Системное изучение человеческого фактора в опасных профессиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Зиньковская, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор психологических наук Зиньковская, Светлана Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению деятельности в опасных профессиях.
1.1. Особенности профессиональной деятельности летного состава гражданской авиации.
1.2. Анализ теоретико-методологических подходов и концепций к исследованию опасных профессий.
1.3. Системный подход к исследованию человеческого фактора в опасных профессиях.
1.4. Психодиагностический инструментарий исследования разноуровневых характеристик индивидуальности.
Глава 2. Соотношение разноуровневых характеристик индивидуальности и место инициативности в структуре профессионально важных качеств работников опасных профессий
2.1. Связь психодинамических особенностей и регуляторно-динамических признаков инициативности личности у летного состава гражданской авиации.
2.2. Связь свойств темперамента и продуктивно-смысловых характеристик инициативности летного состава.
2.3. Связь свойств темперамента и акцентуаций характера у летного состава.
2.4. Связь свойств темперамента и направленности межличностных отношений в авиационных коллективах.
2.5. Связь акцентуаций характера и межличностных отношений у летного состава.
2.6. Факторная структура инициативности, темперамента, акцентуаций характера и особенностей межличностных отношений у летного состава гражданской авиации.
Глава 3. Соотношение инициативности личности с показателями учебно-профессиональной и личностной активности, ее психологические особенности у различных групп курсантов-пожарных.
3.1. Связь регуляторно-динамических переменных инициативности с показателелями личностной и профессиональной активности курсантов-пожарных.
3.2. Соотношение продуктивно-смысловых составляющих инициативности с показателями личностной и профессиональной активности.
3.3. Факторный анализ показателей профессиональноличностной активности и инициативности курсантов» пожарных.
3.4. Индивидуальные различия в профессионально-личностной активности и инициативности у различных групп курсантов.
3.5. Сравнительная характеристика различных компонентов инициативности у высоко- и малоактивных групп курсантов-пожарных
3.6. Целостная характеристика инициативности групп курсантов-пожарных с высокой и малой активностью профессиональной деятельности.
Глава 4. Результаты исследования разных уровней индивидуальности во взаимосвязи с профессионально-деятельностными характеристиками летного состава гражданской авиации . 216 4.1. Индивидуальные различия психодинамических особенностей у различных групп летного состава.
4.2. Индивидуальные различия характерологических свойств и инициативности у различных профессиональных групп летного состава гражданской авиации.
4.3. Индивидуальные различия социально-психологических свойств летного состава, их целостная характеристика
4.4. Методическое обеспечение обучения и профессиональной деятельности авиационных специалистов в области человеческого фактора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное изучение человеческого фактора в опасных профессиях»
Актуальность исследования. Труд пожарных и летный труд относятся к категории опасных профессий. В профессиях, где роль психологического фактора особенно велика (авиационный персонал, военные специалисты, космонавты, диспетчеры энергосистем, спортсмены и т.д.), все большее значение приобретает специально организованная, сознательно осуществляемая психологическая адаптация человека к его деятельности. Труд пожарного в этом отношении не исключение, по своему психологическому содержанию он весьма своеобразен, его необычность и большая эмоциональность обусловлены спецификой деятельности: нервно-психическим напряжением в условиях высокой температуры, большими концентрациями углекислого газа, ограниченной видимостью, постоянной угрозой для жизни. При этом пожарный несет очень большую физическую нагрузку и моральную ответственность. Установлено также, что ведущим неблагоприятным условием труда пожарных является психологический фактор, определяемый как переживание работником угрозы здоровью и жизни, высокой ответственности за жизнь спасаемых людей в сочетании с частой невозможностью оказания им необходимой помощи, высокой вероятности непредсказуемых ситуаций — взрывов, обрушений и завалов, необходимости работы в тяжелейших условиях со значительными физическими и тепловыми перегрузками, информационного дефицита. Все это в совокупности дает особо выраженный негативный эффект.
У летчиков опасность состоит не в смертельном исходе полета. Эта категория является вероятностной и для автомобильного транспорта, где возможность гибели гораздо выше. Опасность для летных экипажей заключается в том, что можно неожиданно встретиться с условиями, которые существенно превышают психофизиологические возможности человека. Стрессор в жизни летчика является просто сопутствующим фактором как самостоятельная, главная профессиональная особенность летного труда.
Исходя из этого в целях увеличения безопасности более 25 лет назад NASA начала многоэтапные исследования по программе «Человеческий фактор и безопасность полетов». В этих исследованиях было установлено, что значительное влияние на безопасность полета оказывает стиль руководства, присущий командиру экипажа, и организация работы в кабине пилотов.
Понятие «человеческий фактор» в России традиционно связывается с проблемой аварийности, поскольку именно человек, как правило, является тем самым «слабым звеном» в технологической цепи современного производства.
Для авиации и пожарных проблема человеческого фактора стоит, пожалуй, острее, чем в большинстве опасных для жизнедеятельности отраслей, в силу жесточайших требований, предъявляемых к человеку, высокой скоростью происходящих в данных системах процессов и их потенциальной опасностью для жизни и здоровья людей. Насколько остра эта проблема в гражданской авиации РФ, можно судить хотя бы из «Анализа состояния безопасности полетов», где сказано, что основными причинами более чем 90% авиационных происшествий стали нарушения экипажами установленных правил выполнения полетов, неправильные решения в полете и ошибки в технике пилотирования.
Таким образом, проблема снижения влияния человеческого фактора на авиационную аварийность и поведение людей в опасных профессиях в настоящее время как никогда важна и актуальна. Данные вопросы можно решить при совершенствовании применяемых методов психодиагностики и обучения лиц опасных профессий, за счет познания самого человека, его психофизиологических, психологических и поведенческих возможностей.
Объект исследования — разноуровневые характеристики индивидуальности лиц опасных профессий.
Предмет исследования — влияние комплексного многомерно-функционального строения свойств темперамента, акцентуаций характера, особенностей межличностных отношений, инициативности личности пожарных и летного состава гражданской авиации на успешность профессиональной деятельности людей опасных профессий.
Цель исследования — выявить специфику влияний разных уровней индивидуальности на стиль и успешность профессиональной деятельности людей опасных профессий.
Задачи исследования:
1. Разработать концептуальный подход для системного рассмотрения влияния человеческого фактора на деятельность людей опасных профессий.
2. Показать связи темперамента с регуляторно-динамическими, а также продуктивно-смысловыми признаками инициативности личности у летного состава гражданской авиации.
3. Определить специфику связей инициативности и различных параметров активности учебно-профессиональной деятельности пожарных.
4. Раскрыть межуровневые связи между динамическими, инструментальными, личностными и социально-психологическими свойствами субъекта: связь свойств темперамента и акцентуаций характера у летного состава, направленности межличностных отношений в авиационных коллективах, связь акцентуаций характера и межличностных отношений у летного состава.
5. Выявить факторную структуру индивидуально-личностных характеристик пожарных и субъектов летной деятельности.
6. Дать сравнительную характеристику выраженности инициативности у различных профессиональных групп пожарных и летного состава гражданской авиации.
7. Показать и обосновать индивидуальные различия характерологических и социально-психологических свойств летного состава и курсантов-пожарных.
8. Раскрыть вопросы методического обеспечения обучения и профессиональной деятельности авиационных специалистов в области человеческого фактора, разработать обучающую программу с учетом индивидуально-психологических особенностей личности.
Гипотезы исследования:
1) существуют различные внутриуровневые и межуровневые связи между различными характеристиками индивидуальности субъекта;
2) существуют специфические связи и соотношения отдельных компонентов темперамента, инициативности, акцентуаций характера и типов межличностных отношений у представителей опасных профессий;
3) инициативность как профессионально важное качество, по всей видимости, имеет особую специфику проявлений и качественную характеристику у лиц опасных профессий.
Теоретической основой исследования явились положения отечественной психологии о системном характере качеств личности, принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности, неоднократно подтвержденный в ряде исследований (О.Б. Барабаш, М.А. Пономарева, В.П. Прядеин, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, H.A. Фомина и др.); профессиогенетический и гуманистический подход к изучению операторской деятельности (Д.В. Гандер, Н.Д. Завалова, В.В. Лапа, В.А. Пономаренко, Ю.К. Стрелков и др.); причинно-следственный методологический подход к анализу ошибочных действий летного состава и анализа причинно-следственных связей развития аварийной (катастрофической) ситуации (В.В. Козлов,
В.Е. Овчаров, Н.Ф. Михайлик, A.B. Малишевский, Р. Ризон, JI. Хелм-рич, P.JI. Хельмрейх, Э. Эдварде); психолого-педагогические принципы летного обучения (A.B. Анохин, A.B. Барабанщиков, Г.Г. Голубев, М.М. Громов, П.В. Картамышев, A.A. Матвеев, П.А. Корчемный, К.К. Платонов, А.К. Тарасов, Н.Ф. Феденко).
Методы исследования. В работе использовался комплекс диагностических методик для измерения свойств темперамента и инициативности (А.И. Крупнова), акцентуаций характера (К. Леонгарда), диагностики межличностных отношений (ДМО), метод экспертной оценки деловых качеств («Профиль 1800»). В качестве дополнительных использовались метод включенного наблюдения, методы математической статистики, видеоанализ.
В исследовании принимали участие летный состав авиакомпании «Уральские авиалинии» (250 человек) и курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ (50 человек).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных, теоретической, эмпирической и факторной валидностью методов исследования, использованием t-критерия Стьюдента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены связи свойств темперамента с разноуровневыми характеристиками личности: личностными переменными (акцентуациями характера, типами межличностных отношений и т.д.), деловыми качествами летного состава.
2. Прослежены взаимосвязи компонентов темперамента (активаци-онно-эргическим, эмоционально-аффективным и регуляторно-селек-тивным) и показателей инициативности личности летчика как профессионально важного качества.
3. Обнаружены различия в структуре темперамента и инициативности, акцентуациях характера и межличностных отношениях в сравниваемых профессиональных группах летного состава и различия инициативности и профессионально-личностной активности курсантов-пожарных.
4. Выявлены как общие, так и специфические особенности инициативности представителей опасных профессий.
5. Раскрыты связи инициативности с профессионально-личностной активностью пожарных. Выявлено, что регуляторно-динамический аспект инициативности больше связан с показателями личностной и профессиональной активности, чем мотивационно-смысловой. Показано, что отдельные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные аспекты профессионально-личностной активности курсантов-пожарных.
6. Произведен количественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от показателей личностной и учебно-профессиональной активности курсантов. У группы курсантов с высокой активностью профессиональной деятельности более всего выражены значения гармонических переменных инициативности: эргичности, стеничности, интернальности, осмысленности, социоцентричности и продуктивности. Группа же курсантов с малой активностью профессиональной деятельности обнаруживает более низкие значения указанных гармонических переменных и высокие показатели агармонических характеристик регуляторно-динамического аспекта инициативности: аэргичности, астеничности и экстернальности.
7. Сформулированы и обоснованы основные принципы обучения авиационного персонала в области человеческого фактора, разработана обучающая программа с учетом индивидуально-психологических особенностей личности представителя опасной профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые комплексно и многосторонне изучены индивидуально-психологические особенности летного состава и пожарных в единстве системного строения различных уровней индивидуальности, их влияние на особенности поведения людей опасных профессий и безопасность деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты могут быть использованы в курсах психологии личности и спецкурсах для студентов факультета безопасности жизнедеятельности; в преподавании авиационной и педагогической психологии для слушателей целевых аудиторий; в учебной и консультативной работе; в практике психологического сопровождения лиц опасных профессий; на предприятии при подборе и комплектовании экипажей, бригад пожарных для прогноза успешности профессиональной деятельности; при моделировании сложных ситуаций, разработке сценариев и проведении специальной тренажерной подготовки для летного состава гражданской авиации; разработана образовательная программа подготовки авиационного персонала в области человеческого фактора для различных специальностей (летчиков, бортпроводников, диспетчеров по обслуживанию воздушного движения, инженерно-технического состава гражданской авиации), способствующая выявлению внутреннего потенциала специалиста опасного профиля и формированию безопасной корпоративной культуры, используемая в практике обучения людей опасных профессий; результаты проведенного комплексного исследования членов экипажей и курсантов-пожарных существенно повышают диагностические возможности изучения потенциала представителя опасной профессии и его профессиональной надежности, уменьшают риск возникновения нарушений взаимодействия в экстремальной ситуации, а следовательно, повышают безопасность; в процессе исследования были созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс учебно-методические пособия и материалы, которые способствуют более быстрому и прочному усвоению знаний и используются в практике преподавания в России и за рубежом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция целостного изучения индивидуальности включает в себя системный разноуровневый анализ свойств в условиях опасной профессии. Она дает возможность наметить новые подходы к формированию экипажей с учетом их психодинамической, характерологической, социально-психологической и профессионально-деятельностных характеристик, а также содействует составлению научно обоснованных программ развития профессионально важных качеств и личностных свойств летного состава гражданской авиации и пожарных.
2. Существует связь индивидуально-психологических свойств (темперамента и инициативности) с акцентуациями характера и типами межличностных отношений у летного состава.
3. Темперамент летчика и инициативность как профессионально важное качество имеют специфические особенности в психологических проявлениях у представителей опасных профессий.
4. Группы хорошо и высокопрофессиональных летчиков различаются по степени выраженности ригидности в интеллектуальной и коммуникативной сферах проявлений темперамента, эгоцентричности и критичности межличностных отношений, циклотимической и застревающей акцентуаций характера, энергичности и интернальной регуляции инициативных проявлений.
5. Существуют особенности проявлений регуляторно-динамических и продуктивно-смысловых аспектов инициативности в зависимости от выраженности свойств темперамента летного состава.
6. Особенности связей инициативности отражаются в специфике соотношений регуляторно-динамических и мотив ационно-смысловых ее переменных с показателями личностной и учебно-профессиональной активности.
7. Имеются значимые количественные и качественные различия в степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от личностной и учебно-профессиональной активности курсантов-пожарных.
8. Реализация инициативности в учебно-профессиональной деятельности выражена больше у высокоактивной группы курсантов-пожарных и носит социально ориентированный характер. Профессиональная же активность малоинициативных курсантов в большей степени эгоцен-трирована, что сказывается на продуктивности деятельности.
9. Компенсирующие механизмы взаимоотношений разных уровней индивидуальности в целях более объективной оценки потенциальных (ресурсных) возможностей в обеспечении успешности профессиональной деятельности — это их учет при подборе и комплектовании экипажей.
10. Программа обучения летного состава в области человеческого фактора с учетом разноуровневых характеристик индивидуальности является эффективной и состоятельной.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах, в том числе в монографии, научных статьях и учебно-методических пособиях, а также излагались и обсуждались на различных конференциях: на Восьмой научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Практическая психология-2001» (Екатеринбург, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции
Дифференциальная психология: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции по проблемам обучения авиационного персонала в области человеческого фактора (Екатеринбург, 2006 г.), на Республиканской научно-технической конференции «Проблемы современной гражданской авиации» (Баку, 2007 г.) и т.д.
Материалы диссертации также обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на заседаниях Методического совета Уральского учебно-тренировочного центра ГА, на Совете Ассоциации учебно-тренировочных центров ГА.
Результаты исследования были апробированы в государственных университетах (Екатеринбург, Якутск) в курсе лекций и на практических занятиях по педагогике и психологии для студентов факультета менеджмента, в спецкурсах «Психология поведения человека в чрезвычайной ситуации», «Управление стрессом» для студентов факультета безопасности жизнедеятельности (Уральский государственный педагогический университет, Якутский государственный университет), используются в практической деятельности Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ.
Результаты исследования также нашли отражение в преподавании специальных дисциплин в Уральском учебно-тренировочном центре гражданской авиации РФ и других авиационных учебных центрах России (Иркутск, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Сургут, Тюмень, Красноярск, Хабаровск, Якутск и др.), в авиакомпаниях «Авиа-кон Цитотранс», «Авиапрад», «Авиашельф», «Восток», «Владивосток Авиа», «Газпромавиа», «Надымспецавиа», «Оренбургские Авиалинии», «Пермские Авиалинии», «Сахалинские Авиатрассы», «Таймыр», «Ют
Эйр», «Ямал» и др.) и за рубежом («Эксон Нефтегаз Лимитед», Австралия). Составлена база данных летного состава авиакомпании «Уральские авиалинии», позволяющая летным руководителям эффективно комплектовать экипажи и принимать решения о выдвижении второго пилота - кандидата на должность командира воздушного судна с учетом разноуровневых характеристик его индивидуальности, эффективно обучать авиационный персонал.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (414 наименований) и приложений. Объем диссертации составляет 330 страниц. По теме диссертации опубликована 41 работа.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Зиньковская, Светлана Михайловна
Заключение
Принципиальным выводом, сделанным на основании проведенных исследований и практического изучения проблемы о роли личностных и психодинамических факторов в обеспечении успешности деятельности, а значит в повышении безопасности полетов, отраженном в исследовании, стал следующий: психодинамические особенности конкретного человека определяют личностные качества, обеспечивающие успешность его становления в опасной профессии, инициативность как общепрофессиональное свойство обусловлена своеобразным сочетанием свойств темперамента и является непременной предпосылкой для эффективного реагирования в особой ситуации полета.
Свойства темперамента являются психофизиологической предпосылкой, обеспечивающей развитие профессионально важных качеств летчика. Такое качество как инициативность помогает развиваться другим личностным качествам специалиста опасной профессии и обеспечивает опережающую активность в нештатных ситуациях, постоянную готовность к действиям по парированию особых ситуаций полета. Исходя из этого, мы определяем и возможности такого специалиста, своеобразное сочетание и меру выраженности его отдельных психологических свойств (например, заинтересованности в получении определенного результата, преобладающую эмоциональную модальность, потенциальные возможности реагирования во внештатных ситуациях, личностные и операциональные трудности в реализации действий, особенности понимания и осмысления своих действий и др.), проявляющихся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности с учетом конкретных профессиональных рисков.
Инициативность является своеобразным источником развития профессионально важных качеств в силу того, что любой полет, а тем более возникшая особая ситуация предъявляют к определенным свойствам и качествам личности летчика особые требования, исходя из его динамических психофизиологических возможностей, а иногда и на пределе возможностей человека.
Теоретические положения о многомерно-функциональном строении темперамента и черт личности, о системообразующей роли человеческого фактора в опасной профессии, о надежности человека, в частности о роли его возможностей и ограничений в обеспечении успешности деятельности, о динамических преобразованиях структуры и содержании деятельности и изменении в связи с этим профессиональных требований к личности определяют пути дальнейшего совершенствования системы психологического отбора и обучения летного состава.
Особенностями профессиональной деятельности летчиков и полученными нами выводами, связанными с человеческим фактором с позиций авиационной психологии и системной структуры интегральной индивидуальности, являются следующие:
• Для сохранения здоровья и летного долголетия представителя опасной профессии необходимы достаточные функциональные резервы основных систем организма и учет особенностей летного труда, связанного с высоким нервно-эмоциональным напряжением, необычной пространственной ориентировкой, навязанным темпом работы, а на отдельных ее этапах и при усложнении возникновением дефицита времени, наличием необычных профессиональных условий, преобладанием умственного труда при почти полном отсутствии физического. Функциональные резервы при этом обеспечиваются определенным сочетанием свойств темперамента. Так, высоко выраженная положительная эмоциональная модальность во всех сферах проявления темперамента (в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной) является предпосылкой хорошей работоспособности человека, его устойчивости и выносливости при выполнении длительных рабочих нагрузок;
• Выраженность общей активности человека, гибкости в перестройке двигательных навыков, быстрота и активность мышления, позитивная эмоциональная доминанта при выполнении деятельности и коммуникабельность связаны с проявлением инициативности как профессионально важного качества представителя летной профессии;
• Опережающая внешние требования активность личности наиболее важна на этапах максимальной загруженности деятельности экипажа (т. е. на взлете и посадке) в рамках установленных процедур или в ситуации неопределенности, она обеспечивается высокой скоростью мыслительных процессов или интеллектуальной активностью. Инициативность помогает поддержанию вынужденного и высокого темпа деятельности с регулярным переключением от одной задачи к другой, чему способствует высокая активность (эргичность) в динамике выполнения действий, гибкость, быстрота и активность в интеллектуальной сфере;
• Межличностные отношения в экипаже оказывают влияние на степень работоспособности и определяют стиль деятельности каждого его члена, определяют уровень безопасности полетов. Направленность личности авиаспециалиста определяет индивидуальный стиль деятельности и стили руководства в экипаже. Эгоцентричностъ в межличностных отношениях у летчиков обусловлена повышенной сосредоточенностью на выполнении своих конкретных функциональных обязанностей каждым членом экипажа и пониманием сути безопасной культуры взаимоотношений, которую можно выразить фразой «безопасность начинается с меня!». Критичный тип отношений с окружающими связан с соблюдением процедур летной безопасности, ведением осмотрительности, определенной организацией взаимодействия в экипаже и со стремлением к взаимоконтролю, которое является важным правилом эффективной работы и гарантирует наиболее полный обмен информацией на воздушном судне;
• Психологическая совместимость определяется психофизиологическими, профессиональными и психологическими составляющими по принципу взаимодополняемости. Руководство авиаэскадрильи дает характеристику летной деятельности и экспертную оценку профессионализма конкретных лиц, а психологу важно учитывать комплиментар-ность, исходя из выраженности профессионально важных качеств (физических, физиологических, интеллектуальных, психологических и личностных) и наличия предпочтений, выясняемых из личных бесед с летным составом;
• Высокий профессионализм летного состава обеспечивается выраженными свойствами интеллектуальной ригидности (связано со знанием руководящих документов и процедур), импульсивности как повышенной активности приспособительных реакций к ситуациям и раздражителям, непосредственно действующим в данный момент, внутренней регуляцией своих движений и действий (т. е. интернальностью), принятием на себя ответственности в каких-либо начинаниях. Импульсивность и внутренняя регуляция своих инициативных проявлений объясняется тем, что в момент возникновения критической ситуации летчик не должен думать, он должен выполнять те двигательные навыки, которые он сформировал на тренажере, не тратя время на осмысливание своих движений и действий. Если ситуация известна и определенна, то работа выполняется «на автомате», все движения выполняются рефлекторно. Если же ситуация неопределенна, то двигательные автоматизмы экономят летчику время на принятие решения, а интеллектуальная активность и пластичность позволяет сделать это быстрее и эффективнее;
• Наиболее профессиональных летчиков с точки зрения выраженности их характерологических особенностей отличает высокая степень целеустремленности, способность подчинить свою жизнь достижению определенной высокой цели (и ради этого он готов пожертвовать многим), высокая энергичность, независимость, самостоятельность, надежность в сотрудничестве — такова застревающая акцентуация. Циклотимическая акцентуация отличается инициативностью, жизнерадостностью, общительностью в периоды подъема настроения, а в период спада ему свойственны совестливость и острый критический взгляд на мир. Этими особенностями летчика обусловлена беззаветная любовь к небу, преданность своему делу и способность в аварийной ситуации бороться за жизнь до конца;
• Разработанная нами программа подготовки и переподготовки авиационных специалистов в области человеческого фактора доказала свою состоятельность и соответствие предъявляемым ИКАО требованиям. Для представителя опасной профессии важен высокий уровень профессиональной подготовки и осмысленное отношение к работе, определяемое ответственностью, адекватной оценкой ситуации и грамотным принятием решения;
Для представителей профессии пожарного, исходя из предлагаемой нами концепции, свойственно следующее:
• Обнаружены достоверные связи инициативности с активностью учебно-профессиональной деятельности курсантов. Наибольшие связи с инициативностью обнаруживают показатели личностной активности, по сравнению с учебно-профессиональными навыками и умениями. Ре-гуляторно-динамические признаки инициативности оказались больше связанными с показателями личностной активности (15 корреляций), чем мотивационно-смысловые ее характеристики (10 корреляций);
• Регуляторно-динамические признаки инициативности способствуют большей выраженности стремления к сотрудничеству, легкости инициации в профессиональной и личностной сфере. Пассивность же регуляции инициативности сдерживает частоту выдвижения гипотез, лидерство в инициациях, но может способствовать продуктивности выполнения некоторых стандартных профессиональных умений.
• Продуктивно-смысловые переменные инициативности стимулируют частоту выдвижения гипотез, пластичность, легкость инициации, лидерство в них, а также обеспечивают успешность выполнения отдельных профессиональных действий. Эгоцентричность мотивации повышает уровень исполнения некоторых профессиональных навыков и умений по временным показателям;
• Выявлены группы высоко- и малоактивных курсантов. У высокоактивной группы курсантов более выражены качества ответственности, настойчивости, стремления к сотрудничеству, общая активность в учебной и профессиональной деятельности. У малоактивной группы степень выраженности этих показателей оказалась значительно меньше;
• Большая выраженность гармонических переменных инициативности (эргичности, стеничности, интернальности, осмысленности, социо-центричности и продуктивности) обнаружена у группы курсантов с высокой активностью профессиональной деятельности. Группа же курсантов с малой активностью профессиональной деятельности показала более низкие значения гармонических переменных и высокие показатели агармонических переменных регуляторно-динамического аспекта: аэр-гичности, астеничности, экстернальности.
В целом, для представителей опасных профессий важно:
• Адекватная самооценка человека, чья профессия связана с риском для жизни, составляет исходную позицию для определения успешности своей профессиональной деятельности, поскольку именно такая самооценка позволяет адекватно оценить не только собственные способности и возможности, но и возможности техники;
• Высокий уровень профессиональной подготовки и осмысленное отношение к работе, определяемое ответственностью, адекватной оценкой ситуации и грамотным принятием решения обеспечивают наибольшую безопасность и эффективность деятельности в особых условиях.
На смену самолетам, точность и надежность пилотирования которых целиком зависела от экипажа, пришли авиационные комплексы, оборудование которых упростило процесс пилотирования и создало иллюзию, что летать могут все. Создалось ложное представление о заурядности летного труда. С неизбежностью увеличился процент случайных людей, недостаточно способных, недостаточно мотивированных.
За массовостью летной профессии исподволь последовало изменение общественной оценки труда летного состава в глазах создателей авиационной техники и обслуживающего персонала. Вредное представление о летчике как операторе, состоящем при умной машине, уравняло летный и наземный экипажи и стало своеобразным знаком беды. Из-за потери профессиональной престижности начинала растворяться личность. В настоящее время ведущие ученые и исследователи авиационного труда все-таки вновь выходят на личностный уровень представителя опасной профессии, на его индивидуально-психические особенности.
В авиации есть место творческому началу в человеке, что определяется интеллектуальной активностью и пластичностью, т. е. способностью выйти за рамки установленных правил и нестандартно мыслить.
Летчик это может сделать только тогда, когда он хорошо знает свои возможности и ограничения, а для этого нужна качественная и квалифицированная профессиональная подготовка, включая подготовку к действиям в экстремальных ситуациях (в том числе, использование LOFT-тренировок). В каждом полете есть неопределенность, вероятность появления нестандартной ситуации, преодолеть которую возможно только благодаря творческим способностям к решению проблемных ситуаций. Вот почему летчик должен всегда глубоко мыслить, проявлять внутренний контроль, беря на себя высокую социальную ответственность за сохранение жизни пассажиров, членов экипажа, людей на земле, перевозимого груза и воздушного судна, и уметь энергично действовать. Это означает, что в авиации развиваются не только физические, физиологические и психофизиологические качества, но, в первую очередь личностные и интеллектуальные. В настоящее время в практике обучения летного состава в области человеческого фактора обращается внимание на эти важные для оперативной деятельности качества.
Сегодня эксплуатация техники вышла на уровень не только навыков, но и особенностей функционирования психических процессов и свойств личности, поэтому от летчика требуется другая культура знаний, интеллектуальной активности, обусловленная высокой сложностью авиационной техники, возросшими требованиями к особенностям ее эксплуатации, выдвижением на первый план операций, связанных с принятием решений, с нестандартными ситуациями, с выполнением управленческих функций. Для этого необходима подготовка по программе CRM, в процессе которой у летного состава развивается инициативность, интеллектуальная активность, навыки взаимодействия и оценки ситуации.
Важная профессиональная задача современного летчика — это более близкое знакомство с науками о человеке. Это связано с тем, что на современном этапе все более явно проступает ориентация различных научных направлений и условий обеспечения труда на человека, на совершенствование личностных качеств. Нетрудно предвидеть, что в будущем летательные аппараты и средства обеспечения будут оснащены совершенными цифровыми машинами, системами визуализации внека-бинного пространства даже при полетах в облаках, резко повысится автоматизация контроля исправности и готовности самолета к повторному вылету и ряд других новшеств. А равно с этим придут и новые проблемы распределения функций между человеком и машиной, нормирования летной нагрузки с одновременной разработкой стимулирующих средств в длительных полетах.
Необходимо отметить, что надежность специалиста начинается со знаний о себе, о своих возможностях и ограничениях при полетах в неземной среде обитания.
Технократическая методология установления причин инцидентов из-за «человеческого фактора» сводит проблему профилактики к нормативным документам. В разработке профилактики аварийности сейчас уже начинает складываться мировоззренческий подход к проблеме личности человека как субъекта профессиональной деятельности и его личностных черт. Речь идет о его биологических, психофизиологических, социально-психологических характеристиках личности и организма. Пилотирование летательного аппарата и управление полетом, хотя и регулируется летным регламентом, но осуществляется опосредованно через законы, регулирующие психическую деятельность. Любые инструкции, учебные программы, наставления усваиваются, оцениваются, понимаются, интерпретируются, исходя из индивидуально-психологических особенностей личности, ее самодостаточности, культуры, воспитания, образа своего «Я» в системе профессиональной деятельности. За формальной констатацией ошибки «по причине «неправильное распределение внимания» зачастую дают себя знать такие физиологические факторы, как ориентировочный рефлекс, доминантное состояние психики, значимость поступившего сигнала, возбуждение рефлексивного сознания и многое другое, что способно непроизвольно отвлечь внимание летчика.
Следует отметить, что понятие «безопасность полета» для опасной профессии в известной степени условно. Опасность, как вероятностное и потенциальное событие, всегда присутствует, так как человек работает вне земной среды обитания. Принципиально важно понять и принять фундаментальное положение: в полете есть неустранимые угрозы природного, технического и психофизиологического порядка. Из этого проистекает суть опасной профессии — наличие вероятности события, когда обстоятельства могут оказаться выше психофизиологических возможностей человека, а порой и запредельными для организма и психики. Природные угрозы — это обледенение, турбулентность, ветер, пыльные бури, грозы, ливневые дожди и т. д. Технические угрозы — пожар, взрыв, отказ управления. Физиолого-биологические — пространственная дезориентация, зрительно-вестибулярные иллюзии, психический отказ, потеря сознания, инфаркт, прободная язва, психический ступор, оглушенность и прочее. И далеко не всегда средства объективного контроля — так называемые «черные ящики» и прочие самописцы-регистраторы — могут указать на первопричину случившегося.
Бесспорно и то, что именно летчик, с его динамическими особенностями, личностными и профессиональными качествами выступает ядром как профессиональной, так и человеческой надежности. Специалистам в области обеспечения безопасности надо не просто это усвоить, но и неустанно пополнять и совершенствовать собственные знания в сфере психической регуляции летной деятельности, ее структуры, законов поведения в аварийной или любой другой нештатной ситуации. Несомненно, роль индивидуально-психологических факторов важна для формирования индивидуального стиля деятельности, обеспечения психологической совместимости и эффективной работы экипажа с учетом тех условий деятельности, в которых он работает.