Фоминой; статистические методы (корреляционный анализ, t - критерий Стьюдента, факторный анализ) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и STADIA.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- системно исследован темперамент старшеклассников и кадетов военного вуза, а именно особенности трех его основных компонентов: активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного;
- определены лингвистические характеристики текста как продукта речевой деятельности, выражающие особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза; изучены проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в психологических компонентах речевых действий;
- выявлена зависимость проявлений особенностей темперамента в речи от социальных условий формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).
Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении целостного исследования проявлений темперамента, а именно его активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно селективного компонентов в лингвистичеких характеристиках и психологических компонентах речи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для речевой диагностики личности, в частности для измерения свойств темперамента. Теоретические положения и эмпирические данные могут использоваться специалистами в индивидуальной воспитательной работе, а также в учебных курсах по общей и дифференциальной психологии, психологии речи, психологии личности и психолингвистике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активационно-эргический, эмоционально-аффективный и регуляторно-селективный компоненты темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза имеют как общие, так и специфические особенности. У них одинаково выражены аэргичность и ригидность в активационно-эргическом компоненте всех сфер, эргичность - в активационно-эргическом компоненте коммуникативной сферы, эмоциональная реактивность - в эмоционально-аффективном компоненте и экстраверсия - в регуляторно-селективном. В то же время у кадетов военного вуза психомоторная сфера темперамента отличается большей пластичностью, интеллектуальная - пластичностью и эргичностью, эмоционально-аффективная - стеничностью, а у старшеклассников коммуникативная сфера - пластичностью и интровертированностью, эмоционально-аффективная - эмоциональной чувствительностью и импульсивностью, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничностью.
2. В лингвистических характеристиках речи старшеклассников проявляются их коммуникативная эргичность и экстравертированность (в значительном объеме словаря), эмоциональная чувствительность (в большом количестве смысловых категорий признака) и импульсивность (в множестве повторяющихся слов и грамматических ошибок). А особенности темперамента кадетов военного вуза находят свое выражение в меньшем объеме, большей грамматической правильности, небольшом количестве повторов, т.е. внутреннем речевом контроле.
3. Особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза проявляются в психологических компонентах речевых действий.
У старшеклассников альтруистическая мотивационная направленность речевых действий связана с психомоторной и коммуникативной эргичностью; коммуникативная ориентированность текстов - с коммуникативной пластичностью; осмысленность заданной ситуации - с коммуникативной эргичностью и стеничностью; эмоциональная насыщенность текстов - с эмоциональной чувствительностью и импульсивностью, речевой самоконтроль (уточнения и усиления мыслей) - с эргичностью темперамента в интеллектуальной сфере, отсутствие проявлений силы воли - с эмоциональной чувствительностью их темперамента.
Эгоцентрическая мотивационная направленность речевых действий кадетов военного вуза является выражением их коммуникативной эргичности; небольшая эмоциональность их текстов (при доминировании астенических эмоциональных переживаний) - эмоциональной реактивности и рефлексивности; склонность к проявлениям силы воли и планомерности действий - пластичности темперамента в психомоторной и интеллектуальной сферах, а также невысоких импульсивности и эмоциональной чувствительности.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 43 кадета Рязанского высшего военного университета связи и 57 учащихся 10-11 классов средней школы №17 г. Рязани в возрасте 15-17 лет.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) формуровались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования, на втором (2004 - 2005 гг.) - исследовались особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза, на третьем (2005 - 2006 гг.) - анализировались параметры выраженности свойств темперамента в лингвистических характеристиках и общепсихологических компонентах их речи.
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также использованием адекватных методов анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и докладывались на межрегиональных научных конференциях «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004 г.), «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005 г.), Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Научные труды и творческое наследие И.П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога» (Рязань,2006 г.), Международной конференции «Развитие научного наследия Б.М.Теплова в отечественной и мировой науке» (Москва, 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (всего 237 наименований) и приложения. Объем диссертации составил 170 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Власова, Лариса Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Анализ литературы по проблеме личности как субъекта речевой деятельности, позволяет отметить следующее. Личность - это человек как субъект общественно обусловленной деятельности, благодаря которой он занимает среди других людей определенную позицию (Н.И.Рейнвальд, 1987). Способом существования личности является деятельность, в которой личность и проявляется, и формируется. Деятельность - это реальная связь субъекта с объектом, в которую необходимым образом включена психика (А.Н. Леонтьев, 1975).
Определенным видом деятельности является речевое общение -речевая деятельность (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.).
О психологических особенностях личности можно и нужно судить по деятельности, в том числе по речевой деятельности. Речевая деятельность есть активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный) процесс выдачи и (или) приема сформированной и сформулированной посредством языка мысли (волеизъявления, выражения чувств), направленной на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека в процессе общения (И.А. Зимняя,2001).
Наше исследование выполнено в русле целостного подхода к изучению проявлений языковой личности и ее свойств в речи, разработанного H.A. Фоминой (2002) и ее учениками, предполагающего системное рассмотрение личности и ее свойств в соответствии с целостно-функциональным подходом А.И. Крупнова и многоуровневый, поликомпонентный анализ текста как продукта индивидуальной речевой деятельности.
В своей работе мы рассматривали проявление в речи (ее психологических и лингвистических характеристиках) особенностей темперамента как интегральной индивидной характеристики личности.
В зарубежных и отечественных концепциях существуют различные научные взгляды на структуру темперамента. Среди них можно выделить описательные, факторные и структурные теории темперамента. Структурно-функциональные теории темперамента дают более четкое определение темперамента, как физиологического явления. Функционально-компонентная модель темперамента, разработанная А.И. Крупновым, описывает три основных фундаментальных компонента темперамента: психическая активность (эргичность - аэргичность, пластичность - ригидность); эмоциональность (стеничность - астеничность, эмоциональная чувствительность - реактивность) и саморегуляция (экстраверсия -интроверсия, импульсивность - рефлексивность) применительно к трем сферам: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой нами были решены следующие задачи:
Изучены особенности активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного компонентов темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза.
2.Проанализированы проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в лингвистических характеристиках текста как продукта речевой деятельности, обусловленной социальной ситуацией формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).
3. Исследованы проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов в психологических компонентах речевых действий в зависимости от социальных условий формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).
Нами было проведено исследование двух групп - старшеклассников (57 человек) и кадетов военного вуза (43 человека) в возрасте от 15 до 17 лет. Данный возраст приравнивается к периоду ранней юности - периоду завершения первичной социализации и выбора профессии. В нашем исследовании одна группа испытуемых (старшеклассники) находится на пороге самоопределения, пока еще в статусе учащихся школы, а другая уже свой жизненный выбор сделала. Кадеты до поступления в военное училище прошли профессиональный отбор. И одним из главных критериев при отборе являлись показатели нервно-психической устойчивости (эмоциональная устойчивость, волевая саморегуляция и т.д.).
Обобщая результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, можно сформулировать следующие выводы:
1.Системное исследование особенностей активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного компонентов темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза позволило выделить среди них общие и специфические. В активационно-эргическом компоненте всех сфер у них одинаково выражены аэргичность и ригидность, в эмоционально-аффективном - эмоциональная реактивность и в регуляторно-селективном - экстраверсия, а кроме того - в активационно-эргическом компоненте коммуникативной сферы - эргичность. То есть и старшеклассники, и кадеты военного вуза, имеющие внешнюю направленность психической активности, непринужденно и свободно общаются с незнакомыми людьми, легко налаживают контакты, хотя при этом с трудом сохраняют спокойствие при возникновении различных неприятностей, а кроме того предпочитают деятельность, не требующую большого напряжения, избегают трудной физической работы, не любят выполнять несколько дел сразу и чаще пользуются стандартными приемами их выполнения.
В то же время психомоторная сфера кадетов военного вуза отличается большей пластичностью, интеллектуальная - пластичностью и эргичностью, эмоционально - аффективная - стеничностью темперамента, коммуникативная сфера старшеклассников - пластичностью, интровертированностью, эмоционально-аффективная - эмоциональной чувствительностью, импульсивностью, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничностью. Кадеты военного вуза более активны в действиях, не испытывают чувства тревоги и опасения перед выполнением умственных заданий, страх быть отвергнутыми в общении и обиды по пустякам, стремятся к планомерности в достижении цели, легче настраиваются на активное выполнение интеллектуальных заданий. Старшеклассники отличаются большой впечатлительностью и неспособностью выдерживать сильные и резкие воздействия, часто переживают чувства тревоги и опасения перед выполнением умственной работы, сильное волнение при решении творческих задач; страх быть отвергнутыми в общении, обиды по пустякам, непоседливы, склонны к совершению необдуманных поступков и порождению высказываний под влиянием эмоций и чувств.
Факторная структура темперамента старшеклассников также обнаружила их активность, направленность на общение, тягу к новым впечатлениям при частых переживаниях тревоги и страха неудачи в общении. А факторная структура темперамента кадетов военного вуза свидетельствует об их широком круге общения, эмоциональной устойчивости, невозмутимости и работоспособности, стремлении и умениях решать интеллектуальные задачи и способности выполнять разнообразную, в том числе и физическую работу.
2. Особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза находят свое проявление в лингвистических характеристиках речи.
В лингвистических характеристиках речи старшеклассников проявляются их коммуникативная эргичность и экстравертированность (в объеме словаря), эмоциональная чувствительность (в количестве смысловых категорий признака) и импульсивность (в грамматической правильности). Их тексты значительного объема, эмоциональны, но с множеством повторяющихся слов и грамматических ошибок.
А особенности темперамента кадетов военного вуза находят свое выражение в следующих языковых и речевых характеристиках их речи: в меньшем объеме, в большей грамматической правильности, в небольшом количестве повторов, т.е. внутреннем речевом контроле.
3. Особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза проявляются и в психологических компонентах речевых действий.
У старшеклассников альтруистическая мотивационная направленность речевых действий связана с психомоторной и коммуникативной эргичностью; коммуникативная ориентированность текстов - с коммуникативной пластичностью; осмысленность заданной ситуации - с коммуникативной эргичностью и стеничностью; эмоциональная окрашенность текстов - с эмоциональной чувствительностью и импульсивностью, речевой самоконтроль (уточнения и усиления мыслей) - с эргичностью темперамента в интеллектуальной сфере, отсутствие проявлений силы воли - с эмоциональной чувствительностью их темперамента. В текстах направленных на коммуникацию, открытых и активных старшеклассников много повелительных и вопросительных предложений, альтруистическая мотивационная направленность, интерес к жизни, попытки осмыслить свое место в мире, светлые и радостные ожидания будущего.
Эгоцентрическая мотивационная направленность речевых действий кадетов военного вуза является выражением их коммуникативной эргичности; небольшая эмоциональность их текстов (при доминировании астенических эмоциональных переживаний - эмоциональной реактивности и рефлексивности; склонность к проявлением силы воли и планомерности действий - пластичности темперамента в психомоторной и интеллектуальной сферах, а также невысоких импульсивности и эмоциональной чувствительности. В текстах более самостоятельных, ответственных, умеющих преодолевать трудности кадетов военного вуза заметны развитые волевые качества, сдержанность, эгоцентризм.
4. Проявления особенностей темперамента в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи старшеклассников и кадетов военного вуза связаны с социальными условиями формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).