Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Беспалова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Беспалова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ВЫРАЖЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Основные подходы к исследованию ответственности как свойства личности.
1.2. Проблема выраженности различных характеристик личности в речевой деятельности.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
2.1. Организация и методика исследования ответственности как системного свойства личности.
2.2. Анализ результатов системного исследования ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза как свойства их личности.
Глава 3. СВЯЗЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА С ОСОБЕННОСТЯМИ
ИХ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Связь ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза с параметрами предтекстового уровня их речевой продукции.
3.2. Проявления ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических характеристиках целостных текстов.
3.3. Выраженность особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в психологических компонентах их речевых действий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности»
Актуальность исследования. В современном обществе успешность самореализации молодых людей во многом зависит от уровня сформированности их волевых качеств, прежде всего ответственности, поэтому в условиях стремительно развивающейся экономики и позитивных изменений в социальной политике изучение этого личностного качества является особенно актуальным.
Волевые свойства личности, в том числе ответственность, складываются в основном в юношеском возрасте, в период формирования самосознания личности, включающего и отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно изучать ответственность юношей (старшеклассников и курсантов военного вуза) именно в этот важнейший период становления их личности.
Волевая сфера личности, и ответственность в частности, наиболее ярко проявляется в экстремальных условиях деятельности, к которым, безусловно, относится военная служба, требующая подлинной ответственности как самодетерминации. Этим определяется актуальность исследования ответственности не только старшеклассников, но и курсантов военного вуза как будущих офицеров.
Поскольку личность, ее индивидуальность формируются и проявляются в деятельности, в том числе и речевой, важно исследовать лингвистические и психологические характеристики речи, в которых выражаются особенности такого качества личности, как ответственность.
Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время пока еще недостаточно работ, посвященных системному изучению особенностей ответственности в юношеском возрасте. Малоизученными остаются специфические особенности ответственности военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, формирующиеся в особых, порой экстремальных условиях военной службы.
Кроме того, недостаточно используются возможности речевой диагностики свойств личности, в том числе ответственности. Специальный анализ проявлений в речи особенностей ответственности как свойства личности старшеклассников и курсантов военного вуза, т.е. ее речевая диагностика, не осуществлялся.
Цель исследования — системное изучение ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявлений в речевой деятельности.
Объектом исследования являются ответственность как системное свойство личности старшеклассников и курсантов военного вуза и их речевая деятельность.
Предмет исследования — проявления особенностей ответственности как системного образования в лингвистических и психологических характеристиках речевой деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что ответственность, являясь формируемым в процессе деятельности и воспитания морально-волевым свойством личности, имеет общие и специфические особенности у старшеклассников и курсантов военного вуза, которые проявляются в лингвистических и психологических характеристиках их речевой деятельности.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) провести системное исследование ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза;
2) сравнить структурную организацию ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза и выявить специфические особенности ответственности курсантов, формирующейся и проявляющейся в особых условиях армейской службы;
3) определить параметры проявления особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в их речевой деятельности на предтекстовом уровне;
4) проанализировать выраженность особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических характеристиках текста как продукта речевой деятельности на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях;
5) изучить проявления особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в психологических компонентах их речевых действий.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Рейнвальд Н.И. и др.); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Голубева Э.А., Ломов Б.Ф., Небылицын В.Д., Петровский А.В., Рейнвальд Н.И., Фельдштейн Д.И. и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная Крупновым А.И.; концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи, предложенная Фоминой Н.А.
Научная новизна диссертационной работы заключается в доказательстве системной организации ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза как свойства их личности, которая включает в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические характеристики, и в раскрытии возможности речевой диагностики особенностей ответственности личности.
Выявлено, что в структуре ответственности курсантов, которая формируется и проявляется в особых условиях обучения в военном вузе, наиболее выражены ее эргичность, т.е. сила и частота проявления, социоцентрическая направленность мотивации, стенические эмоции, интернальная, активная регуляция и личностно значимая продуктивность, а в структуре ответственности старшеклассников — аэргичность, астенические эмоции и экстернальная, пассивная регуляция. 5
Показано, что в речевой продукции уже на предтекстовом уровне (на уровне слов, словосочетаний и предложений) проявляются отличительные особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза.
Установлены параметры выраженности особенностей структурной организации ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических характеристиках текстов на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях.
Обнаружены связи переменных различных компонентов ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза с психологическими компонентами их речевых действий, прежде всего регуляторным, эмоциональным и мотивационным.
Теоретическая значимость исследования состоит в: раскрытии психологических особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза; обосновании возможности диагностики и определении параметров выраженности различных компонентов ответственности как системного свойства личности в лингвистических и психологических характеристиках речевой деятельности старшеклассников и курсантов военного вуза; разработке рекомендаций по гармонизации ответственности как системного свойства личности старшеклассников и курсантов военного вуза, вносящих определенный вклад в возрастную и военную психологию.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его теоретические положения и эмпирические данные могут быть использованы специалистами (в том числе школьными и военными психологами) для речевой диагностики личности и для разработки рекомендаций по практическому осуществлению индивидуального подхода в воспитательной работе по формированию, развитию и коррекции волевых свойств личности. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебных курсах по общей и 6 дифференциальной психологии, психологии речи, психологии личности, психолингвистике и др.
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2003 — 2004 г.г.) была проанализирована научная литература по проблеме исследования и определены основные теоретические положения диссертационной работы, проведена разработка методологического аппарата и подготовлена программа экспериментального исследования, определены и освоены методики; на втором этапе (2004 — 2006 г.г.) — исследованы особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза как системных образований, проведен сравнительный анализ структурной организации их ответственности; на третьем этапе (2006 — 2008 г.г.) - осуществлен анализ выраженности особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических характеристиках текста и психологических компонентах их речевых действий.
Методы и методики исследования. В качестве основной методики для системного исследования ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза использовался «Тест суждений» Крупнова А.И.; для подтверждения полученных результатов - «Тест-опросник субъективной локализации контроля» Пантелеева С.Р., Столина В.В.; «Тест-опросник уровня субъективного контроля» Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда A.M.; для определения природных предпосылок формирования волевых свойств — «Опросник для выявления соотношения двух сигнальных систем» Кадырова Б.Р. Особенности речевой деятельности старшеклассников и курсантов военного вуза определялись с помощью методики многоуровневого анализа текста Фоминой Н.А.
Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакетов Statistica for
Windows 6.0, STADIA и SPSS for Windows 13.0. 7
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и конкретных методик, а также использованием методов статистической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза представляет собой единство инструментально-динамических (динамических, эмоциональных и регулятивных) и мотивационно-смысловых (мотивационных, когнитивных и продуктивных) переменных.
2. Структурная организация ответственности курсантов военного вуза как системного свойства их личности имеет некоторую специфику, которая объясняется влиянием условий военной службы.
Если в структуре ответственности старшеклассников наиболее выражены агармонические составляющие динамического, ■ эмоционального и регуляторного компонентов (аэргичность, астеничность и экстернальность), то ответственность курсантов военного вуза характеризуется высокими показателями гармонических переменных большинства компонентов (эргичности, стеничности, интернальности, социоцентричности и адаптивности).
3. Особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза проявляются в их речи уже на предтекстовом уровне.
Невысокая ответственность старшеклассников при доминирующих экстернальной регуляции и астенических эмоциях проявляется в большем объеме высказываний, конкретности, образности и эмоциональности лексики, усложненности фраз, нарушениях логичности изложения. При этом их речевая продукция отличается достаточной грамматической правильностью оформления и содержит уточнения и усиления мыслей.
Более выраженная, активно регулируемая и сопровождаемая стеническими эмоциями ответственность курсантов военного вуза 8 проявляется в немногословности; нейтральности, обобщенности и абстрактности употребляемых лексических единиц; небольшой эмоциональности (при доминировании положительных эмоций), логичности изложения, склонности к проявлениям силы воли.
4. Особенности структурной организации ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза находят выражение в лингвистических характеристиках целостных текстов как продуктов их речевой деятельности на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях.
Недостаточная произвольная регуляция ответственности старшеклассников выражается в большем объеме текстов, усложненности конструкций, нарушениях логичности изложения, отступлениях от основной темы, неполном отражении заданной ситуации, нечастом употреблении пространственно-временных категорий. При этом их тексты более правильны в грамматическом плане, в них меньше речевых ошибок.
Значительная выраженность большинства гармонических переменных ответственности курсантов военного вуза проявляется в меньшем объеме и усложненности текстов, более полном отражении денотатной схемы ситуации, очень редких нарушениях логичности и отступлениях от основной темы, большем количестве пространственно-временных категорий.
5. Особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза проявляются и в психологических компонентах их речевых действий: регуляторном, мотивационном, эмоциональном.
В менее эгоцентричных, но более эмоциональных и коммуникативно ориентированных текстах старшеклассников не находит отражение склонность к проявлениям силы воли, планомерности и анализу действий, хотя отчасти проявляется регуляция, выражающаяся в уточнениях и усилениях мыслей.
Тексты курсантов военного вуза отличаются выраженностью активной саморегуляции (склонности к проявлениям силы воли и анализу 9 действий), осмысленностью при большей эгоцентрической направленности мотивации и меньшей коммуникативной ориентированности и эмоциональности.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова, средней школы № 17 г. Рязани и средней школы № 4 г. Рыбное Рязанской области.
В исследовании приняли участие 54 курсанта и 85 старшеклассников (учащихся 11-ых классов) вышеназванных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и докладывались на международных научных конференциях «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007),
Письмо И.П. Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (Рязань, 2008); межрегиональных научных конференциях «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004), «Проблемы развития личности»
Рязань, 2004, 2006, 2007), «Психологическая служба в ВУЗе и школе: проблема развития субъектности» (Рязань, 2004), «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005); межвузовских научных конференциях «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005), «Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях» (Москва, 2005),
Научные труды и творческое наследие И.П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога» (Рязань, 2006),
Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2006),
Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (Рязань, 2007);
Всероссийской студенческой научной конференции «Единое
10 образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2008).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (219 наименований) и 20 приложений. Объём диссертации составляет 216 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Беспалова, Татьяна Михайловна
Результаты исследования соотношения сигнальных систем как природных предпосылок особенностей саморегуляции старшеклассников и курсантов военного вуза показали значимые различия между ними по показателям шкал «Активность» и «Эмоциональность», характеризующих первую сигнальную систему; всех трех шкал, в которых проявляется вторая сигнальная система, - «Саморегуляция», «Воля», «Аналитическое мышление» и обобщенному показателю второсигнальности.
Курсанты, менее эмоциональные и впечатлительные, чем старшеклассники, чаще проявляют поведенческую активность, энергичность, при этом спокойно, разумно обдумывают свои действия, умеют предвидеть события и подчинять себя задачам деятельности, готовы преодолевать возможные трудности, решительны, последовательны и настойчивы в достижении поставленных целей.
Шкалы «Образная память» и «Воображение», обобщенный показатель первосигнальности, в который вошли шкалы «Активность», «Эмоциональность», «Образная память» и «Воображение», не стали диагностирующими для двух исследованных нами групп (Приложение 11).
Вывод о значительном преобладании второсигнальности у курсантов в отличие от старшеклассников был сделан на основании выраженности обобщенного показателя выраженности 2С.с. и коэффициента сигнальности (см. табл. 4).
Проведенный нами корреляционный анализ позволил установить также взаимосвязи между компонентами структуры ответственности и соотношением сигнальных систем (в частности коэффициентом сигнальности) у старшеклассников и курсантов военного вуза.
96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проявлений особенностей ответственности в речевой деятельности старшеклассников и курсантов военного вуза позволяет сделать следующие выводы:
1. Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза представляет собой единство инструментально-динамических (динамических, эмоциональных и регулятивных) и мотивационно-смысловых (мотивационных, когнитивных и продуктивных) переменных.
2. Структурная организация ответственности курсантов военного вуза как системного свойства их личности имеет некоторую специфику, которая, возможно, объясняется социальной ситуацией их развития, а именно влиянием условий военной службы, способствующих формированию их волевой сферы в целом и ответственности как профессионально важного морально-нравственного свойства личности в частности.
Если в структуре ответственности старшеклассников наиболее выражены агармонические составляющие динамического, эмоционального и регуляторного компонентов (аэргичность, астеничность и экстернальность), то ответственность курсантов военного вуза характеризуется высокими показателями гармонических переменных большинства компонентов (эргичности, стеничности, интернальности, социоцентричности и адаптивности).
3. Особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза проявляются в их речи уже на предтекстовом уровне.
Невысокая ответственность старшеклассников при доминирующих экстернальной регуляции и астенических эмоциях проявляются в большем объеме лексики, ее конкретности, образности и эмоциональности, усложненности фраз, нарушениях логичности изложения. При этом их речевая продукция отличается достаточной
196 грамматической правильностью оформления и содержит уточнения и усиления мыслей.
Более выраженная, активно регулируемая и сопровождаемая стеническими эмоциями ответственность курсантов военного вуза проявляется в их немногословности, нейтральности, обобщенности и абстрактности употребляемых лексических единиц, небольшой эмоциональности (при доминировании положительных эмоций), логичности изложения, склонности к проявлениям силы воли.
4. Особенности структурной организации ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза находят свое выражение в лингвистических характеристиках целостных текстов как продуктов их речевой деятельности на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях.
Недостаточная произвольная регуляция ответственности старшеклассников выражается в большем объеме текстов, усложненности конструкций, нарушениях логичности изложения, отступлениях от основной темы, неполном отражении заданной ситуации, нечастом употреблении пространственно-временных категорий. При этом их тексты более правильны в грамматическом плане, в них меньше речевых ошибок.
Значительная выраженность большинства гармонических переменных ответственности курсантов военного вуза проявляется в меньших объеме и усложненности текстов, более полном отражении денотатной схемы ситуации, очень редких нарушениях логичности и отступлениях от основной темы, большем количестве пространственно-временных категорий. Грамматические и речевые ошибки в их текстах, скорее всего, связаны с усилением внимания к содержательной стороне речи за счет ослабления — к формальному, языковому ее оформлению, что, в свою очередь, можно объяснить недостаточным количеством часов на изучение русского языка и культуры речи в военных вузах и формализацией речевого общения военнослужащих за счет устава, приказов и т.д.
5. Особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза проявляются и в психологических компонентах их речевых действий: регуляторном, мотивационном, эмоциональном.
В коммуникативно ориентированных, менее эгоцентричных, более эмоциональных текстах старшеклассников отсутствует склонность к проявлениям силы воли, планомерности и анализу действий, хотя отчасти проявляется регуляция, выражающаяся в уточнениях и усилениях мыслей.
Тексты курсантов военного вуза отличаются выраженностью активной саморегуляции (склонности к проявлениям силы воли и анализу действий), осмысленностью при большей эгоцентрической направленности мотивации и меньших коммуникативной ориентированности и эмоциональности.
6. Полученные в исследовании данные убедительно свидетельствуют о том, что речь может быть достаточно надежным инструментом диагностики особенностей личности, ее свойств, и в частности ответственности.