Телевизионная система в формировании профессиональных умений (на примере обучения инженеров связи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кудреватов, Владимир Андреевич

  • Кудреватов, Владимир Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Кудреватов, Владимир Андреевич. Телевизионная система в формировании профессиональных умений (на примере обучения инженеров связи): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудреватов, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРА СВЯЗИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ УМЕНИЯМ.

1.1. Содержание профессиональных умений инженера связи и проблемы организации их формирования.

1.2. Требования к планированию организации обучения инженеров связи профессиональным умениям.

1.3. Повышение эффективности обучения оптимальным комплектованием малых .групп.

1.4. Влияние УЗТС на психические состояния студентов

ГЛАВА 2. ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ УЗТС.

2.1. Психологические и психофизиологические свойства студента в обучающей системе.

2.2. Психолого-педагогические требования к УЗТС и УТВС для обучения профессиональным умениям инженера связи

2.3. Факторы среды и обучающая система.

ГЛАВА 3. УЗТС КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ИНЖЕНЕРА СВЯЗИ.

3.1. Анализ существующих методов обучения профессиональным умениям.

3.2. Психологические и педагогические особенности формирования профессиональных умений инженера связи . ИЗ

3.3. Экспериментальная проверка влияния УЗТС на формирование умений инженера связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевизионная система в формировании профессиональных умений (на примере обучения инженеров связи)»

Актуальность работы. Одной из основных причин информационного взрыва в нашем обществе является развитие современных электронных средств связи. Наша жизнь стала немыслимой без телефона, телевидения, радио, телеграфа. В информационном и библиотечном обслуживании быстро вводятся оперативные системы банков данных для избирательного распространения информации и ретроспективного поиска, стираются черты между телефонной и видеосвязью. Все эти тенденции еще ярче проявятся в будущем. Удобства, которые предоставляют электронные средства связи, стимулируют их быстрое развитие. Надежность систем связи, реализация на практике всех возможностей электронных средств зависит от человеческого фактора и в первую очередь - от обученности обслуживающего персонала.

Противоречия между усложняющимися требованиями к профессиональной подготовке инженера связи, необходимостью обучения не отдельных индивидуумов, а групп специалистов, которые сразу смогут включиться в выполнение этой важной народнохозяйственной задачи, и временем, возможностями их подготовки усиливают потребность совершенствования путей и методов формирования профессиональных умений инженера связи.

Этим вопросам уделяется особое внимание. Тем не менее, разрыв между запросами общества к профессиональной деятельности инженера связи и его подготовкой в вузе продолжает расти.

Назрела необходимость разработки научно обоснованных путей и методов, которые бы позволили более эффективно обучать инженеров связи их профессиональным умениям.

Исследования показывают, что дальнейшая интенсификация учебного процесса немыслима без комплексного подхода к учету всех факторов, влияющих на процесс обучения. Особое место среди них занимают технические средства обучения (ТСО), в том числе и такое высокоэффективное, как учебная замкнутая телевизионная система (УЗТС). Ошт применения УЗТС во многих областях показывает на ее значительные возможности в рационализации учебного процесса и устранение ТВ от такой насущной потребности нашего времени, как обучение инженера связи, является нецелесообразным.

Вопросам выявления наиболее эффективных путей и методов обучения инженеров связи их профессиональным умениям с помощью УЗТС и посвящено настоящее исследование.

Актуальность, недостаточность разработки проблемы, ее теоретическая и практическая значимость в деле совершенствования профессиональной подготовки инженера связи обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных умений инженера связи.

Предметом исследования выступают психолого-дидактические условия использования ТВ комплекса для формирования этих умений.

Цель исследования заключается в разработке, обосновании эффективности применения УЗТС для обучения инженеров связи их профессиональным умениям.

Осуществление цели достигалось решением следующих задач:

1. Анализ литературы, существующей практики применения УЗТС для обучения инженеров.

2. Разработка методик построения и применения УЗТС душ обучения профессиональным умениям инженера связи.

3. Внедрение в практику предложенных методик и определение их эффективности.

4. Разработка практических рекомендаций.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что обоснованное применение УЗТС повышает эффективность обучения инженеров связи их профессиональным умениям. УЗТС позволяет студенту быстрей освоить профессиональное умение, что особенно заметно в условиях научной организации учебного процесса.

Методология и методы исследования. Исследование осуществлялось на основе учения классиков марксизма-ленинизма, решений съездов и пленумов ЦК КПСС, трудов выдающихся деятелей нашей партии и государства. Автор руководствовался требованиями Конституции СССР, нормативными документами Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

В процессе анализа проблемы учитывались общетеоретические и методологические идеи, обоснованные в работах Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.Ф.Венды, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Ю.М.Забродина, В.П.Зинченко, Т.А.Ильиной, Т.В.Кудрявцева, В.М.Кузнецова, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.В.Лысенко, В.Л.Марищука, Е.В.Милеряна, В.Д.Небылици-на, Т.Новацкого, Ю.О.Овакимяна, И.П.Павлова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, И.В.Сандлера, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, В.В.Чебышевой, Н.М.Шахмаева и др.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, эргономике, экономике, статистике;

- обобщение опыта;

- теоретическое моделирование;

- психологический анализ результатов деятельности студентов;

- экспертная оценка содержания специальности инженера связи;

- тестирование психических процессов, свойств и состояний студентов;

- анкетирование молодых специалистов;

- специальные психофизиологические методы исследований.

Для обработки результатов экспериментов были применены статистические методы обработки результатов - регрессионный, дисперсионный, корреляционный анализ, сравнение статистических параметров. Учитывая большой объем первичных данных, обработка результатов проводилась на микроэвм "Злектроника-60". Программы вычислений составлены на диалоговом языке программирования Квейсик и приводятся в приложении 3.

Надежность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки (в исследовании было задействовано 158 студентов), единым процессом исследования. Впоследствие по данной методике бшщ проведены повторные исследования для проверки полученных результатов. Полученные данные подтвердили валидность методик, их достоверность и надежность.

Исследование осуществлено поэтапно.

Первый этап (1978-1979) - анализ литературы и существующих подходов к исследованию процесса обучения с применением УЗТС.

Второй этап (I979-I98I) - исследование существующей практики применения УЗТС, проведение пилотажных исследований на базе вуза связи.

Третий этап (I98I-I983) - разработка новых форм и методов применения и проектирования УЗТС для обучения профессиональным умениям инженера связи.

Четвертый этад (1983-1985) - внедрение и проверка эффективности предлагаемых методик и УЗТС.

Научная новизна исследования:

1. В разработке методики применения УЗТС для обучения профессиональным умениям инженера связи, построении УЗТС на базе непрофессиональной ТВ аппаратуры.

2. В обосновании требований к построению учебных телевизионных сообщений (УТВС) и УЗТС в соответствии с психическими процессами, свойствами, состояниями студентов.

Практическая ценность. Внедрена и показала высокую эффективность УЗТС для обучения профессиональным умениям инженера в вузе связи. Предлагаемая методика обучения с применением УЗТС используется с 1983 года и позволила повысить качество подготовки специалистов. Применение УЗТС привело как к рационализации учебного процесса, так и значительному уменьшению отказов техники связи из-за неправильных действий обучаемых. Это позволило сберечь значительные материальные ценности при ремонте и обслуживании электронных средств.

На защиту выносится следующее положение:

Разработанная методика применения УЗТС адекватна психолого-дидактическим условиям усвоения учебного содержания и повышает эффективность формирования профессиональных умений инженера связи.

Апробация исследования. Результаты исследования, выводы докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме формирования профессионала (г.Звенигород, 1984), на научно-практических конференциях (г.Орел, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985), на заседаниях кафедры технических средств обучения Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина.

Эффективность применения, внедрение основных выводов и рекомендаций исследования в практику подтверждены актами.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на страницах машинописного текста, а также содержит 16 рисунков, 20 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кудреватов, Владимир Андреевич

Выводы

1. Успешность формирования профессиональных умений инженера связи определяется соответствием программы обучения психолого-дидактическим условиям усвоения учебного содержания. УЗТС в этом процессе формирования профессиональных умений, имеет свое определенное место.

2. Применение УЗТС позволяет рационализировать по времени проi I

CJ

-V

1СЗ

I I

1 !

1 I

1 || | J tsc

О' £ I

- 138 цесс обучения профессиональным умениям инженера связи. Это объясняется усилением наглядности предъявляемого материала и такими возможностями УЗТС, как избирательный показ наиболее важной информации, выделение и гиперболизация существенных моментов.

3. Наиболее эффективным методом обучения профессиональным умениям инженера связи с применением УЗТС является микрогрупповая совместная учебная деятельность обучаемых при овладении основой навыка и линейное программированное обучение в ходе упражнения. Инструктивный видеофильм (теледемонстрацию) следует показывать непосредственно перед овладением основой навыка.

4. Для нейтрализации негативных свойств ТВ изображения, устранения потерь учебной информации и интерференции навыков за один показ инструктивного видеофильма надо предъявлять объем учебного материала, рассчитанный на обучение одному простому навыку, т.е. продолжительностью до 5-10 минут.

5. Применение УЗТС позволяет студенту быстро переключать внимание с инструкции на объект действий, а в ряде случаев допускает параллельную работу студента - восприятие учебной информации и упражнение. Это подтверждают и выводы других исследователей /186/.

6. Для достижения наибольшей эффективности овладения основой профессиональных навыков следует выделять их интеллектуальные составляющие, обучать им до практических работ. Тренировка интеллектуальных компонентов профессиональных умений, проверка их при "входном" контроле позволяют получать более прочные умения и индивидуализировать подход к каждому студенту. Наиболее успешно этот контроль и тренировку можно организовать с помощью УЗТС.

7. Следует учить студентов умениям учиться, способам организации самостоятельной работы, знакомить с возможностями ТВ техники, привлекать к созданию видеофильмов.

- 139

8. Требуют дальнейшей разработки психолого-дидактические основы формирования профессиональных умений инженера.

9. Показатели эксцесса и асимметрии распределения количественных показателей эффективности упражнения можно использовать для групповой оценки качества навыка.

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость совершенствования подготовки инженера связи на современном этапе объективно обусловлена научно-техническим и социальным прогрессом. В условиях развитого социалистического общества осуществляются творческий поиск, претворение в жизнь качественно новых задач по коммунистическому воспитанию студентов и повышению их профессиональной подготовки, выдвинутые в решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и Советского правительства по вопросам высшего и среднего специального образования.

Одним из важнейших показателей подготовки специалиста является качество его профессиональных умений.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в практической подготовке инженеров связи, обучение их профессиональным умениям эксплуатировать электронную технику требует разработки интенсивных методов и привлечения для целей обучения современных технических средств.

Избранная тема исследования - телевизионная система в формировании профессиональных умений инженера связи потребовала создания как методики обучения этим умениям, так и выявления роли и возможностей телевизионной системы в спроектированном учебном процессе.

Результаты анализа традиционных методов обучения позволили предложить оптимальную структуру формирования профессиональных умений инженера связи: инструктивный видеофильм - микрогрупповая совместная деятельность по овладению основой умения - индивидуальная тренировка до стабилизации умения. Такое чередование познавательной деятельности позволяет сделать учебный процесс дяя студента постоянно "новым", значительно снижает фактор монотонности, активизирует

- 141 студента на приобретение им профессиональных умений.

Данные, полученные в ходе экспериментального обучения по предложенной методике с применением телевизионной системы, свидетельствуют о реальной возможности повышения качества практической подготовки инженера связи. Обобщение итогов позволило констатировать, что результаты эксперимента подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой обоснованное применение УЗТС повышает эффективность формирования профессиональных умений инженера связи.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что обучение с применением телевизионной системы сокращает число отказов техники связи, возникающих из-за ошибок обучаемых, и рационализирует по времени процесс формирования умений. Оставшийся резерв времени преподаватель может использовать для дополнительных упражнений, что делает полученные умения более прочными. Выявленная эффективность телевизионной системы объясняется усилением наглядности учебного материала, возможностью предъявить его одновременно в зрительном и вербальном видах. В значительной мере эффективности способствуют такие важные особенности телевизионного сообщения, как показ только той зрительной информации, которая является ключевой в овладении умениями, гиперболизация наиболее важных элементов и ответственных моментов изображения, возможность сжатия процессов во времени.

Применение телевизионной системы позволяет студенту быстрей переключить внимание с инструкции на объект действий, а в ряде случаев допускает и параллельную работу: восприятие учебной информации и упражнение.

В ходе исследования доказана возможность успешной организации тренировки и "входного" контроля интеллектуальных компонентов профессиональных умений с использованием телевизионной системы. Подобные тренировки позволяют получать более прочные умения и экономить

- 142 как учебное время, так и ресурс техники связи, а "входной" контроль - индивидуализировать подход к каждому студенту.

Гармоничное включение телевидения в процесс формирования профессиональных умении инженера связи зависит от наличия у преподавателя комплекса специальных "телевизионных" умений, которым в настоящее время он нигде серьезно не обучается. Необходимость подготовки телевизионных сообщений развивает преподавателя и привлекаемых студентов, в то же время трудности методического характера вызывают известный психологический барьер в использовании телевизионных систем, преодоление которого станет возможным после систематизации существующего опыта использования УЗТС на практической подготовке инженеров, разработки научных основ обучения умениям и реорганизации существующей системы подготовки преподавателя технического вуза.

Определяющим фактором эффективности обучения с применением телевизионного комплекса является соблюдение психолого-дидактических и эргономических рекомендаций при создании как самой телевизионной системы, так и учебных телевизионных сообщении (видеофильмов). Отсутствие учета психических процессов, свойств, состояний студентов в условиях взаимодействия со сложной электронной техникой (УЗТС) может превратить учебное телевидение в фактор, мешающий учебному процессу. Детальный анализ негативных свойств телевизионного изображения позволил сделать вывод о целесообразности теледемонстраций длительностью до 5-10 минут, которые действуют положительно на работоспособность и эмоциональное состояние студентов. При этом дидактическое воздействие телевизионной системы при обучении умениям определяется содержанием самой учебной информации (инструктивного видеофильма или прямой теледемонстрации). Активное участие в создании учебных видеофильмов профессорско-преподавательского состава кафедры позволяет наиболее точно согласовать телевизионное сообще

- 143 ние с конкретными задачами практической подготовки студентов.

Результаты анализа совместной деятельности студентов в условиях обучения их профессиональным умениям позволили предложить методику комплектования микрогрупп ("диад" и "триад") по стратегии ограниченного выбора. Эти микрогруппы наиболее эффективно взаимодействуют с обучающей телевизионной системой, которая в свою очередь действует положительно на сплоченность этих микроколлективов.

Совершенствование процесса обучения умениям обеспечивается также совокупностью следующих психолого-дидактических условий:

- знанием структуры профессиональных умений инженера связи;

- антропоцентрическим подходом к созданию телевизионной системы;

- научной организацией познавательного процесса студентов;

- учетом социально-психологических особенностей эффективности деятельности студенческого коллектива.

Указанные пути повышения качества профессиональных умений инженера связи окажут действенное влияние при условии их комплексного использования. Только в единстве и взаимосвязи они будут способствовать эффективности практической подготовки специалиста, его умению взаимодействовать с электронной техникой, необходимость которой была вновь подчеркнута в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросу внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс средних учебных заведений.

Диссертационное исследование условий эффективности телевизионной системы в формировании профессиональных умений инженера связи стало возможным благодаря большой помощи преподавателей кафедры технических средств обучения МГПИ им. В.И.Ленина и сотрудников лаборатории психологии труда Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда в сельском хозяйстве.