Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ян Бинь
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ян Бинь
Введение.
Глава 1.Постановка проблемы и методики исследования.
1.1. Психологические подходы к изучению темперамента и его свойств.
1.2 Основные структурные компоненты темперамента.
1.3 Различные подходы к изучению общительности как свойства личности.
1.4 Многомерно-функциональный подход и методика изучения общительности и темперамента.
Глава 2. Психологическая структура темперамента и общительности у китайских и российских студентов.
2.1 Особенности факторной структуры темперамента у китайских студентов.
2.2 Специфика факторной структуры темперамента у российских студентов.
2.3 Сравнительный анализ структуры темперамента у китайских и российских студентов.
2.4 Особенности факторной структуры общительности у китайских студентов.
2.5 Специфика факторной структуры общительности у российских студентов.
2.6 Сравнительный анализ структуры общительности у китайских и российских студентов.
Глава 3. Психологическая характеристика темперамента и общительности у китайских и российских студентов.
3.1 Количественный анализ показателей темперамента у китайских и российских студентов.
3.2 Статистическая оценка различий между средними показателями общительности у китайских и российских студентов.
3.3 Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов»
Актуальность исследования темперамента и общительности связана с существованием достаточно ярких различий между людьми. Эти различия усиливаются этнокультурными традициями, в которых развивается личность. Изучение этнопсихологических особенностей темперамента и общительности как свойства личности является актуальным как с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д., так и с практической, так как эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.
Нами изучались этнопсихологические особенности темперамента и общительности китайских и российских студентов.
Как показывают исследования, темперамент оказывает сильное влияние на индивидуальный стиль деятельности. В то же время общительность определяет характер межличностных отношений и деятельности, а также служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.
Проблема исследования. При изучении этнопсихологических особенностей темперамента нами рассматривались три его основных компонента: психическая активность, эмоциональность и саморегуляция, т.е. непроизвольная направленность психической активности и эмоциональности (А.И. Крупное). Указанные составляющие темперамента тесно связаны между собой. Взаимодействуя друг с другом, они обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности по различным психическим модальностям и сферам жизнедеятельности. В то же время общительность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность, как в межличностных отношениях, так и в деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, и способствует протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования.
Несмотря на ряд работ, изучающих темперамент и общительность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей, как темперамента, так и общительности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.
Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры темперамента и общительности, а так же этнопсихологических особенностей их проявлений у китайских и российских студентов.
Задачи исследования:
1) Осуществить сравнительный анализ факторной структуры темперамента у исследуемых групп студентов;
2) Определить общее и особенное в психологической структуре общительности у китайских и российских студентов;
3) Сравнить средние показатели выраженности свойств темперамента у исследуемых групп;
4) Выявить специфику выраженности свойств общительности у китайских и российских студентов;
5) Дать этнопсихологическую характеристику темперамента и общительности у китайских и российских студентов.
Объектом исследования является темперамент и общительность у китайских и российских студентов.
Предметом исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура темперамента и общительности у китайских и российских студентов.
В качестве гипотезы исследования предполагалось, что этнопсихологические особенности темперамента и общительности могут проявляться не только в степени выраженности различных переменных, но и в способах их организации, т.е. психологической структуре.
Методологической основой исследования темперамента и общительности студентов являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Егорова, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд), а также концепция многомерно-функционального строения общительности и свойств темперамента (В.Д. Небылицын, А.И. Крупное).
Методы и методики исследования. Диссертационная работа основывается на использовании психологических методик оценки свойств общительности (общественно- и личностно-значимых целей; энергичности - аэнергичности, стеничности - астеничности, интернальности - экстернальности, социоцентричности - эгоцентричности, осмысленности - осведомленности, предметности - субъектности, операциональных и личностных трудностей) и темперамента (эргичности - аэргичности, пластичности - ригидности, стеничности - астеничности, эмоциональной чувствительности - реактивности, экстраверсии - интроверсии, импульсивности и рефлексивности), разработанной А.И. Крупновым. Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (факторный и подгрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 105 студентов (51 китайский и 54 российских).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• проведена эмпирическая оценка взаимосвязи свойств темперамента, относящихся к активности, эмоциональности и саморегуляции, рассматриваемых с точки зрения структурно-функционального подхода;
• выявлена этнопсихологическая структура общительности, определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, регуляторным, продуктивным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у китайских и российских студентов;
• раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении темперамента и общительности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных темперамента и общительности у китайских и российских студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке индивидуальных программ развития личности, решении практических задач по подбору и расстановке кадров, а также для измерения уровня развития общительности и свойств темперамента. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.
На защиту выносятся следующие положения:
• темперамент включает в себя 3 базовых компонента и соответствующие свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции.
• общительность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные переменные, которые имеют свою национально-этническую специфику у китайских и российских студентов;
• этнопсихологические особенности темперамента и общительности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности их переменных в различных этнических группах, с другой - в целостной структуре этих свойств индивида.
Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось в Российском университете дружбы народов и в У Сиском техническом университете (г. У Си, Китай).
Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (2001-2002гг.) формировались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования. На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) проводилась обработка полученных данных, опубликование и апробация полученных результатов. На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), проводилось оформление исследования в виде диссертационной работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностью и надежностью психодиагностического изучения общительности и темперамента, а также использованием адекватных методов анализа полученных данных (факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности и темперамента у 51 китайских и 54 российских студентов), проводимого на ПЭВМ посредством пакетов статистической обработки EXCEL 2000 и STATISTIKA 5.5.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов в 2003 году; и на психологическом факультете педагогического института при Су Жоуском университете (Китай), а также полученные результаты были отражены в 2-х публикациях и докладывались на Международной научно-практической конференции: «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (16-18 октября 2003 г., г. Москва, РУДН).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ян Бинь
Заключение и выводы
Актуальность исследования темперамента и общительности связана с существованием достаточно ярких различий между людьми. Эти различия усиливаются этнокультурными традициями, в которых развивается личность. Изучение этнопсихологических особенностей темперамента и общительности как свойства личности является актуальным как с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д., так и с практической, так как эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей. В диссертационном исследовании изучались этнопсихологические особенности темперамента и общительности китайских и российских студентов. В работе мы исходили из функционально-компонентной модели темперамента, которая опирается на три основных компонента темперамента: психическая активность (эргичность — аэргичность, пластичность — ригидность); эмоциональность (стеничность — астеничность, эмоциональная чувствительность — реактивность) и саморегуляция (экстраверсия - интроверсия, импульсивность - рефлексивность) применительно к трем сферам: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной.
В психологических исследованиях общительности как свойства личности достаточно определенно выступают три основных подхода: аналитический, поликомпонентный и системный. В аналитическом подходе изучаются преимущественно отдельные ее стороны, а в поликомпонентном подходе изучаются не одна, а две или три грани общительности, и сопоставляются между собой. Был предпринят так же системный подход в изучении общительности. Он исходит из целостного единства различных составляющих общительности (установочно-целевых, динамических, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, продуктивных, рефлексивно-оценочных), которые находятся в закономерных отношениях между собой. В рамках многомерно-функционального подхода, общительность понимается нами как система устойчивых мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и стремление субъекта к межличностному взаимодействию (А.И. Крупнов, 1995). Полученные нами данные позволяют заключить, что индивидуальные различия проявляются не только в степени выраженности различных переменных темперамента и общительности, но и в способе их организации, т.е. в психологической структуре.
Психологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов выявлялись с помощью факторного анализа и ^критерия Стьюдента.
Сравнительный анализ различных компонентов позволил выявить общее и особенное в психологической структуре темперамента и общительности у китайских и российских студентов. Факторный анализ свойств темперамента показал, что в первый фактор у китайских студентов вошли показатели коммуникативной пластичности, а также свойства регуляторного компонента (экстраверсия и импульсивность) и эмоциональная чувствительность. У российских студентов обнаружено гораздо большее число переменных в данном факторе: коммуникативная эргичность и аэргичность (с отрицательным знаком); коммуникативная пластичность и ригидность (с отрицательным знаком); а также психомоторная и коммуникативная стеничность и эмоциональная реактивность; экстраверсия, импульсивность и рефлексивность (с отрицательным знаком). Общей у обеих групп является выраженность регуляторно-селективного компонента темперамента, который охватывает два его основных свойства: экстраверсию и импульсивность. Этот фактор включил в себя преимущественно свойства темперамента, относящиеся к коммуникативной сфере. Это свидетельствует о том, что обе группы студентов способны быстро и легко переключаться с одной программы общения на другую. Для них характерна внешняя направленность психической активности, а также непроизвольная регуляция поведения. При этом китайские студенты обнаруживают большую эмоциональную чувствительность. Они не могут переносить сильных и резких раздражителей. Российские же студенты характеризуются быстротой реагирования на различные раздражители, непринужденностью в общении. При этом они переживают положительные эмоции.
Второй фактор у китайских студентов включает в себя переменные психомоторной, интеллектуальной стеничности, коммуникативной стеничности и астеничности (с отрицательным знаком), интеллектуальной эргичности и рефлексивность. У российских студентов в этот фактор вошли показатели психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, интраверсии, эмоциональной чувствительности и реактивности. Мы видим, что второй фактор у обеих групп вобрал в себя признаки эмоционально-аффективного компонента во всех сферах жизнедеятельности студентов. Но при этом у китайских студентов наиболее выражены стенические (положительные) эмоции, способствующие развитию всех сфер деятельности, а также интеллектуальная эргичность и рефлексивность, т.е. большая рациональность и активность в интеллектуальной сфере. В отличие от китайских, российские студенты демонстрируют выраженность отрицательных эмоций в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, а также эмоциональную чувствительность и реактивность.
Третий фактор у китайских студентов сосредоточил в себе показатели ригидности во всех сферах: аэргичности в психомоторной и коммуникативной сферах и интеллектуальной астеничности. В тот же фактор у российских студентов вошли показатели пластичности и ригидности (с отрицательным знаком) в психомоторной и интеллектуальной сферах; психомоторной эргичности и аэргичности (с отрицательным знаком); коммуникативной эргичности и интеллектуальной стеничности. Третий фактор в обеих группах раскрывает активационно-эргический компонент по различным его полюсам. Китайские студенты демонстрируют слабость и неустойчивость проявлений в психомоторной и коммуникативной сферах, т.е. предпочитают однообразные приемы в решении различных проблем. Для них более характерно переживание отрицательных эмоций в умственной деятельности. Российские студенты характеризуются большей выносливостью, избытком сил, энергией и готовностью к решению умственных задач. Им свойственно легко находить контакт с любым человеком, обновлять круг своих знакомств.
Четвертый фактор оказался наименее насыщенным. У китайских студентов в него вошли показатели пластичности в психомоторной и интеллектуальной сферах, психомоторная астеничность и эмоциональная реактивность. У российских студентов — интеллектуальная эргичность и аэргичность (с отрицательным знаком), а так же интеллектуальная стеничность.
Факторный анализ общительности показал, что в первый фактор со значимыми весами вошли показатели, общие для китайских и российских студентов: установочно-целевой (общественно- и личностно-значимые цели) и аэнергичность с отрицательным знаком динамического компонента (слабость и неустойчивость общительности). Также обнаружены следующие различия: у китайских студентов значимы показатели социоцентричности, предметности и субъектности, а у российских студентов - показатели энергичности, стеничности, операциональных и личностных трудностей в рефлексивно-оценночном компоненте. Итак, для китайских студентов большое значение имеет результативность общительности. В отличие от китайских студентов российские активно общаются с незнакомыми людьми, всегда переживают радостные эмоции при знакомстве с ними, но из-за своей стеснительности не всегда могут выразить свои мысли и чувства.
Второй фактор демонстрирует большие различия у китайских и российских студентов. У китайских студентов сильно выражены показатели астеничности, операциональных и личностных трудностей и энергичности с отрицательным знаком. У российских студентов наиболее выражены показатели предметности и субъекгности результативного компонента, мотивации, осмысленности, интернальности (самостоятельность личности в проявлении общительности) и стеничности. Вышесказанное свидетельствует о том, что в этом факторе общительность китайских студентов больше выражена в трудностях ее реализации, и при этом трудности сопровождаются отрицательными эмоциями в общении, в отличие от китайских студентов - общительность российских характеризуется произвольностью саморегуляции.
Третий фактор также демонстрирует различия китайских и российских студентов. В третий фактор у китайских студентов со статистически значимыми весами вошли показатели интернальности, стеничности, социоцентричности и эгоцентричности. Это говорит о том, что у китайских студентов общение с другими людьми сопровождается положительными эмоциями. Общение способствует развитию самостоятельности и способностей личности. В данный фактор у российских студентов вошли показатели осведомленности (поверхностное понимание общительности) и экстернальности (пассивность саморегуляции).
В четвертом факторе у китайских студентов наивысшими весами были отмечены показатели осведомленности, экстернальности и субъектности. У российских значимыми оказались показатели астеничности и личностных трудностей с отрицательными знаками. Это означает, что на основе поверхностного понимания общительности китайские студенты считают, что проблемы, возникающие в ходе общения между людьми, невозможно решить даже при сильном желании самого человека, но результат общения может воздействовать на проявление стремления к самовоспитанию. В отличие от китайских, российские студенты боятся оказаться в неловком положении в общении с другими людьми и расстраиваются, когда не получается взаимопонимание с людьми.
Количественный анализ показателей темперамента китайских и российских студентов выявил, что темперамент китайских студентов характеризуется повышенной стеничностью и ригидностью в психомоторной сферах; рефлексивностью и интеллектуальной аэргичностью, а темперамент российских студентов - пластичностью и астеничностью в коммуникативной сфере и импульсивностью. Таким образом, китайские студенты имеют более однообразные и стандартные способы выполнения работ, чем российские, но они всегда наслаждаются самим процессом выполнения заданий и переживают положительные эмоции от завершенной работы. В интеллектуальной сфере аэргичность у китайских студентов сильнее выражена, чем у российских. Иначе говоря, китайские студенты с трудом выполняют умственные задания, а российские студенты, наоборот, чувствуют в себе избыток интеллектуальной активности, испытывают тягу к решению новых задач. Вышеуказанное обстоятельство влияет на качественные особенности саморегуляции поведения. Если китайские студенты в большей степени рациональны, сдержаны в своих поступках и действиях, то российские студенты, наоборот, поспешны в принятии решений, часто бывают возбуждены и импульсивны.
В то же время общительность китайских студентов характеризуется значимостью общественно-деловых целей, социоцентричностью, осведомленностью. Указанные переменные общительности российских студентов оказались значительно ниже, т.е. они более эгоцентричны, их общительность способствует более глубокому пониманию происходящего, их характеризует более выраженное проявление общительности в личностной сфере. У российских студентов общительность характеризуется повышенной интернальностью, а китайские студенты более экстернальны и непроизвольны. Их общительность скорее направлена на межличностное взаимодействие и взаимопонимание в группе и коллективе. Иными словами, общительность китайских студентов характеризуется контактностью, в то время как российские больше значения придают развитию своего внутреннего мира, их общительность направлена на самоактуализацию и саморазвитие личности. Если для российских студентов трудности в общении связаны с неуверенностью в своих силах, то для китайских - во многом зависят от внешних обстоятельств, от сферы общения. В эмоциональной сфере китайские студенты чаще переживают радостные эмоции, восторг и восхищение, а у российских в большей мере выражены отрицательные эмоции при проявлении общительности. Последнее связано с большей тревожностью, неуверенностью, возникающими в процессе общения.
Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать в заключении следующие выводы:
1. Существуют статистически значимые различия средних показателей темперамента у китайских и российских студентов по переменным психомоторной ригидности и стеничности; коммуникативной астеничности и пластичности; интеллектуальной аэргичности, импульсивности и рефлексивности.
2. Выявлены статистически значимые различия средних показателей общительности у исследуемых групп студентов по переменным общественно-деловых целей, интернальности, экстернальности, социоцентричности и осведомленности.
3. Темперамент китайских студентов характеризуется высокой стеничностью в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной сферах, психомоторной и интеллектуальной эргичностью, рефлексивностью и психомоторной пластичностью. Темперамент российских студентов характеризуется высокой стеничностью в коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной сферах, интеллектуальной и психомоторной эргичностью, а также психомоторной пластичностью.
4. Общительность китайских студентов характеризуется высокой стеничностью, социоцентричностью и эгоцентричностью, предметностью и субъектной направленностью ее реализации, осмысленностью, а также выраженностью общественно-деловых и личностно-значимых целей. Общительность российских студентов характеризуется высокой осмысленностью, стеничностью, интернальностью саморегуляции, субъектностью и предметностью, а также социоцентричностью и выраженностью личностно-значимых целей.
5. Национально-этнические особенности темперамента и общительности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных темперамента и общительности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей темперамента и общительности.
6. Выявлены общие моменты в факторной структуре темперамента и общительности у китайских и российских студентов. В качестве общих признаков темперамента выступают показатели коммуникативной пластичности, экстраверсии и импульсивности. Общими признаками общительности оказались общественно-деловые и личностно-значимые цели, а также аэнергичность с отрицательным знаком.