Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Руденко, Елена Евгеньевна

  • Руденко, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Руденко, Елена Евгеньевна. Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Руденко, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКМЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Сущность информационной культуры.

1.2. Проблема развития профессиональных умений студентов.

1.3. Проблема мотивации учебной деятельности студентов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА -МЕХАНИКА.

2.1. Сущность инженерной деятельности.

2.2. Анализ наличия информационной культуры у студентов инженеров-механиков в традиционной системе обучения.

2.3. Содержание программы формирования информационной культуры у студентов.

2.4. Технология формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

2.5. Критерии оценки эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры у будущих инженеровмехаников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1. Изменение структуры учебной деятельности студентов.

3.2. Развитие профессиональных умений у студентов в условиях экспериментального обучения.

3.3. Динамика учебной успешности будущих специалистов в условиях экспериментального обучения.

3.4. Изменение мотивации учебной деятельности студентов в условиях экспериментальной системы обучения.

3.5. Динамика развития информационной культуры у студентов.

3.6. Результаты корреляционного анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика»

Общественно экономические перемены, происходящие в нашей стране, ставят перед высшей школой принципиально новые задачи - подготовку таких специалистов и руководящих работников для той или другой области практики, которые бы помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали самостоятельностью, инициативой, предприимчивостью, творчеством, информационной культурой. Ценностная переориентация в содержании социального заказа на подготовку специалистов нового типа заставляет высшую школу вести научный поиск технологий обучения, рассчитанных на развитие у будущих специалистов заново предписываемых профессионально и социально значимых качеств, которые современная высшая школа традиционными средствами формировать у них не в состоянии.

Таким образом, со стороны практики актуальность исследования вытекает из противоречия между новой системой требований к профессиональной подготовке специалистов и устаревшими способами обучения.

Система высшего образования поставлена перед необходимостью развития у студентов познавательной самостоятельности, поисковых умений на высоком уровне обобщения, информационной культуры, способности применять знания в новых ситуациях. Умение применять знания на практике является свидетельством того, что они стали достоянием личности.

Развитие у будущих специалистов самостоятельности, творчества информационной культуры возможно при условии, если еще в период обучения их в вузе, они ставились бы в позицию активного субъекта деятельности, чего пока еще не наблюдается повсеместно в системе высшего образования.

В этих условиях особое значение приобретает разработка путей и методов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных системах всех уровней и, особенно, в высшей школе.

Успешность продуктивной профессиональной деятельности зависит не только от личностных качеств специалиста, от научно-теоретической подготовки, но и от его информационной культуры.

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования.

Специфика производственно-технического труда и задач, решаемых в ходе профессиональной деятельности, способствует преимущественному развитию определенных сторон мышления: технического и технологического. Но эти стороны мышления, а соответственно знания, умения и навыки характерные для профессии инженера, нельзя развивать только информативными методами обучения, которые, по существу, не способствуют поисковой деятельности. Кроме того, творческую личность немыслимо воспитать без настоящей интеллектуальной и эмоциональной активности студентов, без хорошо выстроенной иерархии познавательных мотивов.

Формирование положительной мотивации к учению и овладению профессией определяется уровнем организации учебно-воспитательного процесса; кроме того, само формирование оказывает влияние на субъективную оценку студентами различных аспектов будущей профессиональной деятельности.

Итак, потребность педагогической науки, с одной стороны, и новые требования к профессиональной подготовке специалистов в вузе, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования. Исследование проводилось на базе изучения студентами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Цель исследования: поиск эффективных технологий формирования информационной культуры у будущих специалистов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: разработка и оценка психолого-дидактической эффективности системы формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что предлагаемая система формирования информационной культуры у студентов может стать эффективным дидактическим средством их профессионального и личностного развития, об уровне которого можно судить по признакам:

- развитие профессиональных умений;

- повышение учебной успешности;

- изменение мотивации к избранной профессии;

- повышение общей академической успеваемости студентов.

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить психолого- педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

3. Экспериментально проверить психолого-педагогическую эффективность внедрения дидактической системы формирования информационной культуры у будущих специалистов.

4. Разработать критерии эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области высшего образования.

Теоретической базой исследования явились: фундаментальные принципы психологии: концепции детерминизма; отражения, развития, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейна); концепция JI.C. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н. Леонтьева; идеи Е.А Климова, Н.Н. Коршуновой, Н.В Кухарева о профессиональной деятельности специалиста; акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (А.А.Бодалев, Е.П.Бочарова, М.Т.Громкова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Е.П. Бочарова, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына); педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В.Кларин, Е.И. Тихомирова и др.); концепция межпредметных связей (В.Н. Максимова); основополагающим для нашего исследования был деятельностный подход, разрабатываемый в отечественной психологии в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и других авторов. Согласно этому подходу, деятельность является основным фактом развития психических процессов и свойств личности, которые, в свою очередь, осуществляют регуляцию деятельности. Психика человека формируется и развивается во взаимодействии с объектом его деятельности. Следовательно, чтобы содействовать развитию студентов, преподаватель должен ставить их в условие взаимодействия с объектом познания, общения и труда таким образом, чтобы студенты при этом вынуждены были самостоятельно искать способы решения учебных задач.

Организация и методы исследования определялись его целью и задачами. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод.

Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и методической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме формирующего эксперимента, применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, наблюдение и анализ продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялся уровневый и корреляционный анализ.

Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, производились в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Всего в исследовании принимали участие 167студентов, 15 преподавателей, 15 экспертов.

Научная новизна исследования заключается в том, что создана экспериментальная система формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков с полным программным и методическим сопровождением. Определено влияние информационной культуры на общий уровень образовательной подготовки студентов и развитие личности каждого.

Выявлено влияние информационной культуры на профессиональное становление будущих инженеров-механиков.

Разработана технология формирования информационной культуры.

Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития информационной культуры в условиях экспериментального обучения.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Обосновано содержание понятия «информационная культура». Установлено, что характер организации учебно-воспитательного процесса, его программное, методическое и техническое оснащение, профессионализм педагога выступают в качестве необходимых и наиболее существенных условий формирования информационной культуры у студентов.

Определены критерии оценки уровня сформированное™ информационной культуры у будущих инженеров механиков.

Дидактическая система формирования информационной культуры у будущих специалистов открывает возможности для новых исследований теоретического и прикладного характера. Диссертация вносит вклад в обоснование принципа единства обучения, воспитания и профессиональное развитие будущего специалиста средствами профессионально направленного конструирования учебной информации и согласования контроля и самоконтроля знаний, исходя из требований будущей специальности к выпускнику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданное автором программное и методическое обеспечение могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы в области педагогики высшей школы и акмеологии. Комплекс программных и учебно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован для решения частных или более общих задач при обучении студентов различным учебным дисциплинам. Автором разработана и внедрена в практику программа «Основы информационной культуры». Создан дидактический комплекс, включающий обучающую программу, учебное пособие по английскому языку «Автомобильные Технологии», учебный фильм «Типы автомобилей», промежуточные и итоговые тесты по изученным темам.

Технологические принципы экспериментальной системы формирования информационной культуры позволяют проектировать аналогичные обучающие программы по различным учебным предметам (или их разделам), изучаемым в разных типах учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

- информационная культура - интегральное личностно-профессиональное качество будущего специалиста;

- информационная культура будущего инженера механика является одним из основных компонентов его профессиональной деятельности; Формирование информационной культуры у будущих инженеров-механиков способствует:

- повышению общей академической успеваемости студентов;

- повышению учебной успешности;

- развитию профессиональных умений;

- изменению мотивации к избранной профессии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации получили отражение и освещение также в ряде статей, опубликованных автором:

- в сборнике научных трудов Санкт-Петербургской Академии Акмеологии, Санкт-Петербург, 2001г. Методические и методологические проблемы. Выпуск 1;

- в сборнике материалов научно-технической конференции « Materials of the forth international young scholars' forum of the Asia-Pacific countries». Владивосток ДВГТУ, 2001 г;

- в сборнике материалов научно-технической конференции «Вологдинские чтения».- Владивосток: ДВГТУ, 2001;

- в сборнике тезисов докладов научно-методической конференции «Актуальные вопросы инженерно-педагогического образования» Владивосток, ДВГТУ, 2001;

- в сборнике материалов научно-методической конференции «Гуманитарные науки и современность» Ульяновск. 2002;

- в сборнике материалов II - Международной конференции «Учебник третьего тысячелетия» Санкт-Петербург, 2002;

- в сборнике материалов региональной научно-технической конференции «Наука. Техника. Инновация» Новосибирск: НГТУ, 2002;

- в сборнике материалов научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее) Пенза: ПГПУ, 2002;

- в сборнике научных трудов Journal of EUROPEAN ACADEMY OF NATURAL HISTORY, Marylebone, London, 2005;

- в сборнике материалов 2-ой международной научной конференции «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» Брест: БГУ, 2005;

- в сборнике материалов 3-ей межрегиональной научно-практической конференции « Автомобильный Транспорт Дальнего Востока 2006» Россия, Хабаровск: 2006;

-в вестнике Костромского государственно университета им. Н.А. Некрасова Кострома: 2007. Индекс в общероссийском каталоге: 18902

Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 3.44 печатного листа.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (МГУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Структура диссертации Содержание диссертации изложено на 206 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией и приложением. В работе представлено 15 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Руденко, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

В условиях экспериментального обучения будущих специалистов информационной культуре происходит перестройка учебной деятельности студентов. Целенаправленное формирование информационной культуры у студентов на занятиях по иностранному языку, оказывает влияние на отношение студентов к предмету "иностранный язык". В условиях экспериментального обучения повышается интерес к изучению иностранного языка, осознается его важность для профессиональной деятельности, снижается трудность его усвоения и повышается удовлетворенность от занятий по данному предмету. Повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности и перспективами его практического использования. Уровень информационной культуры зависит от роста профессиональных знаний и умений у будущих специалистов. Это выражается в повышении учебной успешности по иностранному языку.

Выявлен фактор переноса навыков и умений в области информационной культуры, приобретенных студентами на занятиях по иностранному языку на другие учебные дисциплины, что, в свою очередь, привело к повышению общей академической успеваемости студентов.

Корреляционный анализ позволил проанализировать связь уровня информационной культуры обучаемых с психолого-педагогическими характеристиками учебного процесса. Корреляционный анализ выявил положительные связи уровня сформированности гностических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных и организаторских умений с уровнем информационной культуры. Выявлены положительные связи уровня информационной культуры с показателями, характеризующими отношение студентов к предмету "иностранный язык", такими, как: интерес к иностранному языку, удовлетворенность от занятий им. Подтверждается положительная связь между уровнем информационной культуры и усвоением иностранного языка, которая говорит о том, что, чем выше уровень информационной культуры студентов, тем меньшую трудность они испытывают в его усвоении. Это подтверждает необходимость активизации процесса обучения иностранному языку. Выявлены положительные связи между уровнем информационной культуры и показателями успеваемости по другим учебным дисциплинам, которые говорят о том, что с повышением уровня информационной культуры, повышается общая академическая успеваемость студентов за счет переноса обобщенных навыков и умений информационной культуры, приобретенных студентами на занятиях по иностранному языку на другие учебные дисциплины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка путей и методов повышения успешности обучения в высшей школе является одной из главных задач современности.

Ключевой проблемой в решении задач повышения эффективности и качества процесса обучения является проблема активизации и управления познавательной деятельности студентов в целях развития у них элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля, информационной культуры.

Информационная культура - это качественная характеристика личности с точки зрения её развития в области умения владения информацией.

Информационная культура личности - одна из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, как и новых информационных технологий.

Функциональный уровень информационной культуры специалиста связан с операционной направленностью личности. Этот уровень включает формирование следующих умений, необходимых будущему инженеру-механику: умение получать нужную информацию, находить оптимальные пути поиска источников информации; умение анализировать источники, отбирать нужные; умение рационально использовать полученную информацию, формулировать свои информационные потребности и адекватно определять информационные возможности.

Сформированность этих умений и навыков сокращает непроизводительные затраты времени, повышает оперативность, точность и полноту получения информации и знаний, повышает качественный уровень подготовки специалистов. Владение информационной культурой обеспечивает будущему специалисту высокий уровень образованности, создает прочный фундамент для структурирования знаний.

Мы рассматриваем процесс профессионально-технического обучения в единстве его операционально-технических и мотивационно-потребностных знаний. Мотивация при этом выступает связующим звеном как в учебной, так и в собственно профессиональной деятельности, которое обуславливает целенаправленный, сознательный характер действий человека.

Мотивация - это результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие мотивов направленных на активизацию его деятельности.

Ценность деятельности инженера связана, прежде всего, с возможностью самовыражения, применения своих способностей, с возможностью творчества. Механизмы самоконтроля и самооценки, стремление к самообразованию раскрывают характер активности субъекта.

Одна из основных целей воспитания и обучения состоит в переводе человека из позиции объекта педагогических воздействий в позицию субъекта воспитания и самовоспитания. Следовательно, при переводе обучаемого в позицию субъекта и самоуправления, он становится носителем всех основных функций управления.

Перевод обучаемого в позицию субъекта управления и самоуправления является фактором развития и саморазвития его личности.

Экспериментальная система формирования информационной культуры у студентов представляет собой комплексную обучающую программу, которая объединяет в систему различные способы и технологии обучения информационной культуре, совместное применение которых содействует достижению лучших психологических и дидактических конечных результатов. Соотнесенность всех частных технологий обучения информационной культуре между собою и с конечными обобщающими результатами и придает авторской экспериментальной системе обучения интегративный характер.

В число основных модулей экспериментальной системы формированию информационной культуры у студентов входят: технология обучения информационной культуре посредством программированной организации содержания учебного предмета; технология обучения студентов информационной культуре через особую организацию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы; технология обучения информационной культуры с использованием персональных компьютеров.

Каждый из приведенных модулей обучения студентов информационных знаний в общем составе интегративной системы, имея свое программное и методическое обеспечение, выступает в качестве особой формы содействия достижению общего интегративного и психолого-педагогического результата в профессиональном и личностном развитии студентов.

Для успешной работы обучающимся необходимо: а) знать цели изучения, т.е. конечные знания и умения, которые они должны приобрести в процессе изучения данной дисциплины за заданное время; б) знать формы и способы контроля и самоконтроля, которые позволяют оценить степень достижения цели; в) иметь подробные программы (учебно-методические разработки, пособия), организующие осознанную познавательную деятельность каждого студента по овладению запланированными знаниями и умениями; г) иметь определенный мотивационный настрой, интерес и убежденность в значимости и необходимости приобретения знаний и умений, которые побуждали бы каждого студента к активной и сознательной работе.

Основу современной технологи обучения образует самостоятельная работа студента. Педагогическая практика убедительно свидетельствует в пользу того, что успешность обучения прямо зависит от уровня активности и сознательности студента, от степени его самостоятельности, от уровня понимания им целей обучения. Основу процесса образуют умения и навыки самостоятельно приобретать знания.

Проведя анализ наличия информационной культуры при выполнении студентами аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, мы выявили ряд недостатков в традиционной системе обучения: слабая обратная связь, несистематичность и фрагментарность контроля; недостаточная целенаправленность деятельности студента в поиске информации; недостаточная индивидуализация обучения.

Результаты анализа показали, что для формирования у студентов информационной культуры, необходимы следующие условия: включение обучающихся в активную информационную деятельность; профессионализм педагога; техническое оснащение; активные методы обучения; вооружение студентов рациональными приемами усвоения знаний.

Предложенная нами система формирования информационной культуры у будущих специалистов, позволяет студенту самостоятельно продвигаться по пути овладения знаниями, умениями и навыками. Важно, что само по себе движение вперед в рамках рассматриваемой системы, становится возможным только при условии достижения определенного уровня подготовки на предыдущем этапе обучения.

Формирующий эксперимент подтвердил наличие зависимости между уровнем развития информационной культуры и уровнем учебной успешности.

Организация обучения студентов информационной культуре требует соблюдения дидактических принципов: систематичности, последовательности, всесторонности, объективности, принципа разнообразия видов, форм, методов.

Функциональные компоненты педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский) имеют свое специфическое содержание на каждой стадии формирования информационной культуры.

Обучение будущих специалистов информационной культуре оказывает положительное влияние на развитие студентов, что выражается в формировании у них психических новообразований, свидетельствующих о становлении студентов как субъектов учебной деятельности. Становление студентов субъектами учебной деятельности ведет к повышению их учебной успешности.

Критерии учебной успешности студентов мы избрали: 1) успеваемость по предмету; 2) интерес к иностранному языку в условиях эксперимента; 3) перенос обобщенных навыков и умений информационной культуры на другие учебные дисциплины.

Одним из важнейших условий повышения учебной успешности является наличие хорошего единого учебника и учебных материалов, т.к. именно учебник должен определять систему самостоятельной работы студента, содержать конкретные задания с полными алгоритмическими предписаниями-инструкциями, т.е. учить правильно работать, иметь строго очерченный словарь минимум, разделенный для усвоения на части, и многое другое, что обеспечивает эффективность самостоятельной работы в необходимом темпе и ритме. Все эти материалы должны быть четко классифицированы по степени трудности, от самых элементарных до более сложных, приближающихся к естественной беседе в условиях профессионального общения.

Полученные в ходе исследования эмпирические данные были обработаны методами сравнительно-уровневого и корреляционного анализа.

Сравнение эмпирических данных, полученных в ходе естественного эксперимента, свидетельствуют о том, что в условиях экспериментального обучения студентов информационной культуре у них повышается интерес к изучению иностранного языка, снижаются трудности его усвоения и повышается удовлетворенность занятиями по иностранному языку. В условиях экспериментальной системы формирования информационной культуры усвоение языкового материала протекает на личностно- значимом уровне; повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности, с перспективами практического использования иностранного языка.

Благоприятная психологическая атмосфера в экспериментальной группе, а также очевидные для самих студентов лучшие результаты в языковой успешности, формирование информационной культуры, адекватной самооценки - все это способствует снижению у студентов общей и ситуативной тревожности, столь характерной при традиционном обучении иностранному языку.

Корреляционный анализ позволил установить многочисленные связи показателей уровня сформированности информационной культуры с различными параметрами дидактической и психологической эффективности экспериментальной системы обучения. Наиболее тесные связи уровня информационной культуры выявились с уровневыми показателями профессиональных умений (гностических, организаторских, коммуникативных, конструктивных и проектировочных), с показателями успеваемости по иностранному языку, а также со средней оценкой общей академической успеваемости студентов.

Итак, итоги структурного (корреляционного) анализа не противоречат результатам сравнительно-уровневого анализа эмпирических данных и только лишь в новой форме подтверждает гипотезу относительно дидактической и психологической эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры.

Прежде всего, получило эмпирическое обоснование предположение о том, что специально организованное обучение студентов информационной культуре, может выступать в качестве эффективного средства повышения учебной успешности студентов и их личностного развития.

Очевидно, что научно-педагогическая деятельность и профессиональная квалификация преподавателя выступает условием высокого уровня подготовки будущего специалиста. Именно преподаватель готовит и обрабатывает технологию процесса обучения. Эта технология фиксируется в системе текстовруководств. Эти тексты выступают в качестве организующего и направляющего начала по отношению ко всей учебно-познавательной деятельности студента.

Но сказанным задачи преподавателя не ограничиваются. Преподаватель реализует важные функции, связанные с оказанием оперативной консультативной помощи студенту в случае, если у него возникают затруднения в ходе самостоятельной работы. Наконец, преподаватель осуществляет функцию окончательного контроля за усвоением содержания всей изучаемой дисциплины.

Современные требования вызывают необходимость пересмотра привычной стратегии обучения. Начал осуществляться переход на методы, освобождающие студентов от ненужных перегрузок, обусловленных избыточностью учебной информации и обладанием описательности в обучении. Повышается значимость фундаментальных знаний, усиливается курс на индивидуализацию, интенсификацию и компьютеризацию учебного процесса, возрастает объем самостоятельной работы студентов, осваиваются новые формы и методы обучения, стимулирующие развитие творческих качеств будущих специалистов.

Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет информационными технологиями, но и в состоянии определять свои потребности в информации, искать её, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни.

Проблема информационной культуры очень сложная и многогранная. Представляет интерес дальнейшее исследование в следующем направлении: обучение информационной культуре в зависимости от уровня мастерства преподавателя.

Перед педагогическими коллективами вузов встает много новых проблем: выражение целей образования на языке профессиональных задач, структуризация учебных дисциплин, разработка компьютерных программ, гуманитаризация инженерного образования, переход к новым дидактическим системам.